3ª Tour d’Ardeche: Kiesenhofer gana en Mont Ventoux

La corredora austriaca-catalana Anna Kiesenhofer ha sido la vencedora de la tercera etapa del Tour d’Ardeche, que ha finalizado en la dura ascensión Mont Ventoux tras recorrer 95 kilómetros desde L’Isle Sorge. Con esta victoria Kiesenhofer ha desbancado del liderato a Pawlowska, que ha entrado a más de 11 minutos, y se ha vestido el maillot de líder.

La selección española ha vuelto a completar una buena actuación con la sexta plaza de Eider Merino y la novena de Mavi García, las mismas posiciones que ocupan ahora en la general provisional.

Kiesenhofer, corriendo la prueba en un equipo mixto, formaba parte de una escapada de cuatro corredoras de las que era la única que aguantaba, para llegar con 3:53 sobre las primeras ciclistas del pelotón.

Merino era la primera en atacar en la subida al Ventoux, junto a la japonesa Eri Yonamine (Futuroscope) y la brasileña Flavia Oliveira, recortando bastante tiempo respecto a la ganadora, aunque insuficiente para luchar por el triunfo. En la parte final se unían la francesa Edwige Pitel (DN 17) y la bielorrusa Ksenia Tuhai (BPK), con leves diferencias en la parte final. “Eider ha estado sobresaliente, dando la cara en todo momento y la pena es la fuga inicial, ya que habría tenido opciones de ganar la etapa”, comentaba Ramón González Arrieta, seleccionador español.

Por su parte, García tenía algunos problemas por culpa de una salida de un pedal, aunque se reponía para terminar en novena plaza, a 5:57. Por el contrario, Ane Santesteban acusaba su caída en el Trofeo del Oro, terminando en el puesto 23, a 11:26.

Si la jornada de hoy ha sido dura, no lo será menos la de mañana, con final en alto, concretamente en la Station Le Bleymard-Mont Lozère, tras 126,7 kilómetros, y con un puerto de categoría especial, otro de primera y uno de segunda, aparte de la ascensión final, también de primera.

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Anna KIESENHOFER AUT 25 3:40:58 8 8
2 Flavia OLIVEIRA BRA 35 +3:53 5 5
3 Edwige PITEL FRA 49 +4:01 3 3
4 Kseniya TUHAI BLR BPK 21 +4:01 2 2
5 Eri YONAMINE JPN FUT 25 +4:32 1 1
6 Eider MERINO KORTAZAR ESP ESP 22 +4:32
7 Tetiana RIABCHENKO UKR ISG 27 +4:20
8 Kathryn DONOVAN USA 34 +5:30
9 Margarita Victoria GARCIA ESP ESP 32 +5:57
10 Asja PALADIN ITA TOG 22 +6:49
11 Hanna NILSSON SWE 24 +7:59
12 Tatiana SHAMANOVA RUS BPK 24 +8:14
13 Alice COBB GBR 21 +8:44
14 Nadia QUAGLIOTTO ITA TOG 19 +9:31
15 Malgorzta JASINSKA POL POL 32 +9:43
16 Vita HEINE NOR NOR 32 +9:45
17 Doris SCHWEIZER SUI 27 +9:47
18 Anna PLICHTA POL POL 24 +10:12
19 Nikol PLOSAJ POL POL 20 +11:14
20 Melinda MCCUTCHEON USA 32 +11:14
21 Alison JACKSON CAN 28 +11:14
22 Ingrid LORVIK NOR NOR 30 +11:22
23 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ESP 26 +11:26
24 Anna POTOKINA RUS SEF 29 +11:29
25 Katarzyna PAWLOWSKA POL POL 27 +11:32
26 Anabelle DREVILLE FRA FUT 21 +11:48
27 Jessenia MENESES COL SLP 21 +12:40
28 Anna CHRISTIAN GBR 21 +13:33
29 Katrine AALERUD NOR NOR 22 +14:20
30 Paz BASH ISR 33 +14:20
31 Marion SICOT FRA 24 +15:59
32 Carlee TAYLOR AUS 27 +16:02
33 Nancy VAN DER BURG NED 24 +16:20
34 Cecilie Gotaas JOHNSEN NOR NOR 40 +16:41
35 Charlotte BRAVARD FRA FUT 24 +16:53
36 Lex ALBRECHT CAN BPK 29 +17:17
37 Marcela PRIETO MEX 24 +17:29
38 Silvia VALSECCHI ITA BPK 34 +17:40
39 Breanne NALDER USA 32 +17:52
40 Dani CHRISTMAS GBR 29 +18:20
41 Rotem GAFINOVITZ ISR 24 +18:37
42 Miriam BJØRNSRUD NOR NOR 24 +19:13
43 Hannah PAYTON GBR 22 +19:23
44 Anna SANDERS USA 35 +19:59
45 Irene BITTO ITA TOG 23 +20:14
46 Marjolaine Bazin FRA 30 +21:13
47 Séverine ERAUD FRA FUT 21 +21:21
48 Greta RICHIOUD FRA FUT 20 +21:21
49 Verónica LEAL BALDERAS MEX 39 +21:40
50 Alicja RATAJCZAK POL POL 21 +21:47
51 Sara OLSSON SWE ISG 26 +22:10
52 Laura MASSEY GBR 35 +22:13
53 KSENIIA DOBRYNINA RUS ASA 22 +22:36
54 Ewelina SZYBIAK POL POL 27 +22:50
55 Senna FERON NED 21 +22:56
56 Anna CEOLONI ITA SEF 25 +23:45
57 Ana Paula POLEGATCH BRA SEF 28 +25:10
58 Ana Maria COVRIG ROU ISG 22 +25:22
59 Lara VIECELI ITA ISG 23 +25:22
60 Sofia BERTIZZOLO ITA ASA 19 +25:22
61 Jennifer LUEBKE USA 30 +25:22
62 Anna NAHIRNA UKR UKR 28 +25:22
63 Maria FADIGA ARG SLP 29 +25:22
64 Julie ERSKINE GBR 35 +27:22
65 Makhabbat UMUTZHANOVA KAZ ASA 22 +28:15
66 Irena OSSOLA USA 28 +29:46
67 Natalya SOKOVNINA KAZ ASA 26 +30:09
68 Daniela REIS POR 23 +31:00
69 Lotte VAN HOEK NED 25 +31:13
70 Rebecca WOMERSLEY GBR 23 +31:20
71 Annabel SIMPSON GBR 26 +31:20
72 Cristina MARTINEZ ESP ESP 20 +32:02
73 Astrid CHAZAL FRA 27 +32:17
74 Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ MEX 25 +32:39
75 Simona BORTOLOTTI ITA BPK 22 +33:25
76 Sarah RIJKES AUT 25 +33:30
77 Sarah INGHELBRECHT BEL 24 +33:30
78 Caterin elisabeth PREVILEY ARG SLP 25 +33:37
79 Ingvild GÅSKJENN NOR NOR 18 +34:13
80 Valeriya KONONENKO UKR UKR 26 +34:37
81 Rocio PARRADO GUARNIZO COL SLP 34 +36:32
82 Maryna IVANIUK UKR UKR 26 +37:06
83 Viktoria ALIEKSIEIEVA UKR UKR 20 +37:06
84 Caroline Thorvik OLSEN NOR 22 +37:40
85 Alice GASPARINI ITA SEF 19 +38:06
86 Jennifer TETRICK USA 35 +38:13
87 Mandy HEINTZ USA 35 +38:35
88 Amélie RIVAT FRA FUT 27 +38:41
89 Bethany Ann ALLEN USA ISG 34 +40:01
90 Khrystyna RADIONOVA UKR UKR 19 +40:05
91 Bethany HAYWARD GBR 20 +41:07
92 Nicole DAL SANTO ITA TOG 21 +42:15
93 Soraya PALADIN ITA TOG 23 +42:15
94 Elodie DUSART FRA 27 +42:19
95 Amy GORNALL GBR 20 +44:35
96 Elizabeth HOLDEN GBR 19 +44:35
97 Madison CAMPBELL NZL SEF 21 +44:42
98 Maria Antonieta GAXIOLA MEX 19 +44:59
99 Tatiana BLIN FRA 23 +45:50
100 Aranza Valentina VILLALON SANCHEZ CHI SLP 21 +45:50
101 Francesca PATTARO ITA BPK 21 +46:16
102 Abigail VAN TWISK GBR 19 +47:08
103 Eleanor DICKINSON GBR 18 +47:08
104 Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP ESP 21 +47:29
105 Sara MARIOTTO ITA TOG 19 +49:13
106 Sara PILLON ITA ASA 19 +51:20
107 Fanny Leleu FRA 28 +1:38:21
DNF Daiva TUSLAITE LTU ISG 30
DNF Melodie LESUEUR FRA 26
DNF Sofia BEGGIN ITA ASA 19
DNF Ana María HERNÁNDEZ MEX 23
DNF Gabriella SHAW GBR 24

CLASIFICACIÓN PROVISIONAL TRAS 3ª ETAPA

1 Anna KIESENHOFER AUT 25 9:51:09
2 Flavia OLIVEIRA BRA 35 +3:53
3 Kseniya TUHAI BLR BPK 21 +4:01
4 Edwige PITEL FRA 49 +4:01
5 Eri YONAMINE JPN FUT 25 +4:05
6 Eider MERINO KORTAZAR ESP ESP 22 +4:05
7 Tetiana RIABCHENKO UKR ISG 27 +4:20
8 Kathryn DONOVAN USA 34 +5:30
9 Margarita Victoria GARCIA ESP ESP 32 +5:57
10 Asja PALADIN ITA TOG 22 +6:49
11 Hanna NILSSON SWE 24 +7:59
12 Alice COBB GBR 21 +8:44
13 Tatiana SHAMANOVA RUS BPK 24 +9:13
14 Nadia QUAGLIOTTO ITA TOG 19 +9:31
15 Malgorzta JASINSKA POL POL 32 +9:43
16 Vita HEINE NOR NOR 32 +9:45
17 Doris SCHWEIZER SUI 27 +9:47
18 Anna PLICHTA POL POL 24 +10:47
19 Alison JACKSON CAN 28 +11:14
20 Melinda MCCUTCHEON USA 32 +11:14
21 Nikol PLOSAJ POL POL 20 +11:14
22 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ESP 26 +11:26
23 Anna POTOKINA RUS SEF 29 +11:29
24 Katarzyna PAWLOWSKA POL POL 27 +11:32
25 Anabelle DREVILLE FRA FUT 21 +11:48
26 Ingrid LORVIK NOR NOR 30 +12:01
27 Jessenia MENESES COL SLP 21 +12:40
28 Katrine AALERUD NOR NOR 22 +14:20
29 Carlee TAYLOR AUS 27 +16:02
30 Marion SICOT FRA 24 +16:14
31 Nancy VAN DER BURG NED 24 +16:20
32 Charlotte BRAVARD FRA FUT 24 +16:53
33 Lex ALBRECHT CAN BPK 29 +17:17
34 Cecilie Gotaas JOHNSEN NOR NOR 40 +17:33
35 Marcela PRIETO MEX 24 +17:44
36 Rotem GAFINOVITZ ISR 24 +18:37
37 Irene BITTO ITA TOG 23 +20:14
38 Hannah PAYTON GBR 22 +20:22
39 Paz BASH ISR 33 +20:29
40 Anna SANDERS USA 35 +20:38
41 Séverine ERAUD FRA FUT 21 +21:21
42 Greta RICHIOUD FRA FUT 20 +21:21
43 Ewelina SZYBIAK POL POL 27 +22:50
44 Laura MASSEY GBR 35 +23:09
45 Dani CHRISTMAS GBR 29 +23:28
46 Anna CHRISTIAN GBR 21 +25:13
47 Lara VIECELI ITA ISG 23 +25:22
48 Sofia BERTIZZOLO ITA ASA 19 +25:22
49 Jennifer LUEBKE USA 30 +26:01
50 Breanne NALDER USA 32 +27:28
51 Alicja RATAJCZAK POL POL 21 +28:14
52 KSENIIA DOBRYNINA RUS ASA 22 +28:45
53 Silvia VALSECCHI ITA BPK 34 +30:13
54 Daniela REIS POR 23 +32:05
55 Anna CEOLONI ITA SEF 25 +32:05
56 Verónica LEAL BALDERAS MEX 39 +34:13
57 Maria FADIGA ARG SLP 29 +35:48
58 Anna NAHIRNA UKR UKR 28 +36:49
59 Ana Maria COVRIG ROU ISG 22 +37:55
60 Amélie RIVAT FRA FUT 27 +38:41
61 Simona BORTOLOTTI ITA BPK 22 +39:34
62 Sarah INGHELBRECHT BEL 24 +39:39
63 Annabel SIMPSON GBR 26 +42:04
64 Soraya PALADIN ITA TOG 23 +42:15
65 Natalya SOKOVNINA KAZ ASA 26 +42:42
66 Miriam BJØRNSRUD NOR NOR 24 +43:39
67 Marjolaine Bazin FRA 30 +46:47
68 Sara OLSSON SWE ISG 26 +47:21
69 Sarah RIJKES AUT 25 +48:37
70 Senna FERON NED 21 +48:50
71 Ana Paula POLEGATCH BRA SEF 28 +51:04
72 Mandy HEINTZ USA 35 +51:08
73 Julie ERSKINE GBR 35 +52:56
74 Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP ESP 21 +53:38
75 Lotte VAN HOEK NED 25 +56:24
76 Alice GASPARINI ITA SEF 19 +56:59
77 Irena OSSOLA USA 28 +58:55
78 Makhabbat UMUTZHANOVA KAZ ASA 22 +1:01:27
79 Rocio PARRADO GUARNIZO COL SLP 34 +1:02:06
80 Ingvild GÅSKJENN NOR NOR 18 +1:02:53
81 Elizabeth HOLDEN GBR 19 +1:04:01
82 Rebecca WOMERSLEY GBR 23 +1:04:32
83 Cristina MARTINEZ ESP ESP 20 +1:05:14
84 Astrid CHAZAL FRA 27 +1:05:26
85 Bethany Ann ALLEN USA ISG 34 +1:05:35
86 Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ MEX 25 +1:06:08
87 Caterin elisabeth PREVILEY ARG SLP 25 +1:06:55
88 Bethany HAYWARD GBR 20 +1:07:01
89 Valeriya KONONENKO UKR UKR 26 +1:07:44
90 Nicole DAL SANTO ITA TOG 21 +1:08:09
91 Caroline Thorvik OLSEN NOR 22 +1:10:47
92 Viktoria ALIEKSIEIEVA UKR UKR 20 +1:11:29
93 Jennifer TETRICK USA 35 +1:11:41
94 Abigail VAN TWISK GBR 19 +1:13:02
95 Khrystyna RADIONOVA UKR UKR 19 +1:13:52
96 Madison CAMPBELL NZL SEF 21 +1:17:54
97 Maria Antonieta GAXIOLA MEX 19 +1:18:11
98 Francesca PATTARO ITA BPK 21 +1:19:28
99 Eleanor DICKINSON GBR 18 +1:20:20
100 Sara MARIOTTO ITA TOG 19 +1:22:25
101 Elodie DUSART FRA 27 +1:27:43
102 Amy GORNALL GBR 20 +1:30:33
103 Maryna IVANIUK UKR UKR 26 +1:31:57
104 Tatiana BLIN FRA 23 +1:34:01
105 Aranza Valentina VILLALON SANCHEZ CHI SLP 21 +1:43:41
106 Sara PILLON ITA ASA 19 +1:57:09
107 Fanny Leleu FRA 28 +2:37:23
Daiva TUSLAITE LTU ISG 30
Melodie LESUEUR FRA 26
Iris SACHET FRA 22
Sofia BEGGIN ITA ASA 19
Erika Haydee VARELA HUERTA MEX 22
Ana María HERNÁNDEZ MEX 23
Gabriella SHAW GBR 24
Lindy VAN ANROOIJ NED 20

 

 

— Foto portada © TCFIA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*