3ª Setmana Valenciana: Arlenis Sierra, al sprint en Alicante

El Astaná, con Arlenis Sierra © SCV

Arlenis Sierra (Astana) se ha impuesto en la etapa de hoy, tercera de la Setmana Ciclista Valenciana y disputada con salida y meta en Alicante sobre un trazado de 87 kms.

La corredora cubana ha sido la más rápida en el sprint final que ha disputado el pelotón en la llegada de Alicante, donde la danesa Cecilie Uttrup Ludwig (Cervélo-Bigla) ha vuelto a subir al podio como líder de la ronda valenciana. Giorgia Bronzini (Wiggle High 5) y Katie Archibald (WNT PC) completaban el podio.

El calor y el alto de Bussot, puerto de 3ª categoría que se subía en dos ocasiones, no fueron suficientes para despegar un pelotón que, excepto algún escarceo durante el recorrido, llegó a la meta agrupado y estirado para disputar un sprint que el equipo turquesa supo preparar para llevar a su corredora al primer escalón de esta 3ª etapa. Con esta victoria, la ciclista cubana sumaba su segundo triunfo de la temporada tras imponerse el pasado domingo en la carrera italiana Trofeo de Oro.

Sandra Alonso, de la selección española, fue la mejor al entrar en el grupo de cabeza y clasificarse 8ª con el mismo tiempo que la ganadora.

Próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © SV

Puntos TOP Ciclo 21: Sandra Alonso, 1 (primera española etapa 2.2).

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

Col Num Nome Equipe Cat Tempo Vel.Média Por Categoria
1. 54 SIERRA Arlenis ASTANA WOMENS TEAM F-ELI 01:55:37 37,31 1
2. 2 BRONZINI Giorgia WIGGLE HIGH5 F-ELI 01:55:37 37,31 2
3. 121 ARCHIBALD Katie TEAM WNT PRO CYCLING F-ELI 01:55:37 37,31 3
4. 232 HEINE Vita NORWAY NATIONAL TEAM F-ELI 01:55:37 37,31 4
5. 254 INDERGAND Linda SWISS CYCLING NATIONAL TE F-ELI 01:55:37 37,31 5
6. 46 DE JONG Thalita LARES WAOWDEALS F-ELI 01:55:37 37,31 6
7. 33 JACKSON Alison BEPINK COGEAS F-ELI 01:55:37 37,31 7
8. 211 ALONSO DOMINGUEZ Sandra SELECC ESPAÑOLA F-S23 01:55:37 37,31 1
9. 23 BASTIANELLI Marta ALE CIPOLLINI GALASSIA F-ELI 01:55:37 37,31 8
10. 56 VIECELI Lara ASTANA WOMENS TEAM F-ELI 01:55:37 37,31 9
11. 13 VILMANN Marie CERVELO BIGLA PRO CYCLING F-ELI 01:55:37 37,31 10
12. 116 PAVIN Michela TOP GIRLS FASSA BORTOLO F-ELI 01:55:37 37,31 11
13. 75 MASSEY Laura DROPS F-ELI 01:55:37 37,31 12
14. 16 LUDWING Cecille CERVELO BIGLA PRO CYCLING F-S23 01:55:37 37,31 2
15. 225 VERSCHELDEN Nathalie BELGIUM F-ELI 01:55:37 37,31 13
16. 51 BERTIZZOLO Sofia ASTANA WOMENS TEAM F-S23 01:55:37 37,31 3
17. 73 DUYCK Ann Sophie DROPS F-ELI 01:55:37 37,31 14
18. 103 OSSOLA Irena SAS MACOGEP F-ELI 01:55:37 37,31 15
19. 135 VAN DEN STEEN Kelly SPORT VLAANDEREN GUILL F-S23 01:55:37 37,31 4
20. 223 HANNES Kaat BELGIUM F-ELI 01:55:37 37,31 16
21. 136 DEMEY Valerie SPORT VLAANDEREN GUILL F-ELI 01:55:37 37,31 17
22. 5 LICHTENBERG Claudia WIGGLE HIGH5 F-ELI 01:55:37 37,31 18
23. 222 DAAMS Jessie BELGIUM F-ELI 01:55:37 37,31 19
24. 12 MOOLMAN-PASIO Ashleigh CERVELO BIGLA PRO CYCLING F-ELI 01:55:37 37,31 20
25. 34 SANGUINETI Ilaria BEPINK COGEAS F-ELI 01:55:37 37,31 21
26. 63 LOZANO RAMIREZ Laura Camila SERVETTO GIUSTA F-ELI 01:55:42 37,29 22
27. 41 RIVAT MAS Amelie LARES WAOWDEALS F-ELI 01:55:42 37,29 23
28. 61 POTOKINA Anna SERVETTO GIUSTA F-ELI 01:55:42 37,29 24
29. 224 MICHIELS Githa BELGIUM F-ELI 01:55:42 37,29 25
30. 235 DAHLE FLESJA Gunn Rita NORWAY NATIONAL TEAM F-ELI 01:55:42 37,29 26
31. 74 OSBORNE Rose DROPS F-ELI 01:55:42 37,29 27
32. 126 MAES Elise TEAM WNT PRO CYCLING F-ELI 01:55:42 37,29 28
33. 261 KUZNETSOVA Svetlana RUSSIAN TEAM F-S23 01:55:42 37,29 5
34. 154 MERINO CORTAZAR Eider LOINTEK TEAM F-ELI 01:55:42 37,29 29
35. 161 BALSAMO Elisa VALCAR PBM F-S23 01:55:42 37,29 6
36. 252 FREI Sina SWISS CYCLING NATIONAL TE F-S23 01:55:42 37,29 7
37. 76 RITTER Martina DROPS F-ELI 01:55:42 37,29 30
38. 72 HOLDEN Elizabeth DROPS F-S23 01:55:42 37,29 8
39. 111 BARTELLONI Beatrice TOP GIRLS FASSA BORTOLO F-ELI 01:55:42 37,29 31
40. 82 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes BIZKAIA-DURANGO F-ELI 01:55:42 37,29 32
41. 11 KOPPENBURG Clara CERVELO BIGLA PRO CYCLING F-S23 01:55:42 37,29 9
42. 3 CORDON RAGOT Audrey WIGGLE HIGH5 F-ELI 01:55:42 37,29 33
43. 144 BALDUCCI Michela GIUSFREDI BIANCHI F-S23 01:55:46 37,26 10
44. 91 LELEIVYTE Rasa AROMITALIA VAIANO F-ELI 01:55:46 37,26 34
45. 43 REIS Daniela LARES WAOWDEALS F-ELI 01:55:46 37,26 35
46. 21 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ALE CIPOLLINI GALASSIA F-ELI 01:55:46 37,26 36
47. 22 TAYLOR Carlee ALE CIPOLLINI GALASSIA F-ELI 01:55:46 37,26 37
48. 24 VEKEMANS Anisha ALE CIPOLLINI GALASSIA F-ELI 01:55:46 37,26 38
49. 243 BECKER Charlotte GERMANY NATIONAL TEAM F-ELI 01:55:46 37,26 39
50. 124 GRINCZER Natalie TEAM WNT PRO CYCLING F-ELI 01:55:46 37,26 40
51. 31 VALSECHI Silvia BEPINK COGEAS F-ELI 01:55:46 37,26 41
52. 164 PERSICO Silvia VALCAR PBM F-S23 01:55:46 37,26 11
53. 152 MARTINEZ BONAFE Cristina LOINTEK TEAM F-S23 01:55:46 37,26 12
54. 162 POLLICINE Silvia VALCAR PBM F-S23 01:55:46 37,26 13
55. 241 STOCK Gudrum GERMANY NATIONAL TEAM F-S23 01:55:46 37,26 14
56. 145 BORTOLOTTI Simona GIUSFREDI BIANCHI F-ELI 01:55:46 37,26 42
57. 1 FAHLIN Emilia WIGGLE HIGH5 F-ELI 01:55:55 37,22 43
58. 132 DRUYTS Demmy SPORT VLAANDEREN GUILL F-S23 01:55:55 37,22 15
59. 4 HAGIWARA Mayuko WIGGLE HIGH5 F-ELI 01:55:55 37,22 44
60. 6 ROBERTS Amy WIGGLE HIGH5 F-ELI 01:56:08 37,15 45
61. 71 CHRISTIAN Anna DROPS F-S23 01:57:05 36,85 16
62. 115 PALADIN Asja TOP GIRLS FASSA BORTOLO F-ELI 01:57:05 36,85 46
63. 142 SHAPIRA Omer GIUSFREDI BIANCHI F-ELI 01:57:05 36,85 47
64. 64 GASS Daniela SERVETTO GIUSTA F-ELI 01:57:31 36,71 48
65. 173 PEETOOM Kirsten MAASLANDSTER VERIS CCN F-ELI 01:57:31 36,71 49
66. 84 HOOGEBOOM Roos BIZKAIA-DURANGO F-ELI 01:57:31 36,71 50
67. 131 DRUYTS Kelly SPORT VLAANDEREN GUILL F-ELI 01:57:31 36,71 51
68. 122 BOYLAN Lydia TEAM WNT PRO CYCLING F-ELI 01:57:31 36,71 52
69. 35 RAGUSA Katia BEPINK COGEAS F-S23 01:57:31 36,71 17
70. 256 SEITZ Aline SWISS CYCLING NATIONAL TE F-S23 01:57:31 36,71 18
71. 264 DEYKO Olga RUSSIAN TEAM F-S23 01:57:31 36,71 19
72. 114 ROSSATO Beatrice TOP GIRLS FASSA BORTOLO F-S23 01:57:31 36,71 20
73. 262 OSHURKOVA Elizaveta RUSSIAN TEAM F-ELI 01:57:31 36,71 53
74. 44 RIJKES Sarah LARES WAOWDEALS F-ELI 01:57:31 36,71 54
75. 14 PILOTE FORTIN Gabrielle CERVELO BIGLA PRO CYCLING F-ELI 01:57:31 36,71 55
76. 151 TERUEL RIBES Alba LOINTEK TEAM F-S23 01:57:31 36,71 21
77. 85 LLAMAS GARCIA Lorena BIZKAIA-DURANGO F-ELI 01:57:31 36,71 56
78. 62 DOBRININA Kseniia SERVETTO GIUSTA F-ELI 01:57:31 36,71 57
79. 166 ZANETTIN Chiara VALCAR PBM F-S23 01:57:31 36,71 22
80. 163 MUCCIOLI Dalia VALCAR PBM F-ELI 01:57:31 36,71 58
81. 93 LAIZANE Lija AROMITALIA VAIANO F-ELI 01:57:31 36,71 59
82. 36 SPEROTTO Maria Vittoria BEPINK COGEAS F-S23 01:57:31 36,71 23
83. 52 FIDANZA Arianna ASTANA WOMENS TEAM F-S23 01:57:31 36,71 24
84. 53 MORZENTI Lisa ASTANA WOMENS TEAM F-S23 01:57:31 36,71 25
85. 101 BAZIN Marjolaine SAS MACOGEP F-ELI 01:59:16 36,17 60
86. 141 DUMITRU Daniela Georgiana GIUSFREDI BIANCHI F-ELI 01:59:55 35,97 61
87. 236 BJORNSRUD Miriam NORWAY NATIONAL TEAM F-ELI 01:59:55 35,97 62
88. 255 METTRAUX Lena SWISS CYCLING NATIONAL TE F-S23 01:59:55 35,97 26
89. 221 BECKERS Isabelle BELGIUM F-ELI 01:59:55 35,97 63
90. 83 KERN Spela BIZKAIA-DURANGO F-ELI 01:59:55 35,97 64
91. 32 PATTARO Francesca BEPINK COGEAS F-S23 01:59:55 35,97 27
92. 174 SAARELAINEN Sari MAASLANDSTER VERIS CCN F-ELI 01:59:55 35,97 65
93. 176 MAKISE Tsubasa MAASLANDSTER VERIS CCN F-ELI 01:59:55 35,97 66
94. 242 PALLER Tatjana GERMANY NATIONAL TEAM F-S23 01:59:55 35,97 28
95. 45 INGHELBRECHT Sarah LARES WAOWDEALS F-ELI 01:59:55 35,97 67
96. 266 CHERNYSHOVA Galina RUSSIAN TEAM F-S23 01:59:55 35,97 29
97. 181 RIPOLL SABATE Teresa HYUNDAI KORYO CAR F-S23 01:59:55 35,97 30
98. 153 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria LOINTEK TEAM F-ELI 01:59:55 35,97 68
99. 133 VAN SEVEREN Celine SPORT VLAANDEREN GUILL F-ELI 01:59:55 35,97 69
100. 234 MOE Ingrid NORWAY NATIONAL TEAM F-ELI 02:03:10 35,03 70
101. 233 LORVIK Ingrid NORWAY NATIONAL TEAM F-ELI 02:03:10 35,03 71
102. 231 DYBWAD Vibeke NORWAY NATIONAL TEAM F-ELI 02:04:36 34,62 72
103. 165 CRETTI Claudia VALCAR PBM F-S23 02:04:48 34,57 31
104. 155 GOMEZ FRANQUET Beatriu LOINTEK TEAM F-ELI 02:05:39 34,33 73
105. 171 JAMIESON Amanda MAASLANDSTER VERIS CCN F-S23 02:05:39 34,33 32
106. 213 GARDACHAL BOZAL Miriam SELECC ESPAÑOLA F-S23 02:05:39 34,33 33
107. 92 NESTI Nicole AROMITALIA VAIANO F-S23 02:05:39 34,33 34
108. 251 SCHWEIZER Doris SWISS CYCLING NATIONAL TE F-ELI 02:06:21 34,14 74
109. 253 GANTENBEIN Corina SWISS CYCLING NATIONAL TE F-ELI 02:06:21 34,14 75
110. 186 RODRIGUEZ REVERT Sofia HYUNDAI KORYO CAR F-S23 02:06:36 34,08 35
111. 263 ZURBA Irina RUSSIAN TEAM F-S23 02:06:36 34,08 36
112. 216 TREVILLA SAMPERIO Sandra SELECC ESPAÑOLA F-ELI 02:06:36 34,08 76
113. 104 LAROSE GINGRAS Frederique SAS MACOGEP F-ELI 02:06:36 34,08 77
114. 214 MARTIN MARTIN Sara SELECC ESPAÑOLA F-S23 02:06:36 34,08 37
115. 265 KIILLOVA Polina RUSSIAN TEAM F-S23 02:06:36 34,08 38
116. 191 ESCURSELL VALERO Elisabet BZK-SMURFIT KAPPA F-S23 02:06:36 34,08 39
117. 212 ARAMENDIA TELLERIA Maialen SELECC ESPAÑOLA F-ELI 02:06:40 34,06 78
118. 125 SIMMONDS Hayley TEAM WNT PRO CYCLING F-ELI 02:09:48 33,24 79
119. 102 RASMUSSEN Sarah SAS MACOGEP F-ELI 02:09:48 33,24 80
120. 172 KORMOS Veronika MAASLANDSTER VERIS CCN F-ELI 02:09:48 33,24 81
121. 246 BRAUSE Franzisca GERMANY NATIONAL TEAM F-S23 02:09:48 33,24 40
122. 95 BULLERI Alessia AROMITALIA VAIANO F-ELI 02:09:48 33,24 82
123. 112 LEONARDI Elena TOP GIRLS FASSA BORTOLO F-S23 02:09:48 33,24 41
124. 81 PUJOL MUÑOZ Cristina BIZKAIA-DURANGO F-ELI 02:12:14 32,62 83
125. 185 ESCOBEDO CEBRIAN Laia HYUNDAI KORYO CAR F-ELI 02:16:22 31,64 84
126. 113 COVRIG Ana Maria TOP GIRLS FASSA BORTOLO F-ELI 02:16:22 31,64 85
127. 96 DE RAINIERI Lisa AROMITALIA VAIANO F-S23 02:16:24 31,63 42
 – 26 MARTINA Stefani ALE CIPOLLINI GALASSIA F-S23 Descassificados
 – 42 COBBE Alice LARES WAOWDEALS F-S23 Descassificados
 – 94 FRANCHI Elena AROMITALIA VAIANO F-ELI Desclassificado

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

Col Num Nome Equipe Cat Tempo Vel.Média Por Categoria
1. 16 LUDWING Cecille CERVELO BIGLA PRO CYCLING F-S23 04:50:42 37,05 1
2. 54 SIERRA Arlenis ASTANA WOMENS TEAM F-ELI 04:50:58 37,01 1
3. 13 VILMANN Marie CERVELO BIGLA PRO CYCLING F-ELI 04:51:02 37,01 2
4. 12 MOOLMAN-PASIO Ashleigh CERVELO BIGLA PRO CYCLING F-ELI 04:51:02 37,01 3
5. 73 DUYCK Ann Sophie DROPS F-ELI 04:51:03 37 4
6. 2 BRONZINI Giorgia WIGGLE HIGH5 F-ELI 04:51:09 36,99 5
7. 56 VIECELI Lara ASTANA WOMENS TEAM F-ELI 04:51:11 36,99 6
8. 5 LICHTENBERG Claudia WIGGLE HIGH5 F-ELI 04:51:15 36,98 7
9. 23 BASTIANELLI Marta ALE CIPOLLINI GALASSIA F-ELI 04:51:24 36,96 8
10. 135 VAN DEN STEEN Kelly SPORT VLAANDEREN GUILL F-S23 04:51:26 36,96 2
11. 75 MASSEY Laura DROPS F-ELI 04:51:27 36,95 9
12. 41 RIVAT MAS Amelie LARES WAOWDEALS F-ELI 04:51:30 36,95 10
13. 76 RITTER Martina DROPS F-ELI 04:51:32 36,94 11
14. 254 INDERGAND Linda SWISS CYCLING NATIONAL TE F-ELI 04:51:33 36,94 12
15. 22 TAYLOR Carlee ALE CIPOLLINI GALASSIA F-ELI 04:51:37 36,93 13
16. 232 HEINE Vita NORWAY NATIONAL TEAM F-ELI 04:51:44 36,92 14
17. 63 LOZANO RAMIREZ Laura Camila SERVETTO GIUSTA F-ELI 04:51:46 36,91 15
18. 61 POTOKINA Anna SERVETTO GIUSTA F-ELI 04:51:46 36,91 16
19. 261 KUZNETSOVA Svetlana RUSSIAN TEAM F-S23 04:51:49 36,91 3
20. 51 BERTIZZOLO Sofia ASTANA WOMENS TEAM F-S23 04:52:01 36,88 4
21. 91 LELEIVYTE Rasa AROMITALIA VAIANO F-ELI 04:52:02 36,88 17
22. 154 MERINO CORTAZAR Eider LOINTEK TEAM F-ELI 04:52:03 36,88 18
23. 33 JACKSON Alison BEPINK COGEAS F-ELI 04:52:35 36,81 19
24. 34 SANGUINETI Ilaria BEPINK COGEAS F-ELI 04:52:35 36,81 20
25. 11 KOPPENBURG Clara CERVELO BIGLA PRO CYCLING F-S23 04:52:44 36,79 5
26. 3 CORDON RAGOT Audrey WIGGLE HIGH5 F-ELI 04:52:57 36,76 21
27. 71 CHRISTIAN Anna DROPS F-S23 04:53:02 36,75 6
28. 72 HOLDEN Elizabeth DROPS F-S23 04:53:09 36,74 7
29. 126 MAES Elise TEAM WNT PRO CYCLING F-ELI 04:53:12 36,73 22
30. 115 PALADIN Asja TOP GIRLS FASSA BORTOLO F-ELI 04:53:13 36,73 23
31. 24 VEKEMANS Anisha ALE CIPOLLINI GALASSIA F-ELI 04:53:14 36,73 24
32. 21 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ALE CIPOLLINI GALASSIA F-ELI 04:53:14 36,73 25
33. 252 FREI Sina SWISS CYCLING NATIONAL TE F-S23 04:53:15 36,73 8
34. 116 PAVIN Michela TOP GIRLS FASSA BORTOLO F-ELI 04:53:16 36,72 26
35. 124 GRINCZER Natalie TEAM WNT PRO CYCLING F-ELI 04:53:16 36,72 27
36. 243 BECKER Charlotte GERMANY NATIONAL TEAM F-ELI 04:53:25 36,71 28
37. 222 DAAMS Jessie BELGIUM F-ELI 04:53:26 36,7 29
38. 103 OSSOLA Irena SAS MACOGEP F-ELI 04:53:30 36,7 30
39. 82 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes BIZKAIA-DURANGO F-ELI 04:53:30 36,7 31
40. 224 MICHIELS Githa BELGIUM F-ELI 04:53:31 36,69 32
41. 152 MARTINEZ BONAFE Cristina LOINTEK TEAM F-S23 04:53:44 36,67 9
42. 46 DE JONG Thalita LARES WAOWDEALS F-ELI 04:54:31 36,57 33
43. 121 ARCHIBALD Katie TEAM WNT PRO CYCLING F-ELI 04:54:32 36,57 34
44. 161 BALSAMO Elisa VALCAR PBM F-S23 04:54:50 36,53 10
45. 111 BARTELLONI Beatrice TOP GIRLS FASSA BORTOLO F-ELI 04:54:50 36,53 35
46. 225 VERSCHELDEN Nathalie BELGIUM F-ELI 04:54:55 36,52 36
47. 223 HANNES Kaat BELGIUM F-ELI 04:54:55 36,52 37
48. 235 DAHLE FLESJA Gunn Rita NORWAY NATIONAL TEAM F-ELI 04:54:57 36,51 38
49. 145 BORTOLOTTI Simona GIUSFREDI BIANCHI F-ELI 04:55:13 36,48 39
50. 85 LLAMAS GARCIA Lorena BIZKAIA-DURANGO F-ELI 04:55:19 36,47 40
51. 151 TERUEL RIBES Alba LOINTEK TEAM F-S23 04:55:29 36,45 11
52. 14 PILOTE FORTIN Gabrielle CERVELO BIGLA PRO CYCLING F-ELI 04:55:34 36,44 41
53. 122 BOYLAN Lydia TEAM WNT PRO CYCLING F-ELI 04:56:30 36,32 42
54. 35 RAGUSA Katia BEPINK COGEAS F-S23 04:56:33 36,32 12
55. 163 MUCCIOLI Dalia VALCAR PBM F-ELI 04:56:39 36,31 43
56. 84 HOOGEBOOM Roos BIZKAIA-DURANGO F-ELI 04:56:48 36,29 44
57. 31 VALSECHI Silvia BEPINK COGEAS F-ELI 04:56:54 36,27 45
58. 101 BAZIN Marjolaine SAS MACOGEP F-ELI 04:57:12 36,24 46
59. 1 FAHLIN Emilia WIGGLE HIGH5 F-ELI 04:57:20 36,22 47
60. 4 HAGIWARA Mayuko WIGGLE HIGH5 F-ELI 04:57:20 36,22 48
61. 132 DRUYTS Demmy SPORT VLAANDEREN GUILL F-S23 04:57:31 36,2 13
62. 242 PALLER Tatjana GERMANY NATIONAL TEAM F-S23 04:57:34 36,19 14
63. 164 PERSICO Silvia VALCAR PBM F-S23 04:57:35 36,19 15
64. 162 POLLICINE Silvia VALCAR PBM F-S23 04:57:36 36,19 16
65. 36 SPEROTTO Maria Vittoria BEPINK COGEAS F-S23 04:58:13 36,11 17
66. 74 OSBORNE Rose DROPS F-ELI 04:58:23 36,09 49
67. 236 BJORNSRUD Miriam NORWAY NATIONAL TEAM F-ELI 04:59:08 36 50
68. 256 SEITZ Aline SWISS CYCLING NATIONAL TE F-S23 04:59:14 35,99 18
69. 114 ROSSATO Beatrice TOP GIRLS FASSA BORTOLO F-S23 04:59:20 35,98 19
70. 166 ZANETTIN Chiara VALCAR PBM F-S23 04:59:21 35,98 20
71. 64 GASS Daniela SERVETTO GIUSTA F-ELI 04:59:22 35,98 51
72. 62 DOBRININA Kseniia SERVETTO GIUSTA F-ELI 04:59:22 35,98 52
73. 173 PEETOOM Kirsten MAASLANDSTER VERIS CCN F-ELI 04:59:31 35,96 53
74. 6 ROBERTS Amy WIGGLE HIGH5 F-ELI 04:59:41 35,94 54
75. 211 ALONSO DOMINGUEZ Sandra SELECC ESPAÑOLA F-S23 04:59:53 35,91 21
76. 43 REIS Daniela LARES WAOWDEALS F-ELI 05:00:03 35,89 55
77. 144 BALDUCCI Michela GIUSFREDI BIANCHI F-S23 05:00:05 35,89 22
78. 142 SHAPIRA Omer GIUSFREDI BIANCHI F-ELI 05:01:01 35,78 56
79. 53 MORZENTI Lisa ASTANA WOMENS TEAM F-S23 05:01:11 35,76 23
80. 44 RIJKES Sarah LARES WAOWDEALS F-ELI 05:01:17 35,75 57
81. 264 DEYKO Olga RUSSIAN TEAM F-S23 05:01:36 35,71 24
82. 262 OSHURKOVA Elizaveta RUSSIAN TEAM F-ELI 05:01:36 35,71 58
83. 136 DEMEY Valerie SPORT VLAANDEREN GUILL F-ELI 05:01:50 35,68 59
84. 174 SAARELAINEN Sari MAASLANDSTER VERIS CCN F-ELI 05:01:55 35,67 60
85. 45 INGHELBRECHT Sarah LARES WAOWDEALS F-ELI 05:02:04 35,65 61
86. 241 STOCK Gudrum GERMANY NATIONAL TEAM F-S23 05:02:12 35,64 25
87. 32 PATTARO Francesca BEPINK COGEAS F-S23 05:03:14 35,52 26
88. 233 LORVIK Ingrid NORWAY NATIONAL TEAM F-ELI 05:03:17 35,51 62
89. 52 FIDANZA Arianna ASTANA WOMENS TEAM F-S23 05:03:29 35,49 27
90. 131 DRUYTS Kelly SPORT VLAANDEREN GUILL F-ELI 05:03:44 35,46 63
91. 253 GANTENBEIN Corina SWISS CYCLING NATIONAL TE F-ELI 05:03:54 35,44 64
92. 93 LAIZANE Lija AROMITALIA VAIANO F-ELI 05:04:11 35,41 65
93. 141 DUMITRU Daniela Georgiana GIUSFREDI BIANCHI F-ELI 05:04:14 35,4 66
94. 181 RIPOLL SABATE Teresa HYUNDAI KORYO CAR F-S23 05:04:37 35,36 28
95. 255 METTRAUX Lena SWISS CYCLING NATIONAL TE F-S23 05:04:48 35,33 29
96. 153 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria LOINTEK TEAM F-ELI 05:05:23 35,27 67
97. 251 SCHWEIZER Doris SWISS CYCLING NATIONAL TE F-ELI 05:06:17 35,16 68
98. 133 VAN SEVEREN Celine SPORT VLAANDEREN GUILL F-ELI 05:06:18 35,16 69
99. 83 KERN Spela BIZKAIA-DURANGO F-ELI 05:06:30 35,14 70
100. 231 DYBWAD Vibeke NORWAY NATIONAL TEAM F-ELI 05:06:31 35,14 71
101. 221 BECKERS Isabelle BELGIUM F-ELI 05:06:31 35,14 72
102. 176 MAKISE Tsubasa MAASLANDSTER VERIS CCN F-ELI 05:06:32 35,13 73
103. 234 MOE Ingrid NORWAY NATIONAL TEAM F-ELI 05:06:52 35,1 74
104. 104 LAROSE GINGRAS Frederique SAS MACOGEP F-ELI 05:08:39 34,89 75
105. 265 KIILLOVA Polina RUSSIAN TEAM F-S23 05:09:16 34,82 30
106. 263 ZURBA Irina RUSSIAN TEAM F-S23 05:10:41 34,67 31
107. 165 CRETTI Claudia VALCAR PBM F-S23 05:11:08 34,62 32
108. 125 SIMMONDS Hayley TEAM WNT PRO CYCLING F-ELI 05:11:28 34,58 76
109. 92 NESTI Nicole AROMITALIA VAIANO F-S23 05:12:19 34,48 33
110. 95 BULLERI Alessia AROMITALIA VAIANO F-ELI 05:14:02 34,3 77
111. 191 ESCURSELL VALERO Elisabet BZK-SMURFIT KAPPA F-S23 05:14:38 34,23 34
112. 155 GOMEZ FRANQUET Beatriu LOINTEK TEAM F-ELI 05:16:29 34,03 78
113. 266 CHERNYSHOVA Galina RUSSIAN TEAM F-S23 05:17:19 33,94 35
114. 102 RASMUSSEN Sarah SAS MACOGEP F-ELI 05:20:26 33,61 79
115. 171 JAMIESON Amanda MAASLANDSTER VERIS CCN F-S23 05:20:32 33,6 36
116. 186 RODRIGUEZ REVERT Sofia HYUNDAI KORYO CAR F-S23 05:22:20 33,41 37
117. 213 GARDACHAL BOZAL Miriam SELECC ESPAÑOLA F-S23 05:23:08 33,33 38
118. 246 BRAUSE Franzisca GERMANY NATIONAL TEAM F-S23 05:23:11 33,32 39
119. 214 MARTIN MARTIN Sara SELECC ESPAÑOLA F-S23 05:24:05 33,23 40
120. 216 TREVILLA SAMPERIO Sandra SELECC ESPAÑOLA F-ELI 05:24:05 33,23 80
121. 212 ARAMENDIA TELLERIA Maialen SELECC ESPAÑOLA F-ELI 05:24:12 33,22 81
122. 172 KORMOS Veronika MAASLANDSTER VERIS CCN F-ELI 05:24:41 33,17 82
123. 113 COVRIG Ana Maria TOP GIRLS FASSA BORTOLO F-ELI 05:26:53 32,95 83
124. 96 DE RAINIERI Lisa AROMITALIA VAIANO F-S23 05:27:11 32,92 41
125. 112 LEONARDI Elena TOP GIRLS FASSA BORTOLO F-S23 05:28:02 32,83 42
126. 81 PUJOL MUÑOZ Cristina BIZKAIA-DURANGO F-ELI 05:30:47 32,56 84
127. 185 ESCOBEDO CEBRIAN Laia HYUNDAI KORYO CAR F-ELI 05:34:17 32,22 85

1ª: BePink / 2ª: Duyck (clasificaciones)

Todas las etapas 2017

Guía técnica

(Dorsales oficiales tras los tuits)

DORSALES OFICIALES

Num Nome Equipe Cat
1 FAHLIN Emilia WIGGLE HIGH5 F-ELI
2 BRONZINI Giorgia WIGGLE HIGH5 F-ELI
3 CORDON RAGOT Audrey WIGGLE HIGH5 F-ELI
4 HAGIWARA Mayuko WIGGLE HIGH5 F-ELI
5 LICHTENBERG Claudia WIGGLE HIGH5 F-ELI
6 ROBERTS Amy WIGGLE HIGH5 F-ELI
11 KOPPENBURG Clara CERVELO BIGLA PRO CYCLING F-S23
12 MOOLMAN-PASIO Ashleigh CERVELO BIGLA PRO CYCLING F-ELI
13 VILMANN Marie CERVELO BIGLA PRO CYCLING F-ELI
14 PILOTE FORTIN Gabrielle CERVELO BIGLA PRO CYCLING F-ELI
16 LUDWING Cecille CERVELO BIGLA PRO CYCLING F-S23
21 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ALE CIPOLLINI GALASSIA F-ELI
22 TAYLOR Carlee ALE CIPOLLINI GALASSIA F-ELI
23 BASTIANELLI Marta ALE CIPOLLINI GALASSIA F-ELI
24 VEKEMANS Anisha ALE CIPOLLINI GALASSIA F-ELI
25 MARTINA Alzini ALE CIPOLLINI GALASSIA F-S23
26 MARTINA Stefani ALE CIPOLLINI GALASSIA F-S23
31 VALSECHI Silvia BEPINK COGEAS F-ELI
32 PATTARO Francesca BEPINK COGEAS F-S23
33 JACKSON Alison BEPINK COGEAS F-ELI
34 SANGUINETI Ilaria BEPINK COGEAS F-ELI
35 RAGUSA Katia BEPINK COGEAS F-S23
36 SPEROTTO Maria Vittoria BEPINK COGEAS F-S23
41 RIVAT MAS Amelie LARES WAOWDEALS F-ELI
42 COBBE Alice LARES WAOWDEALS F-S23
43 REIS Daniela LARES WAOWDEALS F-ELI
44 RIJKES Sarah LARES WAOWDEALS F-ELI
45 INGHELBRECHT Sarah LARES WAOWDEALS F-ELI
46 DE JONG Thalita LARES WAOWDEALS F-ELI
51 BERTIZZOLO Sofia ASTANA WOMENS TEAM F-S23
52 FIDANZA Arianna ASTANA WOMENS TEAM F-S23
53 MORZENTI Lisa ASTANA WOMENS TEAM F-S23
54 SIERRA Arlenis ASTANA WOMENS TEAM F-ELI
56 VIECELI Lara ASTANA WOMENS TEAM F-ELI
61 POTOKINA Anna SERVETTO GIUSTA F-ELI
62 DOBRININA Kseniia SERVETTO GIUSTA F-ELI
63 LOZANO RAMIREZ Laura Camila SERVETTO GIUSTA F-ELI
64 GASS Daniela SERVETTO GIUSTA F-ELI
71 CHRISTIAN Anna DROPS F-S23
72 HOLDEN Elizabeth DROPS F-S23
73 DUYCK Ann Sophie DROPS F-ELI
74 OSBORNE Rose DROPS F-ELI
75 MASSEY Laura DROPS F-ELI
76 RITTER Martina DROPS F-ELI
81 PUJOL MUÑOZ Cristina BIZKAIA-DURANGO F-ELI
82 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes BIZKAIA-DURANGO F-ELI
83 KERN Spela BIZKAIA-DURANGO F-ELI
84 HOOGEBOOM Roos BIZKAIA-DURANGO F-ELI
85 LLAMAS GARCIA Lorena BIZKAIA-DURANGO F-ELI
91 LELEIVYTE Rasa AROMITALIA VAIANO F-ELI
92 NESTI Nicole AROMITALIA VAIANO F-S23
93 LAIZANE Lija AROMITALIA VAIANO F-ELI
94 FRANCHI Elena AROMITALIA VAIANO F-ELI
95 BULLERI Alessia AROMITALIA VAIANO F-ELI
96 DE RAINIERI Lisa AROMITALIA VAIANO F-S23
101 BAZIN Marjolaine SAS MACOGEP F-ELI
102 RASMUSSEN Sarah SAS MACOGEP F-ELI
103 OSSOLA Irena SAS MACOGEP F-ELI
104 LAROSE GINGRAS Frederique SAS MACOGEP F-ELI
106 LAMBOLEY Soline SAS MACOGEP F-S23
111 BARTELLONI Beatrice TOP GIRLS FASSA BORTOLO F-ELI
112 LEONARDI Elena TOP GIRLS FASSA BORTOLO F-S23
113 COVRIG Ana Maria TOP GIRLS FASSA BORTOLO F-ELI
114 ROSSATO Beatrice TOP GIRLS FASSA BORTOLO F-S23
115 PALADIN Asja TOP GIRLS FASSA BORTOLO F-ELI
116 PAVIN Michela TOP GIRLS FASSA BORTOLO F-ELI
121 ARCHIBALD Katie TEAM WNT PRO CYCLING F-ELI
122 BOYLAN Lydia TEAM WNT PRO CYCLING F-ELI
123 Mcvitty KEIRA TEAM WNT PRO CYCLING F-S23
124 GRINCZER Natalie TEAM WNT PRO CYCLING F-ELI
125 SIMMONDS Hayley TEAM WNT PRO CYCLING F-ELI
126 MAES Elise TEAM WNT PRO CYCLING F-ELI
131 DRUYTS Kelly SPORT VLAANDEREN GUILL F-ELI
132 DRUYTS Demmy SPORT VLAANDEREN GUILL F-S23
133 VAN SEVEREN Celine SPORT VLAANDEREN GUILL F-ELI
134 CROKET Gilke SPORT VLAANDEREN GUILL F-ELI
135 VAN DEN STEEN Kelly SPORT VLAANDEREN GUILL F-S23
136 DEMEY Valerie SPORT VLAANDEREN GUILL F-ELI
141 DUMITRU Daniela Georgiana GIUSFREDI BIANCHI F-ELI
142 SHAPIRA Omer GIUSFREDI BIANCHI F-ELI
144 BALDUCCI Michela GIUSFREDI BIANCHI F-S23
145 BORTOLOTTI Simona GIUSFREDI BIANCHI F-ELI
151 TERUEL RIBES Alba LOINTEK TEAM F-S23
152 MARTINEZ BONAFE Cristina LOINTEK TEAM F-S23
153 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria LOINTEK TEAM F-ELI
154 MERINO CORTAZAR Eider LOINTEK TEAM F-ELI
155 GOMEZ FRANQUET Beatriu LOINTEK TEAM F-ELI
156 FELIX TUR Empar LOINTEK TEAM F-S23
161 BALSAMO Elisa VALCAR PBM F-S23
162 POLLICINE Silvia VALCAR PBM F-S23
163 MUCCIOLI Dalia VALCAR PBM F-ELI
164 PERSICO Silvia VALCAR PBM F-S23
165 CRETTI Claudia VALCAR PBM F-S23
166 ZANETTIN Chiara VALCAR PBM F-S23
171 JAMIESON Amanda MAASLANDSTER VERIS CCN F-S23
172 KORMOS Veronika MAASLANDSTER VERIS CCN F-ELI
173 PEETOOM Kirsten MAASLANDSTER VERIS CCN F-ELI
174 SAARELAINEN Sari MAASLANDSTER VERIS CCN F-ELI
175 VAN DEN BORN Eva MAASLANDSTER VERIS CCN F-ELI
176 MAKISE Tsubasa MAASLANDSTER VERIS CCN F-ELI
181 RIPOLL SABATE Teresa HYUNDAI KORYO CAR F-S23
182 FERRERES NAVARRO Isabel HYUNDAI KORYO CAR F-S23
183 VILLARET RECHE Esther HYUNDAI KORYO CAR F-S23
184 GOMIS SIFRE Maria HYUNDAI KORYO CAR F-S23
185 ESCOBEDO CEBRIAN Laia HYUNDAI KORYO CAR F-ELI
186 RODRIGUEZ REVERT Sofia HYUNDAI KORYO CAR F-S23
191 ESCURSELL VALERO Elisabet BZK-SMURFIT KAPPA F-S23
192 FRAILE MAS Andrea BZK-SMURFIT KAPPA F-ELI
193 MUÑOZ MARTIN Esther BZK-SMURFIT KAPPA F-ELI
194 NICOLAS VALERA Patricia BZK-SMURFIT KAPPA F-ELI
195 NUÑEZ VILLADEAMIG Pilar BZK-SMURFIT KAPPA F-ELI
196 ORENGO LLACER Mireia BZK-SMURFIT KAPPA F-S23
211 ALONSO DOMINGUEZ Sandra SELECC ESPAÑOLA F-S23
212 ARAMENDIA TELLERIA Maialen SELECC ESPAÑOLA F-ELI
213 GARDACHAL BOZAL Miriam SELECC ESPAÑOLA F-S23
214 MARTIN MARTIN Sara SELECC ESPAÑOLA F-S23
215 ORDIÑANA PEREZ Lorena SELECC ESPAÑOLA F-ELI
216 TREVILLA SAMPERIO Sandra SELECC ESPAÑOLA F-ELI
221 BECKERS Isabelle BELGIUM F-ELI
222 DAAMS Jessie BELGIUM F-ELI
223 HANNES Kaat BELGIUM F-ELI
224 MICHIELS Githa BELGIUM F-ELI
225 VERSCHELDEN Nathalie BELGIUM F-ELI
231 DYBWAD Vibeke NORWAY NATIONAL TEAM F-ELI
232 HEINE Vita NORWAY NATIONAL TEAM F-ELI
233 LORVIK Ingrid NORWAY NATIONAL TEAM F-ELI
234 MOE Ingrid NORWAY NATIONAL TEAM F-ELI
235 DAHLE FLESJA Gunn Rita NORWAY NATIONAL TEAM F-ELI
236 BJORNSRUD Miriam NORWAY NATIONAL TEAM F-ELI
241 STOCK Gudrum GERMANY NATIONAL TEAM F-S23
242 PALLER Tatjana GERMANY NATIONAL TEAM F-S23
243 BECKER Charlotte GERMANY NATIONAL TEAM F-ELI
245 SUBEMILCH Laura GERMANY NATIONAL TEAM F-S23
246 BRAUSE Franzisca GERMANY NATIONAL TEAM F-S23
251 SCHWEIZER Doris SWISS CYCLING NATIONAL TE F-ELI
252 FREI Sina SWISS CYCLING NATIONAL TE F-S23
253 GANTENBEIN Corina SWISS CYCLING NATIONAL TE F-ELI
254 INDERGAND Linda SWISS CYCLING NATIONAL TE F-ELI
255 METTRAUX Lena SWISS CYCLING NATIONAL TE F-S23
256 SEITZ Aline SWISS CYCLING NATIONAL TE F-S23
261 KUZNETSOVA Svetlana RUSSIAN TEAM F-S23
262 OSHURKOVA Elizaveta RUSSIAN TEAM F-ELI
263 ZURBA Irina RUSSIAN TEAM F-S23
264 DEYKO Olga RUSSIAN TEAM F-S23
265 KIILLOVA Polina RUSSIAN TEAM F-S23
266 CHERNYSHOVA Galina RUSSIAN TEAM F-S23

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*