3ª Tour Turquía: La tercera de Bennett

Bennett suma tres de tres © Iraia Calvo

Redacción / Ciclo21

Sam Bennett (Bora) está haciendo la carrera de su vida en los últimos coletazos de la temporada. En el Tour de Turquía lleva el pleno de etapas, tres de tres. El español Eduard Prades, del Caja Rural-Seguros RGA, ha conseguido meterse en la batalla por la etapa y ha acabado en el top10 con la 8ª posición.

Prades, 9º en Kemer y 8º en Marmaris hoy, ha sido el mejor clasificado en dos jornadas resueltas de forma muy similar, a pesar de que un repecho cerca de meta ha mermado el pelotón en esta tercera jornada. El italiano Danilo Celano fue uno de los que trató de sorprender al grupo, aunque sin suerte.

La carrera, penúltima del calendario World Tour, cambia de perfil a partir de este viernes con una etapa de 204 km entre Marmaris y Selçuk y final en alto en un puerto de 2ª categoría después de superar otras dos subidas. También con montaña, aunque de menor dificultad, la jornada del sábado podría resultar importante de cara a la general con un puerto de 2ª en la parte final del día.

DECLARACIONES:

Eduard Prades: “Se ha subido a un ritmo al que yo podía aguantar bien, incluso un poco más rápido me habría ido mejor, pero era difícil hacer diferencias. Atapuma lo ha intentado y Ulissi creo que ha visto que era imposible marcharse. El sprint ha sido muy rápido y de fuerza, bastante he hecho con colocarme gracias a pasar varias curvas de forma agresiva, pero al final no disponía de la potencia que sí tienen los velocistas puros. Físicamente me encuentro bien. Veremos cómo pasan los días”.

Edición 2016: José Gonçalves

1ª: Bennett / 2ª Bennett

Puntos TOP Ciclo 21: Edu Prades, 4 (primer español etapa 2.UWT)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01  Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe 03:25:26
02  Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 00
03  Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 00
04  Manuel Belletti 1985  Wilier Triestina + 00
05  Andrea Vendrame 1994  Androni – Sidermec + 00
06  Francesco Gavazzi 1984  Androni – Sidermec + 00
07  Vincenzo Albanese 1996  Bardiani – CSF + 00
08    Eduard Prades 1987  Caja Rural – Seguros RGA + 00
09  Jonas Koch 1993  CCC Sprandi Polkowice + 00
10  Ahmet Orken 1993  Torku Sekerspor + 00
11  Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 00
12  Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 00
13  Nikolai Trusov 1985  Gazprom – RusVelo + 00
14  Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 00
15  Yonder Godoy 1993  Wilier Triestina + 00
16  Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo + 00
17  Rafael Reis 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 00
18  Gregory Habeaux 1982  WB Veranclassic + 00
19  Shane Archbold 1989  Bora – Hansgrohe + 00
20  Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 00
21  Jesper Hansen 1990  Astana Pro Team + 00
22  Ildar Arslanov 1994  Gazprom – RusVelo + 00
23  Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 00
24  Diego Rubio Hernandez 1991  Caja Rural – Seguros RGA + 00
25  Mateusz Taciak 1984  CCC Sprandi Polkowice + 00
26  Daniel Martinez 1996  Wilier Triestina + 00
27  Jordi Simon 1990  Soul Brasil Pro Cycling Team + 00
28  Przemyslaw Niemiec 1980  UAE Team Emirates + 00
29  David Arroyo 1980  Caja Rural – Seguros RGA + 00
30  Liam Bertazzo 1992  Wilier Triestina + 00
31  Antonio Molina 1991  Caja Rural – Seguros RGA + 00
32  Federico Zurlo 1994  UAE Team Emirates + 00
33  Aleksejs Saramotins 1982  Bora – Hansgrohe + 00
34  Chris Butler 1988  Caja Rural – Seguros RGA + 00
35  Silvio Herklotz 1994  Bora – Hansgrohe + 00
36  Sergey Lagutin 1981  Gazprom – RusVelo + 00
37  Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 00
38  Fausto Masnada 1993  Androni – Sidermec + 00
39  Boy Van Poppel 1988  Trek – Segafredo + 00
40  Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 00
41  Pavel Brutt 1982  Gazprom – RusVelo + 00
42  Edoardo Zardini 1989  Bardiani – CSF + 00
43  Ilia Koshevoy 1991  Wilier Triestina + 00
44  Michal Paluta 1995  CCC Sprandi Polkowice + 00
45  Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 00
46  Darwin Atapuma 1988  UAE Team Emirates + 11
47  Leszek Plucinski 1990  CCC Sprandi Polkowice + 11
48  Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 11
49  Miguel Eduardo Florez Lopez 1996  Wilier Triestina + 11
50  Piotr Brozyna 1995  CCC Sprandi Polkowice + 11
51  Sergej Firsanov 1982  Gazprom – RusVelo + 11
52  Davide Ballerini 1994  Androni – Sidermec + 13
53  Lucas Spengler 1994  WB Veranclassic + 15
54  Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 33
55  Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 48
56  Riccardo Minali 1995  Astana Pro Team + 48
57  Simone Sterbini 1993  Bardiani – CSF + 48
58  Marko Kump 1988  UAE Team Emirates + 48
59  Frantisek Sisr 1993  CCC Sprandi Polkowice + 48
60  Nazym Bakirci 1986  Torku Sekerspor + 48
61  Danilo Celano 1989  Amore & Vita – Selle SMP + 48
62  Christophe Masson 1985  WB Veranclassic + 48
63  Flavio Cardoso Santos 1980  Soul Brasil Pro Cycling Team + 57
64  Onur Balkan 1996  Centre Mondial du Cyclisme + 57
65  Igor Boev 1989  Gazprom – RusVelo + 57
66  Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 01:25
67  Marco Maronese 1994  Bardiani – CSF + 01:25
68  Serkan Balkan 1994  Torku Sekerspor + 01:25
69  Ahmet Akdylek 1988  Torku Sekerspor + 01:25
70  Leopold König 1987  Bora – Hansgrohe + 01:35
71  Murilo Ferraz Affonso 1991  Soul Brasil Pro Cycling Team + 01:35
72  Patryk Stosz 1994  CCC Sprandi Polkowice + 02:31
73  Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team + 02:58
74  Ludovic Robeet 1994  WB Veranclassic + 03:35
75  Julien Stassen 1988  WB Veranclassic + 03:35
76  Alberto Cecchin 1989  Wilier Triestina + 03:37
77  Mattia Frapporti 1994  Androni – Sidermec + 05:02
78  Matteo Spreafico 1993  Androni – Sidermec + 05:27
79  Jimmy Duquennoy 1995  WB Veranclassic + 05:27
80  Kamil Malecki 1996  CCC Sprandi Polkowice + 05:27
81  Gregory Daniel 1994  Trek – Segafredo + 06:10
82  Alex Turrin 1992  Wilier Triestina + 06:19
83  Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 06:19
84  Pedro Dourado Dutra Nicacio 1981  Soul Brasil Pro Cycling Team + 07:32
85  Lincoln do Vale Silva 1997  Soul Brasil Pro Cycling Team + 07:32
86  Matteo Pelucchi 1989  Bora – Hansgrohe + 07:32
87  Thomas Deruette 1995  WB Veranclassic + 07:32
88  Eugenio Alafaci 1990  Trek – Segafredo + 07:32
89  Roberto Pinheiro Silva 1983  Soul Brasil Pro Cycling Team + 07:32
90  Ruslan Tleybayev 1987  Astana Pro Team + 07:32
91  Feritcam Samli 1994  Torku Sekerspor + 07:32
92  Muhammet Atalay 1989  Torku Sekerspor + 07:32
93  Marco Benfatto 1988  Androni – Sidermec + 07:32
94  Batuhan Ozgur 1998  Torku Sekerspor + 07:32
95  Rafael Henrique Pires 1997  Soul Brasil Pro Cycling Team + 07:32
96  Marco Coledan 1988  Trek – Segafredo + 07:32
97  Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 07:32
98  Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 15:36
99  Victor Cesar Ranghetti 1998  Soul Brasil Pro Cycling Team + 15:36
DNS  Marco Frapporti 1985  Androni – Sidermec

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Sam Bennett 1990  Ireland  Bora – Hansgrohe 13:24:28
02 Edward Theuns 1991  Belgium  Trek – Segafredo + 14
03 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 26
04 Vincenzo Albanese 1996  Italy  Bardiani – CSF + 29
05 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 29
06 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni – Sidermec + 29
07 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 29
08 Manuel Belletti 1985  Italy  Wilier Triestina + 30
09 Ahmet Orken 1993  Turkey  Torku Sekerspor + 30
10 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 32
11 Eduard Prades 1987  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 32
12 Jordi Simon 1990  Spain  Soul Brasil Pro Cycling Team + 32
13 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Trek – Segafredo + 32
14 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 32
15 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe + 32
16 Silvio Herklotz 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 32
17 Jarlinson Pantano 1988  Colombia  Trek – Segafredo + 32
18 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 32
19 Rafael Reis 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 32
20 Przemyslaw Niemiec 1980  Poland  UAE Team Emirates + 32
21 Edoardo Zardini 1989  Italy  Bardiani – CSF + 32
22 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 32
23 Yonder Godoy 1993  Venezuela  Wilier Triestina + 32
24 David Arroyo 1980  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 32
25 Jesper Hansen 1990  Denmark  Astana Pro Team + 32
26 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni – Sidermec + 32
27 Ildar Arslanov 1994  Russia  Gazprom – RusVelo + 32
28 Antonio Molina 1991  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 32
29 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 32
30 Chris Butler 1988  USA  Caja Rural – Seguros RGA + 32
31 Diego Rubio Hernandez 1991  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 32
32 Mateusz Taciak 1984  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 32
33 Pavel Brutt 1982  Russia  Gazprom – RusVelo + 32
34 Davide Ballerini 1994  Italy  Androni – Sidermec + 43
35 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Sprandi Polkowice + 43
36 Federico Zurlo 1994  Italy  UAE Team Emirates + 43
37 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni – Sidermec + 43
38 Gregory Habeaux 1982  Belgium  WB Veranclassic + 43
39 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996  Colombia  Wilier Triestina + 43
40 Michal Paluta 1995  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 43
41 Daniel Martinez 1996  Colombia  Wilier Triestina + 43
42 Sergey Lagutin 1981  Uzbekistan  Gazprom – RusVelo + 43
43 Darwin Atapuma 1988  Colombia  UAE Team Emirates + 43
44 Sergej Firsanov 1982  Russia  Gazprom – RusVelo + 43
45 Ilia Koshevoy 1991  Belarus  Wilier Triestina + 43
46 Leszek Plucinski 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 43
47 Shane Archbold 1989  New Zealand  Bora – Hansgrohe + 51
48 Kiel Reijnen 1986  USA  Trek – Segafredo + 54
49 Piotr Brozyna 1995  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 54
50 Fumiyuki Beppu 1983  Japan  Trek – Segafredo + 01:05
51 Riccardo Minali 1995  Italy  Astana Pro Team + 01:14
52 Frantisek Sisr 1993  Czech Republic  CCC Sprandi Polkowice + 01:20
53 Nazym Bakirci 1986  Turkey  Torku Sekerspor + 01:20
54 Danilo Celano 1989  Italy  Amore & Vita – Selle SMP + 01:20
55 Christophe Masson 1985  France  WB Veranclassic + 01:20
56 Aleksejs Saramotins 1982  Latvia  Bora – Hansgrohe + 01:24
57 Flavio Cardoso Santos 1980  Brazil  Soul Brasil Pro Cycling Team + 01:27
58 Igor Boev 1989  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:29
59 Lucas Spengler 1994  Switzerland  WB Veranclassic + 01:39
60 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 01:55
61 Marco Maronese 1994  Italy  Bardiani – CSF + 01:57
62 Serkan Balkan 1994  Turkey  Torku Sekerspor + 01:57
63 Ahmet Akdylek 1988  Turkey  Torku Sekerspor + 01:57
64 Murilo Ferraz Affonso 1991  Brazil  Soul Brasil Pro Cycling Team + 02:16
65 Liam Bertazzo 1992  Italy  Wilier Triestina + 02:51
66 Patryk Stosz 1994  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 03:03
67 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 03:08
68 Marko Kump 1988  Slovenia  UAE Team Emirates + 03:08
69 Simone Sterbini 1993  Italy  Bardiani – CSF + 03:16
70 Onur Balkan 1996  Turkey  Centre Mondial du Cyclisme + 03:17
71 Julien Stassen 1988  Belgium  WB Veranclassic + 04:07
72 Nikita Stalnov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 04:20
73 Nikolai Trusov 1985  Russia  Gazprom – RusVelo + 04:44
74 Mattia Frapporti 1994  Italy  Androni – Sidermec + 05:56
75 Kamil Malecki 1996  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 06:10
76 Jimmy Duquennoy 1995  Belgium  WB Veranclassic + 06:22
77 Alberto Cecchin 1989  Italy  Wilier Triestina + 06:28
78 Gregory Daniel 1994  USA  Trek – Segafredo + 06:52
79 Alex Turrin 1992  Italy  Wilier Triestina + 07:26
80 Matteo Spreafico 1993  Italy  Androni – Sidermec + 07:55
81 Marco Benfatto 1988  Italy  Androni – Sidermec + 07:56
82 Muhammet Atalay 1989  Turkey  Torku Sekerspor + 08:03
83 Matteo Pelucchi 1989  Italy  Bora – Hansgrohe + 08:04
84 Ruslan Tleybayev 1987  Kazakhstan  Astana Pro Team + 08:04
85 Batuhan Ozgur 1998  Turkey  Torku Sekerspor + 08:04
86 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 08:04
87 Thomas Deruette 1995  Belgium  WB Veranclassic + 08:13
88 Lincoln do Vale Silva 1997  Brazil  Soul Brasil Pro Cycling Team + 08:15
89 Roberto Pinheiro Silva 1983  Brazil  Soul Brasil Pro Cycling Team + 08:15
90 Feritcam Samli 1994  Turkey  Torku Sekerspor + 08:23
91 Marco Coledan 1988  Italy  Trek – Segafredo + 08:27
92 Rafael Henrique Pires 1997  Brazil  Soul Brasil Pro Cycling Team + 10:00
93 Ludovic Robeet 1994  Belgium  WB Veranclassic + 10:09
94 Pedro Dourado Dutra Nicacio 1981  Brazil  Soul Brasil Pro Cycling Team + 11:39
95 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 13:25
96 Leopold König 1987  Czech Republic  Bora – Hansgrohe + 13:56
97 Eugenio Alafaci 1990  Italy  Trek – Segafredo + 15:54
98 Victor Cesar Ranghetti 1998  Brazil  Soul Brasil Pro Cycling Team + 17:56
99 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo + 18:00

Alineación Caja Rural-Seguros RGA

Etapas, equipos y dorsales, tras los tuits en directo


LAS PRÓXIMAS ETAPAS

4ª: Viernes 13. Marmaris › Selcuk (135km)

5ª: Sábado 14. Selcuk › Izmir (180km)

6ª: Domingo 15. Estambul › Estambul (135km)

DORSALES OFICIALES

TURQUÍA

1 AHMET ÖRKEN
2 NAZIM BAKIRCI
3 AHMET AKDİLEK
4 ONUR BALKAN
5 SERKAN BALKAN
6 FERİT CAN ŞAMLI
7 BATUHAN ÖZGÜR
8 MUHAMMED ATALAY

ASTANA

11 ANDREY ZEITS
12 DMITRIY GRUZDEV
13 JESPER HANSEN
14 SERGEI CHERNETCKII
15 RICCARDO MINALI
16 RUSLAN TLEUBAYEV
17 ZHANDOS BIZHIGITOV
18 NIKITA STALNOV

BORA

21 SHANE ARCHBOLD
22 SAM BENNETT
23 SILVIO HERKLOTZ
24 LEOPOLD KÖNIG
25 GREGOR MÜHLBERGER
26 MATTEO PELUCCHI
27 ALEKSEJS SARAMOTINS
28 MICHAEL SCHWARZMANN

TREK

31 EUGENIO ALAFACI
32 FUMIYUKI BEPPU
33 MARCO COLEDAN
34 JARLISON PANTANO
35 KIEL REIJNEN
36 EDWARD THEUNS
37 GREGORY DANIEL
38 BOY VAN POPPEL

UAE

41 JOHN DARWIN ATAPUMA
42 SIMONE CONSONNI
43 PRZEMYSLAW NIEMIEC
44 MARKO KUMP
45 VEGARD STAKE LAENGEN
46 EDWARD RAVASI
47 DIEGO ULUSSI
48 FEDERICO ZURLO

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

51 DANILO CELANO
52 RAFAEL REIS
53 EDUARD PRADES
54 ANTONIO MOLINA
55 CHRIS BUTLER
56 HECTOR SAEZ
57 DAVID ARROYO
58 DIEGO RUBIO

CCC

61 FRANTISEK SISR
62 JONAS KOCH
63 PIOTR BROZYNA
64 LESZEK PLUCINSKI
65 KAMIL MALECKI
66 MICHAL PALUTA
67 MATEUSZ TACIAK
68 PATRYK STOSZ

GAZPROM

71 NIKOLAY TRUSOV
72 ALEXANDER PORSEV
73 ILDAR ARSLANOV
74 SERGEY FIRSANOV
75 SERGEY LAGUTIN
76 IVAN ROVNY
77 IGOR BOEV
78 PAVEL BRUTT

WILIER

81 MANUEL BELLETTI
82 DANIEL FELIPE MARTINEZ
83 MIGUEL FLOREZ
84 YONDER GODOY
85 ILIA KOSHEVOY
86 LIAM BERTAZZO
87 ALEX TURRIN
88 ALBERTO CECCHIN

SOUL BRASIL

91 MURILO AFFONSO
92 FLAVIO CARDOSO SANTOS
93 PEDRO AUTRAN NICACIO
94 JORDI SIMON
95 RAPHAEL PIRES
96 VICTOR RANGHETTI
97 ROBERTO PINHEIRO DA SILVA
98 LINCOLN DO VALE SILVA

WB VERANCLASSIC

101 JUSTIN JULES
102 JIMMY DUQUENNOY
103 GREGORY HABEAUX
104 THOMAS DERUETTE
105 CHRISTOPHE MASSON
106 JULIEN STASSEN
107 LUKAS SPENGLER
108 LUDOVIC ROBERT

BARDIANI

111 VINCENZO ALBANESE
112 ENRICO BARBIN
113 MIRCO MAESTRI
114 MARCO MARONESE
115 PAOLO SIMION
116 SIMONE STERBINI
117 ALESSANDRO TONELLI
118 EDOARDO ZARDINI

ANDRONI

121 DAVIDE BALLERINI
122 MARCO BENFATTO
123 MARCO FRAPPORTI
124 MATTIA FRAPPORTI
125 FRANCESCO GAVAZZI
126 MATTEO SPREAFICO
127 FAUSTO MASNADA
128 ANDREA VENDRAME

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*