3ª Tour Japón: Raim suma para Israel

La estrecha llegada

Redacción / Ciclo 21

Mihkel Raim le ha dado al Israel su quinta victoria del año al ser el más veloz en la cuarta jornada y tercera etapa del Tour de Japón resulta en un sprint masivo bajo la lluvia. El estonio dobla sus éxitos de 2018 después de su estreno en la pasada 2ª etapa de la Vuelta a Castilla y León, que se adjudicó su compañero Rubén Plaza.



En esta ocasión el holandés Raymond Kreder y su compatriota Martin Laas le sucedieron en la línea de meta. José Manuel Díaz, también del Israel, fue el mejor de los españoles en la jornada. Grega Bole, séptimo en la llegada, mantiene el maillot de líder.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa

Puntos TOP Ciclo 21: José Manuel Díaz, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

Prólogo: Bibby / 1ª: Amezawa / 2ª: Bole

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Mihkel Raim 1993 Israel Cycling Academy 03:23:59
02   Raymond Kreder 1989 Team Ukyo + 00
03   Martin Laas 1993 Team Illuminate + 00
04   Jin Okubo 1988 Team Bridgestone Cycling + 00
05   Kazushige Kuboki 1989 Team Bridgestone Cycling + 00
06   Marco Canola 1988 Nippo Vini Fantini + 00
07 Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 00
08   Anthony Giacoppo 1986 Bennelong – Swisswellness + 00
09   Sang Hong Park 1989 LX Cycling Team + 00
10   Atsushi Oka 1995 Utsunomiya Blitzen + 00
11   Oliver Wood 1995 JLT – Condor + 00
12   Shotaro Iribe 1989 Shimano Racing Team + 00
13   Thomas Stewart 1990 JLT – Condor + 00
14   Saya Kuroeda 1995 Shimano Racing Team + 00
15   David Per 1995 Bahrain – Merida + 00
16   Hayato Okamoto 1995 Aisan Racing Team + 00
17   Yasuharu Nakajima 1984 Kinan Cycling Team + 00
18   Simone Ponzi 1987 Nippo Vini Fantini + 00
19   Chris Harper 1994 Bennelong – Swisswellness + 00
20   Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Israel Cycling Academy + 00
21   Robbie Hucker 1990 Team Ukyo + 00
22   Marcos Garcia 1986 Kinan Cycling Team + 00
23   Benjamin Prades 1983 Team Ukyo + 00
24   Salvador Guardiola 1988 Kinan Cycling Team + 00
25   Jose Vicente Toribio 1985 Matrix Powertag + 00
26   Benjamin Perry 1994 Israel Cycling Academy + 00
27   Dylan Sunderland 1996 Bennelong – Swisswellness + 00
28   Cameron Piper 1991 Team Illuminate + 00
29   Edmund Bradbury 1992 JLT – Condor + 00
30   Marc De Maar 1984 Team Ukyo + 00
31   Ian Bibby 1986 JLT – Condor + 00
32   Thomas Lebas 1985 Kinan Cycling Team + 00
33   Sam Crome 1993 Bennelong – Swisswellness + 00
34   Junya Sano 1982 Matrix Powertag + 00
35   Tyler Williams 1994 Israel Cycling Academy + 00
36   Felix Alejandro Baron Castillo 1991 Team Illuminate + 00
37   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 00
38   Manabu Ishibashi 1992 Team Bridgestone Cycling + 00
39   Sho Hatsuyama 1988 Nippo Vini Fantini + 00
40   Yuzuru Suzuki 1985 Utsunomiya Blitzen + 00
41   Jorge Camilo Castiblanco 1988 Team Illuminate + 00
42   Wan Yau Lau 1996 HKSI Pro Cycling Team + 00
43   Simon Pellaud 1992 Team Illuminate + 00
44   Edward Laverack 1994 JLT – Condor + 00
45   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 00
46   Hideto Nakane 1990 Nippo Vini Fantini + 00
47   Shotaro Watanabe 1994 Aisan Racing Team + 00
48   Meiyin Wang 1988 Bahrain – Merida + 00
49   Masaki Yamamoto 1996 Kinan Cycling Team + 00
50   Yuki Mase 1994 Matrix Powertag + 00
51   Damiano Cunego 1981 Nippo Vini Fantini + 00
52   Takeaki Amezawa 1995 Utsunomiya Blitzen + 00
53   Rei Onodera 1995 Utsunomiya Blitzen + 00
54   Ho San Chiu 1995 HKSI Pro Cycling Team + 00
55   Hamish Schreurs 1994 Israel Cycling Academy + 00
56   Jason Lea 1996 Bennelong – Swisswellness + 00
57   Cameron Bayly 1990 Bennelong – Swisswellness + 18
58   Euro Kim 1999 LX Cycling Team + 27
59   Daiki Yasuhara 1991 Matrix Powertag + 27
60   Ryo Minato 1992 Shimano Racing Team + 33
61   Masakazu Ito 1988 Nippo Vini Fantini + 36
62   Shiki Kuroeda 1992 Aisan Racing Team + 36
63   Connor Brown 1996 Team Illuminate + 58
64   Ken Nakagawa 1997 + 58
65   Hiroaki Harada 1993 Team Bridgestone Cycling + 58
66   Roy Goldstein 1993 Israel Cycling Academy + 58
67   Tomohiro Hayakawa 1990 Aisan Racing Team + 58
68   Kota Yokoyama 1995 Shimano Racing Team + 01:31
69   James Gullen 1989 JLT – Condor + 01:31
70   Takuya Nakata 1996 Shimano Racing Team + 02:21
71   Yukihiro Doi 1983 Matrix Powertag + 02:48
72   Airan Fernandez 1988 Matrix Powertag + 02:48
73   Daichi Tomio 1997 + 02:48
74   Hiu Fung Choy 1996 HKSI Pro Cycling Team + 02:48
75   Yusuke Hatanaka 1985 Team Ukyo + 02:53
76   Ken Sato 1999 + 02:53
77   Kun Soo Kim 1993 LX Cycling Team + 03:06
78   King Lok Cheung 1991 HKSI Pro Cycling Team + 03:28
79   Keisuke Aso 1992 Aisan Racing Team + 03:28
80   Damien Monier 1982 Aisan Racing Team + 03:53
81   Takaaki Hori 1992 Team Bridgestone Cycling + 04:01
82   Keisuke Kimura 1991 Shimano Racing Team + 04:01
83   Yudai Arashiro 1995 Kinan Cycling Team + 04:01
84   Yuma Koishi 1993 Team Ukyo + 04:01
85 Keigo Kusaba 1996 Nihon University + 04:04
86   Shoi Matsuda 1999 EQADS + 04:04
87   Ryu Suzuki 1992 Utsunomiya Blitzen + 04:31
DNS   Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida  
DNS   Kosuke Takeyama 1997 EQADS  

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida 09:28:23
02 Marco Canola 1988 Italy Nippo Vini Fantini + 05
03 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy + 08
04 Ian Bibby 1986 Great Britain JLT – Condor + 09
05 Atsushi Oka 1995 Japan Utsunomiya Blitzen + 17
06 Sam Crome 1993 Australia Bennelong – Swisswellness + 17
07 Robbie Hucker 1990 Australia Team Ukyo + 20
08 Benjamin Prades 1983 Spain Team Ukyo + 23
09 Marcos Garcia 1986 Spain Kinan Cycling Team + 26
10 Hideto Nakane 1990 Japan Nippo Vini Fantini + 26
11 Benjamin Perry 1994 Canada Israel Cycling Academy + 28
12 Thomas Lebas 1985 France Kinan Cycling Team + 28
13 Salvador Guardiola 1988 Spain Kinan Cycling Team + 29
14 Shotaro Iribe 1989 Japan Shimano Racing Team + 30
15 Jose Vicente Toribio 1985 Spain Matrix Powertag + 30
16 Takeaki Amezawa 1995 Japan Utsunomiya Blitzen + 31
17 Felix Alejandro Baron Castillo 1991 Colombia Team Illuminate + 32
18 Simone Ponzi 1987 Italy Nippo Vini Fantini + 33
19 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 33
20 Thomas Stewart 1990 Great Britain JLT – Condor + 36
21 Marc De Maar 1984 Net. Antiller Team Ukyo + 36
22 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 36
23 Sho Hatsuyama 1988 Japan Nippo Vini Fantini + 42
24 Oliver Wood 1995 Great Britain JLT – Condor + 48
25 Edmund Bradbury 1992 Great Britain JLT – Condor + 51
26 Tyler Williams 1994 USA Israel Cycling Academy + 54
27 Kazushige Kuboki 1989 Japan Team Bridgestone Cycling + 01:02
28 Dylan Sunderland 1996 Australia Bennelong – Swisswellness + 01:23
29 Hayato Okamoto 1995 Japan Aisan Racing Team + 01:24
30 Cameron Piper 1991 USA Team Illuminate + 01:29
31 Jorge Camilo Castiblanco 1988 Colombia Team Illuminate + 01:30
32 Chris Harper 1994 Australia Bennelong – Swisswellness + 01:31
33 Junya Sano 1982 Japan Matrix Powertag + 01:32
34 Raymond Kreder 1989 Netherlands Team Ukyo + 01:35
35 Manabu Ishibashi 1992 Japan Team Bridgestone Cycling + 01:38
36 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Israel Cycling Academy + 01:41
37 Yuzuru Suzuki 1985 Japan Utsunomiya Blitzen + 01:57
38 Hamish Schreurs 1994 New Zealand Israel Cycling Academy + 02:03
39 Edward Laverack 1994 Great Britain JLT – Condor + 02:05
40 Kota Yokoyama 1995 Japan Shimano Racing Team + 02:14
41 Ryo Minato 1992 Japan Shimano Racing Team + 02:15
42 Yasuharu Nakajima 1984 Japan Kinan Cycling Team + 03:02
43 Meiyin Wang 1988 China Bahrain – Merida + 03:12
44 Rei Onodera 1995 Japan Utsunomiya Blitzen + 04:03
45 David Per 1995 Slovenia Bahrain – Merida + 04:05
46 Tomohiro Hayakawa 1990 Japan Aisan Racing Team + 04:55
47 Anthony Giacoppo 1986 Australia Bennelong – Swisswellness + 05:01
48 Simon Pellaud 1992 Switzerland Team Illuminate + 05:17
49 Masaki Yamamoto 1996 Japan Kinan Cycling Team + 05:37
50 Ho San Chiu 1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 05:39
51 Roy Goldstein 1993 Israel Israel Cycling Academy + 06:12
52 Ken Nakagawa 1997 Japan + 07:02
53 Keisuke Aso 1992 Japan Aisan Racing Team + 07:07
54 Masakazu Ito 1988 Japan Nippo Vini Fantini + 07:21
55 Damiano Cunego 1981 Italy Nippo Vini Fantini + 07:31
56 Daiki Yasuhara 1991 Japan Matrix Powertag + 08:08
57 Yukihiro Doi 1983 Japan Matrix Powertag + 08:13
58 Martin Laas 1993 Estonia Team Illuminate + 08:53
59 King Lok Cheung 1991 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 08:54
60 Wan Yau Lau 1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 09:01
61 Yuki Mase 1994 Japan Matrix Powertag + 09:08
62 Airan Fernandez 1988 Spain Matrix Powertag + 09:42
63 James Gullen 1989 Great Britain JLT – Condor + 10:26
64 Euro Kim 1999 South Korea LX Cycling Team + 10:26
65 Ryu Suzuki 1992 Japan Utsunomiya Blitzen + 10:33
66 Jason Lea 1996 Australia Bennelong – Swisswellness + 10:58
67 Cameron Bayly 1990 Australia Bennelong – Swisswellness + 11:26
68 Hiu Fung Choy 1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 11:56
69 Yusuke Hatanaka 1985 Japan Team Ukyo + 11:58
70 Yudai Arashiro 1995 Japan Kinan Cycling Team + 13:02
71 Takuya Nakata 1996 Japan Shimano Racing Team + 13:29
72 Connor Brown 1996 USA Team Illuminate + 13:50
73 Damien Monier 1982 France Aisan Racing Team + 13:59
74 Shotaro Watanabe 1994 Japan Aisan Racing Team + 14:52
75 Shoi Matsuda 1999 Japan EQADS + 15:50
76 Sang Hong Park 1989 South Korea LX Cycling Team + 16:05
77 Keigo Kusaba 1996 Japan Nihon University + 16:08
78 Jin Okubo 1988 Japan Team Bridgestone Cycling + 16:22
79 Shiki Kuroeda 1992 Japan Aisan Racing Team + 18:14
80 Yuma Koishi 1993 Japan Team Ukyo + 18:26
81 Daichi Tomio 1997 Japan + 22:00
82 Hiroaki Harada 1993 Japan Team Bridgestone Cycling + 22:59
83 Takaaki Hori 1992 Japan Team Bridgestone Cycling + 23:15
84 Keisuke Kimura 1991 Japan Shimano Racing Team + 24:12
85 Kun Soo Kim 1993 South Korea LX Cycling Team + 25:28
86 Saya Kuroeda 1995 Japan Shimano Racing Team + 27:51
87 Ken Sato 1999 Japan + 40:22

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*