3ª Tour de l’Ain: Gaudu en el dominio de la FDJ

Pinot, a la izquierda, y Gaudu, a la derecha, celebrando el triunfo © Tour de l’Ain

Redacción / Ciclo21

Dominio de la FDJ, que con dos corredores llegando juntos, David Gaudu y Thibaut Pinot, y con éste cediéndole el honor al primero, ha dominado la tercera jornada del Tour de l’Ain, que hoy llegaba a una jornada montañosa dejando atrás dos días de velocidad.

Imponente imagen la de los dos corredores de la escuadra francesa, que en una etapa muy dura han conseguido llegar a la línea de meta en solitario, con una celebración especial y con Gaudu cruzando la línea ligeramente adelantado a su compañero de equipo, un Pinot que hoy ha demostrado estar en un buen momento de forma. Pinot es, de esta manera, además, el nuevo líder de la carrera.

El mejor español en la etapa fue Ángel Madrazo (Delko), décimo 1’32” de la dupla de la FDJ, mientras que en la general el mejor situado es Delio Fernández (Delko), 14º a 1’51”.

1ª Lobato / 2ª Bouhanni

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA:

01  David Gaudu  FDJ 03:31:05
02  Thibaut Pinot  FDJ + 00
03  Alexandre Geniez  Ag2r La Mondiale + 55
04  Brice Feillu  Fortuneo – Oscaro + 01:10
05  Steven Kruijswijk  Team LottoNL – Jumbo + 01:10
06  Mattia Cattaneo  Androni – Sidermec + 01:10
07  Maxime Bouet  Fortuneo – Oscaro + 01:32
08  Valentin Madouas  FDJ + 01:32
09  Aurelien Paret Peintre  Chambéry Cyclisme Formation + 01:32
10    Angel Madrazo  Delko Marseille – Provence KTM + 01:32
11  Anthony Delaplace  Fortuneo – Oscaro + 01:32
12  Vadim Pronskiy  Astana City + 01:32
13  Pierre-Luc Perichon  Fortuneo – Oscaro + 01:32
14  Guillaume Levarlet  Wanty – Groupe Gobert + 01:32
15  Delio Fernandez Cruz  Delko Marseille – Provence KTM + 01:32
16  Marco Minnaard  Wanty – Groupe Gobert + 01:32
17  Guillaume Martin  Wanty – Groupe Gobert + 01:32
18  Hubert Dupont  Ag2r La Mondiale + 01:32
19  Kevin Ledanois  Fortuneo – Oscaro + 01:32
20  Fabien Doubey  Wanty – Groupe Gobert + 01:32
21  Victor Lafay  Cofidis, Solutions Credits + 01:32
22  Stef Clement  Team LottoNL – Jumbo + 01:32
23  Stéphane Rossetto  Cofidis, Solutions Credits + 01:52
24  Colin Stüssi  Team Roth – Akros + 02:19
25  Romain Le Roux  Armee de Terre + 02:21
26  Arnaud Courteille  FDJ + 02:39
27  Florian Stork  Development Team Sunweb + 02:39
28  Thibault Ferasse  Armee de Terre + 03:07
29  Romain Combaud  Delko Marseille – Provence KTM + 04:57
30  Jimmy Turgis  Cofidis, Solutions Credits + 04:57
31  Jeremy Cornu  Direct Energie + 05:09
32  Jeremy Bescond  HP BTP – Auber93 + 05:09
33  Johannes Schinnagel  Team Felbermayr – Simplon Wels + 05:09
34  Felix Gall  Development Team Sunweb + 05:09
35  Bryan Nauleau  Direct Energie + 05:09
36  Anthony Turgis  Cofidis, Solutions Credits + 05:09
37  Rodolfo Andres Torres  Androni – Sidermec + 05:09
38  Thomas Degand  Wanty – Groupe Gobert + 05:09
39  Valentin Baillifard  Team Roth – Akros + 05:09
40  Fabien Canal  Armee de Terre + 08:57
41  Nicolas Baldo  HP BTP – Auber93 + 09:19
42  Paul Ourselin  Direct Energie + 09:19
43  Pierre Gouault  HP BTP – Auber93 + 09:19
44  Kevin Le Cunff  HP BTP – Auber93 + 09:19
45  Julien Antomarchi  Roubaix Métropole + 09:19
46  Flavien Maurelet  GSC Blagnac Vélo Sport 31 + 09:19
47  Fabrice Jeandesboz  Direct Energie + 10:51
48  Julien Loubet  Armee de Terre + 10:57
49  Clement Chevrier  Ag2r La Mondiale + 10:57
50  David Menut  HP BTP – Auber93 + 10:57
51  Galym Akhmetov  Astana City + 10:57
52  Anton Kuzmin  Astana City + 10:57
53  Francesco Gavazzi  Androni – Sidermec + 10:57
54  Marco Frapporti  Androni – Sidermec + 10:57
55  Florian Nowak  Hermann Radteam + 10:57
56  Alexey Vermeulen  Team LottoNL – Jumbo + 12:30
57  Evaldas Siskevicius  Delko Marseille – Provence KTM + 16:40
58  Frederic Brun Jr.  Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme + 16:46
59  Bruno Armirail  FDJ + 19:45
60  Johan Le Bon  FDJ + 19:46
61  Geoffrey Soupe  Cofidis, Solutions Credits + 20:57
62  Nacer Bouhanni  Cofidis, Solutions Credits + 20:57
63  Tanguy Turgis  Cofidis, Solutions Credits + 20:57
64  Patrick Haller  Rad-Net Rose Team + 20:57
65  Sergey Luchshenko  Astana City + 20:57
66  Felix Pouilly  Roubaix Métropole + 20:57
67  Roland Thalmann  Team Roth – Akros + 20:57
68  Damian Lüscher  Team Roth – Akros + 20:57
69  Lukas Jaun  Team Roth – Akros + 20:57
70  Robert Kessler  LKT Team Brandenburg + 20:57
71  Joris Nieuwenhuis  Development Team Sunweb + 20:57
72  Matvey Nikitin  Astana City + 20:57
73  Vladimir Tsoy  Astana City + 20:57
74  Christian Koch  LKT Team Brandenburg + 20:57
75  Benjamin Giraud  Delko Marseille – Provence KTM + 20:57
76  Emiel Vermeulen  Roubaix Métropole + 20:57
77  Nicolas Vereecken  Roubaix Métropole + 20:57
78  Simon Sellier  Vendée U + 20:57
79  Jeremy Lecroq  Roubaix Métropole + 20:57
80  Maxime Daniel  Fortuneo – Oscaro + 20:57
81  Amund Grøndahl Jansen  Team LottoNL – Jumbo + 20:57
82  Juan Jose Lobato Del Valle  Team LottoNL – Jumbo + 20:57
83  Axel Journiaux  Vendée U + 20:57
84  Jhon Anderson Rodriguez  Delko Marseille – Provence KTM + 20:57
85  Marco Benfatto  Androni – Sidermec + 20:57
86  Mathieu Burgaudeau  Direct Energie + 20:57
87  Ryan Anderson  Direct Energie + 20:57
88  Georg Zimmerman  Team Felbermayr – Simplon Wels + 20:57
89  Louis Pijourlet  Roubaix Métropole + 20:57
90  Julien Berard  Ag2r La Mondiale + 20:57
91  Andrea Palini  Androni – Sidermec + 20:57
92  Jarno Mobach  Development Team Sunweb + 24:17
93  Romain Campistrous  Armee de Terre + 28:24
94  Clément Russo  Ag2r La Mondiale + 29:35
DNS  Anthony Maldonado  HP BTP – Auber93
DNF  Samuel Dumoulin  Ag2r La Mondiale
DNF  Steven Tronet  Armee de Terre
DNF  Nils Eekhoff  Development Team Sunweb
DNF  Martin Salmon  Development Team Sunweb
DNF  Matthias Reutimann  Team Roth – Akros
DNF  Danilo Napolitano  Wanty – Groupe Gobert

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 3ª ETAPA:

01 Thibaut Pinot  France  FDJ 10:06:20
02 David Gaudu  France  FDJ + 01
03 Alexandre Geniez  France  Ag2r La Mondiale + 56
04 Steven Kruijswijk  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:20
05 Mattia Cattaneo  Italy  Androni – Sidermec + 01:23
06 Brice Feillu  France  Fortuneo – Oscaro + 01:25
07 Valentin Madouas  France  FDJ + 01:41
08 Maxime Bouet  France  Fortuneo – Oscaro + 01:41
09 Pierre-Luc Perichon  France  Fortuneo – Oscaro + 01:42
10 Stef Clement  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:44
11 Anthony Delaplace  France  Fortuneo – Oscaro + 01:45
12 Kevin Ledanois  France  Fortuneo – Oscaro + 01:45
13 Guillaume Martin  France  Wanty – Groupe Gobert + 01:50
14 Delio Fernandez Cruz  Spain  Delko Marseille – Provence KTM + 01:51
15 Marco Minnaard  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 01:53
16 Victor Lafay  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:53
17 Hubert Dupont  France  Ag2r La Mondiale + 01:53
18 Fabien Doubey  France  Wanty – Groupe Gobert + 01:55
19 Angel Madrazo  Spain  Delko Marseille – Provence KTM + 01:55
20 Stéphane Rossetto  France  Cofidis, Solutions Credits + 02:00
21 Guillaume Levarlet  France  Wanty – Groupe Gobert + 02:04
22 Aurelien Paret Peintre  France  Chambéry Cyclisme Formation + 02:18
23 Colin Stüssi  Switzerland  Team Roth – Akros + 02:37
24 Romain Le Roux  France  Armee de Terre + 02:42
25 Vadim Pronskiy  Kazakhstan  Astana City + 02:45
26 Arnaud Courteille  France  FDJ + 02:58
27 Florian Stork  Germany  Development Team Sunweb + 03:18
28 Jeremy Bescond  France  HP BTP – Auber93 + 05:21
29 Bryan Nauleau  France  Direct Energie + 05:25
30 Jeremy Cornu  France  Direct Energie + 05:28
31 Thomas Degand  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 05:29
32 Valentin Baillifard  Switzerland  Team Roth – Akros + 05:34
33 Rodolfo Andres Torres  Colombia  Androni – Sidermec + 05:35
34 Johannes Schinnagel  Germany  Team Felbermayr – Simplon Wels + 05:57
35 Anthony Turgis  France  Cofidis, Solutions Credits + 06:04
36 Thibault Ferasse  France  Armee de Terre + 08:28
37 Romain Combaud  France  Delko Marseille – Provence KTM + 08:41
38 Felix Gall  Austria  Development Team Sunweb + 08:54
39 Fabien Canal  France  Armee de Terre + 09:10
40 Kevin Le Cunff  France  HP BTP – Auber93 + 09:39
41 Flavien Maurelet  France  GSC Blagnac Vélo Sport 31 + 09:41
42 Nicolas Baldo  France  HP BTP – Auber93 + 09:42
43 Pierre Gouault  France  HP BTP – Auber93 + 09:46
44 Paul Ourselin  France  Direct Energie + 09:58
45 Jimmy Turgis  France  Cofidis, Solutions Credits + 11:10
46 Francesco Gavazzi  Italy  Androni – Sidermec + 11:11
47 Marco Frapporti  Italy  Androni – Sidermec + 11:16
48 Fabrice Jeandesboz  France  Direct Energie + 11:18
49 David Menut  France  HP BTP – Auber93 + 11:20
50 Clement Chevrier  France  Ag2r La Mondiale + 11:21
51 Galym Akhmetov  Kazakhstan  Astana City + 11:32
52 Anton Kuzmin  Kazakhstan  Astana City + 12:12
53 Florian Nowak  Germany  Hermann Radteam + 12:13
54 Julien Loubet  France  Armee de Terre + 12:14
55 Alexey Vermeulen  USA  Team LottoNL – Jumbo + 12:40
56 Julien Antomarchi  France  Roubaix Métropole + 12:52
57 Evaldas Siskevicius  Litauen  Delko Marseille – Provence KTM + 16:57
58 Frederic Brun Jr.  France  Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme + 17:05
59 Johan Le Bon  France  FDJ + 19:49
60 Nacer Bouhanni  France  Cofidis, Solutions Credits + 20:50
61 Juan Jose Lobato Del Valle  Spain  Team LottoNL – Jumbo + 20:54
62 Maxime Daniel  France  Fortuneo – Oscaro + 21:01
63 Roland Thalmann  Switzerland  Team Roth – Akros + 21:09
64 Patrick Haller  Germany  Rad-Net Rose Team + 21:09
65 Amund Grøndahl Jansen  Norway  Team LottoNL – Jumbo + 21:10
66 Joris Nieuwenhuis  Netherlands  Development Team Sunweb + 21:11
67 Andrea Palini  Italy  Androni – Sidermec + 21:11
68 Emiel Vermeulen  Belgium  Roubaix Métropole + 21:12
69 Julien Berard  France  Ag2r La Mondiale + 21:13
70 Nicolas Vereecken  Belgium  Roubaix Métropole + 21:15
71 Ryan Anderson  Canada  Direct Energie + 21:15
72 Matvey Nikitin  Kazakhstan  Astana City + 21:19
73 Simon Sellier  France  Vendée U + 21:20
74 Sergey Luchshenko  Kazakhstan  Astana City + 21:24
75 Benjamin Giraud  France  Delko Marseille – Provence KTM + 21:24
76 Marco Benfatto  Italy  Androni – Sidermec + 21:25
77 Lukas Jaun  Switzerland  Team Roth – Akros + 21:27
78 Louis Pijourlet  France  Roubaix Métropole + 21:30
79 Georg Zimmerman  Germany  Team Felbermayr – Simplon Wels + 21:33
80 Geoffrey Soupe  France  Cofidis, Solutions Credits + 21:47
81 Robert Kessler  Germany  LKT Team Brandenburg + 21:51
82 Felix Pouilly  France  Roubaix Métropole + 22:01
83 Jarno Mobach  Netherlands  Development Team Sunweb + 24:28
84 Mathieu Burgaudeau  France  Direct Energie + 24:29
85 Damian Lüscher  Switzerland  Team Roth – Akros + 24:31
86 Vladimir Tsoy  Kazakhstan  Astana City + 24:35
87 Jeremy Lecroq  France  Roubaix Métropole + 24:36
88 Jhon Anderson Rodriguez  Colombia  Delko Marseille – Provence KTM + 24:47
89 Bruno Armirail  France  FDJ + 25:48
90 Axel Journiaux  France  Vendée U + 27:16
91 Christian Koch  Germany  LKT Team Brandenburg + 27:28
92 Tanguy Turgis  France  Cofidis, Solutions Credits + 28:55
93 Romain Campistrous  France  Armee de Terre + 28:56
94 Clément Russo  France  Ag2r La Mondiale + 29:46

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

FDJ
1 PINOT Thibaut
2 COURTEILLE Arnaud
3 GAUDU David
4 LEBON Johan
5 MADOUAS Valentin
6 ARMIRAIL Bruno

TEAM LOTTO NL-JUMBO
11 KRUIJSWIJK Steven
12 JANSEN Amund Grøndahl
13 CLEMENT Stef
14 LOBATO DEL VALLE Juan Jose
15 VAN DEN BROECK Jurgen
16 VERMEULEN Alexey

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
21 BOUHANNI Nacer
22 TURGIS Tanguy
23 ROSSETTO Stéphane
24 SOUPE Geoffrey
25 TURGIS Jimmy
26 TURGIS Anthony

AG2R LA MONDIALE
31 CHEVRIER Clément
32 RUSSO Clément
33 DUMOULIN Samuel
34 DUPONT Hubert
35 GENIEZ Alexandre
36 BERARD Julien

DIRECT ENERGIE
41 ANDERSON Ryan
42 CORNU Jeremy
43 JEANDESBOZ Fabrice
44 BURGAUDEAU Mathieu
45 NAULEAU Bryan
46 OURSELIN Paul

DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
51 EEKHOFF Nils
52 MOBACH Jarno
53 NIEUWENHUIS Joris
54 SALMON Martin Alexander
55 STORK Florian
56 GALL Felix

FORTUNEO-OSCARO
61 BOUET Maxime
62 DANIEL Maxime
63 DELAPLACE Anthony
64 FEILLU Brice
65 LEDANOIS Kevin
66 PERICHON Pierre Luc

WANTY-GROUPE GOBERT
71 MARTIN Guillaume
72 DEGAND Thomas
73 DOUBEY Fabien
74 LEVARLET Guillaume
75 NAPOLITANO Danilo
76 MINNAARD Marco

ANDRONI-SIDERMEC-BOTTECCHIA
81 BENFATTO Marco
82 CATTANEO Mattia
83 FRAPPORTI Marco
84 GAVAZZI Francesco
85 PALINI Andrea
86 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres

HP BTP-AUBER 93
91 BALDO Nicolas
92 BESCOND Jérémy
93 MALDONADO Anthony
94 GOUAULT Pierre
95 LE CUNFF Kevin
96 MENUT David

ROUBAIX-LILLE METROPOLE
101 ANTOMARCHI Julien
102 PIJOURLET Louis
103 LECROQ Jérémy
104 POUILLY Félix
105 VEREECKEN Nicolas
106 VERMEULEN Emiel

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
111 COMBAUD Romain
112 MADRAZO RUIZ Angel
113 FERNANDEZ CRUZ Delio
114 GIRAUD Benjamin
115 SISKEVICIUS Evaldas
116 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson

GERMANIA UNDER 23
121 KESSLER Robert William
122 ZIMMERMANN Georg
123 HALLER Patrick
124 NOWAK Florian
125 KOCH Christian Maximilian
126 SCHINNAGEL Johannes

SELEZIONE FRANCIA
131 BRUN Frédéric
132 JOURNIAUX Axel
133 LAFAY Victor
134 MAURELET Flavien
135 PARET-PEINTRE Aurélien
136 SELLIER Simon

ARMEE DE TERRE
141 LOUBET Julien
142 CANAL Fabien
143 CAMPISTROUS Romain
144 FERASSE Thibault
145 LE ROUX Romain
146 TRONET Steven

ASTANA CITY
151 AKHMETOV Galym
152 TSOY Vladimir
153 KUZMIN Anton
154 LUCHSHENKO Sergey
155 NIKITIN Matvey
156 PRONSKIY Vadim

ROTH-AKROS
161 BAILLIFARD Valentin
162 JAUN Lukas
163 LÜSCHER Damian
164 REUTIMANN Matthias
165 STÜSSI Colin Chris
166 THALMANN Roland

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*