3ª Tour Noruega: Weening luce su dorsal 1

Weening, en el podio

Redacción / Ciclo 21

Pieter Weening (Roompot), dorsal 1, fue el más certero del grupo seleccionado del final y logró la etapa y el liderato del Tour de Noruega en la ciudad olímpica de Lillehammer. Sander Armée (Lotto) y Simon Gerrans (Orica-Scott) fueron los que más cerca vieron su éxito.

Sjoerd Van Ginneken (Roompot), Lluís Mas (Caja Rural), Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen), Sébastien Delfosse (BM), Vegard Breen (Joker) y Philip Lindau (Coop) compusieron la escapada de la jornada que finalmente se descompuso. Por detrás saltó Jack Haig (Orica-Scott) para rebasar a todos y quedarse en cabeza. En el Kanthaugen, Armée atacó y se llevó a Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Robert Power, Pieter Weening, Simon Gerrans y Andreas Vangstad, de los que el holandés fue el mejor.

Alex Aranburu (Caja Rural) fue el mejor español en meta.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

Web oficial

Edición 2016: Pieter Weening

Alineación Caja Rural

Puntos TOP Ciclo 21: Alex Aranburu, 2 (primer español etapa 2.HC) / 1 (primer sub-26)

1ª: Boasson Hagen / 2ª: Groenewegen

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Pieter WEENING NED RNL 36 4:37:13
2 Sander ARMEE BEL LTS 32 +2
3 Simon GERRANS AUS ORS 37 +4
4 Andreas VANGSTAD NOR TSS 25 +7
5 Alexander KAMP DEN TVC 24 +7
6 Nicholas SCHULTZ AUS CJR 23 +7
7 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +7
8 August JENSEN NOR TCO 26 +7
9 Patrick BEVIN NZL CDT 26 +7
10 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +7
11 Audun Brekke FLOTTEN NOR UXT 27 +7
12 Carl Fredrik HAGEN NOR TJI 26 +12
13 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +12
14 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +16
15 Bjorn Tore HOEM NOR TJI 26 +16
16 Anthony DELAPLACE FRA FVC 28 +18
17 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 26 +18
18 Asmund ROMSTAD LOVIK NOR FIX 28 +18
19 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +20
20 Rob POWER AUS ORS 22 +24
21 James SHAW GBR LTS 21 +28
22 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +29
23 Jetse BOL NED MZN 28 +29
24 Rasmus POULSEN DEN TVC 28 +29
25 Tobias S. FOSS NOR TJI 20 +29
26 Wout VAN AERT BEL VWC 23 +39
27 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA COL MZN 21 +42
28 Artem OVECHKIN RUS GAZ 31 +44
29 Øyvind LUKKEDAL NOR TCO 23 +1:19
30 Gregory HABEAUX BEL WVA 35 +1:19
31 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +1:19
32 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC 30 +1:34
33 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +3:39
34 Alexander ARANBURU DEVA ESP CJR 22 +3:39
35 Jack HAIG AUS ORS 24 +3:39
36 Piotr BROZYNA POL CCC 22 +3:39
37 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +3:39
38 Artem NYCH RUS GAZ 22 +3:39
39 Dimitri PEYSKENS BEL WVA 26 +3:39
40 Sébastien DELFOSSE BEL WVA 35 +7:19
41 Trond Hakon TRONDSEN NOR TSS 23 +7:33
42 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +7:33
43 Patryk STOSZ POL CCC 23 +7:33
44 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL 25 +8:15
45 Nikolay TRUSOV RUS GAZ 32 +8:16
46 Louis VERVAEKE BEL LTS 24 +8:55
47 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +8:55
48 Tom VAN ASBROECK BEL CDT 27 +8:55
49 Dries VAN GESTEL BEL SVB 23 +8:55
50 Nicolaj STEEN DEN TVC 22 +8:55
51 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TVC 22 +8:55
52 Armindo FONSECA FRA FVC 28 +8:55
53 Calvin WATSON AUS ABS 24 +8:55
54 Luis Guillermo MAS BONET ESP CJR 28 +8:55
55 Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26 +8:55
56 Antoine WARNIER BEL WVA 24 +8:55
57 Torstein TRAEEN NOR UXT 22 +8:55
58 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +8:55
59 JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA COL MZN 30 +9:54
60 Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL MZN 26 +9:54
61 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +9:54
62 Anders SKAARSETH NOR TJI 22 +9:54
63 Vegard BREEN NOR TJI 27 +9:54
64 Philip LINDAU SWE TCO 26 +9:54
65 Preben VAN HECKE BEL SVB 35 +9:54
66 Michael REIHS DEN TVC 38 +9:54
67 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ COL MZN 25 +9:54
68 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +16:46
69 Roger KLUGE GER ORS 31 +16:46
70 Leigh HOWARD AUS ABS 28 +16:46
71 Maxime DANIEL FRA FVC 26 +16:46
72 Ludovic ROBEET BEL WVA 23 +16:46
73 Dylan PAGE SUI CJR 24 +16:46
74 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +16:46
75 Jarl SALOMEIN BEL SVB 28 +16:46
76 Christophe PRÉMONT BEL VWC 28 +16:46
77 Andre LOOIJ NED RNL 22 +16:46
78 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +16:46
79 Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34 +16:46
80 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 +16:46
81 Ludvik Aspelund HOLSTAD NOR TSS 19 +16:46
82 Kristoffer HALVORSEN NOR TJI 21 +16:46
83 Kristian AASVOLD NOR TSS 22 +16:46
84 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +16:46
85 Fridtjof RØINÅS NOR TSS 23 +16:46
86 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES COL MZN 23 +16:46
87 Artur ERSHOV RUS GAZ 27 +16:46
88 Adrian KUREK POL CCC 29 +16:46
89 Kamil MALECKI POL CCC 21 +16:46
90 Michal PALUTA POL CCC 22 +16:46
91 Jesper ASSELMAN NED RNL 27 +16:46
92 Syver Westgaard WAERSTED NOR UXT 21 +16:46
93 Ken Eikeland NOR FIX 23 +16:46
94 Håkon Lunder AALRUST NOR TCO 19 +16:46
95 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +16:46
96 Alexander PORSEV RUS GAZ 31 +16:46
97 Hans Kristian Haadem RUDLAND NOR UXT 20 +16:46
98 Erik Nordsaeter RESELL NOR UXT 21 +16:46
99 Sep VANMARCKE BEL CDT 29 +16:49
100 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +16:49
101 Lars BOOM NED TLJ 32 +16:49
102 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +16:49
103 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ 23 +16:49
104 Lars Petter NORDHAUG NOR ABS 33 +16:49
105 Mark Sehested PEDERSEN DEN TVC 26 +16:49
106 Kris BOECKMANS BEL LTS 30 +17:15
107 Matti MANNINEN FIN FIX 25 +17:15
108 Marius BLÅLID NOR FIX 24 +17:15
109 Herman DAHL NOR TSS 24 +17:15
110 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +17:15
111 Kristoffer Madsen NOR FIX 21 +17:15
112 Jon Soeveras BREIVOLD NOR FIX 22 +17:15
113 Justin JULES FRA WVA 31 +17:15
114 Stan GODRIE NED VWC 24 +17:15
115 Roman MAIKIN RUS GAZ 27 +17:15
116 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC 25 +17:15
117 Lars SAUGSTAD NOR UXT 20 +17:15
118 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +17:15
119 Daniel MCLAY GBR FVC 25 +17:15
DNF Ben O’CONNOR AUS DDD 22
DNF Aidis KRUOPIS LTU VWC 31
DNF Otto VERGAERDE BEL VWC 23
DNF Gustav HÖÖG SWE TCO 22

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 13:40:57
2 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:06
3 Simon Gerrans (Aus) Orica – Scott 0:00:06
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:12
5 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:17
6 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:17
7 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:17
8 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:17
9 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:00:17
10 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:17
11 Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:00:17
12 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker – Icopal 0:00:21
13 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:22
14 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker – Icopal 0:00:26
15 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:28
16 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:00:28
17 Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:00:28
18 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:30
19 Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept 0:00:33
20 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:00:34
21 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 0:00:39
22 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:00:39
23 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:39
24 Tobias Svendsen Foss (Nor) Joker – Icopal 0:00:39
25 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:52
26 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:13
27 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:01:18
28 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:29
29 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:01:29
30 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:01:29
31 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:44
32 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:03:38
33 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:49
34 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:03:49
35 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:03:49
36 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:04:05
37 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:04:19
38 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:53
39 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:05:21
40 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:07:43
41 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:07:43
42 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:08:07
43 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:08:10
44 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:08:24
45 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:08:59
46 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:05
47 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:09:05
48 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:05
49 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:05
50 Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:09:24
51 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept 0:09:24
52 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:26
53 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:27
54 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:09:36
55 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:09:45
56 Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept 0:09:56
57 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:10:04
58 Vegard Breen (Nor) Joker – Icopal 0:10:17
59 Anders Skaarseth (Nor) Joker – Icopal 0:10:20
60 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:10:23
61 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:10:58
62 Philip Lindau (Swe) Team Coop 0:11:44
63 Michael Reihs (Den) Team VeloConcept 0:12:53
64 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:14:22
65 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:14:44
66 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:16:56
67 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:16:56
68 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:16:56
69 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:16:56
70 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:16:56
71 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:16:59
72 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:17:05
73 Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:15
74 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:17:15
75 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:17:18
76 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:17:27
77 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:17:36
78 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:39
79 Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport 0:17:47
80 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:17:47
81 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:17:53
82 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:17:56
83 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:17:56
84 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:18:05
85 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:18:05
86 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:18:08
87 Mitch Docker (Aus) Orica – Scott 0:19:09
88 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:19:09
89 Syver Westgaard Waersted (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:19:17
90 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:19:35
91 André Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:19:45
92 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 0:19:45
93 Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept 0:19:48
94 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:19:57
95 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:20:02
96 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:20:04
97 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:20:14
98 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:20:17
99 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Soudal 0:20:53
100 Kristoffer Halvorsen (Nor) Joker – Icopal 0:23:13
101 Dylan Page (SUI) Caja Rural – Seguros RGA 0:23:19
102 Hans Kristian Haadem Rudland (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:23:19
103 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team 0:23:37
104 Kristoffer Madsen (Nor) Team FixIT.no 0:23:47
105 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:23:48
106 Stan Godrie (Ned) Vérandas Willems – Crelan 0:23:48
107 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:25:08
108 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:25:11
109 Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no 0:26:16
110 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team FixIT.no 0:26:24
111 Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:26:24
112 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:26:40
113 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:31:32
114 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 0:31:48
115 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:32:44
116 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:33:31
117 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:35:55
118 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 0:35:56
119 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:38:11

Web oficial

Edición 2016: Pieter Weening

Alineación Caja Rural

DORSALES OFICIALES

Roompot

1 WEENING, Pieter
2 LOOIJ, André
3 MEIJERS, Jeroen
4 VAN DER LIJKE, Nick
5 VAN GINNEKEN, Sjoerd
6 ASSELMAN, Jesper

Team Dimension Data
11 BOASSON HAGEN, Edvald
12 DEBESAY Mekseb
13 NIYONSHUTI, Adrien
14 O’CONNOR, Ben Alexander
15 REGUIGUI, Youcef
16 THOMSON, Jay Robert

Cannondale

21 VANMARCKE, Sep
22 BEVIN, Patrick
23 LANGEVELD, Sebastian
24 MULLEN, Ryan
25 VAN ASBROECK, Tom
26 VAN BAARLE, Dylan

Lotto

31 GALLOPIN, Tony
32 ARMEE, Sander
33 BOECKMANS, Kris
34 SHAW, James
35 VAN DER SANDE, Tosh
36 VERVAEKE, Louis

Orica

41 GERRANS, Simon
42 ALBASINI, Michael
43 DOCKER, Mitchell
44 HAIG, Jack
45 KLUGE, Roger
46 POWER, Robert

Team Lotto NL – Jumbo

51 BOOM, Lars
52 GROENEWEGEN, Dylan
53 JANSEN, Amund Grondahl
54 LEEZER, Thomas
55 ROOSEN, Timo
56 WAGNER, Robert

Aqua Blue Sport

61 NORDHAUG, Lars Petter
62 DENIFL, Stefan
63 HOWARD Leigh
64 PEARSON Daniel
65 WARBASSE, Lawrence
66 WATSON Calvin

Caja Rural – Seguros RGA

71 ARANBURU DEBA Alex
72 MAS BONET, Luis Guillermo
73 MOLINA CANET, Antonio
74 PAGE, Dylan
75 SAEZ BENITO, Hector
76 SCHULTZ, Nicholas

CCC Sprandi Polkowice

81 BROZYNA, Piotr
82 KACZMAREK, Jakub
83 MALECKI Kami
84 KUREK Adrian
85 PALUTA, Michael
86 STOSZ Patryk

Fortuneo – Vital Concept

91 SEPULVEDA Eduardo
92 DANIEL, Maxime
93 DELAPLACE Anthony
94 FONSECA Armindo
95 MCLAY, Daniel
96 PERICHON, Pierre-Luc

Gazprom-Rusvelo

101 ERSHOV, Artur
102 MAIKIN Roman
103 NYCH, Artem
104 OVECHKIN Artem
105 PORSEV Alexander
106 TRUSOV Nikolay

Postobon

111 BOHORQUEZ SANCHEZ, Hernando
112 BOL, Jetse
113 MOLANO BENAVIDES, Juan Sebastian
114 ORJUELA GUTIERREZ, Fernando
115 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres
116 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo

Sport Vlaanderen-Baloise

121 DE GENDT, Aimé
122 DE KETELE, Kenny
123 LIETAER, Eliot
124 SALOMEIN, Jarl
125 VAN GESTEL, Dries
126 VAN HECKE, Preben

Veranda’s Willems-Crelan

131 VAN AERT Wout
132 GODRIE, Stan
133 KRUOPIS, Aidis
134 PRÉMONT Christophe
135 VAN BREUSSEGEM, Elias
136 VERGAERDE, Otto

WB Veranclassic Aqua Protect

141 DELFOSSE, Sébastien
142 HABEAUX, Gregory
143 JULES, Justin
144 PEYSKENS, Dimitri
145 ROBEET, Ludovic
146 WARNIER, Antoine

Joker Icopal

151 HALVORSEN, Kristoffer
152 BREEN, Vegard
153 FOSS, Tobias S
154 HAGEN, Carl Fredrik
155 HOEM, Bjorn Tore
156 SKAARSETH, Anders

Team Coop

161 AALRUST Håkon Lunder
162 HÖÖG Gustav
164 JENSEN August
165 LINDAU Philip
166 LUKKEDAL, Øyvind

Uno-X Hydrogen Development Team

171 FLOTTEN, Audun Brekke
172 RESELL, Erik Norsaeter
173 RUDLAND, Hans Kristian
174 SAUGSTAD, Lars
175 TRAAEN, Torstein
176 WESTGAARD WAERSTED, Syver

Team Sparebanken Sør

181 AASVOLD, Kristian
182 HOLSTAD Ludvik Aspelund
183 DAHL, Herman
184 ROINAS, Fridtjof
185 TRONDSEN, Trond Hakon
186 VANGSTAD, Andreas

Team FixIT.no

191 BLALID, Marius
192 BREIVOLD, Jon Soeveras
193 EIKELAND, Ken-Levi
194 MADSEN, Kristoffer
195 MANNINEN, Matti
196 LØVIK Åsmund Romstad

Team VéloCONCEPT

201 POULSEN Rasmus Guldhammer
202 KAMP EGESTED, Alexander
203 STEEN Nicolaj
204 RAHBEK Mads Baadsgaard
205 REIHS, Michael
206 PEDERSEN Mark Sehested

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*