5ª Tour Alpes: Thomas se queda morado

Pinot, Thomas y Pozzovivo © FDJ

Redacción / Ciclo 21

Geraint Thomas aguantó perfectamente la quinta y última etapa del rebautizado Tour de los Alpes -exGiro del Trentino- y se adjudicó la general final de esta prueba 2.HC entre Austria e Italia. Una jornada que se apuntó el francés del FDJ, Thibaut Pinot, que intentó hasta el final ganar por las bonificaciones y obtener diferencias, pero el control de Sky y Landa5º en la general final y primer español- no dio alternativas posibles. Un escenario previo a lo que será el próximo Giro del centenario con el debate bicéfalo en el grupo de Brailsford abierto.

Gastauer, Rosskopf, Bagioli, Martínez, Bongiorno, Totò, Chernetski, Morabito y Gavazzi fueron los primeros animadores de la jornada a los que intentaron unirse sin éxito el dúo del Bardiani, Zardini y Sterbini. El Monte Bondone, el último puerto de la ronda, encendió las hostilidades y fueron primero Scarponi y Pinot los que neutralizaron la fuga a algo más de 50 kilómetros para el final.

Pinot bate a Bookwalter © Tour Alpes

El líder Thomas no se puso nervioso y se vio acompañado inicialmente por Pozzovivo, Scarponi, Rolland, Bernal y Celano. Una guerra constante con otro intento del combativo Pinot, cazado por Thomas, Pozzovivo, Bernal, Celano, Scarponi, Rolland, Pardilla, Landa, Torres, Buchmann, Dupont, Bookwalter, Dennis y Cunego.

Egan Bernal,- el talento colombiano del Androni que podría haber fichado por Sky- atacó con dureza para coronar en solitario Bondone con 15″ sobre el vigilante Landa. Pero el sudamericano vio como en el descenso volvió a un redil del que saltó su compañero Rodolfo Torres, pero Sky y Landa taparon todos los huecos. El propio líder Thomas, Pozzovivo, Pinot y Scarponi se destacaron en la cota final antes de Trento, pero el reagrupamiento fue un hecho y todo quedó para un sprint final donde el excampeón de Francia, Pinot, pudo irse con una etapa y la segunda plaza de la general ante Pozzovivo.

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 30 (2 primer español etapa + 24 5º general + 4 primer español general 2.HC) / Julen Amezqueta, 1 (primer sub-26 etapa); Cristian Rodríguez, 2 (primer sub-26 general)

1ª: Scarponi / 2ª: Dennis / 3ª: Thomas / 4ª: Montaguti

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 5:13:01
2 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:02
6 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:02
7 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:02
8 Danilo Celano (Ita)  0:00:02
9 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:02
10 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:02
11 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:02
12 Rodolfo Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:07
13 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:14
14 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:57
15 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:30
16 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:55
17 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:01:55
18 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:55
19 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:55
20 Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:55
21 Paolo Totò (Ita) Sangemini – MG.Kvis 0:03:02
22 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:03:28
23 Davide Orrico (Ita) Sangemini – MG.Kvis 0:04:29
24 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:04:35
25 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:04:35
26 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:35
27 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina – Selle Italia 0:04:35
28 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina – Selle Italia 0:04:41
29 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:04:41
30 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:04:43
31 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:04:43
32 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:43
33 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:06:30
34 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:30
35 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:07:42
36 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:24
37 Awet Habtom (Eri) Bike Aid 0:10:24
38 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:24
39 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:10:24
40 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:10:24
41 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – MG.Kvis 0:10:24
42 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini – MG.Kvis 0:10:24
43 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:10:24
44 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:10:24
45 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:10:29
46 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:13:10
47 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:13:10
48 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:18
49 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:18
50 Simone Velasco (Ita) Bardiani – CSF 0:15:29
51 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:15:29
52 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:15:34
53 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:15:34
54 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:15:38
55 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:17:17
56 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:17:17
57 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:17:17
58 Michele Gazzarra (Ita) Sangemini – MG.Kvis 0:17:17
59 Andrea Garosio (Ita)   0:17:17
60 Antonio Zullo (Ita)   0:17:17
61 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:17:17
62 Silvio Herklotz (GER) Bora – Hansgrohe 0:17:17
63 Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 0:17:17
64 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:17:21
65 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:21
66 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani – CSF 0:17:24
67 Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport 0:23:35
68 Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:23:35
69 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:23:35
70 Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team 0:23:35
71 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:23:35
72 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:23:35
73 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:23:35
74 Paolo Prandini (Ita) Sangemini – MG.Kvis 0:23:35
75 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:23:35
76 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:23:35
77 Simone Bernardini (Ita) Sangemini – MG.Kvis 0:23:35
78 Matthias Krizek (AUT) Tirol Cycling Team 0:23:35
79 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:35
80 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team 0:23:35
81 Maximilian Kuen (AUT) Tirol Cycling Team 0:23:35
82 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:23:35
83 Leonardo Basso (Ita)   0:23:35
84 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:23:35
85 Alberto Amici (Ita)  0:23:35
86 Lucas Schwarz (AUT) Tirol Cycling Team 0:23:35
87 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:23:35
88 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:23:35
89 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:23:35
90 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:23:35
91 Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini – MG.Kvis 0:23:35
92 Matteo Natali (Ita)   0:23:35
93 Luca Raggio (Ita)   0:23:35
94 William Bonnet (Fra) FDJ 0:23:35
95 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:23:35
96 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:23:35
97 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:23:35
98 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:23:35
99 Valens Ndayisenga (Rwa) Tirol Cycling Team 0:23:35
100 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:23:35
101 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:23:35
102 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:23:35
103 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:23:35
104 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:23:35
105 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:23:35
106 Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid 0:23:35
107 Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF 0:23:35
108 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:23:35
109 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:23:47
110 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:23:47
DNF Ian Boswell (USA) Team Sky
DNF Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
DNF Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team
DNF Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe
DNF William Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team
DNF Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
DNF Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport
DNF Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF
DNF Masakazu Ito (Jpn) Nippo – Vini Fantini
DNF Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
DNF Nikodemus Holler (GER) Bike Aid
DNF Timothy Rugg (USA) Bike Aid
DNF Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid
DNF Timo Schäfer (GER) Bike Aid
DNF Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team
DNF Patrick Gamper (AUT) Tirol Cycling Team
DNF Rinaldo Nocentini (Ita)
DNS Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
DNS José Mendes (Por) Bora – Hansgrohe
DNS Davide Formolo (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team
DNS Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team
DNS Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport
DNS Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport

GENERAL FINAL

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 20:49:37
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:07
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:20
4 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:27
5 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:42
6 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:52
7 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:54
8 Danilo Celano (Ita)   0:00:54
9 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:02
10 Rodolfo Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:16
11 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:49
12 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:03
13 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:18
14 Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:02:38
15 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:03:35
16 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:03:58
17 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia 0:04:32
18 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia 0:04:42
19 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:04:46
20 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:06:42
21 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:42
22 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:42
23 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:53
24 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina – Selle Italia 0:08:33
25 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:11:38
26 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:12:09
27 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:13:12
28 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:14:19
29 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:14:48
30 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:14:52
31 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:15:38
32 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:16:03
33 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:20
34 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:18:04
35 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:20:38
36 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:20:47
37 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina – Selle Italia 0:21:05
38 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:21:50
39 Paolo Totò (Ita) Sangemini – MG.Kvis 0:25:02
40 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:25:06
41 Davide Orrico (Ita) Sangemini – MG.Kvis 0:26:22
42 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:26:29
43 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:27:40
44 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini – MG.Kvis 0:27:44
45 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:27:48
46 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:28:45
47 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:30:51
48 Antonio Zullo (Ita)   0:31:26
49 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:35:28
50 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:35:34
51 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani – CSF 0:41:00
52 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:41:04
53 Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team 0:42:01
54 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:42:51
55 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:44:41
56 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:44:41
57 Silvio Herklotz (GER) Bora – Hansgrohe 0:45:18
58 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:46:55
59 Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 0:46:58
60 Michele Gazzarra (Ita) Sangemini – MG.Kvis 0:47:07
61 Alberto Amici (Ita)   0:49:47
62 Andrea Garosio (Ita)  0:51:32
63 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:52:20
64 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:53:56
65 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:56:23
66 Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF 0:56:52
67 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:57:06
68 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:58:53
69 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:59:01
70 Maximilian Kuen (AUT) Tirol Cycling Team 1:01:05
71 Luca Raggio (Ita)  1:01:35
72 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 1:02:41
73 Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport 1:04:17
74 Matteo Natali (Ita)  1:06:27
75 Awet Habtom (Eri) Bike Aid 1:08:46
76 Simone Velasco (Ita) Bardiani – CSF 1:08:59
77 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 1:09:14
78 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:09:18
79 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:12:18
80 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 1:13:01
81 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo 1:13:11
82 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:13:22
83 Matthias Krizek (AUT) Tirol Cycling Team 1:15:00
84 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:16:40
85 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team 1:17:59
86 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – MG.Kvis 1:20:55
87 Johan Le Bon (Fra) FDJ 1:23:05
88 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 1:24:18
89 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 1:25:09
90 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 1:25:59
91 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 1:27:57
92 Leonardo Basso (Ita)  1:27:57
93 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 1:28:41
94 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 1:28:51
95 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 1:29:40
96 William Bonnet (Fra) FDJ 1:29:40
97 Lucas Schwarz (AUT) Tirol Cycling Team 1:29:44
98 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 1:29:49
99 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:36:16
100 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 1:36:16
101 Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini 1:38:59
102 Simone Bernardini (Ita) Sangemini – MG.Kvis 1:38:59
103 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – RusVelo 1:38:59
104 Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini – MG.Kvis 1:43:21
105 Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid 1:43:21
106 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 1:43:26
107 Valens Ndayisenga (Rwa) Tirol Cycling Team 1:44:14
108 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 1:48:41
109 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 1:48:48
110 Paolo Prandini (Ita) Sangemini – MG.Kvis 1:52:13

Edición 2016: Mikel Landa

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits en directo

DORSALES

SKY

1 LANDA Mikel
2 BOSWELL Ian
3 DEIGNAN Philip
4 KENNAUGH Peter
5 THOMAS Geraint
6 ELISSONDE Kenny

AG2R LA MONDIALE

11 POZZOVIVO Domenico
12 BIDARD François
13 CHEVRIER Clement
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 GENIEZ Alexandre
17 MONTAGUTI Matteo
18 BERARD Julien

ASTANA

21 SCARPONI Michele
22 CATALDO Dario
23 CHERNETSKII Sergei
24 BIZHIGITOV Zhandos
25 MOSER Moreno
26 SÁNCHEZ Luis León
27 TIRALONGO Paolo
28 ZEITS Andrey

BMC

31 CARUSO Damiano
32 DENNIS Rohan
33 SENNI Manuel
34 FRANKINY Kilian
35 BOOKWALTER Brent
36 ROSSKOPF Joey
37 BOHLI Tom
38 SCOTSON Miles

BORA

41 ACKERMANN Pascal
42 BARTA Jan
43 BUCHMANN Emanuel
44 HERKLOTZ Silvio
45 SELIG Rudiger
46 MENDES José
47 PELUCCHI Matteo
48 SCHILLINGER Andreas

CANNONDALE

51 BROWN Nathan
52 CARTHY Hugh
53 DOMBROWSKI Joe
54 FORMOLO Davide
55 ROLLAND Pierre
56 CLARKE William
57 VILLELLA Davide

FDJ

61 PINOT Thibaut
62 BONNET William
63 LE BON Johan
64 LUDVIGSSON Tobias
65 MAISON Jeremy
66 MORABITO Steve
67 ROY Jeremy

ANDRONI

71 GAVAZZI Francesco
72 BERNAL Egan
73 TORRES Rofolfo
74 FRAPPORTI Marco
75 CATTANEO Mattia
76 MASNADA Fausto
77 BALLERINI Davide
78 BONUSI Raffaello

AQUA BLUE SPORT

81 DENIFL Stefan
82 BRAMMEIER Matthew
83 WARBASSE Larry
84 FENN Andrew
85 KONING Peter
86 WATSON Calvin
87 HOWARD Leigh
88 IRVINE Martyn

BARDIANI

91 ANDREETTA Simone
93 PIRAZZI Stefano
94 VELASCO Simone
95 WACKERMANN Luca
96 TONELLI Alessandro
97 STERBINI Simone
98 ZARDINI Edoardo

CAJA RURAL

101 PARDILLA Sergio
102 FERRARI Fabricio
103 MOLINA Antonio
104 SCHULTZ Nicholas
105 SÁEZ Hector
106 ARROYO David
107 PRADES Eduard
108 ZABALA Josu

GAZPROM

111 FIRSANOV Sergey
112 FOLIFOROV Alexander
113 KOZONTCHUK Dmitriy
114 BOEV Igor
115 ARSLANOV Ildar
116 NIKOLAEV Sergey
117 BRUTT Pavel
118 ROVNY Ivan

NIPPO

121 CUNEGO Damiano
122 BAGIOLI Nicola
123 BERLATO Giacomo
124 BISOLTI Alessandro
125 FILOSI Iuri
126 DE NEGRI Pierpaolo
127 ITO Masakazu
128 SANTAROMITA Ivan

WILIER

131 AMEZQUETA Julen
132 BUSATO Matteo
133 POZZATO Filippo
134 ZHUPA Eugert
135 GODOY Yonder
136 KOSHEVOY Ilia
137 MARTINEZ Daniel
138 RODRIGUEZ Cristian

BIKE AID

141 HOLLER Nikodemus
142 RUGG Timothy
143 KANGANGI Suleiman
144 KIPKEMBOI Salim
145 BICHLMANN Daniel
146 SCHAFER Timo
147 VAN ENGELEN Adne
148 HABTOM TEKLE Awet

SANGEMINI

151 BERNARDINI Simone
152 BONGIORNO Francesco Manuel
153 GAFFURINI Nicola
154 GAZZARA Michele
155 ORRICO Davide
156 SALVIETTI Niccolò
157 PRANDINI Paolo
158 TOTO’ Paolo

TIROL

161 SCHWARZ Lucas
162 FORTIN Filippo
163 KRIZEK Matthias
164 SALVADOR Enrico
165 KUEN Maximilian
166 NDAIASENGA Valens
167 SCHINBERGER Sebastian
168 GAMPER Patrick

ITALIA

171 NOCENTINI Rinaldo
172 AMICI Alberto
173 NATALI Matteo
174 GAROSIO Andrea
175 ZULLO Antonio
176 CELANO Danilo
177 BASSO Leonardo
178 RAGGIO Luca

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
Giro del Trentino
1962 Bandera de Italia Enzo Moser Bandera de Italia Alcide Cerato Bandera de Italia Gaetano Sarazin
1963 Bandera de Italia Guido De Rosso Bandera de Italia Franco Cribiori Bandera de Italia Ercole Baldini
1964-1978 No se disputó
1979 Bandera de Noruega Knut Knudsen Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck
1980 Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Suecia Tommy Prim Bandera de Italia Gianbattista Baronchelli
1981 Bandera de Italia Roberto Visentini Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Italia Giovanni Mantovani
1982 Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Italia Gianbattista Baronchelli
1983 Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Italia Bruno Leali Bandera de Italia Emanuele Bombini
1984 Bandera de Italia Franco Chioccioli Bandera de Italia Emanuele Bombini Bandera de Italia Luciano Loro
1985 Bandera de Austria Harald Maier Bandera de Italia Silvano Contini Bandera de Austria Gerhard Zadrobilek
19864 Bandera de Italia Carrera Jeans Bandera de Italia Del Tongo-Colnago Bandera de Italia Atala-Ofmega
1987 Bandera de Italia Claudio Corti Bandera de Italia Gianbattista Baronchelli Bandera de Suiza Tony Rominger
1988 Bandera de Suiza Urs Zimmermann Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Austria Helmut Wechselberger
1989 Bandera de Italia Mauro-Antonio Santaromita Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de Italia Luca Gelfi
1990 Bandera de Italia Gianni Bugno Bandera de Letonia Piotr Ugrumov Bandera de Venezuela Leonardo Sierra
1991 Bandera de Venezuela Leonardo Sierra Bandera de Italia Massimiliano Lelli Bandera de Australia Stephen Hodge
1992 Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de Italia Roberto Conti Bandera de Polonia Zenon Jaskuła
1993 Bandera de Italia Maurizio Fondriest Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de Venezuela Leonardo Sierra
1994 Bandera de Italia Moreno Argentin Bandera de Rusia Yevgeni Berzin Bandera de Italia Francesco Casagrande
1995 Bandera de Suiza Heinz Imboden Bandera de Italia Mariano Piccoli Bandera de Italia Francesco Frattini
1996 Bandera de Italia Wladimir Belli Bandera de Italia Enrico Zaina Bandera de Colombia Nelson Rodríguez
1997 Bandera de Francia Luc Leblanc Bandera de Rusia Pavel Tonkov Bandera de Italia Leonardo Piepoli
1998 Bandera de Italia Paolo Savoldelli Bandera de Italia Dario Frigo Bandera de Italia Francesco Casagrande
1999 Bandera de Italia Paolo Savoldelli Bandera de Italia Gilberto Simoni Bandera de Italia Marco Pantani
2000 Bandera de Italia Simone Borgheresi Bandera de Suecia Niklas Axelsson Bandera de Italia Paolo Savoldelli
2001 Bandera de Italia Francesco Casagrande Bandera de Italia Leonardo Piepoli Bandera de Lituania Raimondas Rumsas
2002 Bandera de Italia Francesco Casagrande Bandera de México Julio Alberto Pérez Cuapio Bandera de Italia Gilberto Simoni
2003 Bandera de Italia Gilberto Simoni Bandera de Italia Stefano Garzelli Bandera de Eslovenia Tadej Valjavec
2004 Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de Eslovenia Jure Golčer Bandera de Italia Gilberto Simoni
2005 Bandera de México Julio Alberto Pérez Cuapio Bandera de Rusia Yevgeni Petrov Bandera de Italia Sergio Ghisalberti
2006 Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de Italia Luca Mazzanti Bandera de Italia Eddy Ratti
2007 Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de Italia Michele Scarponi Bandera de Italia Luca Mazzanti
2008 Bandera de Italia Vincenzo Nibali Bandera de Italia Stefano Garzelli Bandera de Italia Domenico Pozzovivo
2009 Bandera de Italia Ivan Basso Bandera de Eslovenia Janez Brajkovič Bandera de Polonia Przemysław Niemiec
2010 Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov Bandera de Italia Riccardo Riccò Bandera de Italia Domenico Pozzovivo
2011 Bandera de Italia Michele Scarponi Bandera de Portugal Tiago Machado Bandera de Italia Luca Ascani
2012 Bandera de Italia Domenico Pozzovivo Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de Polonia Sylvester Szmyd
2013 Bandera de Italia Vincenzo Nibali Bandera de Italia Mauro Santambrogio Bandera de Francia Maxime Bouet
2014 Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Italia Domenico Pozzovivo Bandera de Polonia Przemysław Niemiec
2015 Bandera de Australia Richie Porte Bandera de España Mikel Landa Bandera de República Checa Leopold König
2016 Bandera de España Mikel Landa Bandera de Estonia Tanel Kangert Bandera de Dinamarca Jakob Fuglsang

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*