3ª Volta Galicia: Cubero gana en Pontevedra, y González, ganador final

Podio final de la 14ª Volta Galicia © FGC

Podio final de la 14ª Volta Galicia © FGC

Aitor González (Ampo) volvió a subir un año después a lo más alto del podio final de la Volta Ciclista a Galicia. Esta vez el corredor vasco demostró su fortaleza y calidad en una de las ediciones más montañosas y espectaculares que se recuerdan de esta ronda.

En la última jornada, celebrada este domingo con inicio y final en Pontevedra, tuvo que hacer frente a los ataques de sus principales rivales, sobre todo del conjunto local del Super Froiz, y defendió con éxito el maillot amarillo logrado la jornada anterior en Manzaneda.

El ciclista de Ermua se adjudicó la edición de la última temporada corriendo en calidad de cedido en el Aluminios Cortizo de Padrón. El pasado viernes se presentó en el inicio de la vuelta en Lugo con su equipo, el Ampo Goierriko, para intentar el reto de repetir triunfo final en esta ronda, un doblete que hasta el momento sólo había firmado Oscar Laguna en el año 2006 y 2007. Durante las tres etapas González ha demostrado que no le afecta la presión de llevar el cartel de favorito y consiguió su objetivo de forma incontestable.

La última etapa, de 148 kilómetros, se la anotó Jorge Cubero (Bicicletas Rodríguez), que supo pescar en río revuelto después de la tormenta que se desató entre los mejores clasificados en la general. Los ocho primeros llegaban a la jornada definitiva con una diferencia menor a 40 segundos y no desaprovecharon ni un metro de un perfil con tres ascensiones puntuables para medir la solidez del líder.

La carrera salió de la Praza de España, en pleno corazón de la capital del Lérez, y desde el banderazo inicial empezaron los ataques para provocar una fuga numerosa. Por la meta volante de Caldas, en el km 35, cuajó la escapada buena del día. Este grupo lo integraron trece unidades: Raña (Aluminios Cortizo) Portela, García y Lomba (Super Froiz); Gutiérrez, Mota y Rodríguez (Rías Baixas), Hernández y Orts (Mutua Valencia), Ucha (Caja Rural), Gomes y Magalhaes (Liberty); y Elorza (Ampo). Ninguno de ellos era peligroso para la general, pero varios de ellos buscaban situarse con margen suficiente para echar una mano a sus jefes de filas en el tramo final.

La diferencia rápidamente se situó en torno a los tres minutos y pasaron en cabeza por los altos de Lobeira, 3ª categoría, y O Busto, de 2ª. En esta última subida Rodríguez, del Club Ciclista Rías Baixas, rompió la unidad de la escapada con un ataque en solitario que lo mantuvo al mando de la etapa hasta las rampas finales de la ascensión al puerto de A Escusa. En esta dificultad montañosa de primera categoría, con su cima ubicada a 36 km de meta, la carrera se lanzó definitivamente en el grupo de favoritos con un ataque de Pedro Merino. El manchego del Super Froiz superó a todos los fugados y coronó con 19 segundos de ventaja respecto al trio perseguidor encabezado por el líder Aitor González, que circulaba junto al segundo clasificado Montenegro y a Jorge Cubero.

Cubero, ganando la tercera etapa © FGC

Cubero, ganando la tercera etapa © FGC

El tercero en la general necesitaba remontar los 25 segundos de pérdida que tenía con el corredor del Ampo y los dos mantuvieron un emocionantísimo pulso durante 20 kms. Por momentos, Merino llegó a ser maillot amarillo virtual. Sin embargo, el grupo de perseguidores aumentó en el camino hacia Pontevedra hasta alcanzar los 16 componentes y neutralizó su órdago a 15 kms. para la meta.

Con la victoria final casi asegurada en el bolsillo de González, la lucha en el tramo final se centró en el triunfo de etapa. Cubero sorprendió con un demarraje a 10 kms. de la llegada y exprimió al máximo una renta de 15 segundos para ganar en el casco histórico pontevedrés. El ruso Zateshilov superó a Aser Estévez (Rías Baixas) en el sprint del reducido pelotón principal. En la general no hubo cambios.

Aitor González como vencedor absoluto y de la montaña; Antonio Portela, de las metas volantes; Aser Estévez, mejor gallego; Zateshilov, primer sub-23; y el Bicicletas Rodríguez-Extremadura, ganador por equipos, estuvieron en el podio final de una ceremonia de clausura de la Volta a Galicia que estuvo presidida por José Ramón Lete Lasa, Secretario Xeral de Deportes de la Xunta de Galicia; Alfonso Rueda, vicepresidente del gobierno autonómico; y Miguel Anxo Fernández Lorez, alcalde de Pontevedra.

Prensa Volta Galicia

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA Y GENERAL FINAL

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Jorge CUBERO Elite EXTREMADURA 3:45:04
2 Evgeny ZATESHILOV Sub-23 SELECCION RUSSA 3:45:13 a 9
3 Aser ESTEVEZ Elite CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS 3:45:13 m.t.
4 Zulmiro MAGALHÃES Sub-23 CARGLASS (POR) 3:45:13 m.t.
5 Jose Manuel DIAZ Sub-23 EXTREMADURA 3:45:13 m.t.
6 Pablo GUERRERO Elite EXTREMADURA 3:45:13 m.t.
7 Gaspar GONÇALVES Sub-23 CARGLASS (POR) 3:45:13 m.t.
8 Mikel ELORZA Elite AMPO 3:45:13 m.t.
9 Pedro MERINO Elite SUPERMERCADO FROIZ 3:45:13 m.t.
10 David FRANCISCO Elite CONSTRUCIONES PAULINO 3:45:13 m.t.
11 Aitor GONZALEZ Elite AMPO 3:45:13 m.t.
12 Roberto MEDIERO Sub-23 SUPERMERCADO FROIZ 3:45:13 m.t.
13 Jorge Martin MONTENEGRO Elite ALUMINIOS CORTIZO 3:45:13 m.t.
14 Victor ETXEBERRIA Sub-23 SEGUROS RGA (ESP) 3:45:13 m.t.
15 Ivan MARTINEZ Elite MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR 3:45:13 m.t.
16 Cristian RODRIGUEZ Sub-23 SEGUROS RGA (ESP) 3:45:13 m.t.
17 Miguel GOMEZ CRESPO Elite SUPERMERCADO FROIZ 3:45:13 m.t.
18 Josu URRESTARAZU Sub-23 AMPO 3:48:39 a 3:35
19 Sigurd NESSET Elite MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR 3:48:39 m.t.
20 Vadim ZHURAVLEV Sub-23 SELECCION RUSSA 3:50:34 a 5:30
21 Noel MARTIN Elite CONSTRUCIONES PAULINO 3:50:34 m.t.
22 Marcos JURADO Elite CAEIRO 3:50:34 m.t.
23 Kirill BOCHKOV Sub-23 SELECCION RUSSA 3:50:37 a 5:33
24 Andre BESSE Sub-23 ABANCA 3:50:38 a 5:34
25 Marcos GONZALEZ Sub-23 ARTE EN TRANSFER-LEON 3:50:38 m.t.
26 David CIVERA Sub-23 SEGUROS RGA (ESP) 3:50:38 m.t.
27 Ruben GARCIA Elite SUPERMERCADO FROIZ 3:50:47 a 5:43
28 Jesus Alfonso AROZAMENA Sub-23 ARTE EN TRANSFER-LEON 3:54:12 a 9:08
29 Artem SOMOLENKOV Sub-23 SELECCION RUSSA 3:54:12 m.t.
30 Alejandro TRASBACH Elite GOMISTAR 3:54:12 m.t.
31 Andres LOPEZ Sub-23 CLUB CICLISTA VIGUES 3:54:12 m.t.
32 André CRISPIM Sub-23 CARGLASS (POR) 3:54:12 m.t.
33 David RIBEIRO Sub-23 CARGLASS (POR) 3:54:12 m.t.
34 Venceslau FERNANDES Sub-23 FEIRA 3:54:12 m.t.
35 Julio GONÇALVES Sub-23 ABANCA 3:54:12 m.t.
36 Jose Manuel GUTIERREZ Elite CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS 3:54:12 m.t.
37 José Luis MARINO Elite SUPERMERCADO FROIZ 3:54:12 m.t.
38 Paulo SILVA Sub-23 CARGLASS (POR) 3:54:12 m.t.
39 Samuel RODRIGUEZ Sub-23 CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS 3:54:17 a 9:13
40 Diego SOMOZA Sub-23 CAEIRO 3:55:23 a 10:19
41 Pablo Albert PEREZ Elite CONSTRUCIONES PAULINO 3:55:23 m.t.
42 João SANTOS Sub-23 FEIRA 3:55:23 m.t.
43 Juan GARCIA Sub-23 TARTIERE AUTO 3:55:23 m.t.
44 Gabriel AYUELA Sub-23 TARTIERE AUTO 3:55:23 m.t.
45 Fábio OLIVEIRA Sub-23 FEIRA 3:55:23 m.t.
46 Alejandro LOMBA Sub-23 SUPERMERCADO FROIZ 3:55:23 m.t.
47 Antonio PORTELA Sub-23 SUPERMERCADO FROIZ 3:55:23 m.t.
48 Ivan RAÑA Elite ALUMINIOS CORTIZO 3:55:23 m.t.
49 Carlos GUTIERREZ Sub-23 ARTE EN TRANSFER-LEON 3:55:23 m.t.
50 Carlos COBOS Sub-23 ARTE EN TRANSFER-LEON 3:55:23 m.t.
51 David PEREZ Sub-23 CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS 3:55:23 m.t.
52 Cristian MOTA Sub-23 CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS 3:55:47 a 10:43
53 Sergio PEREZ Elite CONSTRUCIONES PAULINO 3:56:02 a 10:58
54 Cristian CABRERA Sub-23 TARTIERE AUTO 3:57:35 a 12:31
55 Dmitri STRAKHOV Sub-23 SELECCION RUSSA 3:57:35 m.t.
56 Pavel KARPENKOV Elite SELECCION RUSSA 3:57:35 m.t.
57 Luís GOMES Sub-23 CARGLASS (POR) 3:57:35 m.t.
58 João SILVA Sub-23 FEIRA 3:57:35 m.t.
59 Miguel AMORIM Sub-23 FEIRA 3:57:35 m.t.
60 Daniel LOPEZ Sub-23 SEGUROS RGA (ESP) 3:57:35 m.t.
61 Oscar HERNANDEZ Elite MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR 3:57:35 m.t.
62 Peio GOIKOETXEA Elite AMPO 3:57:35 m.t.
63 Jacobo UCHA Sub-23 SEGUROS RGA (ESP) 3:57:35 m.t.
64 Isidoro GARCIA Elite CONSTRUCIONES PAULINO 3:57:35 m.t.
65 Mario ARRANZ Elite ALUMINIOS CORTIZO 3:57:35 m.t.
66 Sergio PRADO Sub-23 CLUB CICLISTA VIGUES 3:57:35 m.t.
67 Oscar JUSTO Sub-23 GOMISTAR 3:57:35 m.t.
68 Carlos Ivan VIDAL Elite ALUMINIOS CORTIZO 3:57:35 m.t.
69 Daniel GOMES Elite CLUB CICLISTA VIGUES 4:05:34 a 20:30
70 Paulo SILVA Sub-23 ABANCA 4:05:34 m.t.
71 Justo GONZALEZ Elite CAEIRO 4:05:34 m.t.
72 Lois RODRIGUEZ Sub-23 CLUB CICLISTA VIGUES 4:05:34 m.t.
73 Andres ALAYON Sub-23 CONSTRUCIONES PAULINO 4:05:34 m.t.
74 German SANCHEZ Sub-23 MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR 4:05:34 m.t.
75 Brandon EDUARD FREIRE Sub-23 CAEIRO 4:05:34 m.t.
76 Felipe ORTS Sub-23 MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR 4:05:34 m.t.
77 Javier CORIA Elite CLUB CICLISTA VIGUES 4:05:34 m.t.
78 Tiago FERREIRA Sub-23 FEIRA 4:05:34 m.t.
79 David MORALES Sub-23 MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR 4:05:34 m.t.
80 Rodrigo ENRIQUEZ Sub-23 GOMISTAR 4:05:34 m.t.
81 Augusto VITORINO Sub-23 FEIRA 4:05:34 m.t.
82 Miguel SIERRA Sub-23 GOMISTAR 4:05:34 m.t.
83 Miguel MONTERO Sub-23 CAEIRO 4:05:38 a 20:34
84 David SEAGE Sub-23 SEGUROS RGA (ESP) 4:05:38 m.t.
85 Fco. Javier CANTERO Elite EXTREMADURA 4:05:38 m.t.
86 Jesus MONTERO Elite EXTREMADURA 4:05:38 m.t.
87 Severino SOLARES Elite TARTIERE AUTO 4:05:38 m.t.
88 Julen IZAGIRRE Sub-23 AMPO 4:05:38 m.t.
89 Ruben CASTRO Elite GOMISTAR 4:14:09 a 29:05

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 Aitor GONZALEZ Elite AMPO 10:46:17 34 0
2 Jorge Martin MONTENEGRO Elite ALUMINIOS CORTIZO a 13 28 0
3 Pedro MERINO Elite SUPERMERCADO FROIZ a 25 30 0
4 David FRANCISCO Elite CONSTRUCIONES PAULINO a 30 20 0
5 Evgeny ZATESHILOV Sub-23 SELECCION RUSSA a 32 40 0
6 Pablo GUERRERO Elite EXTREMADURA a 34 22 0
7 Victor ETXEBERRIA Sub-23 SEGUROS RGA (ESP) a 38 28 0
8 Ivan MARTINEZ Elite MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR m.t. 42 0
9 Jorge CUBERO Elite EXTREMADURA a 57 29 0
10 Cristian RODRIGUEZ Sub-23 SEGUROS RGA (ESP) a 1:02 37 0
11 Miguel GOMEZ CRESPO Elite SUPERMERCADO FROIZ a 1:06 58 0
12 Gaspar GONÇALVES Sub-23 CARGLASS (POR) a 1:10 50 0
13 Aser ESTEVEZ GElite CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS a 1:21 42 0
14 Jose Manuel DIAZ Sub-23 EXTREMADURA a 3:14 43 0
15 Roberto MEDIERO GSub-23 SUPERMERCADO FROIZ a 3:34 36 0
16 Zulmiro MAGALHÃES Sub-23 CARGLASS (POR) a 4:18 38 0
17 Mikel ELORZA Elite AMPO a 5:20 49 0
18 Marcos JURADO Elite CAEIRO a 6:59 38 0
19 Sigurd NESSET Elite MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR a 7:53 79 20
20 Andre BESSE Sub-23 ABANCA a 10:36 147 0
21 David CIVERA Sub-23 SEGUROS RGA (ESP) a 10:45 73 0
22 Ruben GARCIA Elite SUPERMERCADO FROIZ a 11:48 63 0
23 Marcos GONZALEZ Sub-23 ARTE EN TRANSFER-LEON a 13:04 107 0
24 Paulo SILVA Sub-23 CARGLASS (POR) a 13:38 90 0
25 Venceslau FERNANDES Sub-23 FEIRA a 14:38 106 0
26 Julio GONÇALVES Sub-23 ABANCA a 15:05 117 0
27 Artem SOMOLENKOV Sub-23 SELECCION RUSSA a 16:31 60 0
28 Josu URRESTARAZU Sub-23 AMPO a 16:32 117 0
29 Samuel RODRIGUEZ GSub-23 CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS a 17:08 154 0
30 Sergio PEREZ Elite CONSTRUCIONES PAULINO a 17:11 109 0
31 Pavel KARPENKOV Elite SELECCION RUSSA a 17:57 86 0
32 Juan GARCIA Sub-23 TARTIERE AUTO a 18:35 115 0
33 Cristian MOTA GSub-23 CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS a 18:59 131 0
34 Noel MARTIN Elite CONSTRUCIONES PAULINO a 23:30 80 0
35 José Luis MARINO GElite SUPERMERCADO FROIZ a 24:22 99 0
36 Jose Manuel GUTIERREZ Elite CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS a 26:31 101 0
37 Alejandro LOMBA GSub-23 SUPERMERCADO FROIZ a 27:13 138 0
38 Fábio OLIVEIRA Sub-23 FEIRA a 28:54 132 0
39 Peio GOIKOETXEA Elite AMPO a 28:56 201 0
40 Oscar HERNANDEZ Elite MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR a 29:00 113 0
41 Mario ARRANZ Elite ALUMINIOS CORTIZO m.t. 144 0
42 Andres LOPEZ Sub-23 CLUB CICLISTA VIGUES a 31:37 87 0
43 Ivan RAÑA GElite ALUMINIOS CORTIZO a 33:38 173 0
44 Vadim ZHURAVLEV Sub-23 SELECCION RUSSA a 33:50 86 0
45 Dmitri STRAKHOV Sub-23 SELECCION RUSSA a 35:16 105 0
46 Sergio PRADO Sub-23 CLUB CICLISTA VIGUES a 35:59 152 0
47 Luís GOMES Sub-23 CARGLASS (POR) a 37:17 110 0
48 Antonio PORTELA GSub-23 SUPERMERCADO FROIZ a 39:23 175 0
49 João SANTOS Sub-23 FEIRA a 43:04 168 0
50 Fco. Javier CANTERO Elite EXTREMADURA a 43:07 182 0
51 Kirill BOCHKOV Sub-23 SELECCION RUSSA a 46:51 178 0
52 Diego SOMOZA GSub-23 CAEIRO a 46:56 152 0
53 David RIBEIRO Sub-23 CARGLASS (POR) a 49:51 134 0
54 Jesus Alfonso AROZAMENA Sub-23 ARTE EN TRANSFER-LEON a 50:16 147 0
55 André CRISPIM Sub-23 CARGLASS (POR) a 50:22 181 0
56 Alejandro TRASBACH GElite GOMISTAR a 50:30 185 0
57 Carlos GUTIERREZ Sub-23 ARTE EN TRANSFER-LEON a 51:02 174 0
58 Carlos COBOS Sub-23 ARTE EN TRANSFER-LEON a 51:07 194 0
59 Pablo Albert PEREZ Elite CONSTRUCIONES PAULINO a 51:27 163 0
60 Gabriel AYUELA Sub-23 TARTIERE AUTO a 51:33 171 0
61 Julen IZAGIRRE Sub-23 AMPO a 51:55 240 0
62 Cristian CABRERA Sub-23 TARTIERE AUTO a 53:14 155 0
63 Daniel LOPEZ GSub-23 SEGUROS RGA (ESP) m.t. 182 0
64 Augusto VITORINO Sub-23 FEIRA a 53:31 200 20
65 João SILVA Sub-23 FEIRA a 53:48 213 0
66 Carlos Ivan VIDAL GElite ALUMINIOS CORTIZO a 53:53 235 0
67 Oscar JUSTO GSub-23 GOMISTAR a 54:03 226 0
68 Tiago FERREIRA Sub-23 FEIRA a 54:04 230 0
69 Isidoro GARCIA Elite CONSTRUCIONES PAULINO a 54:12 234 0
70 Jacobo UCHA GSub-23 SEGUROS RGA (ESP) a 54:20 221 0
71 David PEREZ GSub-23 CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS a 57:18 234 0
72 Rodrigo ENRIQUEZ GSub-23 GOMISTAR a 57:43 198 0
73 Miguel AMORIM Sub-23 FEIRA a 1:00:46 255 0
74 Felipe ORTS Sub-23 MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR a 1:01:13 195 0
75 Jesus MONTERO Elite EXTREMADURA a 1:01:17 211 0
76 Miguel MONTERO GSub-23 CAEIRO a 1:01:42 208 0
77 Andres ALAYON Sub-23 CONSTRUCIONES PAULINO a 1:01:47 205 0
78 Brandon EDUARD FREIRE Sub-23 CAEIRO a 1:01:48 225 0
79 Paulo SILVA Sub-23 ABANCA a 1:01:50 227 0
80 German SANCHEZ Sub-23 MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR a 1:01:57 238 0
81 Javier CORIA Elite CLUB CICLISTA VIGUES a 1:02:11 227 0
82 Daniel GOMES GElite CLUB CICLISTA VIGUES m.t. 236 0
83 Severino SOLARES Elite TARTIERE AUTO a 1:02:15 241 0
84 David MORALES Sub-23 MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR a 1:02:19 247 20
85 David SEAGE GSub-23 SEGUROS RGA (ESP) a 1:02:31 268 0
86 Lois RODRIGUEZ GSub-23 CLUB CICLISTA VIGUES a 1:03:20 243 0
87 Miguel SIERRA Sub-23 GOMISTAR a 1:04:27 255 0
88 Justo GONZALEZ GElite CAEIRO a 1:07:43 243 20
89 Ruben CASTRO GElite GOMISTAR a 1:11:54 271 0

2ª etapa: Aitor González (Ampo)

1ª etapa: Artem Somolenkov (Sel. Rusa)

DORSALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*