4ª Tour Alpes: AG2R la busca; Montaguti se la da

Redacción / Ciclo 21

En un final ajustadísimo, y después de que el AG2R estuviera buscando con un entregado Hurbert Dupont la victoria de etapa, la 4ª del Tour de los Alpes (Bolzano-Cles, de 165,3km), Matteo Montaguti se la dio al equipo francés. Pero no fue fácil,  porque en el apretado sprint, fue Thibaut Pinot el que estuvo porfiando, aunque se le colara por la derecha, casi sin hueco y al límite, la figura del italiano. Luis León Sánchez, que se metió en la volata, fue cuarto. Geraint Thomas conserva el maillot de líder con 13 segundos sobre el corredor francés de la FDJ.

Montaguti, Pinot y Dennis. © Twitter Tour of the Alps

El Passo Mendola que tenían que pasar los corredores a los 20km de etapa permitió que se produjeran los cortes y escapadas que acabó siendo una, con Jeremy Roy (FDJ), Davide Villella (Cannonadale), Kilian Frankiny (BMC), Stefano Pirazzi y Simone Andreetta (Bardiani). Llegaron a tener 4’20”, hasta que el Sky del líder dijo basta.

El terreno era de sube y baja y con otra ascensión a la vista, Forcella di Brez, a unos 30km de meta, y aquí todo se rompió. Delante se quedaron Pirazzi, Frankiny y Villella primero, y luego ya los dos primeros. El resto fueron volviendo a la disciplina del grupo, donde Dario Cataldo se esforzaba por apretar las tuercas a todo el mundo.

Pero fue con el límite de los 30 a meta superado cuando a Pirazzi y Frankiny, que ya se habían repartido estopa entre ellos, se les presentó un problema por detrás. Hubert Dupont, del AG2R, saltaba en su búsqueda. Los dos de cabeza le hicieron sufrir, y pese a que el bravo francés recortaba con ese estilo de sufridor dando cabezazos, no conseguía enlazar. Los tuvo a la vista durante mucho tiempo, tal vez hasta demasiado para soportar esa tortura, pero al final a 5,4km del final, se unió.

Y no sólo eso, sino que Dupont se puso a repartir y Pîrazzi acabó cediendo por momentos. Aunque el del Bardiani volvía a enlazar, en el pelotón la cosa ya no estaba para bromas y entre Cataldo -otra vez- para el Astana, el Cannondale con dos corredores y el BMC que se unía a la fiesta pensando en Rohan Dennis, parecían sentenciados.

Así fue. A un kilómetro de meta -otra vez-, el grupo se fundió en un pequeño sprint de unas 30 unidades. Aquí se quedó solo a 400 metros Thibaut Pinot, que iba buscando bonificaciones, y cuando parecía que se llevaba el gato al agua pese a lo largo de su sprint, por la derecha le asomó la ruedita Montaguti, que le dio el premio a su equipo.

Con todo, y pese a que Pinot fue segundo, el líder Geraint Thomas mantiene el liderato, con 13 segundos sobre el francés, y 16 sobre Domenico Pozzovivo.

DECLARACIONES:

Matteo Montaguti (AG2R): “Después de siete años sin ganar, estoy feliz por ganar esta etapa y por hacerlo con el maillot del Ag2R. Todo el equipo está trabajando bien todo este tiempo, pero nos faltaba alguna victoria. Hubert (Dupont) ha hecho una locura de etapa. Cuando volvimos a estar todos juntos,sabía que era posible hacer algo. En el sprint logré pasar por la derecha a Pinot, estábamos muy cerca y pensé que me iba a caer después de cruzar la línea de meta. Esta es la mejor manera de afrontar el Giro de Italia dentro de dos semanas”.

Hubert Dupont (AG2R): “Si los dos corredores escapados me hubiesen esperado a 15 kilómetros de meta, el final podría haber sido diferente. Peor para ellos, y para mí, pero ha sido bueno para el equipo con el triunfo de Matteo”.

La próxima etapa

5ª: Viernes 21 abril. Smarano-Trento (199.6 kms)

Perfil de la 5ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2017

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 2 (primer español etapa 2.HC) / Cristian Rodríguez, 1 (primer sub-26)

1ª: Scarponi / 2ª: Dennis / 3ª: Thomas

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 33 4:56:38
2 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +0
3 Rohan DENIS AUS BMC 27 +0
4 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +0    
5 José MENDES POR BOH 32 +0
6 Damiano CARUSO ITA BMC 30 +0
7 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +0
8 Iuri FILOSI ITA NIP 25 +0
9 Matteo BUSATO ITA WIL 30 +0
10 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +0
11 Brent BOOKWALTER USA BMC 33 +0
12 Geraint THOMAS GBR SKY 31 +0
13 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR 30 +0
14 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 35 +0
15 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +0
16 Emanuel BUCHMANN GER BOH 25 +0
17 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +0
18 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +0
19 Yonder GODOY VEN WIL 24 +0
20 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +0
21 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS 20 +0
22 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +0
23 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 32 +0
24 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +0
25 Michele SCARPONI ITA AST 38 +0
26 Clement CHEVRIER FRA ALM 25 +0
27 Francesco Manuel BONGIORNO ITA SAN 27 +0
28 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL 22 +0
29 Fausto MASNADA ITA ANS 24 +0
30 Jérémy MAISON FRA FDJ 24 +0
31 Danilo CELANO ITA ITA 28 +0
32 Paolo TIRALONGO ITA AST 40 +0
33 Dario CATALDO ITA AST 32 +0
34 Julen AMEZQUETA ESP WIL 24 +0
35 Joseph ROSSKOPF USA BMC 28 +0
36 François BIDARD FRA ALM 25 +0
37 Torres agudelo RODOLFO COL ANS 30 +0
38 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +0
39 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +0
40 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +0
41 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +0
42 Hubert DUPONT FRA ALM 37 +0
43 Damiano CUNEGO ITA NIP 36 +0
44 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 33 +0
45 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 25 +0
46 Mattia CATTANEO ITA ANS 27 +0
47 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +0
48 Ben GASTAUER LUX ALM 30 +0
49 Davide BALLERINI ITA ANS 23 +45
50 Davide ORRICO ITA SAN 27 +1:01
51 Nathan BROWN USA CDT 26 +1:14
52 Stefano PIRAZZI ITA BRD 30 +1:23
53 Antonio ZULLO ITA ITA 24 +2:06
54 Jérémy ROY FRA FDJ 34 +2:34
55 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL 21 +2:34
56 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +2:34
57 Marco FRAPPORTI ITA ANS 32 +2:34
58 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +3:44
59 Andrea GAROSIO ITA ITA 24 +3:44
60 Awet HABTOM ERI BAI 19 +5:07
61 Kenny ELISSONDE FRA SKY 26 +6:02
62 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +7:09
63 Edoardo ZARDINI ITA BRD 28 +7:49
64 Sebastian SCHÖNBERGER AUT TIR 23 +7:49
65 Simone VELASCO ITA BRD 22 +7:49
66 Paolo TOTÒ ITA SAN 26 +7:49
67 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +7:49
68 Alberto AMICI ITA ITA 24 +7:49
69 Josu ZABALA LOPEZ ESP CJR 24 +7:49
70 Matteo NATALI ITA ITA 23 +7:49
71 Luca RAGGIO ITA ITA 22 +7:49
72 Ildar ARSLANOV RUS GAZ 23 +7:49
73 Manuel SENNI ITA BMC 25 +7:49
74 Maximilian KUEN AUT TIR 25 +7:49
75 Simone ANDREETTA ITA BRD 24 +7:49
76 Simone STERBINI ITA BRD 24 +7:49
77 Alessandro BISOLTI ITA NIP 32 +7:49
78 Nikodemus HOLLER GER BAI 26 +10:14
79 Suleiman KANGANGI KEN BAI 29 +14:43
80 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +15:58
81 Francesco GAVAZZI ITA ANS 33 +15:58
82 Raffaello BONUSI ITA ANS 25 +15:58
83 Nicola GAFFURINI ITA SAN 28 +15:58
84 Matthias KRIZEK AUT TIR 29 +15:58
85 Nicola BAGIOLI ITA NIP 22 +15:58
86 Enrico SALVADOR ITA TIR 23 +15:58
87 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +15:58
88 Peter KONING NED ABS 27 +15:58
89 Michele GAZZARRA ITA SAN 27 +15:58
90 Stefan DENIFL AUT ABS 30 +15:58
91 Filippo FORTIN ITA TIR 28 +15:58
92 Rinaldo NOCENTINI ITA ITA 40 +15:58
93 Julien BERARD FRA ALM 30 +15:58
94 Tom BOHLI SUI BMC 23 +15:58
95 Pavel BRUTT RUS GAZ 35 +15:58
96 Salim KIPKEMBOI KEN BAI 19 +15:58
97 Andrew FENN GBR ABS 27 +15:58
98 Luca WACKERMANN ITA BRD 25 +15:58
99 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ 33 +15:58
100 Nicholas SCHULTZ AUS CJR 23 +15:58
101 Ian BOSWELL USA SKY 26 +18:41
102 Johan LE BON FRA FDJ 27 +18:41
103 Simone BERNARDINI ITA SAN 26 +18:41
104 Eugert ZHUPA ALB WIL 27 +18:41
105 Timothy RUGG USA BAI 32 +18:41
106 Calvin WATSON AUS ABS 24 +18:41
107 Patrick GAMPER AUT TIR 20 +18:41
108 Matteo PELUCCHI ITA BOH 28 +18:41
109 Adne VAN ENGELEN NED BAI 24 +18:41
110 Giacomo BERLATO ITA NIP 25 +18:41
111 Paolo PRANDINI ITA SAN 21 +18:41
112 Niccolo’ SALVIETTI ITA SAN 24 +18:41
113 Leonardo BASSO ITA ITA 24 +18:41
114 Moreno MOSER ITA AST 27 +18:41
115 Alessandro TONELLI ITA BRD 25 +18:41
116 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 31 +18:41
117 Igor BOEV RUS GAZ 28 +18:41
118 Valens NDAYISENGA RWA TIR 23 +18:41
119 Leigh HOWARD AUS ABS 28 +18:41
120 David ARROYO DURAN ESP CJR 37 +18:41
121 William BONNET FRA FDJ 35 +18:41
122 Ivan ROVNY RUS GAZ 30 +18:41
123 Martyn IRVINE IRL ABS 32 +18:41
124 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ 29 +18:41
125 Peter KENNAUGH GBR SKY 28 +18:41
126 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST 26 +18:41
127 Rüdiger SELIG GER BOH 28 +18:41
128 Andreas SCHILLINGER GER BOH 34 +18:41
129 Daniel BICHLMANN GER BAI 29 +18:41
130 Lucas SCHWARZ AUT TIR 25 +18:41
131 Timo SCHÄFER GER BAI 35 +18:41
132 Masakazu ITO JPN NIP 29 +18:41
133 Pascal ACKERMANN GER BOH 23 +18:41
134 William CLARKE AUS CDT 32 +18:41
DNS Miles SCOTSON AUS BMC 23

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

1 Geraint THOMAS GBR SKY 31 15:36:40
2 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +13
3 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +16
4 Michele SCARPONI ITA AST 38 +21
5 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +31
6 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +36
7 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +39
8 Damiano CARUSO ITA BMC 30 +42
9 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +46
10 Emanuel BUCHMANN GER BOH 25 +48
11 Danilo CELANO ITA ITA 28 +48
12 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS 20 +56
13 Hubert DUPONT FRA ALM 37 +1:02
14 Torres agudelo RODOLFO COL ANS 30 +1:05
15 Dario CATALDO ITA AST 32 +1:10
16 José MENDES POR BOH 32 +1:48
17 Brent BOOKWALTER USA BMC 33 +1:51
18 François BIDARD FRA ALM 25 +1:55
19 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +1:59
20 Damiano CUNEGO ITA NIP 36 +2:01
21 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +2:03
22 Fausto MASNADA ITA ANS 24 +2:03
23 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 33 +2:12
24 Matteo BUSATO ITA WIL 30 +2:14
25 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL 22 +2:33
26 Julen AMEZQUETA ESP WIL 24 +2:43
27 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 33 +2:44
28 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +3:48
29 Mattia CATTANEO ITA ANS 27 +3:51
30 Yonder GODOY VEN WIL 24 +3:54
31 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 35 +4:09
32 Rohan DENIS AUS BMC 27 +4:28
33 Nathan BROWN USA CDT 26 +5:06
34 Clement CHEVRIER FRA ALM 25 +5:52
35 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +6:25
36 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 32 +6:25
37 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +7:24
38 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +7:41
39 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +10:01
40 Kenny ELISSONDE FRA SKY 26 +10:05
41 Ben GASTAUER LUX ALM 30 +10:51
42 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +10:56
43 Joseph ROSSKOPF USA BMC 28 +11:20
44 Jérémy ROY FRA FDJ 34 +11:22
45 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 25 +11:30
46 Marco FRAPPORTI ITA ANS 32 +13:30
47 Manuel SENNI ITA BMC 25 +14:04
48 Antonio ZULLO ITA ITA 24 +14:05
49 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL 21 +16:20
50 Francesco Manuel BONGIORNO ITA SAN 27 +17:16
51 Simone ANDREETTA ITA BRD 24 +17:25
52 Sebastian SCHÖNBERGER AUT TIR 23 +18:22
53 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +21:06
54 Davide ORRICO ITA SAN 27 +21:49
55 Paolo TOTÒ ITA SAN 26 +21:56
56 Iuri FILOSI ITA NIP 25 +22:20
57 Stefano PIRAZZI ITA BRD 30 +23:32
58 Alberto AMICI ITA ITA 24 +26:08
59 Edoardo ZARDINI ITA BRD 28 +27:20
60 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +27:42
61 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +27:57
62 Jérémy MAISON FRA FDJ 24 +28:59
63 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR 30 +29:37
64 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +29:37
65 Michele GAZZARRA ITA SAN 27 +29:46
66 Davide BALLERINI ITA ANS 23 +30:18
67 Ian BOSWELL USA SKY 26 +30:41
68 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +32:44
69 Simone STERBINI ITA BRD 24 +33:13
70 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +33:27
71 Andrea GAROSIO ITA ITA 24 +34:11
72 Paolo TIRALONGO ITA AST 40 +34:59
73 Julien BERARD FRA ALM 30 +35:14
74 Nicholas SCHULTZ AUS CJR 23 +36:27
75 Maximilian KUEN AUT TIR 25 +37:26
76 Luca RAGGIO ITA ITA 22 +37:56
77 Nicola BAGIOLI ITA NIP 22 +38:18
78 Ivan ROVNY RUS GAZ 30 +39:02
79 Leigh HOWARD AUS ABS 28 +40:38
80 Matteo NATALI ITA ITA 23 +42:48
81 Nikodemus HOLLER GER BAI 26 +43:10
82 Stefan DENIFL AUT ABS 30 +43:15
83 Alessandro BISOLTI ITA NIP 32 +43:23
84 Tom BOHLI SUI BMC 23 +45:35
85 Raffaello BONUSI ITA ANS 25 +45:39
86 Josu ZABALA LOPEZ ESP CJR 24 +48:39
87 Peter KENNAUGH GBR SKY 28 +49:10
88 Suleiman KANGANGI KEN BAI 29 +49:22
89 Francesco GAVAZZI ITA ANS 33 +49:43
90 Matthias KRIZEK AUT TIR 29 +51:21
91 Simone VELASCO ITA BRD 22 +53:26
92 Filippo FORTIN ITA TIR 28 +54:20
93 Ildar ARSLANOV RUS GAZ 23 +55:46
94 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +57:45
95 Rinaldo NOCENTINI ITA ITA 40 +57:45
96 Salim KIPKEMBOI KEN BAI 19 +58:15
97 Awet HABTOM ERI BAI 19 +58:18
98 Johan LE BON FRA FDJ 27 +59:26
99 Masakazu ITO JPN NIP 29 +1:00:28
100 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST 26 +1:00:39
101 Luca WACKERMANN ITA BRD 25 +1:01:10
102 Alessandro TONELLI ITA BRD 25 +1:01:30
103 David ARROYO DURAN ESP CJR 37 +1:02:18
104 Enrico SALVADOR ITA TIR 23 +1:02:20
105 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ 33 +1:02:20
106 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 31 +1:04:18
107 Leonardo BASSO ITA ITA 24 +1:04:18
108 Andreas SCHILLINGER GER BOH 34 +1:04:50
109 Eugert ZHUPA ALB WIL 27 +1:06:01
110 William BONNET FRA FDJ 35 +1:06:01
111 Lucas SCHWARZ AUT TIR 25 +1:06:05
112 Pavel BRUTT RUS GAZ 35 +1:06:10
113 Nicola GAFFURINI ITA SAN 28 +1:10:27
114 Adne VAN ENGELEN NED BAI 24 +1:11:30
115 Moreno MOSER ITA AST 27 +1:11:38
116 Peter KONING NED ABS 27 +1:12:37
117 Andrew FENN GBR ABS 27 +1:12:37
118 Simone BERNARDINI ITA SAN 26 +1:15:20
119 Giacomo BERLATO ITA NIP 25 +1:15:20
120 Martyn IRVINE IRL ABS 32 +1:15:20
121 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ 29 +1:15:20
122 Patrick GAMPER AUT TIR 20 +1:15:34
123 Niccolo’ SALVIETTI ITA SAN 24 +1:19:42
124 Daniel BICHLMANN GER BAI 29 +1:19:42
125 Calvin WATSON AUS ABS 24 +1:19:46
126 Igor BOEV RUS GAZ 28 +1:19:47
127 Timo SCHÄFER GER BAI 35 +1:19:55
128 Timothy RUGG USA BAI 32 +1:20:04
129 Valens NDAYISENGA RWA TIR 23 +1:20:35
130 Rüdiger SELIG GER BOH 28 +1:24:57
131 Pascal ACKERMANN GER BOH 23 +1:25:02
132 William CLARKE AUS CDT 32 +1:25:02
133 Matteo PELUCCHI ITA BOH 28 +1:28:34
134 Paolo PRANDINI ITA SAN 21 +1:28:34
Alexandre GENIEZ FRA ALM 29
Miles SCOTSON AUS BMC 23
Matthew BRAMMEIER IRL ABS 32
Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26
Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24

Guía técnica. 4ª: Jueves 20 abril. Bolzano-Cles (165.3 kms)

Edición 2016: Mikel Landa

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits en directo

DORSALES

SKY

1 LANDA Mikel
2 BOSWELL Ian
3 DEIGNAN Philip
4 KENNAUGH Peter
5 THOMAS Geraint
6 ELISSONDE Kenny

AG2R LA MONDIALE

11 POZZOVIVO Domenico
12 BIDARD François
13 CHEVRIER Clement
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 GENIEZ Alexandre
17 MONTAGUTI Matteo
18 BERARD Julien

ASTANA

21 SCARPONI Michele
22 CATALDO Dario
23 CHERNETSKII Sergei
24 BIZHIGITOV Zhandos
25 MOSER Moreno
26 SÁNCHEZ Luis León
27 TIRALONGO Paolo
28 ZEITS Andrey

BMC

31 CARUSO Damiano
32 DENNIS Rohan
33 SENNI Manuel
34 FRANKINY Kilian
35 BOOKWALTER Brent
36 ROSSKOPF Joey
37 BOHLI Tom
38 SCOTSON Miles

BORA

41 ACKERMANN Pascal
42 BARTA Jan
43 BUCHMANN Emanuel
44 HERKLOTZ Silvio
45 SELIG Rudiger
46 MENDES José
47 PELUCCHI Matteo
48 SCHILLINGER Andreas

CANNONDALE

51 BROWN Nathan
52 CARTHY Hugh
53 DOMBROWSKI Joe
54 FORMOLO Davide
55 ROLLAND Pierre
56 CLARKE William
57 VILLELLA Davide

FDJ

61 PINOT Thibaut
62 BONNET William
63 LE BON Johan
64 LUDVIGSSON Tobias
65 MAISON Jeremy
66 MORABITO Steve
67 ROY Jeremy

ANDRONI

71 GAVAZZI Francesco
72 BERNAL Egan
73 TORRES Rofolfo
74 FRAPPORTI Marco
75 CATTANEO Mattia
76 MASNADA Fausto
77 BALLERINI Davide
78 BONUSI Raffaello

AQUA BLUE SPORT

81 DENIFL Stefan
82 BRAMMEIER Matthew
83 WARBASSE Larry
84 FENN Andrew
85 KONING Peter
86 WATSON Calvin
87 HOWARD Leigh
88 IRVINE Martyn

BARDIANI

91 ANDREETTA Simone
93 PIRAZZI Stefano
94 VELASCO Simone
95 WACKERMANN Luca
96 TONELLI Alessandro
97 STERBINI Simone
98 ZARDINI Edoardo

CAJA RURAL

101 PARDILLA Sergio
102 FERRARI Fabricio
103 MOLINA Antonio
104 SCHULTZ Nicholas
105 SÁEZ Hector
106 ARROYO David
107 PRADES Eduard
108 ZABALA Josu

GAZPROM

111 FIRSANOV Sergey
112 FOLIFOROV Alexander
113 KOZONTCHUK Dmitriy
114 BOEV Igor
115 ARSLANOV Ildar
116 NIKOLAEV Sergey
117 BRUTT Pavel
118 ROVNY Ivan

NIPPO

121 CUNEGO Damiano
122 BAGIOLI Nicola
123 BERLATO Giacomo
124 BISOLTI Alessandro
125 FILOSI Iuri
126 DE NEGRI Pierpaolo
127 ITO Masakazu
128 SANTAROMITA Ivan

WILIER

131 AMEZQUETA Julen
132 BUSATO Matteo
133 POZZATO Filippo
134 ZHUPA Eugert
135 GODOY Yonder
136 KOSHEVOY Ilia
137 MARTINEZ Daniel
138 RODRIGUEZ Cristian

BIKE AID

141 HOLLER Nikodemus
142 RUGG Timothy
143 KANGANGI Suleiman
144 KIPKEMBOI Salim
145 BICHLMANN Daniel
146 SCHAFER Timo
147 VAN ENGELEN Adne
148 HABTOM TEKLE Awet

SANGEMINI

151 BERNARDINI Simone
152 BONGIORNO Francesco Manuel
153 GAFFURINI Nicola
154 GAZZARA Michele
155 ORRICO Davide
156 SALVIETTI Niccolò
157 PRANDINI Paolo
158 TOTO’ Paolo

TIROL

161 SCHWARZ Lucas
162 FORTIN Filippo
163 KRIZEK Matthias
164 SALVADOR Enrico
165 KUEN Maximilian
166 NDAIASENGA Valens
167 SCHINBERGER Sebastian
168 GAMPER Patrick

ITALIA

171 NOCENTINI Rinaldo
172 AMICI Alberto
173 NATALI Matteo
174 GAROSIO Andrea
175 ZULLO Antonio
176 CELANO Danilo
177 BASSO Leonardo
178 RAGGIO Luca

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
Giro del Trentino
1962 Bandera de Italia Enzo Moser Bandera de Italia Alcide Cerato Bandera de Italia Gaetano Sarazin
1963 Bandera de Italia Guido De Rosso Bandera de Italia Franco Cribiori Bandera de Italia Ercole Baldini
1964-1978 No se disputó
1979 Bandera de Noruega Knut Knudsen Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck
1980 Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Suecia Tommy Prim Bandera de Italia Gianbattista Baronchelli
1981 Bandera de Italia Roberto Visentini Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Italia Giovanni Mantovani
1982 Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Italia Gianbattista Baronchelli
1983 Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Italia Bruno Leali Bandera de Italia Emanuele Bombini
1984 Bandera de Italia Franco Chioccioli Bandera de Italia Emanuele Bombini Bandera de Italia Luciano Loro
1985 Bandera de Austria Harald Maier Bandera de Italia Silvano Contini Bandera de Austria Gerhard Zadrobilek
19864 Bandera de Italia Carrera Jeans Bandera de Italia Del Tongo-Colnago Bandera de Italia Atala-Ofmega
1987 Bandera de Italia Claudio Corti Bandera de Italia Gianbattista Baronchelli Bandera de Suiza Tony Rominger
1988 Bandera de Suiza Urs Zimmermann Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Austria Helmut Wechselberger
1989 Bandera de Italia Mauro-Antonio Santaromita Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de Italia Luca Gelfi
1990 Bandera de Italia Gianni Bugno Bandera de Letonia Piotr Ugrumov Bandera de Venezuela Leonardo Sierra
1991 Bandera de Venezuela Leonardo Sierra Bandera de Italia Massimiliano Lelli Bandera de Australia Stephen Hodge
1992 Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de Italia Roberto Conti Bandera de Polonia Zenon Jaskuła
1993 Bandera de Italia Maurizio Fondriest Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de Venezuela Leonardo Sierra
1994 Bandera de Italia Moreno Argentin Bandera de Rusia Yevgeni Berzin Bandera de Italia Francesco Casagrande
1995 Bandera de Suiza Heinz Imboden Bandera de Italia Mariano Piccoli Bandera de Italia Francesco Frattini
1996 Bandera de Italia Wladimir Belli Bandera de Italia Enrico Zaina Bandera de Colombia Nelson Rodríguez
1997 Bandera de Francia Luc Leblanc Bandera de Rusia Pavel Tonkov Bandera de Italia Leonardo Piepoli
1998 Bandera de Italia Paolo Savoldelli Bandera de Italia Dario Frigo Bandera de Italia Francesco Casagrande
1999 Bandera de Italia Paolo Savoldelli Bandera de Italia Gilberto Simoni Bandera de Italia Marco Pantani
2000 Bandera de Italia Simone Borgheresi Bandera de Suecia Niklas Axelsson Bandera de Italia Paolo Savoldelli
2001 Bandera de Italia Francesco Casagrande Bandera de Italia Leonardo Piepoli Bandera de Lituania Raimondas Rumsas
2002 Bandera de Italia Francesco Casagrande Bandera de México Julio Alberto Pérez Cuapio Bandera de Italia Gilberto Simoni
2003 Bandera de Italia Gilberto Simoni Bandera de Italia Stefano Garzelli Bandera de Eslovenia Tadej Valjavec
2004 Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de Eslovenia Jure Golčer Bandera de Italia Gilberto Simoni
2005 Bandera de México Julio Alberto Pérez Cuapio Bandera de Rusia Yevgeni Petrov Bandera de Italia Sergio Ghisalberti
2006 Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de Italia Luca Mazzanti Bandera de Italia Eddy Ratti
2007 Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de Italia Michele Scarponi Bandera de Italia Luca Mazzanti
2008 Bandera de Italia Vincenzo Nibali Bandera de Italia Stefano Garzelli Bandera de Italia Domenico Pozzovivo
2009 Bandera de Italia Ivan Basso Bandera de Eslovenia Janez Brajkovič Bandera de Polonia Przemysław Niemiec
2010 Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov Bandera de Italia Riccardo Riccò Bandera de Italia Domenico Pozzovivo
2011 Bandera de Italia Michele Scarponi Bandera de Portugal Tiago Machado Bandera de Italia Luca Ascani
2012 Bandera de Italia Domenico Pozzovivo Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de Polonia Sylvester Szmyd
2013 Bandera de Italia Vincenzo Nibali Bandera de Italia Mauro Santambrogio Bandera de Francia Maxime Bouet
2014 Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Italia Domenico Pozzovivo Bandera de Polonia Przemysław Niemiec
2015 Bandera de Australia Richie Porte Bandera de España Mikel Landa Bandera de República Checa Leopold König
2016 Bandera de España Mikel Landa Bandera de Estonia Tanel Kangert Bandera de Dinamarca Jakob Fuglsang

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*