4ª Vuelta Zamora: Victoria final para De Segovia (vídeo)

Fran Zurita, en la meta de Zamora.

Fran Zurita, en la meta de Zamora.

José A. De Segovia (Super Froiz) se ha proclamado vencedor final de la 30ª edición de la Vuelta Ciclista a Zamora cuando ha terminado la cuarta y última etapa, celebrada hoy desde Moraleja del  Vino hasta la capital zamorana, con un total de 73 kms.

La victoria de etapa ha sido para el corredor del Zirauna Infisport Fran Zurita, que ha conseguido rebasar la línea de meta en un sprint que ha clasificado a la mayoría del pelotón con el mismo tiempo. Su compañero Imanol  Estévez Martín Lestido (Mutua Levante) han sido segundo y tercero, respectivamente, en la etapa, y han invertido los puestos en la general, acompañando a De Segovia en el podio final de la ronda zamorana.

De Segovia se ha llevando también la general de la regularidad, y su equipo, Supermercados Froiz, el de mejor escuadra de la Vuelta a Zamora.

La montaña ha sido finalmente para Mikel Bizkarra (Gomur-Cantabria), y el de Lizarte Luis Pascual subió al podio como vencedor de las metas volantes.

El primer zamorano ha sido Javier Manzano (EC Magro).

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

   1º   1  DE SEGOVIA, Jose A.     ESP  SUPERMERCADOS FROIZ      07:42:32
   2º 106  LESTIDO, Martin         ESP  MUTUA LEVANTE-DELIKI   a       09
   3º  65  ESTEVEZ, Imanol         ESP  ZIRAUNA-INFISPORT      a       12
   4º   3  MERINO, Pedro           ESP  SUPERMERCADOS FROIZ    a       21
   5º  83  DOMÍNGUEZ, Daniel       ESP  MONTON-TRICANTINA      a       24
   6º  32  BIZKARRA, Mikel         ESP  GOMUR-CANTABRIA        a       27
   7º   7  GOMEZ, Miguel           ESP  SUPERMERCADOS FROIZ    a       50
   8º  76  HERNANDEZ, Oscar        ESP  GSPORT-VAL.TERRA I M   a    01:42
   9º  17  IBARGUREN, Antton       ESP  CAJA RURAL-SEGUROS A   a    01:56
  10º   6  MARIÑO, Jose Luis       ESP  SUPERMERCADOS FROIZ    a    02:49
  11º 105  CAÑADA, Cristian        ESP  MUTUA LEVANTE-DELIKI   a    03:17
  12º  77  GARCIA, Francisco       ESP  GSPORT-VAL.TERRA I M   a    03:55
  13º  64  ORTEGO, Armando         ESP  ZIRAUNA-INFISPORT      a    04:21
  14º  56  VICENTE, Adolfo         ESP  SPOL-PORRIÑO           a    04:29
  15º 151  MENDEZ, Roberto         ESP  ZUGOR-ARTE EN TRANSF   a    04:42
  16º  61  WALACE, Graig           GBR  ZIRAUNA-INFISPORT      a    05:07
  17º   4  FRANCISCO, David        ESP  SUPERMERCADOS FROIZ    a    05:52
  18º  63  VEGAS, Jeison E.        CRC  ZIRAUNA-INFISPORT      a    08:52
  19º  92  EVERSDIJK, Matthijs     NED  DRC DE MOL             a    09:30
  20º  91  BUIJK, Bart             NED  DRC DE MOL             a    09:52
  21º  73  GREGORI, Pedro          ESP  GSPORT-VAL.TERRA I M   a    10:17
  22º  31  GONZALEZ, Hugo          ESP  GOMUR-CANTABRIA        a    11:13
  23º  93  KRAMER, Erik            NED  DRC DE MOL             a    11:21
  24º   5  SANCHEZ, Cristobal      ESP  SUPERMERCADOS FROIZ    a    11:37
  25º  72  MARTINEZ, Ivan          ESP  GSPORT-VAL.TERRA I M   a    11:41
  26º 155  CABEZUELA, Luis Albert  ESP  ZUGOR-ARTE EN TRANSF   a    11:56
  27º  14  RODRIGUEZ, Cristian     ESP  CAJA RURAL-SEGUROS A   a    12:06
  28º   2  ESTEVEZ, Aser           ESP  SUPERMERCADOS FROIZ    a    12:30
  29º  24  PEDRERO, Antonio        ESP  LIZARTE                a    13:51
  30º  47  DE LOS DOLORES, Victor  ESP  CONT. PAULINO          a    13:55
  31º  23  RAMIREZ, Santiago       ESP  LIZARTE                a    14:14
  32º 156  ROJO, Marcos            ESP  ZUGOR-ARTE EN TRANSF   a    15:47
  33º  42  PEREZ, Sergio           ESP  CONT. PAULINO          a    15:47
  34º  25  MARTINEZ, Raul          ESP  LIZARTE                a    15:50
  35º 114  GARCIA, Ruben           ESP  RIAS BAIXAS            a    16:19
  36º 112  DUEÑAS, Hector          ESP  RIAS BAIXAS            a    17:53
  37º  53  MENDOÇA, Luis           POR  SPOL-PORRIÑO           a    18:03
  38º  67  ZURITA, Francesc        ESP  ZIRAUNA-INFISPORT      a    18:08
  39º  11  CIVERA, David           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS A   a    18:48
  40º 123  SANCHEZ, Angel L.       ESP  ALUMINIOS CORTIZO      a    18:59
  41º 142  RODRIGUEZ, Marcos       ESP  E.C. MAGRO             a    19:43
  42º 117  UCHA, Jacobo            ESP  RIAS BAIXAS            a    19:53
  43º  75  SANTILLANA, David       ESP  GSPORT-VAL.TERRA I M   a    19:59
  44º  74  SANCHEZ, German         ESP  GSPORT-VAL.TERRA I M   a    20:05
  45º 101  SANCHEZ, Andres         ESP  MUTUA LEVANTE-DELIKI   a    20:16
  46º 153  ARRANZ, Mario           ESP  ZUGOR-ARTE EN TRANSF   a    20:58
  47º 107  COSTA, Axel             ESP  MUTUA LEVANTE-DELIKI   a    21:51
  48º 157  CUERVO, Cristian Dav    ESP  ZUGOR-ARTE EN TRANSF   a    22:14
  49º 136  PORTILLA, Aitor         ESP  AUTRONIC-VIGUES        a    22:24
  50º  62  CULEBRAS, Jose Miguel   ESP  ZIRAUNA-INFISPORT      a    23:14
  51º 152  ARAQUE, Rodrigo         ESP  ZUGOR-ARTE EN TRANSF   a    23:31
  52º  66  COTILLAS, David         ESP  ZIRAUNA-INFISPORT      a    23:44
  53º  12  ALTUR, Marcos           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS A   a    25:02
  54º 133  MUNTANER, Antonio       ESP  AUTRONIC-VIGUES        a    25:32
  55º  33  PEREZ, Juan Ignacio     ESP  GOMUR-CANTABRIA        a    26:54
  56º  94  SINT NICOLAAS, Tristan  NED  DRC DE MOL             a    27:27
  57º  71  RUIZ, Jose-luis         ESP  GSPORT-VAL.TERRA I M   a    27:38
  58º 115  ALVAREZ, Diego          ESP  RIAS BAIXAS            a    27:47
  59º 103  GOZALBEZ, Iñaki         ESP  MUTUA LEVANTE-DELIKI   a    28:17
  60º  34  NUÑO, Israel            ESP  GOMUR-CANTABRIA        a    28:42
  61º  21  GONZALEZ, Aitor         ESP  LIZARTE                a    28:49
  62º  81  CASTELLANO, Luis Javie  ESP  MONTON-TRICANTINA      a    28:52
  63º  22  PLAZAOLA, Ander         ESP  LIZARTE                a    28:55
  64º  13  TAMAYO, Juan Jose       ESP  CAJA RURAL-SEGUROS A   a    29:45
  65º  36  VEGA, Sergio            ESP  GOMUR-CANTABRIA        a    30:03
  66º  37  GARCIA, Adrian          ESP  GOMUR-CANTABRIA        a    30:10
  67º 125  VAZQUEZ, Angel          ESP  ALUMINIOS CORTIZO      a    30:36
  68º 147  UNSION, Ivan            ESP  E.C. MAGRO             a    30:38
  69º 137  DE JULIAN, Angel        ESP  AUTRONIC-VIGUES        a    30:41
  70º 146  MANZANO, Javier         ESP  E.C. MAGRO             a    31:05
  71º  15  ZABALA, Josu            ESP  CAJA RURAL-SEGUROS A   a    31:33
  72º 124  SANTOS, Jose M.         POR  ALUMINIOS CORTIZO      a    34:14
  73º  41  GONZALEZ, Jonathan      ESP  CONT. PAULINO          a    35:51
  74º  43  BAKUMENKO, Vladislav    UKR  CONT. PAULINO          a    35:53
  75º  96  WOODS, Nick             AUS  DRC DE MOL             a    36:08
  76º  26  PASCUAL, Luis           ESP  LIZARTE                a    37:06
  77º  54  PEREIRA, Nuno           POR  SPOL-PORRIÑO           a    37:15
  78º  16  AZKARATE, Iker          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS A   a    37:15
  79º 126  LOPEZ, Joaquin          ESP  ALUMINIOS CORTIZO      a    37:52
  80º  95  DROUIN, David           CAN  DRC DE MOL             a    38:33
  81º  44  MANSILLA, Luis Adriano  ESP  CONT. PAULINO          a    42:39
  82º  52  VALES, Adrian           ESP  SPOL-PORRIÑO           a    42:56

CLASIFICACIONES 1ª ETAPA

CLASIFICACIONES 2ª ETAPA

CLASIFICACIONES 3ª ETAPA

DORSALES

-SUPERMERCADOS FROIZ
1 DE SEGOVIA, Jose A. (ESP)
2 ESTEVEZ, Aser (ESP)
3 MERINO, Pedro (ESP)
4 FRANCISCO, David (ESP)
5 SANCHEZ, Cristobal (ESP)
6 MARIÑO, Jose Luis (ESP)
7 GOMEZ, Miguel (ESP)
** Dir.:Evaristo Portela

-CAJA RURAL-SEGUROS AGR
11 CIVERA, David (ESP)
12 ALTUR, Marcos (ESP)
13 TAMAYO, Juan Jose (ESP)
14 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
15 ZABALA, Josu (ESP)
16 AZKARATE, Iker (ESP)
17 IBARGUREN, Antton (ESP)
** Dir.:Jaime Garzon

-LIZARTE
21 GONZALEZ, Aitor (ESP)
22 PLAZAOLA, Ander (ESP)
23 RAMIREZ, Santiago (ESP)
24 PEDRERO, Antonio (ESP)
25 MARTINEZ, Raul (ESP)
26 PASCUAL, Luis (ESP)
27 SOLER, Marc (ESP)
** Dir.:Jose Ramon Cacho

-GOMUR-CANTABRIA
31 GONZALEZ, Hugo (ESP)
32 BIZKARRA, Mikel (ESP)
33 PEREZ, Juan Ignacio (ESP)
34 NUÑO, Israel (ESP)
35 CHAMORRO, Arturo (ESP)
36 VEGA, Sergio (ESP)
37 GARCIA, Adrian (ESP)
** Dir.:Alejandro Gonzalez

-CONT. PAULINO
41 GONZALEZ, Jonathan (ESP)
42 PEREZ, Sergio (ESP)
43 BAKUMENKO, Vladislav (UKR)
44 MANSILLA, Luis Adriano (ESP)
45 DEL CAMPO, Angel (ESP)
46 GARCIA, Isidoro (ESP)
47 DE LOS DOLORES, Victor (ESP)
** Dir.:Jose A. Vargas

-SPOL-PORRIÑO
51 FERNANDEZ, Emerito (ESP)
52 VALES, Adrian (ESP)
53 MENDOÇA, Luis (POR)
54 PEREIRA, Nuno (POR)
55 RODRIGUEZ, Jose (ESP)
56 VICENTE, Adolfo (ESP)
** Dir.:Horacio Barros

-ZIRAUNA-INFISPORT
61 WALACE, Graig (GBR)
62 CULEBRAS, Jose Miguel (ESP)
63 VEGAS, Jeison E. (CRC)
64 ORTEGO, Armando (ESP)
65 ESTEVEZ, Imanol (ESP)
66 COTILLAS, David (ESP)
67 ZURITA, Francesc (ESP)
** Dir.:Gorka Beloki

-GSPORT-VAL.TERRA I MAR
71 RUIZ, Jose-luis (ESP)
72 MARTINEZ, Ivan (ESP)
73 GREGORI, Pedro (ESP)
74 SANCHEZ, German (ESP)
75 SANTILLANA, David (ESP)
76 HERNANDEZ, Oscar (ESP)
77 GARCIA, Francisco (ESP)
** Dir.:Antonio Llopis

-MONTON-TRICANTINA
81 CASTELLANO, Luis Javier (ESP)
82 LORENZANA, Rafael (ESP)
83 DOMÍNGUEZ, Daniel (ESP)
84 ALVAREZ, Antonio M. (ESP)
85 GALLEGO, Juan M. (ESP)
86 GUTIERREZ, Javier (ESP)
87 MATESANZ, Diego (ESP)
** Dir.:Antonio Perlado

-DRC DE MOL
91 BUIJK, Bart (NED)
92 EVERSDIJK, Matthijs (NED)
93 KRAMER, Erik (NED)
94 SINT NICOLAAS, Tristan (NED)
95 DROUIN, David (CAN)
96 WOODS, Nick (AUS)
97 V.WIJNGAARDEN, Joost (NED)
** Dir.:Raymond Van der Vlies

-MUTUA LEVANTE-DELIKIA
101 SANCHEZ, Andres (ESP)
102 PASCUAL, Eusebio (ESP)
103 GOZALBEZ, Iñaki (ESP)
104 MARTINEZ, Alvaro (ESP)
105 CAÑADA, Cristian (ESP)
106 LESTIDO, Martin (ESP)
107 COSTA, Axel (ESP)
** Dir.:Jose Vte. Peidro

-RIAS BAIXAS
111 PEREZ, Jorge (ESP)
112 DUEÑAS, Hector (ESP)
113 SANTOS, Alejandro (ESP)
114 GARCIA, Ruben (ESP)
115 ALVAREZ, Diego (ESP)
116 MARTIN, Noel (ESP)
117 UCHA, Jacobo (ESP)
** Dir.:Ramon Troncoso

-ALUMINIOS CORTIZO
121 RAÑO, David (ESP)
122 CUESTA, Marcos (ESP)
123 SANCHEZ, Angel L. (ESP)
124 SANTOS, Jose M. (POR)
125 VAZQUEZ, Angel (ESP)
126 LOPEZ, Joaquin (ESP)
127 HERNANDEZ, Diego (ESP)
** Dir.:Jesus Blanco Villar

-AUTRONIC-VIGUES
131 SARDA, Javier (ESP)
132 GONZALEZ, Daniel (ESP)
133 MUNTANER, Antonio (ESP)
134 LOMBA, Alejandro (ESP)
135 SEBASTIAN, Ivan (ESP)
136 PORTILLA, Aitor (ESP)
137 DE JULIAN, Angel (ESP)
** Dir.:Tomas Martinez

-E.C. MAGRO
141 AROCA, Hilario (ESP)
142 RODRIGUEZ, Marcos (ESP)
143 GONZALEZ, Jorge (ESP)
144 MATEO, Adrian (ESP)
145 RIVERA, Sergio (ESP)
146 MANZANO, Javier (ESP)
147 UNSION, Ivan (ESP)
** Dir.:Jesus R. Magro

-ZUGOR-ARTE EN TRANSFER
151 MENDEZ, Roberto (ESP)
152 ARAQUE, Rodrigo (ESP)
153 ARRANZ, Mario (ESP)
154 SUAREZ, Cristian (ESP)
155 CABEZUELA, Luis Alberto (ESP)
156 ROJO, Marcos (ESP)
157 CUERVO, Cristian Dav (ESP)
** Dir.:Javier Fernandez

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*