3ª Volta CV: BMC gana un día castrado

BMC en el podio © VCV

Fernando Ferrari / Ciclo 21

BMC ha ganado una de las etapas más estrambóticas disputadas en los últimos tiempos. Y es que el Jurado Técnico y organizadores -bajo la presión de ciertos equipos como Sky y/o el Movistar del líder Valverde– decidieron que se disputara la contrarreloj por equipos -recortada 7 kilómetros por la negación del consistorio de Teulada-, pero que no contaran los tiempos para la clasificación general por el clima antes de la jornada que luego mejoró.



De esta forma, Alejandro Valverde -que no afrontó riesgos con su formación y dijo ser “una acertada decisión”- saldrá este sábado de amarillo líder en la etapa reina con final en el alto de Las Canteras de Cocentaina -hoy bajo la nieve, pero mañana con previsión de sol-, tras un recorrido con seis puertos puntuables anteriores. Otra prueba de fuego para un corredor que entre sus 109 victorias tiene el trofeo de nada menos que 2004 y el de 2007. El murciano será favorito incluso para repetir su éxito de la víspera casi 10 meses después de su último triunfo en Lieja.

De esta forma unos se lo tomaron en serio como el ganador BMC y prácticamente el resto se dedicaron a cumplir el expediente dándose imágenes surrealistas como el Astana kazajo doblando al Sky -salían con espacio de 3 minutos- en la misma meta en un día para el olvido deportivo y para añadir un día más a la lista de jornadas de la ronda valenciana a lo largo de su historia que han sido modificadas. Los riesgos de organizar pruebas en meses invernales, aunque sean paralelas al Mediterráneo.

Declaraciones Valverde

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © VCV

TODAS LAS ETAPAS Y LIBRO DE RUTA

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 4 (líder etapa 2.1)

1ª: Van Poppel / 2ª: Valverde

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 BMC Racing Team 0:27:25
2 Astana Pro Team 0:01:08
3 Ag2r La Mondiale 0:01:12
4 CCC Sprandi – Polkowice 0:01:36
5 Gazprom – RusVelo 0:01:36
6 Team Katusha – Alpecin 0:01:43
7 Euskadi Basque Country – Murias 0:01:46
8 Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:54
9 Cofidis Solutions Crédits 0:02:13
10 Direct Energie 0:02:14
11 Movistar Team 0:02:31
12 Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:02:37
13 Burgos – BH 0:02:45
14 Team Euskadi 0:02:57
15 Bahrain – Merida 0:02:59
16 Mitchelton – Scott 0:03:13
17 Polartec – Kometa 0:03:19
18 Team Dimension Data 0:03:32
19 Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:36
20 Caja Rural – Seguros RGA 0:03:49
21 Team Sky 0:04:07
22 Team LottoNL – Jumbo 0:04:18
23 Rally Cycling 0:04:49
24 Inteja Dominican Cycling Team 0:05:52
25 Israel Cycling Academy 0:06:34

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team 08:27:58
2 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 04
3 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 06
4 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 29
5 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 29
6 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 29
7 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team + 29
8 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 29
9 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 29
10 Brent Bookwalter 1984 USA BMC Racing Team + 29
11 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice + 29
12 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Team Dimension Data + 29
13 Alexis Vuillermoz 1988 France Ag2r La Mondiale + 29
14 Jaime Roson García 1993 Spain Movistar Team + 29
15 Giovanni Visconti 1983 Italy Bahrain – Merida + 29
16 Neilson Powless 1996 USA Team LottoNL – Jumbo + 29
17 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 29
18 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Michelton – Scott + 29
19 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy + 29
20 Gianni Moscon 1994 Italy Team Sky + 29
21 Francois Bidard 1992 France Ag2r La Mondiale + 29
22 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 29
23 Matteo Fabbro 1995 Italy Team Katusha – Alpecin + 29
24 Killian Frankiny 1994 Switzerland BMC Racing Team + 29
25 Adam Yates 1992 Great Britain Michelton – Scott + 29
26 Luka Mezgec 1988 Slovenia Michelton – Scott + 02:32
27 Clement Venturini 1993 France Ag2r La Mondiale + 02:38
28 Oliver Naesen 1990 Belgium Ag2r La Mondiale + 02:38
29 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 02:38
30 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 02:38
31 Jordi Simon 1990 Spain Burgos – BH + 02:38
32 Willie Smit 1992 South Africa Team Katusha – Alpecin + 02:38
33 Ryan Anderson 1987 Canada Rally Cycling + 02:38
34 Scott Thwaites 1990 Great Britain Team Dimension Data + 02:38
35 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida + 02:38
36 Angelo Tulik 1990 France Direct Energie + 02:38
37 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 02:38
38 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 02:38
39 Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH + 02:38
40 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 02:38
41 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:38
42 Cyril Gautier 1987 France Ag2r La Mondiale + 02:38
43 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 02:38
44 Kevin Deltombe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 02:38
45 Benjamin Declercq 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 02:38
46 Marco Canola 1988 Italy Nippo Vini Fantini + 02:38
47 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac + 02:38
48 Miguel Angel Ballesteros Canovas 1996 Spain Polartec – Kometa + 02:38
49 Thomas Sprengers 1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 02:38
50 Baptiste Planckaert 1988 Belgium Team Katusha – Alpecin + 02:38
51 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 02:38
52 Jan Tratnik 1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice + 02:38
53 Rein Taaramäe 1987 Estonia Direct Energie + 02:38
54 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:38
55 Romain Sicard 1988 France Direct Energie + 02:38
56 Enrico Gasparotto 1982 Italy Bahrain – Merida + 02:38
57 Clement Chevrier 1992 France Ag2r La Mondiale + 02:38
58 Axel Domont 1990 France Ag2r La Mondiale + 02:38
59 Preben Van Hecke 1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 02:38
60 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin + 02:38
61 Aleksander Vlasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 02:38
62 Jonas Koch 1993 Germany CCC Sprandi Polkowice + 02:38
63 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 02:38
64 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 02:38
65 Michal Schlegel 1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice + 02:38
66 Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 02:38
67 Antonio Molina 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:38
68 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 02:38
69 Colin Joyce 1994 USA Rally Cycling + 02:38
70 Igor Anton 1983 Spain Team Dimension Data + 02:38
71 Michel Ries 1998 Luxembourg Polartec – Kometa + 02:38
72 Marco Tizza 1992 Italy Nippo Vini Fantini + 02:38
73 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 02:38
74 Simon Yates 1992 Great Britain Michelton – Scott + 02:38
75 Hector Carretero Milla 1995 Spain Movistar Team + 02:38
76 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 02:38
77 Steff Cras 1996 Belgium Team Katusha – Alpecin + 02:38
78 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo Vini Fantini + 02:38
79 Andriy Grivko 1983 Ukraine Astana Pro Team + 02:38
80 Sergey Chernetski 1990 Russia Astana Pro Team + 02:38
81 Jose Mendes 1985 Portugal Burgos – BH + 02:38
82 Emerson Oronte 1990 USA Rally Cycling + 02:38
83 Domen Novak 1995 Slovenia Bahrain – Merida + 02:38
84 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:38
85 Sergej Firsanov 1982 Russia Gazprom – RusVelo + 02:38
86 Artem Nych 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 02:38
87 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo Vini Fantini + 02:38
88 Serge Pauwels 1983 Belgium Team Dimension Data + 02:38
89 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:38
90 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 02:38
91 Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy + 02:38
92 Vasil Kiryienka 1981 Belarus Team Sky + 02:38
93 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 02:38
94 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 02:38
95 Matti Breschel 1984 Denmark Team EF Education First – Drapac + 02:38
96 Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos – BH + 02:38
97 Moreno Moser 1990 Italy Astana Pro Team + 02:38
98 Danny Van Poppel 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 05:55
99 Jurgen Roelandts 1985 Belgium BMC Racing Team + 06:01
100 Alexander Porsev 1986 Russia Gazprom – RusVelo + 06:05
101 Jenthe Biermans 1995 Belgium Team Katusha – Alpecin + 06:05
102 Nikolai Trusov 1985 Russia Gazprom – RusVelo + 06:05
103 Jon Ander Insausti 1992 Spain Team Euskadi + 06:05
104 Yevgeniy Gidich 1996 Kazakhstan Astana Pro Team + 06:05
105 Hideto Nakane 1990 Japan Nippo Vini Fantini + 06:05
106 Gijs Van Hoecke 1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 06:05
107 Danilo Celano 1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA + 06:05
108 Kamil Gradek 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 06:05
109 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy + 06:05
110 Mathias Van Gompel 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 06:05
111 Jorge Arcas Pena 1992 Spain Movistar Team + 06:05
112 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Spain Team Euskadi + 06:05
113 Gotzon Martin Sanz 1996 Spain Team Euskadi + 06:05
114 Paul Ourselin 1994 France Direct Energie + 06:05
115 Evan Huffmann 1990 USA Rally Cycling + 06:05
116 Johann Van Zyl 1991 South Africa Team Dimension Data + 06:05
117 Nick Dougall 1992 South Africa Team Dimension Data + 06:05
118 Sacha Modolo 1987 Italy Team EF Education First – Drapac + 07:06
119 Matteo Trentin 1989 Italy Michelton – Scott + 08:29
120 Kenneth Van Rooy 1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 09:45
121 Dorian Godon 1996 France Cofidis, Solutions Credits + 09:45
122 Egoitz Fernandez 1992 Spain Team Euskadi + 09:45
123 Joan Bou Company 1997 Spain Nippo Vini Fantini + 11:04
124 Albert Torres Barcelo 1990 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 12:41
125 Christophe Noppe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 12:41
126 Daniel McLay 1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 12:41
127 Enrique Sanz Unzue 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 12:41
128 Matteo Moschetti 1996 Italy Polartec – Kometa + 12:41
129 Michele Gazzoli 1999 Italy Polartec – Kometa + 12:41
130 Hugo Hofstetter 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 12:41
131 Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 12:41
132 Sondre Holst Enger 1993 Norway Israel Cycling Academy + 12:41
133 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 12:41
134 Maxim Belkov 1985 Russia Team Katusha – Alpecin + 12:41
135 Ramunas Navardauskas 1988 Litauen Bahrain – Merida + 12:41
136 Simone Ponzi 1987 Italy Nippo Vini Fantini + 12:41
137 Adrien Petit 1990 France Direct Energie + 12:41
138 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 12:41
139 Marko Kump 1988 Slovenia CCC Sprandi Polkowice + 12:41
140 Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo + 12:41
141 Ibai Salas 1991 Spain Burgos – BH + 12:41
142 Kevin Inkelaar 1997 Netherlands Polartec – Kometa + 12:41
143 Patrick Gamper 1997 Austria Polartec – Kometa + 12:41
144 Juan Camacho Del Fresno 1995 Spain Polartec – Kometa + 12:41
145 Txomin Juaristi Arrieta 1995 Spain Team Euskadi + 12:41
146 Jesus Alberto Rubio Arribas 1992 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 12:41
147 Julen Irizar Laskurain 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 12:41
148 Nuno Bico 1994 Portugal Movistar Team + 12:41
149 Stepan Kurianov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 12:41
150 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 12:41
151 Bryan Nauleau 1988 France Direct Energie + 12:41
152 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 12:41
153 Michael Albasini 1980 Switzerland Michelton – Scott + 12:41
154 Sam Bewley 1987 New Zealand Michelton – Scott + 12:41
155 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 12:41
156 Rob Britton 1984 Canada Rally Cycling + 12:41
157 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie + 12:41
158 Diego Lopez Fuentes 1997 Spain Team Euskadi + 12:41
159 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac + 12:41
160 Peio Goikoetxea Goiogana 1992 Spain Team Euskadi + 12:41
161 Sergio Samitier 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 12:41
162 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Team EF Education First – Drapac + 12:41
163 Diego Milan 1985 Dom. Rep Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 15:05
164 Ignacio Sarabia Diaz 1983 Mexico Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 15:05
165 Bernhard Eisel 1981 Austria Team Dimension Data + 15:05
166 Adam De Vos 1993 Canada Rally Cycling + 15:50
167 Jose Alfredo Aguirre Infante 1994 Mexico Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 16:30
168 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Israel Cycling Academy + 17:14
169 Francisco Mancebo 1976 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 18:24
170 Adrian Nunez 1991 Dom. Rep Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 18:54
171 Dennis Van Winden 1987 Netherlands Israel Cycling Academy + 19:10

Dorsales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar
1. Valverde Alejandro
2. Sütterlin Jasha
3. Arcas Jorge
4. Bico Nuno Miguel
5. Carretero Héctor
6. Rojas José Joaquín
7. Rosón Jaime

Sky
11. Poels Wouter
12. De la Cruz David
13. Kiryienka Vasil
14. Kwiatkowski Michal
15. Moscon Gianni
16. Rosa Diego
17. Stannard Ian

BMC
21. Van Avermaet Greg
22. Bookwalter Brent
23. Demarchi Alessandro
24. Frankiny Kilian
25. Kung Stefan
26. Roelandts Jurgen
27. Schar Michael

Mitchelton
31. Albasini Michael
32. Mezgec Luka
33. Kreuziger Roman
34. Yates Adam
35. Yates Simon
36. Bewley Sam
37. Trentin Matteo

Ag2r La Mondiale
41. Bidard François
42. Chevrier Clement
43. Domont Axel
44. Gautier Cyril
45. Naesen Oliver
46. Venturin Clement
47. Vuillermoz Alexis

EF Education First
51. Breschel Matti
52. Langeveld Sebastian
53. Mclay Dan
54. Modolo Sac ha
55. Rolland Pierre
56. Van Asbroek Tom
57. Vanmarcke Sep

Katusha
61. Belkov Maxim
62. Biermans Jenthe
63. Cras Steff
64. Fabbro Matteo
65. Hollenstein Reto
66. Planckaert Baptiste
67. Smit Jakobus Willem

Bahrain
71. Navardauskas Ramunas
72. Novak Domen
73. Pellizotti Franco
74. Gasparotto Enrico
75. Pernsteiner Hermann
76. Pibernik Luka
77. Visconti Giovanni

Astana
81. Fuglsang Jakob
82. Sánchez Luis León
83. Bilbao Pello
84. Chernetskii Sergei
85. Gidich Yevgeniy
86. Moser Moreno
87. Grivko Andriy

Lotto NL
91. Bouwman Koen
92. Van Emden Jos
93. Van Hoecke
94. Kuss Sepp
95. Van Poppel Danny
96. Powless Neilson
97. Roglic Primoz

Dimension Data
101. Antón Igor
102. Eisel Bernhard
103. Dougall Nicolas
104. Rudus Merhawi
105. Pauwels Serge
106. Thwaites Scott
107. Van Zyl Johann

Cofidis
111. Herrada Jesús
112. Godon Dorian
113. Herrada José
114. Hofstetter Hugo
115. Maté Luis Ángel
116. Perez Anthony
117. Rosseto Stephane

Caja Rural-Seguros RGA
121. Pardilla Sergio
122. Soto Nelson
123. Rodríguez Cristian
124. Molina Antonio
125. Celano Danilo
126. Reis Rafael
127. Aranburu Alexander

Direct Energie
131. Gaudin Damien
132. Naulcan Brian
133. Ourselin Paul
134. Petit Adrien
135. Sicard Romain
136. Taaramäe Rein
137. Tulik Angelo

Israel Cycling Academy
141. Diaz José Manuel
142. Hermans Ben
143. Niv Guy
144. Plaza Rubén
145. Sagiv Guy
146. Turek Daniel
147. Van Winden Dennis

Burgos-BH
151. Cabedo Óscar
152. Mamykim Matvey
153. Herklotz Silvio
154. Simón Jordi
155. Ezquerra Jesús
156. Salas Ibai
157. Torres Pablo

Euskadi
161. Irizar Julen
162. Bizkarra Mikel
163. Samitier Sergio
164. Prades Eduardo
165. Sáez Héctor
166. Sanz Enrique
167. Bravo Garikoitz

Gazprom
171. Firsanov Sergey
172. Boev Igor
173. Vlasov Alexander
174. Nych Artem
175. Kurianov Ste pan
176. Porsev Alexander
177. Trusov Nikolay

NIPPO
181. Canola Marco
182. Ponzi Simone
183. Bagioli Nicola
184. Nakane Hideto
185. Santaromita Ivan
186. Bou Joan
187. Tizza Marco

Rally
191. Anderson Ryan
192. Britton Robert
193. Dal-Cin Matteo
194. De Vos Adam
195. Huffman Evan
196. Joyce Colin
197. Oronte Emerson

Sport Vlaanderen
201. Sprengers Thomas
202. Noppe Christohe
203. Van Gompel Matias
204. Declercq Benjamin
205. Van Hecke Preben
206. Deltombe Kevin
207. Van Rooy Kenneth

CCC Sprandi
211. Amaro Manuel Antunes
212. Kamil Michal Gradek
213. Jonas Koch
214. Marko Kump
215. Lukasz Owsian
216. Michal Schlegel
217. Jan Tratnik

Inteja
221. Mancebo Francisco
222. Nuñez Adrián Santiago
223. Aguirre José Alfredo
224. Sarabia Ignacio
225. Milán Diego
226. Torres Albert
227. Rubio Jesús Alberto

Polartec Kometa
231. Michele Gazzoli
232. Matteo Moschetti
233. Patrick Gamper
234. Michel Ries
235. Juan Camacho
236. Miguel Ángel Ballesteros
237. Kevin Inkelaar

Euskadi
241. Insausti Ion Ander
242. Fernández Egoitz
243. García Ricardo
244. Goikoetxea Peio
245. Juaristi Txomin
246. Alonso Mikel
246. Buades Marc

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*