3ª Volta Algarve: Castroviejo se luce y Roglic, líder

Castroviejo en acción © Movistar

Redacción / Ciclo 21

El año pasado, tras terminar la Volta al Algarve, chocó con un espectador en el descenso de Malhao que le tuvo en el dique seco casi media campaña. Jonathan Castroviejo se recuperó con un cuarto puesto en los Juegos Olímpicos, el oro europeo y el bronce mundialista todos en contrarreloj. Y  casi un año después de su accidente el vasco se estrena en la campaña 2017 en la cronometrada luciendo por primera vez en competición su maillot de campeón continental y superando al arcoíris Tony Martin. Un éxito –tercero del ciclismo español en 2017– que le coloca 3º en la general tras el nuevo líder Primoz Roglic y Michal Kwiatkowski.

La Volta llega mañana a su jornada más larga, con 203 km hasta llegar a Tavira en el día previo a la decisiva llegada en alto a Malhao (perfil) del domingo.

Jonathan Castroviejo: “La verdad es que es muy especial para mí regresar a esta carrera después de lo que me pasó aquí el año pasado y poder ser protagonista. Tanto ayer como hoy he podido estar delante y conseguir esta victoria significa mucho para mí. Estoy muy contento. Ha sido una satisfacción superar a los rivales a los que he ganado hoy. El año pasado ya estuve en todas las contrarreloj entre los cuatro primeros y fui campeón de Europa, medalla en el Mundial… pero ganar aquí en el inicio de temporada a estos rivales es muy importante para mí. Además, mi rendimiento de ayer en una etapa de montaña fue bastante bueno y eso me da mucha moral para poder disputar las vueltas de una semana. La general aquí creo que no está aún decidida, la etapa del domingo será decisiva, Malhao es un puerto corto de ocho minutos, pero que quizás haga más diferencias que la subida de ayer. Es una ascensión muy explosiva y acabando allí la Vuelta, cada uno dará el máximo y la carrera llegará rota”, vía Movistar.

Jaime Rosón: “Era una crono muy dura para mí, demasiado llana. He intentado mantener la potencia, y al final perder 1:50 con el Campeón de Europa para un escalador puro como yo no está tan mal. Todavía tengo mucho margen de mejora y creo que estoy en el buen camino, mejorando contra el crono cada año. Ahora sólo pienso en la llegada a Malhao. Es mi última oportunidad de brillar y voy a ir a por ello”, según informa Caja Rural.

La próxima etapa

Volta Algarve_2017_04_Perfil

Perfil de la 4ª etapa © Vuelta Algarve

Todos los perfiles 2017

Edición 2016: Geraint Thomas

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Castroviejo, 14 (12 1º + 2 primer español etapa 2.HC) / Primer sub-26: Óscar González Brea, 1

1ª: Gaviria / 2ª: Dan Martin

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30 21:24
2 Tony MARTIN GER KAT 32 +4
3 Primož ROGLIC SLO TLJ 28 +5
4 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 27 +5
5 Lars BOOM NED TLJ 32 +11
6 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +12
7 Alex DOWSETT GBR MOV 29 +16
8 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +20
9 Nelson OLIVEIRA POR MOV 28 +20
10 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +21
11 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +23
12 Mads PEDERSEN DEN TFS 22 +29
13 Lukasz WISNIOWSKI POL SKY 26 +34
14 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +35
15 Gianni MOSCON ITA SKY 23 +36
16 Sep VANMARCKE BEL CDT 29 +43
17 Evan HUFFMAN USA RLY 27 +47
18 Moreno MOSER ITA AST 27 +47
19 Zdenek ŠTYBAR CZE QST 32 +48
20 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +51
21 Alejandro Manue MARQUE PORTO ESP STA 36 +51
22 Taylor PHINNEY USA CDT 27 +56
23 Simon ŠPILAK SLO KAT 31 +57
24 Dries DEVENYNS BEL QST 34 +59
25 MARC FOURNIER FRA FDJ 23 +59
26 Frederik FRISON BEL LTS 25 +1:00
27 Salvatore PUCCIO ITA SKY 28 +1:01
28 Jelle WALLAYS BEL LTS 28 +1:01
29 Tiesj BENOOT BEL LTS 23 +1:02
30 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ 35 +1:02
31 José GONÇALVES POR KAT 28 +1:02
32 Mads Würtz SCHMIDT DEN KAT 23 +1:02
33 Christophe LAPORTE FRA COF 25 +1:02
34 Tiago MACHADO POR KAT 32 +1:03
35 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +1:06
36 Julien VERMOTE BEL QST 28 +1:07
37 Tao GEOGHEGAN HART GBR SKY 22 +1:07
38 Óscar GONZÁLEZ ESP STA 25 +1:09
39 Matteo TRENTIN ITA QST 28 +1:10
40 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 25 +1:10
41 Alberto BETTIOL ITA CDT 24 +1:11
42 John DEGENKOLB GER TFS 28 +1:12
43 Martijn TUSVELD NED RNL 24 +1:15
44 Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34 +1:16
45 Robert BRITTON CAN RLY 33 +1:16
46 Michele SCARPONI ITA AST 38 +1:16
47 Anthony TURGIS FRA COF 23 +1:18
48 Jasper STUYVEN BEL TFS 25 +1:18
49 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 27 +1:19
50 Enric MAS NICOLAU ESP QST 22 +1:20
51 Manuel Antures AMARO POR W52 27 +1:20
52 José MENDES POR BOH 32 +1:21
53 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +1:21
54 Maarten WYNANTS BEL TLJ 35 +1:21
55 Rinaldo NOCENTINI ITA STA 40 +1:22
56 Edward THEUNS BEL TFS 26 +1:22
57 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +1:22
58 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +1:25
59 Johann VAN ZYL RSA DDD 26 +1:25
60 Dario CATALDO ITA AST 32 +1:25
61 Scott THWAITES GBR DDD 27 +2:26
62 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 28 +2:28
63 Jesus EZQUERRA MUELA ESP STA 27 +2:28
64 Héctor CARRETERO ESP MOV 22 +2:29
65 Christoph PFINGSTEN GER BOH 30 +2:30
66 André GREIPEL GER LTS 35 +2:30
67 Edgar PINTO POR LAA 32 +2:31
68 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +2:32
69 Frederik BACKAERT BEL WGG 27 +2:34
70 Michal GOLAS POL SKY 33 +2:35
71 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 32 +2:36
72 Gijs VAN HOECKE BEL TLJ 26 +2:36
73 Brian VAN GOETHEM NED RNL 26 +2:36
74 Daniel MARTIN IRL QST 31 +2:36
75 Andreas SCHILLINGER GER BOH 34 +2:37
76 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +2:37
77 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +2:40
78 Jesper ASSELMAN NED RNL 27 +2:41
79 Jesper HANSEN DEN AST 27 +2:44
80 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ 28 +2:44
81 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +2:44
82 Ricardo VILELA POR MZN 30 +2:45
83 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +2:46
84 Matteo DAL-CIN CAN RLY 26 +2:46
85 Benjamin KING USA DDD 28 +2:47
86 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG 26 +2:47
87 Nuno MATOS POR MOV 23 +2:48
88 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LHL 29 +2:48
89 Domingos GONÇALVES POR BOA 28 +2:49
90 Koen DE KORT NED TFS 35 +2:49
91 Mark CAVENDISH GBR DDD 32 +2:50
92 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +2:52
93 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR 24 +2:53
94 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV 26 +2:53
95 Coen VERMELTFOORT NED RNL 29 +2:54
96 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 25 +2:54
97 Artem NYCH RUS GAZ 22 +2:55
98 Dion SMITH NZL WGG 24 +2:57
99 Danny PATE USA RLY 38 +3:00
100 Kenneth VANBILSEN BEL COF 27 +3:01
101 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +3:01
102 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 32 +3:01
103 Sérgio PAULINHO POR EFP 37 +3:02
104 Xuban ERRAZKIN PEREZ ESP BOA 21 +3:04
105 Oscar GATTO ITA AST 32 +3:07
106 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +3:10
107 Yoann OFFREDO FRA WGG 31 +3:10
108 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ COL MZN 25 +3:11
109 Cesare BENEDETTI ITA BOH 30 +3:12
110 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +3:12
111 Marc SARREAU FRA FDJ 24 +3:14
112 Michael SCHWARZMANN GER BOH 26 +3:15
113 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO ECU MOV 24 +3:17
114 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +3:31
115 Boy VAN POPPEL NED TFS 29 +3:32
116 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR 24 +3:33
117 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +3:41
118 Gregory RAST SUI TFS 37 +3:43
119 David GAUDU FRA FDJ 21 +3:44
120 Nikolas MAES BEL LTS 31 +3:47
121 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +3:50
122 Mateo GARCIA CASTAÑEDA COL EFP 21 +3:51
123 Jóni BRANDÃO POR STA 28 +3:52
124 ALDEMAR REYES ORTEGA COL MZN 22 +4:03
125 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 31 +4:17
126 Ildar ARSLANOV RUS GAZ 23 +4:21
127 Rúben GUERREIRO POR TFS 23 +2:26
128 Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPA COL MZN 22 +2:28
129 João MATIAS POR LAA 26 +2:28
130 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST 34 +2:29
131 David DE LA FUENTE RASILLA ESP LHL 36 +2:30
132 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 25 +2:30
133 Taco VAN DER HOORN NED RNL 24 +2:31
134 César FONTE POR LAA 31 +2:32
135 Daniel MESTRE POR EFP 31 +2:34
136 Pablo GUERRERO BONILLA ESP BOA 25 +2:35
137 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES COL MZN 23 +2:36
138 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +2:36
139 Antonio PIEDRA PEREZ ESP MZN 32 +2:36
140 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +2:36
141 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST 23 +2:37
142 Andre LOOIJ NED RNL 22 +2:37
143 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ 29 +2:40
144 Rui VINHAS POR W52 31 +2:41
145 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG 30 +2:44
146 Nuno ALMEIDA POR LHL 26 +2:44
147 Adam DE VOS CAN RLY 24 +2:44
148 Joaquim SILVA POR W52 25 +2:45
149 Andrea PASQUALON ITA WGG 29 +2:46
150 Ricardo MESTRE POR W52 34 +2:46
151 Josu ZABALA LOPEZ ESP CJR 24 +2:47
152 António CARVALHO POR W52 28 +2:47
153 Wouter WIPPERT NED CDT 27 +2:48
154 Shaun-nick BESTER RSA STA 26 +2:48
155 Sepp KUSS USA RLY 23 +2:49
156 Justin OIEN USA CJR 22 +2:49
157 Victor ETXEBARRIA CARRASCO ESP BOA 24 +2:50
158 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA COL MZN 22 +2:52
159 Samuel BLANCO PROL ESP LAA 23 +2:53
160 Óscar HERNÁNDEZ ESP LHL 25 +2:53
161 Luís GOMES POR BOA 23 +2:54
162 Jonas VAN GENECHTEN BEL COF 31 +2:54
163 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL 25 +2:55
164 Eric YOUNG USA RLY 28 +2:57
165 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 +3:00
166 Hugo SANCHO POR LAA 35 +3:01
167 Daniel SÁNCHEZ ESP BOA 25 +3:01
168 Jimmy TURGIS FRA COF 26 +3:01
169 Tiago FERREIRA POR W52 23 +3:02
170 Alvaro TRUEBA DIEGO ESP EFP 24 +3:04
171 Carlos BARBERO CUESTA ESP MOV 26 +3:07
172 Igor BOEV RUS GAZ 28 +3:10
173 Henrique CASIMIRO POR EFP 31 +3:10
174 Jacobo UCHA RODRIGUEZ ESP W52 24 +3:11
175 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ 24 +3:12
176 Fábio SILVESTRE POR STA 27 +3:12
177 Dylan PAGE SUI CJR 24 +3:14
178 Nacer BOUHANNI FRA COF 27 +3:15
179 João BENTA POR BOA 31 +3:17
180 David Da Silva LIVRAMENTO POR STA 34 +3:31
181 Pedro PAULINHO POR LHL 27 +3:32
182 Rafael SILVA POR EFP 27 +3:33
183 Luís AFONSO POR LAA 27 +3:41
184 Antonio ANGULO SAMPEDRO ESP LAA 25 +3:43
185 Michaël VAN STAEYEN BEL COF 29 +3:44
186 Jetse BOL NED MZN 28 +3:47
187 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP EFP 27 +3:50
188 Luís MENDONÇA POR LHL 31 +3:51
189 Hélder FERREIRA POR LHL 26 +3:52
190 Zulmiro MAGALHÃES POR LAA 23 +4:03
191 Sandro PINTO POR LHL 29 +4:17
192 Colin JOYCE USA RLY 23 +4:21
193 António BARBIO POR EFP 24 +4:25
194 Filipe CARDOSO POR BOA 33 +4:29

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 Primož ROGLIC Slovenia TLJ 28 9:36:29
2 Michal KWIATKOWSKI Poland SKY 27 +22
3 Jonathan CASTROVIEJO Spain MOV 30 +36
4 Tony GALLOPIN France LTS 29 +55
5 Luis León SANCHEZ Spain AST 34 +59
6 Daniel MARTIN Ireland QST 31 +1:31
7 Tony MARTIN Germany KAT 32 +1:40
8 Tiesj BENOOT Belgium LTS 23 +1:49
9 Manuel Antures AMARO Portugal W52 27 +1:54
10 Rinaldo NOCENTINI Italy STA 40 +1:56
11 Edgar PINTO Portugal LAA 32 +2:07
12 Nelson OLIVEIRA Portugal MOV 28 +2:07
13 Simon ŠPILAK Slovenia KAT 31 +2:07
14 Alejandro Manue MARQUE PORTO Spain STA 36 +2:08
15 Moreno MOSER Italy AST 27 +2:23
16 Enric MAS NICOLAU Spain QST 22 +2:37
17 Tiago MACHADO Portugal KAT 32 +2:39
18 Davide VILLELLA Italy CDT 26 +2:39
19 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain AST 27 +2:39
20 Ricardo VILELA Portugal MZN 30 +2:40
21 Michele SCARPONI Italy AST 38 +2:52
22 Anthony TURGIS France COF 23 +2:54
23 Jaime ROSON GARCIA Spain CJR 24 +2:58
24 Antonio PEDRERO LOPEZ Spain MOV 26 +3:06
25 Jasper STUYVEN Belgium TFS 25 +3:17
26 Tao GEOGHEGAN HART Great Britain SKY 22 +3:25
27 Frederik BACKAERT Belgium WGG 27 +3:35
28 Yoann OFFREDO France WGG 31 +3:46
29 Jan BÁRTA Czech Republic BOH 33 +3:51
30 Joaquim SILVA Portugal W52 25 +4:21
31 Silvio HERKLOTZ Germany BOH 23 +4:27
32 David DE LA FUENTE RASILLA Spain LHL 36 +4:34
33 Maurits LAMMERTINK Netherlands KAT 27 +4:57
34 Gianni MOSCON Italy SKY 23 +5:03
35 Zdenek ŠTYBAR Czech Republic QST 32 +5:15
36 Salvatore PUCCIO Italy SKY 28 +5:28
37 José MENDES Portugal BOH 32 +5:48
38 Scott THWAITES Great Britain DDD 27 +5:53
39 Victor ETXEBARRIA CARRASCO Spain BOA 24 +6:05
40 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO Ecuador MOV 24 +6:07
41 Sergei CHERNETSKI Russia AST 27 +6:11
42 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO Spain LHL 29 +6:16
43 Dion SMITH New Zealand WGG 24 +6:25
44 Martijn TUSVELD Netherlands RNL 24 +7:03
45 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ Colombia MZN 25 +7:38
46 Artem NYCH Russia GAZ 22 +7:47
47 Dries DEVENYNS Belgium QST 34 +8:06
48 Alex DOWSETT Great Britain MOV 29 +8:33
49 Thomas DEGAND Belgium WGG 31 +8:46
50 David GAUDU France FDJ 21 +8:51
51 Rui VINHAS Portugal W52 31 +9:13
52 José GONÇALVES Portugal KAT 28 +9:19
53 Julien VERMOTE Belgium QST 28 +9:24
54 Robert BRITTON Canada RLY 33 +9:27
55 Héctor CARRETERO Spain MOV 22 +9:46
56 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA Colombia MZN 22 +9:53
57 Dylan VAN BAARLE Netherlands CDT 25 +10:02
58 Nuno MATOS Portugal MOV 23 +10:05
59 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR 32 +10:22
60 Domingos GONÇALVES Portugal BOA 28 +10:31
61 César FONTE Portugal LAA 31 +10:49
62 Jesper HANSEN Denmark AST 27 +10:55
63 Ricardo MESTRE Portugal W52 34 +11:03
64 Jesus EZQUERRA MUELA Spain STA 27 +11:05
65 Sérgio PAULINHO Portugal EFP 37 +11:22
66 António CARVALHO Portugal W52 28 +11:29
67 Taco VAN DER HOORN Netherlands RNL 24 +11:48
68 Xuban ERRAZKIN PEREZ Spain BOA 21 +11:52
69 Antonio ANGULO SAMPEDRO Spain LAA 25 +12:00
70 Lars BOOM Netherlands TLJ 32 +12:14
71 Arnaud DEMARE France FDJ 26 +12:31
72 Edvald BOASSON HAGEN Norway DDD 30 +12:39
73 Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPA Colombia MZN 22 +12:52
74 Jesper ASSELMAN Netherlands RNL 27 +13:22
75 John DEGENKOLB Germany TFS 28 +13:31
76 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 28 +13:45
77 Michal GOLAS Poland SKY 33 +13:53
78 Lukasz WISNIOWSKI Poland SKY 26 +14:07
79 Koen DE KORT Netherlands TFS 35 +14:09
80 Jesus DEL PINO CORROCHANO Spain EFP 27 +14:12
81 Sepp KUSS United States RLY 23 +14:28
82 Cesare BENEDETTI Italy BOH 30 +14:32
83 BENOIT VAUGRENARD France FDJ 35 +14:35
84 Alberto BETTIOL Italy CDT 24 +14:44
85 Carlos BARBERO CUESTA Spain MOV 26 +14:46
86 Ignatas KONOVALOVAS Lithuania FDJ 32 +14:54
87 Antonio PIEDRA PEREZ Spain MZN 32 +14:55
88 Henrique CASIMIRO Portugal EFP 31 +15:29
89 Timo ROOSEN Netherlands TLJ 24 +15:49
90 ALDEMAR REYES ORTEGA Colombia MZN 22 +15:57
91 Jonathan LASTRA MARTINEZ Spain CJR 24 +16:31
92 Benjamin KING United States DDD 28 +17:50
93 Evan HUFFMAN United States RLY 27 +17:56
94 Robert Thomas WAGNER Germany TLJ 34 +18:25
95 Christoph PFINGSTEN Germany BOH 30 +18:30
96 Natnael BERHANE Eritrea DDD 26 +18:40
97 Sep VANMARCKE Belgium CDT 29 +18:41
98 Jurgen ROELANDTS Belgium LTS 32 +18:43
99 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium WGG 26 +18:56
100 Alvaro TRUEBA DIEGO Spain EFP 24 +19:08
101 Mickael DELAGE France FDJ 32 +19:14
102 Oscar GATTO Italy AST 32 +19:18
103 Omar FRAILE MATARRANZ Spain DDD 27 +19:22
104 Gregory RAST Switzerland TFS 37 +19:28
105 Marc SARREAU France FDJ 24 +19:29
106 Frederik FRISON Belgium LTS 25 +19:32
107 Jóni BRANDÃO Portugal STA 28 +19:33
108 Jelle WALLAYS Belgium LTS 28 +19:33
109 Rúben GUERREIRO Portugal TFS 23 +19:35
110 Johann VAN ZYL South Africa DDD 26 +19:37
111 Geoffrey SOUPE France COF 29 +19:43
112 Sergey NIKOLAEV Russia GAZ 29 +19:49
113 Pieter VANSPEYBROUCK Belgium WGG 30 +19:53
114 André GREIPEL Germany LTS 35 +19:53
115 Andrea PASQUALON Italy WGG 29 +19:55
116 Óscar HERNÁNDEZ Spain LHL 25 +20:02
117 Andreas SCHILLINGER Germany BOH 34 +20:12
118 Boy VAN POPPEL Netherlands TFS 29 +20:20
119 Mads PEDERSEN Denmark TFS 22 +20:31
120 Mateo GARCIA CASTAÑEDA Colombia EFP 21 +20:41
121 Nikolas MAES Belgium LTS 31 +20:52
122 Raul ALARCON GARCIA Spain W52 31 +20:56
123 Nuno ALMEIDA Portugal LHL 26 +21:16
124 Shaun-nick BESTER South Africa STA 26 +21:30
125 Hugo SANCHO Portugal LAA 35 +21:33
126 Sebastian LANGEVELD Netherlands CDT 32 +22:11
127 Luís AFONSO Portugal LAA 27 +22:13
128 Luís MENDONÇA Portugal LHL 31 +22:23
129 Taylor PHINNEY United States CDT 27 +22:24
130 Mads Würtz SCHMIDT Denmark KAT 23 +22:35
131 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 32 +22:37
132 Christophe LAPORTE France COF 25 +22:40
133 Lukas PÖSTLBERGER Austria BOH 25 +22:48
134 Dario CATALDO Italy AST 32 +23:03
135 Óscar GONZÁLEZ Spain STA 25 +23:05
136 Aleksei TCATEVICH Russia GAZ 28 +23:17
137 Evgeny SHALUNOV Russia GAZ 25 +23:26
138 Mark CAVENDISH Great Britain DDD 32 +23:28
139 Philip DEIGNAN Ireland SKY 34 +23:28
140 Edward THEUNS Belgium TFS 26 +23:29
141 MARC FOURNIER France FDJ 23 +23:31
142 Matteo TRENTIN Italy QST 28 +23:31
143 Kenneth VANBILSEN Belgium COF 27 +23:36
144 Danny PATE United States RLY 38 +23:39
145 David Da Silva LIVRAMENTO Portugal STA 34 +23:39
146 Sven erik BYSTRØM Norway KAT 25 +23:46
147 Coen VERMELTFOORT Netherlands RNL 29 +23:49
148 Baptiste PLANCKAERT Belgium KAT 29 +23:54
149 Ildar ARSLANOV Russia GAZ 23 +23:59
150 Alexander FOLIFOROV Russia GAZ 25 +24:03
151 Ryan MULLEN Ireland CDT 23 +24:06
152 Daniel MESTRE Portugal EFP 31 +24:07
153 Pablo GUERRERO BONILLA Spain BOA 25 +24:08
154 Andre LOOIJ Netherlands RNL 22 +24:10
155 Michael SCHWARZMANN Germany BOH 26 +24:13
156 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES Colombia MZN 23 +24:14
157 Jacopo GUARNIERI Italy FDJ 30 +24:14
158 Justin OIEN United States CJR 22 +24:16
159 Josu ZABALA LOPEZ Spain CJR 24 +24:25
160 Samuel BLANCO PROL Spain LAA 23 +24:26
161 Jonas VAN GENECHTEN Belgium COF 31 +24:32
162 Sjoerd VAN GINNEKEN Netherlands RNL 25 +24:33
163 Dylan GROENEWEGEN Netherlands TLJ 24 +24:33
164 Jimmy TURGIS France COF 26 +24:39
165 Tiago FERREIRA Portugal W52 23 +24:40
166 Aleksei RYBALKIN Russia GAZ 24 +24:45
167 João BENTA Portugal BOA 31 +24:48
168 Nacer BOUHANNI France COF 27 +24:49
169 Dylan PAGE Switzerland CJR 24 +24:52
170 Gijs VAN HOECKE Belgium TLJ 26 +24:58
171 Matteo DAL-CIN Canada RLY 26 +25:02
172 Michaël VAN STAEYEN Belgium COF 29 +25:17
173 Jetse BOL Netherlands MZN 28 +25:25
174 Maarten WYNANTS Belgium TLJ 35 +25:52
175 Colin JOYCE United States RLY 23 +25:59
176 Filipe CARDOSO Portugal BOA 33 +26:02
177 Adam DE VOS Canada RLY 24 +26:39
178 Sandro PINTO Portugal LHL 29 +27:14
179 Fábio SILVESTRE Portugal STA 27 +27:44
180 Wouter WIPPERT Netherlands CDT 27 +28:03
181 Eric YOUNG United States RLY 28 +28:12
182 Fernando GAVIRIA RENDON Colombia QST 23 +28:16
183 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina QST 34 +28:18
184 Brian VAN GOETHEM Netherlands RNL 26 +29:25
185 Pedro PAULINHO Portugal LHL 27 +33:09
186 Luís GOMES Portugal BOA 23 +35:07
187 Igor BOEV Russia GAZ 28 +35:23
188 Jacobo UCHA RODRIGUEZ Spain W52 24 +35:24
189 Rafael SILVA Portugal EFP 27 +35:46
190 João MATIAS Portugal LAA 26 +35:55
191 Hélder FERREIRA Portugal LHL 26 +36:05
192 Daniel SÁNCHEZ Spain BOA 25 +36:27
193 António BARBIO Portugal EFP 24 +36:38
194 Zulmiro MAGALHÃES Portugal LAA 23 +38:29

 

Todos los perfiles 2017

Edición 2016: Geraint Thomas

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

ASTANA PRO TEAM BORA-HANSGROHE
1 BILBAO Pello (ESP)
2 CATALDO Dario (ITA)
3 CHERNETSKII Sergei (RUS)
4 GATTO Oscar (ITA)
5 HANSEN Jesper (DEN)
6 MOSER Moreno (ITA)
7 SANCHEZ Luis Leon (ESP)
8 SCARPONI Michele (ITA)
11 BARTA Jan (CZE)
12 BENEDETTI Cesare (ITA)
13 HERKLOTZ Silvio (GER)
14 MENDES Jose (POR)
15 PFINGSTEN Christoph (GER)
16 POSTLBERGER Lukas (AUT)
17 SCHILLINGER Andreas (GER)
18 SCHWARZMANN Michael (GER)
CANNONDALE-DRAPAC FDJ
21 BETTIOL Alberto (ITA)
22 LANGEVELD Sebastian (NED)
23 MULLEN Ryan (IRL)
24 PHINNEY Taylor (USA)
25 VAN BAARLE Dylan (NED)
26 VANMARCKE Sep (BEL)
27 VILLELLA Davide (ITA)
28 WIPPERT Wouter (NED)
31 DEMARE Arnaud (FRA)
32 DELAGE Mickael (FRA)
33 FOURNIER Marc (FRA)
34 GAUDU David (FRA)
35 GUARNIERI Jacopo (ITA)
36 KONOVALOVAS Ignatas (LTU)
37 SARREAU Marc (FRA)
38 VAUGRENARD Benoit (FRA)
LOTTO-SOUDAL MOVISTAR TEAM
41 BENOOT Tiesj (BEL)
42 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
43 GALLOPIN Tony (FRA)
44 GREIPEL Andre (GER)
45 MAES Nikolas (BEL)
46 ROELANDTS Jurgen (BEL)
47 FRISON Frederik (BEL)
48 WALLAYS Jelle (BEL)
51 BARBERO Carlos(ESP)
52 BICO Nuno (POR)
53 CARAPAZ Richard (ECU)
54 CARRETERO Hector (ESP)
55 CASTROVIEJO Jonathan (ESP)
56 OLIVEIRA Nelson (POR)
57 PEDRERO Antonio (ESP)
58 DOWSETT Alex (GBR)
QUICK-STEP FLOORS DIMENSION DATA
61 MARTIN Daniel (IRL)
62 GAVIRIA Fernando (COL)
63 DEVENYNS Dries (BEL)
64 MAS Enric (ESP)
65 RICHEZE Ariel Maximiliano (ARG)
66 STYBAR Zdenek (CZE)
67 TRENTIN Matteo (ITA)
68 VERMOTE Julien (BEL)
71 BERHANE Natnael (ERI)
72 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
73 CUMMINGS Stephen (GBR)
74 FRAILE Omar (ESP)
75 KING Benjamin (USA)
76 THWAITES Scott (GBR)
77 VAN ZYL Johann (RSA)
78 CAVENDISH Mark (GBR)
TEAM KATUSHA-ALPECIN TEAM LOTTO NL-JUMBO
81 MARTIN Tony (GER)
82 GONCALVES Jose (POR)
83 LAMMERTINK Maurits (NED)
84 MACHADO Tiago (POR)
85 BYSTROM Sven Erik (NOR)
86 SPILAK Simon (SLO)
87 PLANCKAERT Baptiste (BEL)
88 WURTZ SCHMIDT Mads (DEN)
91 BOOM Lars (NED)
92 GROENEWEGEN Dylan (NED)
93 VAN HOECKE Gijs (BEL)
94 LEEZER Tom (NED)
95 ROGLIC Primoz (SLO)
96 ROOSEN Timo (NED)
97 WAGNER Robert (GER)
98 WYNANTS Maarten (BEL)
TEAM SKY TREK-SEGAFREDO
101 BOSWELL Ian (USA)
102 DEIGNAN Philip (IRL)
103 GEOGHEGAN HART Tao (GBR)
104 GOLAS Michal (POL)
105 KWIATKOWSKI Michal (POL)
106 MOSCON Gianni (ITA)
107 PUCCIO Salvatore (ITA)
108 WISNIOWSKI Lukasz (POL)
111 GUERREIRO Ruben (POR)
112 DEGENKOLB John (GER)
113 DE KORT Koen (NED)
114 PEDERSEN Mads (DEN)
115 RAST Gregory (SUI)
116 STUYVEN Jasper (BEL)
117 THEUNS Edward (BEL)
118 VAN POPPEL Boy (NED)
CAJA RURAL-SEGUROS RGA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
121 ROSON Jaime (ESP)
122 FERRARI Fabricio (URU)
123 PAGE Dylan (SUI)
124 LASTRA Jonathan (ESP)
126 ZABALA Josu (ESP)
128 OIEN Justin (USA)
131 BOUHANNI Nacer (FRA)
132 TURGIS Jimmy (FRA)
133 VAN STAEYEN Michael (BEL)
134 LAPORTE Christophe (FRA)
135 SOUPE Geoffrey (FRA)
136 TURGIS Anthony (FRA)
137 VAN BILSEN Kenneth (BEL)
138 VAN GENECHTEN Jonas (BEL)
GAZPROM-RUSVELO MANZANA POSTOBON TEAM
141 FOLIFOROV Alexander (RUS)
142 TCATEVICH Alexei (RUS)
143 BOEV Igor (RUS)
144 SHALUNOV Evgeny (RUS)
145 NYCH Artem (RUS)
146 RYBALKIN Aleksei (RUS)
147 NIKOLAEV Sergey (RUS)
148 ARSLANOV Ildar (RUS)
151 VILELA Ricardo (POR)
152 PIEDRA Antonio (ESP)
153 REYES Aldemar (COL)
154 AGUIRRE Hernan Ricardo (COL)
155 MOLANO Juan Sebastian (COL)
156 BOHORQUEZ Hernando (COL)
157 BOL Jetse (NED)
158 OSORIO Juan Felipe (COL)
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ WANTY–GROUPE GOBERT
161 ASSELMAN Jesper (NED)
162 LOOIJ Andre (NED)
163 MEIJERS Jeroen (NED)
164 TUSVELD Martijn (NED)
165 VAN DER HOORN Taco (NED)
166 VAN GINNEKEN Sjoerd (NED)
167 VAN GOETHEM Brian (NED)
168 VERMELTFOORT Coen (NED)
171 BACKAERT Frederik (BEL)
172 DEGAND Thomas (BEL)
173 DEVRIENDT Tom (BEL)
174 OFFREDO Yoann (FRA)
175 PASQUALON Andrea (ITA)
176 SMITH Dion (NZL)
177 VAN KEIRSBULCK Guillaume (BEL)
178 VANSPEYBROUCK Pieter (BEL)
EFAPEL LA-METALUSA BLACKJACK
181 PAULINHO Sergio (POR)
182 SILVA Rafael (POR)
183 MESTRE Daniel (POR)
184 CASIMIRO Henrique (POR)
185 GARCIA Mateo (COL)
186 BARBIO Antonio (POR)
187 DEL PINO Jesus (ESP)
188 TRUEBA Alvaro (ESP)
191 PINTO Edgar (POR)
192 FONTE Cesar (POR)
193 AFONSO Luis (POR)
194 MATIAS Joao (POR)
195 MAGALHAES Zulmiro (POR)
196 BLANCO Samuel (ESP)
197 ANGULO Antonio (ESP)
198 SANCHO Hugo (POR)
LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE RALLY CYCLING
201 PAULINHO Pedro (POR)
202 GARCIA DE MATEOS Vicente (ESP)
203 FERREIRA Helder (POR)
204 DE LA FUENTE David (ESP)
205 MENDONCA Luis (POR)
206 FERREIRA Nuno (POR)
207 PINTOS Sandro (POR)
208 HERNANDEZ Oscar (ESP)
211 BRITTON Rob (CAN)
212 DAL-CIN Matteo (CAN)
213 DE VOS Adam (CAN)
214 HUFFMAN Evan (USA)
215 JOYCE Colin (USA)
216 KUSS Sepp (USA)
217 YOUNG Eric (USA)
218 PATE Danny (USA)
RP-BOAVISTA SPORTING / TAVIRA
221 GONCALVES Andre (POR)
222 ETXEBARRIA Victor (ESP)
223 CARDOSO Filipe (POR)
224 GOMES Luis (POR)
225 GUERRERO Pablo (ESP)
226 ERRAZKIN Xuban (ESP)
227 SANCHEZ Daniel (ESP)
228 BENTA Joao (POR)
231 NOCENTINI Rinaldo (ITA)
232 EZQUERRA Jesus (ESP)
233 LIVRAMENTO David Da Silva (POR)
234 SILVESTRE Fabio (POR)
235 GONZALEZ Oscar (ESP)
236 MARQUE Alejandro (ESP)
237 BESTER Shaun-Nick (RSA)
238 BRANDAO Joni (POR)
W52/FC PORTO
241 ANTUNES Amaro (POR)
242 ALARCON Raul (ESP)
243 MESTRE Ricardo (POR)
244 UCHA Jacobo (ESP)
245 SILVA Joaquim (POR)
246 VINHAS Rui (POR)
247 FERREIRA Tiago (POR)
248 CARVALHO Antonio (POR)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*