4ª Giro Trentino: La primera vuelta de Landa

Kangert, Landa y Fuglsang © Giro Trentino

Kangert, Landa y Fuglsang © Giro Trentino

El tópico de que” hasta no se cruza la meta no se puede asegurar nada” se ha cumplido a la perfección en el Giro del Trentino (2.HC) y es que Mikel Landa tuvo que esprintar, hacer tercero viendo como su máximo rival, Tanel Kangert, ganaba su segunda etapa consecutiva con la consiguiente bonificación por delante de Matteo Busato.

La del alavés ha sido crucial para por fin ganar por vez primera en su carrera deportiva una prueba por etapas y ser el primer español en adjudicarse la ronda italiana previa al Giro de Italia. Es su tercera victoria de 2016 y la 24ª del pelotón español en la temporada.

El Astana tenía claro que tenía que pasar a la ofensiva y lanzó a Vincenzo Nibali (Astana), que se llevó a otro exganador del Giro, Damiano Cunego (Nippo) y los que se añadió el ruso Alexander Foliforov (Gazprom). La ventaja fue creciendo hasta los 2:45, momento en el que el Sky se puso a trabajar con la colaboración del AG2R. Su corredor Romain Bardet y Michele Scarponi (Astana) atacaron desde el grupo de Landa y cazaron y rebasaron a Nibali y Foliforov -Cunego no resistió-, obligando al líder a reaccionar con Jakob Fuglsang (Astana), Sergei Firsanov (Gazprom) y Domenico Pozzovivo (AG2R) a rueda. Pero no pudieron. Landa, solo ante el peligro. dominó como quiso y aún pasó primero el último puerto para llevarse la montaña.

En el descenso, múltiples ataques a cargo y reagrupamientos con Kangert, Dupont, Pirazzi, Busato, Peraud, Pardilla, Buchmann, Konrad y especialmente el irlandés Philipp Deignan (Sky) que le echó un par de piernas de oro a Landa. Todo quedó para la llegada y el Astana casi lo consigue. Su excompañero les impidió colorearse de granate.

El podio también lo protagonizó Landa con la maglia verde de la montaña, mientras que el valenciano del Caja Rural, Toni Molina se llevó el rojo de los sprints intermedios.

La mala noticia para el equipo navarro fue la caída y abandono de Miguel Ángel Benito. El leonés se fue al suelo a mitad de la última etapa y tuvo que ser trasladado al hospital, para evaluar posibles lesiones. Finalmente, las exploraciones médicas han descartado lesiones de gravedad, más allá de diversas magulladuras y un fuerte golpe en la espalda, según informa la escuadra.

Toni Molina © Caja Rural

Toni Molina © Caja Rural

El excorredor de Astana se cargó de moral para su primer gran objetivo del año, el Giro de Italia. “Es realmente bonito llegar al Giro de Italia con una victoria y me da confianza para ir a por la ‘maglia’ rosa. Con las bonificaciones es siempre peligroso llegar al final con un corredor detrás tuyo. Cuando vi a Kangert con Jakob pensé que lo conseguirían en el esprint, pero, afortunadamente, tenía una ventaja y fui capaz de mantener el liderato. Estoy muy contento. El equipo ha hecho un trabajo realmente bueno para mantener la maglia. Fue un día difícil. La última subida fue muy dura y por eso perdí a algunos compañeros de equipo. Afortunadamente Phil [Deignan] fue capaz de ayudarme muy bien en los últimos kilómetros”.

Y centra el momento decisivo. “Creo que para la general la segunda etapa fue clave. Fui capaz de sacar algo de tiempo en la meta tras tomar la iniciativa y hacer diferencias. Perdimos algo de tiempo en la contrarreloj por equipos, pero lo ganamos tod al día siguiente. Fue un perfecto Giro del Trentino para nosotros”.

Por su parte Sergio Pardilla (9º en la etapa final) se fue “contento con mi rendimiento. Poco a poco he podido recuperar un nivel decente, algo que me ha costado muchísimo esfuerzo por la falta de ritmo que tenía. Hoy me hubiese gustado pelear por la victoria, pero los hombres de la general iban muy fuerte, y con llegar con ellos tenía suficiente. Al final, la valoración es positiva porque veo que puedo estar ahí para pelear por resultados”.

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 110 (4 3º etapa + 2 primer español etapa + 4 líder + 96 1º general + 4 primer español general).

1ª: Astana / 2ª: Landa / 3ª: Kangert

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA COMPLETA

1 Tanel KANGERT EST AST 29 4:07:29
2 Matteo BUSATO ITA STH 29 +0
3 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 27 +0
4 Patrick KONRAD AUT BOA 25 +0
5 Jakob FUGLSANG DEN AST 31 +0
6 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 34 +0
7 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 34 +0
8 Romain BARDET FRA ALM 26 +0
9 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 32 +0
10 Hubert DUPONT FRA ALM 36 +0
11 Emanuel BUCHMANN GER BOA 24 +0
12 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 39 +0
13 Stefano PIRAZZI ITA BAR 29 +4
14 Pierpaolo FICARA ITA AMO 25 +1:41
15 Michele GAZZARRA ITA NMG 26 +1:41
16 Danilo CELANO ITA AMO 27 +1:41
17 Michele SCARPONI ITA AST 37 +1:44
18 Philip DEIGNAN IRL SKY 33 +1:44
19 Daniel MARTÍNEZ COL STH 20 +2:43
20 Gianni MOSCON ITA SKY 22 +2:43
21 Edward RAVASI ITA ITA 22 +2:43
22 Marco tecchio ITA ITA 22 +2:43
23 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 31 +2:43
24 Gregor MUHLBERGER AUT BOA 22 +2:43
25 Davide MALACARNE ITA AST 29 +2:43
26 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL AND 19 +2:43
27 Clemens FANKHAUSER AUT TIR 31 +4:09
28 Edgar Miguel LEMOS PINTO POR SKD 31 +4:09
29 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP STH 21 +4:09
30 Marco FRAPPORTI ITA AND 31 +4:09
31 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 29 +4:09
32 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 24 +4:09
33 Eros CAPECCHI ITA AST 30 +4:09
34 Vincenzo NIBALI ITA AST 32 +4:09
35 Ian BOSWELL USA SKY 25 +4:09
36 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL AND 29 +8:00
37 Alessandro BISOLTI ITA NIP 31 +8:00
38 Hugh CARTHY GBR CJR 22 +8:06
39 Julen AMEZQUETA ESP STH 23 +10:33
40 Antonio MOLINA ESP CJR 25 +10:33
41 João GASPAR BRA BRA 24 +10:33
42 Francisco MANCEBO PEREZ ESP SKD 40 +10:33
43 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 30 +10:33
44 Adam Phelan AUS DPC 25 +10:33
45 Gavin MANNION USA DPC 25 +10:33
46 Ildar ARSLANOV RUS GAZ 22 +10:33
47 Nicola GAFFURINI ITA NMG 27 +10:33
48 Stefano NARDELLI ITA NMG 23 +10:33
49 Enrico ANSELMI ITA ITA 22 +10:33
50 Marco ZAMPARELLA ITA AMO 29 +10:33
51 Luca CHIRICO ITA BAR 24 +10:33
52 Damiano CUNEGO ITA NIP 35 +10:33
53 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 26 +10:33
54 Franco PELLIZOTTI ITA AND 38 +10:33
55 Aleksey RYBALKIN RUS GAZ 23 +10:33
56 Ivan SANTAROMITA ITA SKD 32 +10:33
57 Axel DOMONT FRA ALM 26 +10:33
58 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 29 +10:33
59 Marco TIZZA ITA AZT 24 +10:33
60 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 24 +13:54
61 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN STH 39 +13:54
62 Redi HALILAJ ALB AMO 27 +13:54
63 Valerio AGNOLI ITA AST 31 +13:54
64 Murilo AFFONSO BRA BRA 25 +13:54
65 Niccolo’ SALVIETTI ITA NMG 23 +13:54
66 Paul VOSS GER BOA 30 +13:54
67 Cesare BENEDETTI ITA BOA 29 +13:54
68 François BIDARD FRA ALM 24 +13:54
69 Christian KNEES GER SKY 35 +13:54
70 Magno Prado NAZARET BRA BRA 30 +13:54
71 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA 31 +13:54
72 Alexander KOLOBNEV RUS GAZ 35 +17:34
73 Peter KONING NED DPC 26 +17:34
74 Mauro FINETTO ITA ITA 31 +17:34
75 Matteo FABBRO ITA ITA 21 +17:34
76 Lachlan NORRIS AUS DPC 29 +17:34
77 Sebastian SCHÖNBERGER AUT TIR 22 +17:34
78 Bartosz HUZARSKI POL BOA 36 +17:34
79 Dominik NERZ GER BOA 27 +17:34
80 Simone ANDREETTA ITA BAR 23 +17:34
81 Lorenzo ROTA ITA BAR 21 +17:38
82 Antonio NIBALI ITA NIP 24 +18:26
83 Caio GODOY ORMENESE BRA BRA 21 +20:42
84 Uri MARTINS MEX AMO 26 +20:42
DNF David LOPEZ GARCIA ESP SKY 35
DNF Alex PETERS GBR SKY 22
DNF Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 39
DNF Biel KADRI FRA ALM 30
DNF Luca WACKERMANN ITA ITA 24
DNF Andrea MARCHI ITA ITA 22
DNF Seid LIZDE ITA ITA 21
DNF Francesco GAVAZZI ITA AND 32
DNF Giorgio CECCHINEL ITA AND 27
DNF Mirko SELVAGGI ITA AND 31
DNF Serghei TVETCOV ROU AND 28
DNF Sonny COLBRELLI ITA BAR 26
DNF Alexander SEROV RUS GAZ 34
DNF Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 24
DNF Artem NYCH RUS GAZ 21
DNF Giacomo BERLATO ITA NIP 24
DNF Iuri FILOSI ITA NIP 24
DNF Genki YAMAMOTO JPN NIP 25
DNF Samuele CONTI ITA STH 25
DNF Giuseppe FONZI ITA STH 25
DNF Mirko TROSINO ITA STH 24
DNF Diego RUBIO ESP CJR 25
DNF Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 28
DNF Miguel Angel BENITO DIEZ ESP CJR 23
DNF Brendan CANTY AUS DPC 24
DNF Jens MOURIS NED DPC 36
DNF Travis MEYER AUS DPC 27
DNF Samuel SPOKES AUS DPC 24
DNF Meher HASNAOUI TUN SKD 27
DNF Kamberaj XHULIANO ALB SKD 22
DNF Soufiane HADDI MAR SKD 25
DNF Marlen ZMORKA UKR SKD 23
DNF Giorgio BOCCHIOLA ITA AZT 27
DNF Paolo CIAVATTA ITA AZT 32
DNF Fabio CHINELLO ITA AZT 27
DNF Daniel GINES MARTIN ESP AZT 22
DNF Luis MORA VEN AZT 22
DNF Davide LEONE ITA AZT 20
DNF Fabio TOMMASSINI ITA AZT 26
DNF Andre Eduardo GOHR BRA BRA 20
DNF Kleber DA SILVA RAMOS BRA BRA 31
DNF Otavio DIDIER BULGARELLI BRA BRA 32
DNF Flavio CARDOSO SANTOS BRA BRA 36
DNF Gian Marco DI FRANCESCO ITA NMG 27
DNF Michele SCARTEZZINI ITA NMG 24
DNF Evgeny ZVERKOV RUS NMG 23
DNF Giacomo GIULIANI ITA NMG 20
DNF Patrick BOSMAN AUT TIR 22
DNF Dennis PAULUS AUT TIR 22
DNF Martin WEISS AUT TIR 25
DNF Alexander WACHTER AUT TIR 21
DNF Sergii MOVCHAN UKR AMO 23
DNF Volodymyr KOGUT UKR AMO 32
DNF Dmytro PONOMARENKO UKR AMO 25
DNS Giulio CICCONE ITA BAR 22

GENERAL FINAL COMPLETA

1 Mikel LANDA MEANA Spain SKY 27 14:44:48
2 Tanel KANGERT Estonia AST 29 +2
3 Jakob FUGLSANG Denmark AST 31 +14
4 Sergey FIRSANOV Russia GAZ 34 +19
5 Patrick KONRAD Austria BOA 25 +24
6 Romain BARDET France ALM 26 +24
7 Domenico POZZOVIVO Italy ALM 34 +28
8 Emanuel BUCHMANN Germany BOA 24 +30
9 Jean-Christophe PERAUD France ALM 39 +42
10 Hubert DUPONT France ALM 36 +56
11 Matteo BUSATO Italy STH 29 +1:11
12 Stefano PIRAZZI Italy BAR 29 +2:03
13 Sergio PARDILLA BELLON Spain CJR 32 +2:04
14 Michele SCARPONI Italy AST 37 +2:52
15 Michele GAZZARRA Italy NMG 26 +3:35
16 Egan Arley BERNAL GOMEZ Colombia AND 19 +4:18
17 Danilo CELANO Italy AMO 27 +4:22
18 Daniel MARTÍNEZ Colombia STH 20 +6:21
19 Edgar Miguel LEMOS PINTO Portugal SKD 31 +6:28
20 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR 31 +6:48
21 Vincenzo NIBALI Italy AST 32 +6:58
22 Ian BOSWELL United States SKY 25 +7:08
23 Davide MALACARNE Italy AST 29 +8:10
24 Clemens FANKHAUSER Austria TIR 31 +8:16
25 Eduard PRADES REVERTE Spain CJR 29 +8:19
26 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Spain STH 21 +9:29
27 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO Colombia AND 29 +10:07
28 Marco FRAPPORTI Italy AND 31 +11:06
29 Alexander FOLIFOROV Russia GAZ 24 +11:14
30 Philip DEIGNAN Ireland SKY 33 +11:43
31 Edward RAVASI Italy ITA 22 +13:10
32 Gianni MOSCON Italy SKY 22 +13:40
33 Marco tecchio Italy ITA 22 +13:54
34 Ildar ARSLANOV Russia GAZ 22 +14:14
35 Julen AMEZQUETA Spain STH 23 +14:20
36 Luca CHIRICO Italy BAR 24 +14:21
37 Gavin MANNION United States DPC 25 +14:37
38 João GASPAR Brazil BRA 24 +18:05
39 Valerio AGNOLI Italy AST 31 +18:20
40 Mauro FINETTO Italy ITA 31 +20:09
41 Francesco Manuel BONGIORNO Italy BAR 26 +21:21
42 Eros CAPECCHI Italy AST 30 +21:24
43 Stefano NARDELLI Italy NMG 23 +21:27
44 Antonio MOLINA Spain CJR 25 +22:22
45 Franco PELLIZOTTI Italy AND 38 +22:38
46 Simone ANDREETTA Italy BAR 23 +23:09
47 Gregor MUHLBERGER Austria BOA 22 +23:09
48 Ivan SANTAROMITA Italy SKD 32 +23:43
49 Aleksey RYBALKIN Russia GAZ 23 +23:58
50 Enrico ANSELMI Italy ITA 22 +24:12
51 Pierpaolo FICARA Italy AMO 25 +24:34
52 Magno Prado NAZARET Brazil BRA 30 +24:48
53 Cesare BENEDETTI Italy BOA 29 +25:33
54 Alessandro BISOLTI Italy NIP 31 +25:37
55 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Venezuela STH 39 +25:49
56 Murilo AFFONSO Brazil BRA 25 +25:51
57 Axel DOMONT France ALM 26 +26:04
58 Paul VOSS Germany BOA 30 +26:20
59 Matteo FABBRO Italy ITA 21 +26:53
60 Damiano CUNEGO Italy NIP 35 +27:05
61 Adam Phelan Australia DPC 25 +27:07
62 Guillaume BONNAFOND France ALM 29 +28:04
63 Hugh CARTHY Great Britain CJR 22 +28:08
64 Caio GODOY ORMENESE Brazil BRA 21 +28:36
65 Christian KNEES Germany SKY 35 +29:51
66 Bartosz HUZARSKI Poland BOA 36 +30:02
67 Dominik NERZ Germany BOA 27 +30:47
68 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan AST 24 +31:01
69 Lachlan NORRIS Australia DPC 29 +31:54
70 Lorenzo ROTA Italy BAR 21 +32:16
71 Francisco MANCEBO PEREZ Spain SKD 40 +33:18
72 Marco TIZZA Italy AZT 24 +35:29
73 Pier Paolo DE NEGRI Italy NIP 30 +36:29
74 Marco ZAMPARELLA Italy AMO 29 +36:33
75 François BIDARD France ALM 24 +38:13
76 Redi HALILAJ Albania AMO 27 +38:36
77 Antonio NIBALI Italy NIP 24 +39:00
78 Nicola GAFFURINI Italy NMG 27 +39:40
79 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal BOA 31 +41:10
80 Alexander KOLOBNEV Russia GAZ 35 +41:27
81 Sebastian SCHÖNBERGER Austria TIR 22 +43:24
82 Niccolo’ SALVIETTI Italy NMG 23 +45:05
83 Uri MARTINS Mexico AMO 26 +45:24
84 Peter KONING Netherlands DPC 26 +46:08

 

MONTAÑA

1 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 22 puntos
2 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 20
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 16
4 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 12
5 Antonio Molina (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 10
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 8
7 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 8
8 Magno Prado Nazaret (Bra)   8
9 Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team 6
10 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini 6
11 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita – Selle SMP 6
12 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Argon 18 4
13 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora – Argon 18 4
14 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 2
15 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 2
16 Marco Tizza (Ita) D’Amico – Bottecchia 2

SPRINTS

1 Antonio Molina (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 6 puntos
2 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini 6
3 Nicola Gaffurini (Ita) Norda – MG.Kvis 6
4 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 4
5 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Argon 18 4
6 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 2
7 Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team 2

JÓVENES

1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 14:49:06
2 Daniel Martínez (Col) Southeast – Venezuela 0:02:03
3 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Southeast – Venezuela 0:05:11
4 Edward Ravasi (Ita)   0:08:52
5 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:09:22
6 Marco Tecchio (Ita)   0:09:36
7 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:56
8 Julen Amezqueta (Esp) Southeast – Venezuela 0:10:02
9 Stefano Nardelli (Ita) Norda – MG.Kvis 0:17:09
10 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:18:51
11 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:18:51
12 Aleksey Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:19:40
13 Enrico Anselmi (Ita)  0:19:54
14 Matteo Fabbro (Ita)  0:22:35
15 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural – Seguros RGA 0:23:50
16 Caio Godoy Ormenese (Bra)   0:24:18
17 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:27:58
18 Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team 0:39:06
19 Niccolo’ Salvietti (Ita) Norda – MG.Kvis 0:40:47

EQUIPOS

1 Ag2r La Mondiale 43:48:34
2 Astana Pro Team 0:02:18
3 Bora – Argon 18 0:12:17
4 Southeast – Venezuela 0:13:14
5 Caja Rural – Seguros RGA 0:13:34
6 Team Sky 0:16:01
7 Gazprom – RusVelo 0:20:33
8 Androni Giocattoli – Sidermec 0:22:13
9 Bardiani – CSF 0:27:01
10 Italia 0:32:58
11 Norda – MG.Kvis 0:43:51
12 Brasil 0:58:05
13 Amore & Vita – Selle SMP 0:59:29
14 SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 1:00:39
15 Drapac Professional Cycling 1:03:42
16 Nippo – Vini Fantini 1:13:39
– D’Amico – Bottecchia
– Tirol Cycling Team

Todas las etapas 2016

Libro de ruta 2016

Edición 2015: Richie Porte

Clasificaciones UCI / TOP Ciclo 21

Dorsales tras los tuits

DORSALES OFICIALES

SKY
1 LANDA Mikel
2 KNEES Christian
3 DEIGNAN Philip
4 BOSWELL Ian
5 LÓPEZ David
6 MOSCON Gianni
7 PETERS Alex
8 ZANDIO Xabier

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 BIDARD François
13 DOMONT Axel
14 DUPONT Hubert
15 BONNAFOND Guillaume
16 KADRI Blel
17 PERAUD Jean-Christophe
18 POZZOVIVO Domenico

ASTANA
21 NIBALI Vincenzo
22 AGNOLI Valerio
23 CAPECCHI Eros
24 FUGLSANG Jakob
25 KANGERT Tanel
26 KOZHATAYEV Bakhtiyar
27 MALACARNE Davide
28 SCARPONI Michele

ITALIA
31 FINETTO Mauro
32 WACKERMANN Luca
33 RAVASI Edward
34 FABBRO Matteo
35 MARCHI Andrea
36 LIZDE Seid
37 TECCHIO Marco
38 ANSELMI Enrico

ANDRONI
41 PELLIZOTTI Franco
42 BERNAL Egan Arley
43 GAVAZZI Francesco
44 FRAPPORTI Marco
45 CECCHINEL Giorgio
46 SELVAGGI Mirko
47 TVETCOV Sergei
48 TORRES Rodolfo

BARDIANI
51 COLBRELLI Sony
52 CICCONE Giulio
53 PIRAZZI Stefano
54 ROTA Lorenzo
55 CHIRICO Luca
56 BONGIORNO Francesco Manuel
58 ANDREETTA Simone

GAZPROM
61 KOLOBNEV Alexandr
62 FIRSANOV Sergey
63 SEROV Alexandr
64 SHALUNOV Evgeni
65 NYCH Artem
66 FOLIFOROV Alexandr
67 ARSLANOV Ildar
68 RYBALKIN Alexey

NIPPO
71 CUNEGO Damiano
72 BERLATO Giacomo
73 BISOLTI Alessandro
74 NIBALI Antonio
75 DE NEGRI Pier Paolo
76 FILOSI Iuri
78 YAMAMOTO Genki

SOUTHEAST
81 AMEZQUETA Julen
82 BUSATO Matteo
83 CONTI Samuele
84 FONZI Giuseppe
85 GIL MARTINEZ Tomas Aurelio
86 MARTINEZ Daniel
87 RODRIGUEZ Cristian
88 TROSINO Mirko

BORA
91 BENEDETTI Cesare
92 BUCHMANN Emanuel
93 HUZARSKI Bartosz
94 KONRAD Patrick
95 MENDES Josè
96 MUHLBERGER Gregor
97 NERZ Dominik
98 VOSS Paul

CAJA RURAL
101 PRADES Eduard
102 CARTHY Hugh
103 PARDILLA Sergio
104 RUBIO Diego
105 MADRAZO Ángel
106 MOLINA Antonio
107 FERRARI Fabricio
108 BENITO Miguel Ángel

DRAPAC
111 CANTY Brendan
112 MOURIS Jens
113 KONING Peter
114 MANNION Gavin
115 MEYER Travis
116 NORRIS Lachlan
117 PHELAN Adam
118 SPOKES Samuel

SKYDIVE DUBAI
121 MANCEBO Francisco
122 HASNAOUI Meher
123 KAMBERAJ Xhuliano
124 HADDI Soufiane
125 ZMORKA Marlen
126 PALINI Andrea
127 SANTAROMITA Ivan
128 LEMOS PINTO Edgar

D’AMICO BOTTECCHIA
131 BOCCHIOLA Giorgio
132 CIAVATTA Paolo
133 CHINELLO Fabio
134 GINÉS Daniel
135 MORA Luis
136 LEONE Davide
137 TIZZA Marco
138 TOMMASSINI Fabio

BRASIL
141 MAGNO Nazaret
142 ORMENESE Caio Godoy
143 GOHR Andre Eduardo
144 DA SILVA Kleber Ramos
145 PEREIRA GASPAR Joao Marcelo
146 BULGARELLI Otàvio Didier
147 SANTOS Flavio Cardoso
148 AFFOSO Maurilio Ferraz

NORDA MG.KVIS
151 DI FRANCESCO Gian Marco
152 GAFFURINI Nicola
153 GAZZARA Michele
154 NARDELLI Stefano
155 SALVIETTI Niccolo
156 SCARTEZZINI Michele
157 ZVERKOV Evgeny
158 GIULIANI Giacomo

TIROL
161 FANKHAUSER Clemens
162 BRKIC Benjamin
163 BOSMAN Patrick
164 SCHÖNBERGER Sebastian
165 PAULUS Dennis
166 SCHIPFLINGER Florian
167 WEISS Martin
168 WACHTER Alexander

AMORE & VITA – SELLE SMP
171 FICARA Pierpaolo
172 CELANO Danilo
173 ZAMPARELLA Marco
174 HALILAJ Redi
175 URI MARTINS Sandoval
176 MOVCHAN Sergii
177 KOGUT Volodymyr
178 PONOMARENKO Dmytro

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*