3ª Tour Limousin: Llega la fuga y gana Gautier


Gautier vence en la tercera etapa © Tour Limousin

Redacción / Ciclo21

Cyril Gautier (Ag2R) se ha impuesto en la fuga de 10 que ha mandado en la tercera etapa del Tour de Limousin. El francés ha derrotado en la lucha por la etapa a Thomas Degand (Wanty). El español Garikoitz Bravo se ha metido en la escapada, aunque no ha podido llegar con ellos a meta. Elie Gesbert (Fortuneo) conserva el maillot de líder a falta de una etapa para el final de esta edición.

El protagonismo del día se lo llevaron esos diez hombres ante el pulso que mantuvieron con el gran grupo, especialmente en el circuito final donde el pelotón se vio incapaz de recortar el terreno perdido. Nicolas Edet (Cofidis), Romain Sicard (Direct Energie), Thomas Degand (Wanty-Groupe Gobert), Julien Antomarchi (Roubaix-Lille Métropole), Grégory Habeaux (WB-Veranclassic-Aqua Protect), Philipp Walsleben (Beobank-Corendon), Flavien Dassonville y Jérémy Bescond (HP BTP-Auber 93), además de Gautier y Bravo, formaron la fuga de diez que llegó a alcanzar los cuatro minutos de ventaja.

Supieron mantener las distancias y fue difícil que el pelotón bajara de los dos minutos. Lo hizo, sin embargo, a 10 kilómetros de meta, en un trazado que ya se fue cobrando víctimas en la escapada, como la de Bravo, que acabó cediendo con alguno más que tampoco pudo mantener el ritmo.

Al final, Gautier consiguió la victoria por delante de Thomas Degand (Wanty) y Nicolas Edet (Cofidis).

Edu Prades (Caja Rural-Seguros RGA) ha sido el mejor español de la jornada en meta, el 16º mientras que en la general su compañero de equipo, Alex Aranburu, es 15º.

DECLARACIONES:

Elie Gesbert (Fortuneo-Oscaro): “Me fue muy bien hoy, he sido capaz de responder y demostrar que tenía el jersey amarillo. Conservarlo es importante”.

Cyril Gautier (AG2R La Mondiale): “Fue un bonito final, el equipo funcionó bien en este tramo de la temporada como lo demuestra la victoria de ayer de Alexis [Vuillermoz]. Hoy lo he dado todo”.

1ª: Gesbert / 2ª: Vuillermoz

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA:

1 GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 04:45:06
2 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 04:45:06
3 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Credits 04:45:08
4 ANTOMARCHI Julien Roubaix – Lille Metropole 04:45:10
5 BESCOND Jeremy HP BTP – Auber 93 04:45:18
6 SICARD Romain Direct Energie 04:45:20
7 SIMON Julien Cofidis, Solutions Credits 04:46:23
8 VERMEERSCH Gianni Beobank – Corendon 04:46:24
9 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 04:46:24
10 GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia 04:46:24
11 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 04:46:24
12 JULES Justin WB Veranclassic Aquality Protect 04:46:24
13 GESBERT Elie Fortuneo – Oscaro 04:46:24
14 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij 04:46:24
15 ROTA Lorenzo Bardiani CSF 04:46:24
16 PRADES REVERTER Eduard Caja Rural – Seguros RGA 04:46:24
17 BUSATO Matteo Wilier Triestina – Selle Italia 04:46:24
18 MORTIER Julien WB Veranclassic Aquality Protect 04:46:24
19 LASTRA MARTINEZ Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 04:46:24
20 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence KTM 04:46:24
21 ARANBURU DEBA Alex Caja Rural – Seguros RGA 04:46:24
22 MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 04:46:24
23 KOBERNYAK Evgeny Gazprom – Rusvelo 04:46:24
24 VAN DER POEL Mathieu Beobank – Corendon 04:46:24
25 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Credits 04:46:24
26 LEVEAU Jérémy Roubaix – Lille Metropole 04:46:24
27 CALMEJANE Lilian Direct Energie 04:46:24
28 GOUAULT Pierre HP BTP – Auber 93 04:46:24
29 BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 04:46:24
30 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM 04:46:24
31 OURSELIN Paul Direct Energie 04:46:33
32 LAGUTIN Sergey Gazprom – Rusvelo 04:46:33
33 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 04:46:33
34 LE ROUX Romain Armée de Terre 04:46:33
35 CICCONE Giulio Bardiani CSF 04:46:33
36 ZABALA LOPEZ Josu Caja Rural – Seguros RGA 04:46:35
37 CAMPISTROUS Romain Armée de Terre 04:46:35
38 WARNIER Antoine WB Veranclassic Aquality Protect 04:46:36
39 RAIBAUD Jimmy Armée de Terre 04:46:36
40 GONZALEZ PRIETO Aitor Euskadi Basque Country – Murias 04:46:36
41 IRISARRI RINCON Jon Caja Rural – Seguros RGA 04:46:36
42 ARMIRAIL Bruno FDJ 04:46:36
43 TOUPALIK Adam Beobank – Corendon 04:46:36
44 ANDREETTA Simone Bardiani CSF 04:46:36
45 VANTOMME Maxime WB Veranclassic Aquality Protect 04:46:39
46 DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 04:46:40
47 SOLOMENNIKOV Andrei Gazprom – Rusvelo 04:46:40
48 GUILLEMOIS Romain Direct Energie 04:46:45
49 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 04:46:46
50 VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij 04:46:49
51 QUEMENEUR Perrig Direct Energie 04:46:49
52 BALDO Nicolas HP BTP – Auber 93 04:46:49
53 BAGOT Yoann Cofidis, Solutions Credits 04:46:51
54 FRAPPORTI Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia 04:46:56
55 FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia 04:46:56
56 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 04:46:56
57 BARCELO ARAGON Fernando Cofidis, Solutions Credits 04:46:56
58 RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij 04:46:56
59 VENTURINI Clement Cofidis, Solutions Credits 04:47:09
60 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence KTM 04:47:12
61 BAGUES KALPARSORO Aritz Euskadi Basque Country – Murias 04:48:12
62 DELAPLACE Anthony Fortuneo – Oscaro 04:49:13
63 LEDANOIS Kevin Fortuneo – Oscaro 04:49:13
64 VACHON Florian Fortuneo – Oscaro 04:49:13
65 COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale 04:50:14
66 BIDARD François AG2R La Mondiale 04:50:14
67 HABEAUX Gregory WB Veranclassic Aquality Protect 04:50:54
68 DASSONVILLE Flavien HP BTP – Auber 93 04:51:55
69 REZA Kevin FDJ 04:51:55
70 SEIGLE Romain FDJ 04:51:55
71 MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence KTM 04:51:55
72 SHALUNOV Evgeny Gazprom – Rusvelo 04:51:55
73 ALBANESE Vincenzo Bardiani CSF 04:52:42
74 BAUGNIES Jérôme Wanty – Groupe Gobert 04:52:42
75 BERARD Julien AG2R La Mondiale 04:53:58
76 FONSECA Armindo Fortuneo – Oscaro 04:54:32
77 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias 04:55:03
78 BELLETTI Manuel Wilier Triestina – Selle Italia 04:56:53
79 BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia 04:56:53
80 PELEGRI FERRANDIS Oscar Caja Rural – Seguros RGA 04:56:55
81 NAPOLITANO Danilo Wanty – Groupe Gobert 04:56:55
82 MEEUSEN Tom Beobank – Corendon 04:56:55
83 KONOVALOVAS Ignatas FDJ 04:56:55
84 GERARD Arnaud Fortuneo – Oscaro 04:59:53
85 VELASCO Simone Bardiani CSF 04:59:53
86 COQUARD Bryan Direct Energie 04:59:53
87 STERBINI Simone Bardiani CSF 04:59:53
88 VAN DER POEL David Beobank – Corendon 04:59:53
89 CABOT Jeremy Roubaix – Lille Metropole 04:59:53
90 WALSLEBEN Philipp Beobank – Corendon 04:59:53
91 WACKERMANN Luca Bardiani CSF 04:59:53
92 HARDY Romain Fortuneo – Oscaro 05:03:30
93 JARRIER Benoit Fortuneo – Oscaro 05:03:30
94 MEISEN Marcel Beobank – Corendon 05:03:33
95 POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia 05:06:27
96 CECCHIN Alberto Wilier Triestina – Selle Italia 05:06:27
97 MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 05:06:27
98 BONUSI Raffaello Androni – Sidermec – Bottecchia 05:06:27
99 SIMION Paolo Bardiani CSF 05:06:27
100 ERSHOV Artur Gazprom – Rusvelo 05:06:27
101 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 05:06:27
102 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert 05:06:27
103 BARRENETXEA URIARTE Ander Euskadi Basque Country – Murias 05:06:27
104 MAIKIN Roman Gazprom – Rusvelo 05:06:27
105 DERUETTE Thomas WB Veranclassic Aquality Protect 05:06:27
106 AMEZQUETA MORENO Julen Wilier Triestina – Selle Italia 05:06:27
107 HOEYBERGHS Daan Beobank – Corendon 05:06:27
108 FEILLU Romain HP BTP – Auber 93 05:06:27
109 PALINI Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia 05:06:27
110 GENE Yohann Direct Energie 05:06:33
111 TULIK Angelo Direct Energie 05:06:42
112 ROBEET Ludovic WB Veranclassic Aquality Protect 05:06:47
113 TOUZE Damien HP BTP – Auber 93 05:06:57
114 POLS Ruben Sport Vlaanderen – Baloise 05:19:34

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 3ª ETAPA:

1 GESBERT Elie Fortuneo – Oscaro 13:20:58
2 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 13:21:02
3 GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia 13:21:17
4 SIMON Julien Cofidis, Solutions Credits 13:21:26
5 ROTA Lorenzo Bardiani CSF 13:21:27
6 CALMEJANE Lilian Direct Energie 13:21:33
7 SICARD Romain Direct Energie 13:21:38
8 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence KTM 13:21:45
9 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 13:21:48
10 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 13:21:49
11 BUSATO Matteo Wilier Triestina – Selle Italia 13:21:49
12 VERMEERSCH Gianni Beobank – Corendon 13:21:53
13 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij 13:21:56
14 CICCONE Giulio Bardiani CSF 13:21:58
15 ARANBURU DEBA Alex Caja Rural – Seguros RGA 13:22:02
16 GOUAULT Pierre HP BTP – Auber 93 13:22:03
17 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM 13:22:03
18 ZABALA LOPEZ Josu Caja Rural – Seguros RGA 13:22:22
19 ANDREETTA Simone Bardiani CSF 13:22:22
20 ARMIRAIL Bruno FDJ 13:22:24
21 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Credits 13:22:28
22 VAN DER POEL Mathieu Beobank – Corendon 13:22:53
23 PRADES REVERTER Eduard Caja Rural – Seguros RGA 13:22:54
24 ANTOMARCHI Julien Roubaix – Lille Metropole 13:22:55
25 MORTIER Julien WB Veranclassic Aquality Protect 13:22:58
26 LASTRA MARTINEZ Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 13:23:01
27 MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 13:23:02
28 OURSELIN Paul Direct Energie 13:23:02
29 GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 13:23:57
30 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Credits 13:24:55
31 LAGUTIN Sergey Gazprom – Rusvelo 13:25:24
32 COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale 13:26:26
33 LEDANOIS Kevin Fortuneo – Oscaro 13:26:49
34 TOUPALIK Adam Beobank – Corendon 13:27:13
35 KOBERNYAK Evgeny Gazprom – Rusvelo 13:28:42
36 BIDARD François AG2R La Mondiale 13:28:49
37 RAIBAUD Jimmy Armée de Terre 13:29:58
38 BARCELO ARAGON Fernando Cofidis, Solutions Credits 13:29:58
39 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 13:30:14
40 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 13:30:28
41 VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij 13:30:29
42 DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 13:31:29
43 QUEMENEUR Perrig Direct Energie 13:31:39
44 BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 13:32:11
45 BAGUES KALPARSORO Aritz Euskadi Basque Country – Murias 13:32:29
46 BAUGNIES Jérôme Wanty – Groupe Gobert 13:33:17
47 LE ROUX Romain Armée de Terre 13:33:35
48 DELAPLACE Anthony Fortuneo – Oscaro 13:34:47
49 VACHON Florian Fortuneo – Oscaro 13:35:05
50 WALSLEBEN Philipp Beobank – Corendon 13:36:25
51 VELASCO Simone Bardiani CSF 13:37:35
52 JULES Justin WB Veranclassic Aquality Protect 13:38:15
53 VANTOMME Maxime WB Veranclassic Aquality Protect 13:38:30
54 IRISARRI RINCON Jon Caja Rural – Seguros RGA 13:38:46
55 VENTURINI Clement Cofidis, Solutions Credits 13:39:00
56 FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia 13:39:23
57 BALDO Nicolas HP BTP – Auber 93 13:40:20
58 FRAPPORTI Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia 13:41:06
59 GUILLEMOIS Romain Direct Energie 13:41:25
60 BESCOND Jeremy HP BTP – Auber 93 13:41:46
61 SOLOMENNIKOV Andrei Gazprom – Rusvelo 13:42:55
62 HABEAUX Gregory WB Veranclassic Aquality Protect 13:43:17
63 DASSONVILLE Flavien HP BTP – Auber 93 13:43:39
64 TOUZE Damien HP BTP – Auber 93 13:44:43
65 SEIGLE Romain FDJ 13:45:24
66 SHALUNOV Evgeny Gazprom – Rusvelo 13:45:26
67 BAGOT Yoann Cofidis, Solutions Credits 13:45:30
68 LEVEAU Jérémy Roubaix – Lille Metropole 13:46:02
69 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence KTM 13:46:47
70 WARNIER Antoine WB Veranclassic Aquality Protect 13:48:35
71 CAMPISTROUS Romain Armée de Terre 13:48:37
72 GONZALEZ PRIETO Aitor Euskadi Basque Country – Murias 13:48:37
73 FONSECA Armindo Fortuneo – Oscaro 13:48:47
74 GERARD Arnaud Fortuneo – Oscaro 13:49:22
75 RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij 13:49:46
76 BERARD Julien AG2R La Mondiale 13:50:09
77 MEEUSEN Tom Beobank – Corendon 13:50:31
78 NAPOLITANO Danilo Wanty – Groupe Gobert 13:51:10
79 MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence KTM 13:51:37
80 BELLETTI Manuel Wilier Triestina – Selle Italia 13:51:42
81 COQUARD Bryan Direct Energie 13:54:00
82 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 13:54:24
83 VAN DER POEL David Beobank – Corendon 13:55:44
84 KONOVALOVAS Ignatas FDJ 13:55:53
85 ALBANESE Vincenzo Bardiani CSF 13:56:22
86 CABOT Jeremy Roubaix – Lille Metropole 13:57:52
87 JARRIER Benoit Fortuneo – Oscaro 13:58:10
88 REZA Kevin FDJ 13:58:18
89 BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia 13:58:55
90 PELEGRI FERRANDIS Oscar Caja Rural – Seguros RGA 13:58:57
91 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias 13:59:15
92 MEISEN Marcel Beobank – Corendon 13:59:33
93 STERBINI Simone Bardiani CSF 13:59:37
94 SIMION Paolo Bardiani CSF 14:00:42
95 TULIK Angelo Direct Energie 14:01:40
96 PALINI Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia 14:01:49
97 WACKERMANN Luca Bardiani CSF 14:01:59
98 FEILLU Romain HP BTP – Auber 93 14:02:18
99 AMEZQUETA MORENO Julen Wilier Triestina – Selle Italia 14:02:22
100 HOEYBERGHS Daan Beobank – Corendon 14:04:56
101 ERSHOV Artur Gazprom – Rusvelo 14:05:06
102 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert 14:05:06
103 BARRENETXEA URIARTE Ander Euskadi Basque Country – Murias 14:05:06
104 HARDY Romain Fortuneo – Oscaro 14:07:06
105 DERUETTE Thomas WB Veranclassic Aquality Protect 14:07:49
106 BONUSI Raffaello Androni – Sidermec – Bottecchia 14:08:26
107 POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia 14:08:29
108 CECCHIN Alberto Wilier Triestina – Selle Italia 14:08:29
109 GENE Yohann Direct Energie 14:08:35
110 ROBEET Ludovic WB Veranclassic Aquality Protect 14:08:58
111 MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 14:13:55
112 MAIKIN Roman Gazprom – Rusvelo 14:16:06
113 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 14:18:15
114 POLS Ruben Sport Vlaanderen – Baloise 14:31:22

Edición 2016: Rosskopf 

DORSALES OFICIALES

ANDRONI GIOCATTOLI (ANS)
1 GAVAZZI Francesco (Ita)
2 BONUSI Raffaello (Ita)
3 FRAPPORTI Mattia (Ita)
4 FRAPPORTI Marco (Ita)
5 BALLERINI Davide (Ita)
6 PALINI Andrea (Ita)
7 TORRES Rodolfo Andres (Col)
8 VENDRAME Andrea (Ita)

AG2R LA MONDIALE (ALM)
11 BÉRARD Julien (Fra)
12 BIDARD François (Fra)
13 COSNEFROY Benoit (Fra)
14 DUPONT Hubert (Fra)
15 GAUTIER Cyril (Fra)
16 HOLST ENGER Sondre (Nor)
17 RIBLON Christophe (Fra)
18 VUILLERMOZ Alexis (Fra)

FDJ (FDJ)
21 ARMIRAIL Bruno (Fra)
23 GAUDU David (Fra)
24 KONOVALOVAS Ignatas (Ltu)
25 PINEAU Cedric (Fra)
26 REZA Kévin (Fra)
27 SEIGLE Romain (Fra)

BARDIANI CSF (BRD)
31 ALBANESE Vincenzo (Ita)
32 ANDREETTA Simone (Ita)
33 STERBINI Simone (Ita)
34 CICCONE Giulio (Ita)
35 ROTA Lorenzo (Ita)
36 SIMION Paolo (Ita)
37 VELASCO Simone (Ita)
38 WACKERMANN Luca (Ita)

CAJA RURAL – SEGUROS RGA (CJR)
41 PRADES Eduard (Esp)
43 ARANBURU Alex (Esp)
44 IRISARRI Jon (Esp)
45 ZABALA Josu (Esp)
46 PELEGRÍ Óscar (Esp)
47 LASTRA Jonathan (Esp)
48 PAGE Dylan (SUI)

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS (COF)
51 BAGOT Yohan (Fra)
53 EDET Nicolas (Fra)
54 LE TURNIER Mathias (Fra)
55 SENECHAL Florian (Fra)
56 SIMON Julien (Fra)
57 VENTURINI Clément (Fra)
58 BARCELÓ Fernando (Esp)

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM (DMP)
61 COMBAUD Romain (Fra)
62 FINETTO Mauro (Ita)
63 MARTINEZ Yannick (Fra)
64 DI GREGORIO Rémy (Fra)
65 EL FARES Julien (Fra)
66 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson (Col)
67 MADRAZO Ángel (Esp)
68 HUPOND Thierry (Fra)

DIRECT ENERGIE (DEN)
71 CALMEJANE Lilian (Fra)
72 COQUARD Bryan (Fra)
73 GENE Yohann (Fra)
74 GUILLEMOIS Romain (Fra)
75 OURSELIN Paul (Fra)
76 QUEMENEUR Perrig (Fra)
77 SICARD Romain (Esp)
78 TULIK Angelo (Fra)

FORTUNEO – OSCARO (TFO)
81 GESBERT Elie (Fra)
82 FONSECA Armindo (Fra)
83 JARRIER Benoit (Fra)
84 LEDANOIS Kevin (Fra)
85 DELAPLACE Anthony (Fra)
86 VACHON Florian (Fra)
87 GERARD Arnaud (Fra)
88 HARDY Romain (Fra)

GAZPROM – RUSVELO (GAZ)
91 MAIKIN Roman (Rus)
92 LAGUTIN Sergey (Rus)
93 SOLOMENNIKOV Andrey (Rus)
94 SHALUNOV Evgeny (Rus)
95 ERSHOV Artur (Rus)
96 KOBERNYAK Evgeny (Rus)
97 OVECHKIN Artem (Rus)
98 ROVNY Ivan (Rus)

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (RNL)
101 ARIESEN Tim (Ned)
102 BUDDING Martijn (Ned)
103 VAN DER LIJKE Nick (Ned)
105 RIESEBEEK Oscar (Ned)
106 VAN EMPEL Etienne (Ned)
107 VAN GINNEKEN Sjoerd (Ned)
108 LOOIJ André (Ned)

SPORT VLAANDEREN – BALOISE (SVB)
111 DE PAUW Moreno (Bel)
113 NOPPE Christophe (Bel)
114 POLS Ruben (Bel)
115 SPRENGERS Thomas (Bel)
116 STEELS Stijn (Bel)
117 VAN ROOY Kenneth (Bel)

WANTY – GROUPE GOBERT (WGG)
121 MARTIN Guillaume (Fra)
122 BAUGNIES Jérôme (Bel)
123 DEGAND Thomas (Bel)
124 DOUBEY Fabien (Fra)
125 LEVARLET Guillaume (Fra)
126 MINNAARD Marco (Ned)
127 NAPOLITANO Danilo (Ita)
128 VEUCHELEN Frederik (Bel)

WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT (WVA)
131 JULES Justin (Fra)
132 DERUETTE Thomas (Bel)
133 HABEAUX Gregory (Bel)
134 ROBEET Ludovic (Bel)
135 MORTIER Julien (Bel)
136 PEYSKENS Dimitri (Bel)
137 VANTOMME Maxime (Bel)
138 WARNIER Antoine (Bel)

WILIER TRIESTINA (WIL)
141 AMEZQUETA Julen (Esp)
142 BELLETTI Manuel (Ita)
143 BUSATO Matteo (Ita)
144 CECCHIN Alberto (Ita)
145 MARECZKO Jakub (Ita)
146 MOSCA Jacopo (Ita)
147 POZZATO Filippo (Ita)
148 TURRIN Alex (Ita)

ARMEE DE TERRE (ADT)
151 TRONET Steven (Fra)
152 CANAL Fabien (Fra)
153 CAMPISTROUS Romain (Fra)
154 FERASSE Thibault (Fra)
155 YSSAAD Yannis (Fra)
156 LOUBET Julien (Fra)
157 LE ROUX Romain (Kor)
158 RAIBAUD Jimmy (Fra)

BEOBANK – CORENDON (BEC)
161 VAN DER POEL Mathieu (Ned)
162 VAN DER POEL David (Ned)
163 HOEYBERGHS Daan (Bel)
164 WALSLEBEN Philipp (GER)
165 MEISEN Marcel (GER)
166 VERMEERSCH Gianni (Bel)
167 MEEUSEN Tom (Bel)
168 TOUPALIK Adam (Cze)

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (EUS)
171 BRAVO Garikoitz (Esp)
172 IRIZAR Julen (Esp)
173 GONZÁLEZ Adrián (Esp)
174 BAGÜES Aritz (Esp)
175 ITURRIA Mikel (Esp)
176 BARRENETXEA Ander (Esp)
177 GONZÁLEZ Aitor (Esp)

HP BTP – AUBER 93 (AUB)
181 BALDO Nicolas (Fra)
182 BESCOND Jérémy (Fra)
183 DASSONVILLE Flavien (Fra)
184 FEILLU Romain (Fra)
185 GOUAULT Pierre (Fra)
186 JAKIN Alo (Est)
187 TOUZÉ Damien (Fra)
188 MENUT David (Fra)

ROUBAIX – LILLE METROPOLE (RLM)
191 ANTOMARCHI Julien (Fra)
192 CALLEEUW Joeri (Bel)
193 KOWALSKI Dylan (Fra)
194 CABOT Jeremy (Fra)
195 LEVEAU Jérémy (Fra)
196 POUILLY Felix (Fra)
197 SEYNAEVE Lander (Bel)
198 VEREECKEN Nicolas (Bel)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*