5ª Tour Alpes: Pinot saca las uñas para asegurar el triunfo

Pinot, vencedor final en el Tour de los Alpes © Groupama-FDJ

Juanje Monreal / Ciclo21

Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) se ha hecho con el maillot definitivo del Tour de los Alpes. En la última etapa, con llegada a Innsbruck -etapa que compartía parte del circuito del Mundial de este año, sin la ascensión al muro final-, el francés ha protegido su privilegiada posición con una gran respuesta al surtido de ataques propinados por sus principales rivales, en especial de Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) y Miguel Ángel López (Astana). Chris Froome (Sky) y Fabio Aru (UAE) no plantearon batalla al líder.



Bidard (Ag2r), Bagioli (Nippo), Óscar Rodríguez (Euskadi-Murias), Igor Antón (Dimension Data), Gavazzi (Androni), Andreetta y Senni (Bardiani), Niv (Israel) y Mosca (Wilier) se encargaron de amenizar los primeros dos tercios de carrera. Se hicieron con una minutada, ventaja que fue decreciendo paulatinamente. Por si acaso, Sky mandó a David de la Cruz a enlazar con la fuga. El barcelonés, junto a Óscar Rodríguez y Luca Bagioli, fueron los últimos en ser absorbidos por un pelotón que ya no superaba las 20 unidades. Pero el navarro del Euskadi-Murias, que tenía la posibilidad de hacerse con el maillot de la montaña, se mantuvo al quite y, ante la incomparecencia de Pozzovivo, su hasta hoy propietario, buscó los puntos en el segundo paso por el Igls, el único puntuable de las tres visitas que se realizaron.

Visconti y Supermán López probaron al líder a 20 para meta. Pinot tenía la compañía de Reichenbach. El ritmo del colombiano fue tan salvaje que el italiano tuvo que soltar su rueda. Dos kilómetros después Pinot se impacientó y soltó una serie de latigazos que redujeron el grupo a la mitad, con el tradicional suspense de Froome. Pozzovivo atacó una vez, pero fue suficiente para echar el lazo a López, con Pinot a su rueda, y dejar atrás al británico.

Froome, reanimado una vez más por un Kenny Elissonde pletórico, ya cedía 20 segundos al inicio de la tercera bajada del Igls en un grupo integrado además por Visconti, Bennett, O’Connor, Hirt y Ciccone. Pero delante no había acuerdo; ni López ni Pozzovivo querían colaborar con Pinot, y a este le daba igual si por detrás conectaban, ya que su ventaja era a prueba de bonificaciones. Como estaba cantado, hubo reagrupamiento. A 4 kilómetros de meta atacó Padun y, al estilo de Luisle el día anterior, nadie pudo con él. Como el día anterior, Bennett saltó en persecución cuando ya no había espacio suficiente para darle caza. Pinot ya no tuvo que defenderse más; el maillot definitivo era suyo.

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

1ª: Bilbao / 2ª: López / 3ª: O’Connor / 4ª: Sánchez

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida 04:16:10
02   George Bennett 1990 Team LottoNL – Jumbo + 05
03   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 06
04   Giulio Ciccone 1994 Bardiani – CSF + 06
05 Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 06
06 Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 09
07   Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 09
08   Chris Froome 1985 Team Sky + 09
09   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 09
10   Kenny Elissonde 1991 Team Sky + 11
11   Hubert Dupont 1980 Ag2r La Mondiale + 36
12   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 38
13   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 38
14   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 38
15   Giovanni Visconti 1983 Bahrain – Merida + 01:20
16   Alexandre Geniez 1988 Ag2r La Mondiale + 01:20
17   Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy + 01:34
18   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 01:34
19   Riccardo Zoidl 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:34
20   Koen Bouwman 1993 Team LottoNL – Jumbo + 02:24
21   Damiano Cunego 1981 Nippo Vini Fantini + 02:24
22   Merhawi Kudus 1994 Team Dimension Data + 02:24
23   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 02:24
24   Michal Schlegel 1995 CCC Sprandi Polkowice + 02:24
25   Fausto Masnada 1993 Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:24
26   Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 02:24
27   Louis Meintjes 1992 Team Dimension Data + 02:24
28   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 02:24
29   Georg Preidler 1990 Groupama – FDJ + 05:06
30   Nathan Earle 1988 Israel Cycling Academy + 05:06
31   Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Wilier Triestina – Selle Italia + 05:06
32   Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 05:06
33   Ivan Santaromita 1984 Nippo Vini Fantini + 05:06
34   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 05:06
35   Simone Petilli 1993 UAE Team Emirates + 05:06
36   Simone Velasco 1995 Wilier Triestina – Selle Italia + 06:16
37   Quentin Jauregui 1994 Ag2r La Mondiale + 06:16
38   Sergej Firsanov 1982 Gazprom – RusVelo + 06:17
39   Joan Bou Company 1997 Nippo Vini Fantini + 06:17
40   Ildar Arslanov 1994 Gazprom – RusVelo + 06:18
41   Aleksander Vlasov 1996 Gazprom – RusVelo + 06:18
42   Mickaël Cherel 1986 Ag2r La Mondiale + 06:18
43   Rodolfo Andres Torres 1987 Androni – Sidermec – Bottecchia + 06:18
44   Luca Raggio 1995 Wilier Triestina – Selle Italia + 06:18
45   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 06:18
46   Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 06:18
47   Alessandro Bisolti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 06:18
48   Daniel Turek 1993 Israel Cycling Academy + 06:18
49   Alessandro Monaco 1998 Petroli Firenze-Hopplá-Maserati + 06:18
50   Simone Andreetta 1993 Bardiani – CSF + 06:18
51   Markus Eibegger 1984 Team Felbermayr – Simplon Wels + 06:18
52   Edoardo Zardini 1989 Wilier Triestina – Selle Italia + 06:18
53   Alex Turrin 1992 Wilier Triestina – Selle Italia + 06:18
54   Nicola Bagioli 1995 Nippo Vini Fantini + 06:18
55   Benat Txoperena 1991 Euskadi Basque Country – Murias + 09:46
56   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 10:11
57   Guy Niv 1994 Israel Cycling Academy + 10:11
58   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 10:11
59   David De La Cruz 1989 Team Sky + 10:11
60   Francois Bidard 1992 Ag2r La Mondiale + 10:11
61   Johannes Schinnagel 1996 Tirol Cycling Team + 14:49
62   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 14:49
63   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 14:49
64   Michel Piccot 1997 Biesse Carrera Gavardo + 14:49
65   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 14:49
66   Matteo Montaguti 1984 Ag2r La Mondiale + 14:49
67   Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Israel Cycling Academy + 14:49
68   Jacopo Mosca 1993 Wilier Triestina – Selle Italia + 14:49
69   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 14:49
70   Natnael Berhane 1991 Team Dimension Data + 14:49
71   Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 14:49
72   Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 14:49
73   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 14:49
74   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 15:59
75   Lorenzo Rota 1995 Bardiani – CSF + 15:59
76   Matteo Sobrero 1997 Dimension Data for Qhubeka CT + 15:59
77   Marco Friedrich 1998 Tirol Cycling Team + 15:59
78   Alberto Amici 1993 Biesse Carrera Gavardo + 15:59
79   Daan Olivier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 15:59
80   Omer Goldstein 1996 Israel Cycling Academy + 15:59
81   Awet Gebremedhin Andemeskel 1992 Israel Cycling Academy + 15:59
82   Stephan Rabitsch 1991 Team Felbermayr – Simplon Wels + 15:59
83   Fernando Barcelo Aragon 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 15:59
84   Jonas Koch 1993 CCC Sprandi Polkowice + 15:59
85   Leszek Plucinski 1990 CCC Sprandi Polkowice + 15:59
86   Masakazu Ito 1988 Nippo Vini Fantini + 15:59
87   Gijs Van Hoecke 1991 Team LottoNL – Jumbo + 18:42
88   Pascal Eenkhoorn 1997 Team LottoNL – Jumbo + 18:42
89   Georg Zimmerman 1997 Tirol Cycling Team + 18:42
90   Frantisek Sisr 1993 CCC Sprandi Polkowice + 18:42
DNS   Davide Villella 1991 Astana Pro Team  
DNS   Matthias Krizek 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels  
DNF   Mickaël Cherel 1986 Ag2r La Mondiale  
DNF   Clement Venturini 1993 Ag2r La Mondiale  
DNF   Marco Bernardinetti 1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri  
DNF   Davide Ballerini 1994 Androni – Sidermec – Bottecchia  
DNF   Marco Frapporti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia  
DNF   Francesco Gavazzi 1984 Androni – Sidermec – Bottecchia  
DNF   Ivan Ramiro Sosa 1997 Androni – Sidermec – Bottecchia  
DNF   Meiyin Wang 1988 Bahrain – Merida  
DNF   Christoph Pfingsten 1987 Bora – Hansgrohe  
DNF   Amaro Antunes 1990 CCC Sprandi Polkowice  
DNF   Mateusz Taciak 1984 CCC Sprandi Polkowice  
DNF   Patryk Stosz 1994 CCC Sprandi Polkowice  
DNF   Aitor Gonzalez Prieto 1990 Euskadi Basque Country – Murias  
DNF   Luca Covili 1997 G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali  
DNF   Evgeny Kobernyak 1995 Gazprom – RusVelo  
DNF   Nikolay Cherkasov 1996 Gazprom – RusVelo  
DNF   Hideto Nakane 1990 Nippo Vini Fantini  
DNF   Filippo Zaccanti 1995 Nippo Vini Fantini  
DNF   Igor Anton 1983 Team Dimension Data  
DNF   Lachlan Morton 1992 Team Dimension Data  
DNF   Filippo Fortin 1989 Team Felbermayr – Simplon Wels  
DNF   Daniel Lehner 1994 Team Felbermayr – Simplon Wels  
DNF   Lukas Schlemmer 1995 Team Felbermayr – Simplon Wels  
DNF   Philip Deignan 1983 Team Sky  
DNF   Salvatore Puccio 1989 Team Sky  
DNF   Diego Rosa 1989 Team Sky  
DNF   Johannes Adamietz 1998 Tirol Cycling Team  
DNF   Markus Wildauer 1998 Tirol Cycling Team  
DNF   Przemyslaw Niemiec 1980

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ 14:12:29
02 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 15
03 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 15
04 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 16
05 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates + 50
06 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 01:06
07 George Bennett 1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo + 01:10
08 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data + 01:36
09 Giulio Ciccone 1994 Italy Bardiani – CSF + 01:45
10 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 01:55
11 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 02:36
12 Michal Schlegel 1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice + 02:37
13 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 02:42
14 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy + 03:09
15 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 03:27
16 Mark Padun 1996 Ukraine Bahrain – Merida + 03:33
17 Riccardo Zoidl 1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 03:53
18 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 04:34
19 Fausto Masnada 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:39
20 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo Vini Fantini + 06:12
21 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 06:15
22 Louis Meintjes 1992 South Africa Team Dimension Data + 07:21
23 Damiano Cunego 1981 Italy Nippo Vini Fantini + 07:45
24 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Team Dimension Data + 08:31
25 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 10:01
26 Kenny Elissonde 1991 France Team Sky + 11:27
27 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland Groupama – FDJ + 11:35
28 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 12:56
29 Alexandre Geniez 1988 France Ag2r La Mondiale + 14:24
30 Giovanni Visconti 1983 Italy Bahrain – Merida + 14:52
31 Hubert Dupont 1980 France Ag2r La Mondiale + 15:21
32 Ivan Ramiro Sosa 1997 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 15:48
33 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 16:45
34 Aleksander Vlasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 16:49
35 Alessandro Bisolti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 20:07
36 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF + 20:27
37 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 20:34
38 Georg Preidler 1990 Austria Groupama – FDJ + 20:42
39 Matteo Montaguti 1984 Italy Ag2r La Mondiale + 21:58
40 Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 22:16
41 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates + 22:49
42 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 23:21
43 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe + 23:33
44 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 23:49
45 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo + 23:51
46 Rodolfo Andres Torres 1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 25:55
47 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 25:59
48 Luca Raggio 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 28:02
49 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice + 32:11
50 Alberto Amici 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo + 32:19
51 Simone Andreetta 1993 Italy Bardiani – CSF + 32:33
52 Sergej Firsanov 1982 Russia Gazprom – RusVelo + 32:40
53 Nathan Earle 1988 Australia Israel Cycling Academy + 32:40
54 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia + 32:40
55 Markus Eibegger 1984 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 33:39
56 Joan Bou Company 1997 Spain Nippo Vini Fantini + 34:37
57 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 34:43
58 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF + 34:51
59 Philip Deignan 1983 Ireland Team Sky + 35:08
60 Simone Petilli 1993 Italy UAE Team Emirates + 35:15
61 Francois Bidard 1992 France Ag2r La Mondiale + 35:19
62 Edoardo Zardini 1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 35:33
63 Steve Morabito 1983 Switzerland Groupama – FDJ + 36:33
64 Filippo Zaccanti 1995 Italy Nippo Vini Fantini + 37:10
65 Simone Velasco 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 37:52
66 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 37:58
67 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 38:20
68 Quentin Jauregui 1994 France Ag2r La Mondiale + 38:29
69 Davide Ballerini 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 38:30
70 Stephan Rabitsch 1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 38:57
71 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 40:24
72 Benat Txoperena 1991 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 40:38
73 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 40:49
74 Daniel Lehner 1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 41:20
75 Natnael Berhane 1991 Eritrea Team Dimension Data + 41:37
76 Luca Covili 1997 Italy G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali + 42:25
77 Mickaël Cherel 1986 France Ag2r La Mondiale + 42:36
78 Georg Zimmerman 1997 Germany Tirol Cycling Team + 43:37
79 Ildar Arslanov 1994 Russia Gazprom – RusVelo + 44:52
80 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 45:11
81 Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe + 45:38
82 Marco Frapporti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 45:56
83 Hideto Nakane 1990 Japan Nippo Vini Fantini + 46:40
84 Matthias Krizek 1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 46:51
85 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Israel Cycling Academy + 46:55
86 Matteo Sobrero 1997 Italy Dimension Data for Qhubeka CT + 47:08
87 Przemyslaw Niemiec 1980 Poland UAE Team Emirates + 48:07
88 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 48:17
89 Nikolay Cherkasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 48:24
90 Alessandro Monaco 1998 Italy Petroli Firenze-Hopplá-Maserati + 48:33
91 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 48:57
92 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo Vini Fantini + 50:37
93 Masakazu Ito 1988 Japan Nippo Vini Fantini + 51:21
94 Lachlan Morton 1992 Australia Team Dimension Data + 51:31
95 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy + 51:42
96 Daan Olivier 1992 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 51:42
97 Clement Venturini 1993 France Ag2r La Mondiale + 52:57
98 Gijs Van Hoecke 1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 52:59
99 Jonas Koch 1993 Germany CCC Sprandi Polkowice + 53:09
100 Frantisek Sisr 1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice + 53:09
101 Leszek Plucinski 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 53:42
102 Michel Piccot 1997 Italy Biesse Carrera Gavardo + 54:16
103 Lukas Schlemmer 1995 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 55:31
104 Marco Bernardinetti 1991 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 56:01
105 Johannes Schinnagel 1996 Germany Tirol Cycling Team + 56:20
106 Jacopo Mosca 1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 56:28
107 Igor Anton 1983 Spain Team Dimension Data + 56:37
108 Aitor Gonzalez Prieto 1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 57:11
109 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 57:44
110 Fernando Barcelo Aragon 1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 57:47
111 Filippo Fortin 1989 Italy Team Felbermayr – Simplon Wels + 58:58
112 Evgeny Kobernyak 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 59:09
113 Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 59:31
114 Mateusz Taciak 1984 Poland CCC Sprandi Polkowice + 59:31
115 Awet Gebremedhin Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 01:00:32
116 Johannes Adamietz 1998 Germany Tirol Cycling Team + 01:00:32
117 Patryk Stosz 1994 Poland CCC Sprandi Polkowice + 01:01:01
118 Meiyin Wang 1988 China Bahrain – Merida + 01:08:38
119 Markus Wildauer 1998 Austria Tirol Cycling Team + 01:10:03
120 Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy + 01:10:47
121 Marco Friedrich 1998 Austria Tirol Cycling Team + 01:18:43

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES

TEAM SKY
1 FROOME Chris
2 DEIGNAN Philip
3 ELISSONDE Kenny
4 DE LA CRUZ David
5 HENAO Sebastian
6 PUCCIO Salvatore
7 ROSA Diego

AG2R LA MONDIALE
11 MONTAGUTI Matteo
12 GENIEZ Alexandre
13 CHEREL Mickaël
14 DUPONT Hubert
15 VENTURINI Clément
16 BIDARD Francois
17 JAUREGUI Quentin

NIPPO – FANTINI – EUROPA OVINI
21 CUNEGO Damiano
22 BOU Joan
23 BAGIOLI Nicola
24 NAKANE Hideto
25 SANTAROMITA Ivan
26 ZACCANTI Filippo
27 MAZAKAUS Ito

UAE TEAM EMIRATES
31 ARU Fabio
32 CONTI Valerio
33 DURASEK Kristijan
34 LAENGEN Vegard Stake
35 NIEMIEC Przemyslaw
36 PETILLI Simone
37 RAVASI Edward

ITALIA
41 CONCI Nicola
42 AMICI Alberto
43 MONACO Alessandro
44 COVILI Luca
45 SOBRERO Matteo
46 BERNARDINETTI Marco
47 PICCOT Michel

WILIER – SELLE ITALIA
51 BUSATO Matteo
52 FLOREZ Miguel
53 MOSCA Jacopo
54 TURRIN Alex
55 VELASCO Simone
56 ZARDINI Edoardo
57 RAGGIO Luca

FELBERMAYR – SIMPLON
61 ZOIDL Riccardo
62 EIBEGGER Markus
63 FORTIN Filippo
64 KRIZEK Matthias
65 LEHNER Daniel
66 RABITSCH Stephan
67 SCHLEMMER Lukas

ASTANA
71 LOPEZ Miguel Angel
72 BILBAO Pello
73 HIRT Jan
74 SÁNCHEZ Luis León
75 STALNOV Nikita
76 VILLELLA Davide
77 ZEITS Andrey

EUSKADI – MURIAS
81 TXOPERENA Beñat
82 BIZKARRA Mikel
83 GONZALEZ Aitor
84 BARCELO Fernando
85 ITURRIA Mikel
86 RODRIGUEZ Oscar
87 UDONDO Gotzon

TIROL CYCLING TEAM
91 ADAMIETZ Johannes
92 BRKIC Benjamin
93 KNAPP Daniel
94 SCHINNAGEL Johannes
95 FRIEDRICH Marco
96 ZIMMERMANN Georg
97 WILDAUER Markus

BORA – HANSGROHE
101 GROSSSCHARTNER Felix
102 KOLAR Michael
103 SARAMOTINS Aleksejs
104 PELUCCHI Matteo
105 PFINGSTEN Christoph
106 PÖSTLBERGER Lukas
107 SCHWARZMANN Michael

DIMENSION DATA
111 ANTON Igor
112 BERHANE Natnael
113 KUDUS Merhawi
114 MEINTJES Louis
115 MORTON Lachlan
116 O’CONNOR Ben
117 JANSE VAN RENSBURG Jacques

ANDRONI – SIDERMEC
121 BALLERINI Davide
122 BISOLTI Alessandro
123 FRAPPORTI Marco
124 GAVAZZI Francesco
125 MASNADA Fausto
126 SOSA Ivan Ramiro
127 TORRES Rodolfo Andres

LOTTONL – JUMBO
131 BATTAGLIN Enrico
132 BENNETT George
133 BOUWMAN Koen
134 EENKHOORN Pascal
135 KUSS Sepp
136 OLIVIER Daan
137 VAN HOECKE Gijs

GROUPAMA – FDJ
141 PINOT Thibaut
142 BONNET William
143 LUDVIGSSON Tobias
144 MORABITO Steve
145 PREIDLER Georg
146 REICHENBACH Sebastien
147 ROY Jérémy

BAHRAIN – MERIDA
151 FENG Chun Kai
152 NIBALI Antonio
153 PADUN Mark
154 AGNOLI Valerio
155 POZZOVIVO Domenico
156 VISCONTI Giovanni
157 WANG Meiyin

BARDIANI – CSF
161 ANDREETTA Simone
162 CARBONI Giovanni
163 CICCONE Giulio
164 ORSINI Umberto
165 ROTA Lorenzo
166 SENNI Manuel
167 STERBINI Simone

CCC SPRANDI POLKOWICE
171 ANTUNES Amaro Manuel
172 KOCH Michael
173 SISR Frantisek
174 TACIAK Mateusz
175 PLUCINSKI Leszek
176 SCHLEGEL Michal
177 STOSZ Patryk

GAZPROM – RUSVELO
181 FIRSANOV Sergey
182 KOBERNIAK Evgeny
183 ARSLANOV Ildar
184 CHERKASOV Nicolay
185 KOZONCHUK Dimitri
186 RYBALKIN Aleksey
187 VLASOV ALexander

ISRAEL CYCLING ACADEMY
191 ANDEMESKEL Awet
192 EARLE Nathan
193 HERMANS Ben
194 DÍAZ GALLEGO José Manuel
195 NIV Guy
196 GOLDSHTEIN Omer
197 TUREK Daniel

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*