3ª Vuelta Andalucía: 1 segundo entre Valverde y Contador

Redacción / Ciclo 21

Un segundo. Ésa es la exigua diferencia en la general entre Alejandro Valverde y Alberto Contador tras la contrarreloj de 12 kilómetros celebrada en Lucena y que se ha llevado el campeón belga de la especialidad Víctor Campenaerts (Lotto NL) por otro segundo ante el murciano. El madrileño del Trek – que salió sin maillot rojo de líder y viajará a Abu Dhabi– acabó tercero a 7 segundos, pero insuficientes para retener su primera plaza lo que le obliga a pasar a la ofensiva.

Un maillot rojo que vuelve al ganador de ya cuatro ediciones de la ronda andaluza tras su victoria de etapa en Granada y que tendrá que defender en las dos etapas que restan hasta el domingo para certificar el quinteto y por fin ese perseguido triunfo número 100 de su carrera profesional y que se quedó en un tris de alcanzarlo.

La mala noticia fue el abandono del campeón de España, Ion Izagirre -que estrenó su buzo especial como adelantamos ayer– por una caída tras la que fue trasladado a un hopsital para su evalaución. El equipo Bahrain confirma que no tiene fracturas y que solo acusa golpes y escoriaciones típicas de su choque con el asfalto.

Galería de fotos

Su segundo rojo © Gómez Sport

Alejandro Valverde: “Quedan dos días en teoría más fáciles que los anteriores. Tenía en mi cabeza que el que saliera de líder hoy tenia la vuelta ganada pero Alberto se ha quedado a solo un segundo, el domingo parece que dan lluvia… Vamos a esperar. Tengo un gran equipo a mi lado y habrá que estar muy atentos porque aunque sobre el papel parece que el recorrido no es tan difícil, en cualquier momento puede cambiar todo. De momento hemos recuperado el liderato y lo hemos hecho en una contrarreloj, que para mí es importante. Me he sentido bastante cómodo, era una buena crono para mí. Desde esta mañana ya tenía buenas sensaciones y luego lo he demostrado en la carrera. He salido a tope en la primera parte, que era la más favorable y al final hemos conseguido el objetivo de volver a coger el liderato. Un segundo no es nada. No puedes estar tranquilo y mucho menos con Alberto detrás, que es un gran estratega y ha demostrado estar muy fuerte. Hasta llegar el domingo a la meta final, la Vuelta no está ganada. Yo estoy demostrando que estoy bien: gané el primer día, ayer 3º, hoy segundo a punto de ganar…  Está claro que me hace mucha ilusión la victoria 100 pero para mi lo más importante es que voy a cumplir 37 años y sigo estando igual o mejor que antes y eso me ayuda a motivarme y a seguir dando alegrías a los aficionados. Cada vez me siento más seguro de mi mismo, no tengo presión porque ya he conseguido muchas cosas en el ciclismo y eso hace que las cosas salgan mejor”.

Alberto Contador: “Mis sensaciones no fueron malas, tuve buenas piernas, pero la verdad es que cuando empecé a rodar sentí mis piernas muy bien, aunque también sentía que me faltaba un poco de ritmo de competición, pero al final sólo una cuestión de unos segundos hoy. Obviamente, Alejandro hizo un buen trabajo hoy y lo felicito por eso Es una lástima que no haya más montaña donde Alejandro y yo podamos continuar la lucha entre nosotros. Para mí, es complicado recuperar el liderato porque las dos etapas que quedan están más diseñadas para los velocistas. Este año esta carrera es un poco inusual, con las etapas más difíciles al principio y eso limita mucho las posibilidades. Pero esta semana ya voy mucho mejor de lo que esperaba, es mi primera carrera, y obviamente sabía que el recorrido de las etapas no me convenía, pero una vez que estoy en una carrera… Niza es mi primer objetivo real de la temporada y daré todo para hacerlo mejor resultado posible “.

La próxima etapa

ANDALUCIA-4-2017

4ª Etapa Vuelta a Andalucía 2017 / © Deporinter

Todas las etapas 2017

Edición 2016: Alejandro Valverde

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 14 (8 2º + 2 primer español etapa + 4 líder 2.HC); Alberto Contador, 4 (3º) / Primer sub-26: Marc Soler, 1

1ª: Valverde / 2ª: Pinot

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 14:55
2 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 +1
3 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +7
4 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +9
5 Fabio FELLINE ITA TFS 27 +9
6 Wout POELS NED SKY 30 +16
7 Tim WELLENS BEL LTS 26 +20
8 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +21
9 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +25
10 Matthias BRÄNDLE AUT TFS 28 +28
11 Chad HAGA USA SUN 29 +32
12 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +32
13 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +35
14 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +37
15 Ondrej CINK CZE TBM 27 +39
16 Johan LE BON FRA FDJ 27 +39
17 Javier MORENO BAZAN ESP TBM 33 +41
18 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +42
19 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +42
20 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +42
21 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +43
22 Jasper DE BUYST BEL LTS 24 +43
23 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +44
24 Diego ROSA ITA SKY 28 +44
25 Rigoberto URAN URAN COL CDT 30 +46
26 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +46
27 Sam OOMEN NED SUN 22 +48
28 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC 34 +49
29 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +50
30 Anton VOROBYEV RUS GAZ 27 +50
31 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +51
32 Pieter WEENING NED RNL 36 +55
33 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +56
34 Berden DE VRIES NED RNL 28 +56
35 Romain SICARD FRA DEN 29 +56
36 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +57
37 Simon CLARKE AUS CDT 31 +57
38 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +58
39 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +58
40 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +59
41 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +59
42 Michal SCHLEGEL CZE CCC 22 +1:01
43 Oscar RIESEBEEK NED RNL 25 +1:01
44 Florian SENECHAL FRA COF 24 +1:01
45 Pim LIGTHART NED RNL 29 +1:01
46 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ 34 +1:02
47 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +1:02
48 Igor MERINO KORTAZAR ESP BBH 27 +1:03
49 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +1:04
50 Angelo TULIK FRA DEN 27 +1:10
51 Laurens TEN DAM NED SUN 37 +1:12
52 THOMAS BOUDAT FRA DEN 23 +1:12
53 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +1:12
54 Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM 22 +1:14
55 William BONNET FRA FDJ 35 +1:14
56 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 35 +1:14
57 Jerome COUSIN FRA COF 28 +1:15
58 Bram TANKINK NED TLJ 39 +1:15
59 Stéphane ROSSETTO FRA COF 30 +1:15
60 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +1:17
61 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +1:18
62 Maciej PATERSKI POL CCC 31 +1:18
63 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +1:18
64 Nathan BROWN USA CDT 26 +1:20
65 Julien MORICE FRA DEN 26 +1:20
66 Stijn DEVOLDER BEL VWC 38 +1:21
67 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS 28 +1:23
68 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +1:24
69 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV 25 +1:24
70 Martijn BUDDING NED RNL 22 +1:24
71 David BELDA ESP BBH 34 +1:25
72 Floris DE TIER BEL TLJ 25 +1:26
73 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +1:26
74 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +1:26
75 Aitor GONZALEZ ESP EUS 27 +1:26
76 Antwan TOLHOEK NED TLJ 23 +1:27
77 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN 24 +1:28
78 Krists NEILANDS LAT ICA 23 +1:28
79 Kevin DELTOMBE BEL SVB 23 +1:29
80 Christian KNEES GER SKY 36 +1:30
81 Domen NOVAK SLO TBM 22 +1:31
82 Aydar ZAKARIN RUS GAZ 23 +1:32
83 Alexander ARANBURU DEVA ESP CJR 22 +1:32
84 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 24 +1:33
85 Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ 25 +1:33
86 Adrien PETIT FRA DEN 27 +1:36
87 Daniel TUREK CZE ICA 24 +1:36
88 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +1:36
89 Huub DUYN NED VWC 33 +1:37
90 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +1:37
91 Jens WALLAYS BEL SVB 25 +1:41
92 Jan HIRT CZE CCC 26 +1:41
93 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +1:42
94 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR 26 +1:43
95 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 28 +1:43
96 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +1:43
97 Dennis VAN WINDEN NED ICA 30 +1:44
98 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +1:45
99 Ibai SALAS ZORROZUA ESP BBH 26 +1:46
100 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +1:46
101 Leszek PLUCINSKI POL CCC 27 +1:46
102 Kevin VAN MELSEN BEL WGG 30 +1:48
103 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR 30 +1:49
104 Sander CORDEEL BEL VWC 30 +1:51
105 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ 30 +1:52
106 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +1:52
107 André CARDOSO POR TFS 33 +1:53
108 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC 25 +1:54
109 Yohann GENE FRA DEN 36 +1:58
110 Edward PLANCKAERT BEL SVB 22 +1:59
111 Marco MINNAARD NED WGG 28 +2:00
112 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +2:01
113 Ruben POLS BEL SVB 23 +2:01
114 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +2:02
115 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ 33 +2:04
116 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BBH 25 +2:05
117 Otto VERGAERDE BEL VWC 23 +2:05
118 Roman MAIKIN RUS GAZ 27 +2:06
119 Daniel LOPEZ PARADA ESP BBH 23 +2:07
120 Raymond KREDER NED RNL 28 +2:09
121 Jon IRISARRI RINCON ESP CJR 22 +2:09
122 Guillaume BONNAFOND FRA COF 30 +2:10
123 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS 26 +2:15
124 Luis Enrique DAVILA MEX ICA 25 +2:26
125 Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BBH 24 +2:27
126 Adrian GONZALEZ VELASCO ESP EUS 25 +2:27
127 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA ESP EUS 23 +2:31
128 Aidis KRUOPIS LTU VWC 31 +2:31
129 Maxime FARAZIJN BEL SVB 23 +2:32
130 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +2:33
131 Mihkel RÄIM EST ICA 24 +2:33
132 Hugo Hofstetter FRA COF 23 +2:34
133 Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26 +2:37
134 Mark MCNALLY GBR WGG 28 +2:37
135 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 30 +2:46
136 Gotzon UDONDO SANTAMARIA ESP EUS 24 +2:48
137 Guy SAGIV ISR ICA 23 +3:02
138 José Manuel DÍAZ ESP ICA 22 +3:20

DNF Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida

GENERAL TRAS 3ª ETAPA completa

1 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 9:01:34
2 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +1
3 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +6
4 Wout POELS NED SKY 30 +21
5 Diego ROSA ITA SKY 28 +45
6 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +48
7 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +52
8 Rigoberto URAN URAN COL CDT 30 +1:29
9 Ondrej CINK CZE TBM 27 +1:48
10 Javier MORENO BAZAN ESP TBM 33 +1:50
11 Pieter WEENING NED RNL 36 +1:57
12 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +2:04
13 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +2:27
14 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +3:46
15 Sam OOMEN NED SUN 22 +3:47
16 Floris DE TIER BEL TLJ 25 +3:53
17 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +3:57
18 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 35 +4:13
19 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +4:29
20 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR 30 +4:48
21 Laurens TEN DAM NED SUN 37 +4:59
22 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN 24 +4:59
23 Michal SCHLEGEL CZE CCC 22 +5:12
24 Oscar RIESEBEEK NED RNL 25 +5:12
25 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 28 +5:25
26 André CARDOSO POR TFS 33 +5:29
27 David BELDA ESP BBH 34 +5:36
28 Marco MINNAARD NED WGG 28 +6:24
29 Antwan TOLHOEK NED TLJ 23 +8:04
30 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS 28 +8:19
31 Romain SICARD FRA DEN 29 +8:23
32 Guillaume BONNAFOND FRA COF 30 +8:53
33 Jasper DE BUYST BEL LTS 24 +8:56
34 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +9:42
35 Jan HIRT CZE CCC 26 +9:56
36 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +9:57
37 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +10:09
38 Stéphane ROSSETTO FRA COF 30 +10:12
39 Fabio FELLINE ITA TFS 27 +10:14
40 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +10:18
41 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +10:38
42 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +10:39
43 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +11:26
44 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +11:39
45 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +12:21
46 Martijn BUDDING NED RNL 22 +12:29
47 Krists NEILANDS LAT ICA 23 +12:38
48 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +12:42
49 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +13:46
50 Jerome COUSIN FRA COF 28 +13:57
51 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +13:57
52 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +14:34
53 Huub DUYN NED VWC 33 +14:47
54 Igor MERINO KORTAZAR ESP BBH 27 +15:09
55 Leszek PLUCINSKI POL CCC 27 +15:10
56 Alexander ARANBURU DEVA ESP CJR 22 +16:02
57 Chad HAGA USA SUN 29 +16:05
58 Kevin DELTOMBE BEL SVB 23 +17:02
59 Stijn DEVOLDER BEL VWC 38 +18:06
60 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +18:28
61 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +18:29
62 Jon IRISARRI RINCON ESP CJR 22 +18:35
63 Anton VOROBYEV RUS GAZ 27 +18:38
64 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ 34 +19:59
65 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +20:43
66 Luis Enrique DAVILA MEX ICA 25 +21:10
67 Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26 +21:15
68 Simon CLARKE AUS CDT 31 +21:21
69 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +21:23
70 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS 26 +21:26
71 Nathan BROWN USA CDT 26 +21:44
72 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +21:45
73 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +21:53
74 Maciej PATERSKI POL CCC 31 +22:20
75 Tim WELLENS BEL LTS 26 +22:28
76 Angelo TULIK FRA DEN 27 +22:43
77 Ibai SALAS ZORROZUA ESP BBH 26 +23:11
78 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +23:23
79 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BBH 25 +23:35
80 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +23:38
81 Domen NOVAK SLO TBM 22 +23:59
82 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 30 +24:16
83 Maxime FARAZIJN BEL SVB 23 +25:19
84 Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM 22 +25:40
85 Bram TANKINK NED TLJ 39 +25:41
86 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 24 +26:27
87 Dennis VAN WINDEN NED ICA 30 +26:38
88 Kevin VAN MELSEN BEL WGG 30 +26:42
89 Julien MORICE FRA DEN 26 +26:45
90 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ 30 +26:46
91 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ 33 +26:58
92 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 +26:58
93 Mihkel RÄIM EST ICA 24 +26:59
94 William BONNET FRA FDJ 35 +27:23
95 Pim LIGTHART NED RNL 29 +27:33
96 Jens WALLAYS BEL SVB 25 +27:40
97 Christian KNEES GER SKY 36 +28:00
98 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +28:07
99 Daniel TUREK CZE ICA 24 +28:17
100 Aydar ZAKARIN RUS GAZ 23 +28:43
101 Raymond KREDER NED RNL 28 +28:50
102 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +29:05
103 José Manuel DÍAZ ESP ICA 22 +29:08
104 Yohann GENE FRA DEN 36 +29:14
105 Florian SENECHAL FRA COF 24 +29:39
106 Otto VERGAERDE BEL VWC 23 +29:39
107 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +29:44
108 Aitor GONZALEZ ESP EUS 27 +30:35
109 Guy SAGIV ISR ICA 23 +30:43
110 Edward PLANCKAERT BEL SVB 22 +30:49
111 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +30:53
112 THOMAS BOUDAT FRA DEN 23 +30:57
113 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +31:44
114 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +32:00
115 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +32:25
116 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV 25 +32:41
117 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR 26 +33:00
118 Johan LE BON FRA FDJ 27 +33:09
119 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +33:36
120 Ruben POLS BEL SVB 23 +33:36
121 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +34:00
122 Berden DE VRIES NED RNL 28 +34:29
123 Hugo Hofstetter FRA COF 23 +35:00
124 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +35:02
125 Adrian GONZALEZ VELASCO ESP EUS 25 +35:07
126 Aidis KRUOPIS LTU VWC 31 +35:28
127 Mark MCNALLY GBR WGG 28 +35:31
128 Daniel LOPEZ PARADA ESP BBH 23 +35:48
129 Sander CORDEEL BEL VWC 30 +36:34
130 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC 34 +36:37
131 Adrien PETIT FRA DEN 27 +36:42
132 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA ESP EUS 23 +38:07
133 Matthias BRÄNDLE AUT TFS 28 +38:49
134 Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BBH 24 +38:53
135 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC 25 +39:26
136 Gotzon UDONDO SANTAMARIA ESP EUS 24 +41:38
137 Roman MAIKIN RUS GAZ 27 +41:55
138 Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ 25 +43:40
Tom VAN ASBROECK BEL CDT 27
Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28
Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 33
Frederik VEUCHELEN BEL WGG 39
Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 34
Amaury CAPIOT BEL SVB 24
Gaetan BILLE BEL VWC 29
Marcos JURADO RODRIGUEZ ESP BBH 26

El nuevo maillot de campeón de España, Ion Izagirre

Todas las etapas 2017

Edición 2016: Alejandro Valverde

Orden de salida y dorsales oficiales tras los tuits en directo

ORDEN SALIDA

138º 71 IZAGIRRE, Ion TBM 02:24:00 16:24:00
139º 1 VALVERDE, Alejandro MOV 02:26:00 16:26:00
140º 51 PINOT, Thibaut FDJ 02:28:00 16:28:00
141º 31 CONTADOR, Alberto TFS 02:30:00 16:30:00

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR

1 VALVERDE Alejandro
2 ANACONA Winner
3 ARCAS Jorge
4 DE LA PARTE Víctor
5 IZAGIRRE Gorka
6 SOLER Marc
7 SUTHERLAND Rory

SKY

11 KIRYIENKA Vasil
12 KNEES Christian
13 LANDA Mikel
14 LÓPEZ David
15 NIEVE Mikel
16 POELS Wout
17 ROSA Diego

LOTTO

21 WELLENS Tim
22 DE BUYST Jasper
23 DE CLERCQ Bart
24 HOFLAND Moreno
25 MARCZYNSKI Tomasz
26 VAN DER SANDE Tosh
27 VANENDERT Jelle

TREK

31 CONTADOR Alberto
32 BRÄNDLE Matthias
33 CARDOSO André
34 FELLINE Fabio
35 HERNÁNDEZ Jesús
36 IRIZAR Markel
37 ZUBELDIA Haimar

CANNONDALE

41 ROLLAND Pierre
42 VAN ASBROECK Tom
43 CARTHY Hugh
44 CLARKE Simon
45 BROWN Nathan
46 KOREN Kristijan
47 URÁN Rigoberto

FDJ

51 PINOT Thibaut
52 BONNET William
53 HOELGAARD Daniel
54 LE BON Johan
55 LUDVIGSSON Tobias
56 MORABITO Steve
57 REICHENBACH Sebastien

LOTTO NL

61 VAN DEN BROECK Jurgen
62 CAMPENAERTS Victor
63 CLEMENT Stef
64 DE TIER Floris
65 KEIZER Martijn
66 TANKINK Bram
67 TOLHOEK Antwan

BAHRAIN

71 IZAGIRRE Ion
72 ARASHIRO Yukiya
73 CINK Ondrej
74 GARCÍA CORTINA Iván
75 MORENO Javier
76 NIBALI Antonio
77 NOVAK Domen

SUNWEB

81 BARGUIL Warren
82 FRÖHLINGER Johannes
83 HAGA Chad
84 LUNKE Sindre Skjøstad
85 OOMEN Sam
86 PREIDLER Georg
87 TEN DAM Laurens

DIRECT ENERGIE

91 BOUDAT Thomas
92 COQUARD Bryan
93 GENE Yohann
94 MORICE Julien
95 PETIT Adrien
96 SICARD Romain
97 TULIK Angelo

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

101 PARDILLA Sergio
102 ARANBURU Alex
103 MOLINA Antonio
104 IRISARRI Jon
105 PRADES Eduard
106 SAEZ Héctor
107 RUBIO Diego

WANTY

111 BAUGNIES Jerome
113 MCNALLY Mark
114 MEURISSE Xandro
115 MINNAARD Marco
116 VAN MELSEN Kevin

COFIDIS

121 NAVARRO Daniel
122 COUSIN Jérôme
123 HOFSTETTER Hugo
124 LEMOINE Cyril
125 BONNAFOND Guillaume
126 ROSSETTO Stephane
127 SÉNÉCHAL Florian

CCC Sprandi Polkowice

131 GROSSCHARTNER Felix
132 HIRT Jan
133 BIALOBLOCKI Marcin
134 OWSIAN Lukasz
135 PATERSKI Maciej
136 PLUCINSKI Leszek
137 SCHLEGEL Michal

ROOMPOT

141 WEENING Pieter
142 BUDDING Martijn
143 DE VRIES Berden
144 KREDER Raymond
145 LIGTHART Pim
146 RIESEBEEK Oscar
147 VAN DER LIJKE Nick

GAZPROM

151 KOZONCHUK Dmitry
152 SVESHNIKOV Kirill
153 FIRSANOV Sergey
154 MAIKIN Roman
155 SOLOMENNIKOV Andrei
156 VOROBYEV Anton
157 ZAKARIN Aydar

SPORT VLAANDEREN

71 POLS Ruben
72 WALLAYS Jens
73 CAPIOT Amaury
74 DELTOMBE Kevin
75 FARAZIJN Maxime
76 LIETAER Eliot
77 PLANCKAERT Edward

VERANDAS WILLEMS

171 DEVOLDER Stijn
172 CORDEEL Sander
173 DUIJN Huub
174 BILLE Gaetan DUPONT Timothy
175 KRUOPIS Aidis
176 VAN BRUSSEGHEM Elias
177 VERGAERDE Otto

ISRAEL

181 VAN WINDEN Dennis
182 DÍAZ GALLEGO José Manuel
183 LEMUS Luis
184 NEILANDS Krists
185 RAIM Mihkel
186 SAGIV Guy
187 TUREK Daniel

EUSKADI

191 BRAVO Garikoitz
192 BIZKARRA Mikel
193 UDONDO Gotzon
195 GONZÁLEZ Adrián
196 GONZALEZ Aitor
197 OLABERRIA Pello
198 TXOPERENA Beñat

BURGOS

201 CUBERO Jorge
202 BELDA David
203 MERINO Igor
204 ROBREDO Álvaro
205 LÓPEZ PARADA Daniel
206 JURADO Marcos
207 SALAS Ibai

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*