3ª Tour California: Skujins baila en Laguna Seca

Skujins_California_2018_02

Skujins fue el mejor en la línea de meta de Laguna Seca / © TOC

Juanje Monreal / Ciclo21

Toms Skujins (Trek-Segafredo), se ha impuesto en la tercera etapa del Tour de California, de 197 kilómetros y con la línea de meta situada en el circuito de velocidad de Laguna Seca. El letón, que suma su tercer triunfo en la ronda californiana, ha superado a Sean Bennett (Hagens Berman Axeon), mientras que el grupo de favoritos ha entrado a ocho segundos. Egan Bernal (Sky) se mantiene en lo más alto de la clasificación general.



Con 197 kilómetros por delante, Ian Garrison (Hagens Berman Axeon) se asoció con Evan Huffman -doble ganador de etapa en la edición de 2017- y Robin Carpenter (Rally Cycling) y los tres estadounidenses se marcharon en fuga desde prácticamente la salida. El trío alcanzó poco más de cuatro minutos como renta máxima, pero la etapa, además de larga, concentraba la ‘chicha’ en la parte final: tres cotas puntuables -dos de 2ª y una de 3ª- en los últimos 30 kilómetros, la última un muro de 1.100 metros al 10,3% además justo antes de ingresar en el circuito de Laguna Seca.

Por tanto, el pelotón dejó hacer a los fugados, aunque por si acaso el Bora estuvo atento pensando en Peter Sagan. Quick-Step también confiaba en Gaviria y se puso a trabajar. En la descarnada carretera del descenso del East Carmel Valley Road, a 52 de meta, Carpenter quedó atrás, con lo que las fuerzas en cabeza se igualaron, aunque fuera numéricamente.

Más que una asociación Garrison-Huffman, el primero tiraba y el segundo resistía. El infortunio mecánico del corredor del Rally dejó solo en cabeza de carrera al joven Garrison (20 años). Acabó el descenso, comenzaron los repechos previos al siguiente alto de 2ª categoría, corto pero duro, y Huffman, junto a Toms Skujins (Trek) y Logan Owen (EF) dieron caza a Garrison. Huffman volvió a ceder y Garrison resistió con los dos ‘nuevos’ para afrontar la siguiente cota de 2ª, la penúltima, en cuyas primeras rampas fueron absorbidos por el pelotón.

El Sky tomó el mando. Skujins –vencedor este año en el Trofeo Lloseta-Andratx– lo volvió a intentar junto a otro Hagens, en este caso Sean Bennett. Ambos coronaron con 15 segundos sobre un pelotón en el que Bora había vuelto a colaborar para no dejar nada al azar. Azar que jugó una mala pasada a Fernando Gaviria: el colombiano pinchó a 7 para meta y perdió contacto con el grupo principal, a punto de arrancar las rampas de acceso al circuito.

En el pelotón, Sagan, el gran favorito, remontaba posiciones pero Skujins y Bennett resistieron contra todo pronóstico el temido muro y accedieron al asfalto de Laguna Seca con una ligera ventaja. En la última rampa el letón dejó atrás a su compañero y afrontó el sacacorchos y los últimos metros con la distancia suficiente para permitirse un descontrolado baile sobre la bicicleta antes de cruzar la línea de meta. No era para menos.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 4ª etapa / © ASO

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Gaviria / 2ª Bernal /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo 04:52:47
02 Sean Bennett 1996 Hagens Berman – Axeon + 03
03 Caleb Ewan 1994 Mitchelton – Scott + 08
04 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 08
05 Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 08
06 Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 08
07 Alex Howes 1988 Team EF Education First – Drapac + 08
08 Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 08
09 Brent Bookwalter 1984 BMC Racing Team + 08
10 William Barta 1996 Hagens Berman – Axeon + 08
11 Silvan Dillier 1990 Ag2r La Mondiale + 08
12 Brandon McNulty 1998 Rally Cycling + 08
13 Cyril Gautier 1987 Ag2r La Mondiale + 08
14 Gavin Mannion 1991 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 08
15 Ruben Guerreiro 1994 Trek – Segafredo + 08
16 Laurens De Plus 1995 Quick-Step Floors + 08
17 Neilson Powless 1996 Team LottoNL – Jumbo + 08
18 Antwan Tolhoek 1994 Team LottoNL – Jumbo + 08
19 Mathias Frank 1986 Ag2r La Mondiale + 08
20 Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 08
21 Daniel Martinez 1996 Team EF Education First – Drapac + 08
22 Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 08
23 Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 08
24 Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 08
25 Serghei Tvetcov 1988 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 08
26 Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 08
27 Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 08
28 Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 08
29 Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 08
30 Taylor Eisenhart 1994 Holowesko – Citadel + 08
31 Ian Boswell 1991 Team Katusha – Alpecin + 08
32 Floris De Tier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 08
33 Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 08
34 Nathan Haas 1989 Team Katusha – Alpecin + 41
35 Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 41
36 Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 41
37 Rob Britton 1984 Rally Cycling + 41
38 Travis McCabe 1989 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 41
39 Anass Ait El Abdia 1993 UAE Team Emirates + 41
40 Jhonnatan Narvaez 1997 Quick-Step Floors + 41
41 Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 41
42 Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 41
43 Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 41
44 Danilo Wyss 1985 BMC Racing Team + 41
45 Ivo Oliveira 1996 Hagens Berman – Axeon + 45
46 Kasper Asgreen 1995 Quick-Step Floors + 01:12
47 Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 01:12
48 Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 01:12
49 Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 01:12
50 Joey Rosskopf 1989 BMC Racing Team + 01:12
51 Jasper Philipsen 1998 Hagens Berman – Axeon + 01:12
52 Oliver Naesen 1990 Ag2r La Mondiale + 01:12
53 Ben Gastauer 1987 Ag2r La Mondiale + 01:12
54 Fabian Lienhard 1993 Holowesko – Citadel + 01:12
55 Andrei Krasilnikau 1989 Holowesko – Citadel + 01:41
56 Sebastian Henao 1993 Team Sky + 01:51
57 Maarten Wynants 1982 Team LottoNL – Jumbo + 02:35
58 Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 02:35
59 Sepp Kuss 1994 Team LottoNL – Jumbo + 02:35
60 Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 02:35
61 Luke Rowe 1990 Team Sky + 03:03
62 Julien Vermote 1989 Team Dimension Data + 03:03
63 Reto Hollenstein 1985 Team Katusha – Alpecin + 03:03
64 Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 03:03
65 Lucas Sebastian Haedo 1983 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 03:41
66 Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 03:41
67 Mathew Hayman 1978 Mitchelton – Scott + 04:39
68 Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 04:39
69 Stijn Vandenbergh 1984 Ag2r La Mondiale + 04:39
70 Michael Rice 1996 Hagens Berman – Axeon + 04:39
71 Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors + 04:39
72 Jay Robert Thomson 1986 Team Dimension Data + 05:57
73 Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 05:57
74 Lachlan Norris 1987 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 05:57
75 Lukasz Wisniowski 1991 Team Sky + 06:31
76 Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 07:02
77 Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 07:02
78 Patrick Bevin 1991 BMC Racing Team + 07:02
79 Yousef Mirza Benihammad 1988 UAE Team Emirates + 07:02
80 John Murphy 1984 Holowesko – Citadel + 07:02
81 Adam De Vos 1993 Rally Cycling + 07:02
82 Gregory Rast 1980 Trek – Segafredo + 07:02
83 Tanner Putt 1992 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 07:02
84 Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 07:02
85 Ian Stannard 1987 Team Sky + 07:02
86 Lachlan Morton 1992 Team Dimension Data + 07:02
87 Ian Garrison 1998 Hagens Berman – Axeon + 09:11
88 Roger Kluge 1986 Mitchelton – Scott + 09:26
89 Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 11:01
90 Mark Cavendish 1985 Team Dimension Data + 11:01
91 Mikkel Bjerg 1998 Hagens Berman – Axeon + 11:01
92 Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 11:01
93 Logan Owen 1995 Team EF Education First – Drapac + 11:01
94 Daniel McLay 1992 Team EF Education First – Drapac + 11:01
95 Marcel Kittel 1988 Team Katusha – Alpecin + 11:01
96 Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 11:01
97 Rick Zabel 1993 Team Katusha – Alpecin + 11:01
98 Filippo Ganna 1996 UAE Team Emirates + 11:01
99 Ty Magner 1991 Rally Cycling + 11:01
100 Alvaro Jose Hodeg 1996 Quick-Step Floors + 11:01
101 Danny Pate 1979 Rally Cycling + 11:01
102 Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 11:01
103 Nathan Van Hooydonck 1995 BMC Racing Team + 11:01
104 Robin Carpenter 1992 Rally Cycling + 11:01
105 Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 11:01
106 Tom Stamsnijder 1985 Team Sunweb + 11:01
107 Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 11:01
108 Evan Huffman 1990 Rally Cycling + 11:01
109 Miguel Bryon 1995 Holowesko – Citadel + 11:01
110 Mark Renshaw 1982 Team Dimension Data + 11:01
111 Jonathan Clarke 1984 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 11:01
112 Benoit Cosnefroy 1995 Ag2r La Mondiale + 11:01
113 Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 11:01
114 Ruben Companioni 1990 Holowesko – Citadel + 13:26
115 Michael Kolar 1992 Bora – Hansgrohe + 19:18
116 Juraj Sagan 1988 Bora – Hansgrohe + 24:22
DNS Brendan Rhim 1995 Holowesko – Citadel  

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky 12:09:08
02 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 25
03 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 31
04 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 40
05 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 40
06 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 40
07 Mathias Frank 1986 Switzerland Ag2r La Mondiale + 50
08 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 01:00
09 Ruben Guerreiro 1994 Portugal Trek – Segafredo + 01:11
10 Laurens De Plus 1995 Belgium Quick-Step Floors + 01:14
11 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 01:20
12 Brandon McNulty 1998 USA Rally Cycling + 01:25
13 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 01:42
14 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 02:07
15 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 02:21
16 William Barta 1996 USA Hagens Berman – Axeon + 02:28
17 Brent Bookwalter 1984 USA BMC Racing Team + 02:35
18 Sean Bennett 1996 USA Hagens Berman – Axeon + 02:48
19 Gavin Mannion 1991 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 03:05
20 Ian Boswell 1991 USA Team Katusha – Alpecin + 03:05
21 Taylor Eisenhart 1994 USA Holowesko – Citadel + 03:08
22 Rob Britton 1984 Canada Rally Cycling + 03:08
23 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 03:41
24 Neilson Powless 1996 USA Team LottoNL – Jumbo + 03:49
25 Matteo Fabbro 1995 Italy Team Katusha – Alpecin + 04:12
26 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team + 04:53
27 Serghei Tvetcov 1988 Romania UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 05:26
28 Cyril Gautier 1987 France Ag2r La Mondiale + 06:22
29 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 06:22
30 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Quick-Step Floors + 06:55
31 Ivo Oliveira 1996 Portugal Hagens Berman – Axeon + 06:59
32 Floris De Tier 1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 07:23
33 Kasper Asgreen 1995 Denmark Quick-Step Floors + 07:26
34 Anass Ait El Abdia 1993 Morocco UAE Team Emirates + 07:34
35 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 07:53
36 Andrei Krasilnikau 1989 Belarus Holowesko – Citadel + 08:30
37 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 08:31
38 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data + 08:38
39 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 08:50
40 Oliver Naesen 1990 Belgium Ag2r La Mondiale + 09:02
41 Danilo Wyss 1985 Switzerland BMC Racing Team + 09:29
42 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 09:41
43 Lachlan Morton 1992 Australia Team Dimension Data + 09:49
44 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 09:56
45 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team + 10:43
46 Ben Gastauer 1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale + 10:45
47 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha – Alpecin + 11:59
48 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 12:08
49 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium Ag2r La Mondiale + 14:12
50 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 14:27
51 Alex Howes 1988 USA Team EF Education First – Drapac + 14:34
52 Kiel Reijnen 1986 USA Trek – Segafredo + 15:07
53 Julien Vermote 1989 Belgium Team Dimension Data + 15:47
54 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Team Dimension Data + 16:40
55 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 17:01
56 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 17:29
57 Caleb Ewan 1994 Australia Mitchelton – Scott + 18:34
58 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 18:36
59 Silvan Dillier 1990 Switzerland Ag2r La Mondiale + 18:40
60 Luka Mezgec 1988 Slovenia Mitchelton – Scott + 19:13
61 Travis McCabe 1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 19:13
62 Jasper Philipsen 1998 Belgium Hagens Berman – Axeon + 19:44
63 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 19:44
64 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 19:44
65 Fabian Lienhard 1993 Switzerland Holowesko – Citadel + 19:44
66 Maarten Wynants 1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 19:45
67 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates + 20:23
68 Lachlan Norris 1987 Australia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 20:23
69 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 21:15
70 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 21:28
71 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin + 21:35
72 Nathan Haas 1989 Australia Team Katusha – Alpecin + 21:50
73 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 22:13
74 Lucas Sebastian Haedo 1983 Argentina UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 22:13
75 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors + 23:01
76 Mathew Hayman 1978 Australia Mitchelton – Scott + 23:11
77 Michael Hepburn 1991 Australia Mitchelton – Scott + 23:11
78 Michael Rice 1996 Australia Hagens Berman – Axeon + 23:11
79 Lukasz Wisniowski 1991 Poland Team Sky + 25:03
80 Filippo Ganna 1996 Italy UAE Team Emirates + 25:27
81 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data + 25:27
82 Evan Huffman 1990 USA Rally Cycling + 25:27
83 Adam De Vos 1993 Canada Rally Cycling + 25:28
84 Tanner Putt 1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 25:28
85 John Murphy 1984 USA Holowesko – Citadel + 25:34
86 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 25:34
87 Yousef Mirza Benihammad 1988 UAE UAE Team Emirates + 25:34
88 Gregory Rast 1980 Switzerland Trek – Segafredo + 25:34
89 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 25:34
90 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 25:34
91 Benoit Cosnefroy 1995 France Ag2r La Mondiale + 26:53
92 Ian Garrison 1998 USA Hagens Berman – Axeon + 27:43
93 Jonathan Clarke 1984 Australia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 29:31
94 Alvaro Jose Hodeg 1996 Colombia Quick-Step Floors + 29:32
95 Max Walscheid 1993 Germany Team Sunweb + 29:33
96 Daniel McLay 1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 29:33
97 Ty Magner 1991 USA Rally Cycling + 29:33
98 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 29:33
99 Logan Owen 1995 USA Team EF Education First – Drapac + 29:33
100 Rick Zabel 1993 Germany Team Katusha – Alpecin + 29:33
101 Robin Carpenter 1992 USA Rally Cycling + 29:33
102 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 29:33
103 Nathan Van Hooydonck 1995 Belgium BMC Racing Team + 29:33
104 Mikkel Bjerg 1998 Denmark Hagens Berman – Axeon + 29:33
105 Miguel Bryon 1995 USA Holowesko – Citadel + 29:33
106 Danny Pate 1979 USA Rally Cycling + 29:33
107 Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 29:33
108 Roger Kluge 1986 Germany Mitchelton – Scott + 29:49
109 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 30:04
110 Mark Renshaw 1982 Australia Team Dimension Data + 30:30
111 Mark Cavendish 1985 Great Britain Team Dimension Data + 30:43
112 Tom Stamsnijder 1985 Netherlands Team Sunweb + 30:45
113 Marcel Kittel 1988 Germany Team Katusha – Alpecin + 31:24
114 Ruben Companioni 1990 Cuba Holowesko – Citadel + 31:54
115 Michael Kolar 1992 Slovakia Bora – Hansgrohe + 39:30
116 Juraj Sagan 1988 Slovakia Bora – Hansgrohe + 42:54

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Team LottoNL-Jumbo
1 POWLESS Neilson
2 DE TIER Floris
3 KUSS Sepp
4 LEEZER Tom
5 TOLHOEK Antwan
6 WYNANTS Maarten

BORA – hansgrohe
11 SAGAN Peter
12 BODNAR Maciej
13 KOLAR Michael
14 MAJKA Rafał
15 OSS Daniel
16 POLJANSKI Pawel
17 SAGAN Juraj

BMC Racing Team
21 BOOKWALTER Brent
22 BEVIN Patrick
23 VAN GARDEREN Tejay
24 ROSSKOPF Joey
25 SCHAR Michael
26 VAN HOOYDONCK Nathan
27 WYSS Danilo

Quick-Step Floors
31 GAVIRIA Fernando
32 ASGREEN Kasper
33 DE PLUS Laurens
34 HODEG Álvaro José
35 KEISSE Iljo
36 NARVAEZ Jhonatan
37 RICHEZE Ariel Maximiliano

Dimension Data
41 CAVENDISH Mark
42 DAVIES Scott
43 MORTON Lachlan
44 RENSHAW Mark
45 SLAGTER Tom-Jelte
46 THOMSON Jay Robert
47 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
51 KITTEL Marcel
52 BOSWELL Ian
53 FABBRO Matteo
54 HAAS Nathan
55 HOLLENSTEIN Reto
56 POLITT Nils
57 ZABEL Rick

Rally Cycling
61 HUFFMAN Evan
62 BRITTON Rob
63 CARPENTER Robin
64 DE VOS Adam
65 MAGNER Ty
66 MCNULTY Brandon
67 PATE Danny

Mitchelton-Scott
71 YATES Adam
72 BAUER Jack
73 EWAN Caleb
74 HAYMAN Mathew
75 HEPBURN Michael
76 KLUGE Roger
77 MEZGEC Luka

Team Sky
81 BERNAL Egan Arley
82 GEOGHEGAN HART Tao
83 HENAO Sebastián
84 ROWE Luke
85 SIVAKOV Pavel
86 STANNARD Ian
87 WISNIOWSKI Lukasz

AG2R La Mondiale
91 NAESEN Oliver
92 COSNEFROY Benoit
93 DILLIER Silvan
94 FRANK Mathias
95 GASTAUER Ben
96 GAUTIER Cyril
97 VANDENBERGH Stijn

Hagens Berman Axeon
101 BJERG Mikkel
102 BARTA William
103 BENNETT Sean
104 GARRISON Ian
105 OLIVEIRA Ivo
106 PHILIPSEN Jasper
107 RICE Michael

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 PHINNEY Taylor
112 CLARKE Simon
113 CRADDOCK Lawson
114 HOWES Alex
115 MARTINEZ Daniel Felipe
116 MCLAY Daniel
117 OWEN Logan

Trek – Segafredo
121 STETINA Peter
122 CONCI Nicola
123 GUERREIRO Ruben
124 RAST Gregory
125 REIJNEN Kiel
126 SKUJIņŠ Toms
127 STUYVEN Jasper

Team Sunweb
131 ARNDT Nikias
132 FRÖHLINGER Johannes
133 HINDLEY Jai
134 STAMSNIJDER Tom
135 TEUNISSEN Mike
136 WALSCHEID Max

UAE-Team Emirates
141 KRISTOFF Alexander
142 AIT EL ABDIA Anass
143 BYSTRØM Sven Erik
144 DURASEK Kristijan
145 GANNA Filippo
146 MIRZA Yousef Mohamed
147 RAVASI Edward

Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources
151 MURPHY John
152 BRYON Miguel
153 COMPANIONI Ruben
154 EISENHART Taylor
155 KRASILNIKAU Andrei
156 LIENHARD Fabian
157 RHIM Brendan

UnitedHealthcare Pro Cycling Team
161 MANNION Gavin
162 CLARKE Jonathan
163 HAEDO Lucas Sebastian
164 MCCABE Travis
165 NORRIS Lachlan
166 PUTT Tanner
167 TVETCOV Serghei

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*