3ª Tour Francia: Purito reina de nuevo en Huy


El gran éxito de Purito © ASO

El gran éxito de Purito © ASO

Nicolás Van Looy / Ciclo 21

Amberes, ciudad de diamantes, de grandes pintores, de bullicioso comercio portuario y, también, de bicicletas. De ciclismo. Desde allí partía esta mañana el pelotón del Tour de Francia hacia Huy, el muro valón del ciclismo. Después de lo sucedido ayer camino de los diques holandeses, era esta una etapa en la que se esperaba, de nuevo, movimiento importante. Quizás, pocos contaban con pelea entre los gallos, pero el muro de Huy es algo muy serio y los nombres de los aspirantes al triunfo de etapa era muy reducido.

Lo que nadie esperaba ni deseaba era lo que, con permiso de la siempre bella pelea final en los siempre bellos metros finales, se convirtió en la circunstancia más importante del día: la numerosa y escalofriante montonera que se organizó a algo menos de 60 kilómetros para el final y que acabaría por condicionar el desarrollo del resto de la etapa.

Fue en una recta ancha, bien asfaltada, con buena visibilidad y sin público que pudiera molestar. Es decir, en un lugar donde los corredores, que ya enfilaban el primer ascenso del día y que, por lo tanto, buscaban la mejor colocación en la parte delantera del pelotón, volaban. Y lo hacían tan sumamente rápido que cuando un corredor del FDJ.fr comenzó a deslizarse por el suelo, el desastre fue inevitable. Literalmente, medio pelotón (o más) se le vino encima al pobre hombre que, además, acabó estrellando su cuerpo contra una farola. Por fortuna, la velocidad del impacto fue mucho menor de los 42,3 kilómetros por hora que según el GPS (las imágenes de televisión hacían pensar en una velocidad mayor) a los que inició su caída. Y con él, al suelo, varias decenas de corredores. Y, como siempre que esto ocurre, la injusticia del ciclismo: nos olvidamos de muchos de ellos para centrarnos en los grandes nombres afectados. El primero, por supuesto, Fabian Cancellara. Líder de la carrera y aspirante a llegar vestido de amarillo a su jornada fetiche de mañana sobre el adoquín. También Tom Dumoulin, que tuvo que decir adiós de manera prematura al que tenía que ser el Tour de su confirmación. Junto al holandés, se fueron para casa Simon Gerrans, Dimitry Kozontchuk y William Bonnet. Pero ese recuento podría ser mucho mayor esta noche, cuando los corredores que, haciendo de nuevo gala de los enormes atributos que se les presuponen, terminaron la prueba con los maillots, culottes y piel hechos jirones, comiencen a pasar por el médico y a evaluar el alcance real de sus lesiones.

Cancellara es atendido tras su caída © Trek

Cancellara es atendido tras su caída © Trek

Lo realmente surrealista fue lo que sucedió acto seguido. Apenas dos kilómetros tardó el coche del director de carrera en colocarse en la nariz misma del primer corredor haciendo gestos con los brazos abiertos. Quería que el pelotón frenara. Quería neutralizar la carrera. Cuando parecía que la cosa se había calmado, llegó el equipo Sky y aceleró. Y parecía que la cosa se relanzaba, pero no. Para evitar confusiones, se ordenó detener la carrera. ¡Parar todo un Tour de Francia! Nadie entendía nada. Los corredores preguntaban y se miraban extrañados. Los directores se hacían cruces en sus coches (algunos todavía atendiendo a sus pupilos en el lugar de la caída). Y las redes sociales, siempre las redes sociales, hervían. Como siempre, sin tiempo a la reflexión, hubo quien acusó al Tour de querer esperar a Cancellara, que a todo esto se había vuelto a subir sobre la bici. Pero no, el motivo era mucho más importante que esperar a uno u otro corredor: todas las ambulancias de la carrera se habían detenido para atender a los heridos. Y la ley (además de la normativa interna) es muy clara en este sentido: sin ambulancia, no hay carrera.

Cuando la situación se normalizó y la seguridad de los corredores volvió a estar asegurada, la cosa se puso en marcha de nuevo. Tras unos primeros kilómetros en los que parecía que la congoja se había asentado en el pelotón, la cercanía de esa preciosa cota final de Huy despertó a todos. Se volvieron a mover los Tinkoff de Contador y, esta vez sí, los Astana de Nibali provocando un nuevo abanico que cerca estuvo de causar un disgusto más grande. Pero el terreno no era el adecuado para que aquello cuajara. El movimiento, sin embargo, sirvió para dejar claro que nadie, tampoco los favoritos –aunque falta por ver un movimiento de un Quintana que, por el momento, sigue a verlas venir– que se están pegando de lo lindo en estas dos primeras etapas en línea.

Froome recupera el amarillo © Sky

Froome recupera el amarillo © Sky

Y así, como si de una clásica se tratase, los kilómetros iban pasando y la selección se iba produciendo. Cada vez quedaban menos unidades en el grupo de favoritos y, de los que allí quedaban, los aspirantes a poder llevarse la victoria podían contarse con los dedos de una mano. Valverde, centradísimo en proteger a Quintana, ni se metió en la pelea. Kwiatkowski se descartó a las primeras de cambio al parecer por problemas mecánicos. Sagan, nuevo maillot blanco de la carrera, no se metió en el corte bueno. Y Purito, siempre Purito, fue el único que se lo tomó realmente a pecho. Se puso en cabeza a falta de algo menos de 200 metros y soltó a Wellens y a Froome, aunque el británico, viendo que Contador, que era el que más tiempo le había aguantado la rueda, se quedaba clavado, decidió sacar un poco más y tirar con todas sus fuerzas. Y en esas que estuvo a punto de alcanzar a Purito, pero buscaban cosas distintas. Y ganó el español. Primera victoria de etapa de un corredor español en esta edición de la Grande Boucle (segunda en el palmarés del catalán tras la conseguida en Mende en el año 2010) y primera, también, para el ciclismo patrio desde aquel ya lejano 19 de julio de 2012 cuando Alejandro Valverde se impuso en Peyragudes. Y ganó, también, el inglés, que le metió un buen bocado de segundos a sus rivales directos. Y le metió lo justo a Tony Martin como para vestirse, ya en la tercera etapa, de líder. Y llegar a los adoquines con sensaciones completamente opuestas a las del pasado año. Y dando un golpe sobre la mesa. Aunque queda mucho. Muchísimo.

Para empezar, queda una traicionera etapa mañana con siete tramos adoquinados donde siempre puede suceder de todo. Muy mal terreno para Contador y Quintana. Un terreno propicio para que Nibali intente algo. Y un terreno en el que no sabemos qué podrá hacer Froome. Y más. Mucho más. Porque el Tour no ha hecho más que empezar.

Vídeo de la caída que afectó al líder Cancellara y causó 4 abandonos.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © ASO

Perfil de la 4ª etapa © ASO

Los tramos de adoquines © ASO

Los tramos de adoquines © ASO

DORSALES Y PERFILES ETAPAS

Galería de fotos

Los 15 españoles participantes / Diario

Los números del Tour de Francia

Sección Tour Francia en Ciclo 21

Puntos TOP Ciclo 21: Joaquim Rodríguez, 56 (48 1º + 8 primer español etapa Tour).

DECLARACIONES

Chris Froome (Sky): “El Muro de Huy es la típica subida que se adapta a los escaladores explosivos. Por eso lo ha hecho tan bien Purito. Me lo esperaba y he querido marcarlo. La subida no se adaptaba mucho a mí así que es una sorpresa haber llegado segundo y haber podido ganar este tiempo sobre mis rivales en la general. No puedo estar más contento. Es una sensación increíble volver a vestirme de amarillo después de la decepción del año pasado. No esperaba liderar la carrera tan pronto. Tampoco sé hasta qué punto se puede interpretar una carrera en base a una subida de un kilómetro, pero es estupendo poder estar donde estoy en lugar de tener que recuperar tiempo sobre mis rivales. El maillot amarillo no es ninguna losa, es un lugar perfecto desde el cual afrontar el pavé. Va a subir el nivel del equipo. Me enfrentaré a la etapa del pavé del mismo modo que los me he enfrentado a las primeras. Empezamos de cero en cada etapa hasta llegar a la montaña y, simplemente lo hacemos lo mejor posible cada día.  Estoy contento de que, desde fuera, haya parecido que estaba tranquilo porque en realidad todo el mundo estaba muy nervioso. Los equipos intentaban trabajar para sus líderes y posicionarse es una gran batalla. Quiero agradecer el trabajo que ha hecho mi equipo por mantenerme al frente, y quitarme el peso de haber tenido que hacerlo yo mismo. No diría que soy el mejor, es muy pronto para eso. Ya hemos visto muchos cambios desde que empezó el Tour”.

Peter Sagan (Tinkoff): “Llegando al Muro de Huy, intenté mantenerme justo detrás de Alberto Contador para ayudarle por si necesitaba algo, pero el ritmo era demasiado para mí en la subida. Lidero la clasificación de los jóvenes y no estoy mal posicionado en la del maillot verde pero voy a ver día a día si me conviene o no ir a por los puntos. Mi prioridad es ayudar a Alberto [Contador] y nos espera un duro trabajo mañana en los pavés”.

André Greipel (Lotto): “Estoy contento de haber conservado por segundo día consecutivo el maillot verde. Es importante para Lotto-Soudal porque somos un equipo belga y la etapa de mañana sale de Bélgica. Es una etapa muy esperada, la de los pavés. A los aficionados belgas les encanta. No sé cuánto tiempo seguiré recolectando puntos pero disputaré todos los sprints, siempre que pueda, ya sea en una meta o en un sprint intermedio. Por otra parte, tenemos otros objetivos para el equipo. Hoy queríamos colocar a Tony Gallopin en una buena posición y ha corrido muy bien Seguimos en busca de victorias de etapa”.

1ª (Dennis) / 2ª (Greipel)

CLASIFICACIONES 3ª ETAPA

1 Joaquin RODRIGUEZ
ESP KAT 36 3:26:54
2 Christopher FROOME GBR SKY 30 +0
3 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 27 +4
4 Daniel MARTIN IRL TCG 29 +5
5 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +8
6 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 27 +11
7 Vincenzo NIBALI ITA AST 31 +11
8 Simon YATES GBR OGE 23 +11
9 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +11
10 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +11
11 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 35 +11
12 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 33 +18
13 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 27 +19
14 Robert GESINK NED TLJ 29 +22
15 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 30 +22
16 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 38 +24
17 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +24
18 Julien SIMON FRA COF 30 +28
19 Rigoberto URAN URAN COL EQS 28 +34
20 Pierre ROLLAND FRA EUC 29 +36
21 Romain BARDET FRA ALM 25 +36
22 Louis MEINTJES RSA MTN 23 +36
23 Cyril GAUTIER FRA EUC 28 +36
24 Ryder HESJEDAL CAN TCG 35 +40
25 Andrew TALANSKY USA TCG 27 +40
26 Tony MARTIN GER EQS 30 +40
27 Peter SAGAN SVK TCS 25 +40
28 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 24 +45
29 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 32 +45
30 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN 21 +45
31 Zdenek STYBAR CZE EQS 30 +52
32 Adam YATES GBR OGE 23 +1:00
33 Giampaolo CARUSO ITA KAT 35 +1:05
34 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +1:08
35 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 37 +1:10
36 Geraint THOMAS GBR SKY 29 +1:10
37 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 31 +1:10
38 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 29 +1:13
39 Tiago MACHADO POR KAT 30 +1:13
40 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 38 +1:15
41 Paul VOSS GER BOA 29 +1:20
42 Michele SCARPONI ITA AST 36 +1:22
43 Bob JUNGELS LUX TFR 23 +1:25
44 Leopold KONIG CZE SKY 28 +1:25
45 Armindo FONSECA FRA BSE 26 +1:25
46 Paul MARTENS GER TLJ 32 +1:25
47 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 33 +1:25
48 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +1:25
49 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 25 +1:25
50 Dominik NERZ GER BOA 26 +1:25
51 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 28 +1:29
52 Thibaut PINOT FRA FDJ 25 +1:33
53 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 28 +1:33
54 Georg PREIDLER AUT TGA 25 +1:39
55 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +1:39
56 Rafal MAJKA POL TCS 26 +1:52
57 Emanuel BUCHMANN GER BOA 23 +1:59
58 Wilco KELDERMAN NED TLJ 24 +1:59
59 Mikael CHEREL FRA ALM 29 +1:59
60 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 28 +1:59
61 Bartosz HUZARSKI POL BOA 35 +1:59
62 Romain SICARD FRA EUC 27 +1:59
63 Mathias FRANK SUI IAM 29 +1:59
64 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 36 +1:59
65 Jérémy ROY FRA FDJ 32 +2:08
66 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 28 +2:08
67 Steve MORABITO SUI FDJ 32 +2:08
68 Anthony DELAPLACE FRA BSE 26 +2:08
69 Marcel WYSS SUI IAM 29 +2:17
70 Jarlinson PANTANO COL IAM 27 +2:29
71 Kristijan KOREN SLO TCG 29 +2:29
72 Florian VACHON FRA BSE 30 +2:29
73 Tanel KANGERT EST AST 28 +2:29
74 Simon GESCHKE GER TGA 29 +2:53
75 Pierrick FEDRIGO FRA BSE 37 +3:03
76 Tim WELLENS BEL LTS 24 +3:24
77 Jan BARTA CZE BOA 31 +3:58
78 Stef CLEMENT NED IAM 33 +3:58
79 Richie PORTE AUS SKY 30 +3:58
80 Koen DE KORT NED TGA 33 +3:58
81 Stephen CUMMINGS GBR MTN 34 +3:58
82 Serge PAUWELS BEL MTN 32 +3:58
83 Ivan BASSO ITA TCS 38 +3:58
84 Michael ROGERS AUS TCS 36 +3:58
85 Perrig QUEMENEUR FRA EUC 31 +3:58
86 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 30 +3:58
87 Christophe RIBLON FRA ALM 34 +3:58
88 Lars Ytting BAK DEN LTS 35 +3:58
89 Ben GASTAUER LUX ALM 28 +3:58
90 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 27 +3:58
91 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 30 +3:58
92 Bram TANKINK NED TLJ 37 +4:14
93 Thomas VOECKLER FRA EUC 36 +4:14
94 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 36 +4:16
95 Jerome COPPEL FRA IAM 29 +4:16
96 Brice FEILLU FRA BSE 30 +4:16
97 Angelo TULIK FRA EUC 25 +4:24
98 Julien VERMOTE BEL EQS 26 +4:33
99 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 26 +4:33
100 Nathan HAAS AUS TCG 26 +4:36
101 Daniel OSS ITA BMC 28 +5:17
102 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM 35 +6:13
103 Nicolas ROCHE IRL SKY 31 +6:13
104 Kristijan DURASEK CRO LAM 28 +6:13
105 Pieter WEENING NED OGE 34 +6:13
106 Matteo BONO ITA LAM 32 +6:13
107 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 26 +6:13
108 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27 +6:13
109 Michal GOLAS POL EQS 31 +6:13
110 Michael ALBASINI SUI OGE 35 +6:25
111 Rafael VALLS FERRI ESP LAM 28 +6:35
112 Michael SCHÄR SUI BMC 29 +6:49
113 Danilo WYSS SUI BMC 30 +6:49
114 Damiano CARUSO ITA BMC 28 +6:49
115 Grégory RAST SUI TFR 35 +6:49
116 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 27 +7:17
117 Laurent DIDIER LUX TFR 31 +7:17
118 Arnaud GERARD FRA BSE 31 +8:01
119 Peter KENNAUGH GBR SKY 26 +8:11
120 Andriy GRIVKO UKR AST 32 +8:14
121 Rein TAARAMAE EST AST 28 +8:26
122 Rohan DENNIS AUS BMC 25 +9:40
123 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 28 +10:15
124 Luca PAOLINI ITA KAT 38 +10:38
125 Luke DURBRIDGE AUS OGE 24 +10:45
126 Dylan VAN BAARLE NED TCG 23 +10:45
127 Thomas DE GENDT BEL LTS 29 +10:45
128 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 31 +10:45
129 Roy CURVERS NED TGA 36 +10:45
130 Lieuwe WESTRA NED AST 33 +10:45
131 Frédéric BRUN FRA BSE 27 +10:45
132 Wouter POELS NED SKY 28 +10:45
133 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 27 +10:45
134 Lars BOOM NED AST 30 +10:48
135 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 33 +10:54
136 Ramon SINKELDAM NED TGA 26 +10:54
137 Marcel SIEBERG GER LTS 33 +10:54
138 Nicolas EDET FRA COF 28 +10:54
139 Albert TIMMER NED TGA 30 +10:54
140 Bryan COQUARD FRA EUC 23 +10:54
141 Matthias BRANDLE AUT IAM 26 +10:54
142 Bryan NAULLEAU FRA EUC 27 +10:54
143 Geoffrey SOUPE FRA COF 27 +10:54
144 Adam HANSEN AUS LTS 34 +10:54
145 Jos VAN EMDEN NED TLJ 30 +10:54
146 André GREIPEL GER LTS 33 +10:54
147 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 34 +10:54
148 Sep VANMARCKE BEL TLJ 27 +10:54
149 Martin ELMIGER SUI IAM 37 +10:54
150 Arnaud DEMARE FRA FDJ 24 +10:54
151 Stijn DEVOLDER BEL TFR 36 +10:54
152 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 29 +10:54
153 Matteo TRENTIN ITA EQS 26 +10:54
154 Adriano MALORI ITA MOV 27 +10:54
155 Imanol ERVITI ESP MOV 32 +10:54
156 Damien GAUDIN FRA ALM 29 +11:02
157 Florian SENECHAL FRA COF 22 +11:02
158 Yohann GENE FRA EUC 34 +11:02
159 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE 28 +11:02
160 Jack BAUER NZL TCG 30 +11:02
161 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 26 +11:02
162 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA 30 +11:02
163 Tyler FARRAR USA MTN 31 +11:02
164 Daniele BENNATI ITA TCS 35 +11:09
165 Matteo TOSATTO ITA TCS 41 +11:09
166 Michael VALGREN DEN TCS 23 +11:09
167 Christophe LAPORTE FRA COF 23 +11:09
168 Mark RENSHAW AUS EQS 33 +11:09
169 Zakkari DEMPSTER AUS BOA 28 +11:09
170 Mark CAVENDISH GBR EQS 30 +11:09
171 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 28 +11:09
172 Nacer BOUHANNI FRA COF 25 +11:09
173 Manuel QUINZIATO ITA BMC 36 +11:09
174 Alex DOWSETT GBR MOV 27 +11:09
175 Andreas SCHILLINGER GER BOA 32 +11:09
176 Kenneth VAN BILSEN BEL COF 25 +11:09
177 Ian STANNARD GBR SKY 28 +11:09
178 Thomas LEEZER NED TLJ 30 +11:09
179 Sebastian LANGEVELD NED TCG 30 +11:09
180 Svein TUFT CAN OGE 38 +11:09
181 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM 34 +11:24
182 Luke ROWE GBR SKY 25 +11:26
183 Daryl IMPEY RSA OGE 31 +11:28
184 John DEGENKOLB GER TGA 26 +11:28
185 Filippo POZZATO ITA LAM 34 +11:36
186 Davide CIMOLAI ITA LAM 26 +11:36
187 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 35 +11:43
188 Fabian CANCELLARA SUI TFR 34 +11:43
189 Sam BENNETT IRL BOA 25 +11:45
190 Alexander KRISTOFF NOR KAT 28 +11:47
191 Marco HALLER AUT KAT 24 +11:47
192 Laurens TEN DAM NED TLJ 35 +13:38
193 Greg HENDERSON NZL LTS 39 +14:13
194 Michael MATTHEWS AUS OGE 25 +21:38
DNF William BONNET FRA FDJ 33
DNF Dmitrii KOZONCHUK RUS KAT 31
DNF Simon GERRANS AUS OGE 35
DNF Tom DUMOULIN NED TGA 25

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 Christopher FROOME GBR SKY 30 7:11:37
2 Tony MARTIN GER EQS 30 +1
3 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 27 +13
4 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +26
5 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 30 +28
6 Peter SAGAN SVK TCS 25 +31
7 Rigoberto URAN URAN COL EQS 28 +34
8 Alberto CONTADOR
ESP TCS 33 +36
9 Geraint THOMAS GBR SKY 29 +1:03
10 Zdenek STYBAR CZE EQS 30 +1:04
11 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +1:07
12 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +1:32
13 Vincenzo NIBALI ITA AST 31 +1:38
14 Robert GESINK NED TLJ 29 +1:39
15 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +1:51
16 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 35 +1:51
17 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +1:56
18 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 36 +2:00
19 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 25 +2:02
20 Daniel MARTIN IRL TCG 29 +2:06
21 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 38 +2:07
22 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 27 +2:26
23 Andrew TALANSKY USA TCG 27 +2:39
24 Julien SIMON FRA COF 30 +2:45
25 Leopold KONIG CZE SKY 28 +2:52
26 Romain BARDET FRA ALM 25 +2:54
27 Thibaut PINOT FRA FDJ 25 +2:58
28 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 37 +2:58
29 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 28 +3:10
30 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 29 +3:10
31 Georg PREIDLER AUT TGA 25 +3:22
32 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +3:24
33 Paul VOSS GER BOA 29 +3:29
34 Michele SCARPONI ITA AST 36 +3:34
35 Jérémy ROY FRA FDJ 32 +3:39
36 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 28 +3:40
37 Dominik NERZ GER BOA 26 +3:40
38 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +3:49
39 Steve MORABITO SUI FDJ 32 +3:52
40 Mathias FRANK SUI IAM 29 +3:55
41 Michael ROGERS AUS TCS 36 +4:09
42 Kristijan KOREN SLO TCG 29 +4:28
43 Florian VACHON FRA BSE 30 +4:35
44 Daniel OSS ITA BMC 28 +5:17
45 Simon YATES GBR OGE 23 +5:17
46 Richie PORTE AUS SKY 30 +5:48
47 Lars Ytting BAK DEN LTS 35 +6:01
48 Serge PAUWELS BEL MTN 32 +6:03
49 Ryder HESJEDAL CAN TCG 35 +6:15
50 Jan BARTA CZE BOA 31 +6:17
51 Louis MEINTJES RSA MTN 23 +6:17
52 Bob JUNGELS LUX TFR 23 +6:23
53 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 27 +6:29
54 Cyril GAUTIER FRA EUC 28 +6:32
55 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 32 +6:36
56 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 38 +6:36
57 Adam YATES GBR OGE 23 +6:38
58 Paul MARTENS GER TLJ 32 +6:40
59 Tiago MACHADO POR KAT 30 +6:41
60 Pierre ROLLAND FRA EUC 29 +6:42
61 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 24 +6:45
62 Wilco KELDERMAN NED TLJ 24 +6:49
63 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN 21 +6:56
64 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 36 +7:04
65 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 28 +7:04
66 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 33 +7:08
67 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 28 +7:27
68 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 31 +7:28
69 Emanuel BUCHMANN GER BOA 23 +7:31
70 Romain SICARD FRA EUC 27 +7:32
71 Bartosz HUZARSKI POL BOA 35 +7:35
72 Rafal MAJKA POL TCS 26 +7:35
73 Marcel WYSS SUI IAM 29 +7:49
74 Giampaolo CARUSO ITA KAT 35 +7:49
75 Tanel KANGERT EST AST 28 +7:51
76 Anthony DELAPLACE FRA BSE 26 +8:01
77 Michael SCHÄR SUI BMC 29 +8:04
78 Armindo FONSECA FRA BSE 26 +8:10
79 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 26 +8:13
80 Simon GESCHKE GER TGA 29 +8:18
81 Jarlinson PANTANO COL IAM 27 +8:20
82 Michal GOLAS POL EQS 31 +8:21
83 Tim WELLENS BEL LTS 24 +8:30
84 Stephen CUMMINGS GBR MTN 34 +8:50
85 Pierrick FEDRIGO FRA BSE 37 +8:54
86 Damiano CARUSO ITA BMC 28 +9:07
87 Matteo BONO ITA LAM 32 +9:10
88 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 30 +9:27
89 Jerome COPPEL FRA IAM 29 +9:27
90 Stef CLEMENT NED IAM 33 +9:35
91 Christophe RIBLON FRA ALM 34 +9:48
92 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 27 +9:52
93 Koen DE KORT NED TGA 33 +9:55
94 Rein TAARAMAE EST AST 28 +9:55
95 Mikael CHEREL FRA ALM 29 +9:55
96 Andriy GRIVKO UKR AST 32 +9:55
97 Bram TANKINK NED TLJ 37 +9:57
98 Ivan BASSO ITA TCS 38 +10:03
99 Julien VERMOTE BEL EQS 26 +10:06
100 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 30 +10:08
101 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27 +10:21
102 Rohan DENNIS AUS BMC 25 +10:24
103 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 26 +10:30
104 Ben GASTAUER LUX ALM 28 +10:32
105 Nathan HAAS AUS TCG 26 +10:33
106 Angelo TULIK FRA EUC 25 +10:41
107 Perrig QUEMENEUR FRA EUC 31 +10:42
108 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 36 +10:45
109 Fabian CANCELLARA SUI TFR 34 +11:01
110 Arnaud GERARD FRA BSE 31 +11:03
111 André GREIPEL GER LTS 33 +11:11
112 Nicolas ROCHE IRL SKY 31 +11:18
113 Marcel SIEBERG GER LTS 33 +11:24
114 Pieter WEENING NED OGE 34 +11:40
115 Manuel QUINZIATO ITA BMC 36 +11:40
116 Michael ALBASINI SUI OGE 35 +11:45
117 Ian STANNARD GBR SKY 28 +11:47
118 Mark CAVENDISH GBR EQS 30 +11:51
119 Danilo WYSS SUI BMC 30 +11:58
120 Matthias BRANDLE AUT IAM 26 +12:01
121 Adriano MALORI ITA MOV 27 +12:07
122 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM 35 +12:13
123 Mark RENSHAW AUS EQS 33 +12:15
124 Rafael VALLS FERRI ESP LAM 28 +12:25
125 Sep VANMARCKE BEL TLJ 27 +12:27
126 Kristijan DURASEK CRO LAM 28 +12:28
127 Alex DOWSETT GBR MOV 27 +12:29
128 Grégory RAST SUI TFR 35 +12:40
129 Imanol ERVITI ESP MOV 32 +12:49
130 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 27 +12:50
131 Arnaud DEMARE FRA FDJ 24 +12:50
132 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 31 +12:53
133 Jack BAUER NZL TCG 30 +12:57
134 John DEGENKOLB GER TGA 26 +12:57
135 Ramon SINKELDAM NED TGA 26 +13:03
136 Matteo TRENTIN ITA EQS 26 +13:04
137 Zakkari DEMPSTER AUS BOA 28 +13:07
138 Tyler FARRAR USA MTN 31 +13:08
139 Albert TIMMER NED TGA 30 +13:17
140 Andreas SCHILLINGER GER BOA 32 +13:18
141 Christophe LAPORTE FRA COF 23 +13:18
142 Geoffrey SOUPE FRA COF 27 +13:21
143 Peter KENNAUGH GBR SKY 26 +13:39
144 Alexander KRISTOFF NOR KAT 28 +13:39
145 Roy CURVERS NED TGA 36 +13:41
146 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 28 +13:44
147 Filippo POZZATO ITA LAM 34 +14:02
148 Sam BENNETT IRL BOA 25 +14:17
149 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 28 +14:58
150 Jos VAN EMDEN NED TLJ 30 +15:29
151 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 34 +15:31
152 Dylan VAN BAARLE NED TCG 23 +15:43
153 Damien GAUDIN FRA ALM 29 +15:47
154 Lieuwe WESTRA NED AST 33 +15:50
155 Luke DURBRIDGE AUS OGE 24 +15:51
156 Lars BOOM NED AST 30 +15:52
157 Thomas VOECKLER FRA EUC 36 +16:00
158 Martin ELMIGER SUI IAM 37 +16:04
159 Wouter POELS NED SKY 28 +16:10
160 Daniele BENNATI ITA TCS 35 +16:10
161 Svein TUFT CAN OGE 38 +16:14
162 Greg HENDERSON NZL LTS 39 +16:19
163 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA 30 +16:30
164 Thomas DE GENDT BEL LTS 29 +16:31
165 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 27 +16:32
166 Thomas LEEZER NED TLJ 30 +16:36
167 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 29 +16:41
168 Daryl IMPEY RSA OGE 31 +16:45
169 Florian SENECHAL FRA COF 22 +16:46
170 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 33 +16:46
171 Sebastian LANGEVELD NED TCG 30 +16:48
172 Bryan NAULLEAU FRA EUC 27 +16:49
173 Luca PAOLINI ITA KAT 38 +16:53
174 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 26 +16:55
175 Luke ROWE GBR SKY 25 +17:05
176 Bryan COQUARD FRA EUC 23 +17:05
177 Frédéric BRUN FRA BSE 27 +17:06
178 Brice FEILLU FRA BSE 30 +17:06
179 Matteo TOSATTO ITA TCS 41 +17:09
180 Yohann GENE FRA EUC 34 +17:15
181 Kenneth VAN BILSEN BEL COF 25 +17:17
182 Michael VALGREN DEN TCS 23 +17:18
183 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM 34 +17:32
184 Davide CIMOLAI ITA LAM 26 +17:39
185 Marco HALLER AUT KAT 24 +17:42
186 Nacer BOUHANNI FRA COF 25 +17:43
187 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE 28 +17:45
188 Laurens TEN DAM NED TLJ 35 +19:13
189 Laurent DIDIER LUX TFR 31 +19:26
190 Stijn DEVOLDER BEL TFR 36 +22:35
191 Nicolas EDET FRA COF 28 +22:40
192 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 35 +23:03
193 Adam HANSEN AUS LTS 34 +23:03
194 Michael MATTHEWS AUS OGE 25 +26:56

CLASIFICACIONES SECUNDARIAS 3ª ETAPA

Perfil interactivo Muro Huy

DORSALES Y PERFILES ETAPAS

Los 15 españoles participantes / Diario

Los números del Tour de Francia

Sección Tour Francia en Ciclo 21

Edición 2014: Vincenzo Nibali

Cobertura RTVE

DORSALES OFICIALES

ASTANA (KAZ)
AG2R LA MONDIALE (FRA)
1 NIBALI Vincenzo (ITA)
2 BOOM Lars (NED)
3 FUGLSANG Jakob (DEN)
4 GRIVKO Andriy (UKR)
5 GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
6 KANGERT Tanel (EST)
7 SCARPONI Michele (ITA)
8 TAARAMAE Rein (EST)
9 WESTRA Lieuwe (NED)
11 PERAUD Jean-Christophe (FRA)
12 BARDET Romain (FRA)
13 BAKELANTS Jan (BEL)
14 CHEREL Mikael (FRA)
15 GASTAUER Ben (LUX)
16 GAUDIN Damien (FRA)
17 RIBLON Christophe (FRA)
18 VAN SUMMEREN Johan (BEL)
19 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
FDJ (FRA) SKY (GBR)
21 PINOT Thibaut (FRA)
22 BONNET William (FRA)
23 CHAVANEL Sebastien (FRA)
24 DEMARE Arnaud (FRA)
25 GENIEZ Alexandre (FRA)
26 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
27 MORABITO Steve (SUI)
28 ROY Jeremy (FRA)
29 VAUGRENARD Benoit (FRA)
31 FROOME Christopher (GBR)
32 KENNAUGH Peter (GBR)
33 KONIG Leopold (CHE)
34 POELS Wouter (NED)
35 PORTE Richie (AUS)
36 ROCHE Nicolas (IRL)
37 ROWE Luke (GBR)
38 STANNARD Ian (GBR)
39 THOMAS Geraint (GBR)
TINKOFF-SAXO (RUS)
MOVISTAR (ESP)
41 CONTADOR Alberto (ESP)
42 BASSO Ivan (ITA)
43 BENNATI Daniele (ITA)
44 KREUZIGER Roman (CZE)
45 MAJKA Rafal (POL)
46 ROGERS Michael (AUS)
47 SAGAN Peter (SVK)
48 TOSATTO Matteo (ITA)
49 VALGREN Michael (DEN)
51 QUINTANA Nairo (COL)
52 ANACONA Winner (COL)
53 CASTROVIEJO Jonathan (ESP)
54 DOWSETT Alex (GBR)
55 ERVITI Imanol (ESP)
56 HERRADA José (ESP)
57 IZAGIRRE Gorka (ESP)
58 MALORI Adriano (ITA)
59 VALVERDE Alejandro (ESP)
BMC (USA) LOTTO-SOUDAL (BEL)
61 VAN GARDEREN Tejay (USA)
62 CARUSO Damiano (ITA)
63 DENNIS Rohan (AUS)
64 OSS Daniel (ITA)
65 QUINZIATO Manuel (ITA)
66 SÁNCHEZ Samuel (ESP)
67 SCHAR Michael (SUI)
68 VAN AVERMAET Greg (BEL)
69 WYSS Danilo (SUI)
71 GALLOPIN Tony (FRA)
72 BAK Lars (DIN)
73 DE GENDT Thomas (BEL)
74 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
75 GREIPEL Andre (GER)
76 HANSEN Adam (AUS)
77 HENDERSON Gregory (NZL)
78 SIEBERG Marcel (GER)
79 WELLENS Tim (BEL)
GIANT-ALPECIN (ALE)
KATUSHA (RUS)
81 DEGENKOLB John (GER)
82 BARGUIL Warren (FRA)
83 CURVERS Roy (NED)
84 DE KORT Koen (NED)
85 DUMOULIN Tom (NED)
86 GESCHKE Simon (GER)
87 PREIDLER Georg (AUT)
88 SINKELDAM Ramon (NED)
89 TIMMER Albert (NED)
91 RODRÍGUEZ Joaquim (ESP)
92 CARUSO Gianpaolo (ITA)
93 GUARNIERI Jacopo (ITA)
94 HALLER Marco (AUT)
95 KOZONTCHUK Dmitry (RUS)
96 KRISTOFF Alexander (NOR)
97 LOSADA Alberto (ESP)
98 MACHADO Tiago (POR)
99 PAOLINI Luca (ITA)
ORICA GREENEDGE (AUS)
ETIXX-QUICK STEP (BEL)
101 GERRANS Simon (AUS)
102 ALBASINI Michael (SUI)
103 DURBRIDGE Luke (AUS)
104 IMPEY Daryl (RSA)
105 MATTHEWS Michael (AUS)
106 TUFT Svein (CAN)
107 WEENING Pieter (NED)
108 YATES Adam (GBR)
109 YATES Simon (GBR)
111 KWIATKOWSKI Michal (POL)
112 CAVENDISH Mark (GBR)
113 GOLAS Michal (POL)
114 MARTIN Tony (GER)
115 RENSHAW Mark (AUS)
116 STYBAR Zdenek (CZE)
117 TRENTIN Matteo (ITA)
118 URAN Rigoberto (COL)
119 VERMOTE Julien (BEL)
EUROPCAR (FRA)
LOTTO NL-JUMBO (HOL)
121 ROLLAND Pierre (FRA)
122 COQUARD Bryan (FRA)
123 GAUTIER Cyril (FRA)
124 GENE Yohann (FRA)
125 NAULLEAU Byan (FRA)
126 QUEMENEUR Perrig (FRA)
127 SICARD Romain (FRA)
128 TULIK Angelo (FRA)
129 VOECKLER Thomas (FRA)
131 GESINK Robert (NED)
132 KELDERMAN Wilco (NED)
133 KRUIJSWIJK Steven (NED)
134 LEEZER Thomas (NED)
135 MARTENS Paul (GER)
136 TANKINK Bram (NED)
137 TEN DAM Laurens (NED)
138 VAN EMDEN Jos (NED)
139 VANMARCKE Sep (BEL)
TREK FACTORY RACING (USA)
LAMPRE-MERIDA (ITA)
141 MOLLEMA Bauke (NED)
142 ARREDONDO Julián (COL)
143 CANCELLARA Fabian (SUI)
144 DEVOLDER Stijn (BEL)
145 DIDIER Laurent (LUX)
146 IRIZAR Markel (ESP)
147 JUNGELS Bob (LUX)
148 RAST Gregory (SUI)
149 ZUBELDIA Haimar (ESP)
151 COSTA Rui (POR)
152 BONO Matteo (ITA)
153 CIMOLAI Davide (ITA)
154 DURASEK Kristijan (CRO)
155 OLIVEIRA Nelson (POR)
156 PLAZA Rubén (ESP)
157 POZZATO Filippo (ITA)
158 SERPA José (COL)
159 VALLS Rafael (ESP)
CANNONDALE-GARMIN (USA)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
161 TALANSKY Andrew (USA)
162 BAUER Jack (NZL)
163 HAAS Nathan (AUS)
164 HESJEDAL Ryder (CAN)
165 KOREN Kristijan (SLO)
166 LANGEVELD Sebastian (NED)
167 MARTIN Daniel (IRL)
168 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)
169 VAN BAARLE Dylan (NED)
171 BOUHANNI Nacer (FRA)
172 EDET Nicolas (FRA)
173 LAPORTE Christophe (FRA)
174 MATÉ Luis Ángel (ESP)
175 NAVARRO Daniel (ESP)
176 SENECHAL Florian (FRA)
177 SIMON Julien (FRA)
178 SOUPE Geoffrey (FRA)
179 VANBILSEN Kenneth (BEL)
IAM (SUI)
BORA-ARGON 18 (ALE)
181 FRANK Mathias (SUI)
182 BRANDLE Matthias (AUT)
183 CHAVANEL Sylvain (FRA)
184 CLEMENT Stef (NED)
185 COPPEL Jerome (FRA)
186 ELMIGER Martin (SUI)
187 HOLLENSTEIN Reto (SUI)
188 PANTANO Jarlinson (COL)
189 WYSS Marcel (SUI)
191 NERZ Dominik (GER)
192 BARTA Jan (CZE)
193 BENNETT Sam (IRL)
194 BUCHMANN Emanuel (GER)
195 DEMPSTER Zakkari (AUS)
196 HUZARSKI Bartosz (POL)
197 MENDES Jose (POR)
198 SCHILLINGER Andreas (GER)
199 VOSS Paul (GER)
BRETAGNE (FRA)
MTN-QHUBEKA (SAF)
201 SEPÚLVEDA Eduardo (ARG)
202 BRUN Frrderic (FRA)
203 DELAPLACE Anthony (FRA)
204 FEDRIGO Pierrick (FRA)
205 FEILLU Brice (FRA)
206 FONSECA Armindo (FRA)
207 GERARD Arnaud (FRA)
208 PERICHON Pierre-Luc (FRA)
209 VACHON Florian (FRA)
211 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
212 CUMMINGS Stephen (GBR)
213 FARRAR Tyler (USA)
214 JANSE VAN RENSBURG Jacques (RSA)
215 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
216 KUDUS Merhawi (ERI)
217 MEINTJES Louis (RSA)
218 PAUWELS Serge (BEL)
219 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*