3ª Vuelta Segovia: Noel Martín, la etapa, y Serrano, la general

Gonzalo Serrano, vencedor final de la 54ª Vuelta a Segovia © Gorama Cycling

Gonzalo Serrano, vencedor final de la 54ª Vuelta a Segovia © Gorama Cycling

Noel Martín (Kuota-C. Paulino) ha ganado la tercera y última etapa de la 54ª Vuelta a Segovia, que con salida y llegada en la capital ha constado de 124 kilómetros. Gonzalo Serrano (EC Cartucho), décimo, ha mantenido su maillot de líder y ha anotado su nombre al palmarés de la ronda segoviana como vencedor de la edición 2016.

Mauricio Moreira (Caja Rural) y Aser Estévez (Rias Baixas) han llegado junto a Martín a la meta de Segovia y la han cruzado por este orden. A 17 segundos entraba Antonio Angulo (Gomur) encabezando un grupo perseguidor de 8 unidades.

En la etapa más larga de la Vuelta a Segovia, aunque no la más dura, el protagonismo ha recaído en un grupo de siete corredores que se ha destacado del resto sobre el km. 30 de carrera y que estaba formado por Marc Sánchez (A. Cortizo), Eduardo García (Autronic), Mauricio Moreira (Caja Rural), Alexander Unzueta y Erik Mujika (Ampo) y Jesús Arozamena y Noel Martín (Kuota), que ya iba fraguando su victoria.

Con un máximo de 2-50 sobre el pelotón el septeto rodaba con relativa tranquilidad, hasta que a partir del km. 90 Estévez (Rías Baixas) se fue en su busca para intentar asaltar la victoria en la general, enganchando con ellos y quedándose definitivamente en cabeza de carrera el trío formado por Martín, Estévez y Moreira.

Redacción Ciclo 21

CLASIFICACIONES COMPLETAS

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1. 221 flag MARTIN, Noel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 2:54:10
2. 134 flag MOREIRA, Mauricio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2:54:10
3. 161 flag ESTEVEZ, Aser ELI RIAS BAIXAS 2:54:10
4. 1 flag ANGULO, Antonio ELI GOMUR-LIEBANA 2017 2:54:27
5. 131 flag SOLA, Manuel ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2:54:27
6. 61 flag AMORES, Julio A ELI CONTROLPACK-BADIA 2:54:27
7. 6 flag VIEJO, Jose Daniel S23 GOMUR-LIEBANA 2017 2:54:27
8. 43 flag MORENO, Ivan S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 2:54:27
9. 102 flag PELEGRI, Oscar S23 SEGUROS BILBAO 2:54:27
10. 71 flag SERRANO, Gonzalo S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 2:54:27
11. 173 flag IRIZAR, Julen S23 AMPO 2:54:27
12. 26 flag SANTILLANA, David ELI ULB SPORTS PRORED 2:54:30
13. 156 flag SOTO, Antonio J. S23 ALDRO TEAM 2:54:30
14. 181 flag SANCHEZ, Daniel ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 2:54:32
15. 166 flag LOPEZ, Andres S23 RIAS BAIXAS 2:54:34
16. 101 flag GIL, Noel S23 SEGUROS BILBAO 2:54:34
17. 192 flag ARMILLAS, Gerard S23 TEAM COMPAK 2:54:34
18. 111 flag BARBOSA, Marcio ELI T. GUERCIOTTI-REDONDELA 2:54:37
19. 34 flag GONZALEZ, David S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 2:54:39
20. 2 flag GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 2:54:39
21. 225 flag MALDONADO, Anderson S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 2:54:45
22. 155 flag RUIZ, Joan S23 ALDRO TEAM 2:54:45
23. 91 flag ZAMANILLO, Ignacio S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 2:54:45
24. 81 flag GOZALBEZ, Iñaki ELI MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 2:54:45
25. 64 flag ALMAGRO, Jose Angel S23 CONTROLPACK-BADIA 2:54:45
26. 31 flag PRADO, Sergio S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 2:54:45
27. 33 flag LOMBA, Alejandro S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 2:54:45
28. 141 flag RUIZ, Javier ELI LIZARTE 2:54:45
29. 103 flag SUREDA, Jaume S23 SEGUROS BILBAO 2:54:45
30. 96 flag GOMEZ, Antonio S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 2:54:50
31. 184 flag PIQUERO, Ignacio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 2:54:52
32. 133 flag REIME, Erlend Sor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2:54:57
33. 144 flag ORMAZABAL, Asier S23 LIZARTE 2:54:57
34. 65 flag MUELA, Albert S23 CONTROLPACK-BADIA 2:54:59
35. 121 flag MARTINEZ, Ivan ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 2:55:00
36. 122 flag SANCHEZ, German S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 2:55:02
37. 143 flag CASTRILLO, Jaime S23 LIZARTE 2:55:07
38. 224 flag TELLO, Elias S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 2:55:07
39. 124 flag ORENGO, Alvaro S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 2:55:12
40. 142 flag DE PABLOS, David S23 LIZARTE 2:55:12
41. 12 flag SILVA, Paulo S23 ALUMINIOS CORTIZO 2:55:12
42. 191 flag SORIANO, Genis ELI TEAM COMPAK 2:55:12
43. 162 flag ALFARAZ, Borja S23 RIAS BAIXAS 2:55:19
44. 66 flag CARDENAS, Jordan A. S23 CONTROLPACK-BADIA 2:55:19
45. 153 flag KIBRON, Hailay S23 ALDRO TEAM 2:55:19
46. 146 flag ARNAU, Josep Mª S23 LIZARTE 2:55:19
47. 62 flag RAYA, Oriol S23 CONTROLPACK-BADIA 2:55:29
48. 21 flag GOMEZ, Oscar S23 ULB SPORTS PRORED 2:55:45
49. 185 flag TAMAYO, Juan J. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 2:55:48
50. 183 flag CASTILLA, Manuel J. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 2:55:48
51. 46 flag MILIAN, Andres S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 2:55:55
52. 171 flag UNZUETA, Alexander ELI AMPO 2:55:58
53. 14 flag SANCHEZ, Marc S23 ALUMINIOS CORTIZO 2:56:33
54. 22 flag FUENTES, Javier S23 ULB SPORTS PRORED 2:56:33
55. 223 flag AROZAMENA, Jesus A. S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 2:56:51
56. 145 flag GALVAN, Francisco S23 LIZARTE 2:57:28
57. 172 flag MUJIKA, Eriko S23 AMPO 2:58:07
58. 63 flag ULLOA, Alex S23 CONTROLPACK-BADIA 2:58:11
59. 44 flag RENAU, Marc S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 2:58:19
60. 35 flag GARCIA, Eduardo ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES 2:59:39
61. 36 flag PEREZ-ABELA, Victor S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 2:59:39
62. 32 flag GONZALEZ, Raul S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 2:59:39
63. 13 flag NAVARRO, Jose Luis S23 ALUMINIOS CORTIZO 2:59:39
64. 3 flag LINARES, Oscar S23 GOMUR-LIEBANA 2017 2:59:39
65. 85 flag LUCAS, David S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 2:59:39
66. 182 flag LOPEZ, Francisco S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 2:59:39
67. 45 flag COCOVI, Joan S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 3:00:14
68. 125 flag MIRAMBELL, Jorge S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:00:14
69. 95 flag OLIVARES, Antonio Jesu ELI PIZZERIA ESPAÑOLA 3:00:48
70. 106 flag SAENZ, Nicolas S23 SEGUROS BILBAO 3:00:48
71. 186 flag GALAN, Marcos S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:00:57
72. 152 flag FERNANDEZ, Miguel A. S23 ALDRO TEAM 3:00:57
73. 176 flag CHAMORRO, Arturo S23 AMPO 3:01:07
74. 23 flag GALVEZ, Ivan S23 ULB SPORTS PRORED 3:01:18
75. 154 flag PIÑERA, Ismael S23 ALDRO TEAM 3:01:18
76. 135 flag CARBONELL, Isaac S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:01:22
77. 164 flag RODRIGUEZ, Samuel S23 RIAS BAIXAS 3:01:22
78. 163 flag GARCIA, Javier S23 RIAS BAIXAS 3:01:30
79. 195 flag BONNIN, Jaume S23 TEAM COMPAK 3:01:32
80. 126 flag MARTINEZ, Samuel S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:01:36
81. 25 flag MAS, Jose S23 ULB SPORTS PRORED 3:01:36
82. 74 flag ESCOBAR, Adrian S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:01:36
83. 5 flag PAZOS, Juan Jose S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:01:36
84. 84 flag PASCUAL, Joan S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:01:36
85. 132 flag RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:01:36
86. 105 flag DE LA FUENTE, Markel S23 SEGUROS BILBAO 3:01:36
87. 24 flag ROMERO, Victor Manue S23 ULB SPORTS PRORED 3:11:05
88. 226 flag GARCIA, Juan M. S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:11:05
89. 76 flag CALLE, Ruben ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:11:05
90. 114 flag VALLES, Jesus S23 T. GUERCIOTTI-REDONDELA 3:11:05
91. 112 flag JUSTO, Oscar S23 T. GUERCIOTTI-REDONDELA 3:11:05
92. 54 flag CASTRILLO, Raul S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 3:11:05
93. 222 flag CUERVO, Garman S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 3:11:05
94. 151 flag AGUERO, Juanjo S23 ALDRO TEAM 3:11:05
95. 15 flag CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:11:05

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1. 71 flag SERRANO, Gonzalo S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 9:17:38
2. 161 flag ESTEVEZ, Aser ELI RIAS BAIXAS 9:17:46
3. 6 flag VIEJO, Jose Daniel S23 GOMUR-LIEBANA 2017 9:17:55
4. 1 flag ANGULO, Antonio ELI GOMUR-LIEBANA 2017 9:17:55
5. 102 flag PELEGRI, Oscar S23 SEGUROS BILBAO 9:17:55
6. 43 flag MORENO, Ivan S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 9:17:55
7. 131 flag SOLA, Manuel ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:17:55
8. 61 flag AMORES, Julio A ELI CONTROLPACK-BADIA 9:17:57
9. 181 flag SANCHEZ, Daniel ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 9:17:57
10. 156 flag SOTO, Antonio J. S23 ALDRO TEAM 9:18:00
11. 26 flag SANTILLANA, David ELI ULB SPORTS PRORED 9:18:03
12. 2 flag GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 9:18:09
13. 225 flag MALDONADO, Anderson S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 9:18:17
14. 31 flag PRADO, Sergio S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 9:18:21
15. 141 flag RUIZ, Javier ELI LIZARTE 9:18:28
16. 155 flag RUIZ, Joan S23 ALDRO TEAM 9:18:32
17. 91 flag ZAMANILLO, Ignacio S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 9:18:32
18. 121 flag MARTINEZ, Ivan ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 9:18:33
19. 101 flag GIL, Noel S23 SEGUROS BILBAO 9:18:34
20. 184 flag PIQUERO, Ignacio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 9:18:36
21. 111 flag BARBOSA, Marcio ELI T. GUERCIOTTI-REDONDELA 9:18:37
22. 192 flag ARMILLAS, Gerard S23 TEAM COMPAK 9:18:41
23. 133 flag REIME, Erlend Sor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:18:41
24. 143 flag CASTRILLO, Jaime S23 LIZARTE 9:18:51
25. 224 flag TELLO, Elias S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 9:18:54
26. 173 flag IRIZAR, Julen S23 AMPO 9:19:00
27. 64 flag ALMAGRO, Jose Angel S23 CONTROLPACK-BADIA 9:19:38
28. 171 flag UNZUETA, Alexander ELI AMPO 9:19:41
29. 166 flag LOPEZ, Andres S23 RIAS BAIXAS 9:21:34
30. 81 flag GOZALBEZ, Iñaki ELI MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 9:21:48
31. 122 flag SANCHEZ, German S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 9:22:29
32. 153 flag KIBRON, Hailay S23 ALDRO TEAM 9:22:52
33. 66 flag CARDENAS, Jordan A. S23 CONTROLPACK-BADIA 9:23:08
34. 106 flag SAENZ, Nicolas S23 SEGUROS BILBAO 9:24:54
35. 183 flag CASTILLA, Manuel J. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 9:29:07
36. 62 flag RAYA, Oriol S23 CONTROLPACK-BADIA 9:29:11
37. 125 flag MIRAMBELL, Jorge S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 9:32:24
38. 3 flag LINARES, Oscar S23 GOMUR-LIEBANA 2017 9:32:52
39. 23 flag GALVEZ, Ivan S23 ULB SPORTS PRORED 9:33:48
40. 35 flag GARCIA, Eduardo ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES 9:34:58
41. 65 flag MUELA, Albert S23 CONTROLPACK-BADIA 9:38:26
42. 95 flag OLIVARES, Antonio Jesu ELI PIZZERIA ESPAÑOLA 9:39:04
43. 176 flag CHAMORRO, Arturo S23 AMPO 9:39:26
44. 151 flag AGUERO, Juanjo S23 ALDRO TEAM 9:39:48
45. 191 flag SORIANO, Genis ELI TEAM COMPAK 9:40:18
46. 96 flag GOMEZ, Antonio S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 9:40:43
47. 63 flag ULLOA, Alex S23 CONTROLPACK-BADIA 9:41:50
48. 134 flag MOREIRA, Mauricio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:42:09
49. 34 flag GONZALEZ, David S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 9:43:01
50. 33 flag LOMBA, Alejandro S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 9:43:04
51. 142 flag DE PABLOS, David S23 LIZARTE 9:43:16
52. 103 flag SUREDA, Jaume S23 SEGUROS BILBAO 9:43:20
53. 12 flag SILVA, Paulo S23 ALUMINIOS CORTIZO 9:44:14
54. 45 flag COCOVI, Joan S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 9:44:16
55. 162 flag ALFARAZ, Borja S23 RIAS BAIXAS 9:44:17
56. 226 flag GARCIA, Juan M. S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 9:44:38
57. 22 flag FUENTES, Javier S23 ULB SPORTS PRORED 9:44:59
58. 14 flag SANCHEZ, Marc S23 ALUMINIOS CORTIZO 9:45:31
59. 185 flag TAMAYO, Juan J. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 9:45:42
60. 25 flag MAS, Jose S23 ULB SPORTS PRORED 9:45:57
61. 145 flag GALVAN, Francisco S23 LIZARTE 9:46:00
62. 74 flag ESCOBAR, Adrian S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 9:46:20
63. 195 flag BONNIN, Jaume S23 TEAM COMPAK 9:46:38
64. 126 flag MARTINEZ, Samuel S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 9:46:44
65. 163 flag GARCIA, Javier S23 RIAS BAIXAS 9:47:23
66. 221 flag MARTIN, Noel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 9:47:28
67. 144 flag ORMAZABAL, Asier S23 LIZARTE 9:48:15
68. 124 flag ORENGO, Alvaro S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 9:48:30
69. 13 flag NAVARRO, Jose Luis S23 ALUMINIOS CORTIZO 9:48:37
70. 146 flag ARNAU, Josep Mª S23 LIZARTE 9:48:37
71. 21 flag GOMEZ, Oscar S23 ULB SPORTS PRORED 9:49:03
72. 46 flag MILIAN, Andres S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 9:49:13
73. 186 flag GALAN, Marcos S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 9:50:01
74. 223 flag AROZAMENA, Jesus A. S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 9:50:09
75. 152 flag FERNANDEZ, Miguel A. S23 ALDRO TEAM 9:50:19
76. 44 flag RENAU, Marc S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 9:51:37
77. 164 flag RODRIGUEZ, Samuel S23 RIAS BAIXAS 9:51:46
78. 105 flag DE LA FUENTE, Markel S23 SEGUROS BILBAO 9:52:16
79. 182 flag LOPEZ, Francisco S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 9:52:57
80. 36 flag PEREZ-ABELA, Victor S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 9:52:57
81. 32 flag GONZALEZ, Raul S23 AUTRONIC-C.C.VIGUES 9:52:57
82. 172 flag MUJIKA, Eriko S23 AMPO 9:52:59
83. 85 flag LUCAS, David S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 9:53:10
84. 154 flag PIÑERA, Ismael S23 ALDRO TEAM 9:54:36
85. 135 flag CARBONELL, Isaac S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:54:40
86. 84 flag PASCUAL, Joan S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 9:54:54
87. 132 flag RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:54:54
88. 5 flag PAZOS, Juan Jose S23 GOMUR-LIEBANA 2017 9:54:54
89. 76 flag CALLE, Ruben ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 9:56:12
90. 54 flag CASTRILLO, Raul S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 10:00:03
91. 24 flag ROMERO, Victor Manue S23 ULB SPORTS PRORED 10:00:35
92. 112 flag JUSTO, Oscar S23 T. GUERCIOTTI-REDONDELA 10:04:23
93. 15 flag CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO 10:04:23
94. 222 flag CUERVO, Garman S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 10:04:23
95. 114 flag VALLES, Jesus S23 T. GUERCIOTTI-REDONDELA 10:13:34

2ª etapa: Julen Irizar (Ampo)

1ª etapa: Mauricio Moreira (Caja Rural)

DORSALES OFICIALES

 

Foto portada © @NCiclismo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*