3ª Tour Eslovenia: Etapa y liderato para Urán

Urán, nuevo líder

Redacción / Ciclo 21

Rigoberto Urán es el nuevo líder del Tour de Eslovenia (2.1) tras ser el más fuerte en la dura cota final de Celjski Grad superando al campeón de Sudáfrica, Daryl Impey. El colombiano midió muy bien los últimos desniveles donde fue cazado en el kilómetro final el local Matej Mohoric, fugado en el descenso del puerto inferior.



Primoz Roglic, el favorito del país, atacó con vehemencia, pero tanto Impey como Urán rebasaron al jefe de filas del Lotto NL holandés para éxito del corredor del Education First, que logra así su segunda victoria de la campaña tras la etapa de la Colombia Oro y Paz. Una jornada donde los fugados sorpresa fueron los velocistas alemanass Roger Kluge y Marcel Kittel.

Ampliaremos información

La próxima etapa

4ª etapa del © Tour of Slovenia

TODAS LAS ETAPAS 2018

1ª: Consonni / 2ª: Groenewegen

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

               
01  Rigoberto Uran 1987  Team EF Education First – Drapac 04:00:56    
02    Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott + 00    
03  Primoz Roglic 1989  Team LottoNL – Jumbo + 04    
04    Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 04    
05    Ildar Arslanov 1994  Gazprom – RusVelo + 06    
06    Robert Kiserlovski 1986  Katusha – Alpecin + 11    
07    Marco Canola 1988  Nippo – Vini Fantini + 12    
08  Michael Storer 1997  Team Sunweb + 14    
09    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 14    
10    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 16    
11    Tadej Pogacar 1998  Ljubljana Gusto Xaurum + 16    
12    Andrea Vendrame 1994  Androni Giocattoli + 19    
13    Janez Brajkovic 1983  Adria Mobil + 24    
14    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Dimension Data + 24    
15    Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 28    
16    Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 34    
17    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 35    
18    Jure Golcer 1977  Adria Mobil + 37    
19    Michal Schlegel 1995  CCC Sprandi Polkowice + 41    
20    Josef Cerny 1993  Elkov – Author + 45    
21    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 49    
22    Alexander Foliforov 1992  Gazprom – RusVelo + 02:03    
23    Sergej Firsanov 1982  Gazprom – RusVelo + 02:22    
24    Marco Frapporti 1985  Androni Giocattoli + 02:27    
25    Matteo Rabottini 1987  Meridiana – Kamen Team + 02:27    
26    Awet Gebremedhin 1992  Israel Cycling Academy + 02:27    
27    Jan Barta 1984  Elkov – Author + 02:27    
28    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 02:34    
29    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 02:34    
30    Przemyslaw Niemiec 1980  UAE Team Emirates + 03:22    
31    Paolo Toto 1991  Sangemini – MG.Kvis + 03:25    
32    Nicola Gaffurini 1989  Sangemini – MG.Kvis + 03:25    
33    Michele Gazzara 1990  Sangemini – MG.Kvis + 03:25    
34    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 03:25    
35    Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 03:25    
36    Dario Puccioni 1996  Sangemini – MG.Kvis + 03:25    
37    Marco Tizza 1992  Nippo – Vini Fantini + 03:25    
38    Alessandro Bisolti 1985  Androni Giocattoli + 03:25    
39    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 03:29    
40    Ivan Ramiro Sosa 1997  Androni Giocattoli + 03:29    
41    Nils Politt 1994  Katusha – Alpecin + 03:35    
42    Peter Kusztor 1984  My Bike – Stevens + 03:41    
43    Joan Bou Company 1997  Nippo – Vini Fantini + 03:48    
44    Kristijan Durasek 1987  UAE Team Emirates + 03:52    
45    Radoslav Rogina 1979  Adria Mobil + 03:52    
46    Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott + 04:03    
47    Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 04:03    
48    Jenthe Biermans 1995  Katusha – Alpecin + 04:15    
49    Julian Cardona 1997  Team EF Education First – Drapac + 04:26    
50    Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 05:10    
51    Jakub Otruba 1998  Elkov – Author + 05:32    
52    Martin Lavric 1998  KK Kranj + 05:35    
53    Martin Haring 1986  Dukla Banska Bystrica + 05:35    
54    Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 05:35    
55    Davide Ballerini 1994  Androni Giocattoli + 05:37    
56    Aliaksandr Riabushenko 1995  UAE Team Emirates + 05:39    
57    Michal Paluta 1995  CCC Sprandi Polkowice + 05:39    
58    Sergey Lagutin 1981  Gazprom – RusVelo + 05:39    
59    Andi Bajc 1988  My Bike – Stevens + 05:39    
60    Sebastian Langeveld 1985  Team EF Education First – Drapac + 05:42    
61    Tilen Finkst 1997  Ljubljana Gusto Xaurum + 05:42    
62    Natnael Berhane 1991  Dimension Data + 05:45    
63    Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 05:46    
64    Emanuel Kiserlovski 1984  Meridiana – Kamen Team + 05:48    
65    Mateo Frankovic 1994  Meridiana – Kamen Team + 05:48    
66    Nicola Bagioli 1995  Nippo – Vini Fantini + 05:48    
67    Michael Kukrle 1994  Elkov – Author + 05:48    
68    Ziga Groselj 1993  Adria Mobil + 05:53    
69    Izidor Penko 1996  Ljubljana Gusto Xaurum + 05:55    
70    Jiri Polnicky 1989  Elkov – Author + 06:00    
71    Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli + 06:10    
72    Leszek Plucinski 1990  CCC Sprandi Polkowice + 06:18    
73    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 06:31    
74    Paul Martens 1983  Team LottoNL – Jumbo + 06:31    
75    Antonio Di Sante 1993  Sangemini – MG.Kvis + 06:42    
76    Matic Veber 1996  KK Bled + 06:49    
77    Yousef Mirza 1988  UAE Team Emirates + 06:49    
78    Matic Groselj 1996  Ljubljana Gusto Xaurum + 06:49    
79    Marko Pavlic 1993  MebloJogi-Kult-Solkan + 07:14    
80    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 08:00    
81    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli + 08:00    
82    Omer Goldstein 1996  Israel Cycling Academy + 08:00    
83    Ziga Rucigaj 1995  Ljubljana Gusto Xaurum + 08:00    
84    Borut Bozic 1980  Bahrain – Merida + 08:00    
85    Mathew Hayman 1978  Mitchelton – Scott + 08:00    
86    Tom Scully 1990  Team EF Education First – Drapac + 08:00    
87    Simone Ponzi 1987  Nippo – Vini Fantini + 08:00    
88    Matej Drinovec 1991  KK Kranj + 08:22    
89    Rok Korosec 1993  My Bike – Stevens + 08:31    
90    Tom Van Asbroeck 1990  Team EF Education First – Drapac + 10:38    
91    Sacha Modolo 1987  Team EF Education First – Drapac + 10:38    
92    Jaka Primozic 1998  KK Kranj + 11:18    
93    Luis Lemus 1992  Israel Cycling Academy + 11:18    
94    Adrian Kurek 1988  CCC Sprandi Polkowice + 11:18    
95    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 11:18    
96    Jan Tratnik 1990  CCC Sprandi Polkowice + 11:32    
97    Vojtech Hacecky 1987  Elkov – Author + 12:09    
98    Jan Andrej Cully 1995  Dukla Banska Bystrica + 12:09    
99    Juraj Bellan 1996  Dukla Banska Bystrica + 12:09    
100    Ben Hill 1990  Ljubljana Gusto Xaurum + 12:09    
101    Damiano Cima 1993  Nippo – Vini Fantini + 12:09    
102    Hiroki Nishimura 1994  Nippo – Vini Fantini + 12:09    
103    Rick Zabel 1993  Katusha – Alpecin + 12:09    
104    Luca Colnaghi 1999  Sangemini – MG.Kvis + 12:09    
105    Marek Canecky 1988  Dukla Banska Bystrica + 12:09    
106    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 12:09    
107    Matteo Bono 1983  UAE Team Emirates + 12:09    
108    Gerd Fidler 1996  My Bike – Stevens + 12:09    
109    Marko Kump 1988  CCC Sprandi Polkowice + 12:09    
110    Alois Kankovsky 1983  Elkov – Author + 12:09    
111    Gasper Katrasnik 1995  Adria Mobil + 12:09    
112    Jaco Venter 1987  Dimension Data + 12:09    
113    Martin Mahdar 1989  Dukla Banska Bystrica + 12:09    
114    Lars Boom 1985  Team LottoNL – Jumbo + 12:09    
115    Johann Van Zyl 1991  Dimension Data + 12:33    
116    Dusan Rajovic 1997  Adria Mobil + 12:33    
117    Ziga Jerman 1998  Ljubljana Gusto Xaurum + 12:33    
118    Niccolo Bonifazio 1993  Bahrain – Merida + 13:07    
119    Sondre Holst Enger 1993  Israel Cycling Academy + 13:12    
120    Nik Cemazar 1999  KK Kranj + 14:19    
121    Caleb Ewan 1994  Mitchelton – Scott + 14:19    
122    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 14:19    
123    Josip Rumac 1994  Meridiana – Kamen Team + 14:19    
124    Michael Kolar 1992  Bora – Hansgrohe + 14:19    
125    Martin Vlcak 1998  Dukla Banska Bystrica + 14:19    
126    Samuel Oros 1998  Dukla Banska Bystrica + 14:19    
127    Jon Bozic 1996  Adria Mobil + 14:19    
128    Attilio Viviani 1996  Sangemini – MG.Kvis + 14:19    
129    Mark Cavendish 1985  Dimension Data + 14:19    
130    Pascal Eenkhoorn 1997  Team LottoNL – Jumbo + 14:19    
131    Maximilian Kuen 1992  My Bike – Stevens + 14:19    
132    Mark Renshaw 1982  Dimension Data + 14:19    
133    Janos Pelikan 1995  My Bike – Stevens + 14:19    
134  Matteo Pelucchi 1989  Bora – Hansgrohe + 14:19    
135    David Per 1995  Bahrain – Merida + 14:19    
136    Dylan Groenewegen 1993  Team LottoNL – Jumbo + 14:19    
137    Max Walscheid 1993  Team Sunweb + 14:19    
138    Timo Roosen 1993  Team LottoNL – Jumbo + 14:19    
139    Amund Grøndahl Jansen 1994  Team LottoNL – Jumbo + 14:19    
140    Luka Cotar 1996  KK Kranj + 14:19    
141    Stefan Mastaller 1995  My Bike – Stevens + 14:19    
142    Alex Dowsett 1988  Katusha – Alpecin + 14:45    
143    Marco Mathis 1994  Katusha – Alpecin + 14:45    
144    Marcel Kittel 1988  Katusha – Alpecin + 14:45    
145    Roger Kluge 1986  Mitchelton – Scott + 14:45    
146    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 14:45    
147    Frantisek Sisr 1993  CCC Sprandi Polkowice + 21:31    
148    Antonio Pugliese 1990  Meridiana – Kamen Team + 22:05    
DNF    Deni Banicek 1990  Meridiana – Kamen Team      
DNF    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb    

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

           
01 Rigoberto Uran 1987  Colombia  Team EF Education First – Drapac 11:08:34
02 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott + 04
03 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team LottoNL – Jumbo + 10
04 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 14
05 Ildar Arslanov 1994  Russia  Gazprom – RusVelo + 16
06 Robert Kiserlovski 1986  Croatia  Katusha – Alpecin + 21
07 Marco Canola 1988  Italy  Nippo – Vini Fantini + 22
08 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida + 24
09 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 24
10 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb + 24
11 Tadej Pogacar 1998  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 26
12 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni Giocattoli + 29
13 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Dimension Data + 34
14 Janez Brajkovic 1983  Slovenia  Adria Mobil + 34
15 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb + 38
16 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo + 44
17 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 45
18 Jure Golcer 1977  Slovenia  Adria Mobil + 47
19 Michal Schlegel 1995  Czech Republic  CCC Sprandi Polkowice + 51
20 Josef Cerny 1993  Czech Republic  Elkov – Author + 55
21 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 59
22 Alexander Foliforov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 02:13
23 Sergej Firsanov 1982  Russia  Gazprom – RusVelo + 02:32
24 Awet Gebremedhin 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy + 02:37
25 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli + 02:37
26 Jan Barta 1984  Czech Republic  Elkov – Author + 02:37
27 Matteo Rabottini 1987  Italy  Meridiana – Kamen Team + 02:37
28 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 02:44
29 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 02:44
30 Przemyslaw Niemiec 1980  Poland  UAE Team Emirates + 03:32
31 Paolo Toto 1991  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 03:35
32 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy + 03:35
33 Marco Tizza 1992  Italy  Nippo – Vini Fantini + 03:35
34 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 03:35
35 Michele Gazzara 1990  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 03:35
36 Nicola Gaffurini 1989  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 03:35
37 Alessandro Bisolti 1985  Italy  Androni Giocattoli + 03:35
38 Dario Puccioni 1996  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 03:35
39 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 03:39
40 Ivan Ramiro Sosa 1997  Colombia  Androni Giocattoli + 03:39
41 Peter Kusztor 1984  Hungary  My Bike – Stevens + 03:51
42 Joan Bou Company 1997  Spain  Nippo – Vini Fantini + 03:58
43 Radoslav Rogina 1979  Croatia  Adria Mobil + 04:02
44 Kristijan Durasek 1987  Croatia  UAE Team Emirates + 04:02
45 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Mitchelton – Scott + 04:13
46 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Katusha – Alpecin + 04:25
47 Julian Cardona 1997  Colombia  Team EF Education First – Drapac + 04:36
48 Domen Novak 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 05:20
49 Jack Bauer 1985  New Zealand  Mitchelton – Scott + 05:27
50 Jakub Otruba 1998  Czech Republic  Elkov – Author + 05:42
51 Martin Lavric 1998  Slovenia  KK Kranj + 05:45
52 Roy Curvers 1979  Netherlands  Team Sunweb + 05:45
53 Davide Ballerini 1994  Italy  Androni Giocattoli + 05:47
54 Aliaksandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates + 05:49
55 Michal Paluta 1995  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 05:49
56 Andi Bajc 1988  Slovenia  My Bike – Stevens + 05:49
57 Sergey Lagutin 1981  Uzbekistan  Gazprom – RusVelo + 05:49
58 Tilen Finkst 1997  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 05:52
59 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  Team EF Education First – Drapac + 05:52
60 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Dimension Data + 05:55
61 Emanuel Kiserlovski 1984  Croatia  Meridiana – Kamen Team + 05:58
62 Michael Kukrle 1994  Czech Republic  Elkov – Author + 05:58
63 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo – Vini Fantini + 05:58
64 Mateo Frankovic 1994  Croatia  Meridiana – Kamen Team + 05:58
65 Ziga Groselj 1993  Slovenia  Adria Mobil + 06:03
66 Izidor Penko 1996  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 06:05
67 Jiri Polnicky 1989  Czech Republic  Elkov – Author + 06:10
68 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni Giocattoli + 06:20
69 Leszek Plucinski 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 06:28
70 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 06:41
71 Antonio Di Sante 1993  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 06:52
72 Matic Veber 1996  Slovenia  KK Bled + 06:59
73 Matic Groselj 1996  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 06:59
74 Yousef Mirza 1988  UAE  UAE Team Emirates + 06:59
75 Marko Pavlic 1993  Slovenia  MebloJogi-Kult-Solkan + 07:24
76 Luke Durbridge 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 07:38
77 Paul Martens 1983  Germany  Team LottoNL – Jumbo + 08:09
78 Ziga Rucigaj 1995  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 08:10
79 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli + 08:10
80 Borut Bozic 1980  Slovenia  Bahrain – Merida + 08:10
81 Omer Goldstein 1996  Israel  Israel Cycling Academy + 08:10
82 Simone Ponzi 1987  Italy  Nippo – Vini Fantini + 08:10
83 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 08:10
84 Matej Drinovec 1991  Slovenia  KK Kranj + 08:32
85 Rok Korosec 1993  Slovenia  My Bike – Stevens + 08:41
86 Martin Haring 1986  Slovakia  Dukla Banska Bystrica + 08:48
87 Tom Scully 1990  New Zealand  Team EF Education First – Drapac + 09:01
88 Sacha Modolo 1987  Italy  Team EF Education First – Drapac + 10:48
89 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 10:48
90 Adrian Kurek 1988  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 11:28
91 Jaka Primozic 1998  Slovenia  KK Kranj + 11:28
92 Jan Tratnik 1990  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice + 11:42
93 Luis Lemus 1992  Mexico  Israel Cycling Academy + 11:42
94 Mathew Hayman 1978  Australia  Mitchelton – Scott + 11:53
95 Ben Hill 1990  Australia  Ljubljana Gusto Xaurum + 12:04
96 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 12:09
97 Gasper Katrasnik 1995  Slovenia  Adria Mobil + 12:11
98 Juraj Bellan 1996  Slovakia  Dukla Banska Bystrica + 12:17
99 Luca Colnaghi 1999  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 12:19
100 Rick Zabel 1993  Germany  Katusha – Alpecin + 12:19
101 Alois Kankovsky 1983  Czech Republic  Elkov – Author + 12:19
102 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo – Vini Fantini + 12:19
103 Lars Boom 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 12:19
104 Marko Kump 1988  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice + 12:19
105 Marek Canecky 1988  Slovakia  Dukla Banska Bystrica + 12:19
106 Jaco Venter 1987  South Africa  Dimension Data + 12:19
107 Hiroki Nishimura 1994  Japan  Nippo – Vini Fantini + 12:19
108 Gerd Fidler 1996  Austria  My Bike – Stevens + 12:19
109 Matteo Bono 1983  Italy  UAE Team Emirates + 12:19
110 Martin Mahdar 1989  Slovakia  Dukla Banska Bystrica + 12:33
111 Ziga Jerman 1998  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 12:43
112 Dusan Rajovic 1997  Serbia  Adria Mobil + 12:43
113 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 12:56
114 Jan Andrej Cully 1995  Slovakia  Dukla Banska Bystrica + 13:17
115 Sondre Holst Enger 1993  Norway  Israel Cycling Academy + 13:22
116 Vojtech Hacecky 1987  Czech Republic  Elkov – Author + 13:33
117 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 13:56
118 Matteo Pelucchi 1989  Italy  Bora – Hansgrohe + 14:16
119 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 14:19
120 Jon Bozic 1996  Slovenia  Adria Mobil + 14:22
121 Caleb Ewan 1994  Australia  Mitchelton – Scott + 14:25
122 Mark Cavendish 1985  Great Britain  Dimension Data + 14:29
123 Timo Roosen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 14:29
124 Maximilian Kuen 1992  Austria  My Bike – Stevens + 14:29
125 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team LottoNL – Jumbo + 14:29
126 Josip Rumac 1994  Croatia  Meridiana – Kamen Team + 14:29
127 Attilio Viviani 1996  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 14:29
128 Max Walscheid 1993  Germany  Team Sunweb + 14:29
129 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 14:29
130 Michael Kolar 1992  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 14:29
131 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 14:29
132 Mark Renshaw 1982  Australia  Dimension Data + 14:29
133 Luka Cotar 1996  Slovenia  KK Kranj + 14:29
134 Roger Kluge 1986  Germany  Mitchelton – Scott + 14:47
135 Marcel Kittel 1988  Germany  Katusha – Alpecin + 14:48
136 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Katusha – Alpecin + 14:55
137 Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe + 14:55
138 Johann Van Zyl 1991  South Africa  Dimension Data + 14:55
139 Janos Pelikan 1995  Hungary  My Bike – Stevens + 15:21
140 Stefan Mastaller 1995  Austria  My Bike – Stevens + 15:37
141 David Per 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 16:02
142 Marco Mathis 1994  Germany  Katusha – Alpecin + 16:33
143 Nik Cemazar 1999  Slovenia  KK Kranj + 16:40
144 Samuel Oros 1998  Slovakia  Dukla Banska Bystrica + 16:41
145 Nils Politt 1994  Germany  Katusha – Alpecin + 17:03
146 Martin Vlcak 1998  Slovakia  Dukla Banska Bystrica + 19:08
147 Frantisek Sisr 1993  Czech Republic  CCC Sprandi Polkowice + 21:41
148 Antonio Pugliese 1990  Italy  Meridiana – Kamen Team + 23:13

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Bora – Hansgrohe
1 Benedetti, Cesare
2 Formolo, Davide
3 Kolar, Michael
4 Majka, Rafał
5 Pelucchi, Matteo
6 Poljanski, Pawel
7 Selig, Rüdiger

Katusha Alpecin
11 Kittel, Marcel
12 Dowsett, Alex
13 Mathis, Marco
14 Politt, Nils
15 Zabel, Rick
16 Kišerlovski, Robert
17 Biermans, Jenthe

Bahrain – Merida
21 Bole, Grega
22 Bonifazio, Niccolò
23 Božič, Borut
24 Per, David
25 Mohoric, Matej
26 Novak, Domen
27 Agnoli, Valerio

EF Education First – Drapac
31 Cardona, Julián
32 Modolo, Sacha
33 Asbroeck, Tom Van
34 Uran, Rigoberto
35 Scully, Tom
36 McLay, Dan
37 Langeveld, Sebastian

LottoNL – Jumbo
41 Groenewegen, Dylan
42 Eenkhoorn, Pascal
43 Grøndahl Jansen, Amund
44 Martens, Paul
45 Roglič, Primož
46 Roosen, Timo
47 Boom, Lars

Dimension Data
51 Cavendish, Mark
52 Berhane, Natnael
53 Renshaw, Mark
54 Zyl, Johann van
55 Venter, Jaco
56 Ghebreigzabhier, Amanuel

Mitchelton – Scott
61 Bauer, Jack
62 Ewan, Caleb
63 Hayman, Mathew
64 Impey, Daryl
65 Mezgec, Luka
66 Kluge, Roger
67 Durbridge, Luke

Team Sunweb
71 Curvers, Roy
72 Hamilton, Chris
73 Hindley, Jai
74 Storer, Michael
75 Vervaeke, Louis
76 Walscheid, Max

UAE Team Emirates
81 Mirza Al-Hammadi, Yousif
82 Laengen, Vegard Stake
83 Niemiec, Przemyslaw
84 Riabushenko, Alexandr
85 Consonni, Simone
86 Durasek, Kristijan
87 Bono, Matteo

Androni  – Sidermec
91 Ballerini, Davide
92 Belletti, Manuel
93 Frapporti, Marco
94 Sosa, Ivan
95 Vendrame, Andrea
96 Masnada, Fausto
97 Bisolti, Alessandro

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
101 Bagioli, Nicola
102 Bou, Joan
103 Cima, Damiano
104 Tizza, Marco
105 Nishimura, Hiroki
106 Canola, Marco
107 Ponzi, Simone

Gazprom – RusVelo
111 Foliforov, Alexander
112 Arslanov, Ildar
113 Nych, Artem
114 Lagutin, Sergey
115 Shalunov, Evgeny
116 Rovny, Ivan
117 Firsanov, Sergey

Israel Cycling Academy
121 Andemeskel, Awet
122 Goldstein, Omer
123 Lemus, Luis
124 Niv, Guy
125 Plaza, Rubén
126 Turek, Daniel
127 Holst Enger, Sondre

CCC Sprandi Polkowice
131 Kump, Marko
132 Kurek, Adrian
133 Paluta, Michał
134 Pluciński, Leszek
135 Schlegel, Michal
136 Sisr, Frantisek
137 Tratnik, Jan

Adria Mobil
141 Brajkovič, Jani
142 Golčer, Jure
143 Grošelj, Ziga
144 Katrašnik, Gašper
145 Rajović, Dušan
146 Rogina, Radoslav
147 Božič, Jon

Slovenia
151 Cotar, Luka
152 Cemazar, Nik
153 Drinovec, Matej
154 Lavric, Martin
155 Primožič, Jaka
156 Pavlic, Marko
157 Veber, Matic

Ljubljana Gusto Xaurum
161 Pogačar, Tadej
162 Jerman, Ziga
163 Ručigaj, Ziga
164 Hill, Benjamin
165 Penko, Izidor
166 Grošelj, Matic
167 Finkšt, Tilen

Dukla Banská Bystrica
171 Canecky, Marek
172 Cully, Jan Andrej
173 Mahdar, Martin
174 Bellan, Juraj
175 Haring, Martin
176 Vlčák, Martin
177 Oros, Samuel

Elkov – Author Cycling Team
181 Bárta, Jan
182 Cerný, Josef
183 Kukrle, Michael
184 Polnický, Jiří
185 Hačecký, Vojtĕch
186 Kaňkovský, Alois
187 Otruba, Jakub

Meridiana Kamen Team
191 Rabottini, Matteo
192 Pugliese, Antonino
193 Kišerlovski, Emanuel
194 Rumac, Josip
195 Franković, Mateo
196 Banicek, Deni

Sangemini – MG.K vis – Olmo – Vega
201 Di Sante, Antonio
202 Gaffurini, Nicola
203 Gazzara, Michele
204 Totò, Paolo
205 Puccioni, Dario
206 Viviani, Attilio
207 Colnaghi, Luca

MyBike – Stevens
211 Kuen, Maximilian
212 Fidler, Gerd
213 Korosec, Rok
214 Kusztor, Péter
215 Pelikán, János
216 Bajc, Andi
217 Mastaller, Stefan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*