4ª Vuelta Chequia: Cerny se lleva la general

Bennett, brazos en cruz en la última etapa de la Vuelta a Chequia © Bora

Redacción / Ciclo21

Sam Bennett (Bora), que ya había ganado en la segunda etapa, ha sido el triunfador de la cuarta y última jornada de la Vuelta a Chequia, prueba que se ha adjudicado el checo Josef Cerny, del Elkov Author, gracias a su victoria del día anterior.

El español mejor clasificado en la etapa ha sido Cristian Rodríguez (Wilier Triestina), en la 35ª posición con el mismo tiempo del vencedor. En la general, Rodríguez ha sido también el más destacado de los españoles, 13º a 1’01”.

1ª Elkov (CRE) / 2ª Bennett / 3ª Cerny 

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA:

01  Sam Bennett  Bora – Hansgrohe 03:26:10
02  Filippo Fortin  Tirol Cycling Team + 00
03  Jannick Steimle  Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
04  Rok Korosec  Amplatz – BMC + 00
05  Jiri Polnicky  Elkov – Author + 00
06  Andreas Hyldgaard  Team Veloconcept + 00
07  Josef Cerny  Elkov – Author + 00
08  Syver Wærstad  Uno-X Hydrogen + 00
09  Gasper Katrasnik  Adria Mobil + 00
10  Rafael Andriato  Wilier Triestina + 00
11  Jan Barta  Bora – Hansgrohe + 00
12  Grigoriy Shtein  Astana City + 00
13  Mirco Maestri  Bardiani – CSF + 00
14  Paolo Toto  Sangemini – MG.Kvis Vega + 00
15  Nikita Panassenko  Astana City + 00
16  Matthias Krizek  Tirol Cycling Team + 00
17  Stephen Williams  SEG Racing Academy + 00
18  Enrico Barbin  Bardiani – CSF + 00
19  Silvio Herklotz  Bora – Hansgrohe + 00
20  Jan Stöhr  Ck Pribram – Fany Gastro + 00
21  Jan Tratnik  CCC Sprandi Polkowice + 00
22  Gorazd Per  Adria Mobil + 00
23  Rasmus Guldhammer  Team Veloconcept + 00
24  Sebastian Schönberger  Tirol Cycling Team + 00
25  Vitaliy Buts  Kolss – BDC Team + 00
26  Andi Bajc  Amplatz – BMC + 00
27  Erik Baska  Bora – Hansgrohe + 00
28  Yonder Godoy  Wilier Triestina + 00
29  Mirko Trosino  Wilier Triestina + 00
30  Jan Hirt  CCC Sprandi Polkowice + 00
31  Lukasz Owsian  CCC Sprandi Polkowice + 00
32  Nicola Gaffurini  Sangemini – MG.Kvis Vega + 00
33  Jan Maas  SEG Racing Academy + 00
34  Emanuel Piaskowy  Team Hurom + 00
35  Cristian Rodriguez  Wilier Triestina + 00
36  Torstein Træen  Uno-X Hydrogen + 00
37  Yuriy Natarov  Astana City + 00
38  Michal Schlegel  CCC Sprandi Polkowice + 00
39  Kasper Asgreen  Team Veloconcept + 00
40  Felix Grossschartner  CCC Sprandi Polkowice + 00
41  Pawel Cieslik  Elkov – Author + 00
42  Michele Gazzara  Sangemini – MG.Kvis Vega + 00
43  Marcel Neuhauser  Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
44  Radoslav Rogina  Adria Mobil + 00
45  Enrico Salvador  Tirol Cycling Team + 00
46  Hans Kristian Rudland  Uno-X Hydrogen + 00
47  Jose Mendes  Bora – Hansgrohe + 00
48  Bartlomiej Matysiak  Team Hurom + 00
49  Andrii Bratashchuk  Kolss – BDC Team + 00
50  Matej Mugerli  Amplatz – BMC + 00
51  Dinmukhammed Ulysbayev  Astana City + 00
52  Ziga Horvat  Adria Mobil + 00
53  Patrik Tybor  Dukla Banska Bystrica + 00
54  Mark Sehestad Pedersen  Team Veloconcept + 00
55  Alessandro Tonelli  Bardiani – CSF + 00
56  Francesco Bongiorno  Sangemini – MG.Kvis Vega + 00
57  Edoardo Zardini  Bardiani – CSF + 00
58  Daniel Martinez  Wilier Triestina + 00
59  Maximilian Kuen  Tirol Cycling Team + 00
60  Ziga Groselj  Adria Mobil + 00
61  Markus Eibegger  Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
62  Marek Canecky  Amplatz – BMC + 00
63  Sergiy Lagkuti  Kolss – BDC Team + 00
64  Michael Reihs  Team Veloconcept + 00
65  Daniel Lehner  Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
66  Julius Van Den Berg  SEG Racing Academy + 00
67  Riccardo Zoidl  Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
68  Niklas Larsen  Team Veloconcept + 00
69  Michael Schwarzmann  Bora – Hansgrohe + 15
70  Juraj Sagan  Bora – Hansgrohe + 20
71  Nicolo Pacinotti  Bardiani – CSF + 53
72  Andrea Borso  Adria Mobil + 53
73  Erik Nordsæter Resell  Uno-X Hydrogen + 02:10
74  Marten Kooistra  SEG Racing Academy + 02:12
75  Edoardo Affini  SEG Racing Academy + 02:12
76  Michael Kukrle  Elkov – Author + 04:09
77  Thomas Buchacek  Elkov – Author + 04:09
78  Martin Boubal  Ck Pribram – Fany Gastro + 05:10
79  Nubolat Kulimbetov  Astana City + 05:27
80  Oleksandr Polivoda  Kolss – BDC Team + 05:27
81  Mykhailo Kononenko  Kolss – BDC Team + 05:27
82  Nicola Boem  Bardiani – CSF + 05:30
83  Llibert Sendros Juvé  Kolss – BDC Team + 06:53
84  Marco Maronese  Bardiani – CSF + 06:53
85  Kristian Kulset  Uno-X Hydrogen + 07:59
86  Andreas Umhaller  Amplatz – BMC + 08:00
87  Gerd Fidler  Amplatz – BMC + 08:00
88  Matthias Mangertseder  Team Felbermayr – Simplon Wels + 08:00
89  Stanislaw Aniolkowski  Team Hurom + 08:00
90  Matteo Draperi  Wilier Triestina + 08:00
91  Frantisek Sisr  CCC Sprandi Polkowice + 08:00
92  Vojtech Hacecky  Elkov – Author + 08:00
93  Pavel Stohr  Ck Pribram – Fany Gastro + 08:00
94  Martin Hunal  Elkov – Author + 08:00
95  Robert Malik  Ck Pribram – Fany Gastro + 08:00
96  Andriy Vasylyuk  Kolss – BDC Team + 08:00
97  Gregor Gazvoda  Adria Mobil + 08:00
98  Sondre Kristiansen  Uno-X Hydrogen + 08:00
99  Pavel Gruber  Ck Pribram – Fany Gastro + 08:00
100  Martin Hebik  Ck Pribram – Fany Gastro + 08:00
101  Piotr Brozyna  CCC Sprandi Polkowice + 08:00
102  Jozef Palcak  Dukla Banska Bystrica + 08:00
103  Konrad Tomasiak  Team Hurom + 08:00
104  Martin Mahdar  Dukla Banska Bystrica + 08:00
105  Pascal Ackermann  Bora – Hansgrohe + 08:00
106  Samuel Oros  Dukla Banska Bystrica + 08:00
107  Jon Bozic  Adria Mobil + 08:00
108  Liam Bertazzo  Wilier Triestina + 08:00
109  Mads Rahbek  Team Veloconcept + 08:00
110  Lars Saugstad  Uno-X Hydrogen + 08:00
DNS  Jiri Sorm  Elkov – Author
DNF  Thomas Umhaller  Amplatz – BMC
DNF  Jan Andrej Cully  Dukla Banska Bystrica
DNF  Martin Vlcak  Dukla Banska Bystrica
DNF  Vladyslav Soltasiuk  Kolss – BDC Team
DNF  Simone Bernardini  Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF  Michele Scartezzini  Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF  Niccolo Salvietti  Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF  Paolo Prandini  Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF  Henrik Evensen  SEG Racing Academy
DNF  Daniel Auer  Team Felbermayr – Simplon Wels
DNF  Stephan Rabitsch  Team Felbermayr – Simplon Wels
DNF  Wociech Migdal  Team Hurom
DNF  Wojciech Franczak  Team Hurom
DNF  Alexander Kamp Egested  Team Veloconcept
DNF  Miguel Eduardo Florez Lopez  Wilier Triestina

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL:
01 Josef Cerny  Elkov – Author 13:44:55
02 Jan Barta  Bora – Hansgrohe + 09
03 Jan Tratnik  CCC Sprandi Polkowice + 13
04 Silvio Herklotz  Bora – Hansgrohe + 18
05 Jan Hirt  CCC Sprandi Polkowice + 21
06 Rasmus Guldhammer  Team Veloconcept + 26
07 Jiri Polnicky  Elkov – Author + 36
08 Lukasz Owsian  CCC Sprandi Polkowice + 43
09 Michal Schlegel  CCC Sprandi Polkowice + 43
10 Felix Grossschartner  CCC Sprandi Polkowice + 43
11 Kasper Asgreen  Team Veloconcept + 52
12 Yonder Godoy  Wilier Triestina + 01:01
13 Cristian Rodriguez  Wilier Triestina + 01:01
14 Mirko Trosino  Wilier Triestina + 01:01
15 Daniel Martinez  Wilier Triestina + 01:01
16 Jose Mendes  Bora – Hansgrohe + 01:01
17 Jan Maas  SEG Racing Academy + 01:05
18 Paolo Toto  Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:19
19 Nicola Gaffurini  Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:19
20 Michele Gazzara  Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:19
21 Francesco Bongiorno  Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:19
22 Enrico Barbin  Bardiani – CSF + 01:20
23 Radoslav Rogina  Adria Mobil + 01:20
24 Ziga Groselj  Adria Mobil + 01:20
25 Yuriy Natarov  Astana City + 01:21
26 Stephen Williams  SEG Racing Academy + 01:22
27 Andreas Hyldgaard  Team Veloconcept + 01:26
28 Torstein Træen  Uno-X Hydrogen + 01:27
29 Maximilian Kuen  Tirol Cycling Team + 01:30
30 Sebastian Schönberger  Tirol Cycling Team + 01:36
31 Emanuel Piaskowy  Team Hurom + 01:37
32 Alessandro Tonelli  Bardiani – CSF + 01:53
33 Nikita Panassenko  Astana City + 01:55
34 Dinmukhammed Ulysbayev  Astana City + 01:55
35 Matej Mugerli  Amplatz – BMC + 02:01
36 Andi Bajc  Amplatz – BMC + 02:01
37 Marek Canecky  Amplatz – BMC + 02:01
38 Vitaliy Buts  Kolss – BDC Team + 02:07
39 Edoardo Zardini  Bardiani – CSF + 02:10
40 Hans Kristian Rudland  Uno-X Hydrogen + 02:32
41 Riccardo Zoidl  Team Felbermayr – Simplon Wels + 02:35
42 Jan Stöhr  Ck Pribram – Fany Gastro + 03:02
43 Ziga Horvat  Adria Mobil + 03:14
44 Marcel Neuhauser  Team Felbermayr – Simplon Wels + 04:01
45 Grigoriy Shtein  Astana City + 04:07
46 Mirco Maestri  Bardiani – CSF + 04:49
47 Enrico Salvador  Tirol Cycling Team + 05:05
48 Andrii Bratashchuk  Kolss – BDC Team + 05:16
49 Nicolo Pacinotti  Bardiani – CSF + 05:42
50 Michael Kukrle  Elkov – Author + 06:53
51 Edoardo Affini  SEG Racing Academy + 07:22
52 Pawel Cieslik  Elkov – Author + 07:46
53 Julius Van Den Berg  SEG Racing Academy + 08:14
54 Markus Eibegger  Team Felbermayr – Simplon Wels + 08:19
55 Sergiy Lagkuti  Kolss – BDC Team + 08:26
56 Gasper Katrasnik  Adria Mobil + 08:29
57 Llibert Sendros Juvé  Kolss – BDC Team + 08:44
58 Patrik Tybor  Dukla Banska Bystrica + 08:52
59 Piotr Brozyna  CCC Sprandi Polkowice + 09:38
60 Marten Kooistra  SEG Racing Academy + 10:26
61 Gorazd Per  Adria Mobil + 10:27
62 Erik Baska  Bora – Hansgrohe + 10:43
63 Erik Nordsæter Resell  Uno-X Hydrogen + 10:46
64 Michael Schwarzmann  Bora – Hansgrohe + 11:04
65 Syver Wærstad  Uno-X Hydrogen + 11:33
66 Matthias Krizek  Tirol Cycling Team + 11:34
67 Jannick Steimle  Team Felbermayr – Simplon Wels + 11:36
68 Filippo Fortin  Tirol Cycling Team + 11:44
69 Bartlomiej Matysiak  Team Hurom + 11:48
70 Rok Korosec  Amplatz – BMC + 12:03
71 Andrea Borso  Adria Mobil + 12:19
72 Mykhailo Kononenko  Kolss – BDC Team + 13:53
73 Nicola Boem  Bardiani – CSF + 13:59
74 Juraj Sagan  Bora – Hansgrohe + 14:44
75 Thomas Buchacek  Elkov – Author + 14:46
76 Mark Sehestad Pedersen  Team Veloconcept + 14:56
77 Michael Reihs  Team Veloconcept + 14:56
78 Sam Bennett  Bora – Hansgrohe + 15:16
79 Mads Rahbek  Team Veloconcept + 16:01
80 Gregor Gazvoda  Adria Mobil + 16:28
81 Nubolat Kulimbetov  Astana City + 16:54
82 Konrad Tomasiak  Team Hurom + 17:06
83 Sondre Kristiansen  Uno-X Hydrogen + 17:11
84 Martin Mahdar  Dukla Banska Bystrica + 17:20
85 Daniel Lehner  Team Felbermayr – Simplon Wels + 17:30
86 Pavel Stohr  Ck Pribram – Fany Gastro + 17:34
87 Oleksandr Polivoda  Kolss – BDC Team + 18:09
88 Martin Hunal  Elkov – Author + 18:43
89 Vojtech Hacecky  Elkov – Author + 18:44
90 Gerd Fidler  Amplatz – BMC + 18:49
91 Marco Maronese  Bardiani – CSF + 18:50
92 Frantisek Sisr  CCC Sprandi Polkowice + 18:57
93 Martin Boubal  Ck Pribram – Fany Gastro + 19:16
94 Andriy Vasylyuk  Kolss – BDC Team + 19:17
95 Rafael Andriato  Wilier Triestina + 19:19
96 Matteo Draperi  Wilier Triestina + 19:41
97 Stanislaw Aniolkowski  Team Hurom + 19:43
98 Pavel Gruber  Ck Pribram – Fany Gastro + 20:34
99 Martin Hebik  Ck Pribram – Fany Gastro + 20:34
100 Jon Bozic  Adria Mobil + 21:02
101 Andreas Umhaller  Amplatz – BMC + 21:12
102 Pascal Ackermann  Bora – Hansgrohe + 21:25
103 Robert Malik  Ck Pribram – Fany Gastro + 22:10
104 Matthias Mangertseder  Team Felbermayr – Simplon Wels + 22:19
105 Liam Bertazzo  Wilier Triestina + 23:53
106 Samuel Oros  Dukla Banska Bystrica + 24:09
107 Lars Saugstad  Uno-X Hydrogen + 24:52
108 Kristian Kulset  Uno-X Hydrogen + 25:40
109 Jozef Palcak  Dukla Banska Bystrica + 26:48
110 Niklas Larsen  Team Veloconcept + 28:43

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*