5ª BinckBank Tour: La rabia de Boom se desborda

Boom celebra expresivamente su victoria en la quinta etapa © BinckBank Tour‏

Redacción / Ciclo21

Lars Boom (Lotto NL) se ha impuesto en la 5ª etapa del BinckBank Tour después de un demoledor ataque en los últimos kilómetros. El corredor que quiso darlo todo en el ciclocross ha vuelto a saber lo que es ganar después de una primavera en blanco. La celebración, excesiva y llena de rabia, no ha sido la más elegante del mundo, pero refleja la rabia del holandés.

Boom ya anunció hace unos días que el ciclocross debía apartarlo el próximo invierno. Ante las críticas que se han cebado con él por su rendimiento, y ante las dudas que han sobrevolado su calidad, Boom hoy se ha reivindicado con un ataque que ha sorprendido al pequeño grupo de favoritos. Por detrás, el selecto grupo ha estado encabezado por un Peter Sagan que hoy tenía las de ganar su tercera etapa, y un Greg Van Avermaet que sigue estando delante, pero al que le falta rematar.

1ª: Sagan / 2ª: Küng / 3ª: Sagan / 4ª Theuns

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA:

01 Lars Boom 1985 Team LottoNL – Jumbo 03:43:46
02 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 03
03 Greg Van Avermaet 1985 BMC Racing Team + 03
04 Oliver Naesen 1990 Ag2r La Mondiale + 03
05 Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 03
06 Philippe Gilbert 1982 Quick-Step Floors + 03
07 Sep Vanmarcke 1988 Cannondale – Drapac + 03
08 Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 03
09 Danny Van Poppel 1993 Team Sky + 03
10 Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 03
11 Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 03
12 André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 03
13 Jan Bakelants 1986 Ag2r La Mondiale + 03
14 Petr Vakoc 1992 Quick-Step Floors + 03
15 Jens Keukeleire 1988 Orica – Scott + 03
16 Michael Valgren 1992 Astana Pro Team + 03
17 Dylan Groenewegen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 46
18 Elia Viviani 1989 Team Sky + 46
19 Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 46
20 Tom Van Asbroeck 1990 Cannondale – Drapac + 46
21 Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 46
22 Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 46
23 Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 46
24 Scott Thwaites 1990 Team Dimension Data + 46
25 Alex Edmondson 1993 Orica – Scott + 46
26   Jon Ander Insausti 1992 Bahrain – Merida + 46
27 Rüdiger Selig 1989 Bora – Hansgrohe + 46
28 Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 46
29 Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 46
30 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Team Dimension Data + 46
31 Jos Van Emden 1985 Team LottoNL – Jumbo + 46
32 Timo Roosen 1993 Team LottoNL – Jumbo + 46
33 Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 46
34 Federico Zurlo 1994 UAE Team Emirates + 46
35 Oscar Gatto 1985 Astana Pro Team + 46
36 Christoph Pfingsten 1987 Bora – Hansgrohe + 46
37 Tony Martin 1985 Team Katusha + 46
38 Hugo Houle 1990 Ag2r La Mondiale + 46
39 Alexis Gougeard 1993 Ag2r La Mondiale + 46
40 Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 46
41 Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 46
42 Dries Van Gestel 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 46
43 Preben Van Hecke 1982 Sport Vlaanderen – Baloise + 46
44 Mitchell Docker 1986 Orica – Scott + 46
45 Boy Van Poppel 1988 Trek – Segafredo + 46
46 Niki Terpstra 1984 Quick-Step Floors + 46
47 Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 46
48 Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 46
49 Loic Vliegen 1993 BMC Racing Team + 46
50 Enrico Gasparotto 1982 Bahrain – Merida + 46
51 Dylan Van Baarle 1992 Cannondale – Drapac + 46
52 Pim Ligthart 1988 Roompot – Nederlandse Loterij + 46
53 Nils Politt 1994 Team Katusha + 46
54 Gorka Izagirre 1987 Movistar Team + 46
55 Bram Tankink 1978 Team LottoNL – Jumbo + 46
56 Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 46
57 Lennard Hofstede 1994 Team Sunweb + 46
58 Gregory Rast 1980 Trek – Segafredo + 46
59 Maciej Bodnar 1985 Bora – Hansgrohe + 46
60 Dries Devenyns 1983 Quick-Step Floors + 46
61 Magnus Cort 1993 Orica – Scott + 46
62 Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 46
63 Wout Van Aert 1994 Veranda’s Willems – Crelan + 55
64 Jay Robert Thomson 1986 Team Dimension Data + 01:32
65 Jonas Rickaert 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 01:55
66 Jenthe Biermans 1995 Team Katusha + 01:55
67 Leo Vincent 1995 FDJ + 01:55
68 Taco Van der Hoorn 1993 Roompot – Nederlandse Loterij + 01:55
69 Gijs Van Hoecke 1991 Team LottoNL – Jumbo + 01:55
70 Michael Hepburn 1991 Orica – Scott + 02:07
71 Julien Duval 1990 Ag2r La Mondiale + 03:03
72 Quentin Jauregui 1994 Ag2r La Mondiale + 03:03
73 Mark McNally 1989 Wanty – Groupe Gobert + 03:03
74 Matthias Brändle 1989 Trek – Segafredo + 03:03
75 Ruben Guerreiro 1994 Trek – Segafredo + 03:03
76 Mads Pedersen 1995 Trek – Segafredo + 03:03
77 Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 03:03
78 Marc Sarreau 1993 FDJ + 03:03
79 Gediminas Bagdonas 1985 Ag2r La Mondiale + 03:03
80 Simon Gerrans 1980 Orica – Scott + 03:03
81 Kristian Sbaragli 1990 Team Dimension Data + 03:03
82 Edward Planckaert 1995 Sport Vlaanderen – Baloise + 03:03
83 Laurens De Vreese 1988 Astana Pro Team + 04:44
84 Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 04:44
85 Stijn Steels 1989 Sport Vlaanderen – Baloise + 05:19
86 Bert Van Lerberghe 1992 Sport Vlaanderen – Baloise + 05:19
87 Roger Kluge 1986 Orica – Scott + 05:43
88 Elmar Reinders 1992 Roompot – Nederlandse Loterij + 05:43
89 Tim Merlier 1992 Veranda’s Willems – Crelan + 05:43
90 Pieter Weening 1981 Roompot – Nederlandse Loterij + 05:43
91 Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 05:43
92 Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 05:43
93 Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 05:43
94 Piet Allegaert 1995 Sport Vlaanderen – Baloise + 05:43
95 Tyler Farrar 1984 Team Dimension Data + 05:43
96 Nikolas Maes 1986 Lotto – Soudal + 05:43
97 Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 05:47
98 Nuno Bico 1994 Movistar Team + 06:13
99 Michael Schär 1986 BMC Racing Team + 08:53
100 Manuel Quinziato 1979 BMC Racing Team + 08:53
101 Nathan Van Hooydonck 1995 BMC Racing Team + 08:53
102 Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha + 08:53
103 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha + 08:53
104 Stijn Devolder 1979 Veranda’s Willems – Crelan + 08:53
105 Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 08:53
106 Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal + 08:53
107 Marcel Kittel 1988 Quick-Step Floors + 08:53
108 Roy Curvers 1979 Team Sunweb + 08:53
109 Phil Bauhaus 1994 Team Sunweb + 08:53
110 Jempy Drucker 1986 BMC Racing Team + 08:53
111 Michael Goolaerts 1994 Veranda’s Willems – Crelan + 08:53
112 Brian Van Goethem 1991 Roompot – Nederlandse Loterij + 08:53
113 Kevin Van Melsen 1987 Wanty – Groupe Gobert + 08:53
114 Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 08:53
115 Ben Swift 1987 UAE Team Emirates + 09:24
116 Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 10:39
117 Wouter Wippert 1990 Cannondale – Drapac + 12:41
118 Tom Jelte Slagter 1989 Cannondale – Drapac + 12:41
119 Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 12:41
120 Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 12:41
121 Alex Dowsett 1988 Movistar Team + 12:41
122 Rory Sutherland 1982 Movistar Team + 12:41
123 Mickaël Delage 1985 FDJ + 12:41
124 Ian Stannard 1987 Team Sky + 12:41
125 Owain Doull 1993 Team Sky + 12:41
126 Rudy Barbier 1992 Ag2r La Mondiale + 12:41
127 Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 12:41
128 Andrea Guardini 1989 UAE Team Emirates + 12:41
129 Marco Mathis 1994 Team Katusha + 12:41
130 Sebastian Henao 1993 Team Sky + 12:41
131 Miles Scotson 1994 BMC Racing Team + 12:41
132 Ryan Mullen 1994 Cannondale – Drapac + 12:41
133 Sam Bewley 1987 Orica – Scott + 12:41
134 Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 12:41
135 Marco Coledan 1988 Trek – Segafredo + 12:41
136 Huub Duyn 1984 Veranda’s Willems – Crelan + 12:41
137 Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 12:41
138 Michael Kolar 1992 Bora – Hansgrohe + 12:41
139 David Per 1995 Bahrain – Merida + 12:41
140 Marko Kump 1988 UAE Team Emirates + 12:41
141 Mark Renshaw 1982 Team Dimension Data + 12:41
142 Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 12:41
143 Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 12:41
144 Mathieu Ladagnous 1984 FDJ + 12:41
145 Jesper Asselman 1990 Roompot – Nederlandse Loterij + 12:41
146 Kenny Dehaes 1984 Wanty – Groupe Gobert + 12:41
147 Johann Van Zyl 1991 Team Dimension Data + 12:41
148 Benoit Vaugrenard 1982 FDJ + 12:41
149 Arman Kamyshev 1991 Astana Pro Team + 12:41
150 Riccardo Minali 1995 Astana Pro Team + 12:41
151 Jacopo Guarnieri 1987 FDJ + 12:41
152 Ruslan Tleybayev 1987 Astana Pro Team + 12:41
153 Aidis Kruopis 1986 Veranda’s Willems – Crelan + 12:41
154 Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 12:41
155 Jonathan Dibben 1994 Team Sky + 15:48
156 Danill Fominykh 1991 Astana Pro Team + 15:48
157 Coen Vermeltfoort 1988 Roompot – Nederlandse Loterij + 15:48
DNF Arnaud Démare 1991 FDJ
DNF Jérémy Roy 1983 FDJ
DNF Tony Gallopin 1988 Lotto – Soudal
DNF Winner Anacona 1988 Movistar Team
DNF Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo
DNF Robert Wagner 1983 Team LottoNL – Jumbo
DNF Tom Stamsnijder 1985 Team Sunweb
DNF Filippo Ganna 1996 UAE Team Emirates
DNF Sander Cordeel 1987 Veranda’s Willems – Crelan
DNF Guillaume Van Keirsbulck 1991 Wanty – Groupe Gobert

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 5ª ETAPA:

01 Lars Boom 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo 15:23:17
02 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 02
03 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 08
04 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal + 19
05 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 27
06 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team + 27
07 Philippe Gilbert 1982 Belgium Quick-Step Floors + 29
08 Petr Vakoc 1992 Czech Republic Quick-Step Floors + 32
09 Jens Keukeleire 1988 Belgium Orica – Scott + 35
10 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo + 36
11 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Cannondale – Drapac + 36
12 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 38
13 Jan Bakelants 1986 Belgium Ag2r La Mondiale + 42
14 Oliver Naesen 1990 Belgium Ag2r La Mondiale + 45
15 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 46
16 Danny Van Poppel 1993 Netherlands Team Sky + 48
17 Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe + 50
18 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 54
19 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 58
20 Edward Theuns 1991 Belgium Trek – Segafredo + 01:03
21 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:03
22 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:05
23 Alexis Gougeard 1993 France Ag2r La Mondiale + 01:08
24 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors + 01:11
25 Alex Edmondson 1993 Australia Orica – Scott + 01:12
26 Wout Van Aert 1994 Belgium Veranda’s Willems – Crelan + 01:16
27 Loic Vliegen 1993 Belgium BMC Racing Team + 01:17
28 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 01:17
29 Dries Devenyns 1983 Belgium Quick-Step Floors + 01:18
30 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 01:18
31 Boy Van Poppel 1988 Netherlands Trek – Segafredo + 01:21
32 Gorka Izagirre 1987 Spain Movistar Team + 01:22
33 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Cannondale – Drapac + 01:23
34 Tony Martin 1985 Germany Team Katusha + 01:26
35 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 01:29
36 Magnus Cort 1993 Denmark Orica – Scott + 01:30
37 Pim Ligthart 1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 01:31
38 Jon Ander Insausti 1992 Spain Bahrain – Merida + 01:31
39 Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Sunweb + 01:31
40 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha + 01:33
41 Hugo Houle 1990 Canada Ag2r La Mondiale + 01:37
42 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:37
43 Bram Tankink 1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:38
44 Federico Zurlo 1994 Italy UAE Team Emirates + 01:41
45 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:42
46 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida + 01:48
47 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 01:48
48 Enrico Gasparotto 1982 Italy Bahrain – Merida + 01:54
49 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Team Dimension Data + 01:58
50 Yukiya Arashiro 1984 Japan Bahrain – Merida + 01:59
51 Dries Van Gestel 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 02:02
52 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:09
53 Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe + 02:11
54 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe + 02:13
55 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Team Dimension Data + 02:19
56 Preben Van Hecke 1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 02:27
57 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Cannondale – Drapac + 02:31
58 Leo Vincent 1995 France FDJ + 02:38
59 Jonas Rickaert 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 02:44
60 Taco Van der Hoorn 1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 02:47
61 Gregory Rast 1980 Switzerland Trek – Segafredo + 02:56
62 Jenthe Biermans 1995 Belgium Team Katusha + 02:56
63 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 02:56
64 Gijs Van Hoecke 1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 03:12
65 Matthias Brändle 1989 Austria Trek – Segafredo + 03:17
66 Mads Pedersen 1995 Denmark Trek – Segafredo + 03:30
67 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 03:50
68 Ruben Guerreiro 1994 Portugal Trek – Segafredo + 03:51
69 Mark McNally 1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert + 04:04
70 Quentin Jauregui 1994 France Ag2r La Mondiale + 04:04
71 Edward Planckaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 04:23
72 Kristian Sbaragli 1990 Italy Team Dimension Data + 04:25
73 Marc Sarreau 1993 France FDJ + 04:30
74 Mitchell Docker 1986 Australia Orica – Scott + 04:32
75 Gediminas Bagdonas 1985 Litauen Ag2r La Mondiale + 04:58
76 Julien Duval 1990 France Ag2r La Mondiale + 05:00
77 Simon Gerrans 1980 Australia Orica – Scott + 05:23
78 Elia Viviani 1989 Italy Team Sky + 05:27
79 Laurens De Vreese 1988 Belgium Astana Pro Team + 05:41
80 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data + 05:59
81 Roger Kluge 1986 Germany Orica – Scott + 06:21
82 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 06:21
83 Elmar Reinders 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 06:27
84 Tim Merlier 1992 Belgium Veranda’s Willems – Crelan + 06:37
85 Bert Van Lerberghe 1992 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 06:37
86 Pieter Weening 1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 06:50
87 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal + 06:51
88 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 07:02
89 Stijn Steels 1989 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 07:02
90 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 07:10
91 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 07:19
92 Oscar Gatto 1985 Italy Astana Pro Team + 07:40
93 Nuno Bico 1994 Portugal Movistar Team + 08:24
94 Piet Allegaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 09:14
95 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha + 09:21
96 Jempy Drucker 1986 Luxembourg BMC Racing Team + 09:22
97 Marcel Sieberg 1982 Germany Lotto – Soudal + 09:28
98 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 09:37
99 Phil Bauhaus 1994 Germany Team Sunweb + 09:37
100 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Russia Team Katusha + 09:46
101 Michael Goolaerts 1994 Belgium Veranda’s Willems – Crelan + 09:47
102 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team + 09:48
103 Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 09:50
104 Stijn Devolder 1979 Belgium Veranda’s Willems – Crelan + 09:50
105 Ben Swift 1987 Great Britain UAE Team Emirates + 09:51
106 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida + 10:03
107 Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb + 10:08
108 Scott Thwaites 1990 Great Britain Team Dimension Data + 10:31
109 Marcel Kittel 1988 Germany Quick-Step Floors + 10:42
110 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 10:54
111 Brian Van Goethem 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 11:05
112 Manuel Quinziato 1979 Italy BMC Racing Team + 11:10
113 Tyler Farrar 1984 USA Team Dimension Data + 11:26
114 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 11:51
115 Nathan Van Hooydonck 1995 Belgium BMC Racing Team + 12:30
116 Alex Dowsett 1988 Great Britain Movistar Team + 12:59
117 Ryan Mullen 1994 Ireland Cannondale – Drapac + 13:06
118 Owain Doull 1993 Great Britain Team Sky + 13:16
119 Huub Duyn 1984 Netherlands Veranda’s Willems – Crelan + 13:21
120 Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 13:29
121 Mathieu Ladagnous 1984 France FDJ + 13:31
122 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 13:31
123 Jesper Asselman 1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 13:33
124 Marco Mathis 1994 Germany Team Katusha + 13:44
125 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 13:47
126 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 13:48
127 Rudy Barbier 1992 France Ag2r La Mondiale + 13:49
128 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 13:51
129 Mickaël Delage 1985 France FDJ + 13:53
130 Michael Kolar 1992 Slovakia Bora – Hansgrohe + 13:53
131 Marko Kump 1988 Slovenia UAE Team Emirates + 13:54
132 Mark Renshaw 1982 Australia Team Dimension Data + 13:55
133 Andrea Guardini 1989 Italy UAE Team Emirates + 14:04
134 Riccardo Minali 1995 Italy Astana Pro Team + 14:12
135 Kenny Dehaes 1984 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 14:30
136 David Per 1995 Slovenia Bahrain – Merida + 14:41
137 Ruslan Tleybayev 1987 Kazakhstan Astana Pro Team + 14:44
138 Michael Hepburn 1991 Australia Orica – Scott + 14:51
139 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 15:10
140 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 16:12
141 Rory Sutherland 1982 Australia Movistar Team + 16:56
142 Coen Vermeltfoort 1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 17:13
143 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 19:24
144 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Cannondale – Drapac + 19:39
145 Marco Coledan 1988 Italy Trek – Segafredo + 19:42
146 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 19:43
147 Aidis Kruopis 1986 Litauen Veranda’s Willems – Crelan + 19:57
148 Arman Kamyshev 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 20:22
149 Jacopo Guarnieri 1987 Italy FDJ + 20:23
150 Benoit Vaugrenard 1982 France FDJ + 20:29
151 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 21:16
152 Wouter Wippert 1990 Netherlands Cannondale – Drapac + 22:03
153 Sam Bewley 1987 New Zealand Orica – Scott + 22:03
154 Johann Van Zyl 1991 South Africa Team Dimension Data + 22:31
155 Danill Fominykh 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 22:32
156 Miles Scotson 1994 Australia BMC Racing Team + 25:11
157 Jonathan Dibben 1994 Great Britain Team Sky + 33:55

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Quick-Step
1 TERPSTRA Niki
2 DEVENYNS Dries
3 KITTEL Marcel
4 GILBERT Philippe
5 KEISSE Iljo
6 LAMPAERT Yves
7 RICHEZE Ariel Maximiliano
8 VAKOC Petr

Lotto
11 WELLENS Tim
12 BENOOT Tiesj
13 DE BUYST Jasper
14 GALLOPIN Tony
15 GREIPEL André
16 MAES Nikolas
17 SIEBERG Marcel
18 VANENDERT Jelle

BMC
21 VAN AVERMAET Greg
22 DRUCKER Jean-Pierre
23 KÜNG Stefan
24 QUINZIATO Manuel
25 SCOTSON Miles
26 VAN HOOYDONCK Nathan
27 SCHAR Michael
28 VLIEGEN Loïc

LottoNL
31 BOOM Lars
32 GROENEWEGEN Dylan
33 LEEZER Tom
34 VAN EMDEN Jos
35 ROOSEN Timo
36 TANKINK Bram
37 VAN HOECKE Gijs
38 WAGNER Robert

Sunweb
41 DUMOULIN Tom
42 ANDERSEN Søren Kragh
43 BAUHAUS Phil
44 CURVERS Roy
45 HAMILTON Chris
46 HOFSTEDE Lennard
47 TEUNISSEN Mike
48 STAMSNIJDER Tom

BORA
51 SAGAN Peter
52 BODNAR Maciej
53 BURGHARDT Marcus
54 KOLAR Michael
55 PFINGSTEN Christoph
56 PÖSTLBERGER Lukas
57 SCHILLINGER Andreas
58 SELIG Rüdiger

Trek
61 STUYVEN Jasper
62 COLEDAN Marco
63 GUERREIRO Ruben
64 PEDERSEN Mads
65 RAST Gregory
66 BRÄNDLE Matthias
67 THEUNS Edward
68 VAN POPPEL Boy

Katusha
71 MARTIN Tony
72 BIERMANS Jenthe
73 MATHIS Marco
74 KUZNETSOV Viacheslav
75 PLANCKAERT Baptiste
76 WÜRTZ SCHMIDT Mads
77 POLITT Nils
78 ZABEL Rick

Sky
81 VIVIANI Elia
82 DIBBEN Jonathan
83 DOULL Owain
84 GEOGHEGAN HART Tao
85 HENAO Sebastien
86 STANNARD Ian
87 VAN POPPEL Danny
88 WIŚNIOWSKI Łukasz

Cannondale
91 VANMARCKE Sep
92 KOREN Kristijan
93 LANGEVELD Sebastian
94 MULLEN Ryan
95 SLAGTER Tom-Jelte
96 VAN ASBROECK Tom
97 VAN BAARLE Dylan
98 WIPPERT Wouter

ORICA
101 KEUKELEIRE Jens
102 DOCKER Mitchell
103 EDMONDSON Alexander
104 HEPBURN Michael
105 BEWLEY Sam
106 GERRANS Simon
107 KLUGE Roger
108 CORT NIELSEN Magnus

Dimension Data
111 RENSHAW Mark
112 FARRAR Tyler
113 GIBBONS Ryan
114 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
115 SBARAGLI Kristian
116 THOMSON Jay Robert
117 THWAITES Scott
118 VAN ZYL Johann

Bahrain – Merida
121 GASPAROTTO Enrico
122 AGNOLI Valerio
123 ARASHIRO Yukiya
124 BOLE Grega
125 GARCIA CORTINA Ivan
126 INSAUSTI Jon Ander
127 PER David
128 PIBERNIK Luka

Astana
131 DE VREESE Laurens
132 GATTO Oscar
133 GRUZDEV Dmitriy
134 KAMYSHEV Arman
135 MINALI Riccardo
136 FOMINYKH Daniil
137 TLEUBAYEV Ruslan
138 VALGREN Michael

UAE Team Emirates
141 GUARDINI Andrea
142 CONSONNI Simone
143 GANNA Filippo
144 KUMP Marko
145 POLANC Jan
146 SWIFT Ben
147 TROIA Oliviero
148 ZURLO Federico

FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 DELAGE Mickaël
153 GUARNIERI Jacopo
154 ROY Jérémy
155 LADAGNOUS Matthieu
156 SARREAU Marc
157 VAUGRENARD Benoit
158 VINCENT Léo

Movistar
161 ANACONA Winner
162 BICO Nuno
163 IZAGIRRE Gorka
164 DOWSETT Alex
165 ERVITI Imanol
166 QUINTANA Dayer
167 SUTHERLAND Rory
168 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
171 NAESEN Oliver
172 BAGDONAS Gediminas
173 BAKELANTS Jan
174 BARBIER Rudy
175 DUVAL Julien
176 GOUGEARD Alexis
177 HOULE Hugo
178 JAUREGUI Quentin

Sport Vlaanderen
181 ALLEGAERT Piet
182 DECLERCQ Benjamin
183 PLANCKAERT Edward
184 RICKAERT Jonas
185 STEELS Stijn
186 VAN GESTEL Dries
187 VAN HECKE Preben
188 VAN LERBERGHE Bert

Roompot
191 ASSELMAN Jesper
192 LIGTHART Pim
193 REINDERS Elmar
194 TUSVELD Martijn
195 VAN DER HOORN Taco
196 VAN GOETHEM Brian
197 VERMELTFOORT Coen
198 WEENING Pieter

Wanty
201 VAN KEIRSBULCK Guillaume
202 DEHAES Kenny
203 VAN MELSEN Kevin
204 MCNALLY Mark
205 MEURISSE Xandro
206 SMITH Dion
207 BACKAERT Frederik
208 VANSPEYBROUCK Pieter

Vérandas Willems
211 VAN AERT Wout
212 CORDEEL Sander
213 DEVOLDER Stijn
214 DUYN Huub
215 DUPONT Timothy
216 GOOLAERTS Michael
217 KRUOPIS Aidis
218 MERLIER Tim

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*