3ª Vuelta Cantabria: Angulo gana la CRI y Tello se lleva la vuelta

Podio final de la ronda cántabra © Sportpublic

Podio final de la ronda cántabra © Sportpublic

El ciclista chileno Elías Tello, del Construcciones Paulino, se ha proclamado vencedor final de la Vuelta a Cantabria Internacional-Liébana 2017 tras quedar segundo en la contrarreloj que cerraba esta edición y en la que el más rápido ha sido el corredor del Gomur Antonio Angulo.

Con la subida a la Atalaya como juez de esta nueva y emocionante edición, comenzó la 3ª y última etapa con un grupo de apenas 13 corredores con una diferencia entre ellos de 7’’ en la general provisional. Todos ellos eran de los más fuertes del pelotón amateur y era previsible que alguno de ellos se enfundara el maillot de ganador de la vuelta de este año.

Antonio Angulo © Sportpublic

Antonio Angulo © Sportpublic

Las rampas no engañaron a nadie y a medida que iban saliendo los corredores, las duras rampas iban hablando y contando cómo estaba cada participante de fuerzas.

Al final el más fuerte de la etapa fue el cántabro del Gomur Antonio Angulo, pero dando la victoria final de la Vuelta por unos escasos 3 segundos, al chileno del Construcciones Paulino Elías Tello.

VÍDEO 3ª ETAPA

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1. 12 flag ANGULO, Antonio ELI GOMUR-LIEBANA 2017 0:01:43
2. 46 flag TELLO, Elias S23 CONSTRUCCIONES PAULINO 0:01:44
3. 1 flag ZABALA, Josu ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:01:45
4. 151 flag ARAUJO, Joao ELI SUPERMERCADOS FROIZ 0:01:45
5. 117 flag MARTINEZ, Jose L. S23 TELCO’M 0:01:46
6. 14 flag LINARES, Oscar S23 GOMUR-LIEBANA 2017 0:01:47
7. 95 flag GOIKOETXEA, Peio ELI AMPO 0:01:47
8. 122 flag JURADO, Marcos ELI LIZARTE 0:01:47
9. 123 flag SAMITIER, Sergio S23 LIZARTE 0:01:48
10. 63 flag LOPEZ-COZAR, Juan A. S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 0:01:48
11. 55 flag GONZALEZ, Oscar S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY 0:01:49
12. 157 flag MIGUEZ, Sergio ELI SUPERMERCADOS FROIZ 0:01:49
13. 191 flag GUERIN, Alexis ELI BLAGNAC 0:01:49
14. 153 flag GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ 0:01:49
15. 124 flag CARAPAZ, Richard ELI LIZARTE 0:01:50
16. 141 flag MONTENEGRO, Jorge M. ELI ALUMINIOS CORTIZO 0:01:50
17. 43 flag PEREZ, Sergio ELI CONSTRUCCIONES PAULINO 0:01:51
18. 201 flag ANDEMESKEL, Awet G. ELI NER GROUP MARCO POLO 0:01:51
19. 184 flag YOKOYAMA, Kota S23 SELECCIÓON DE JAPON 0:01:51
20. 22 flag CASILLAS, David S23 ALDRO TEAM 0:01:52
21. 77 flag ESKIBEL, Iker ELI INFISPORT-ARABANET 0:01:52
22. 161 flag MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 0:01:52
23. 137 flag BUA, Sergio ELI RENAULT CAIRO – CAMBRE 0:01:52
24. 127 flag ORMAZABAL, Asier S23 LIZARTE 0:01:53
25. 195 flag SELIVERT, Tristan S23 BLAGNAC 0:01:53
26. 73 flag BARBA, Ismael Felix ELI INFISPORT-ARABANET 0:01:54
27. 185 flag ONODERA, Rei S23 SELECCIÓON DE JAPON 0:01:54
28. 65 flag FUENTES, Angel S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 0:01:54
29. 15 flag IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 0:01:55
30. 75 flag BALLARIN, Iker S23 INFISPORT-ARABANET 0:01:55
31. 152 flag REGUEIRO, Alejandro S23 SUPERMERCADOS FROIZ 0:01:56
32. 72 flag REY, Aitor ELI INFISPORT-ARABANET 0:01:56
33. 142 flag GREGORI, Pedro ELI ALUMINIOS CORTIZO 0:01:56
34. 164 flag DIAZ, Jose Manuel S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 0:01:56
35. 115 flag ARANA, Asier S23 TELCO’M 0:01:56
36. 62 flag JUARISTI, Txomin S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 0:01:57
37. 125 flag RODRIGUEZ, Oscar S23 LIZARTE 0:01:57
38. 101 flag AROZAMENA, Jesus A. S23 ZUGOR ARTE TRANSFER 0:01:57
39. 23 flag HAILEMELEKOT, Hailu S23 ALDRO TEAM 0:01:57
40. 207 flag HAILE, Filemon S23 NER GROUP MARCO POLO 0:01:58
41. 192 flag MAURELET, Fuavien ELI BLAGNAC 0:01:58
42. 94 flag ZUAZUBISKAR, Illart ELI AMPO 0:01:58
43. 121 flag ROJO, Marcos ELI LIZARTE 0:01:59
44. 6 flag COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:01:59
45. 105 flag MENDEZ, Roberto ELI ZUGOR ARTE TRANSFER 0:01:59
46. 25 flag LLACER, Eduardo S23 ALDRO TEAM 0:01:59
47. 116 flag VAZQUEZ, Angel ELI TELCO’M 0:02:00
48. 165 flag SANCHEZ, Daniel ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 0:02:00
49. 174 flag LOREN, Hector ELI ECOTISA 0:02:00
50. 167 flag PIQUERO, Ignacio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 0:02:00
51. 52 flag AZURMENDI, Ibai S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY 0:02:01
52. 173 flag ZAMANILLO, Ignacio S23 ECOTISA 0:02:02
53. 107 flag PALACIO, Enaitz S23 ZUGOR ARTE TRANSFER 0:02:02
54. 42 flag FRANCISCO, David ELI CONSTRUCCIONES PAULINO 0:02:02
55. 11 flag SUAREZ, Kevin S23 GOMUR-LIEBANA 2017 0:02:02
56. 24 flag LANDABURU, Senen S23 ALDRO TEAM 0:02:02
57. 146 flag SANCHEZ, Marc S23 ALUMINIOS CORTIZO 0:02:03
58. 183 flag ISHIGAMI, Masahiro S23 SELECCIÓON DE JAPON 0:02:03
59. 16 flag GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 0:02:03
60. 196 flag KOHL, Roman S23 BLAGNAC 0:02:03
61. 21 flag AGUERO, Juanjo S23 ALDRO TEAM 0:02:04
62. 126 flag RUIZ, Javier ELI LIZARTE 0:02:04
63. 193 flag VERARDO, Yoann ELI BLAGNAC 0:02:04
64. 44 flag FERNANDEZ, Diego ELI CONSTRUCCIONES PAULINO 0:02:05
65. 67 flag SAMUDIO, Carlos S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 0:02:05
66. 135 flag GONZALEZ, Justo ELI RENAULT CAIRO – CAMBRE 0:02:05
67. 113 flag IZAGIRRE, Julen ELI TELCO’M 0:02:06
68. 93 flag UNZUETA, Alexander ELI AMPO 0:02:06
69. 84 flag MARTINEZ, Salvador S23 ZALLA GOLD TEAM 0:02:07
70. 203 flag DESALE, Nahom ELI NER GROUP MARCO POLO 0:02:07
71. 27 flag RODRIGUEZ, Jose Mª S23 ALDRO TEAM 0:02:07
72. 186 flag ARASHIRO, Yudai S23 SELECCIÓON DE JAPON 0:02:07
73. 114 flag WOJTANER, Bartlomiej S23 TELCO’M 0:02:08
74. 26 flag CIVERA, David S23 ALDRO TEAM 0:02:08
75. 132 flag TOME, Jon Ander S23 RENAULT CAIRO – CAMBRE 0:02:10
76. 53 flag BUADES, Marc S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY 0:02:26

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1. 46 flag TELLO, Elias S23 CONSTRUCCIONES PAULINO 6:54:32
2. 1 flag ZABALA, Josu ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6:54:33
3. 157 flag MIGUEZ, Sergio ELI SUPERMERCADOS FROIZ 6:54:34
4. 12 flag ANGULO, Antonio ELI GOMUR-LIEBANA 2017 6:54:35
5. 14 flag LINARES, Oscar S23 GOMUR-LIEBANA 2017 6:54:35
6. 201 flag ANDEMESKEL, Awet G. ELI NER GROUP MARCO POLO 6:54:39
7. 63 flag LOPEZ-COZAR, Juan A. S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 6:54:40
8. 55 flag GONZALEZ, Oscar S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY 6:54:41
9. 191 flag GUERIN, Alexis ELI BLAGNAC 6:54:41
10. 124 flag CARAPAZ, Richard ELI LIZARTE 6:54:42
11. 141 flag MONTENEGRO, Jorge M. ELI ALUMINIOS CORTIZO 6:54:42
12. 164 flag DIAZ, Jose Manuel S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 6:54:48
13. 142 flag GREGORI, Pedro ELI ALUMINIOS CORTIZO 6:54:48
14. 185 flag ONODERA, Rei S23 SELECCIÓON DE JAPON 6:55:21
15. 72 flag REY, Aitor ELI INFISPORT-ARABANET 6:55:23
16. 125 flag RODRIGUEZ, Oscar S23 LIZARTE 6:55:24
17. 121 flag ROJO, Marcos ELI LIZARTE 6:55:26
18. 116 flag VAZQUEZ, Angel ELI TELCO’M 6:55:27
19. 126 flag RUIZ, Javier ELI LIZARTE 6:55:31
20. 93 flag UNZUETA, Alexander ELI AMPO 6:55:33
21. 22 flag CASILLAS, David S23 ALDRO TEAM 6:56:29
22. 62 flag JUARISTI, Txomin S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 6:56:34
23. 174 flag LOREN, Hector ELI ECOTISA 6:56:37
24. 27 flag RODRIGUEZ, Jose Mª S23 ALDRO TEAM 6:56:44
25. 151 flag ARAUJO, Joao ELI SUPERMERCADOS FROIZ 6:57:17
26. 73 flag BARBA, Ismael Felix ELI INFISPORT-ARABANET 6:57:26
27. 192 flag MAURELET, Fuavien ELI BLAGNAC 6:57:30
28. 193 flag VERARDO, Yoann ELI BLAGNAC 6:58:20
29. 135 flag GONZALEZ, Justo ELI RENAULT CAIRO – CAMBRE 6:58:21
30. 113 flag IZAGIRRE, Julen ELI TELCO’M 6:58:22
31. 101 flag AROZAMENA, Jesus A. S23 ZUGOR ARTE TRANSFER 6:59:23
32. 11 flag SUAREZ, Kevin S23 GOMUR-LIEBANA 2017 7:00:37
33. 94 flag ZUAZUBISKAR, Illart ELI AMPO 7:01:11
34. 123 flag SAMITIER, Sergio S23 LIZARTE 7:01:38
35. 42 flag FRANCISCO, David ELI CONSTRUCCIONES PAULINO 7:01:40
36. 161 flag MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 7:01:42
37. 25 flag LLACER, Eduardo S23 ALDRO TEAM 7:02:02
38. 44 flag FERNANDEZ, Diego ELI CONSTRUCCIONES PAULINO 7:02:03
39. 117 flag MARTINEZ, Jose L. S23 TELCO’M 7:02:24
40. 203 flag DESALE, Nahom ELI NER GROUP MARCO POLO 7:02:45
41. 24 flag LANDABURU, Senen S23 ALDRO TEAM 7:02:50
42. 207 flag HAILE, Filemon S23 NER GROUP MARCO POLO 7:03:27
43. 65 flag FUENTES, Angel S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 7:04:33
44. 153 flag GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ 7:04:50
45. 114 flag WOJTANER, Bartlomiej S23 TELCO’M 7:04:51
46. 26 flag CIVERA, David S23 ALDRO TEAM 7:04:51
47. 84 flag MARTINEZ, Salvador S23 ZALLA GOLD TEAM 7:04:53
48. 184 flag YOKOYAMA, Kota S23 SELECCIÓON DE JAPON 7:06:25
49. 173 flag ZAMANILLO, Ignacio S23 ECOTISA 7:06:42
50. 127 flag ORMAZABAL, Asier S23 LIZARTE 7:08:12
51. 67 flag SAMUDIO, Carlos S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 7:08:24
52. 137 flag BUA, Sergio ELI RENAULT CAIRO – CAMBRE 7:08:33
53. 16 flag GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 7:08:48
54. 6 flag COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7:08:55
55. 195 flag SELIVERT, Tristan S23 BLAGNAC 7:09:18
56. 21 flag AGUERO, Juanjo S23 ALDRO TEAM 7:09:39
57. 95 flag GOIKOETXEA, Peio ELI AMPO 7:09:59
58. 23 flag HAILEMELEKOT, Hailu S23 ALDRO TEAM 7:10:07
59. 167 flag PIQUERO, Ignacio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 7:10:10
60. 43 flag PEREZ, Sergio ELI CONSTRUCCIONES PAULINO 7:10:12
61. 52 flag AZURMENDI, Ibai S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY 7:10:13
62. 75 flag BALLARIN, Iker S23 INFISPORT-ARABANET 7:10:42
63. 15 flag IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 7:11:03
64. 152 flag REGUEIRO, Alejandro S23 SUPERMERCADOS FROIZ 7:13:21
65. 146 flag SANCHEZ, Marc S23 ALUMINIOS CORTIZO 7:13:25
66. 183 flag ISHIGAMI, Masahiro S23 SELECCIÓON DE JAPON 7:13:25
67. 165 flag SANCHEZ, Daniel ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 7:13:58
68. 196 flag KOHL, Roman S23 BLAGNAC 7:14:01
69. 105 flag MENDEZ, Roberto ELI ZUGOR ARTE TRANSFER 7:14:08
70. 53 flag BUADES, Marc S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY 7:15:28
71. 77 flag ESKIBEL, Iker ELI INFISPORT-ARABANET 7:15:49
72. 132 flag TOME, Jon Ander S23 RENAULT CAIRO – CAMBRE 7:16:07
73. 122 flag JURADO, Marcos ELI LIZARTE 7:17:26
74. 115 flag ARANA, Asier S23 TELCO’M 7:18:28
75. 107 flag PALACIO, Enaitz S23 ZUGOR ARTE TRANSFER 7:18:59
76. 186 flag ARASHIRO, Yudai S23 SELECCIÓON DE JAPON 7:22:36

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*