4ª Circuito Sarthe: Guillaume Martin se corona

Martin, ganador final del © Circuit Sarthe

Redacción / Ciclo 21

El francés Guillaume Martin (Wanty) se coronó como vencedor final del Circuito de La Sarthe, prueba gala 2.1 UCI, después de la 4ª y última etapa en la que venció en un poderoso sprint el británico Daniel McLay (Education First). La llegada se produjo después de anular la fuga de Bol y Quemeneur en la vuelta final al circuito, los mejores de una escapada inicial de 4 corredores.



Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 2 (primer español etapa 2.1); Héctor Sáez, 4 (primer español general 2.1) / Héctor Sáez, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub 26 general 2.1)

1ª: Jules / 2ª: Sarreau / 3ª: G. Martin

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

               
01    Daniel McLay 1992  Team EF Education First – Drapac 04:30:44    
02    Samuel Dumoulin 1980  Ag2r La Mondiale + 00    
03  Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 00    
04    Wouter Wippert 1990  Roompot – Nederlandse Loterij + 00    
05    Bryan Coquard 1992  Vital Concept + 00    
06    Sergey Shilov 1988  Gazprom – RusVelo + 00    
07    Giacomo Nizzolo 1989  Trek – Segafredo + 00    
08    Christophe Noppe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00    
09    Sergio Higuita 1997  Manzana – Postobon Team + 00    
10    Justin Jules 1986  WB Veranclassic Aqua Protect + 00    
11    Armindo Fonseca 1989  Fortuneo-Samsic + 00    
12    Jordan Arley Parra 1994  Manzana – Postobon Team + 00    
13    Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 00    
14    Manuel Belletti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 00    
15    Boris Vallee 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00    
16    Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 00    
17    Jon Aberasturi Izaga 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 00    
18    Clement Venturini 1993  Ag2r La Mondiale + 00    
19    Quentin Jauregui 1994  Ag2r La Mondiale + 00    
20  Wilmar Paredes 1996  Manzana – Postobon Team + 00    
21    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 00    
22    Thomas Boudat 1994  Direct Energie + 00    
23    Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 00    
24    Julien Mortier 1997  WB Veranclassic Aqua Protect + 00    
25    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 00    
26    Jeremy Leveau 1992  Delko Marseille – Provence + 00    
27    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 00    
28  Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00    
29    Andrea Vendrame 1994  Androni – Sidermec – Bottecchia + 00    
30    Lilian Calmejane 1992  Direct Energie + 00    
31    Dries Van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00    
32    Kevin Deltombe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00    
33    Christophe Masson 1985  WB Veranclassic Aqua Protect + 00    
34    Angelo Tulik 1990  Direct Energie + 00    
35    Anthony Delaplace 1989  Fortuneo-Samsic + 00    
36    Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Nederlandse Loterij + 00    
37    Hector Saez Benito 1993  Euskadi Basque Country – Murias + 00    
38    Robbert De Greef 1991  Roompot – Nederlandse Loterij + 00    
39    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 00    
40    Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00    
41    Juan Felipe Osorio 1995  Manzana – Postobon Team + 00    
42    Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 00    
43    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 00    
44    Pierre Rolland 1986  Team EF Education First – Drapac + 00    
45    Guillaume Bonnafond 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00    
46    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 00    
47    Bernardo Suaza Arango 1992  Manzana – Postobon Team + 00    
48    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 00    
49    Laurent Pichon 1986  Fortuneo-Samsic + 00    
50    Loic Chetout 1992  Cofidis, Solutions Credits + 00    
51    Quentin Pacher 1992  Vital Concept + 00    
52    Lorrenzo Manzin 1994  Vital Concept + 00    
53    Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 00    
54    Mathias Van Gompel 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 00    
55    Pim Ligthart 1988  Roompot – Nederlandse Loterij + 00    
56    Dmitriy Kozontchuk 1984  Gazprom – RusVelo + 00    
57    Sergey Lagutin 1981  Gazprom – RusVelo + 00    
58    Francois Bidard 1992  Ag2r La Mondiale + 00    
59    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 00    
60    Antonie Warnier 1993  WB Veranclassic Aqua Protect + 00    
61    Mattia Frapporti 1994  Androni – Sidermec – Bottecchia + 00    
62    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 00    
63    Eugenio Alafaci 1990  Trek – Segafredo + 08    
64    Arnaud Gérard 1984  Fortuneo-Samsic + 08    
65    Romain Hardy 1988  Fortuneo-Samsic + 08    
66    Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque Country – Murias + 08    
67    William Clarke 1985  Team EF Education First – Drapac + 08    
68    Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 08    
69    Raffaello Bonusi 1992  Androni – Sidermec – Bottecchia + 08    
70    Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen – Baloise + 08    
71    Marco Benfatto 1988  Androni – Sidermec – Bottecchia + 08    
72    Bryan Nauleau 1988  Direct Energie + 08    
73    Nikolai Trusov 1985  Gazprom – RusVelo + 12    
74  Thomas Deruette 1995  WB Veranclassic Aqua Protect + 12    
75    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 12    
76    Nikolay Mihaylov 1988  Delko Marseille – Provence + 12    
77    Daniel Hoelgaard 1993  Groupama – FDJ + 12    
78    Jeroen Meijers 1993  Roompot – Nederlandse Loterij + 16    
79    Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 16    
80    Julian Cardona 1997  Team EF Education First – Drapac + 22    
81    Jerome Cousin 1989  Direct Energie + 22    
82    Kevin Reza 1988  Vital Concept + 29    
83    Gregory Daniel 1994  Trek – Segafredo + 37    
84    Jetse Bol 1989  Manzana – Postobon Team + 01:13    
85    Perrig Quemeneur 1984  Direct Energie + 01:13    
86    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 01:13    
87    Marc Fournier 1994  Vital Concept + 01:59    
88    Benoit Cosnefroy 1995  Ag2r La Mondiale + 01:59    
89    Logan Owen 1995  Team EF Education First – Drapac + 02:22    
DNF    Silvan Dillier 1990  Ag2r La Mondiale      
DNF    Matteo Malucelli 1993  Androni – Sidermec – Bottecchia      
DNF    Benoit Jarrier 1989  Fortuneo-Samsic      
DNF    Alex Frame 1993  Trek – Segafredo      
DNF    Ludwig De Winter 1992  WB Veranclassic Aqua Protect    

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

           
01 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert 19:22:20
02 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 16
03 Justin Jules 1986  France  WB Veranclassic Aqua Protect + 24
04 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence + 28
05 Francois Bidard 1992  France  Ag2r La Mondiale + 29
06 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 30
07 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 31
08 Quentin Jauregui 1994  France  Ag2r La Mondiale + 32
09 Anthony Delaplace 1989  France  Fortuneo-Samsic + 32
10 Wilmar Paredes 1996  Colombia  Manzana – Postobon Team + 33
11 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ + 33
12 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 33
13 Clement Venturini 1993  France  Ag2r La Mondiale + 34
14 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits + 34
15 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie + 34
16 Kevin Deltombe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 34
17 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 34
18 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence + 34
19 Laurent Pichon 1986  France  Fortuneo-Samsic + 34
20 Pierre Rolland 1986  France  Team EF Education First – Drapac + 34
21 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept + 34
22 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 34
23 Sergio Higuita 1997  Colombia  Manzana – Postobon Team + 40
24 Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:10
25 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 01:12
26 Dmitriy Kozontchuk 1984  Russia  Gazprom – RusVelo + 02:20
27 Romain Hardy 1988  France  Fortuneo-Samsic + 02:24
28 Pim Ligthart 1988  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 02:48
29 Julien Mortier 1997  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 03:09
30 Sergey Lagutin 1981  Uzbekistan  Gazprom – RusVelo + 03:12
31 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 04:25
32 Hector Saez Benito 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 04:33
33 Bernardo Suaza Arango 1992  Colombia  Manzana – Postobon Team + 05:00
34 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence + 06:27
35 Sergey Shilov 1988  Russia  Gazprom – RusVelo + 06:55
36 Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 07:27
37 Guillaume Bonnafond 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 07:27
38 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence + 07:27
39 Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 07:35
40 Raffaello Bonusi 1992  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 07:35
41 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 07:50
42 Kevin Reza 1988  France  Vital Concept + 08:57
43 Bryan Nauleau 1988  France  Direct Energie + 09:29
44 Benjamin Thomas 1995  France  Groupama – FDJ + 10:00
45 Mattia Frapporti 1994  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 10:19
46 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 10:23
47 Antonie Warnier 1993  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 10:27
48 Arnaud Gérard 1984  France  Fortuneo-Samsic + 10:35
49 Jeremy Leveau 1992  France  Delko Marseille – Provence + 12:41
50 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie + 13:00
51 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 13:52
52 Jerome Cousin 1989  France  Direct Energie + 14:18
53 Benoit Cosnefroy 1995  France  Ag2r La Mondiale + 14:59
54 Jeroen Meijers 1993  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 16:17
55 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 16:39
56 Jetse Bol 1989  Netherlands  Manzana – Postobon Team + 17:10
57 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept + 17:12
58 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ + 17:54
59 Christophe Noppe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 18:10
60 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 18:12
61 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 18:14
62 Boris Vallee 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 18:14
63 Armindo Fonseca 1989  France  Fortuneo-Samsic + 18:14
64 Samuel Dumoulin 1980  France  Ag2r La Mondiale + 18:14
65 Robbert De Greef 1991  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 18:14
66 Angelo Tulik 1990  France  Direct Energie + 18:14
67 Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 18:22
68 Nikolai Trusov 1985  Russia  Gazprom – RusVelo + 18:26
69 William Clarke 1985  Australia  Team EF Education First – Drapac + 18:30
70 Fumiyuki Beppu 1983  Japan  Trek – Segafredo + 19:15
71 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Trek – Segafredo + 20:14
72 Daniel McLay 1992  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 21:18
73 Logan Owen 1995  USA  Team EF Education First – Drapac + 21:25
74 Wouter Wippert 1990  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 21:28
75 Jordan Arley Parra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 21:29
76 Gregory Daniel 1994  USA  Trek – Segafredo + 22:10
77 Perrig Quemeneur 1984  France  Direct Energie + 22:35
78 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 22:46
79 Thomas Deruette 1995  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 23:23
80 Eugenio Alafaci 1990  Italy  Trek – Segafredo + 27:59
81 Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept + 29:28
82 Mathias Van Gompel 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 29:51
83 Juan Felipe Osorio 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 31:58
84 Christophe Masson 1985  France  WB Veranclassic Aqua Protect + 34:18
85 Daniel Hoelgaard 1993  Norway  Groupama – FDJ + 37:23
86 Marco Benfatto 1988  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 38:08
87 Nikolay Mihaylov 1988  Bulgaria  Delko Marseille – Provence + 42:56
88 Marc Fournier 1994  France  Vital Concept + 50:47
89 Julian Cardona 1997  Colombia  Team EF Education First – Drapac + 54:36

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

DIRECT ENERGIE
1 CALMEJANE Lilian FRA
2 BOUDAT Thomas FRA
3 NAULEAU Bryan FRA
4 COUSIN Jérôme FRA
5 QUEMENEUR Perrig FRA
6 TULIK Angelo FRA

GROUPAMA-FDJ
12 LADAGNOUS Matthieu FRA
13 LUDVIGSSON Tobias SWE
14 HOELGAARD Daniel NOR
15 SARREAU Marc FRA
16 THOMAS Benjamin FRA

AG2R LA MONDIALE
21 DILLIER Silvan SUI
22 BIDARD François FRA
23 COSNEFROY Benoît FRA
24 DUMOULIN Samuel FRA
25 JAUREGUI Quentin FRA
26 VENTURINI Clément FRA

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE
31 ROLLAND Pierre FRA
32 CARDONA TABARES Julian COL
33 MCLAY Daniel GBR
34 CLARKE William AUS
35 DOMBROWSKI Joseph USA
36 OWEN Logan USA

GAZPROM-RUSVELO
41 LAGUTIN Sergey RUS
42 KOZONTCHUK Dmitriy RUS
43 ARSLANOV Ildar RUS
44 TRUSOV Nikolay RUS
45 SHILOV Sergei RUS
46 SHALUNOV Evgeny RUS

TREK-SEGAFREDO
51 ALAFACI Eugenio ITA
52 BEPPU Fumiyuki JPN
53 BERNARD Julien FRA
54 DANIEL Gregory USA
55 FRAME Alex NZL
56 NIZZOLO Giacomo ITA

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
61 COQUARD Bryan FRA
62 REZA Kevin FRA
63 PACHER Quentin FRA
64 MANZIN Lorrenzo FRA
65 COURTEILLE Arnaud FRA
66 OURNIER Marc FRA

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 BOUHANNI Nacer FRA
72 BONNAFOND Guillaume FRA
73 LE TURNIER Mathias FRA
74 ROSSETTO Stéphane FRA
75 SIMON Julien FRA
76 CHETOUT Loic FRA

TEAM FORTUNEO-SAMSIC
81 JARRIER Benoit FRA
82 HARDY Romain FRA
83 DELAPLACE Anthony FRA
84 FONSECA Armindo FRA
85 GERARD Arnaud FRA
86 PICHON Laurent FRA

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
91 COMBAUD Romain FRA
92 DE ROSSI Lucas FRA
93 LEVEAU Jérémy FRA
94 MIHAYLOV Nikolay BUL
95 MORENO BAZAN Javier ESP
96 INETTO Mauro ITA

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
101 DELTOMBE Kevin BEL
102 NOPPE Christophe BEL
103 SPRENGERS Thomas BEL
104 VAN GESTEL Dries BEL
105 VAN GOMPEL Mathias BEL
106 VERWILST Aaron BEL

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
111 ABERASTURI IZAGA Jon ESP
112 ARISTI GARDOKI Mikel ESP
113 TURRIA SEGUROLA Mikel ESP
114 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP
115 SAEZ BENITO Hector ESP
116 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP

WB-AQUA PROTECT-VERANCLASSIC
121 JULES Justin FRA
122 DERUETTE Thomas BEL
123 DE WINTER Ludwig BEL
124 MASSON Christophe FRA
125 MORTIER Julien BEL
126 WARNIER Antoine BEL

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
131 LIGTHART Pim NED
132 DE GREEF Robbert NED
133 MEIJERS Jeroen NED
134 RIESEBEEK Oscar NED
135 BUDDING Martijn NED
136 WIPPERT Wouter NED

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
141 BELLETTI Manuel ITA
142 BENFATTO Marco ITA
143 BONUSI Raffaello ITA
144 FRAPPORTI Mattia ITA
145 MALUCELLI Matteo ITA
146 VENDRAME Andrea ITA

MANZANA POSTOBON TEAM
151 BOL Jetse NED
152 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL
153 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL
154 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL
155 PARRA ARIAS Jordan Arley COL
156 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres COL

WANTY-GROUPE GOBERT
161 DOUBEY Fabien FRA
162 MARTIN Guillaume FRA
163 MEURISSE Xandro BEL
164 DEGAND Thomas BEL
165 VALLEE Boris BEL
166 MINNAARD Marco NED

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*