3ª Tour Dinamarca: Merlier sigue la racha Veranda’s

Merlier tras su victoria © Veranda’s



1: Norman Hansen / 2ª: Van Aert

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Tim Merlier 1992 Verandas Willems – Crelan 04:08:46
02   Riccardo Minali 1995 Astana Pro Team + 00
03   Andrea Guardini 1989 Bardiani – CSF + 00
04   Mihkel Raim 1993 Israel Cycling Academy + 00
05   Niklas Larsen 1997 Team Waoo + 00
06   Milan Menten 1996 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
07   Eric Young 1989 Rally Cycling + 00
08   Max Kanter 1997 Team Sunweb + 00
09   John Murphy 1984 Holowesko – Citadel + 00
10   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 00
11   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 00
12   Coen Vermeltfoort 1988 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
13   Bryan Coquard 1992 Vital Concept + 00
14   Herman Dahl 1993 Joker Icopal + 00
15 Wout Van Aert 1994 Verandas Willems – Crelan + 00
16   Christoffer Lisson 1995 BHS Almeborg Bornholm + 00
17   Colin Joyce 1994 Rally Cycling + 00
18   Andrea Peron 1988 Team Novo Nordisk + 00
19   Dennis Van Winden 1987 Israel Cycling Academy + 00
20   Mariusz Gasiorowski 1996 Team Hurom + 00
21   Jonas Rickaert 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
22   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 00
23   Andrew Fenn 1990 Aqua Blue Sport + 00
24   Pieter Weening 1981 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
25   Fridtjof Røinås 1994 Joker Icopal + 00
26   Shane Archbold 1989 Aqua Blue Sport + 00
27   Johan Le Bon 1990 Vital Concept + 00
28   Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 00
29   Andreas Stokbro Nielsen 1997 Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 00
30   Oscar Riesebeek 1992 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
31   Ruslan Tleybayev 1987 Astana Pro Team + 00
32   Robin Carpenter 1992 Rally Cycling + 00
33 Nicolai Brøchner 1993 Holowesko – Citadel + 00
34   Henrik Evensen 1994 Joker Icopal + 00
35   Magnus Bak Klaris 1996 BHS Almeborg Bornholm + 00
36   Fabian Lienhard 1993 Holowesko – Citadel + 00
37   Andriy Grivko 1983 Astana Pro Team + 00
38   Sean De Bie 1991 Verandas Willems – Crelan + 00
39   Casper Pedersen 1996 Aqua Blue Sport + 00
40   Torkil Veyhe 1990 Team Waoo + 00
41   Rasmus C. Quaade 1990 BHS Almeborg Bornholm + 00
42   Lasse Norman Hansen 1992 Aqua Blue Sport + 00
43   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 00
44   Adam De Vos 1993 Rally Cycling + 00
45   Emil Nygaard Vinjebo 1994 Team Coloquick + 00
46   Alexander Kamp Egested 1993 Team Waoo + 00
47   Troels Vinther 1987 Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 00
48   Senne Leysen 1996 Verandas Willems – Crelan + 00
49 Julius Johansen 1999 Team Coloquick + 00
50   Benjamin Declercq 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
51   Cees Bol 1995 Team Sunweb + 00
52   Bjørn Tore Hoem 1991 Joker Icopal + 00
53   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 00
54   Jesper Schultz 1996 Team Waoo + 00
55   Robbert De Greef 1991 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
56   Ryan Anderson 1987 Rally Cycling + 00
57   Wouter Wippert 1990 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
58   Andriy Vasylyuk 1987 Team Hurom + 00
59   Emanuel Piaskowy 1991 Team Hurom + 00
60   Michael Carbel Svendgaard 1995 Team Fortuneo – Samsic + 00
61   Asbjørn Kragh Andersen 1992 Team Waoo + 00
62   Miguel Bryon 1995 Holowesko – Citadel + 00
63   Bert De Backer 1984 Vital Concept + 00
64   Mikkel Bjerg 1998 Hagens Berman – Axeon + 00
65   Aime Degendt 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
66   Oscar Gatto 1985 Astana Pro Team + 00
67   Jordi Warlop 1996 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
68   Lennard Kämna 1996 Team Sunweb + 00
69   Danill Fominykh 1991 Astana Pro Team + 00
70   Chris Anker Sørensen 1984 Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 00
71   Nils Eekhoff 1998 Team Sunweb + 00
72   Nicklas Overgaard Pedersen 1993 BHS Almeborg Bornholm + 00
73   Fabio Calabria 1987 Team Novo Nordisk + 15
74   Sam Brand 1991 Team Novo Nordisk + 16
75   Mark Christian 1990 Aqua Blue Sport + 16
76   Kris Boeckmans 1987 Vital Concept + 20
77   Rasmus Guldhammer 1989 Team Waoo + 20
78   Christophe Noppe 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 20
79   Tom Stamsnijder 1985 Team Sunweb + 22
80   Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 26
81   Vitaliy Buts 1986 Team Hurom + 30
82   Mark McNally 1989 Wanty – Groupe Gobert + 32
83   Wesley Kreder 1990 Wanty – Groupe Gobert + 36
84   Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 39
85   Rasmus Wallin 1996 Team Coloquick + 39
86   Umberto Poli 1996 Team Novo Nordisk + 43
87   Elmar Reinders 1992 Roompot – Nederlandse Loterij + 43
88   Steffen Munk Christiansen 1994 Team Coloquick + 43
89   Andzs Flaksis 1991 Holowesko – Citadel + 43
90   Eryk Laton 1993 Team Hurom + 43
91   Jeremy Lecroq 1995 Vital Concept + 43
92   Emil Toudal 1996 BHS Almeborg Bornholm + 01:09
93   August Jensen 1991 Israel Cycling Academy + 01:26
94   Mads Pedersen 1995 Trek – Segafredo + 01:35
95   Brendan Rhim 1995 Holowesko – Citadel + 01:38
96   Charles Bradley Huff 1979 Rally Cycling + 01:38
97   Tom De Vriendt 1991 Wanty – Groupe Gobert + 01:47
98   Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 01:47
99   Martin Toft Madsen 1985 BHS Almeborg Bornholm + 02:06
100   Enrico Barbin 1990 Bardiani – CSF + 02:43
101   Julien Morice 1991 Vital Concept + 02:46
102   Krists Neilands 1994 Israel Cycling Academy + 02:54
103   Sondre Holst Enger 1993 Israel Cycling Academy + 02:54
104   Christian Moberg Jørgensen 1987 Team Coloquick + 03:17
105   Daniel Bligaard Lyhne 1996 Team Coloquick + 03:17
106   Silas Zacharias Clemmensen 1996 Team Herning CK Elite PB Look + 03:17
107   Patrick Clausen 1990 Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 03:19
108   Aaron Gate 1990 Aqua Blue Sport + 03:49
109   Lorenzo Rota 1995 Bardiani – CSF + 04:20
110   Rasmus Tiller 1996 Joker Icopal + 04:29
111   Christopher Williams 1981 Team Novo Nordisk + 04:36
112   Charles Planet 1993 Team Novo Nordisk + 04:36
113   Stijn Steels 1989 Verandas Willems – Crelan + 04:36
114   Elias Van Breussegem 1992 Verandas Willems – Crelan + 04:36
115   Tobias Mørch Kongstad 1996 Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 05:37
116   Mathias Jørgensen 1997 Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 09:13
117   Rasmus Byriel Iversen 1997 General Store Bottoli Zardini + 09:13
118   Ole Forfang 1995 Joker Icopal + 15:02
119   Mateusz Manowski 1999 Team Hurom + 29:27

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Wout Van Aert 1994 Belgium Verandas Willems – Crelan 13:28:02
02 Alexander Kamp Egested 1993 Denmark Team Waoo + 06
03 Robin Carpenter 1992 USA Rally Cycling + 10
04 Lasse Norman Hansen 1992 Denmark Aqua Blue Sport + 11
05 Julius Johansen 1999 Denmark Team Coloquick + 16
06 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 21
07 Milan Menten 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 21
08 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team + 21
09 Christoffer Lisson 1995 Denmark BHS Almeborg Bornholm + 21
10 Colin Joyce 1994 USA Rally Cycling + 21
11 Jonas Rickaert 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 21
12 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott + 21
13 Dennis Van Winden 1987 Netherlands Israel Cycling Academy + 21
14 Johan Le Bon 1990 France Vital Concept + 21
15 Adam De Vos 1993 Canada Rally Cycling + 21
16 Benjamin Declercq 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 21
17 Pieter Weening 1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 21
18 Oscar Riesebeek 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 21
19 Andriy Grivko 1983 Ukraine Astana Pro Team + 21
20 Rasmus C. Quaade 1990 Denmark BHS Almeborg Bornholm + 21
21 Emil Nygaard Vinjebo 1994 Denmark Team Coloquick + 21
22 Fabian Lienhard 1993 Switzerland Holowesko – Citadel + 21
23 Troels Vinther 1987 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 21
24 Robbert De Greef 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 28
25 Jesper Schultz 1996 Denmark Team Waoo + 29
26 Max Kanter 1997 Germany Team Sunweb + 30
27 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy + 32
28 Bjørn Tore Hoem 1991 Norway Joker Icopal + 32
29 Jordi Warlop 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 32
30 Magnus Bak Klaris 1996 Denmark BHS Almeborg Bornholm + 34
31 Bryan Coquard 1992 France Vital Concept + 45
32 Torkil Veyhe 1990 Denmark Team Waoo + 45
33 Emanuel Piaskowy 1991 Poland Team Hurom + 45
34 Lennard Kämna 1996 Germany Team Sunweb + 45
35 Aime Degendt 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 58
36 Danill Fominykh 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:02
37 Chris Anker Sørensen 1984 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 01:18
38 Mikkel Bjerg 1998 Denmark Hagens Berman – Axeon + 01:19
39 Senne Leysen 1996 Belgium Verandas Willems – Crelan + 01:24
40 Bert De Backer 1984 Belgium Vital Concept + 01:24
41 Ryan Anderson 1987 Canada Rally Cycling + 01:30
42 Asbjørn Kragh Andersen 1992 Denmark Team Waoo + 01:51
43 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 02:09
44 Casper Pedersen 1996 Denmark Aqua Blue Sport + 02:30
45 Cees Bol 1995 Netherlands Team Sunweb + 02:50
46 Tim Merlier 1992 Belgium Verandas Willems – Crelan + 02:52
47 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 03:00
48 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 03:02
49 August Jensen 1991 Norway Israel Cycling Academy + 03:11
50 Sean De Bie 1991 Belgium Verandas Willems – Crelan + 03:15
51 Kris Boeckmans 1987 Belgium Vital Concept + 03:22
52 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF + 03:25
53 Rasmus Guldhammer 1989 Denmark Team Waoo + 03:33
54 Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:49
55 Andreas Stokbro Nielsen 1997 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 03:59
56 Brendan Rhim 1995 USA Holowesko – Citadel + 04:06
57 Nils Eekhoff 1998 Netherlands Team Sunweb + 04:07
58 Michael Carbel Svendgaard 1995 Denmark Team Fortuneo – Samsic + 04:39
59 Mads Pedersen 1995 Denmark Trek – Segafredo + 04:48
60 Vitaliy Buts 1986 Ukraine Team Hurom + 04:58
61 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy + 05:14
62 Oscar Gatto 1985 Italy Astana Pro Team + 05:37
63 Mark McNally 1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert + 05:44
64 Ruslan Tleybayev 1987 Kazakhstan Astana Pro Team + 05:57
65 Andriy Vasylyuk 1987 Ukraine Team Hurom + 05:57
66 Nicolai Brøchner 1993 Denmark Holowesko – Citadel + 05:59
67 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF + 07:02
68 Fridtjof Røinås 1994 Norway Joker Icopal + 07:22
69 Wesley Kreder 1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 07:22
70 Andzs Flaksis 1991 Latvia Holowesko – Citadel + 07:25
71 Eric Young 1989 USA Rally Cycling + 07:34
72 John Murphy 1984 USA Holowesko – Citadel + 08:11
73 Elmar Reinders 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 08:16
74 Charles Planet 1993 France Team Novo Nordisk + 08:22
75 Mark Christian 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 08:51
76 Rasmus Tiller 1996 Norway Joker Icopal + 09:04
77 Niklas Larsen 1997 Denmark Team Waoo + 09:20
78 Andrea Peron 1988 Italy Team Novo Nordisk + 09:27
79 Martin Toft Madsen 1985 Denmark BHS Almeborg Bornholm + 09:28
80 Andrea Guardini 1989 Italy Bardiani – CSF + 09:41
81 Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb + 09:42
82 Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy + 09:52
83 Herman Dahl 1993 Norway Joker Icopal + 10:46
84 Wouter Wippert 1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 11:38
85 Rasmus Wallin 1996 Denmark Team Coloquick + 11:39
86 Tom De Vriendt 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 12:24
87 Coen Vermeltfoort 1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 12:26
88 Miguel Bryon 1995 USA Holowesko – Citadel + 12:42
89 Tom Stamsnijder 1985 Netherlands Team Sunweb + 13:04
90 Mariusz Gasiorowski 1996 Poland Team Hurom + 13:16
91 Eryk Laton 1993 Poland Team Hurom + 13:59
92 Riccardo Minali 1995 Italy Astana Pro Team + 14:05
93 Umberto Poli 1996 Italy Team Novo Nordisk + 14:37
94 Patrick Clausen 1990 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 14:39
95 Christian Moberg Jørgensen 1987 Denmark Team Coloquick + 14:51
96 Andrew Fenn 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 15:28
97 Sam Brand 1991 Great Britain Team Novo Nordisk + 15:41
98 Aaron Gate 1990 New Zealand Aqua Blue Sport + 16:07
99 Henrik Evensen 1994 Norway Joker Icopal + 16:17
100 Julien Morice 1991 France Vital Concept + 16:17
101 Fabio Calabria 1987 Australia Team Novo Nordisk + 16:32
102 Sondre Holst Enger 1993 Norway Israel Cycling Academy + 16:57
103 Christophe Noppe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 17:47
104 Steffen Munk Christiansen 1994 Denmark Team Coloquick + 18:15
105 Stijn Steels 1989 Belgium Verandas Willems – Crelan + 18:35
106 Emil Toudal 1996 Denmark BHS Almeborg Bornholm + 18:48
107 Silas Zacharias Clemmensen 1996 Denmark Team Herning CK Elite PB Look + 18:58
108 Daniel Bligaard Lyhne 1996 Denmark Team Coloquick + 20:04
109 Mathias Jørgensen 1997 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 20:47
110 Christopher Williams 1981 Australia Team Novo Nordisk + 21:34
111 Nicklas Overgaard Pedersen 1993 Denmark BHS Almeborg Bornholm + 23:39
112 Elias Van Breussegem 1992 Belgium Verandas Willems – Crelan + 23:39
113 Jeremy Lecroq 1995 France Vital Concept + 23:50
114 Charles Bradley Huff 1979 USA Rally Cycling + 24:32
115 Shane Archbold 1989 New Zealand Aqua Blue Sport + 26:13
116 Tobias Mørch Kongstad 1996 Denmark Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 27:41
117 Rasmus Byriel Iversen 1997 Denmark General Store Bottoli Zardini + 30:29
118 Ole Forfang 1995 Norway Joker Icopal + 39:07
119 Mateusz Manowski 1999 Poland Team Hurom + 50:57

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*