3ª Vuelta Cantabria: Jurado se lleva la carrera


Jurado, en el podio como ganador de la Vuelta a Cantabria © Vuelta Cantabria

Dimitry Zhigunov (Lizarte) ha sido el vencedor de la tercera etapa de la Vuelta a Cantabria en la que se ha impuesto en la general Christofer Jurado (Quick Step).

Martín Lestido (Froiz) se ha llevado las clasificaciones de la montaña, las metas volantes y la de esprints especiales.

Crónica y fotos

CLASIFICACIONES FINALES COMPLETAS

DORSALES OFICIALES

4 septiembre

Benito, el más rápido © Sportpublic

Pablo Benito (Caja Rural-Seguros RGA) se ha impuesto en la segunda etapa de la Vuelta a Cantabria elite y sub-23 en la localidad de Maliaño, tras ser el más rápido de un selecto grupo. El panameño Cristofer Jurado continúa como líder.

Hoy día 4 de septiembre hemos disfrutado en la localidad de Maliaño una vez más del ciclismo que gusta, un ciclismo con continuos ataques en busca de la fuga buena, fuga a pesar de la gran calidad de los escapados, el férreo esfuerzo del Quick-Step logró anularla consiguiendo retener el mallot de líder de la prueba.

Corte de cinta en Maliaño © Sportpublic

La prueba se inició con el protocolario acto del corte de la cinta en la población de Maliaño estando presentes en el acto la alcaldesa Esther Bolado, así como Hector Lavín, para luego dar la salida a un nutrido grupo de 148 corredores dispuestos todos ellos a llevarse la victoria.

Como era de esperar, nada más dar el banderazo de salida comenzaron los ataques que no fructificaron hasta el km 16 en que se formó el primer grupo de escapados con apenas 8 corredores entre los que ya aparecía uno de los héroes de la jornada, el corredor del Supermercados Froiz, Martín Lestido.

Debido al empuje del gran pelotón esta primera escapada fue anulada en el km 30, formándose un nuevo corte al paso por el km 32 cuando llevaban apenas dos vueltas al circuito. Dicha escapada estaba compuesta por 8 corredores, Goikoetxea de la Fundacion Euskadi, Wojtanet de Quick Step Telcom, Silva del Cortizo, Lestido y Bouzas del Froiz, Merignat de La Pomme-Marselle y Oka y Arashiro de la selección de Japón. Este grupo se entendió desde un principio y aunque en la cabeza del gran pelotón no paraban de producirse saltos en pos de dar caza a los escapados, ninguna lo conseguía.

En el km 70 dos integrantes de la escapada saltan de la misma y consiguen distanciarse de sus antiguos compañeros de fuga, compañeros a los que el pelotón reintegró pronto a sus filas y comenzó la gran persecución de la jornada. El dueto de escapados comenzó a rodar muy compenetrados e iban manteniendo una diferencia que rondaba el minuto hasta que el equipo del líder, el Quick Step Telcom tomo el control de la cabeza del pelotón y tras un gran trabajo consiguió abortar la fuga en el km 105 de la etapa. Cabe destacar que durante la escapada, el corredor del Froiz paso por todos los premios en primer lugar, con lo cual consiguió el mallot de la montaña, metas volantes y esprines especiales.

Ya desde este punto hasta meta se formó un pelotón de 75 corredores que enfilados llegaron a la meta al sprint, imponiéndose el corredor Pablo Benito del equipo CAJA RURAL-SEGUROS RGA, seguido por David González del SUPERMERCADOS FROIZ y Jokin Aramburu del AMPO danso tiempo a un pelotón de 75 corredores.

El podio al completo © Sportpublic

Mañana se dará por terminada la edición de este año en la localidad de Renedo de Piélagos. La prueba saldrá neutralizada de Vioño de Piélagos a las 15:45 para ya a las 16:00 dar la salida lanzada a la altura del paso de las vías dirección a Salcedo, teniendo que afrontar una etapa de 143 km más duro que el de la jornada de hoy, con repechos de mayor entidad y ascendiendo en 4 ocasiones el alto de La Montaña, puerto corto que invita a los corredores a apretar el ritmo, perdiendo en cada ascensión a los más débiles del grupo.

La prueba terminara en la Vioño sobre las 18:50 resolviendo la apretada clasificación general de esta edición de la Vuelta en la que hay 16 corredores en un pañuelo de 5”.

Pablo Benito (ganador etapa): “Ha sido una carrera muy loca en la que era casi imposible controlar todos los movimientos. Se ha marchado una escapada en la que no nos hemos podido meter pero, al ir sólo dos corredores, hemos intentado aprovecharnos del trabajo de otros equipos, quitándonos la responsabilidad que nos toca tomar a Caja Rural-Seguros RGA en la mayoría de pruebas. En los últimos kilómetros hemos sabido filtrarnos Carlos Cobos y yo en una escapada. En el último repecho he respondido a un ataque de Jokin Aranburu y se nos ha unido un Froiz. Al principio nos ha costado entendernos pero al final nos hemos puesto de acuerdo y nos hemos jugado el triunfo. Sabía que era rápido y he aprovechado una rotonda final para arrancar y ganar”.

Rubén Martínez (director Caja Rural-Seguros RGA): “A esta vuelta venimos con un equipo muy joven, con la intención de que aprendan y vayan viendo cómo van este tipo de carreras. A mitad de etapa no pintaba bien la cosa, se habían hecho varios cortes y sólo íbamos en uno, pero sabíamos que de cara a meta había equipos fuertes que iban a controlar. Pablo y Cobos se han encontrado muy bien, con Aitor Rodríguez trabajando para ellos. Cuando se ha endurecido, los dos se han ido delante y Benito se ha metido en un corte con otros dos que les ha valido para llegar hasta meta. No era nada fácil ganar esta etapa, así que es una alegría muy grande para el equipo. Es un chaval que lleva dos años trabajando muy duro, cumpliendo siempre con lo que le tocaba y hoy le ha llegado una victoria que se merecía”.

CLASIFICACIONES COMPLETAS TRAS 2ª ETAPA

DORSALES OFICIALES

CLASIFICACIONES 2ª ETAPA

1. 125 flag BENITO, Pablo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:20:11
2. 181 flag GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:20:11
3. 74 flag ARANBURU, Jokin S23 AMPO 3:20:11
4. 215 flag ONODERA, Rei S23 SEL. JAPON 3:20:11
5. 191 flag JIMENEZ, Manuel ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 3:20:11
6. 41 flag LOPEZ-COZAR, Juan A ELI FUNDACION EUSKADI 3:20:11
7. 2 flag BAKUMENKO, Vladislav ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:20:11
8. 203 flag NAVARRO, Corentin S23 LA POMME-MARSEILLE 3:20:11
9. 117 flag HUERTAS, Jason S23 LIZARTE 3:20:11
10. 112 flag SESSLER, Nicolas ELI LIZARTE 3:20:11
11. 182 flag SOUSA, Leonel ELI SUPERMERCADOS FROIZ 3:20:11
12. 5 flag PIASETSKI, Aliaksandr ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:20:11
13. 126 flag COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:20:11
14. 207 flag GONCALVES, Gaspar S23 LA POMME-MARSEILLE 3:20:11
15. 64 flag MARTINEZ, Jose L S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 3:20:11
16. 47 flag GARCIA, Gontzal S23 FUNDACION EUSKADI 3:20:11
17. 193 flag ALCAINA, Jose ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 3:20:11
18. 51 flag RAMIREZ, Alain ELI EISER-HIRUMET 3:20:11
19. 173 flag GREGORI, Pedro ELI ALUMINIOS CORTIZO 3:20:11
20. 76 flag ORBEA, Unai S23 AMPO 3:20:11
21. 113 flag BERRADE, Urko S23 LIZARTE 3:20:11
22. 172 flag MONTENEGRO, Jorge M ELI ALUMINIOS CORTIZO 3:20:11
23. 22 flag AROZAMENA, Jesus A S23 ALDRO TEAM 3:20:11
24. 16 flag IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:20:11
25. 163 flag MONTERO, Miguel S23 CAMBRE-CAIRO 3:20:11
26. 111 flag RUIZ, Alex S23 LIZARTE 3:20:11
27. 1 flag LLANEZA, Miguel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:20:11
28. 62 flag FUENTES, Angel S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 3:20:11
29. 217 flag WATANABE, Ayumu S23 SEL. JAPON 3:20:11
30. 154 flag LAMIEL, Jorge ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA 3:20:11
31. 157 flag GUTIERREZ, David ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA 3:20:11
32. 146 flag CORTES, Mauricio J S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:20:11
33. 21 flag AGUERO, Juanjo ELI ALDRO TEAM 3:20:11
34. 31 flag FLORES, Marcos Fa ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:20:11
35. 94 flag MARTINEZ, Salvador A S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES 3:20:11
36. 127 flag CARO, Alejandro S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:20:11
37. 184 flag MARTINEZ, Ivan ELI SUPERMERCADOS FROIZ 3:20:11
38. 116 flag ZHYHUNOU, Dzmitry S23 LIZARTE 3:20:11
39. 17 flag GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:20:11
40. 14 flag PAZOS, Juan Jose S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:20:11
41. 23 flag FERNANDEZ, Miguel A S23 ALDRO TEAM 3:20:11
42. 25 flag HAIMELEKOT, Hailu ELI ALDRO TEAM 3:20:11
43. 206 flag MERIGNAT, Sofiane S23 LA POMME-MARSEILLE 3:20:11
44. 103 flag VILLAR, Pablo S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 3:20:11
45. 216 flag YOKOYAMA, Kota S23 SEL. JAPON 3:20:11
46. 84 flag ORTUZAR, Xabier S23 AIARABIKE-TREK 3:20:11
47. 6 flag MONTES, Mateo S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:20:11
48. 161 flag GONZALEZ, Justo ELI CAMBRE-CAIRO 3:20:11
49. 212 flag ARASHIRO, Yudai S23 SEL. JAPON 3:20:11
50. 214 flag OKA, Atsushi S23 SEL. JAPON 3:20:11
51. 102 flag JURADO, Christofer S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 3:20:11
52. 185 flag LESTIDO, Martin ELI SUPERMERCADOS FROIZ 3:20:11
53. 141 flag MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:20:11
54. 195 flag ULLOA, Alex ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 3:20:11
55. 174 flag GARCIA, Rauk ELI ALUMINIOS CORTIZO 3:20:11
56. 42 flag ELOSEGUI, Iñigo S23 FUNDACION EUSKADI 3:20:11
57. 196 flag ESPUNY, Francesc X S23 CONTROLPACK-SIX2-BADIA 3:20:11
58. 142 flag CASTILLA, Manuel J S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:20:11
59. 131 flag MENDEZ, Roberto ELI ARTE EN TRANFER-LEON 3:20:11
60. 204 flag FLORIAN, Fache S23 LA POMME-MARSEILLE 3:20:11
61. 45 flag PEREZ-LANDA, Eduardo S23 FUNDACION EUSKADI 3:20:11
62. 115 flag ADRIA, Roger S23 LIZARTE 3:20:11
63. 114 flag JAIME, Alex S23 LIZARTE 3:20:11
64. 71 flag URRESTARAZU, Josu ELI AMPO 3:20:11
65. 11 flag SORIANO, Genis ELI GOMUR-LIEBANA 2017 3:20:11
66. 82 flag ALONSO, Ivan S23 AIARABIKE-TREK 3:20:11
67. 27 flag MOTA, Cristian S23 ALDRO TEAM 3:20:11
68. 26 flag LLACER, Edu S23 ALDRO TEAM 3:20:11
69. 91 flag GARCIA, Adrian S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES 3:20:11
70. 171 flag ESTEVEZ, Aser ELI ALUMINIOS CORTIZO 3:20:11
71. 3 flag AMSTRONG, Thomas ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:20:11
72. 37 flag HERNANDEZ, Alejandro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:20:11
73. 4 flag MALDONADO, Anderson ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:20:11
74. 164 flag ALLO, Vte Jesus ELI CAMBRE-CAIRO 3:20:11
75. 187 flag BOUZAS, Martin S23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:20:11
76. 67 flag MARQUEZ, Luis M S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 3:20:31
77. 183 flag MERINO, Pedro ELI SUPERMERCADOS FROIZ 3:20:31
78. 106 flag CUADRADO, Unai S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 3:20:31
79. 13 flag GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:20:31
80. 205 flag MC DONALD, Thomas S23 LA POMME-MARSEILLE 3:20:31
81. 213 flag ISHIGAMI, Masahiro S23 SEL. JAPON 3:20:31
82. 192 flag PANISELLO, Oscar ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 3:20:31
83. 186 flag GOMEZ, Miguel ELI SUPERMERCADOS FROIZ 3:20:31
84. 55 flag SAINZ, Adrian S23 EISER-HIRUMET 3:20:31
85. 53 flag AGUIRRE, Arkaitz S23 EISER-HIRUMET 3:20:37
86. 73 flag ZUAZUBISKAR, Illart ELI AMPO 3:20:41
87. 43 flag BARCELO, Fernando S23 FUNDACION EUSKADI 3:20:43
88. 104 flag BALLARIN, Iker S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 3:20:11
89. 61 flag GIL, Javier S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 3:21:04
90. 44 flag BARTHE, Cyril S23 FUNDACION EUSKADI 3:20:11
91. 15 flag GARCIA, Jose A S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:20:11
92. 12 flag SUAREZ, Kevin ELI GOMUR-LIEBANA 2017 3:20:11
93. 145 flag PIQUERO, Ignacio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:20:11
94. 147 flag URBANO, Carmelo S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:22:59
95. 133 flag PEREZ, Jesus ELI ARTE EN TRANFER-LEON 3:22:59
96. 97 flag ETXEBARRIA-, Ander S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES 3:22:59
97. 165 flag PAZOS, Jose A ELI CAMBRE-CAIRO 3:22:59
98. 105 flag WOJTANEK, Bartlomiej S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 3:22:59
99. 34 flag JAMEN, Diego A S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:22:59
100. 83 flag LARREINA, Oihan S23 AIARABIKE-TREK 3:22:59
101. 7 flag PIÑERA, Ismael S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:22:59
102. 81 flag COTERILLO, Angel S23 AIARABIKE-TREK 3:22:59
103. 32 flag SOLARES, Severino ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:22:59
104. 46 flag GOIKOETXEA, Iñaki S23 FUNDACION EUSKADI 3:22:59
105. 144 flag JIMENEZ, Sergio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:23:07
106. 95 flag MARTINEZ, Francisco J S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES 3:23:07
107. 194 flag RAYA, Oriol ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 3:23:07
108. 175 flag CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:23:07
109. 153 flag LOREN, Hector ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA 3:23:07
110. 66 flag PEREZ, Diego S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 3:23:07
111. 121 flag RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:23:07
112. 176 flag CANTERO, Fco. Javier ELI ALUMINIOS CORTIZO 3:23:07
113. 96 flag GOMEZ, Josue S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES 3:23:07
114. 85 flag ELGUEZABAL, Mikel S23 AIARABIKE-TREK 3:23:07
115. 101 flag ARANA, Asier S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 3:23:07
116. 86 flag MARTINEZ, Aingeru S23 AIARABIKE-TREK 3:23:25
117. 211 flag AMEZAWA, Takeaki S23 SEL. JAPON 3:23:26

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1. 102 flag JURADO, Christofer S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 3:21:54
2. 117 flag HUERTAS, Jason S23 LIZARTE 3:21:54
3. 44 flag BARTHE, Cyril S23 FUNDACION EUSKADI 3:21:56
4. 182 flag SOUSA, Leonel ELI SUPERMERCADOS FROIZ 3:21:56
5. 2 flag BAKUMENKO, Vladislav ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:21:58
6. 181 flag GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:21:58
7. 41 flag LOPEZ-COZAR, Juan A ELI FUNDACION EUSKADI 3:21:58
8. 114 flag JAIME, Alex S23 LIZARTE 3:21:58
9. 185 flag LESTIDO, Martin ELI SUPERMERCADOS FROIZ 3:21:58
10. 74 flag ARANBURU, Jokin S23 AMPO 3:21:58
11. 104 flag BALLARIN, Iker S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 3:21:59
12. 62 flag FUENTES, Angel S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 3:21:59
13. 15 flag GARCIA, Jose A S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:21:59
14. 157 flag GUTIERREZ, David ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA 3:21:59
15. 173 flag GREGORI, Pedro ELI ALUMINIOS CORTIZO 3:21:59
16. 51 flag RAMIREZ, Alain ELI EISER-HIRUMET 3:21:59
17. 125 flag BENITO, Pablo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:22:01
18. 131 flag MENDEZ, Roberto ELI ARTE EN TRANFER-LEON 3:22:01
19. 64 flag MARTINEZ, Jose L S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 3:22:01
20. 31 flag FLORES, Marcos Fa ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:22:01
21. 103 flag VILLAR, Pablo S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 3:22:01
22. 17 flag GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:22:02
23. 216 flag YOKOYAMA, Kota S23 SEL. JAPON 3:22:02
24. 191 flag JIMENEZ, Manuel ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 3:22:02
25. 174 flag GARCIA, Rauk ELI ALUMINIOS CORTIZO 3:22:02
26. 207 flag GONCALVES, Gaspar S23 LA POMME-MARSEILLE 3:22:02
27. 3 flag AMSTRONG, Thomas ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:22:02
28. 4 flag MALDONADO, Anderson ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:22:03
29. 116 flag ZHYHUNOU, Dzmitry S23 LIZARTE 3:22:03
30. 76 flag ORBEA, Unai S23 AMPO 3:22:03
31. 22 flag AROZAMENA, Jesus A S23 ALDRO TEAM 3:22:03
32. 14 flag PAZOS, Juan Jose S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:22:03
33. 203 flag NAVARRO, Corentin S23 LA POMME-MARSEILLE 3:22:03
34. 141 flag MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:22:03
35. 193 flag ALCAINA, Jose ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 3:22:03
36. 42 flag ELOSEGUI, Iñigo S23 FUNDACION EUSKADI 3:22:04
37. 111 flag RUIZ, Alex S23 LIZARTE 3:22:04
38. 127 flag CARO, Alejandro S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:22:04
39. 47 flag GARCIA, Gontzal S23 FUNDACION EUSKADI 3:22:04
40. 195 flag ULLOA, Alex ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 3:22:04
41. 206 flag MERIGNAT, Sofiane S23 LA POMME-MARSEILLE 3:22:05
42. 171 flag ESTEVEZ, Aser ELI ALUMINIOS CORTIZO 3:22:05
43. 1 flag LLANEZA, Miguel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:22:05
44. 84 flag ORTUZAR, Xabier S23 AIARABIKE-TREK 3:22:05
45. 115 flag ADRIA, Roger S23 LIZARTE 3:22:05
46. 126 flag COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:22:05
47. 217 flag WATANABE, Ayumu S23 SEL. JAPON 3:22:05
48. 23 flag FERNANDEZ, Miguel A S23 ALDRO TEAM 3:22:05
49. 145 flag PIQUERO, Ignacio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:22:05
50. 12 flag SUAREZ, Kevin ELI GOMUR-LIEBANA 2017 3:22:05
51. 26 flag LLACER, Edu S23 ALDRO TEAM 3:22:05
52. 25 flag HAIMELEKOT, Hailu ELI ALDRO TEAM 3:22:05
53. 146 flag CORTES, Mauricio J S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:22:05
54. 214 flag OKA, Atsushi S23 SEL. JAPON 3:22:06
55. 6 flag MONTES, Mateo S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:22:06
56. 82 flag ALONSO, Ivan S23 AIARABIKE-TREK 3:22:06
57. 184 flag MARTINEZ, Ivan ELI SUPERMERCADOS FROIZ 3:22:06
58. 215 flag ONODERA, Rei S23 SEL. JAPON 3:22:06
59. 163 flag MONTERO, Miguel S23 CAMBRE-CAIRO 3:22:07
60. 142 flag CASTILLA, Manuel J S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:22:07
61. 45 flag PEREZ-LANDA, Eduardo S23 FUNDACION EUSKADI 3:22:07
62. 172 flag MONTENEGRO, Jorge M ELI ALUMINIOS CORTIZO 3:22:07
63. 187 flag BOUZAS, Martin S23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:22:07
64. 154 flag LAMIEL, Jorge ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA 3:22:07
65. 112 flag SESSLER, Nicolas ELI LIZARTE 3:22:08
66. 94 flag MARTINEZ, Salvador A S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES 3:22:08
67. 71 flag URRESTARAZU, Josu ELI AMPO 3:22:08
68. 113 flag BERRADE, Urko S23 LIZARTE 3:22:08
69. 5 flag PIASETSKI, Aliaksandr ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:22:08
70. 16 flag IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:22:09
71. 91 flag GARCIA, Adrian S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES 3:22:10
72. 212 flag ARASHIRO, Yudai S23 SEL. JAPON 3:22:10
73. 27 flag MOTA, Cristian S23 ALDRO TEAM 3:22:12
74. 37 flag HERNANDEZ, Alejandro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:22:12
75. 196 flag ESPUNY, Francesc X S23 CONTROLPACK-SIX2-BADIA 3:22:12
76. 21 flag AGUERO, Juanjo ELI ALDRO TEAM 3:22:15
77. 11 flag SORIANO, Genis ELI GOMUR-LIEBANA 2017 3:22:15
78. 164 flag ALLO, Vte Jesus ELI CAMBRE-CAIRO 3:22:16
79. 204 flag FLORIAN, Fache S23 LA POMME-MARSEILLE 3:22:16
80. 161 flag GONZALEZ, Justo ELI CAMBRE-CAIRO 3:22:19
81. 183 flag MERINO, Pedro ELI SUPERMERCADOS FROIZ 3:22:20
82. 213 flag ISHIGAMI, Masahiro S23 SEL. JAPON 3:22:22
83. 106 flag CUADRADO, Unai S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 3:22:25
84. 192 flag PANISELLO, Oscar ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 3:22:26
85. 205 flag MC DONALD, Thomas S23 LA POMME-MARSEILLE 3:22:28
86. 186 flag GOMEZ, Miguel ELI SUPERMERCADOS FROIZ 3:22:29
87. 67 flag MARQUEZ, Luis M S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 3:22:31
88. 13 flag GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:22:31
89. 53 flag AGUIRRE, Arkaitz S23 EISER-HIRUMET 3:22:34
90. 55 flag SAINZ, Adrian S23 EISER-HIRUMET 3:22:34
91. 43 flag BARCELO, Fernando S23 FUNDACION EUSKADI 3:22:35
92. 73 flag ZUAZUBISKAR, Illart ELI AMPO 3:22:45
93. 61 flag GIL, Javier S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 3:23:00
94. 147 flag URBANO, Carmelo S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:24:47
95. 32 flag SOLARES, Severino ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:24:53
96. 97 flag ETXEBARRIA-, Ander S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES 3:24:56
97. 46 flag GOIKOETXEA, Iñaki S23 FUNDACION EUSKADI 3:24:56
98. 34 flag JAMEN, Diego A S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:24:56
99. 133 flag PEREZ, Jesus ELI ARTE EN TRANFER-LEON 3:24:56
100. 194 flag RAYA, Oriol ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 3:24:56
101. 144 flag JIMENEZ, Sergio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:24:58
102. 101 flag ARANA, Asier S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 3:24:59
103. 96 flag GOMEZ, Josue S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES 3:24:59
104. 7 flag PIÑERA, Ismael S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:24:59
105. 105 flag WOJTANEK, Bartlomiej S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 3:25:00
106. 83 flag LARREINA, Oihan S23 AIARABIKE-TREK 3:25:00
107. 81 flag COTERILLO, Angel S23 AIARABIKE-TREK 3:25:01
108. 95 flag MARTINEZ, Francisco J S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES 3:25:01
109. 121 flag RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:25:03
110. 85 flag ELGUEZABAL, Mikel S23 AIARABIKE-TREK 3:25:03
111. 176 flag CANTERO, Fco. Javier ELI ALUMINIOS CORTIZO 3:25:07
112. 175 flag CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:25:09
113. 153 flag LOREN, Hector ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA 3:25:12
114. 66 flag PEREZ, Diego S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 3:25:12
115. 165 flag PAZOS, Jose A ELI CAMBRE-CAIRO 3:25:14
116. 86 flag MARTINEZ, Aingeru S23 AIARABIKE-TREK 3:25:25
117. 211 flag AMEZAWA, Takeaki S23 SEL. JAPON 3:25:28

CLASIFICACIONES COMPLETAS

3 septiembre: 1ª etapa

Podio completo © Vuelta Cantabria

Redacción / Ciclo 21

El panameño Cristofer Jurado, del Quick Step-Telco’m Gimex, es el primer líder de la Vuelta a Cantabria elite y sub-23 después de ser el mejor en la cronoescalada a la Atalaya de 900 metros de distancia en la ciudad de Santander con la Plaza del Ayuntamiento como escenario. Jason Huertas (Lizarte) -con el mismo tiempo- y Cyril Barthe (Euskadi), a 2 segundos conforman el primer podio de la prueba organizada por Sportpublic.

Este año como el año pasado el recorrido elegido por la organización ha sido la subida a la Atalaya. Un recorrido de apenas 920 metros pero que por su acusadísimo desnivel ha logrado sacar lo mejor de cada corredor y ha servido para poder intuir los corredores que este año vienen dispuestos a llevarse el triunfo de esta ya veterana y prestigiosa prueba.

En el corte de la cinta asistieron por el Gobierno de Cantabria el Consejero de Educación, Ramón Ruiz, y la Directora General de Deportes, Zara Ursuguía Gómez, y por parte del Excmo. Ayuntamiento de Santander, la Alcaldesa, Gema Igual y el Concejal de Deportes, Juan Domínguez.

Corte oficial de cinta © Vuelta Cantabria

De la prueba en sí los aficionados han disfrutado viendo a los corredores esforzarse en las duras rampas del recorrido durante algo menos de 2 minutos ́cada uno, observando cómo se iba formando la primera clasificación de este año, quedando al final encabezada por Christofer Jurado del Quick Step-Telco’m Gimex. La clasificación queda muy apretada con 19 corredores en un pañuelo de apenas 5 segundos, diferencias que presagian una vuelta emocionante y reñida.

Mañana se disputará la segunda etapa en la localidad de Muriedas, saliendo neutralizados de la calle Julio de Pablo a las 15:15 para ya a las 15.30 dar la salida lanzada a la altura del crucero de Muriedas, teniendo que afrontar una etapa de 149 kilómetros compuesta por un circuito al que tendrán que dar 9 vueltas y que discurrirá por Las Presas, Herrera, Igollo, Escobedo, Revilla y Muriedas para terminar en la Avenida Cantabria sobre las 19:00.

El circuito es como se dice en el argot ciclista “un rompe piernas” y servirá para empezar a cribar la clasificación general y ver cuáles son los primeros espadas que ha traído cada equipo con la intención de llevarse al final victoria de esta “Vuelta a Cantabria Sub23/Eltite 2017”.

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA Y GENERAL

1. flag JURADO, Christofer S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 0:01:43
2. flag HUERTAS, Jason S23 LIZARTE 0:01:43
3. flag BARTHE, Cyril S23 FUNDACION EUSKADI 0:01:45
4. flag SOUSA, Leonel ELI SUPERMERCADOS FROIZ 0:01:45
5. flag BAKUMENKO, Vladislav ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0:01:47
6. flag GOIKOETXEA, Peio ELI AMPO 0:01:47
7. flag HERVAS, Pol S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:01:47
8. flag GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ 0:01:47
9. flag JAIME, Alex S23 LIZARTE 0:01:47
10. flag LOPEZ-COZAR, Juan A ELI FUNDACION EUSKADI 0:01:47
11. flag LESTIDO, Martin ELI SUPERMERCADOS FROIZ 0:01:47
12. flag ARANBURU, Jokin S23 AMPO 0:01:47
13. flag BALLARIN, Iker S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 0:01:48
14. flag FUENTES, Angel S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 0:01:48
15. flag GARCIA, Jose A S23 GOMUR-LIEBANA 2017 0:01:48
16. flag GUTIERREZ, David ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA 0:01:48
17. flag URBANO, Carmelo S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 0:01:48
18. flag GREGORI, Pedro ELI ALUMINIOS CORTIZO 0:01:48
19. flag RAMIREZ, Alain ELI EISER-HIRUMET 0:01:48
20. flag MERINO, Pedro ELI SUPERMERCADOS FROIZ 0:01:49
21. flag RAYA, Oriol ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 0:01:49
22. flag BENITO, Pablo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:01:50
23. flag MENDEZ, Roberto ELI ARTE EN TRANFER-LEON 0:01:50
24. flag MARTINEZ, Jose L S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 0:01:50
25. flag MALATSETXEB, Oskar S23 EISER-HIRUMET 0:01:50
26. flag FLORES, Marcos Fa ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 0:01:50
27. flag VILLAR, Pablo S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 0:01:50
28. flag GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 0:01:51
29. flag YOKOYAMA, Kota S23 SEL. JAPON 0:01:51
30. flag ISHIGAMI, Masahiro S23 SEL. JAPON 0:01:51
31. flag JIMENEZ, Manuel ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 0:01:51
32. flag GARCIA, Rauk ELI ALUMINIOS CORTIZO 0:01:51
33. flag GONCALVES, Gaspar S23 LA POMME-MARSEILLE 0:01:51
34. flag AMSTRONG, Thomas ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0:01:51
35. flag JIMENEZ, Sergio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 0:01:51
36. flag MALDONADO, Anderson ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0:01:52
37. flag ZHYHUNOU, Dzmitry S23 LIZARTE 0:01:52
38. flag ORBEA, Unai S23 AMPO 0:01:52
39. flag ARANA, Asier S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 0:01:52
40. flag PAZOS, Juan Jose S23 GOMUR-LIEBANA 2017 0:01:52
41. flag AROZAMENA, Jesus A S23 ALDRO TEAM 0:01:52
42. flag BARCELO, Fernando S23 FUNDACION EUSKADI 0:01:52
43. flag NAVARRO, Corentin S23 LA POMME-MARSEILLE 0:01:52
44. flag MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 0:01:52
45. flag GOMEZ, Josue S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES 0:01:52
46. flag ALCAINA, Jose ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 0:01:52
47. flag ELOSEGUI, Iñigo S23 FUNDACION EUSKADI 0:01:53
48. flag RUIZ, Alex S23 LIZARTE 0:01:53
49. flag CARO, Alejandro S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:01:53
50. flag GARCIA, Gontzal S23 FUNDACION EUSKADI 0:01:53
51. flag CASTEL, German S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:01:53
52. flag ULLOA, Alex ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 0:01:53
53. flag MERIGNAT, Sofiane S23 LA POMME-MARSEILLE 0:01:54
54. flag ESTEVEZ, Aser ELI ALUMINIOS CORTIZO 0:01:54
55. flag LLANEZA, Miguel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0:01:54
56. flag ORTUZAR, Xabier S23 AIARABIKE-TREK 0:01:54
57. flag ADRIA, Roger S23 LIZARTE 0:01:54
58. flag COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:01:54
59. flag WATANABE, Ayumu S23 SEL. JAPON 0:01:54
60. flag PORTAL, Jason S23 LA POMME-MARSEILLE 0:01:54
61. flag FERNANDEZ, Miguel A S23 ALDRO TEAM 0:01:54
62. flag PIQUERO, Ignacio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 0:01:54
63. flag CUADRADO, Unai S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 0:01:54
64. flag SUAREZ, Kevin ELI GOMUR-LIEBANA 2017 0:01:54
65. flag LLACER, Edu S23 ALDRO TEAM 0:01:54
66. flag HAIMELEKOT, Hailu ELI ALDRO TEAM 0:01:54
67. flag SOLARES, Severino ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 0:01:54
68. flag CORTES, Mauricio J S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 0:01:54
69. flag MARTINEZ, Francisco J S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES 0:01:54
70. flag OKA, Atsushi S23 SEL. JAPON 0:01:55
71. flag PAREDES, Mikel S23 AMPO 0:01:55
72. flag CANTERO, Fco. Javier ELI ALUMINIOS CORTIZO 0:01:55
73. flag PANISELLO, Oscar ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 0:01:55
74. flag MONTES, Mateo S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0:01:55
75. flag ALONSO, Ivan S23 AIARABIKE-TREK 0:01:55
76. flag MARTINEZ, Ivan ELI SUPERMERCADOS FROIZ 0:01:55
77. flag ONODERA, Rei S23 SEL. JAPON 0:01:55
78. flag SALIDO, Pablo S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 0:01:55
79. flag MONTERO, Miguel S23 CAMBRE-CAIRO 0:01:56
80. flag RUIZ, Jesus A S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 0:01:56
81. flag CASTILLA, Manuel J S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 0:01:56
82. flag PEREZ-LANDA, Eduardo S23 FUNDACION EUSKADI 0:01:56
83. flag OJEDA, Iñigo ELI QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 0:01:56
84. flag RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:01:56
85. flag GIL, Javier S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 0:01:56
86. flag MONTENEGRO, Jorge M ELI ALUMINIOS CORTIZO 0:01:56
87. flag MUNITXA, Jon S23 EISER-HIRUMET 0:01:56
88. flag BOUZAS, Martin S23 SUPERMERCADOS FROIZ 0:01:56
89. flag ELGUEZABAL, Mikel S23 AIARABIKE-TREK 0:01:56
90. flag LAMIEL, Jorge ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA 0:01:56
91. flag ETXEBARRIA-, Ander S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES 0:01:57
92. flag GOIKOETXEA, Iñaki S23 FUNDACION EUSKADI 0:01:57
93. flag AGUIRRE, Arkaitz S23 EISER-HIRUMET 0:01:57
94. flag MC DONALD, Thomas S23 LA POMME-MARSEILLE 0:01:57
95. flag SESSLER, Nicolas ELI LIZARTE 0:01:57
96. flag JAMEN, Diego A S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 0:01:57
97. flag MARTINEZ, Salvador A S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES 0:01:57
98. flag PEREZ, Jesus ELI ARTE EN TRANFER-LEON 0:01:57
99. flag URRESTARAZU, Josu ELI AMPO 0:01:57
100. flag BERRADE, Urko S23 LIZARTE 0:01:57
101. flag PIASETSKI, Aliaksandr ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0:01:57
102. flag GOMEZ, Miguel ELI SUPERMERCADOS FROIZ 0:01:58
103. flag IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 0:01:58
104. flag BIELSA, Nestor ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA 0:01:58
105. flag GARCIA, Adrian S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES 0:01:59
106. flag ARASHIRO, Yudai S23 SEL. JAPON 0:01:59
107. flag JULIAN, Alejandro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 0:01:59
108. flag TOSAT, Lorien S23 LA TOVA-ASES. ALMUDEVA 0:01:59
109. flag MARQUEZ, Luis M S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 0:02:00
110. flag MARTINEZ, Aingeru S23 AIARABIKE-TREK 0:02:00
111. flag PIÑERA, Ismael S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0:02:00
112. flag GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 0:02:00
113. flag WOJTANEK, Bartlomiej S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 0:02:01
114. flag MOTA, Cristian S23 ALDRO TEAM 0:02:01
115. flag HERNANDEZ, Alejandro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 0:02:01
116. flag LARREINA, Oihan S23 AIARABIKE-TREK 0:02:01
117. flag ESPUNY, Francesc X S23 CONTROLPACK-SIX2-BADIA 0:02:01
118. flag VIVIENS, Javier S23 CONTROLPACK-SIX2-BADIA 0:02:01
119. flag CALVO, Erlantz S23 EISER-HIRUMET 0:02:02
120. flag CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO 0:02:02
121. flag PEREZ, Pablo A ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 0:02:02
122. flag AMEZAWA, Takeaki S23 SEL. JAPON 0:02:02
123. flag COTERILLO, Angel S23 AIARABIKE-TREK 0:02:02
124. flag MONTON, Antonio S23 LA TOVA-ASES. ALMUDEVA 0:02:02
125. flag SAINZ, Adrian S23 EISER-HIRUMET 0:02:03
126. flag HIGELMO, Alberto S23 ARTE EN TRANFER-LEON 0:02:03
127. flag GONZALEZ, Jose Manuel ELI ARTE EN TRANFER-LEON 0:02:04
128. flag PEREZ, Sergio S23 LA TOVA-ASES. ALMUDEVA 0:02:04
129. flag AGUERO, Juanjo ELI ALDRO TEAM 0:02:04
130. flag GONZALEZ, Mario L S23 ARTE EN TRANFER-LEON 0:02:04
131. flag ZUAZUBISKAR, Illart ELI AMPO 0:02:04
132. flag SORIANO, Genis ELI GOMUR-LIEBANA 2017 0:02:04
133. flag SILVA, Paulo S23 ALUMINIOS CORTIZO 0:02:04
134. flag LOREN, Hector ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA 0:02:05
135. flag ALLO, Vte Jesus ELI CAMBRE-CAIRO 0:02:05
136. flag IGLESIAS, Oscar S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES 0:02:05
137. flag PEREZ, Diego S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 0:02:05
138. flag FLORIAN, Fache S23 LA POMME-MARSEILLE 0:02:05
139. flag IRISARRI, Gabriel S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES 0:02:07
140. flag GONZALEZ, Justo ELI CAMBRE-CAIRO 0:02:08
141. flag REINICKE, Fermin S23 EISER-HIRUMET 0:02:09
142. flag CALDERON, David S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 0:02:09
143. flag UMEREZ, Julen S23 AMPO 0:02:10
144. flag JERIA, Carlos A S23 CAMBRE-CAIRO 0:02:12
145. flag PAZOS, Jose A ELI CAMBRE-CAIRO 0:02:15
146. flag COBELO, Jesus ELI CAMBRE-CAIRO 0:02:28
147. flag MARQUES, Rodrigo S23 ARTE EN TRANFER-LEON 0:02:28
148. flag GIL, Sergio S23 ALDRO TEAM 0:03:55

Información previa

Imagen de la presentación de la prueba / © Sportpublic

La edición del 2017 traerá a la Vuelta a Cantabria Internacional – GP Liébana 2017 muchas novedades, entre las que destaca que este año el desarrollo de cada etapa se podrá seguir a través del Twitter de la prueba @vueltacantabria, además de que este año se podrá ver por medio del canal de YouTube SPORTPUBLIC Tv en directo, en las 2 últimas horas de cada etapa.

Una prueba que dará su banderazo de salida en la Plaza del Ayuntamiento de Santander el próximo día 3 de septiembre con la contrarreloj individual de 900 metros, explosivos pero que ya creará pequeñas diferencias en la general.

El cartel de la Vuelta Cantabria

En la segunda jornada la prueba se desplaza a Maliaño para afrontar un recorrido de 149 kilómetros, la etapa más larga de la presente edición, un circuito de 15 kilómetros en el que se prevé una llegada al sprint de un grupo reducido, ya que, si el circuito no es duro, sí es bastante complicado y más en la llegada, que se prevé complicada.

La tercera y última etapa la carrera se desplaza a la localidad de Vioño de Piélagos, una etapa de 143 kilómetros. Dará comienzo a las 15:30h y sin duda con esas 4 ascensiones al alto de la Montaña es sin duda la etapa reina de la presente edición, en una zona que siempre se ha definido como muy rápida y sin zonas de recuperación, y donde también se prevé un sprint entre un grupo reducido.

22 equipos se darán cita en la prueba:

Galicia: Supermercados Froiz, Aluminios Coritzo, Cambre -Cairo,

Asturias: Ciudad de Oviedo, Kuota-Construciones Paulino.

Cantabria: Gomur-Liebana 2017, Aldro Team

Castilla y León: Diputación de León

País Vasco: Euskadi, Ampo, Araia Bike, Heiser-Hirumet, Cafés Baqué, Languideko,

Navarra: Lizarte, Caja Rural-RGA, Quick Step-Telcom

Aragón: La Tova

Cataluña: Control Pack

Extremadura: Extremadura-Spiuk

Japón: Selección de Japón

Francia: La Pomme de Marsella.

Todo lo relacionado con la prueba se puede encontrar además en www.vueltacantabria.es

La ronda cántabra se presentó en la oficina principal de Liberbank en la capital de Cantabria, con la presencia en la mesa presidencial del Consejero de Educación, Cultura y Deporte, Ramón Ruiz, Héctor Lavin (teniente alcalde de Camargo), Gonzalo Rodeño (concejal de deportes del Ayuntamiento de Camargo), Mª José Fuertes (Concejala de igualdad ciudadana del Ayuntamiento de Piélagos), Javier Franco (Secretario general de la federación Cántabra de ciclismo) y Domingo Agudo (Gerente de SPORTPUBLIC y director general de la prueba).

También asistieron directores deportivos, patrocinadores y aficionados en general al ciclismo. Todos ellos, en sus intervenciones, coincidieron en la importancia que la prueba tiene para Cantabria, y para el ciclismo en general, dentro sobre todo de la categoría Elite Sub-23, lo que hace que esta prueba sea considerada a día de hoy como una de las pruebas más importantes por etapas de España.

Se disputarán tres etapas sin excesiva dureza, que decidirán el ganador de una carrera en la que siempre predomina la igualdad. La prueba se disputará del 3 al 5 de septiembre y que contará en la salida con 22 equipos, 20 españoles, además de los franceses de La Pomme y la selección de Japón. Estarán representadas la mayoría de las comunidades de España, entre los que se encuentra el País Vasco con 6 escuadras. Unas cifras muy positivas, ya que no son “sólo los equipos que compiten, sino que había más de 20 conjuntos que no han tenido cabida en la carrera. Ha habido una gran demanda tanto de clubes españoles como extranjeros”, señala Domingo Agudo, organizador de la prueba.

Es muy difícil hacer pronósticos en la categoría élite y sub 23, aunque como señala Domingo Agudo, “los equipos más potentes son los filiales de escuadras profesionales, como Caja Rural, Lizarte o La Ponme”. Tampoco hay que olvidar a los asturianos del Construcciones Paulino, ganadores el año pasado o los equipos cántabros, Aldro Team y Gomur-Liébana 2017, que según Agudo son “los equipos más batalladores” y además juegan con la gran motivación de correr en casa.

Se trata de una carrera que no destaca por su dureza, “sino por la picardía y la habilidad necesaria para imponerse, pues hay muy pocas diferencias en la general, ya que se intenta que haya un amplio abanico de corredores con opciones de ganar”, afirma Agudo. Para el organizador, la carrera se decidirá en la última subida y el posterior descenso a La Montaña en la tercera etapa, ya que la subida a La Atalaya se disputará en la jornada inaugural.

Una vuelta con un recorrido más asequible que el de otras rondas del calendario nacional, entre otras cosas porque se encuentra al final de la temporada. Sin embargo, entre sus últimos vencedores se encuentran profesionales como Jaime Rosón o Antonio Pedrero, algo que para Agudo demuestra “que estamos haciendo las cosas bien”.

LAS ETAPAS

1ª etapa (domingo 3 de septiembre): 

Subida a La Atalaya (0,9 km). Contrarreloj individual corta que provocará las primeras diferencias en la general.

Corte de cinta: 10:50 (Plaza del Ayuntamiento de Santander)

Salida primer corredor: 11:00

Llegada del último corredor: 13:40

Entrega de premios: 13:50 (Plaza del Ayuntamiento de Santander)

2ª etapa (lunes 4 de septiembre):

Maliaño-Maliaño (149 km). Recorrido urbano que incluye cuatro subidas a Las Presas. Posible sprint.

Corte de cinta: 15:15 parking de la Cross

Salida de etapa: 15:20

Llegada de etapa: 19:15

Entrega de premios: 19:30 (Avda. de Cantabria)

3ª etapa (martes 5 de septiembre):

Vioño-Vioño (143 km). Etapa decisiva, con cuatro subidas a La Montaña que deben decidir el ganador final.

Salida Neutralizada: 15:20

Llegada: 19:00

Entrega de premios: 19:15 (Campos de futbol de Vioño)

Cartel oficial

25 julio

La Vuelta a Cantabria-Liébana 2017 cambia de fechas y se disputará los días 3, 4 y 5 de septiembre.

Por motivo ajenos a la organización la empresa Sportpublic se ha visto a modificar el inicio de la prueba, comenzando un día más tarde y alternando las etapas.

La ronda cántabra, que inicialmente estaba prevista para los días 2, 3 y 4 de septiembre, se disputará los días 3, 4 y 5 de septiembre.

La Vuelta comenzará con una contrarreloj individual de 1 kilómetro en la capital de Santander, volviendo a repetir el formato del año pasado con ese exigente y corta crono en pleno centro urbano.

El día 4 de septiembre, la etapa se desarrolla en un recorrido de 145,7 kilómetros. En todo el municipio del Ayuntamiento de Camargo, y en el que habrá que ascender en 3 ocasiones el Alto del Churi.

Finalmente, el día 5 de septiembre la localidad de Vioño de Piélagos acogerá la última jornada en la que se ascenderá en 4 ocasiones el alto de la Montaña, con un recorrido de 145 kilómetros. Y en la que sabremos el ganador final de la edición del 2017, que además servirá de aperitivo de lo que será al día siguiente el paso en dos jornadas de la Vuelta a España.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*