3ª Vuelta Segovia: Moreira la etapa; Smit la general final

Final de la 3ª etapa de la Vuelta a Segovia / © Vuelta Segovia

El uruguayo Mauricio Moreira, del Caja Rural-Seguros RGA, ha sido el vencedor de la tercera y última etapa de la Vuelta a Segovia (Segovia-Segovia, de 126 kilómetros). Asimismo, el sudafricano Willem Jakobus Smit, del CC Rias Baixas, equipo que lucha por ser profesional en 2018, se ha proclamado ganador de la clasificación general final.

Smit se ha impuesto en la general después de una jornada en el que él era el blanco de todos los ataques. El Caja Rural-Seguros RGA ha estado luchando en todo momento para conseguir minar las fuerzas del sudafricano, que finalmente, ha conseguido destacarse para entrar en meta destacado junto con Moreira, después de un último ataque de ambos.

La jornada ha estado marcada por las diferentes escapadas, en realidad cortes de grupos bastante grandes que finalmente han ido siendo neutralizados conforme avanzaba la etapa. Al final, y entre la lucha del Caja Rural por deshacerse de Smit, Mauricio Moreira ha sido el que se ha quedado solo con el del Rias Baixas, y así el uruguayo celebraba en meta su victoria de etapa y el sudafricano el triunfo en la clasificación general final.

DECLARACIONES:

Mauricio Moreira: “Las dos veces que he participado en Vuelta a Segovia se me han dado muy bien. Es una carrera muy bonita, dura especialmente por el viento. En esta tercera etapa hemos visto una oportunidad clara para montar un abanico y la hemos aprovechado, quedando los más fuertes de la general sin equipo. El triunfo de etapa supone una alegría enorme, ya que se trata de una victoria que llevo buscando desde hacía tiempo. La temporada no venía siendo como esperaba, algo trabada con lesiones y caídas, pero he empezado a sentirme bien y se nota en los resultados. Quiero dar las gracias al equipo y a mi preparador físico, Iván Rodríguez, por estar siempre pendiente de mí. También a José Vilariño, recuperador de Axis, por haberme brindado un tratamiento inmejorable para mis lesiones”.

Clasificaciones tras la galería de fotos.

GALERÍA DE FOTOS:

TODAS LAS ETAPAS 2017

Edición 2016

1ª etapa: José A. García / 2ª etapa: Peio Goikoetxea

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA:

Pto. Dor. País Nombre Cat. Equipo Tiempo
1. 82 flag MOREIRA, Mauricio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:01:25
2. 11 flag JAKOBUS, Willen ELI RIAS BAIXAS 3:01:25
3. 112 flag FAUS, Miquel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 3:01:34
4. 72 flag MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:01:36
5. 81 flag SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:01:37
6. 3 flag GOMEZ, Antonio S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:01:39
7. 1 flag LOPEZ, Andres S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:01:45
8. 175 flag ORTS, Felipe S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:01:50
9. 41 flag GOIKOETXEA, Peio ELI AMPO 3:01:56
10. 25 flag ALVAREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:02:10
11. 131 flag GARCIA, Francisco ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:02:10
12. 114 flag HERNANDEZ, Victor S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 3:02:10
13. 22 flag GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:02:10
14. 46 flag AMONARRIZ, Ander S23 AMPO 3:02:10
15. 5 flag SERRANO, Alberto S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:02:10
16. 84 flag RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:02:10
17. 124 flag VILLAVICENCIO, David ELI BICICLETAS ESTEVE 3:02:15
18. 111 flag PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 3:02:15
19. 34 flag SANCHEZ, Marc S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:02:15
20. 91 flag FLORES, Marcos F. ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:02:20
21. 132 flag CAÑAVERAL, Johnatan S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:02:24
22. 44 flag PAREDES, Mikel S23 AMPO 3:02:26
23. 192 flag GOMEZ, David S23 TEAM COMPAK 3:02:29
24. 222 flag CAMPILLO, Antonio Jose S23 ULB SPORTS PRORED 3:02:45
25. 101 flag MENDEZ, Roberto ELI ARTE EN TRANFER-LEON 3:02:50
26. 54 flag MARIÑO, Aaron S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:02:59
27. 76 flag LOPEZ, Francisco S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:03:14
28. 45 flag MANTEROLA, Peio S23 AMPO 3:03:23
29. 144 flag JUNQUERA, Mario S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:03:35
30. 73 flag CASTILLA, Manuel Jesus S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:03:35
31. 176 flag GUZMAN, Hadvin S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:03:38
32. 51 flag PUENTE, Mario S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:03:44
33. 135 flag PEÑALVER, Manuel S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:03:58
34. 215 flag ESTEBAN, Edgar S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 3:04:17
35. 26 flag GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:05:52
36. 136 flag CARRASCO, Mario S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:05:54
37. 212 flag LOPEZ, Alvaro S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 3:05:54
38. 61 flag BONNIN, Jaume ELI BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:05:57
39. 4 flag HERNANDEZ, Javier S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:06:07
40. 2 flag GUTIERREZ, Angel ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:06:07
41. 193 flag ARMILLAS, Gerard S23 TEAM COMPAK 3:06:07
42. 31 flag ARRANZ, Mario ELI ALUMINIOS CORTIZO 3:06:07
43. 86 flag JUANGO, Odei S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:07:04
44. 221 flag VALIENTE, Eric ELI ULB SPORTS PRORED 3:07:04
45. 226 flag GOMEZ, Oscar S23 ULB SPORTS PRORED 3:07:04
46. 225 flag LUJAN, Enzo S23 ULB SPORTS PRORED 3:07:04
47. 191 flag CAMPS, Albert S23 TEAM COMPAK 3:07:04
48. 195 flag RODES, Eduard S23 TEAM COMPAK 3:07:04
49. 152 flag JAIME, Alex S23 LIZARTE 3:07:07
50. 184 flag GARRIDO, Pablo S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:07:08
51. 85 flag GRAVALOS, Arturo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:07:10
52. 153 flag LOPEZ, Jordi S23 LIZARTE 3:07:11
53. 142 flag PIÑERA, Ismael S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:07:18
54. 162 flag GARCIA, Enrique S23 MERINO-TRACK TEAM 3:07:18
55. 171 flag GOZALBEZ, Iñaki ELI MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:07:21
56. 185 flag ARRIBAS, Ivan S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:07:22
57. 113 flag JARY, George S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 3:07:24
58. 32 flag CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:07:29
59. 21 flag SORIANO, Genis ELI GOMUR-LIEBANA 2017 3:07:41
60. 134 flag ALCARAZ, Tomas S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:07:51
61. 181 flag SEALE, Slahde ELI PIZZERIA ESPAÑOLA 3:07:51
62. 155 flag ARAIZ, Sergio Nesto S23 LIZARTE 3:07:57
63. 96 flag MONTANER, Javier S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:09:22
64. 42 flag ARANBURU, Jokin S23 AMPO 3:09:24
65. 116 flag TURGOOSE, Fraser Jay ELI ESCRIBANO SPORT TEAM 3:10:37
66. 166 flag ETXEBARRIA-, Ander S23 MERINO-TRACK TEAM 3:10:37
67. 211 flag JUSTO, Oscar S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 3:11:22
68. 63 flag RIVAS, Luis S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:11:22
69. 53 flag FREIRE, Brandon Edwa S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:11:22
70. 64 flag JUANOLA, Enric S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:11:22
71. 143 flag CUERVO, German S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:11:22
72. 56 flag UGARTE, Mikel ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:11:22
73. 194 flag NICOLAU, Joel S23 TEAM COMPAK 3:11:22
74. 43 flag UMEREZ, Julen S23 AMPO 3:11:22
75. 115 flag BARBERO, Antonio S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 3:11:22
76. 23 flag GARCIA, Jose Antonio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:11:22
77. 174 flag JUAN, Miguel S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:11:22
78. 24 flag IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:11:22
79. 223 flag ROMERO, Victor Manue S23 ULB SPORTS PRORED 3:11:22
80. 33 flag SILVA, Paulo S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:11:22
81. 13 flag TOME, Jon Ander S23 RIAS BAIXAS 3:11:22
82. 15 flag GUZMAN, Jaime S23 RIAS BAIXAS 3:11:22
83. 102 flag OMAR, Marcos S23 ARTE EN TRANFER-LEON 3:11:22

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL:

Pto. Dor. País Nombre Cat. Equipo Tiempo
1. 11 flag JAKOBUS, Willen ELI RIAS BAIXAS 9:39:45
2. 81 flag SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:40:15
3. 82 flag MOREIRA, Mauricio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:40:26
4. 41 flag GOIKOETXEA, Peio ELI AMPO 9:40:55
5. 72 flag MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 9:41:08
6. 111 flag PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 9:41:39
7. 131 flag GARCIA, Francisco ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 9:43:41
8. 114 flag HERNANDEZ, Victor S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 9:44:05
9. 5 flag SERRANO, Alberto S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 9:44:38
10. 101 flag MENDEZ, Roberto ELI ARTE EN TRANFER-LEON 9:44:44
11. 22 flag GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 9:45:00
12. 192 flag GOMEZ, David S23 TEAM COMPAK 9:45:27
13. 3 flag GOMEZ, Antonio S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 9:45:31
14. 46 flag AMONARRIZ, Ander S23 AMPO 9:46:37
15. 91 flag FLORES, Marcos F. ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 9:47:49
16. 222 flag CAMPILLO, Antonio Jose S23 ULB SPORTS PRORED 9:47:54
17. 144 flag JUNQUERA, Mario S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 9:48:15
18. 31 flag ARRANZ, Mario ELI ALUMINIOS CORTIZO 9:48:20
19. 124 flag VILLAVICENCIO, David ELI BICICLETAS ESTEVE 9:49:07
20. 171 flag GOZALBEZ, Iñaki ELI MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 9:49:16
21. 193 flag ARMILLAS, Gerard S23 TEAM COMPAK 9:49:22
22. 61 flag BONNIN, Jaume ELI BENICASSIM ME GUSTA-LUK 9:51:19
23. 221 flag VALIENTE, Eric ELI ULB SPORTS PRORED 9:51:34
24. 85 flag GRAVALOS, Arturo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:51:46
25. 181 flag SEALE, Slahde ELI PIZZERIA ESPAÑOLA 9:52:28
26. 1 flag LOPEZ, Andres S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 9:52:33
27. 2 flag GUTIERREZ, Angel ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 9:53:58
28. 45 flag MANTEROLA, Peio S23 AMPO 9:54:33
29. 4 flag HERNANDEZ, Javier S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 9:55:44
30. 215 flag ESTEBAN, Edgar S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 9:56:24
31. 153 flag LOPEZ, Jordi S23 LIZARTE 9:56:47
32. 194 flag NICOLAU, Joel S23 TEAM COMPAK 9:56:58
33. 155 flag ARAIZ, Sergio Nesto S23 LIZARTE 9:57:40
34. 42 flag ARANBURU, Jokin S23 AMPO 9:58:08
35. 132 flag CAÑAVERAL, Johnatan S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 9:58:39
36. 115 flag BARBERO, Antonio S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 9:58:58
37. 73 flag CASTILLA, Manuel Jesus S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 9:59:45
38. 113 flag JARY, George S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 10:00:01
39. 25 flag ALVAREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 10:01:23
40. 76 flag LOPEZ, Francisco S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 10:01:47
41. 136 flag CARRASCO, Mario S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 10:01:58
42. 175 flag ORTS, Felipe S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 10:03:19
43. 86 flag JUANGO, Odei S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10:03:37
44. 112 flag FAUS, Miquel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 10:03:53
45. 211 flag JUSTO, Oscar S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 10:04:58
46. 34 flag SANCHEZ, Marc S23 ALUMINIOS CORTIZO 10:05:02
47. 212 flag LOPEZ, Alvaro S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 10:05:07
48. 142 flag PIÑERA, Ismael S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 10:05:50
49. 135 flag PEÑALVER, Manuel S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 10:06:07
50. 21 flag SORIANO, Genis ELI GOMUR-LIEBANA 2017 10:06:47
51. 64 flag JUANOLA, Enric S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 10:07:03
52. 174 flag JUAN, Miguel S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 10:07:03
53. 223 flag ROMERO, Victor Manue S23 ULB SPORTS PRORED 10:07:32
54. 84 flag RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10:07:47
55. 44 flag PAREDES, Mikel S23 AMPO 10:08:45
56. 23 flag GARCIA, Jose Antonio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 10:09:01
57. 54 flag MARIÑO, Aaron S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 10:09:05
58. 191 flag CAMPS, Albert S23 TEAM COMPAK 10:09:07
59. 184 flag GARRIDO, Pablo S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 10:09:11
60. 226 flag GOMEZ, Oscar S23 ULB SPORTS PRORED 10:10:03
61. 225 flag LUJAN, Enzo S23 ULB SPORTS PRORED 10:10:51
62. 32 flag CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO 10:12:11
63. 195 flag RODES, Eduard S23 TEAM COMPAK 10:12:55
64. 152 flag JAIME, Alex S23 LIZARTE 10:12:58
65. 15 flag GUZMAN, Jaime S23 RIAS BAIXAS 10:13:25
66. 26 flag GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 10:14:15
67. 185 flag ARRIBAS, Ivan S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 10:14:40
68. 51 flag PUENTE, Mario S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 10:14:58
69. 24 flag IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 10:15:29
70. 102 flag OMAR, Marcos S23 ARTE EN TRANFER-LEON 10:16:37
71. 53 flag FREIRE, Brandon Edwa S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 10:16:59
72. 176 flag GUZMAN, Hadvin S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 10:17:38
73. 143 flag CUERVO, German S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 10:19:02
74. 56 flag UGARTE, Mikel ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES 10:19:02
75. 134 flag ALCARAZ, Tomas S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 10:19:24
76. 162 flag GARCIA, Enrique S23 MERINO-TRACK TEAM 10:19:28
77. 33 flag SILVA, Paulo S23 ALUMINIOS CORTIZO 10:20:24
78. 43 flag UMEREZ, Julen S23 AMPO 10:20:37
79. 116 flag TURGOOSE, Fraser Jay ELI ESCRIBANO SPORT TEAM 10:21:51
80. 166 flag ETXEBARRIA-, Ander S23 MERINO-TRACK TEAM 10:21:55
81. 63 flag RIVAS, Luis S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 10:22:36
82. 96 flag MONTANER, Javier S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 10:23:22
83. 13 flag TOME, Jon Ander S23 RIAS BAIXAS 10:24:02

Dorsales  tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO

1 LOPEZ, Andres (ESP)

2 GUTIERREZ, Angel (ESP)

3 GOMEZ, Antonio (ESP)

4 HERNANDEZ, Javier (ESP)

5 SERRANO, Alberto (ESP)

6 RODRIGUEZ, Miguel (ESP)

** Dir.: Jesus RODRIGUEZ

flag RIAS BAIXAS

11 JAKOBUS, Willen (RSA)

12 RODRIGUEZ, Daniel (ESP)

13 TOME, Jon Ander (ESP)

14 LOPEZ, Yago (ESP)

15 GUZMAN, Jaime (ESP)

16 VENTER, Ivan (RSA)

** Dir.: Marcos A. SERRANO

flag GOMUR-LIEBANA 2017

21 SORIANO, Genis (ESP)

22 GUTIERREZ, Carlos (ESP)

23 GARCIA, Jose Antonio (ESP)

24 IGLESIAS, Alejandro (ESP)

25 ALVAREZ, Carlos (ESP)

26 GUTIERREZ, Alfonso (ESP)

** Dir.: Alejandro GONZALEZ

flag ALUMINIOS CORTIZO

31 ARRANZ, Mario (ESP)

32 CUBINO, Gonzalo (ESP)

33 SILVA, Paulo (POR)

34 SANCHEZ, Marc (ESP)

35 CAJARAVILLE, Carlos (ESP)

36 BLANCO, Alexandre (ESP)

** Dir.: Jesus BLANCO

flag AMPO

41 GOIKOETXEA, Peio (ESP)

42 ARANBURU, Jokin (ESP)

43 UMEREZ, Julen (ESP)

44 PAREDES, Mikel (ESP)

45 MANTEROLA, Peio (ESP)

46 AMONARRIZ, Ander (ESP)

** Dir.: Mikel GAZTAÑAGA

flag AUTRONIC-C.C.VIGUES

51 PUENTE, Mario (ESP)

52 LAMELA, Mario (ESP)

53 FREIRE, Brandon Edwa (ESP)

54 MARIÑO, Aaron (ESP)

55 GONZALEZ, David (ESP)

56 UGARTE, Mikel (ESP)

** Dir.: Tomas J.MARTINEZ

flag BENICASSIM ME GUSTA-LUK

61 BONNIN, Jaume (ESP)

62 COCOVI, Joan (ESP)

63 RIVAS, Luis (ESP)

64 JUANOLA, Enric (ESP)

65 VILLARET, Marc (ESP)

66 PEIRO, Fernando (ESP)

** Dir.: Pedro L. BIOSCA

flag B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA

71 PIQUERO, Ignacio (ESP)

72 MONTERO, Jesus (ESP)

73 CASTILLA, Manuel Jesus (ESP)

74 COBOS, Adrian (ESP)

75 CORTES, Mauricio Jos (ESP)

76 LOPEZ, Francisco (ESP)

** Dir.: Alfonso RODRIGUEZ

flag CAJA RURAL-SEGUROS RGA

81 SERRANO, Gonzalo (ESP)

82 MOREIRA, Mauricio (URU)

83 FUENTES, Javier (ESP)

84 RODRIGUEZ, Aitor (ESP)

85 GRAVALOS, Arturo (ESP)

86 JUANGO, Odei (ESP)

** Dir.: Ruben MARTINEZ

flag CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE

91 FLORES, Marcos Fabia (ARG)

92 JAMEN, Diego Andres (ESP)

93 BARJA, Eloy (ESP)

95 HERNANDEZ, Alejandro (ESP)

96 MONTANER, Javier (ESP)

** Dir.: Baldomero MARTINEZ

flag ARTE EN TRANFER-LEON

101 MENDEZ, Roberto (ESP)

102 OMAR, Marcos (ARG)

103 TESCAN, Dorin Alexan (ROU)

104 ANTORENA, Nicolas (ARG)

105 MORENO, Juan Jose (ESP)

106 MARQUES, Rodrigo (ESP)

** Dir.: Javier FERNANDEZ

flag ESCRIBANO SPORT TEAM

111 PONS, Gabriel (ESP)

112 FAUS, Miquel (ESP)

113 JARY, George (GBR)

114 HERNANDEZ, Victor (ESP)

115 BARBERO, Antonio (ESP)

116 TURGOOSE, Fraser Jay (GBR)

** Dir.: Jose A. DE SEGOVIA

flag BICICLETAS ESTEVE

121 SANZ, Rodrigo (ESP)

122 JIMENEZ, Pedro (ESP)

123 PRIETO, Iñigo (ESP)

124 VILLAVICENCIO, David (ECU)

125 HERNANGOMEZ, Arturo (ESP)

126 MUÑOZ, Sergio (ESP)

** Dir.: Antonio J. VIVANCOS

flag GSPORT-VALENCIA ESPORTS

131 GARCIA, Francisco (ESP)

132 CAÑAVERAL, Johnatan (COL)

133 ESPEJO, David (ESP)

134 ALCARAZ, Tomas (ESP)

135 PEÑALVER, Manuel (ESP)

136 CARRASCO, Mario (ESP)

** Dir.: Antonio LLOPIS

flag KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO

141 LLANEZA, Miguel (ESP)

142 PIÑERA, Ismael (ESP)

143 CUERVO, German (ESP)

144 JUNQUERA, Mario (ESP)

145 MONTES, Mateo (ESP)

146 FERNANDEZ, Oriol (ESP)

** Dir.: Ramon A. ALVAREZ

flag LIZARTE

151 SOTO, Antonio Jesu (ESP)

152 JAIME, Alex (ESP)

153 LOPEZ, Jordi (ESP)

154 RUIZ, Alex (ESP)

155 ARAIZ, Sergio Nesto (ESP)

156 FERNANDEZ, Javier (ESP)

** Dir.: Jose Ramon CHACHO

flag MERINO-TRACK TEAM

161 SASTRE, Alonso (ESP)

162 GARCIA, Enrique (ESP)

163 MANGAS, Juan Pablo (ESP)

164 REVILLA, Javier (ESP)

165 MIRANDA, Francisco (ESP)

166 ETXEBARRIA-, Ander (ESP)

** Dir.: Adrian GUMIEL

flag MUTUA LEVANTE-METAL LUBE

171 GOZALBEZ, Iñaki (ESP)

172 GOMIZ, Alejandro (ESP)

173 PASCUAL, Eusebio (ESP)

174 JUAN, Miguel (ESP)

175 ORTS, Felipe (ESP)

176 GUZMAN, Hadvin (COL)

** Dir.: Jose. R. MARTINEZ

flag PIZZERIA ESPAÑOLA

181 SEALE, Slahde (RSA)

182 GONZALEZ, Cristian (ESP)

183 ARANDA, Oscar (ESP)

184 GARRIDO, Pablo (ESP)

185 ARRIBAS, Ivan (ESP)

186 ZAMANILLO, Ignacio (ESP)

** Dir.: Ivan D. VILA

flag TEAM COMPAK

191 CAMPS, Albert (ESP)

192 GOMEZ, David (ESP)

193 ARMILLAS, Gerard (ESP)

194 NICOLAU, Joel (ESP)

195 RODES, Eduard (ESP)

196 ROBERT, Ferran (ESP)

** Dir.: Francesc LEON

flag TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA

211 JUSTO, Oscar (ESP)

212 LOPEZ, Alvaro (ESP)

213 GONZALEZ, Daniel (ESP)

214 PALMA, Leonel (MEX)

215 ESTEBAN, Edgar (ESP)

216 LAMEIRO, Martin (ESP)

** Dir.: Enrique SALGUEIRO

flag ULB SPORTS PRORED

221 VALIENTE, Eric (ESP)

222 CAMPILLO, Antonio Jose (ESP)

223 ROMERO, Victor Manue (ESP)

224 MEDJAHED, Ismail (ALG)

225 LUJAN, Enzo (ARG)

226 GOMEZ, Oscar (ESP)

** Dir.: Juan C. BERENGUER

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA (pdf)

1. 41 flag GOIKOETXEA, Peio ELI AMPO 3:22:07
2. 82 flag MOREIRA, Mauricio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:22:12
3. 11 flag JAKOBUS, Willen ELI RIAS BAIXAS 3:22:12
4. 111 flag PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 3:22:19
5. 81 flag SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:22:30
6. 72 flag MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:22:33
7. 131 flag GARCIA, Francisco ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:24:42
8. 155 flag ARAIZ, Sergio Nesto S23 LIZARTE 3:24:55
9. 5 flag SERRANO, Alberto S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:24:55
10. 83 flag FUENTES, Javier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:24:58
11. 171 flag GOZALBEZ, Iñaki ELI MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:25:01
12. 101 flag MENDEZ, Roberto ELI ARTE EN TRANFER-LEON 3:25:02
13. 114 flag HERNANDEZ, Victor S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 3:25:07
14. 31 flag ARRANZ, Mario ELI ALUMINIOS CORTIZO 3:25:08
15. 153 flag LOPEZ, Jordi S23 LIZARTE 3:25:16
16. 193 flag ARMILLAS, Gerard S23 TEAM COMPAK 3:25:59
17. 192 flag GOMEZ, David S23 TEAM COMPAK 3:25:59
18. 22 flag GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:25:59
19. 1 flag LOPEZ, Andres S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:26:42
20. 124 flag VILLAVICENCIO, David ELI BICICLETAS ESTEVE 3:26:42
21. 45 flag MANTEROLA, Peio S23 AMPO 3:26:53
22. 46 flag AMONARRIZ, Ander S23 AMPO 3:26:54
23. 55 flag GONZALEZ, David S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:26:55
24. 221 flag VALIENTE, Eric ELI ULB SPORTS PRORED 3:26:55
25. 85 flag GRAVALOS, Arturo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:26:57
26. 113 flag JARY, George S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 3:27:00
27. 144 flag JUNQUERA, Mario S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:27:00
28. 61 flag BONNIN, Jaume ELI BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:27:00
29. 91 flag FLORES, Marcos Fabia ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:27:03
30. 115 flag BARBERO, Antonio S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 3:27:19
31. 222 flag CAMPILLO, Antonio Jose S23 ULB SPORTS PRORED 3:27:27
32. 181 flag SEALE, Slahde ELI PIZZERIA ESPAÑOLA 3:27:32
33. 2 flag GUTIERREZ, Angel ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:27:44
34. 194 flag NICOLAU, Joel S23 TEAM COMPAK 3:27:44
35. 3 flag GOMEZ, Antonio S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:27:44
36. 211 flag JUSTO, Oscar S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 3:29:30
37. 42 flag ARANBURU, Jokin S23 AMPO 3:31:11
38. 182 flag GONZALEZ, Cristian S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:31:35
39. 64 flag JUANOLA, Enric S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:31:35
40. 214 flag PALMA, Leonel S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 3:31:35
41. 215 flag ESTEBAN, Edgar S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 3:31:35
42. 4 flag HERNANDEZ, Javier S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:31:35
43. 174 flag JUAN, Miguel S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:31:35
44. 75 flag CORTES, Mauricio Jos S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:31:35
45. 73 flag CASTILLA, Manuel Jesus S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:31:35
46. 212 flag LOPEZ, Alvaro S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 3:32:37
47. 136 flag CARRASCO, Mario S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:38:22
48. 142 flag PIÑERA, Ismael S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:38:22
49. 86 flag JUANGO, Odei S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:38:41
50. 141 flag LLANEZA, Miguel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:38:41
51. 226 flag GOMEZ, Oscar S23 ULB SPORTS PRORED 3:38:53
52. 132 flag CAÑAVERAL, Johnatan S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:38:53
53. 225 flag LUJAN, Enzo S23 ULB SPORTS PRORED 3:38:59
54. 223 flag ROMERO, Victor Manue S23 ULB SPORTS PRORED 3:38:59
55. 196 flag ROBERT, Ferran S23 TEAM COMPAK 3:41:31
56. 184 flag GARRIDO, Pablo S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:41:31
57. 15 flag GUZMAN, Jaime S23 RIAS BAIXAS 3:41:31
58. 53 flag FREIRE, Brandon Edwa S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:41:31
59. 152 flag JAIME, Alex S23 LIZARTE 3:41:31
60. 26 flag GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:41:31
61. 54 flag MARIÑO, Aaron S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:41:31
62. 84 flag RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:41:31
63. 165 flag MIRANDA, Francisco S23 MERINO-TRACK TEAM 3:41:31
64. 25 flag ALVAREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:41:31
65. 154 flag RUIZ, Alex S23 LIZARTE 3:41:31
66. 44 flag PAREDES, Mikel S23 AMPO 3:41:31
67. 195 flag RODES, Eduard S23 TEAM COMPAK 3:41:31
68. 21 flag SORIANO, Genis ELI GOMUR-LIEBANA 2017 3:41:31
69. 23 flag GARCIA, Jose Antonio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:41:31
70. 76 flag LOPEZ, Francisco S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:41:31
71. 172 flag GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:41:31
72. 191 flag CAMPS, Albert S23 TEAM COMPAK 3:41:31
73. 173 flag PASCUAL, Eusebio S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:44:27
74. 102 flag OMAR, Marcos S23 ARTE EN TRANFER-LEON 3:44:27
75. 34 flag SANCHEZ, Marc S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:44:27
76. 112 flag FAUS, Miquel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 3:44:27
77. 33 flag SILVA, Paulo S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:44:27
78. 175 flag ORTS, Felipe S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:44:27
79. 32 flag CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:44:27
80. 121 flag SANZ, Rodrigo S23 BICICLETAS ESTEVE 3:44:27
81. 125 flag HERNANGOMEZ, Arturo S23 BICICLETAS ESTEVE 3:44:27
82. 95 flag HERNANDEZ, Alejandro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:44:27
83. 122 flag JIMENEZ, Pedro S23 BICICLETAS ESTEVE 3:44:27
84. 43 flag UMEREZ, Julen S23 AMPO 3:44:27
85. 135 flag PEÑALVER, Manuel S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:44:27
86. 186 flag ZAMANILLO, Ignacio S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:44:27
87. 116 flag TURGOOSE, Fraser Jay ELI ESCRIBANO SPORT TEAM 3:47:08
88. 134 flag ALCARAZ, Tomas S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:47:08
89. 62 flag COCOVI, Joan S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:47:08
90. 105 flag MORENO, Juan Jose S23 ARTE EN TRANFER-LEON 3:47:08
91. 106 flag MARQUES, Rodrigo S23 ARTE EN TRANFER-LEON 3:47:08
92. 176 flag GUZMAN, Hadvin S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:47:08
93. 143 flag CUERVO, German S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:47:08
94. 162 flag GARCIA, Enrique S23 MERINO-TRACK TEAM 3:47:08
95. 51 flag PUENTE, Mario S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:47:08
96. 96 flag MONTANER, Javier S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:47:08
97. 36 flag BLANCO, Alexandre S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:47:08
98. 166 flag ETXEBARRIA-, Ander S23 MERINO-TRACK TEAM 3:47:08
99. 63 flag RIVAS, Luis S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:47:08
100. 24 flag IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:47:08
101. 216 flag LAMEIRO, Martin ELI TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 3:47:08
102. 65 flag VILLARET, Marc S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:47:08
103. 185 flag ARRIBAS, Ivan S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:47:08
104. 103 flag TESCAN, Dorin Alexan S23 ARTE EN TRANFER-LEON 3:47:08
105. 56 flag UGARTE, Mikel ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:47:08
106. 126 flag MUÑOZ, Sergio S23 BICICLETAS ESTEVE 3:47:08
107. 13 flag TOME, Jon Ander S23 RIAS BAIXAS 3:47:08
108. 93 flag BARJA, Eloy S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:47:08
109. 145 flag MONTES, Mateo S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:47:15
110. 35 flag CAJARAVILLE, Carlos S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:47:17

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1. 11 flag JAKOBUS, Willen ELI RIAS BAIXAS 6:38:20
2. 81 flag SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6:38:38
3. 41 flag GOIKOETXEA, Peio ELI AMPO 6:38:59
4. 82 flag MOREIRA, Mauricio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6:39:01
5. 111 flag PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 6:39:24
6. 72 flag MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 6:39:32
7. 131 flag GARCIA, Francisco ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 6:41:31
8. 101 flag MENDEZ, Roberto ELI ARTE EN TRANFER-LEON 6:41:54
9. 114 flag HERNANDEZ, Victor S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 6:41:55
10. 171 flag GOZALBEZ, Iñaki ELI MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 6:41:55
11. 31 flag ARRANZ, Mario ELI ALUMINIOS CORTIZO 6:42:13
12. 5 flag SERRANO, Alberto S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 6:42:28
13. 22 flag GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 6:42:50
14. 192 flag GOMEZ, David S23 TEAM COMPAK 6:42:58
15. 193 flag ARMILLAS, Gerard S23 TEAM COMPAK 6:43:15
16. 55 flag GONZALEZ, David S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 6:43:47
17. 3 flag GOMEZ, Antonio S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 6:43:52
18. 46 flag AMONARRIZ, Ander S23 AMPO 6:44:27
19. 221 flag VALIENTE, Eric ELI ULB SPORTS PRORED 6:44:30
20. 85 flag GRAVALOS, Arturo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6:44:36
21. 181 flag SEALE, Slahde ELI PIZZERIA ESPAÑOLA 6:44:37
22. 144 flag JUNQUERA, Mario S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 6:44:40
23. 222 flag CAMPILLO, Antonio Jose S23 ULB SPORTS PRORED 6:45:09
24. 61 flag BONNIN, Jaume ELI BENICASSIM ME GUSTA-LUK 6:45:22
25. 91 flag FLORES, Marcos Fabia ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 6:45:29
26. 194 flag NICOLAU, Joel S23 TEAM COMPAK 6:45:36
27. 124 flag VILLAVICENCIO, David ELI BICICLETAS ESTEVE 6:46:52
28. 115 flag BARBERO, Antonio S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 6:47:36
29. 2 flag GUTIERREZ, Angel ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 6:47:51
30. 42 flag ARANBURU, Jokin S23 AMPO 6:48:44
31. 83 flag FUENTES, Javier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6:49:04
32. 153 flag LOPEZ, Jordi S23 LIZARTE 6:49:36
33. 4 flag HERNANDEZ, Javier S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 6:49:37
34. 155 flag ARAIZ, Sergio Nesto S23 LIZARTE 6:49:43
35. 1 flag LOPEZ, Andres S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 6:50:48
36. 45 flag MANTEROLA, Peio S23 AMPO 6:51:10
37. 215 flag ESTEBAN, Edgar S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 6:52:07
38. 113 flag JARY, George S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 6:52:37
39. 211 flag JUSTO, Oscar S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 6:53:36
40. 64 flag JUANOLA, Enric S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 6:55:41
41. 174 flag JUAN, Miguel S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 6:55:41
42. 141 flag LLANEZA, Miguel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 6:55:57
43. 214 flag PALMA, Leonel S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 6:56:00
44. 136 flag CARRASCO, Mario S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 6:56:04
45. 223 flag ROMERO, Victor Manue S23 ULB SPORTS PRORED 6:56:10
46. 73 flag CASTILLA, Manuel Jesus S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 6:56:10
47. 75 flag CORTES, Mauricio Jos S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 6:56:10
48. 132 flag CAÑAVERAL, Johnatan S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 6:56:15
49. 86 flag JUANGO, Odei S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6:56:33
50. 182 flag GONZALEZ, Cristian S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 6:56:47
51. 23 flag GARCIA, Jose Antonio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 6:57:39
52. 142 flag PIÑERA, Ismael S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 6:58:32
53. 76 flag LOPEZ, Francisco S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 6:58:33
54. 172 flag GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 6:58:42
55. 21 flag SORIANO, Genis ELI GOMUR-LIEBANA 2017 6:59:06
56. 154 flag RUIZ, Alex S23 LIZARTE 6:59:10
57. 25 flag ALVAREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 6:59:13
58. 212 flag LOPEZ, Alvaro S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 6:59:13
59. 175 flag ORTS, Felipe S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 7:01:29
60. 184 flag GARRIDO, Pablo S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 7:02:03
61. 15 flag GUZMAN, Jaime S23 RIAS BAIXAS 7:02:03
62. 191 flag CAMPS, Albert S23 TEAM COMPAK 7:02:03
63. 135 flag PEÑALVER, Manuel S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 7:02:09
64. 112 flag FAUS, Miquel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 7:02:19
65. 34 flag SANCHEZ, Marc S23 ALUMINIOS CORTIZO 7:02:47
66. 226 flag GOMEZ, Oscar S23 ULB SPORTS PRORED 7:02:59
67. 225 flag LUJAN, Enzo S23 ULB SPORTS PRORED 7:03:47
68. 24 flag IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 7:04:07
69. 32 flag CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO 7:04:42
70. 62 flag COCOVI, Joan S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 7:04:50
71. 102 flag OMAR, Marcos S23 ARTE EN TRANFER-LEON 7:05:15
72. 53 flag FREIRE, Brandon Edwa S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 7:05:37
73. 84 flag RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7:05:37
74. 196 flag ROBERT, Ferran S23 TEAM COMPAK 7:05:51
75. 152 flag JAIME, Alex S23 LIZARTE 7:05:51
76. 195 flag RODES, Eduard S23 TEAM COMPAK 7:05:51
77. 165 flag MIRANDA, Francisco S23 MERINO-TRACK TEAM 7:05:56
78. 54 flag MARIÑO, Aaron S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 7:06:06
79. 44 flag PAREDES, Mikel S23 AMPO 7:06:19
80. 185 flag ARRIBAS, Ivan S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 7:07:18
81. 143 flag CUERVO, German S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 7:07:40
82. 56 flag UGARTE, Mikel ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES 7:07:40
83. 26 flag GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 7:08:23
84. 125 flag HERNANGOMEZ, Arturo S23 BICICLETAS ESTEVE 7:08:33
85. 173 flag PASCUAL, Eusebio S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 7:08:47
86. 122 flag JIMENEZ, Pedro S23 BICICLETAS ESTEVE 7:08:47
87. 33 flag SILVA, Paulo S23 ALUMINIOS CORTIZO 7:09:02
88. 95 flag HERNANDEZ, Alejandro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 7:09:12
89. 43 flag UMEREZ, Julen S23 AMPO 7:09:15
90. 186 flag ZAMANILLO, Ignacio S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 7:09:44
91. 116 flag TURGOOSE, Fraser Jay ELI ESCRIBANO SPORT TEAM 7:11:14
92. 51 flag PUENTE, Mario S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 7:11:14
93. 63 flag RIVAS, Luis S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 7:11:14
94. 166 flag ETXEBARRIA-, Ander S23 MERINO-TRACK TEAM 7:11:18
95. 134 flag ALCARAZ, Tomas S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 7:11:33
96. 216 flag LAMEIRO, Martin ELI TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 7:12:00
97. 162 flag GARCIA, Enrique S23 MERINO-TRACK TEAM 7:12:10
98. 36 flag BLANCO, Alexandre S23 ALUMINIOS CORTIZO 7:12:10
99. 13 flag TOME, Jon Ander S23 RIAS BAIXAS 7:12:40
100. 106 flag MARQUES, Rodrigo S23 ARTE EN TRANFER-LEON 7:12:45
101. 121 flag SANZ, Rodrigo S23 BICICLETAS ESTEVE 7:12:56
102. 176 flag GUZMAN, Hadvin S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 7:14:00
103. 96 flag MONTANER, Javier S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 7:14:00
104. 105 flag MORENO, Juan Jose S23 ARTE EN TRANFER-LEON 7:14:00
105. 65 flag VILLARET, Marc S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 7:14:00
106. 126 flag MUÑOZ, Sergio S23 BICICLETAS ESTEVE 7:14:00
107. 93 flag BARJA, Eloy S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 7:14:00
108. 145 flag MONTES, Mateo S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 7:14:07
109. 103 flag TESCAN, Dorin Alexan S23 ARTE EN TRANFER-LEON 7:14:24
110. 35 flag CAJARAVILLE, Carlos S23 ALUMINIOS CORTIZO 7:15:04

Jakobus, el nuevo líder © Rías Baixas

Willem Jakobus Smit defenderá en la última etapa de la Vuelta a Segovia el maillot de líder. El sudafricano del Club Ciclista Rías Baixas asaltó el primer puesto de la general esta tarde en los 122,8 kilómetros entre San Ildefonso y Torrecaballeros. Peio Goikoetxea (Ampo) se adjudicó la victoria en la línea de meta y el jefe de filas de la entidad gallega entró 5 segundos más tarde, situándose con una renta de 18″ en la general respecto al campeón de España contrarrreloj elite, Gonzalo Serrano (Caja Rural).

La cabeza de carrera logró una renta de dos minutos y medio respecto a sus perseguidores y, en la llegada a Torrecaballeros, Goikoetxea venció con 5″ de margen sobre Moreira (Caja Rural) y Jakobus, que entró tercero. A 12″ del ganador acabó Gabriel Pons (Escribano), a 23″ Serrano y a 26″ Jesús Montero (Bicicletas Rodríguez).

El representante de la entidad miñorana domina ahora la general con Serrano a 18″, Goikoetxea a 39″ y Moreira a 41″. Willem Jakobus también lidera la clasificación de la regularidad, como informa el equipo gallego.

La Vuelta a Segovia finaliza este jueves con 127 kilómetros, que arrancarán y finalizarán en la capital de la provincia, un recorrido con tres altos de 3ª categoría.

La última etapa

Perfil de la 3ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2017

Edición 2016

1ª etapa: José A. García

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA (pdf)

1. 41 flag GOIKOETXEA, Peio ELI AMPO 3:22:07
2. 82 flag MOREIRA, Mauricio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:22:12
3. 11 flag JAKOBUS, Willen ELI RIAS BAIXAS 3:22:12
4. 111 flag PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 3:22:19
5. 81 flag SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:22:30
6. 72 flag MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:22:33
7. 131 flag GARCIA, Francisco ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:24:42
8. 155 flag ARAIZ, Sergio Nesto S23 LIZARTE 3:24:55
9. 5 flag SERRANO, Alberto S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:24:55
10. 83 flag FUENTES, Javier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:24:58
11. 171 flag GOZALBEZ, Iñaki ELI MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:25:01
12. 101 flag MENDEZ, Roberto ELI ARTE EN TRANFER-LEON 3:25:02
13. 114 flag HERNANDEZ, Victor S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 3:25:07
14. 31 flag ARRANZ, Mario ELI ALUMINIOS CORTIZO 3:25:08
15. 153 flag LOPEZ, Jordi S23 LIZARTE 3:25:16
16. 193 flag ARMILLAS, Gerard S23 TEAM COMPAK 3:25:59
17. 192 flag GOMEZ, David S23 TEAM COMPAK 3:25:59
18. 22 flag GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:25:59
19. 1 flag LOPEZ, Andres S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:26:42
20. 124 flag VILLAVICENCIO, David ELI BICICLETAS ESTEVE 3:26:42
21. 45 flag MANTEROLA, Peio S23 AMPO 3:26:53
22. 46 flag AMONARRIZ, Ander S23 AMPO 3:26:54
23. 55 flag GONZALEZ, David S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:26:55
24. 221 flag VALIENTE, Eric ELI ULB SPORTS PRORED 3:26:55
25. 85 flag GRAVALOS, Arturo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:26:57
26. 113 flag JARY, George S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 3:27:00
27. 144 flag JUNQUERA, Mario S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:27:00
28. 61 flag BONNIN, Jaume ELI BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:27:00
29. 91 flag FLORES, Marcos Fabia ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:27:03
30. 115 flag BARBERO, Antonio S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 3:27:19
31. 222 flag CAMPILLO, Antonio Jose S23 ULB SPORTS PRORED 3:27:27
32. 181 flag SEALE, Slahde ELI PIZZERIA ESPAÑOLA 3:27:32
33. 2 flag GUTIERREZ, Angel ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:27:44
34. 194 flag NICOLAU, Joel S23 TEAM COMPAK 3:27:44
35. 3 flag GOMEZ, Antonio S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:27:44
36. 211 flag JUSTO, Oscar S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 3:29:30
37. 42 flag ARANBURU, Jokin S23 AMPO 3:31:11
38. 182 flag GONZALEZ, Cristian S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:31:35
39. 64 flag JUANOLA, Enric S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:31:35
40. 214 flag PALMA, Leonel S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 3:31:35
41. 215 flag ESTEBAN, Edgar S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 3:31:35
42. 4 flag HERNANDEZ, Javier S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:31:35
43. 174 flag JUAN, Miguel S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:31:35
44. 75 flag CORTES, Mauricio Jos S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:31:35
45. 73 flag CASTILLA, Manuel Jesus S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:31:35
46. 212 flag LOPEZ, Alvaro S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 3:32:37
47. 136 flag CARRASCO, Mario S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:38:22
48. 142 flag PIÑERA, Ismael S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:38:22
49. 86 flag JUANGO, Odei S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:38:41
50. 141 flag LLANEZA, Miguel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:38:41
51. 226 flag GOMEZ, Oscar S23 ULB SPORTS PRORED 3:38:53
52. 132 flag CAÑAVERAL, Johnatan S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:38:53
53. 225 flag LUJAN, Enzo S23 ULB SPORTS PRORED 3:38:59
54. 223 flag ROMERO, Victor Manue S23 ULB SPORTS PRORED 3:38:59
55. 196 flag ROBERT, Ferran S23 TEAM COMPAK 3:41:31
56. 184 flag GARRIDO, Pablo S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:41:31
57. 15 flag GUZMAN, Jaime S23 RIAS BAIXAS 3:41:31
58. 53 flag FREIRE, Brandon Edwa S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:41:31
59. 152 flag JAIME, Alex S23 LIZARTE 3:41:31
60. 26 flag GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:41:31
61. 54 flag MARIÑO, Aaron S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:41:31
62. 84 flag RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:41:31
63. 165 flag MIRANDA, Francisco S23 MERINO-TRACK TEAM 3:41:31
64. 25 flag ALVAREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:41:31
65. 154 flag RUIZ, Alex S23 LIZARTE 3:41:31
66. 44 flag PAREDES, Mikel S23 AMPO 3:41:31
67. 195 flag RODES, Eduard S23 TEAM COMPAK 3:41:31
68. 21 flag SORIANO, Genis ELI GOMUR-LIEBANA 2017 3:41:31
69. 23 flag GARCIA, Jose Antonio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:41:31
70. 76 flag LOPEZ, Francisco S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:41:31
71. 172 flag GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:41:31
72. 191 flag CAMPS, Albert S23 TEAM COMPAK 3:41:31
73. 173 flag PASCUAL, Eusebio S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:44:27
74. 102 flag OMAR, Marcos S23 ARTE EN TRANFER-LEON 3:44:27
75. 34 flag SANCHEZ, Marc S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:44:27
76. 112 flag FAUS, Miquel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 3:44:27
77. 33 flag SILVA, Paulo S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:44:27
78. 175 flag ORTS, Felipe S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:44:27
79. 32 flag CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:44:27
80. 121 flag SANZ, Rodrigo S23 BICICLETAS ESTEVE 3:44:27
81. 125 flag HERNANGOMEZ, Arturo S23 BICICLETAS ESTEVE 3:44:27
82. 95 flag HERNANDEZ, Alejandro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:44:27
83. 122 flag JIMENEZ, Pedro S23 BICICLETAS ESTEVE 3:44:27
84. 43 flag UMEREZ, Julen S23 AMPO 3:44:27
85. 135 flag PEÑALVER, Manuel S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:44:27
86. 186 flag ZAMANILLO, Ignacio S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:44:27
87. 116 flag TURGOOSE, Fraser Jay ELI ESCRIBANO SPORT TEAM 3:47:08
88. 134 flag ALCARAZ, Tomas S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:47:08
89. 62 flag COCOVI, Joan S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:47:08
90. 105 flag MORENO, Juan Jose S23 ARTE EN TRANFER-LEON 3:47:08
91. 106 flag MARQUES, Rodrigo S23 ARTE EN TRANFER-LEON 3:47:08
92. 176 flag GUZMAN, Hadvin S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:47:08
93. 143 flag CUERVO, German S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:47:08
94. 162 flag GARCIA, Enrique S23 MERINO-TRACK TEAM 3:47:08
95. 51 flag PUENTE, Mario S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:47:08
96. 96 flag MONTANER, Javier S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:47:08
97. 36 flag BLANCO, Alexandre S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:47:08
98. 166 flag ETXEBARRIA-, Ander S23 MERINO-TRACK TEAM 3:47:08
99. 63 flag RIVAS, Luis S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:47:08
100. 24 flag IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:47:08
101. 216 flag LAMEIRO, Martin ELI TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 3:47:08
102. 65 flag VILLARET, Marc S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:47:08
103. 185 flag ARRIBAS, Ivan S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:47:08
104. 103 flag TESCAN, Dorin Alexan S23 ARTE EN TRANFER-LEON 3:47:08
105. 56 flag UGARTE, Mikel ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:47:08
106. 126 flag MUÑOZ, Sergio S23 BICICLETAS ESTEVE 3:47:08
107. 13 flag TOME, Jon Ander S23 RIAS BAIXAS 3:47:08
108. 93 flag BARJA, Eloy S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:47:08
109. 145 flag MONTES, Mateo S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:47:15
110. 35 flag CAJARAVILLE, Carlos S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:47:17

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1. 11 flag JAKOBUS, Willen ELI RIAS BAIXAS 6:38:20
2. 81 flag SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6:38:38
3. 41 flag GOIKOETXEA, Peio ELI AMPO 6:38:59
4. 82 flag MOREIRA, Mauricio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6:39:01
5. 111 flag PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 6:39:24
6. 72 flag MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 6:39:32
7. 131 flag GARCIA, Francisco ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 6:41:31
8. 101 flag MENDEZ, Roberto ELI ARTE EN TRANFER-LEON 6:41:54
9. 114 flag HERNANDEZ, Victor S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 6:41:55
10. 171 flag GOZALBEZ, Iñaki ELI MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 6:41:55
11. 31 flag ARRANZ, Mario ELI ALUMINIOS CORTIZO 6:42:13
12. 5 flag SERRANO, Alberto S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 6:42:28
13. 22 flag GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 6:42:50
14. 192 flag GOMEZ, David S23 TEAM COMPAK 6:42:58
15. 193 flag ARMILLAS, Gerard S23 TEAM COMPAK 6:43:15
16. 55 flag GONZALEZ, David S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 6:43:47
17. 3 flag GOMEZ, Antonio S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 6:43:52
18. 46 flag AMONARRIZ, Ander S23 AMPO 6:44:27
19. 221 flag VALIENTE, Eric ELI ULB SPORTS PRORED 6:44:30
20. 85 flag GRAVALOS, Arturo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6:44:36
21. 181 flag SEALE, Slahde ELI PIZZERIA ESPAÑOLA 6:44:37
22. 144 flag JUNQUERA, Mario S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 6:44:40
23. 222 flag CAMPILLO, Antonio Jose S23 ULB SPORTS PRORED 6:45:09
24. 61 flag BONNIN, Jaume ELI BENICASSIM ME GUSTA-LUK 6:45:22
25. 91 flag FLORES, Marcos Fabia ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 6:45:29
26. 194 flag NICOLAU, Joel S23 TEAM COMPAK 6:45:36
27. 124 flag VILLAVICENCIO, David ELI BICICLETAS ESTEVE 6:46:52
28. 115 flag BARBERO, Antonio S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 6:47:36
29. 2 flag GUTIERREZ, Angel ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 6:47:51
30. 42 flag ARANBURU, Jokin S23 AMPO 6:48:44
31. 83 flag FUENTES, Javier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6:49:04
32. 153 flag LOPEZ, Jordi S23 LIZARTE 6:49:36
33. 4 flag HERNANDEZ, Javier S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 6:49:37
34. 155 flag ARAIZ, Sergio Nesto S23 LIZARTE 6:49:43
35. 1 flag LOPEZ, Andres S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 6:50:48
36. 45 flag MANTEROLA, Peio S23 AMPO 6:51:10
37. 215 flag ESTEBAN, Edgar S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 6:52:07
38. 113 flag JARY, George S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 6:52:37
39. 211 flag JUSTO, Oscar S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 6:53:36
40. 64 flag JUANOLA, Enric S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 6:55:41
41. 174 flag JUAN, Miguel S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 6:55:41
42. 141 flag LLANEZA, Miguel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 6:55:57
43. 214 flag PALMA, Leonel S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 6:56:00
44. 136 flag CARRASCO, Mario S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 6:56:04
45. 223 flag ROMERO, Victor Manue S23 ULB SPORTS PRORED 6:56:10
46. 73 flag CASTILLA, Manuel Jesus S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 6:56:10
47. 75 flag CORTES, Mauricio Jos S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 6:56:10
48. 132 flag CAÑAVERAL, Johnatan S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 6:56:15
49. 86 flag JUANGO, Odei S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6:56:33
50. 182 flag GONZALEZ, Cristian S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 6:56:47
51. 23 flag GARCIA, Jose Antonio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 6:57:39
52. 142 flag PIÑERA, Ismael S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 6:58:32
53. 76 flag LOPEZ, Francisco S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 6:58:33
54. 172 flag GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 6:58:42
55. 21 flag SORIANO, Genis ELI GOMUR-LIEBANA 2017 6:59:06
56. 154 flag RUIZ, Alex S23 LIZARTE 6:59:10
57. 25 flag ALVAREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 6:59:13
58. 212 flag LOPEZ, Alvaro S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 6:59:13
59. 175 flag ORTS, Felipe S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 7:01:29
60. 184 flag GARRIDO, Pablo S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 7:02:03
61. 15 flag GUZMAN, Jaime S23 RIAS BAIXAS 7:02:03
62. 191 flag CAMPS, Albert S23 TEAM COMPAK 7:02:03
63. 135 flag PEÑALVER, Manuel S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 7:02:09
64. 112 flag FAUS, Miquel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 7:02:19
65. 34 flag SANCHEZ, Marc S23 ALUMINIOS CORTIZO 7:02:47
66. 226 flag GOMEZ, Oscar S23 ULB SPORTS PRORED 7:02:59
67. 225 flag LUJAN, Enzo S23 ULB SPORTS PRORED 7:03:47
68. 24 flag IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 7:04:07
69. 32 flag CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO 7:04:42
70. 62 flag COCOVI, Joan S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 7:04:50
71. 102 flag OMAR, Marcos S23 ARTE EN TRANFER-LEON 7:05:15
72. 53 flag FREIRE, Brandon Edwa S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 7:05:37
73. 84 flag RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7:05:37
74. 196 flag ROBERT, Ferran S23 TEAM COMPAK 7:05:51
75. 152 flag JAIME, Alex S23 LIZARTE 7:05:51
76. 195 flag RODES, Eduard S23 TEAM COMPAK 7:05:51
77. 165 flag MIRANDA, Francisco S23 MERINO-TRACK TEAM 7:05:56
78. 54 flag MARIÑO, Aaron S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 7:06:06
79. 44 flag PAREDES, Mikel S23 AMPO 7:06:19
80. 185 flag ARRIBAS, Ivan S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 7:07:18
81. 143 flag CUERVO, German S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 7:07:40
82. 56 flag UGARTE, Mikel ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES 7:07:40
83. 26 flag GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 7:08:23
84. 125 flag HERNANGOMEZ, Arturo S23 BICICLETAS ESTEVE 7:08:33
85. 173 flag PASCUAL, Eusebio S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 7:08:47
86. 122 flag JIMENEZ, Pedro S23 BICICLETAS ESTEVE 7:08:47
87. 33 flag SILVA, Paulo S23 ALUMINIOS CORTIZO 7:09:02
88. 95 flag HERNANDEZ, Alejandro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 7:09:12
89. 43 flag UMEREZ, Julen S23 AMPO 7:09:15
90. 186 flag ZAMANILLO, Ignacio S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 7:09:44
91. 116 flag TURGOOSE, Fraser Jay ELI ESCRIBANO SPORT TEAM 7:11:14
92. 51 flag PUENTE, Mario S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 7:11:14
93. 63 flag RIVAS, Luis S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 7:11:14
94. 166 flag ETXEBARRIA-, Ander S23 MERINO-TRACK TEAM 7:11:18
95. 134 flag ALCARAZ, Tomas S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 7:11:33
96. 216 flag LAMEIRO, Martin ELI TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 7:12:00
97. 162 flag GARCIA, Enrique S23 MERINO-TRACK TEAM 7:12:10
98. 36 flag BLANCO, Alexandre S23 ALUMINIOS CORTIZO 7:12:10
99. 13 flag TOME, Jon Ander S23 RIAS BAIXAS 7:12:40
100. 106 flag MARQUES, Rodrigo S23 ARTE EN TRANFER-LEON 7:12:45
101. 121 flag SANZ, Rodrigo S23 BICICLETAS ESTEVE 7:12:56
102. 176 flag GUZMAN, Hadvin S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 7:14:00
103. 96 flag MONTANER, Javier S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 7:14:00
104. 105 flag MORENO, Juan Jose S23 ARTE EN TRANFER-LEON 7:14:00
105. 65 flag VILLARET, Marc S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 7:14:00
106. 126 flag MUÑOZ, Sergio S23 BICICLETAS ESTEVE 7:14:00
107. 93 flag BARJA, Eloy S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 7:14:00
108. 145 flag MONTES, Mateo S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 7:14:07
109. 103 flag TESCAN, Dorin Alexan S23 ARTE EN TRANFER-LEON 7:14:24
110. 35 flag CAJARAVILLE, Carlos S23 ALUMINIOS CORTIZO 7:15:04

Dorsales  tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO

1 LOPEZ, Andres (ESP)

2 GUTIERREZ, Angel (ESP)

3 GOMEZ, Antonio (ESP)

4 HERNANDEZ, Javier (ESP)

5 SERRANO, Alberto (ESP)

6 RODRIGUEZ, Miguel (ESP)

** Dir.: Jesus RODRIGUEZ

flag RIAS BAIXAS

11 JAKOBUS, Willen (RSA)

12 RODRIGUEZ, Daniel (ESP)

13 TOME, Jon Ander (ESP)

14 LOPEZ, Yago (ESP)

15 GUZMAN, Jaime (ESP)

16 VENTER, Ivan (RSA)

** Dir.: Marcos A. SERRANO

flag GOMUR-LIEBANA 2017

21 SORIANO, Genis (ESP)

22 GUTIERREZ, Carlos (ESP)

23 GARCIA, Jose Antonio (ESP)

24 IGLESIAS, Alejandro (ESP)

25 ALVAREZ, Carlos (ESP)

26 GUTIERREZ, Alfonso (ESP)

** Dir.: Alejandro GONZALEZ

flag ALUMINIOS CORTIZO

31 ARRANZ, Mario (ESP)

32 CUBINO, Gonzalo (ESP)

33 SILVA, Paulo (POR)

34 SANCHEZ, Marc (ESP)

35 CAJARAVILLE, Carlos (ESP)

36 BLANCO, Alexandre (ESP)

** Dir.: Jesus BLANCO

flag AMPO

41 GOIKOETXEA, Peio (ESP)

42 ARANBURU, Jokin (ESP)

43 UMEREZ, Julen (ESP)

44 PAREDES, Mikel (ESP)

45 MANTEROLA, Peio (ESP)

46 AMONARRIZ, Ander (ESP)

** Dir.: Mikel GAZTAÑAGA

flag AUTRONIC-C.C.VIGUES

51 PUENTE, Mario (ESP)

52 LAMELA, Mario (ESP)

53 FREIRE, Brandon Edwa (ESP)

54 MARIÑO, Aaron (ESP)

55 GONZALEZ, David (ESP)

56 UGARTE, Mikel (ESP)

** Dir.: Tomas J.MARTINEZ

flag BENICASSIM ME GUSTA-LUK

61 BONNIN, Jaume (ESP)

62 COCOVI, Joan (ESP)

63 RIVAS, Luis (ESP)

64 JUANOLA, Enric (ESP)

65 VILLARET, Marc (ESP)

66 PEIRO, Fernando (ESP)

** Dir.: Pedro L. BIOSCA

flag B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA

71 PIQUERO, Ignacio (ESP)

72 MONTERO, Jesus (ESP)

73 CASTILLA, Manuel Jesus (ESP)

74 COBOS, Adrian (ESP)

75 CORTES, Mauricio Jos (ESP)

76 LOPEZ, Francisco (ESP)

** Dir.: Alfonso RODRIGUEZ

flag CAJA RURAL-SEGUROS RGA

81 SERRANO, Gonzalo (ESP)

82 MOREIRA, Mauricio (URU)

83 FUENTES, Javier (ESP)

84 RODRIGUEZ, Aitor (ESP)

85 GRAVALOS, Arturo (ESP)

86 JUANGO, Odei (ESP)

** Dir.: Ruben MARTINEZ

flag CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE

91 FLORES, Marcos Fabia (ARG)

92 JAMEN, Diego Andres (ESP)

93 BARJA, Eloy (ESP)

95 HERNANDEZ, Alejandro (ESP)

96 MONTANER, Javier (ESP)

** Dir.: Baldomero MARTINEZ

flag ARTE EN TRANFER-LEON

101 MENDEZ, Roberto (ESP)

102 OMAR, Marcos (ARG)

103 TESCAN, Dorin Alexan (ROU)

104 ANTORENA, Nicolas (ARG)

105 MORENO, Juan Jose (ESP)

106 MARQUES, Rodrigo (ESP)

** Dir.: Javier FERNANDEZ

flag ESCRIBANO SPORT TEAM

111 PONS, Gabriel (ESP)

112 FAUS, Miquel (ESP)

113 JARY, George (GBR)

114 HERNANDEZ, Victor (ESP)

115 BARBERO, Antonio (ESP)

116 TURGOOSE, Fraser Jay (GBR)

** Dir.: Jose A. DE SEGOVIA

flag BICICLETAS ESTEVE

121 SANZ, Rodrigo (ESP)

122 JIMENEZ, Pedro (ESP)

123 PRIETO, Iñigo (ESP)

124 VILLAVICENCIO, David (ECU)

125 HERNANGOMEZ, Arturo (ESP)

126 MUÑOZ, Sergio (ESP)

** Dir.: Antonio J. VIVANCOS

flag GSPORT-VALENCIA ESPORTS

131 GARCIA, Francisco (ESP)

132 CAÑAVERAL, Johnatan (COL)

133 ESPEJO, David (ESP)

134 ALCARAZ, Tomas (ESP)

135 PEÑALVER, Manuel (ESP)

136 CARRASCO, Mario (ESP)

** Dir.: Antonio LLOPIS

flag KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO

141 LLANEZA, Miguel (ESP)

142 PIÑERA, Ismael (ESP)

143 CUERVO, German (ESP)

144 JUNQUERA, Mario (ESP)

145 MONTES, Mateo (ESP)

146 FERNANDEZ, Oriol (ESP)

** Dir.: Ramon A. ALVAREZ

flag LIZARTE

151 SOTO, Antonio Jesu (ESP)

152 JAIME, Alex (ESP)

153 LOPEZ, Jordi (ESP)

154 RUIZ, Alex (ESP)

155 ARAIZ, Sergio Nesto (ESP)

156 FERNANDEZ, Javier (ESP)

** Dir.: Jose Ramon CHACHO

flag MERINO-TRACK TEAM

161 SASTRE, Alonso (ESP)

162 GARCIA, Enrique (ESP)

163 MANGAS, Juan Pablo (ESP)

164 REVILLA, Javier (ESP)

165 MIRANDA, Francisco (ESP)

166 ETXEBARRIA-, Ander (ESP)

** Dir.: Adrian GUMIEL

flag MUTUA LEVANTE-METAL LUBE

171 GOZALBEZ, Iñaki (ESP)

172 GOMIZ, Alejandro (ESP)

173 PASCUAL, Eusebio (ESP)

174 JUAN, Miguel (ESP)

175 ORTS, Felipe (ESP)

176 GUZMAN, Hadvin (COL)

** Dir.: Jose. R. MARTINEZ

flag PIZZERIA ESPAÑOLA

181 SEALE, Slahde (RSA)

182 GONZALEZ, Cristian (ESP)

183 ARANDA, Oscar (ESP)

184 GARRIDO, Pablo (ESP)

185 ARRIBAS, Ivan (ESP)

186 ZAMANILLO, Ignacio (ESP)

** Dir.: Ivan D. VILA

flag TEAM COMPAK

191 CAMPS, Albert (ESP)

192 GOMEZ, David (ESP)

193 ARMILLAS, Gerard (ESP)

194 NICOLAU, Joel (ESP)

195 RODES, Eduard (ESP)

196 ROBERT, Ferran (ESP)

** Dir.: Francesc LEON

flag TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA

211 JUSTO, Oscar (ESP)

212 LOPEZ, Alvaro (ESP)

213 GONZALEZ, Daniel (ESP)

214 PALMA, Leonel (MEX)

215 ESTEBAN, Edgar (ESP)

216 LAMEIRO, Martin (ESP)

** Dir.: Enrique SALGUEIRO

flag ULB SPORTS PRORED

221 VALIENTE, Eric (ESP)

222 CAMPILLO, Antonio Jose (ESP)

223 ROMERO, Victor Manue (ESP)

224 MEDJAHED, Ismail (ALG)

225 LUJAN, Enzo (ARG)

226 GOMEZ, Oscar (ESP)

** Dir.: Juan C. BERENGUER

1ª etapa

Redacción / Ciclo 21

José Antonio García (Gomur) es el primer líder de la 55ª Vuelta a Segovia para elite y sub-23 tras vencer en la primera etapa celebrada entre las localidades de La Lastrilla y la capital de la provincia sobre una distancia de 125 kilómetros.

El reciente ganador de la prueba del Torneo Lehendakari en Tolosa encadenó su segunda victoria consecutiva al ser el más rápido del quinteto que se presentó en meta superando a Willem Jakobus, Gonzalo Serrano -reciente campeón de España contrarreloj elite-, Antonio Soto y Antonio Gómez, que obtuvieron una ventaja de más de 40 segundos sobre el resto de participantes.

CLASIFICACIONES COMPLETAS 1ª ETAPA Y GENERALES (pdf)

1. 23 flag GARCIA, Jose Antonio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:16:08
2. 11 flag JAKOBUS, Willen ELI RIAS BAIXAS 3:16:08
3. 81 flag SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:16:08
4. 151 flag SOTO, Antonio Jesu ELI LIZARTE 3:16:08
5. 3 flag GOMEZ, Antonio S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:16:08
6. 114 flag HERNANDEZ, Victor S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 3:16:48
7. 131 flag GARCIA, Francisco ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:16:49
8. 82 flag MOREIRA, Mauricio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:16:49
9. 22 flag GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:16:51
10. 41 flag GOIKOETXEA, Peio ELI AMPO 3:16:52
11. 55 flag GONZALEZ, David S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:16:52
12. 101 flag MENDEZ, Roberto ELI ARTE EN TRANFER-LEON 3:16:52
13. 171 flag GOZALBEZ, Iñaki ELI MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:16:54
14. 24 flag IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:16:59
15. 192 flag GOMEZ, David S23 TEAM COMPAK 3:16:59
16. 72 flag MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:16:59
17. 175 flag ORTS, Felipe S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:17:02
18. 76 flag LOPEZ, Francisco S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:17:02
19. 132 flag CAÑAVERAL, Johnatan S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:17:02
20. 111 flag PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 3:17:05
21. 31 flag ARRANZ, Mario ELI ALUMINIOS CORTIZO 3:17:05
22. 181 flag SEALE, Slahde ELI PIZZERIA ESPAÑOLA 3:17:05
23. 223 flag ROMERO, Victor Manue S23 ULB SPORTS PRORED 3:17:11
24. 172 flag GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:17:11
25. 141 flag LLANEZA, Miguel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:17:16
26. 193 flag ARMILLAS, Gerard S23 TEAM COMPAK 3:17:16
27. 42 flag ARANBURU, Jokin S23 AMPO 3:17:33
28. 46 flag AMONARRIZ, Ander S23 AMPO 3:17:33
29. 5 flag SERRANO, Alberto S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:17:33
30. 221 flag VALIENTE, Eric ELI ULB SPORTS PRORED 3:17:35
31. 21 flag SORIANO, Genis ELI GOMUR-LIEBANA 2017 3:17:35
32. 85 flag GRAVALOS, Arturo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:17:39
33. 154 flag RUIZ, Alex S23 LIZARTE 3:17:39
34. 144 flag JUNQUERA, Mario S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:17:40
35. 222 flag CAMPILLO, Antonio Jose S23 ULB SPORTS PRORED 3:17:42
36. 25 flag ALVAREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:17:42
37. 62 flag COCOVI, Joan S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:17:42
38. 136 flag CARRASCO, Mario S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:17:42
39. 135 flag PEÑALVER, Manuel S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:17:42
40. 86 flag JUANGO, Odei S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:17:52
41. 112 flag FAUS, Miquel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 3:17:52
42. 194 flag NICOLAU, Joel S23 TEAM COMPAK 3:17:52
43. 4 flag HERNANDEZ, Javier S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:18:02
44. 133 flag ESPEJO, David S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:18:13
45. 34 flag SANCHEZ, Marc S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:18:20
46. 61 flag BONNIN, Jaume ELI BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:18:22
47. 91 flag FLORES, Marcos Fabia ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:18:26
48. 2 flag GUTIERREZ, Angel ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:20:07
49. 142 flag PIÑERA, Ismael S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:20:10
50. 185 flag ARRIBAS, Ivan S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:20:10
51. 124 flag VILLAVICENCIO, David ELI BICICLETAS ESTEVE 3:20:10
52. 32 flag CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:20:15
53. 115 flag BARBERO, Antonio S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 3:20:17
54. 56 flag UGARTE, Mikel ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:20:32
55. 191 flag CAMPS, Albert S23 TEAM COMPAK 3:20:32
56. 215 flag ESTEBAN, Edgar S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 3:20:32
57. 184 flag GARRIDO, Pablo S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:20:32
58. 143 flag CUERVO, German S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:20:32
59. 15 flag GUZMAN, Jaime S23 RIAS BAIXAS 3:20:32
60. 102 flag OMAR, Marcos S23 ARTE EN TRANFER-LEON 3:20:48
61. 116 flag TURGOOSE, Fraser Jay ELI ESCRIBANO SPORT TEAM 3:24:06
62. 53 flag FREIRE, Brandon Edwa S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:24:06
63. 63 flag RIVAS, Luis S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:24:06
64. 125 flag HERNANGOMEZ, Arturo S23 BICICLETAS ESTEVE 3:24:06
65. 211 flag JUSTO, Oscar S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 3:24:06
66. 51 flag PUENTE, Mario S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:24:06
67. 226 flag GOMEZ, Oscar S23 ULB SPORTS PRORED 3:24:06
68. 1 flag LOPEZ, Andres S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:24:06
69. 64 flag JUANOLA, Enric S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:24:06
70. 174 flag JUAN, Miguel S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:24:06
71. 83 flag FUENTES, Javier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:24:06
72. 84 flag RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:24:06
73. 166 flag ETXEBARRIA-, Ander S23 MERINO-TRACK TEAM 3:24:10
74. 45 flag MANTEROLA, Peio S23 AMPO 3:24:17
75. 122 flag JIMENEZ, Pedro S23 BICICLETAS ESTEVE 3:24:20
76. 196 flag ROBERT, Ferran S23 TEAM COMPAK 3:24:20
77. 153 flag LOPEZ, Jordi S23 LIZARTE 3:24:20
78. 152 flag JAIME, Alex S23 LIZARTE 3:24:20
79. 195 flag RODES, Eduard S23 TEAM COMPAK 3:24:20
80. 173 flag PASCUAL, Eusebio S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:24:20
81. 134 flag ALCARAZ, Tomas S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:24:25
82. 214 flag PALMA, Leonel S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 3:24:25
83. 165 flag MIRANDA, Francisco S23 MERINO-TRACK TEAM 3:24:25
84. 54 flag MARIÑO, Aaron S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:24:35
85. 73 flag CASTILLA, Manuel Jesus S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:24:35
86. 33 flag SILVA, Paulo S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:24:35
87. 75 flag CORTES, Mauricio Jos S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:24:35
88. 95 flag HERNANDEZ, Alejandro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:24:45
89. 225 flag LUJAN, Enzo S23 ULB SPORTS PRORED 3:24:48
90. 43 flag UMEREZ, Julen S23 AMPO 3:24:48
91. 44 flag PAREDES, Mikel S23 AMPO 3:24:48
92. 155 flag ARAIZ, Sergio Nesto S23 LIZARTE 3:24:48
93. 216 flag LAMEIRO, Martin ELI TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 3:24:52
94. 36 flag BLANCO, Alexandre S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:25:02
95. 162 flag GARCIA, Enrique S23 MERINO-TRACK TEAM 3:25:02
96. 182 flag GONZALEZ, Cristian S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:25:12
97. 186 flag ZAMANILLO, Ignacio S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:25:17
98. 156 flag FERNANDEZ, Javier S23 LIZARTE 3:25:27
99. 13 flag TOME, Jon Ander S23 RIAS BAIXAS 3:25:32
100. 106 flag MARQUES, Rodrigo S23 ARTE EN TRANFER-LEON 3:25:37
101. 113 flag JARY, George S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 3:25:37
102. 212 flag LOPEZ, Alvaro S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 3:26:36
103. 6 flag RODRIGUEZ, Miguel S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:26:52
104. 96 flag MONTANER, Javier S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:26:52
105. 176 flag GUZMAN, Hadvin S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:26:52
106. 92 flag JAMEN, Diego Andres S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:26:52
107. 65 flag VILLARET, Marc S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:26:52
108. 66 flag PEIRO, Fernando S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:26:52
109. 26 flag GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:26:52
110. 93 flag BARJA, Eloy S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:26:52
111. 126 flag MUÑOZ, Sergio S23 BICICLETAS ESTEVE 3:26:52
112. 145 flag MONTES, Mateo S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:26:52
113. 105 flag MORENO, Juan Jose S23 ARTE EN TRANFER-LEON 3:26:52
114. 123 flag PRIETO, Iñigo S23 BICICLETAS ESTEVE 3:27:08
115. 183 flag ARANDA, Oscar S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:27:11
116. 104 flag ANTORENA, Nicolas S23 ARTE EN TRANFER-LEON 3:27:11
117. 103 flag TESCAN, Dorin Alexan S23 ARTE EN TRANFER-LEON 3:27:16
118. 35 flag CAJARAVILLE, Carlos S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:27:47
119. 52 flag LAMELA, Mario S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 3:27:47
120. 121 flag SANZ, Rodrigo S23 BICICLETAS ESTEVE 3:28:29
121. 213 flag GONZALEZ, Daniel S23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 3:28:30

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*