4ª Tour California: Van Garderen relega a Bernal

Tejay van Garderen_Tour California_2018_04_

Tejay van Garderen cruzar la línea de meta / © RCS

Redacción / Ciclo 21

Tejay Van Garderen recuperó la sonrisa tras caídas y abandonos en pruebas precedentes y demostró una vez más su calidad como contrarrelojista -séptimo triunfo en solitario- venciendo en la etapa individual del Tour de California (World Tour) para vestirse de amarillo despojándoselo al colombiano Egan Bernal, que terminó 18º a 1:23 del estadounidense. Es el estreno del pupilo de Ochowicz que no ganaba desde el año pasado cuando se impuso a Mikel Landa en la 18ª etapa del Giro de Italia.



La experiencia del otrora campeón del mundo contrarreloj por equipos (29 años) se impuso a la bisoñez (21) del oro colombiano de la especialidad en un duelo generacional donde ambos americanos tendrán mucho que demostrar en las etapas que restan hasta el sábado. Otro colombiano, Daniel Martínez, y el gregario británico de Bernal, Tao Geoghegan Hart son los únicos que se mantienen a menos de un minuto tras un nuevo descalabro cronometrado de Rafal Majka y Adam Yates, que deberán pasar a la ofensiva si quieren estar en el podio final.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa / © ASO

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Gaviria / 2ª Bernal / 3ª: Skujins

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1   VAN GARDEREN Tejay BMC 40:47
2   BEVIN Patrick BMC 07
3   GEOGHEGAN HART Tao SKY 32
4   CRADDOCK G Lawson EFD 46
5   *GANNA Filippo UAD 49
6   *BJERG Mikkel HBA 53
7   BAUER Jack MTS 55
8   *POWLESS Neilson TLJ 56
9   BODNAR Maciej BOH 57
10   *MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EFD 57
11   POLITT Nils TKA 59
12   BOOKWALTER Brent BMC 59
13   TVETCOV Serghei UHC 01:00
14   PHINNEY Taylor EFD 01:02
15   HEPBURN Michael MTS 01:15
16   *SIVAKOV Pavel SKY 01:16
17   ARNDT Nikias SUN 01:19
18   *BERNAL GOMEZ Egan Arley SKY 01:23
19   *BARTA William HBA 01:28
20   ROSSKOPF Joseph BMC 01:29
21   HUFFMAN Evan RLY 01:34
22   YATES Adam MTS 01:36
23   SCHÄR Michael BMC 01:41
24   *MCNULTY Brandon RLY 01:43
25   DILLIER Silvan ALM 01:49
26   MANNION Gavin UHC 01:49
27   HOLLENSTEIN Reto TKA 01:56
28   DE PLUS Laurens QST 01:59
29   *BENNETT Sean HBA 02:01
30   MAJKA Rafal BOH 02:04
31   SKUJINS Toms TFS 02:05
32   ASGREEN Kasper QST 02:07
33   CLARKE Simon EFD 02:12
34   BRITTON Robert RLY 02:13
35   BOSWELL Ian TKA 02:26
36   ÐURASEK Kristijan UAD 02:35
37   VAN HOOYDONCK Nathan BMC 02:38
38   GASTAUER Ben ALM 02:39
39   FRANK Mathias ALM 02:46
40   *GARRISON Ian HBA 02:54
41   WISNIOWSKI Lukasz SKY 02:55
42   *OLIVEIRA Ivo HBA 03:01
43   *HODEG CHAGUI Alvaro Jose QST 03:01
44   HOWES Alex EFD 03:04
45   CARPENTER Robin RLY 03:08
46   OSS Daniel BOH 03:12
47   VERMOTE Julien DDD 03:17
48   *HINDLEY Jai SUN 03:17
49   STETINA Peter TFS 03:17
50   FABBRO Matteo TKA 03:18
51   ROWE Luke SKY 03:19
52   KEISSE Iljo QST 03:22
53   GUERREIRO Rúben TFS 03:24
54   STUYVEN Jasper TFS 03:28
55   *PHILIPSEN Jasper HBA 03:29
56   EISENHART Taylor (T.J.) HCA 03:31
57   VANDENBERGH Stijn ALM 03:32
58   GAUTIER Cyril ALM 03:32
59   *CONCI Nicola TFS 03:32
60   SAGAN Peter BOH 03:39
61   COSNEFROY Benoit ALM 03:39
62   WYSS Danilo BMC 03:40
63   HENAO GOMEZ Sebastian SKY 03:44
64   TOLHOEK Antwan TLJ 03:48
65   WYNANTS Maarten TLJ 03:52
66   POLJANSKI Pawel BOH 03:54
67   GAVIRIA RENDON Fernando QST 03:54
68   RAVASI Edward UAD 03:56
69   *NARVAEZ Jhonnatan QST 04:06
70   HAYMAN Mathew MTS 04:11
71   COMPANIONI Ruben HCA 04:14
72   CAVENDISH Mark DDD 04:16
73   KRASILNIKAU Andrei HCA 04:17
74   SLAGTER Tom-Jelte DDD 04:17
75   WALSCHEID Maximilian Richard SUN 04:23
76   BYSTRØM Sven Erik UAD 04:23
77   ZABEL Rick TKA 04:24
78   AIT EL ABDIA Anass UAD 04:26
79   RAST Gregory TFS 04:37
80   DE TIER Floris TLJ 04:42
81   *RICE Michael HBA 04:47
82   MCLAY Daniel EFD 04:51
83   PUTT Tanner UHC 05:02
84   RICHEZE Maximiliano Ariel QST 05:08
85   PATE Danny RLY 05:10
86   KLUGE Roger MTS 05:17
87   MAGNER Tyler RLY 05:18
88   DAVIES Scott DDD 05:19
89   THOMSON Jay Robert DDD 05:20
90   REIJNEN Kiel TFS 05:20
91   NORRIS Lachlan UHC 05:25
92   KOLÁR Michal BOH 05:26
93   OWEN Logan EFD 05:29
94   STANNARD Ian SKY 05:30
95   RENSHAW Mark DDD 05:32
96   MURPHY John HCA 05:34
97   BRYON Miguel HCA 05:34
98   KRISTOFF Alexander UAD 05:37
99   HAEDO Lucas Sebastian UHC 05:38
100   LIENHARD Fabian HCA 05:39
101   HAAS Nathan TKA 05:40
102   LEEZER Thomas TLJ 05:46
103   SAGAN Juraj BOH 05:48
104   STAMSNIJDER Tom SUN 05:53
105   CLARKE Jonathan UHC 05:55
106   TEUNISSEN Mike SUN 06:00
107   KUSS Sepp TLJ 06:02
108   KITTEL Marcel TKA 06:07
109   EWAN Caleb MTS 06:13
110   DE VOS Adam RLY 06:20
111   MEZGEC Luka MTS 06:31
112   MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAD 06:32
113   MORTON Lachlan DDD 06:38
114   FRÖHLINGER Johannes SUN 07:08
115   MCCABE Travis UHC 07:24
116   NAESEN Oliver ALM 08:08

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1 VAN GARDEREN Tejay BMC 12:50:55
2 *BERNAL GOMEZ Egan Arley SKY 23
3 *MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EFD 37
4 GEOGHEGAN HART Tao SKY 52
5 YATES Adam MTS 01:07
6 MAJKA Rafal BOH 01:29
7 *MCNULTY Brandon RLY 02:08
8 DE PLUS Laurens QST 02:13
9 ÐURASEK Kristijan UAD 02:15
10 BOOKWALTER Brent BMC 02:34
11 FRANK Mathias ALM 02:36
12 *BARTA William HBA 02:56
13 TOLHOEK Antwan TLJ 03:28
14 GUERREIRO Rúben TFS 03:35
15 *BENNETT Sean HBA 03:43
16 *POWLESS Neilson TLJ 03:45
17 MANNION Gavin UHC 03:54
18 BRITTON Robert RLY 04:21
19 BOSWELL Ian TKA 04:31
20 SKUJINS Toms TFS 04:36
21 RAVASI Edward UAD 04:38
22 STETINA Peter TFS MT
23 *CONCI Nicola TFS 04:39
24 ROSSKOPF Joseph BMC 05:22
25 TVETCOV Serghei UHC 05:26
26 EISENHART Taylor (T.J.) HCA 05:39
27 FABBRO Matteo TKA 06:30
28 *SIVAKOV Pavel SKY 06:38
29 BAUER Jack MTS 07:48
30 ASGREEN Kasper QST 08:33
31 GAUTIER Cyril ALM 08:54
32 *OLIVEIRA Ivo HBA 09:00
33 SCHÄR Michael BMC 09:12
34 BEVIN Patrick BMC 09:50
35 *NARVAEZ Jhonnatan QST 10:01
36 AIT EL ABDIA Anass UAD 11:00
37 DE TIER Floris TLJ 11:05
38 HENAO GOMEZ Sebastian SKY 11:34
39 KRASILNIKAU Andrei HCA 11:47
40 SLAGTER Tom-Jelte DDD 11:55
41 POLITT Nils TKA 11:58
42 *HINDLEY Jai SUN MT
43 WYSS Danilo BMC 12:09
44 GASTAUER Ben ALM 12:24
45 POLJANSKI Pawel BOH 12:50
46 ARNDT Nikias SUN 14:46
47 MORTON Lachlan DDD 15:27
48 NAESEN Oliver ALM 16:10
49 HOWES Alex EFD 16:38
50 VANDENBERGH Stijn ALM 16:44
51 KUSS Sepp TLJ 17:10
52 VERMOTE Julien DDD 18:04
53 CLARKE Simon EFD 18:13
54 REIJNEN Kiel TFS 19:27
55 DILLIER Silvan ALM 19:29
56 ROWE Luke SKY 19:48
57 THOMSON Jay Robert DDD 21:00
58 CRADDOCK G Lawson EFD 21:01
59 SAGAN Peter BOH 21:15
60 STUYVEN Jasper TFS 22:12
61 *PHILIPSEN Jasper HBA 22:13
62 HOLLENSTEIN Reto TKA 22:31
63 WYNANTS Maarten TLJ 22:37
64 HEPBURN Michael MTS 23:26
65 EWAN Caleb MTS 23:43
66 BYSTRØM Sven Erik UAD 23:46
67 KRISTOFF Alexander UAD 24:21
68 LIENHARD Fabian HCA 24:23
69 MEZGEC Luka MTS 24:44
70 NORRIS Lachlan UHC 24:48
71 *GANNA Filippo UAD 25:16
72 MCCABE Travis UHC 25:37
73 GAVIRIA RENDON Fernando QST 25:55
74 HUFFMAN Evan RLY 25:57
75 RICHEZE Maximiliano Ariel QST 26:21
76 HAYMAN Mathew MTS 26:22
77 TEUNISSEN Mike SUN 26:28
78 HAAS Nathan TKA 26:30
79 HAEDO Lucas Sebastian UHC 26:51
80 WISNIOWSKI Lukasz SKY 26:58
81 *RICE Michael HBA MT
82 RAST Gregory TFS 29:11
83 *BJERG Mikkel HBA 29:26
84 BODNAR Maciej BOH 29:30
85 PUTT Tanner UHC MT
86 COSNEFROY Benoit ALM 29:32
87 *GARRISON Ian HBA 29:33
88 PHINNEY Taylor EFD 29:35
89 DAVIES Scott DDD 29:46
90 STANNARD Ian SKY 30:04
91 MURPHY John HCA 30:08
92 LEEZER Thomas TLJ 30:20
93 DE VOS Adam RLY 30:48
94 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAD 31:06
95 VAN HOOYDONCK Nathan BMC 31:11
96 *HODEG CHAGUI Alvaro Jose QST 31:33
97 CARPENTER Robin RLY 31:37
98 FRÖHLINGER Johannes SUN 31:42
99 OSS Daniel BOH 31:45
100 KEISSE Iljo QST 32:26
101 WALSCHEID Maximilian Richard SUN 32:56
102 ZABEL Rick TKA 32:57
103 MCLAY Daniel EFD 33:24
104 PATE Danny RLY 33:43
105 MAGNER Tyler RLY 33:51
106 CAVENDISH Mark DDD 33:59
107 OWEN Logan EFD 34:02
108 KLUGE Roger MTS 34:06
109 BRYON Miguel HCA 34:07
110 CLARKE Jonathan UHC 34:26
111 RENSHAW Mark DDD 35:02
112 COMPANIONI Ruben HCA 35:08
113 STAMSNIJDER Tom SUN 35:38
114 KITTEL Marcel TKA 36:31
115 KOLÁR Michal BOH 43:56
116 SAGAN Juraj BOH 47:42

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Team LottoNL-Jumbo
1 POWLESS Neilson
2 DE TIER Floris
3 KUSS Sepp
4 LEEZER Tom
5 TOLHOEK Antwan
6 WYNANTS Maarten

BORA – hansgrohe
11 SAGAN Peter
12 BODNAR Maciej
13 KOLAR Michael
14 MAJKA Rafał
15 OSS Daniel
16 POLJANSKI Pawel
17 SAGAN Juraj

BMC Racing Team
21 BOOKWALTER Brent
22 BEVIN Patrick
23 VAN GARDEREN Tejay
24 ROSSKOPF Joey
25 SCHAR Michael
26 VAN HOOYDONCK Nathan
27 WYSS Danilo

Quick-Step Floors
31 GAVIRIA Fernando
32 ASGREEN Kasper
33 DE PLUS Laurens
34 HODEG Álvaro José
35 KEISSE Iljo
36 NARVAEZ Jhonatan
37 RICHEZE Ariel Maximiliano

Dimension Data
41 CAVENDISH Mark
42 DAVIES Scott
43 MORTON Lachlan
44 RENSHAW Mark
45 SLAGTER Tom-Jelte
46 THOMSON Jay Robert
47 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
51 KITTEL Marcel
52 BOSWELL Ian
53 FABBRO Matteo
54 HAAS Nathan
55 HOLLENSTEIN Reto
56 POLITT Nils
57 ZABEL Rick

Rally Cycling
61 HUFFMAN Evan
62 BRITTON Rob
63 CARPENTER Robin
64 DE VOS Adam
65 MAGNER Ty
66 MCNULTY Brandon
67 PATE Danny

Mitchelton-Scott
71 YATES Adam
72 BAUER Jack
73 EWAN Caleb
74 HAYMAN Mathew
75 HEPBURN Michael
76 KLUGE Roger
77 MEZGEC Luka

Team Sky
81 BERNAL Egan Arley
82 GEOGHEGAN HART Tao
83 HENAO Sebastián
84 ROWE Luke
85 SIVAKOV Pavel
86 STANNARD Ian
87 WISNIOWSKI Lukasz

AG2R La Mondiale
91 NAESEN Oliver
92 COSNEFROY Benoit
93 DILLIER Silvan
94 FRANK Mathias
95 GASTAUER Ben
96 GAUTIER Cyril
97 VANDENBERGH Stijn

Hagens Berman Axeon
101 BJERG Mikkel
102 BARTA William
103 BENNETT Sean
104 GARRISON Ian
105 OLIVEIRA Ivo
106 PHILIPSEN Jasper
107 RICE Michael

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 PHINNEY Taylor
112 CLARKE Simon
113 CRADDOCK Lawson
114 HOWES Alex
115 MARTINEZ Daniel Felipe
116 MCLAY Daniel
117 OWEN Logan

Trek – Segafredo
121 STETINA Peter
122 CONCI Nicola
123 GUERREIRO Ruben
124 RAST Gregory
125 REIJNEN Kiel
126 SKUJIņŠ Toms
127 STUYVEN Jasper

Team Sunweb
131 ARNDT Nikias
132 FRÖHLINGER Johannes
133 HINDLEY Jai
134 STAMSNIJDER Tom
135 TEUNISSEN Mike
136 WALSCHEID Max

UAE-Team Emirates
141 KRISTOFF Alexander
142 AIT EL ABDIA Anass
143 BYSTRØM Sven Erik
144 DURASEK Kristijan
145 GANNA Filippo
146 MIRZA Yousef Mohamed
147 RAVASI Edward

Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources
151 MURPHY John
152 BRYON Miguel
153 COMPANIONI Ruben
154 EISENHART Taylor
155 KRASILNIKAU Andrei
156 LIENHARD Fabian
157 RHIM Brendan

UnitedHealthcare Pro Cycling Team
161 MANNION Gavin
162 CLARKE Jonathan
163 HAEDO Lucas Sebastian
164 MCCABE Travis
165 NORRIS Lachlan
166 PUTT Tanner
167 TVETCOV Serghei

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*