3ª Tour Yorkshire: Recital Dimension Data

Pauwels y Fraile.

Rafa Mora / Ciclo21

Hay veces que una carrera la hacen los aficionados, y si ponemos como ejemplo la tercera etapa del Tour de Yorkshire, acertamos de pleno. Porque hoy, que ganó a lo grande Dimension Data y sus Serge Pauwels y Omar Fraile, primero y segundo, respectivamente, misma posición que en la general, hay que destacar, sobre todo, el ambiente en los 194,5km rompepiernas, con ocho ascensiones de infarto, entre Bradford y Sheffield.

Qué manera de volcarse con una carrera ciclista más allá de las acostumbradas llanuras belgas y de las subidas de las clásicas, adoquines mediante. Qué espectaculares esas líneas de gente llenando las cunetas en un Tour de Yorkshire que, de la mano de ASO, ha vuelto a demostrar que tiene futuro.

La etapa la ganó Pauwels, que se lanzó a por todas en la parte final para poner el espectáculo que le faltaba a la jornada, magistral, y la general final acabó en un todo en uno, también en el belga, con el español a su vera, a 6 segundos en el total.

El ambiente en toda la etapa fue espectacular. © Tour de Yorkshire

Pero el otro protagonismo, el que dejan los ganadores y el público que llenó las cunetas, fue para unos pocos valientes. Matthew Hayman (Orica), Stephen Lammerting (Lotto-NL), Johnatan McEvoy (Madison), Gatis Smukulis (Delko) y Pieter Weening (Roompot) fueron los que más lejos llegaron. Atrás se fueron quedando James Lowsley Williams (One), Dexter Gardias (Bike Channel), que también fueron con ellos pero las ocho subidas, durísimas, fueron haciendo mella.

Dimension Data junto con Sky y Direct Energie tumbaron la escapada a 20 de meta. Llegaron a tener más de cuatro minutos y medio después de más de 100km de fuga. La sangría fue inmensa. Tanto, que en la parte final el pelotón apenas lo formaban una veintena de corredores entre los que no estaba Nacer Bouhanni, ganador el día anterior, quien dio el susto en una caída que lo dejó inmóvil en el asfalto y que lo llevó a abandonar, directo al hospital (recuperó la consciencia en la misma ambulancia).

Bouhanni, inconsciente al caer.

El Direct Energie de Jonathan Hivert, tercero hasta ayer, fue el que más insistió en endurecer y soltar al líder, un Caleb Ewan al que se vio sufrir durante toda la jornada, siempre a un ritmo demasiado exigente para él.

En los últimos kilómetros, cuando el Direct Energie quiso atarlo todo, se le escapó Serge Pauwels (Dimension) a falta de 10, y hubo que trabajar más duro (aún) detrás, con las piernas como palos, dada la dureza de la jornada. Y faltaban dos cotas.

Fue coronar la Cote de Ewden Height y se lanzaron los galgos enrabietados a por Pauwels, que en el Midhopestones vio por el rabillo del ojo a los BMC encendidos, obcecados a por él. Coronó el belga con 7 segundos, y le restaban apenas 6 kilómetros. Andaban tan justas las fuerzas, que quién sabe.

Pero, oh, sorpresa, antes del último kilómetro saltó otro Dimension Data, Omar Fraile, este cazó a Pauwels y ambos entraron en meta con un alegrón magistral, con el belga en cabeza y con el español detrás, ambos brazos en alto, celebrando una jugada de libro, que hay que intentar, y que en esta tercera y última etapa en Yorkshire salió redonda.

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2016: Thomas Voeckler

1ª: Groenwwegen / 2ª: Bouhanni

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA:

1 Serge PAUWELS BEL DDD 34 4:57:47
2 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 27 +0
3 Jonathan HIVERT FRA DEN 32 +6
4 Brent BOOKWALTER USA BMC 33 +6
5 Tao GEOGHEGAN HART GBR SKY 22 +8
6 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +8
7 Matthew HOLMES GBR MGT 24 +8
8 Mark CHRISTIAN GBR ABS 27 +8
9 Lennard HOFSTEDE NED SUN 23 +8
10 Joseph ROSSKOPF USA BMC 28 +23
11 Quentin PACHER FRA DMP 25 +32
12 Tiago MACHADO POR KAT 32 +32
13 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +50
14 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +50
15 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +50
16 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +50
17 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +1:22    
18 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT 31 +1:22
19 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +1:22
20 Stéphane ROSSETTO FRA COF 30 +1:25
21 Ian BIBBY GBR JLT 31 +1:43
22 Anthony PEREZ FRA COF 26 +1:43
23 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +1:43
24 Thomas STEWART GBR ONE 27 +1:43
25 Richard HANDLEY GBR MGT 27 +1:43
26 Max STEDMAN GBR BIK 21 +1:43
27 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +1:43
28 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +1:43
29 Anthony TURGIS FRA COF 23 +1:53
30 Ethan HAYTER GBR GBR 19 +3:00
31 Hayden MCCORMICK NZL ONE 23 +4:07
32 Floris GERFS NED BMC 25 +4:07
33 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +4:07
34 Alistair SLATER GBR JLT 24 +4:07
35 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +4:07
36 Thomas VOECKLER FRA DEN 38 +4:07
37 Julien EL FARES FRA DMP 32 +4:07
38 Andrew FENN GBR ABS 27 +4:07
39 Søren Kragh ANDERSEN DEN SUN 23 +4:56
40 Romain SICARD FRA DEN 29 +5:53
41 Chris HAMILTON AUS SUN 22 +5:57
42 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +5:58
43 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT 32 +6:44
44 Joey WALKER GBR GBR 20 +6:44
45 Adam Hartley GBR GBR 19 +6:44
46 Scott THWAITES GBR DDD 27 +6:44
47 Adrià MORENO SALA ESP RAL 26 +6:44    
48 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +6:44
49 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +6:44
50 Jimmy TURGIS FRA COF 26 +6:44
51 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL 25 +6:44
52 Manuel QUINZIATO ITA BMC 38 +6:44
53 Joshua HUNT GBR ONE 26 +6:44
54 Jack PULLAR GBR BIK 28 +6:44
55 Connor SWIFT GBR MGT 22 +6:44
56 Adam KENWAY GBR RAL 30 +6:44
57 Thomas MOSES GBR JLT 25 +6:44
58 Ryan PERRY GBR RAL 30 +6:44
59 Alex FRAME NZL JLT 24 +6:44
60 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 33 +6:44
61 Steve LAMPIER GBR JLT 33 +6:44
62 Taylor Karl GUNMAN NZL MGT 26 +6:44
63 Kamil GRADEK POL ONE 27 +6:44
64 Brian NAULEAU FRA DEN 29 +6:44
65 Jeremy CORNU FRA DEN 26 +6:44
66 Sebastian MORA VEDRI ESP RAL 29 +9:32    
67 Caleb EWAN AUS ORS 23 +9:40
68 Luke ROWE GBR SKY 27 +9:40
69 Enrique SANZ UNZUE ESP RAL 28 +9:44    
70 Jacob HENNESSY GBR GBR 21 +10:28
71 Christopher LAWLESS GBR GBR 22 +10:28
72 Robert PARTRIDGE GBR BIK 32 +10:28
73 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 +10:28
74 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +10:28
75 Gatis SMUKULIS LAT DMP 30 +10:28
76 Chris OPIE GBR BIK 30 +10:28
77 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +10:28
78 Gijs VAN HOECKE BEL TLJ 26 +10:28
79 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ 23 +10:28
80 Jonathan MCEVOY GBR MGT 28 +10:28
81 Pieter WEENING NED RNL 36 +10:28
82 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP 29 +11:46    
83 Kristian HOUSE GBR ONE 38 +11:46
84 Tristan ROBBINS GBR RAL 21 +11:46
85 James GULLEN GBR JLT 28 +11:46
86 Elmar REINDERS NED RNL 25 +13:37
87 Andre LOOIJ NED RNL 22 +13:37
88 Mads Würtz SCHMIDT DEN KAT 23 +13:37
89 Svein TUFT CAN ORS 40 +13:37
90 Romain GUILLEMOIS FRA DEN 26 +13:37
91 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +13:37
92 Jonas VAN GENECHTEN BEL COF 31 +13:37
93 Miles SCOTSON AUS BMC 23 +13:37
94 Conor DUNNE IRL ABS 25 +13:37
95 James KNOX GBR GBR 22 +13:43
96 Steele VON HOFF AUS ONE 30 +17:28
97 Harry TANFIELD GBR BIK 23 +18:10
98 Steven LAMMERTINK NED TLJ 24 +18:10
99 Dexter GARDIAS GBR BIK 27 +18:10
100 Jonathan DIEBBEN GBR SKY 23 +18:10
DNF Fraser MARTIN GBR RAL 21
DNF Matthew CRONSHAW GBR MGT 29
DNF Tobyn HORTON GBR MGT 31
DNF Erick ROWSELL GBR MGT 27
DNF Jenthe BIERMANS BEL KAT 22
DNF Brenton JONES AUS JLT 26
DNF Adam BLYTHE GBR ABS 28
DNF Etienne VAN EMPEL NED RNL 23
DNF James LOWSLEY WILLIAMS GBR BIK 25
DNF Rory TOWNSEND GBR BIK 22
DNF Peter WILLIAMS GBR ONE 31
DNF Martijn KEIZER NED TLJ 29
DNF Tony HUREL FRA DEN 30
DNF Bernhard EISEL AUT DDD 36
DNF Mathew HAYMAN AUS ORS 39
DNF Matthew BRAMMEIER IRL ABS 32
DNF Matthew BOSTOCK GBR GBR 20
DNF Mark MCNALLY GBR GBR 28
DNF Ian STANNARD GBR SKY 30
DNF Christian KNEES GER SKY 36
DNF Nacer BOUHANNI FRA COF 27
DNF Clement VENTURINI FRA COF 24
DNF Danny VAN POPPEL NED SKY 24
DNS Martijn TUSVELD NED RNL 24
DNS Roger KLUGE GER ORS 31
DNS Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30
DNS Karol DOMAGALSKI POL ONE 28

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL:

1 Serge PAUWELS BEL DDD 34 11:53:04
2 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 27 +6
3 Jonathan HIVERT FRA DEN 32 +7
4 Brent BOOKWALTER USA BMC 33 +18
5 Matthew HOLMES GBR MGT 24 +20
6 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +20
7 Mark CHRISTIAN GBR ABS 27 +20
8 Tao GEOGHEGAN HART GBR SKY 22 +20
9 Lennard HOFSTEDE NED SUN 23 +20
10 Joseph ROSSKOPF USA BMC 28 +35
11 Tiago MACHADO POR KAT 32 +44
12 Quentin PACHER FRA DMP 25 +44
13 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +1:02
14 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +1:02
15 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +1:02
16 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +1:02
17 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +1:34
18 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT 31 +1:34
19 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +1:34
20 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +1:55
21 Thomas STEWART GBR ONE 27 +1:55
22 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +1:55
23 Max STEDMAN GBR BIK 21 +1:55
24 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +1:55
25 Anthony PEREZ FRA COF 26 +1:55
26 Richard HANDLEY GBR MGT 27 +1:55
27 Ian BIBBY GBR JLT 31 +1:55
28 Stéphane ROSSETTO FRA COF 30 +1:57
29 Anthony TURGIS FRA COF 23 +2:05
30 Ethan HAYTER GBR GBR 19 +3:12
31 Thomas VOECKLER FRA DEN 38 +4:18
32 Floris GERFS NED BMC 25 +4:19
33 Julien EL FARES FRA DMP 32 +4:19
34 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +4:19
35 Andrew FENN GBR ABS 27 +4:19
36 Hayden MCCORMICK NZL ONE 23 +4:19
37 Søren Kragh ANDERSEN DEN SUN 23 +5:08
38 Alistair SLATER GBR JLT 24 +5:42
39 Romain SICARD FRA DEN 29 +6:05
40 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +6:10
41 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +6:56
42 Alex FRAME NZL JLT 24 +6:56
43 Ryan PERRY GBR RAL 30 +6:56
44 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL 25 +6:56
45 Adam KENWAY GBR RAL 30 +6:56
46 Brian NAULEAU FRA DEN 29 +6:56
47 Adam Hartley GBR GBR 19 +6:56
48 Adrià MORENO SALA ESP RAL 26 +6:56    
49 Jeremy CORNU FRA DEN 26 +6:56
50 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT 32 +6:56
51 Joshua HUNT GBR ONE 26 +6:56
52 Chris HAMILTON AUS SUN 22 +7:02
53 Scott THWAITES GBR DDD 27 +7:30
54 Thomas MOSES GBR JLT 25 +7:47
55 Joey WALKER GBR GBR 20 +7:49
56 Steve LAMPIER GBR JLT 33 +8:07
57 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +8:38
58 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +8:45
59 Jack PULLAR GBR BIK 28 +8:50
60 Manuel QUINZIATO ITA BMC 38 +9:14
61 Caleb EWAN AUS ORS 23 +9:40
62 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 33 +9:40
63 Luke ROWE GBR SKY 27 +9:52
64 Enrique SANZ UNZUE ESP RAL 28 +9:56    
65 Taylor Karl GUNMAN NZL MGT 26 +9:58
66 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 +10:30
67 Chris OPIE GBR BIK 30 +10:36
68 Gatis SMUKULIS LAT DMP 30 +10:38
69 Jonathan MCEVOY GBR MGT 28 +10:39
70 Jacob HENNESSY GBR GBR 21 +10:40
71 Pieter WEENING NED RNL 36 +10:40
72 Christopher LAWLESS GBR GBR 22 +10:40
73 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +10:40
74 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ 23 +10:40
75 Robert PARTRIDGE GBR BIK 32 +10:40
76 Jimmy TURGIS FRA COF 26 +10:52
77 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +11:03
78 Connor SWIFT GBR MGT 22 +11:25
79 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP 29 +11:56    
80 Andre LOOIJ NED RNL 22 +13:49
81 Jonas VAN GENECHTEN BEL COF 31 +13:49
82 James KNOX GBR GBR 22 +13:55
83 Romain GUILLEMOIS FRA DEN 26 +15:33
84 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +15:46
85 Gijs VAN HOECKE BEL TLJ 26 +15:52
86 Kamil GRADEK POL ONE 27 +15:53
87 James GULLEN GBR JLT 28 +16:27
88 Steele VON HOFF AUS ONE 30 +17:40
89 Jonathan DIEBBEN GBR SKY 23 +18:22
90 Dexter GARDIAS GBR BIK 27 +18:22
91 Sebastian MORA VEDRI ESP RAL 29 +18:24    
92 Conor DUNNE IRL ABS 25 +18:47
93 Svein TUFT CAN ORS 40 +18:53
94 Elmar REINDERS NED RNL 25 +19:01
95 Steven LAMMERTINK NED TLJ 24 +19:33
96 Tristan ROBBINS GBR RAL 21 +20:43
97 Kristian HOUSE GBR ONE 38 +22:33
98 Miles SCOTSON AUS BMC 23 +22:34
99 Harry TANFIELD GBR BIK 23 +22:51
100 Mads Würtz SCHMIDT DEN KAT 23 +31:48

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Direct Energie
1 VOECKLER Thomas
2 CORNU Jeremy
3 GUILLEMOIS Romain
4 HIVERT Jonathan
5 HUREL Tony
6 NAULEAU Bryan
7 QUEMENEUR Perrig
8 SICARD Romain

Sky
11 STANNARD Ian
12 DIBBEN Jonathan
13 GEOGHEGAN HART Tao
14 KNEES Christian
15 ROWE Luke
16 VAN POPPEL Danny

Cofidis
21 BOUHANNI Nacer
22 PÉREZ Anthony
23 ROSSETTO Stephane
24 SOUPE Geoffrey
25 TURGIS Anthony
26 TURGIS Jimmy
27 VAN GENECHTEN Jonas
28 VENTURINI Clément

ORICA
31 EWAN Caleb
32 DOCKER Mitchell
33 HAYMAN Mathew
34 KLUGE Roger
35 CORT NIELSEN Magnus
36 TUFT Svein

BMC
41 BOOKWALTER Brent
42 GERTS Floris
43 MOINARD Amaël
44 QUINZIATO Manuel
45 ROSSKOPF Joey
46 SCOTSON Miles

LottoNL
51 KRUIJSWIJK Steven
52 CLEMENT Stef
53 GROENEWEGEN Dylan
54 JANSEN Amund Grondahl
55 KEIZER Martijn
56 LAMMERTINK Steven
57 LEEZER Tom
58 VAN HOECKE Gijs

Aqua Blue Sport
61 BLYTHE Adam
62 BRAMMEIER Matthew
63 CHRISTIAN Mark
64 DUNNE Conor
65 FENN Andrew
66 PEARSON Daniel
67 WARBASSE Larry

Dimension Data
71 PAUWELS Serge
72 EISEL Bernhard
73 FRAILE Omar
74 JANSE VAN RENSBURG Jacques
75 O’CONNOR Ben
76 SBARAGLI Kristian
77 THWAITES Scott

Madison Genesis
81 HOLMES Matthew
82 CRONSHAW Mathew
83 GUNMAN Taylor
84 HANDLEY Richard
85 HORTON Tobyn
86 MCEVOY Jonathan
87 ROWSELL Erick
88 SWIFT Connor

Katusha
91 LAMMERTINK Maurits
92 BIERMANS Jenthe
93 HALLER Marco
94 HOLLENSTEIN Reto
95 KIŠERLOVSKI Robert
96 MACHADO Tiago
97 PLANCKAERT Baptiste
98 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Sunweb
101 ANDERSEN Søren Kragh
102 HAMILTON Chris
103 HOFSTEDE Lennard
104 LUNKE Sindre Skjøstad
105 TIMMER Albert
106 WALSCHEID Max

ONE
111 DOMAGALSKI Karol
112 GRADEK Kamil
113 HOUSE Kristian
114 HUNT Joshua
115 MCCORMICK Hayden
116 STEWART Thomas
117 VON HOFF Steele
118 WILLIAMS Peter

Delko
121 FINETTO Mauro
122 COMBAUD Romain
123 EL FARES Julien
124 FERNÁNDEZ Delio
125 HUPOND Thierry
126 MADRAZO Ángel
127 PACHER Quentin
128 SMUKULIS Gatis

JLT Condor
131 DOWNING Russell
132 BIBBY Ian
133 FRAME Alex
134 GULLEN James
135 JONES Brenton
136 LAMPIER Steven
137 MOSES Thomas
138 SLATER Alistair

Raleigh GAC
141 SANZ Enrique
142 HAVIK Yoeri
143 KENWAY Adam
144 MARTIN Fraser
145 MORA Sebastián
146 MORENO Adrià
147 PERRY Ryan
148 ROBBINS Tristan

Roompot
151 WEENING Pieter
152 LOOIJ Andre
153 MEIJERS Jeroen
154 REINDERS Elmar
155 TUSVELD Martijn
156 VAN DER LIJKE Nick
157 VAN EMPEL Etienne
158 VAN GINNEKEN Sjoerd

BIKE Channel Canyon
161 GARDIAS Dexter
162 LOWSLEY WILLIAMS James
163 OPIE Chris
164 PARTRIDGE Rob
165 PULLAR Jack
166 STEDMAN Max
167 TANFIELD Harry
168 TOWNSEND Rory

Gran Bretaña
171 BOSTOCK Matthew
172 HENNESY Jacob
173 HAYTER Ethan
174 MCNALLY Mark
175 KNOX James
176 LAWLESS Christopher
177 HARTLEY Adam
178 WALKER Joey

PALMARÉS

Año Ganador Segundo Tercero
2015 NOR Lars Petter Nordhaug ESP Samuel Sánchez FRA Thomas Voeckler
2016 FRA Thomas Voeckler IRL Nicolas Roche FRA Anthony Turgis

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*