4ª Vuelta Zamora: Van Dalen, la etapa, y Manuel Sola, vencedor final

Podio final con Manuel Sola entre Burmann y Sergio Rodríguez © Mayte Martín

Podio final con Manuel Sola entre Burmann y Sergio Rodríguez © Mayte Martín

La Vuelta a Zamora 2016 se ha cerrado con un marcado color verde del equipo Caja Rural-Seguros RGA. La victoria final de Manu Sola en la general -con Sergio Rodríguez 3º también en el podio- unida al triunfo en la contrarreloj por equipos del primer día, completan unos resultados inmejorables para la escuadra navarra.

Estos éxitos se cimentaron desde la primera jornada. Tras un primer sector resuelto al sprint, la crono por equipos de la tarde empezó a marcar las diferencias.A partir de ahí, con el liderato en manos de Sola, el equipo trabajó para que el granadino sufriera lo menos posible, pudiendo estar siempre delante.

Es la tercera victoria de la temporada para Manu Sola, después de las conseguidas en Murguía y Almuñécar -ambas pruebas de un día-, de mostrando que su lesión de rodilla ya es cosa del pasado.

“Han sido increíbles estos cuatro días. He disfrutado muchísimo encima de la bicicleta, me he sentido muy fuerte y el equipo ha respondido a las mil maravillas, siempre pendientes de mí. Ha sido como un sueño, se me ha hecho muy corta esta vuelta. Me da pena que se acabe. Estoy muy agradecido al equipo por haber confiado en mí mientras estuve lesionado. Ha sido muy importante para mí”, comentaba Sola tras la ronda zamorana.

“Las sensaciones han sido las mejores de todo el año. Empezamos muy bien, ganando la crono por equipos con mucha ventaja. La etapa más dura fue la segunda, teniendo que trabajar bastante en todos los cortes hasta que pude coger la ventaja suficiente para ganar la vuelta. Tanto ayer como hoy el equipo ha sabido controlar perfectamente y yo me he limitado a evitar percances y no caerme para poder ganar”.

Prensa Caja Rural

CLASIFICACIONES FINALES COMPLETAS

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1. 63 flag VAN DALEN, Jason S23 WESTLAND WIL VOOTRUIT 1:43:19
2. 151 flag MONTENEGRO, Jorge M. ELI ALUMINIOS CORTIZO 1:43:19
3. 51 flag ARAUJO, Joao ELI SUPERMERCADOS FROIZ 1:43:19
4. 91 flag AMORES, Julio A ELI CONTROLPACK-BADIA 1:43:21
5. 35 flag TAMAYO, Juan J. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 1:43:21
6. 21 flag RODRIGUEZ, Sergio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1:43:21
7. 182 flag PEREZ, Sergio ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 1:43:21
8. 146 flag DE JULIAN, Angel ELI RIAS BAIXAS 1:43:21
9. 42 flag AYUSO, Bernardo ELI GOMUR-LIEBANA 2017 1:43:21
10. 66 flag VN LEEUWEN, Dennis S23 WESTLAND WIL VOOTRUIT 1:43:21
11. 92 flag JIMENEZ, Manuel ELI CONTROLPACK-BADIA 1:43:21
12. 64 flag WUBBEN, Bob ELI WESTLAND WIL VOOTRUIT 1:43:21
13. 46 flag IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 1:43:27
14. 32 flag MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 1:43:27
15. 142 flag GUTIERREZ, Jose M. ELI RIAS BAIXAS 1:43:27
16. 72 flag UNZUETA, Alexander ELI AMPO 1:43:27
17. 175 flag RODRIGUEZ, Jose Mª S23 ALDRO TEAM 1:43:27
18. 131 flag ALCAIDE, Miguel A. S23 INFISPORT-ARABANET 1:43:27
19. 171 flag CIVERA, David S23 ALDRO TEAM 1:43:27
20. 22 flag SOLA, Manuel ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1:43:27
21. 103 flag RATO, Mauro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 1:43:27
22. 5 flag MARQUEZ, Fernando ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 1:43:27
23. 152 flag GREGORI, Pedro ELI ALUMINIOS CORTIZO 1:43:32
24. 183 flag SHEYDYK, Oleksandr ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 1:43:32
25. 62 flag VAN DER MEER, Nick ELI WESTLAND WIL VOOTRUIT 1:43:32
26. 186 flag MALDONADO, Anderson S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 1:43:32
27. 14 flag ZHYHUOU, Dzimitry S23 LIZARTE 1:43:32
28. 95 flag ALMAGRO, Jose A. S23 CONTROLPACK-BADIA 1:43:32
29. 93 flag COBO, Jose Luis ELI CONTROLPACK-BADIA 1:43:32
30. 13 flag PARRA, Jose Felix S23 LIZARTE 1:43:32
31. 12 flag ROJO, Marcos ELI LIZARTE 1:43:32
32. 6 flag GARCIA, Diego S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 1:43:32
33. 181 flag FRANCISCO, David ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 1:43:32
34. 184 flag BURMANN, Miguel W. ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 1:43:32
35. 144 flag BLANCO, Samuel S23 RIAS BAIXAS 1:43:32
36. 83 flag ESCOBAR, Adrian S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 1:43:32
37. 104 flag SOLDEVILA, Andreu S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 1:43:32
38. 174 flag PASTALLE, Xavier S23 ALDRO TEAM 1:43:32
39. 145 flag NANCLARES, Jesus A. S23 RIAS BAIXAS 1:43:32
40. 41 flag MARTINEZ, Raul ELI GOMUR-LIEBANA 2017 1:43:32
41. 52 flag MIGUEZ, Sergio ELI SUPERMERCADOS FROIZ 1:43:32
42. 16 flag BERRADE, Urko S23 LIZARTE 1:43:49
43. 2 flag NESSET, Sigurd ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 1:43:49
44. 54 flag GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ 1:43:53
45. 11 flag JURADO, Marcos ELI LIZARTE 1:43:57
46. 56 flag AMARAL, Renato ELI SUPERMERCADOS FROIZ 1:43:57
47. 94 flag CARRIO, Miquel ELI CONTROLPACK-BADIA 1:43:32
48. 115 flag NAVARRO, Gines S23 FRIOATERO OK 1:44:03
49. 43 flag GARCIA, Adrian S23 GOMUR-LIEBANA 2017 1:44:05
50. 4 flag HUIDOBRO, Josue S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 1:44:12
51. 125 flag GOMES, Daniel ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES 1:44:12
52. 122 flag CORIA, Javier ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES 1:44:12
53. 111 flag MAZA, Alexis ELI FRIOATERO OK 1:44:12
54. 84 flag SLADE, Seale ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 1:44:12
55. 154 flag NAVARRO, Jose Luis S23 ALUMINIOS CORTIZO 1:44:12
56. 101 flag CABRERA, Cristian ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 1:44:12
57. 86 flag RODRIGUEZ, Marcos ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 1:44:19
58. 82 flag TORREZ, Edwin Y. S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 1:44:19
59. 81 flag SERRANO, Gonzalo S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 1:44:19
60. 185 flag TELLO, Elias S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 1:44:21
61. 112 flag GONZALEZ, Miguel S23 FRIOATERO OK 1:44:21
62. 96 flag PANISELLO, Oscar ELI CONTROLPACK-BADIA 1:44:21
63. 156 flag CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO 1:44:21
64. 34 flag MARTIN, Sergio R. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 1:44:21
65. 65 flag CAN KLEEF, Coen S23 WESTLAND WIL VOOTRUIT 1:44:21
66. 85 flag ZAMANILLO, Ignacio S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 1:44:21
67. 141 flag ESTEVEZ, Aser ELI RIAS BAIXAS 1:44:28
68. 193 flag RICO, Raul S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 1:44:28
69. 164 flag JACOBS, Rynhardt S23 C.C. SPOL-PORRIÑO 1:44:28
70. 192 flag GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 1:44:28
71. 1 flag MARTINEZ, Ivan ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 1:44:38
72. 162 flag CARSTENS, Nicol S23 C.C. SPOL-PORRIÑO 1:43:32
73. 155 flag GARCIA, Llorenc ELI ALUMINIOS CORTIZO 1:44:51
74. 153 flag ARRANZ, Mario ELI ALUMINIOS CORTIZO 1:44:51
75. 26 flag MOREIRA, Mauricio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1:44:51
76. 25 flag COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1:44:53
77. 44 flag PAZOS, Juan Jose S23 GOMUR-LIEBANA 2017 1:44:57
78. 24 flag CARBONELL, Isaac S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1:45:04
79. 74 flag MUJIKA, Eriko S23 AMPO 1:45:08
80. 23 flag PORTELA, Antonio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1:45:08
81. 165 flag MONTESINOS, Fco. Javier S23 C.C. SPOL-PORRIÑO 1:45:08
82. 123 flag GARCIA, Eduardo ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES 1:45:08
83. 3 flag HERNANDEZ, Oscar ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 1:43:32
84. 173 flag HAIMELEKOT, Wiabezi S23 ALDRO TEAM 1:43:32
85. 73 flag ZUAZUBISKAR, Illart ELI AMPO 1:45:39
86. 176 flag SOTO, Antonio J. S23 ALDRO TEAM 1:43:32
87. 126 flag SANCHEZ, Oscar ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES 1:46:17
88. 136 flag REY, Aitor ELI INFISPORT-ARABANET 1:46:17
89. 133 flag ESKIBEL, Iker ELI INFISPORT-ARABANET 1:46:17
90. 143 flag MOTA, Cristian S23 RIAS BAIXAS 1:46:17
91. 134 flag TIRILONTE, Diego ELI INFISPORT-ARABANET 1:46:17
92. 135 flag BARBA, Ismael F. ELI INFISPORT-ARABANET 1:46:17
93. 71 flag CHAMORRO, Arturo S23 AMPO 1:46:17
94. 76 flag IRIZAR, Julen S23 AMPO 1:46:17
95. 132 flag BARRIENTOS, Julian S23 INFISPORT-ARABANET 1:43:32
96. 15 flag ECHEVERRIA, Imanol S23 LIZARTE 1:43:32
97. 31 flag SANCHEZ, Daniel ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 1:46:17
98. 33 flag RUIZ, Jesus A. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 1:46:17
99. 36 flag SALIDO, Pablo S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 1:46:17
100. 113 flag ROJAS, Nicolas ELI FRIOATERO OK 1:46:17
101. 195 flag TRILLINI, Sebastian S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 1:46:17

GENERAL FINAL

1. 22 flag SOLA, Manuel ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:17:22
2. 184 flag BURMANN, Miguel W. ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 9:19:44
3. 21 flag RODRIGUEZ, Sergio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:20:16
4. 142 flag GUTIERREZ, Jose M. ELI RIAS BAIXAS 9:20:29
5. 5 flag MARQUEZ, Fernando ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 9:20:35
6. 91 flag AMORES, Julio A ELI CONTROLPACK-BADIA 9:21:11
7. 72 flag UNZUETA, Alexander ELI AMPO 9:21:19
8. 64 flag WUBBEN, Bob ELI WESTLAND WIL VOOTRUIT 9:21:37
9. 63 flag VAN DALEN, Jason S23 WESTLAND WIL VOOTRUIT 9:21:42
10. 175 flag RODRIGUEZ, Jose Mª S23 ALDRO TEAM 9:22:08
11. 62 flag VAN DER MEER, Nick ELI WESTLAND WIL VOOTRUIT 9:22:19
12. 186 flag MALDONADO, Anderson S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 9:22:34
13. 182 flag PEREZ, Sergio ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 9:22:57
14. 151 flag MONTENEGRO, Jorge M. ELI ALUMINIOS CORTIZO 9:23:10
15. 145 flag NANCLARES, Jesus A. S23 RIAS BAIXAS 9:23:35
16. 152 flag GREGORI, Pedro ELI ALUMINIOS CORTIZO 9:23:40
17. 171 flag CIVERA, David S23 ALDRO TEAM 9:23:43
18. 56 flag AMARAL, Renato ELI SUPERMERCADOS FROIZ 9:23:47
19. 132 flag BARRIENTOS, Julian S23 INFISPORT-ARABANET 9:23:56
20. 42 flag AYUSO, Bernardo ELI GOMUR-LIEBANA 2017 9:23:57
21. 11 flag JURADO, Marcos ELI LIZARTE 9:23:58
22. 144 flag BLANCO, Samuel S23 RIAS BAIXAS 9:24:00
23. 13 flag PARRA, Jose Felix S23 LIZARTE 9:24:03
24. 41 flag MARTINEZ, Raul ELI GOMUR-LIEBANA 2017 9:24:08
25. 34 flag MARTIN, Sergio R. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 9:24:09
26. 2 flag NESSET, Sigurd ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 9:24:13
27. 1 flag MARTINEZ, Ivan ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 9:25:30
28. 12 flag ROJO, Marcos ELI LIZARTE 9:25:55
29. 32 flag MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 9:26:00
30. 133 flag ESKIBEL, Iker ELI INFISPORT-ARABANET 9:26:16
31. 16 flag BERRADE, Urko S23 LIZARTE 9:26:16
32. 95 flag ALMAGRO, Jose A. S23 CONTROLPACK-BADIA 9:27:02
33. 81 flag SERRANO, Gonzalo S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 9:27:15
34. 3 flag HERNANDEZ, Oscar ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 9:27:23
35. 15 flag ECHEVERRIA, Imanol S23 LIZARTE 9:27:52
36. 96 flag PANISELLO, Oscar ELI CONTROLPACK-BADIA 9:27:58
37. 174 flag PASTALLE, Xavier S23 ALDRO TEAM 9:28:39
38. 104 flag SOLDEVILA, Andreu S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 9:28:40
39. 183 flag SHEYDYK, Oleksandr ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 9:29:07
40. 141 flag ESTEVEZ, Aser ELI RIAS BAIXAS 9:29:44
41. 82 flag TORREZ, Edwin Y. S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 9:29:53
42. 103 flag RATO, Mauro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 9:30:05
43. 176 flag SOTO, Antonio J. S23 ALDRO TEAM 9:31:10
44. 185 flag TELLO, Elias S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 9:31:28
45. 76 flag IRIZAR, Julen S23 AMPO 9:32:47
46. 173 flag HAIMELEKOT, Wiabezi S23 ALDRO TEAM 9:35:04
47. 71 flag CHAMORRO, Arturo S23 AMPO 9:35:11
48. 143 flag MOTA, Cristian S23 RIAS BAIXAS 9:35:13
49. 85 flag ZAMANILLO, Ignacio S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 9:38:13
50. 25 flag COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:38:17
51. 123 flag GARCIA, Eduardo ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES 9:39:43
52. 126 flag SANCHEZ, Oscar ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES 9:39:53
53. 84 flag SLADE, Seale ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 9:39:58
54. 51 flag ARAUJO, Joao ELI SUPERMERCADOS FROIZ 9:40:05
55. 135 flag BARBA, Ismael F. ELI INFISPORT-ARABANET 9:40:20
56. 43 flag GARCIA, Adrian S23 GOMUR-LIEBANA 2017 9:40:38
57. 181 flag FRANCISCO, David ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 9:42:09
58. 54 flag GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ 9:44:40
59. 94 flag CARRIO, Miquel ELI CONTROLPACK-BADIA 9:44:45
60. 46 flag IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 9:47:53
61. 31 flag SANCHEZ, Daniel ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 9:48:46
62. 73 flag ZUAZUBISKAR, Illart ELI AMPO 9:49:11
63. 193 flag RICO, Raul S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 9:50:36
64. 66 flag VN LEEUWEN, Dennis S23 WESTLAND WIL VOOTRUIT 9:51:05
65. 52 flag MIGUEZ, Sergio ELI SUPERMERCADOS FROIZ 9:51:22
66. 136 flag REY, Aitor ELI INFISPORT-ARABANET 9:51:38
67. 35 flag TAMAYO, Juan J. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 9:52:00
68. 26 flag MOREIRA, Mauricio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:52:05
69. 4 flag HUIDOBRO, Josue S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 9:53:01
70. 162 flag CARSTENS, Nicol S23 C.C. SPOL-PORRIÑO 9:53:29
71. 14 flag ZHYHUOU, Dzimitry S23 LIZARTE 9:54:05
72. 101 flag CABRERA, Cristian ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 9:54:57
73. 111 flag MAZA, Alexis ELI FRIOATERO OK 9:55:55
74. 192 flag GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 9:56:10
75. 44 flag PAZOS, Juan Jose S23 GOMUR-LIEBANA 2017 9:56:17
76. 23 flag PORTELA, Antonio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:56:30
77. 24 flag CARBONELL, Isaac S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:56:32
78. 92 flag JIMENEZ, Manuel ELI CONTROLPACK-BADIA 9:57:12
79. 93 flag COBO, Jose Luis ELI CONTROLPACK-BADIA 9:57:23
80. 131 flag ALCAIDE, Miguel A. S23 INFISPORT-ARABANET 9:57:32
81. 154 flag NAVARRO, Jose Luis S23 ALUMINIOS CORTIZO 9:58:57
82. 153 flag ARRANZ, Mario ELI ALUMINIOS CORTIZO 9:59:36
83. 6 flag GARCIA, Diego S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 10:00:02
84. 164 flag JACOBS, Rynhardt S23 C.C. SPOL-PORRIÑO 10:00:08
85. 33 flag RUIZ, Jesus A. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 10:00:22
86. 74 flag MUJIKA, Eriko S23 AMPO 10:00:37
87. 112 flag GONZALEZ, Miguel S23 FRIOATERO OK 10:00:40
88. 125 flag GOMES, Daniel ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES 10:00:46
89. 122 flag CORIA, Javier ELI AUTRONIC-C.C.VIGUES 10:00:46
90. 155 flag GARCIA, Llorenc ELI ALUMINIOS CORTIZO 10:00:50
91. 195 flag TRILLINI, Sebastian S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 10:01:41
92. 65 flag CAN KLEEF, Coen S23 WESTLAND WIL VOOTRUIT 10:01:59
93. 146 flag DE JULIAN, Angel ELI RIAS BAIXAS 10:02:25
94. 83 flag ESCOBAR, Adrian S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 10:02:29
95. 115 flag NAVARRO, Gines S23 FRIOATERO OK 10:02:37
96. 156 flag CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO 10:03:32
97. 134 flag TIRILONTE, Diego ELI INFISPORT-ARABANET 10:03:42
98. 165 flag MONTESINOS, Fco. Javier S23 C.C. SPOL-PORRIÑO 10:04:32
99. 113 flag ROJAS, Nicolas ELI FRIOATERO OK 10:06:18
100. 86 flag RODRIGUEZ, Marcos ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 10:08:42
101. 36 flag SALIDO, Pablo S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 10:10:31

RUTÓMETRO

DORSALES OFICIALES

1ª etapa A: Zhyghunov / 1ª etapa B: Caja Rural / 2ª etapa: J. M. Gutiérrez / 3ª etapa: Julio A. Amores

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*