3ª Vuelta Andalucía: Modolo resarce su error

Modolo venció con holgura © VC Andalucía

Sacha Modolo ha conseguido por fin un triunfo de etapa en la Vuelta a Andalucía. El italiano del Education First, que se quedó con la miel en los labios en la primera etapa al ser superado en última instancia por Thomas Boudat, se ha asegurado este viernes la victoria en la llegada a Herrera



Cuatro fueron los integrantes de la escapada del día: Marco Minnaaard (Wanty), Álvaro Cuadros (Caja Rural-RGA), Héctor Sáez (Euskadi Murias) y Óscar Cabedo (Burgos-BH) llegaron a alcanzar una ventaja algo superior a los 3 minutos. Cuadros y Sáez fueron los últimos en ser capturados, a poco más de 10 kilómetros para meta.

En esta ocasión, el pelotón, que se presentó en la localidad sevillana con antelación incluso respecto al promedio más alto previsto por la organización, no concedió ninguna opción más a las fugas y preparó el sprint. Modolo pudo esta vez levantar los brazos con tranquilidad ante Carlos Barbero (Movistar) y Nelson Andrés Soto (Caja Rural), segundo y tercero respectivamente, en una etapa en la que el portugués Amaro Antunes, del CCC polaco, se retiró tras sufrir una caída en los primeros kilómetros. La general no sufre variaciones, con Wout Poels (Sky) en lo más alto, seguido de Luis León Sánchez (Astana) y Tim Wellens (Lotto Soudal).

Barbero, indignado con Modolo

El burgalés acusa al italiano de haber ‘jugado sucio’ en el sprint: “Le he dicho a Modolo que así no se hacen las cosas. En la última curva me ha embestido literalmente, pero eso lo he podido remontar, y a falta de 200 metros que la recta hacia una leve curva a derechas, todo el pelotón iba por la derecha y yo he arrancado por la izquierda, por donde más recorrido se hace. Él ha visto que yo venía con más fuerza, y como se verá en el vídeo, he tenido que frenar y aún así luego todavía le remontaba. Creo que está bastante claro. Las sensaciones eran muy buenas, pero los jueces han decidido que no y contra eso no se puede hacer nada. Tengo una sensación malísima, la que te queda cuando sabes que puedes ganar y no es así. Intentaré hacerlo mañana, pero esta victoria ya no vuelve”.

Modolo también dio su versión de los hechos: “No entiendo de qué se queja Barbero. Sinceramente, cuando me desplacé, estaba agachado y me encontré con un bache. Esto es lo único que se me viene a la mente ya que no tenía a nadie a la izquierda ni a la derecha. No sé lo que podría haber hecho. Por lo general, los que se quejan hacen algo extraño a su vez. He visto que Gatto se estaba quejando con él, pero no sé qué pasó detrás de mí. En la última curva frené y entré tercero. No tenía a nadie a mi derecha o izquierda. No sé lo que hice y el jurado vio las imágenes y decidió que mi carrera era regular”, aseguró el corredor del EF.

Tercero ha sido el colombiano Nelson Soto: “Ha sido una etapa muy rápida, y el final ha sido duro con unos repechos que me costaron un poco. Por suerte, en el último kilómetro me pude acomodar en la parte de delante. El tercer puesto me deja contento porque poco a poco voy cogiendo la forma y ganando confianza. Por suerte, la muñeca me ha dejado disputar la etapa sin problemas, aunque al principio me dolía un poco. Sin embargo, no pensaba en eso, sólo estaba mentalizado en disputar la etapa. Creo que todo el equipo está haciendo las cosas bien, estando presente en las fugas y con el maillot de la montaña. Hay que seguir en la misma línea”.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 4ª etapa © Deporinter

LIBRO DE RUTA

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.HC) / Marc Soler, 1 (primer sub-26)

1ª: Boudat / 2ª: Poels

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01    Sacha Modolo 1987  Team EF Education First – Drapac 03:48:17
02    Carlos Barbero Cuesta 1991  Movistar Team + 00
03    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 00
04    Oscar Gatto 1985  Astana Pro Team + 00
05    Moreno Hofland 1991  Lotto – Soudal + 00
06    Jon Aberasturi Izaga 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 00
07    Eduard Michael Grosu 1992  Nippo Vini Fantini + 00
08    Coen Vermeltfoort 1988  Roompot – Nederlandse Loterij + 00
09    Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 00
10    Colin Joyce 1994  Rally Cycling + 00
11    Thomas Boudat 1994  Direct Energie + 00
12    Aidis Kruopis 1986  Verandas Willems – Crelan + 00
13    Eduard Prades 1987  Euskadi Basque Country – Murias + 00
14    Michael Goolaerts 1994  Verandas Willems – Crelan + 00
15  Wout Poels 1987  Team Sky + 00
16    Jonas Koch 1993  CCC Sprandi Polkowice + 00
17    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 00
18    Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
19    Luis Mas Bonet 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 00
20    Martijn Budding 1995  Roompot – Nederlandse Loterij + 00
21    Dries Van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
22    Simon Clarke 1986  Team EF Education First – Drapac + 00
23    Roman Maikin 1990  Gazprom – RusVelo + 00
24    Marc Soler 1993  Movistar Team + 00
25    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 00
26    Enrico Battaglin 1989  Team LottoNL – Jumbo + 00
27    Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 00
28    Gediminas Bagdonas 1985  Ag2r La Mondiale + 00
29    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00
30    Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 00
31    Koen Bouwman 1993  Team LottoNL – Jumbo + 00
32    Tosh van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 00
33    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 00
34    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 00
35    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 00
36    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 00
37    Filippo Zaccanti 1995  Nippo Vini Fantini + 00
38    Jordi Simon 1990  Burgos – BH + 00
39    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 00
40    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 00
41    Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Israel Cycling Academy + 00
42    Gotzon Martin Sanz 1996  Team Euskadi + 00
43    Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Delko Marseille – Provence + 00
44    Romain Cardis 1992  Direct Energie + 00
45    Lars Ytting Bak 1980  Lotto – Soudal + 00
46    Ibai Azurmendi 1996  Team Euskadi + 00
47    Gatis Smukulis 1987  Delko Marseille – Provence + 00
48    Stef Clement 1982  Team LottoNL – Jumbo + 00
49    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 00
50    Steven Kruijswijk 1987  Team LottoNL – Jumbo + 00
51    Floris De Tier 1992  Team LottoNL – Jumbo + 00
52    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 00
53    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 00
54    Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 00
55    David De La Cruz 1989  Team Sky + 00
56    Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
57    Chris Froome 1985  Team Sky + 00
58    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 00
59    Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 00
60    Patryk Stosz 1994  CCC Sprandi Polkowice + 00
61    Jonas Rickaert 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
62    Pascal Eenkhoorn 1997  Team LottoNL – Jumbo + 00
63    Matti Breschel 1984  Team EF Education First – Drapac + 00
64    Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 00
65    Jose Mendes 1985  Burgos – BH + 00
66    Philip Deignan 1983  Team Sky + 00
67    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 00
68    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00
69    Kamil Gradek 1990  CCC Sprandi Polkowice + 00
70    Nick Van der Lijke 1991  Roompot – Nederlandse Loterij + 00
71    Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy + 00
72    Pablo Torres Muino 1987  Burgos – BH + 00
73    Ryan Anderson 1987  Rally Cycling + 00
74    Nans Peters 1994  Ag2r La Mondiale + 00
75    Jorge Arcas Pena 1992  Movistar Team + 00
76    Lukasz Owsian 1990  CCC Sprandi Polkowice + 00
77    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 00
78    Silvan Dillier 1990  Ag2r La Mondiale + 00
79    Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 00
80    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 00
81    Antonio Molina 1991  Caja Rural – Seguros RGA + 00
82    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 00
83    Sergey Lagutin 1981  Gazprom – RusVelo + 00
84    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 00
85    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 00
86    Kyle Murphy 1991  Rally Cycling + 00
87    Robbert De Greef 1991  Roompot – Nederlandse Loterij + 00
88    Preben Van Hecke 1982  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
89    Hector Carretero Milla 1995  Movistar Team + 00
90    Ricardo Garcia Ambroa 1988  Team Euskadi + 00
91    Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Team Euskadi + 00
92    Julien Trarieux 1992  Delko Marseille – Provence + 00
93    Sergey Chernetski 1990  Astana Pro Team + 00
94    Marino Kobayashi 1994  Nippo Vini Fantini + 00
95    Alexander Foliforov 1992  Gazprom – RusVelo + 00
96    Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 00
97    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 00
98    James Shaw 1996  Lotto – Soudal + 00
99    Maarten Wynants 1982  Team LottoNL – Jumbo + 00
100    Txomin Juaristi Arrieta 1995  Team Euskadi + 00
101    Rob Britton 1984  Rally Cycling + 00
102    Jan Tratnik 1990  CCC Sprandi Polkowice + 00
103    Nigel Ellsay 1994  Rally Cycling + 00
104    Senne Leysen 1996  Verandas Willems – Crelan + 00
105    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 00
106    Stijn Devolder 1979  Verandas Willems – Crelan + 00
107    Julien Duval 1990  Ag2r La Mondiale + 00
108    Marko Kump 1988  CCC Sprandi Polkowice + 00
109    Alexis Gougeard 1993  Ag2r La Mondiale + 00
110    Sean De Bie 1991  Verandas Willems – Crelan + 00
111    Imerio Cima 1997  Nippo Vini Fantini + 00
112    Adrien Petit 1990  Direct Energie + 00
113    Sep Vanmarcke 1988  Team EF Education First – Drapac + 00
114    Oliver Naesen 1990  Ag2r La Mondiale + 00
115    Matteo Dal-Cin 1991  Rally Cycling + 00
116    Christophe Noppe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
117    Michael Valgren 1992  Astana Pro Team + 42
118    Huub Duyn 1984  Verandas Willems – Crelan + 42
119    Christian Knees 1981  Team Sky + 51
120    Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Nederlandse Loterij + 56
121    Brenton Jones 1991  Delko Marseille – Provence + 00
122    Moreno Moser 1990  Astana Pro Team + 56
123    Dylan Van Baarle 1992  Team Sky + 01:07
124    Clement Venturini 1993  Ag2r La Mondiale + 00
125    Dmitriy Kozontchuk 1984  Gazprom – RusVelo + 01:27
126    Damien Gaudin 1986  Direct Energie + 01:30
127    Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 01:36
128    Jerome Cousin 1989  Direct Energie + 01:51
129    Romain Sicard 1988  Direct Energie + 02:43
130    Jeroen Meijers 1993  Roompot – Nederlandse Loterij + 02:48
131    Evgeny Kobernyak 1995  Gazprom – RusVelo + 02:58
132    Sebastian Langeveld 1985  Team EF Education First – Drapac + 03:08
133    David Tanner 1984  Verandas Willems – Crelan + 03:08
134    Sho Hatsuyama 1988  Nippo Vini Fantini + 03:47
135    Nikolay Mihaylov 1988  Delko Marseille – Provence + 03:47
136    Aleksey Rybalkin 1993  Gazprom – RusVelo + 03:47
137    Hector Saez Benito 1993  Euskadi Basque Country – Murias + 03:47
138    Jon Ander Insausti 1992  Team Euskadi + 03:47
139    Kouhei Uchima 1988  Nippo Vini Fantini + 03:47
140    Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen – Baloise + 05:04
141    Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Astana Pro Team + 05:05
142    Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 05:05
143    Jerome Baugnies 1987  Wanty – Groupe Gobert + 05:07
144    Alvaro Cuadros 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 08:23
145    Joe Dombrowski 1991  Team EF Education First – Drapac + 08:23
146    Rein Taaramäe 1987  Direct Energie + 08:23
147    Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 08:23
148    Egoitz Fernandez 1992  Team Euskadi + 08:23
149    Joan Bou Company 1997  Nippo Vini Fantini + 08:23

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky 12:48:00
02 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 02
03 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 02
04 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 04
05 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 04
06 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team + 17
07 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 27
08 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 34
09 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 38
10 Simon Clarke 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 40
11 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 40
12 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 40
13 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 48
14 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence + 51
15 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 53
16 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 56
17 Eduard Prades 1987  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 01:02
18 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy + 01:04
19 Philip Deignan 1983  Ireland  Team Sky + 01:05
20 Nans Peters 1994  France  Ag2r La Mondiale + 01:08
21 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:11
22 Floris De Tier 1992  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 01:14
23 Jose Mendes 1985  Portugal  Burgos – BH + 01:14
24 Silvan Dillier 1990  Switzerland  Ag2r La Mondiale + 01:26
25 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:26
26 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 01:39
27 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 01:53
28 Ibai Azurmendi 1996  Spain  Team Euskadi + 02:08
29 Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Spain  Israel Cycling Academy + 02:13
30 Martijn Budding 1995  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 02:16
31 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 02:22
32 Stef Clement 1982  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 02:24
33 Jordi Simon 1990  Spain  Burgos – BH + 02:30
34 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 02:30
35 Diego Rubio Hernandez 1991  Spain  Burgos – BH + 02:42
36 Jan Tratnik 1990  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice + 02:43
37 Rob Britton 1984  Canada  Rally Cycling + 02:43
38 Nikolay Cherkasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 02:50
39 Stijn Devolder 1979  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 02:50
40 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence + 03:11
41 Sergey Lagutin 1981  Uzbekistan  Gazprom – RusVelo + 03:11
42 Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 03:29
43 Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 03:29
44 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 03:33
45 Gotzon Martin Sanz 1996  Spain  Team Euskadi + 03:43
46 Ricardo Garcia Ambroa 1988  Spain  Team Euskadi + 03:43
47 Alexander Foliforov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 03:49
48 Huub Duyn 1984  Netherlands  Verandas Willems – Crelan + 04:11
49 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 04:14
50 Hector Carretero Milla 1995  Spain  Movistar Team + 04:14
51 Ryan Anderson 1987  Canada  Rally Cycling + 04:36
52 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 04:36
53 James Shaw 1996  Great Britain  Lotto – Soudal + 04:36
54 Alexis Gougeard 1993  France  Ag2r La Mondiale + 04:47
55 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 04:53
56 Romain Sicard 1988  France  Direct Energie + 05:13
57 Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 05:46
58 Tosh van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 05:46
59 Jorge Arcas Pena 1992  Spain  Movistar Team + 05:54
60 Antonio Molina 1991  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 06:27
61 Hector Saez Benito 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 07:47
62 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 07:51
63 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo + 07:59
64 Jorge Cubero Galvez 1992  Spain  Burgos – BH + 07:59
65 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team + 07:59
66 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal + 07:59
67 Oliver Naesen 1990  Belgium  Ag2r La Mondiale + 07:59
68 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Burgos – BH + 07:59
69 Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team + 07:59
70 Clement Venturini 1993  France  Ag2r La Mondiale + 08:08
71 Jerome Cousin 1989  France  Direct Energie + 08:20
72 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Sky + 09:06
73 Moreno Moser 1990  Italy  Astana Pro Team + 09:12
74 Colin Joyce 1994  USA  Rally Cycling + 10:06
75 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Direct Energie + 11:24
76 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy + 11:33
77 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Sprandi Polkowice + 12:16
78 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 12:51
79 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Poland  Delko Marseille – Provence + 14:56
80 Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH + 14:56
81 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 14:56
82 Txomin Juaristi Arrieta 1995  Spain  Team Euskadi + 14:56
83 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  Team EF Education First – Drapac + 15:13
84 Michael Valgren 1992  Denmark  Astana Pro Team + 15:37
85 Gediminas Bagdonas 1985  Litauen  Ag2r La Mondiale + 15:43
86 Moreno Hofland 1991  Netherlands  Lotto – Soudal + 16:02
87 Oscar Cabedo Cardá 1994  Spain  Burgos – BH + 16:22
88 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie + 17:07
89 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 17:33
90 Nigel Ellsay 1994  Canada  Rally Cycling + 17:33
91 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 17:59
92 Luis Mas Bonet 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 18:08
93 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Team Euskadi + 18:14
94 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 18:29
95 Oscar Gatto 1985  Italy  Astana Pro Team + 18:30
96 Preben Van Hecke 1982  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 18:41
97 Carlos Barbero Cuesta 1991  Spain  Movistar Team + 18:58
98 Joan Bou Company 1997  Spain  Nippo Vini Fantini + 19:46
99 Matti Breschel 1984  Denmark  Team EF Education First – Drapac + 19:49
100 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 19:51
101 Sean De Bie 1991  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 19:53
102 Sacha Modolo 1987  Italy  Team EF Education First – Drapac + 20:10
103 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 20:11
104 Alvaro Cuadros 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 20:40
105 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 20:53
106 Damien Gaudin 1986  France  Direct Energie + 21:18
107 Gatis Smukulis 1987  Latvia  Delko Marseille – Provence + 21:49
108 Jon Ander Insausti 1992  Spain  Team Euskadi + 23:25
109 Filippo Zaccanti 1995  Italy  Nippo Vini Fantini + 24:22
110 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 24:26
111 Senne Leysen 1996  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 24:26
112 Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 24:36
113 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 25:05
114 Christophe Noppe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 25:05
115 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 25:08
116 Patryk Stosz 1994  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 25:10
117 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy + 25:21
118 Kyle Murphy 1991  USA  Rally Cycling + 25:27
119 Matteo Dal-Cin 1991  Canada  Rally Cycling + 25:27
120 Michael Goolaerts 1994  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 25:38
121 Brenton Jones 1991  Australia  Delko Marseille – Provence + 25:38
122 Jeroen Meijers 1993  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 25:39
123 Julien Duval 1990  France  Ag2r La Mondiale + 25:56
124 Aidis Kruopis 1986  Litauen  Verandas Willems – Crelan + 25:57
125 Julien Trarieux 1992  France  Delko Marseille – Provence + 26:04
126 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 26:06
127 Romain Cardis 1992  France  Direct Energie + 26:32
128 Dmitriy Kozontchuk 1984  Russia  Gazprom – RusVelo + 26:32
129 Adrien Petit 1990  France  Direct Energie + 26:33
130 Robbert De Greef 1991  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 26:47
131 Coen Vermeltfoort 1988  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 26:50
132 Roman Maikin 1990  Russia  Gazprom – RusVelo + 26:52
133 Imerio Cima 1997  Italy  Nippo Vini Fantini + 27:05
134 Marko Kump 1988  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice + 27:07
135 Evgeny Kobernyak 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 27:28
136 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Nippo Vini Fantini + 27:40
137 Aleksey Rybalkin 1993  Russia  Gazprom – RusVelo + 27:53
138 Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 28:38
139 Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 29:11
140 Jerome Baugnies 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 29:37
141 Nikolay Mihaylov 1988  Bulgaria  Delko Marseille – Provence + 29:51
142 David Tanner 1984  Australia  Verandas Willems – Crelan + 30:43
143 Joe Dombrowski 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 31:33
144 Marino Kobayashi 1994  Japan  Nippo Vini Fantini + 31:46
145 Christian Knees 1981  Germany  Team Sky + 31:58
146 Egoitz Fernandez 1992  Spain  Team Euskadi + 36:03
147 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 36:53
148 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo Vini Fantini + 37:50
149 Kouhei Uchima 1988  Japan  Nippo Vini Fantini + 37:50

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 LANDA, Mikel
2 AMADOR, Andrey
3 ARCAS, Jorge
4 BARBERO, Carlos
5 ERVITI, Imanol
6 CARRETERO, Hector
7 SOLER, Marc

SKY
11 FROOME, Chris
12 DE LA CRUZ, David
13 DEIGNAN, Philip
14 KNEES, Christian
15 POELS, Wout
16 PUCCIO, Salvatore
17 VAN BAARLE, Dylan

LOTTO-SOUDAL
21 MONFORT, Maxime
22 BAK YTTING, Lars
23 HOFLAND, Moreno
24 SHAW, James
25 VAN DER SANDE, Tosh
26 VANENDERT, Jelle
27 WELLENS, Tim

ASTANA
31 FUGLSANG, Jakob
32 CHERNETSKI, Sergei
33 GATTO, Oscar
34 KOZHATAYEV, Bakhtiyar
35 MOSER, Moreno
36 SÁNCHEZ, Luis León
37 VALGREN ANDERSEN, Michael

EF EDUCATION FIRST
41 LANGEVELD, Sebastian
42 BRESCHEL, Matti
43 CLARKE, Simon
44 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd
45 MODOLO, Sacha
46 VAN ASBROECK, Tom
47 VANMARCKE, Sep

AG2R LA MONDIALE
51 NAESEN, Oliver
52 BAGDONAS, Gediminas
53 DILLIER, Silvan
54 DUVAL, Julien
55 GOUGEARD, Alexis
56 PETERS, Nans
57 VENTURINI, Clement

LOTTO NL-JUMBO
61 KRUIJSWIJK, Steven
62 BATTAGLIN, Enrico
63 BOUWMAN, Koen
64 CLEMENT, Stef
65 DE TIER, Floris
66 EENKHOORN, Pascal
67 WYNANTS, Maarten

WANTY-GROUPE GOBERT
71 MARTIN, Guillaume
72 BAUGNIES, Jérôme
73 DEGAND, Thomas
75 MINNAARD, Marinus Cornelis
76 PASQUALON, Andrea
77 VAN MELSEN, Kevin

DIRECT ENERGIE
81 TAARAMAE, Rein
82 BOUDAT, Thomas
83 COUSIN, Jerome
84 GAUDIN, Damien
85 CARDIS, Romain
86 PETIT, Adrien
87 SICARD, Romain

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
91 PARDILLA, Sergio
92 CUADROS, Álvaro
93 MAS BONET, Luis Guillermo
94 MOLINA, Antonio
95 RODRÍGUEZ, Cristian
96 SERRANO, Gonzalo
97 SOTO, Nelson Andres

NIPPO-VANNI FANTINI
101 BOU COMPANY, Joan
102 CIMA, Damiano
103 GROSU, Eduard
104 HATSUYAMA, Sho
105 KOBAYASHI, Marino
106 ZACCANTI, Filippo
107 UCHIMA, Kohei

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
111 MORENO, Javie R
112 FERNÁNDEZ, Delio
113 JONES, Brenton
114 KASPERKIEWICZ, Przemyslaw
115 MIHAYLOV, Nikolay
116 SMUKULIS, Gatis
117 TRARIEUX, Julien

CCC SPRANDI POLKOWICE
121 ANTUNES, Amaro
122 GRADEK, Kamil
123 KOCH, Jonas
124 KUMP, Marko
125 OWSIAN, Lukasz
126 STOSZ, Patryk
127 TRATNIK, Jan

 

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
131 VERMELTFOORT, Coen
132 ASSELMAN, Jesper
133 BUDDING, Martijn
134 DE GREEF, Robbert
135 MEIJERS, Jeroen
136 RIESEBEEK, Oscar
137 VAN DER LIJKE, Nick

GAZPROM-RUSVELO
141 LAGUTIN, Sergey
142 KOZONCHUK, Dmitry
143 CHERKASOV, Nikolai
144 FOLIFOROV, Alexander
145 KOBERNYAK, Evgeny
146 MAIKIN, Roman
147 RYBALKIN, Aleksei

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
151 VAN GESTEL, Dries
152 NOPPE, Christophe
153 PLANCKAERT, Edward
154 RICKAERT, Jonas
155 SPRENGERS, Thomas
156 VAN HECKE, Preben
157 VERWILST, Aaron

VERANDA´S WILLEMS-CRELAN
161 DE BIE, Sean
162 DEVOLDER, Stijn
163 DUIJN, Huub
164 GOOLAERTS, Michael
165 KRUOPIS, Aidis
166 TANNER, David
167 LEYSEN, Senne

ISRAEL CYCLING ACADEMY
171 HERMANS, Ben
172 DIAZ, José Manuel
173 NIV, Guy
174 PLAZA, Rubén
175 SBARAGLI, Kristian
176 TUREK, Daniel
177 VAN WINDEN, Dennis

EUSKADI-MURIAS
181 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz
182 ABERASTURI IZAGA, Jon
183 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel
184  SAMITIER, Sergio
185 PRADES REVERTER, Eduard
186 SAEZ BENITO, Hector
187 SANZ UNZUE, Enrique

BURGOS-BH
191 TORRES, Pablo
192 CABEDO, Oscar
193 CUBERO, Jorge
194 EZQUERRA, Jesús
195 MENDES, José
196 RUBIO, Diego
197 SIMÍON, Jordi

RALLY CYCLING
201 HUFFMAN, Evan
202 ANDERSON, Ryan
203 BRITTON, Robert
204 DAL-CIN, Matteo
205 ELLSAY, Nigel
206 JOYCE, Colin
207 MURPHY, Kyle

FUNDACION EUSKADI
211 INSAUSTI, Jon Ander
212 JUARISTI, Txomin
213 AZURMENDI, Ibai
214 FERNÁNDEZ, Egoitz
215 GARCÍA, Ricardo
216 LÓPEZ-COZAR, Juan Antonio
217 MARTÍN, Gotzon

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*