50º Circuito Guadiana: Charlie Quarterman gana en Don Benito

Charlie Quarterman, cruzando la meta © @COPEDBVVA

Charlie Quarterman, cruzando la meta © @COPEDBVVA

Charlie Quarterman, del Zappi’s Racing Team, ha consegido la victoria en el 50º Circuito Circuito júnior que se ha disputado hoy sobre un recorrido de 80 kms. con salida y meta en Don Benito.

Daniel Viegas (Bairrada) y Tomeu Gelabert (Fundación Alberto Contador) han sido segundo y tercero, respectivamente.

Desde los primeros kilómetros, los corredores buscaban escapar del gran grupo y se produjeron algunas caídas. Pero Quarterman dejó claro desde el principio que este año también venía a ganar y ya en el km. 6 se separó junto a su compañero de equipo Marcus Burnett. Tras este tanteo del estado del pelotón, el dúo fue alcanzado rápidamente y fue el venezolano Franklin Chacón (OID) quien probó suerte hasta que en la subida a Magacela fue sobrepasado.

En el km. 32 salta de nuevo Quarterman acompañado de Viegas, Clavijo y Chacón, corredor este último que se descuelga en primer lugar. Con una ventaja superior a los dos minutos, el terceto de cabeza continúa unido hasta que el británico se despega y culmina en solitario los últimos kilómetros.

CLASIFICACIÓN

1. 177 flag QUARTERMAN, Charlie JUN ZAPPI’S RACING TEAM 2:06:01
2. 199 flag VIEGAS, Daniel JUN BAIRRADA 2:06:22
3. 76 flag GELABERT, Tomeu JUN RH POLARTEC FUND.CONTADOR 2:07:27
4. 64 flag TARAZONA, Pere JUN GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOCO 2:08:26
5. 184 flag HARTLEY, Adam JUN ZAPPI’S RACING TEAM 2:08:26
6. 7 flag PE, Manuel JUN CASTILLO DE ONDA-REST. Z 2:08:54
7. 195 flag RODRIGUES, Leonardo JUN BAIRRADA 2:08:54
8. 77 flag CLAVIJO, Claudio JUN RH POLARTEC FUND.CONTADOR 2:08:54
9. 151 flag SANCHEZ, Alejandro JUN HUESCA LA MAGIA 2:08:54
10. 83 flag BENNASSAR, Joan Marti JUN RH POLARTEC FUND.CONTADOR 2:08:54
11. flag MU, Alberto JUN SANSE-LA GRUPETTA 2 101
12. 146 flag JAIME, Alex JUN HUESCA LA MAGIA 2:08:54
13. 157 flag MARTINEZ, Santiago JUN THE BATHCO 2:08:54
14. 113 flag ALCARAZ, Tomas JUN VALVERDE TEAM 2:08:54
15. 31 flag MARTINEZ, Alejandro JUN ESETEC-MELIA ALICANTE-ALIFO 2:08:54
16. 23 flag MAZUELA, Juan JUN CRIADO Y LOPEZ 2:08:54
17. 150 flag RUIZ, Alex JUN HUESCA LA MAGIA 2:08:54
18. 107 flag CARRASCO, Mario JUN VALVERDE TEAM 2:08:54
19. 149 flag ROTA, Raul JUN HUESCA LA MAGIA 2:08:54
20. 142 flag ADRIA, Roger JUN HUESCA LA MAGIA 2:08:54
21. 24 flag RODRIGUEZ, Emilio JUN CRIADO Y LOPEZ 2:08:54
22. 148 flag LOPEZ, Jordi JUN HUESCA LA MAGIA 2:08:54
23. 73 flag GONZALEZ, Cristian JUN OID C.T.-CICLOS EBORA 2:08:54
24. 57 flag GINER, Manuel Jose JUN GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOCO 2:08:54
25. 144 flag BRIZ, Miguel JUN HUESCA LA MAGIA 2:08:54
26. 13 flag COBOS, Adrian JUN CICLOS CABELLO 2:08:54
27. 79 flag RODRIGUEZ, Daniel JUN RH POLARTEC FUND.CONTADOR 2:08:54
28. 81 flag ROPERO, Alejandro JUN RH POLARTEC FUND.CONTADOR 2:09:03
29. 78 flag ALVAREZ, Carlos JUN RH POLARTEC FUND.CONTADOR 2:09:03
30. 153 flag DE JULIAN, Alejandro JUN THE BATHCO 2:09:07
31. 80 flag GARCIA, Carlos JUN RH POLARTEC FUND.CONTADOR 2:09:07
32. 33 flag VIDAL, Enrique JUN ESETEC-MELIA ALICANTE-ALIFO 2:09:07
33. 193 flag DEL CASTA, Ander JUN DISGARSA 2:09:07
34. 128 flag LAMELA, Mario JUN ARTEPREF – CC ARANDINO 2:09:07
35. 58 flag GOMEZ, Josue JUN GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOCO 2:09:07
36. 28 flag MONTORO, Mikel JUN ESETEC-MELIA ALICANTE-ALIFO 2:09:07
37. 112 flag TAENGUA, Raul JUN VALVERDE TEAM 2:09:07
38. 105 flag CASTEJON, Raul JUN VALVERDE TEAM 2:09:07
39. 12 flag SANTOS, Manuel JUN CICLOS CABELLO 2:09:07
40. 6 flag ESPEJO, David JUN CASTILLO DE ONDA-REST. Z 2:09:07
41. 9 flag ALCAIDE, Sebastian JUN CICLOS CABELLO 2:09:07
42. 181 flag ROSE, Harry JUN ZAPPI’S RACING TEAM 2:09:07
43. flag ABEJON, Alejandro JUN SANSE-LA GRUPETTA 2 095
44. 110 flag GUERAO, Antonio JUN VALVERDE TEAM 2:09:07
45. 69 flag ALCAZAR, Pedro JUN OID C.T.-CICLOS EBORA 2:09:07
46. 29 flag VULCAN, Denis Marian JUN ESETEC-MELIA ALICANTE-ALIFO 2:09:07
47. 118 flag LOPEZ, Santiago JUN ARTE EN TRANSFER LEON 2:09:07
48. 114 flag RODRIGUEZ, Pedro A. JUN VALVERDE TEAM 2:09:07
49. 191 flag SERRANO, Alberto JUN DISGARSA 2:09:07
50. 74 flag CHACON, Franklin A. JUN OID C.T.-CICLOS EBORA 2:09:07
51. 11 flag TISCAR, Mateo JUN CICLOS CABELLO 2:09:07
52. 82 flag SAMPEDRO, Hugo JUN RH POLARTEC FUND.CONTADOR 2:09:07
53. 34 flag LLULL, Gabriel JUN ESETEC-MELIA ALICANTE-ALIFO 2:09:07
54. flag GUZMAN, Jaime JUN SANSE-LA GRUPETTA 2 096
55. 19 flag DE LA FUENTE, Carlos D. JUN CRIADO Y LOPEZ 2:11:04
56. 86 flag GOMEZ, Ignacio JUN SALCHI BICICLETAS 2:11:14
57. 185 flag MORAIS, Francisco JUN INDEPENDIENTE 2:11:14
58. 68 flag MURILLO, Francisco JUN OID C.T.-CICLOS EBORA 2:11:14
59. 183 flag BURNETT, Marcus JUN ZAPPI’S RACING TEAM 2:11:14
60. 40 flag CANALEJO, Alejandro JUN FENAVIN 2:11:14
61. 41 flag PONCE, Carlos Javier JUN FENAVIN 2:11:14
62. 159 flag TEIXEIRA, Pedro JUN ACDC TROFA-PORTUGAL 2:11:14
63. 152 flag DIAZ, Unai JUN THE BATHCO 2:11:14
64. 30 flag GARCIA, Jose Maria JUN ESETEC-MELIA ALICANTE-ALIFO 2:11:14
65. 145 flag CABELLO, Daniel JUN HUESCA LA MAGIA 2:11:14
66. 50 flag RUIZ D.B., Miguel A. JUN FRANCISCO ARBOL TEAM 2:11:14
67. 5 flag MARCO, Marco JUN CASTILLO DE ONDA-REST. Z 2:11:14
68. 39 flag CARASA, Alvaro JUN FENAVIN 2:11:14
69. 123 flag LOPEZ, Javier JUN ARTE EN TRANSFER LEON 2:11:14
70. 66 flag LUCAS, Aitor JUN OID C.T.-CICLOS EBORA 2:11:14
71. 2 flag LLORET, Miguel JUN CASTILLO DE ONDA-REST. Z 2:11:14
72. 85 flag LORRIAUX, Victor JUN SALCHI BICICLETAS 2:11:14
73. 3 flag SANCHEZ, Eugenio JUN CASTILLO DE ONDA-REST. Z 2:11:14
74. 4 flag GOMEZ, Oriol JUN CASTILLO DE ONDA-REST. Z 2:11:14
75. 165 flag GARCEZ, Hugo JUN ACDC TROFA-PORTUGAL 2:11:53
76. 32 flag GARCIA, Miguel JUN ESETEC-MELIA ALICANTE-ALIFO 2:11:59
77. 189 flag DURINYAN, Tatul JUN DISGARSA 2:13:24
78. 111 flag ESTEBAN, Fulgencio JUN VALVERDE TEAM 2:14:07
79. 106 flag LOPEZ, Jesus JUN VALVERDE TEAM 2:14:07
80. 46 flag JIMENEZ, Jose JUN FRANCISCO ARBOL TEAM 2:14:07
81. 158 flag GONZALEZ, Asier Pablo JUN THE BATHCO 2:14:07
82. flag JIMENEZ, Pedro JUN SANSE-LA GRUPETTA 2 097
83. 72 flag DE PABLOS, Raul JUN OID C.T.-CICLOS EBORA 2:14:07
84. 198 flag BARJONA, Bruno JUN BAIRRADA 2:14:07
85. 109 flag BLAYA, Marcos JUN VALVERDE TEAM 2:14:07
86. 108 flag HOWLEY, Daniel JUN VALVERDE TEAM 2:14:07

RUTÓMETRO

PARTICIPANTES Y DORSALES

CASTILLO DE ONDA-REST. Z

1 PLA, Alfonso (ESP)
2 LLORET, Miguel (ESP)
3 SANCHEZ, Eugenio (ESP)
4 GOMEZ, Oriol (ESP)
5 MARCO, Marco (ESP)
6 ESPEJO, David (ESP)
7 PEÑALVER, Manuel (ESP)
8 GANDIA, Enrique (ESP)
** Dir.: Jose Francisco Pla
flag

CICLOS CABELLO

9 ALCAIDE, Sebastian (ESP)
10 JIMENEZ, Sergio (ESP)
11 TISCAR, Mateo (ESP)
12 SANTOS, Manuel (ESP)
13 COBOS, Adrian (ESP)
14 VALDERAS, Fernando (ESP)
15 TIRADO, Guillermo (ESP)
16 DE, Emile (BEL)
17 GARCIA, Jose A. (ESP)
18 CRUZ, Alberto (ESP)
** Dir.: Joaquin Leon
flag

CRIADO Y LOPEZ

19 DE LA FUENTE, Carlos D. (ESP)
20 ACHENGLI, Yassin (ESP)
21 GAZQUEZ, Jose Manuel (ESP)
22 MORENO, Juan Jose (ESP)
23 MAZUELA, Juan (ESP)
24 RODRIGUEZ, Emilio (ESP)
25 INGRASSIA, Gianni (FRA)
26 DIONISIO, Jose Marcos (ESP)
** Dir.: Juan Antonio Alvarez
flag

ESETEC-MELIA ALICANTE-ALIFO

28 MONTORO, Mikel (ESP)
29 VULCAN, Denis Marian (ROU)
30 GARCIA, Jose Maria (ESP)
31 MARTINEZ, Alejandro (ESP)
32 GARCIA, Miguel (ESP)
33 VIDAL, Enrique (ESP)
34 LLULL, Gabriel (ESP)
** Dir.: Victor Manuel Jimenez
flag

FENAVIN

36 CEREZO, Javier (ESP)
37 REINA, Jose Antonio (ESP)
38 PRADO, Cristian (ESP)
39 CARASA, Alvaro (ESP)
40 CANALEJO, Alejandro (ESP)
41 PONCE, Carlos Javier (ESP)
42 POZUELO, Jorge (ESP)
43 RODRIGUEZ, Aitor (ESP)
** Dir.: Ramon Salazar
flag

FRANCISCO ARBOL TEAM

46 JIMENEZ, Jose (ESP)
47 GALLEGOS, Daniel (ESP)
48 CORTES, Mauricio Jose (ESP)
49 COMINO, David (ESP)
50 RUIZ D.B., Miguel A. (ESP)
51 LEGAZA, Alvaro (ESP)
52 PERTIÑEZ, Alejandro (ESP)
53 VILLEGAS, Antonio (ESP)
54 AGUILERA, Santiago (ESP)
55 GUERRERO, Benjamin (ESP)
** Dir.: Manuel Jimenez
flag

GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOCO

57 GINER, Manuel Jose (ESP)
58 GOMEZ, Josue (ESP)
59 MARTIN, Carlos (ESP)
60 JUAN, Vicente (ESP)
61 MILLET, Andres (ESP)
62 PARDO, Lorenzo (ESP)
63 RAMOS, Oscar (ESP)
64 TARAZONA, Pere (ESP)
** Dir.: Jose Bernbe
flag

OID C.T.-CICLOS EBORA

66 LUCAS, Aitor (ESP)
67 DURAN, Jose Daniel (ESP)
68 MURILLO, Francisco (ESP)
69 ALCAZAR, Pedro (ESP)
70 GOMEZ, Raul (ESP)
71 PIQUERO, Juan Fco. (ESP)
72 DE PABLOS, Raul (ESP)
73 GONZALEZ, Cristian (ESP)
74 CHACON, Franklin A. (VEN)
75 MORA, Jose Gregorio (VEN)
** Dir.: Migel A. Rodrigo
flag

RH POLARTEC FUND.CONTADOR

76 GELABERT, Tomeu (ESP)
77 CLAVIJO, Claudio (ESP)
78 ALVAREZ, Carlos (ESP)
79 RODRIGUEZ, Daniel (ESP)
80 GARCIA, Carlos (ESP)
81 ROPERO, Alejandro (ESP)
82 SAMPEDRO, Hugo (ESP)
83 BENNASSAR, Joan Marti (ESP)
** Dir.: Felix Garcia Casas
flag

SALCHI BICICLETAS

85 LORRIAUX, Victor (ESP)
86 GOMEZ, Ignacio (ESP)
87 SANCHEZ, Jose Javier (ESP)
88 LOPEZ, Mario (ESP)
89 CANO, Victor (ESP)
90 GONZALEZ, Sergio (ESP)
91 RODRIGUEZ, Javier (ESP)
92 BUSTILLO, Raul (ESP)
93 DE LA FUENTE, Jaime (ESP)
** Dir.: Jesus Gonzalez
flag

VALVERDE TEAM

105 CASTEJON, Raúl (ESP)
106 LOPEZ, Jesus (ESP)
107 CARRASCO, Mario (ESP)
108 HOWLEY, Daniel (ESP)
109 BLAYA, Marcos (ESP)
110 GUERAO, Antonio (ESP)
111 ESTEBAN, Fulgencio (ESP)
112 TAENGUA, Raul (ESP)
113 ALCARAZ, Tomas (ESP)
114 RODRIGUEZ, Pedro Antonio (ESP)
** Dir.: Dmingo Segado
flag

ARTE EN TRANSFER LEON

115 MARQUES, Rodrigo (ESP)
116 CARBAJO, Roberto (ESP)
117 LOPEZ, Jose Antonio (ESP)
118 LOPEZ, Santiago (ESP)
119 DE ROA, Javier (ESP)
120 GONZALEZ, Daniel (ESP)
121 RUANO, Pablo (ESP)
122 LOPES, Moises (ESP)
123 LOPEZ, Javier (ESP)
** Dir.: Alberto Nuñez
flag

ARTEPREF – CC ARANDINO

126 SANCHEZ, Alvaro (ESP)
127 CALLE, Jose Manuel (ESP)
128 LAMELA, Mario (ESP)
129 CARMONA, Alvaro (ESP)
130 REBOLLO, Javier (ESP)
** Dir.: Jose Cartos Hita
flag

BOLSAMANIA.COM

132 GARCIA, Alejandro (ESP)
133 CATALAN, Enrique (ESP)
134 CAMACHO, German (ESP)
135 FERNANDEZ, Juan Jose (ESP)
136 DIAZ, David (ESP)
137 AGEA, Francisco Javier (ESP)
138 RODRIGUEZ, Miguel (ESP)
139 CORREYERO, David (ESP)
140 MANZANO, Roberto (ESP)
141 MOYA, Juan Antonio (ESP)
** Dir.: Ruben Lopez
flag

HUESCA LA MAGIA

142 ADRIA, Roger (ESP)
143 ALLUE, Ruben (ESP)
144 BRIZ, Miguel (ESP)
145 CABELLO, Daniel (ESP)
146 JAIME, Alex (ESP)
147 ROPERO, Lluis (ESP)
148 LOPEZ, Jordi (ESP)
149 ROTA, Raul (ESP)
150 RUIZ, Alex (ESP)
151 SANCHEZ, Alejandro (ESP)
** Dir.: Guillermo Tomas
flag

THE BATHCO

152 DIAZ, Unai (ESP)
153 DE JULIAN, Alejandro (ESP)
154 LAGUNA, Federico (URU)
155 PIÑERA, David (ESP)
157 MARTINEZ, Santiago (ESP)
158 GONZALEZ, Asier Pablo (ESP)
** Dir.: Jose A. Mantilla
flag

ACDC TROFA-PORTUGAL

159 TEIXEIRA, Pedro (POR)
160 BARBOSA, Pedro (POR)
161 LEITE, Joao (POR)
162 PEREIRA, Bruno (POR)
163 SILVA, Fabio (POR)
164 BRAGA, Pedro (POR)
165 GARCEZ, Hugo (POR)
** Dir.: Jose Martins
flag

SICASAL-LIBERTY SEGUROS

166 SILVA, Daniel (POR)
167 FERREIRA, Diogo (POR)
168 DUARTE, Francisco (POR)
169 AFONSO, Jose M. (POR)
170 PIEDADE, Rafael (POR)
171 MARCOS, Daniel (POR)
172 MESEIRO, Diogo (POR)
173 POEIRA, Pedro J. (POR)
174 FAUSTINO, Hugo M. (POR)
175 BESSA, Claudio D. (POR)
** Dir.: A.
flag

ZAPPI’S RACING TEAM

177 QUARTERMAN, Charlie (GBR)
178 CHRISTOPHER, Patrick (GBR)
179 ROBERTS, Josh (GBR)
180 SAUVAGNARGUES, Jackues (GBR)
181 ROSE, Harry (GBR)
182 FRANKS, Alfir (GBR)
183 BURNETT, Marcus (GBR)
184 HARTLEY, Adam (GBR)
** Dir.: Paul Quarterman
flag

U.C. FUENLABRADA

186 LOPEZ, Leyre (ESP)
187 ORTIZ, Rosalia (ESP)
** Dir.: A.
flag

DISGARSA

189 DURINYAN, Tatul (ARM)
190 ROBLEDO, David (ESP)
191 SERRANO, Alberto (ESP)
192 MACHO, Pablo (ESP)
193 DEL CASTAÑO, Ander (ESP)
194 PEREZ, Adrian (ESP)
** Dir.: Victor Hurtado
flag

BAIRRADA

195 RODRIGUES, Leonardo (POR)
196 ALMEIDA, Joao (POR)
197 RAMOS, Daniel (POR)
198 BARJONA, Bruno (POR)
199 VIEGAS, Daniel (POR)
** Dir.: Henrique L. Queiroz
flag

INDEPENDIENTE

185 MORAIS, Francisco (POR)
188 GOMEZ, Dolores (ESP)
** Dir.: A.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*