5ª Tour California: Gaviria no encuentra rival

https://www.youtube.com/watch?v=W0L7XHxWrc0

Trigésimo primer triunfo de Quick-Step y sexto de Fernando Gaviria en 2018. El colombiano dominó el sprint con el que finalizó la quinta etapa del Tour de California y se impuso a Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) y Peter Sagan (Bora-Hansgrohe). En la volata no comparecieron Marcel Kittel (Katusha-Alpecin) ni Mark Cavendish (Dimension Data), quienes sufrieron problemas mecánicos en los últimos kilómetros y tuvieron que nadar a contracorriente.



Los equipos profesionales continentales estadounidenses volvieron a ser protagonistas. Fabian Lienhard y Ruben Companioni (Holowesko), Michael Rice (Hagens Berman) y Tanner Putt (UnitedHealthCare) gestaron la fuga de la jornada para dejarse ver en los 176,5 kilómetros, en su mayoría llanos, de la etapa entre Stockton y Elk Grove. Posteriormente se les unió el Stijn Vandenbergh (AG2R), mientras el pelotón controlaba que no se marcharan muy lejos.

Los kilómetros pasaron y la meta se aproximaba, pero la ventaja de los fugados no descendía del par de minutos, pese al trabajo de Bora, Katusha y Quick-Step en la figura de Jhonatan Narváez. A 20 de meta, el gran grupo puso más carne en el asador: UAE, EF, Mitchelton, Dimension Data, BMC… Todos se pusieron a trabajar. Sky, incluso, intentó provocar un abanico que finalmente no prosperó. Además, los fugados empezaban a flaquear y se fueron descolgando.

En su capítulo personal de desgracias, Cavendish tuvo que cambiar su rueda trasera tras un afilador y quedó descolgado, por lo que tuvo que sprintar durante varios kilómetros para conectar nuevamente con el grupo. Kittel también apareció entre los coches con mala cara y apretando para recuperar su sitio. Una montonera a 4 kilómetros de la llegada fraccionó el pelotón, pero no se vieron implicados los favoritos al triunfo. En la larga recta de meta se hizo patente la superioridad de Gaviria, pese a la remontada final de Ewan. El colombiano firmó un doblete antes de la etapa reina, con final en el Lago Tahoe.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 6ª etapa / © ASO

TODAS LAS ETAPAS 2018

1ª: Gaviria / 2ª Bernal / 3ª: Skujins / 4ª: Van Garderen

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

 
1 Gaviria Fernando Quick-Step Floors 4:04:34
2 Ewan Caleb Mitchelton-Scott ,,
3 Sagan Peter BORA – hansgrohe ,,
4 Zabel Rick Team Katusha – Alpecin ,,
5 Murphy John Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
6 Bennett Sean Hagens Berman Axeon ,,
7 Haedo Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
8 Oliveira Ivo Hagens Berman Axeon ,,
9 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates ,,
10 McCabe Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
11 Garrison Ian Hagens Berman Axeon ,,
12 Haas Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
13 Reijnen Kiel Trek – Segafredo ,,
14 Bryon Miguel Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
15 Mcnulty Brandon Rally Cycling ,,
16 Yates Adam Mitchelton-Scott ,,
17 Martinez Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
18 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
19 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
20 Powless Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
21 Durasek Kristijan UAE-Team Emirates ,,
22 Mannion Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
23 Gautier Cyril AG2R La Mondiale ,,
24 Richeze Ariel Maximiliano Quick-Step Floors ,,
25 Guerreiro Ruben Trek – Segafredo ,,
26 Bookwalter Brent BMC Racing Team ,,
27 Rowe Luke Team Sky ,,
28 Bernal Egan Arley Team Sky ,,
29 Schar Michael BMC Racing Team ,,
30 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
31 Poljanski Pawel BORA – hansgrohe ,,
32 van Garderen Tejay BMC Racing Team ,,
33 Bevin Patrick BMC Racing Team ,,
34 Majka Rafał BORA – hansgrohe ,,
35 Cavendish Mark Dimension Data ,,
36 Barta William Hagens Berman Axeon ,,
37 Frank Mathias AG2R La Mondiale ,,
38 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
39 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
40 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo ,,
41 Skujiņš Toms Trek – Segafredo ,,
42 Carpenter Robin Rally Cycling ,,
43 Stetina Peter Trek – Segafredo ,,
44 Mezgec Luka Mitchelton-Scott ,,
45 Stuyven Jasper Trek – Segafredo ,,
46 Tvetcov Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
47 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
48 Kolar Michael BORA – hansgrohe ,,
49 Naesen Oliver AG2R La Mondiale ,,
50 Ravasi Edward UAE-Team Emirates ,,
51 Conci Nicola Trek – Segafredo ,,
52 Boswell Ian Team Katusha – Alpecin ,,
53 Rosskopf Joey BMC Racing Team ,,
54 Sivakov Pavel Team Sky ,,
55 Clarke Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
56 Fabbro Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
57 Britton Rob Rally Cycling ,,
58 Ait El Abdia Anass UAE-Team Emirates ,,
59 Howes Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
60 De Plus Laurens Quick-Step Floors ,,
61 Krasilnikau Andrei Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
62 Mirza Yousef Mohamed UAE-Team Emirates ,,
63 Wyss Danilo BMC Racing Team ,,
64 Henao Sebastián Team Sky ,,
65 Slagter Tom-Jelte Dimension Data ,,
66 Rast Gregory Trek – Segafredo ,,
67 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors ,,
68 Norris Lachlan UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
69 Ganna Filippo UAE-Team Emirates ,,
70 Huffman Evan Rally Cycling ,,
71 Geoghegan Hart Tao Team Sky 0:23
72 Hollenstein Reto Team Katusha – Alpecin ,,
73 Pate Danny Rally Cycling ,,
74 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 0:27
75 Kluge Roger Mitchelton-Scott ,,
76 Sagan Juraj BORA – hansgrohe 0:33
77 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 0:49
78 Cosnefroy Benoit AG2R La Mondiale ,,
79 Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:52
80 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe 0:57
81 Keisse Iljo Quick-Step Floors 0:59
82 Bjerg Mikkel Hagens Berman Axeon 1:00
83 Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:02
84 Lienhard Fabian Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources 1:09
85 Oss Daniel BORA – hansgrohe ,,
86 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 1:14
87 Politt Nils Team Katusha – Alpecin 1:26
88 Kittel Marcel Team Katusha – Alpecin ,,
89 Putt Tanner UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
90 Hayman Mathew Mitchelton-Scott 1:45
91 Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:02
92 Craddock Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
93 Stannard Ian Team Sky 2:09
94 Narvaez Jhonatan Quick-Step Floors ,,
95 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
96 Thomson Jay Robert Dimension Data 2:51
97 Davies Scott Dimension Data 4:18
98 Vermote Julien Dimension Data 4:20
99 Renshaw Mark Dimension Data ,,
100 Stamsnijder Tom Team Sunweb ,,
101 Arndt Nikias Team Sunweb ,,
102 Gastauer Ben AG2R La Mondiale ,,
103 Magner Ty Rally Cycling ,,
104 Wisniowski Lukasz Team Sky 5:04
105 Eisenhart Taylor Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources 5:06
106 De Vos Adam Rally Cycling 6:17
107 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 6:58
108 Teunissen Mike Team Sunweb ,,
109 Walscheid Max Team Sunweb ,,
110 Hindley Jai Team Sunweb ,,
111 Rice Michael Hagens Berman Axeon 7:25
112 Hepburn Michael Mitchelton-Scott ,,
113 Companioni Ruben Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
114 Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team ,,
115 Morton Lachlan Dimension Data ,,
DNF Philipsen Jasper Hagens Berman Axeon  

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

1 van Garderen Tejay BMC Racing Team 16:55:29
2 Bernal Egan Arley Team Sky 0:23
3 Martinez Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:37
4 Yates Adam Mitchelton-Scott 1:07
5 Geoghegan Hart Tao Team Sky 1:15
6 Majka Rafał BORA – hansgrohe 1:29
7 Mcnulty Brandon Rally Cycling 2:08
8 De Plus Laurens Quick-Step Floors 2:13
9 Durasek Kristijan UAE-Team Emirates 2:15
10 Bookwalter Brent BMC Racing Team 2:34
11 Frank Mathias AG2R La Mondiale 2:36
12 Barta William Hagens Berman Axeon 2:56
13 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 3:28
14 Guerreiro Ruben Trek – Segafredo 3:35
15 Bennett Sean Hagens Berman Axeon 3:43
16 Powless Neilson Team LottoNL-Jumbo 3:45
17 Mannion Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3:54
18 Britton Rob Rally Cycling 4:21
19 Boswell Ian Team Katusha – Alpecin 4:31
20 Skujiņš Toms Trek – Segafredo 4:36
21 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 4:38
22 Stetina Peter Trek – Segafredo ,,
23 Conci Nicola Trek – Segafredo 4:39
24 Rosskopf Joey BMC Racing Team 5:22
25 Tvetcov Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team 5:26
26 Fabbro Matteo Team Katusha – Alpecin 6:30
27 Sivakov Pavel Team Sky 6:38
28 Bauer Jack Mitchelton-Scott 8:50
29 Gautier Cyril AG2R La Mondiale 8:54
30 Oliveira Ivo Hagens Berman Axeon 9:00
31 Asgreen Kasper Quick-Step Floors ,,
32 Schar Michael BMC Racing Team 9:12
33 Bevin Patrick BMC Racing Team 9:50
34 Eisenhart Taylor Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources 10:45
35 Ait El Abdia Anass UAE-Team Emirates 11:00
36 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 11:05
37 Henao Sebastián Team Sky 11:34
38 Krasilnikau Andrei Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources 11:47
39 Slagter Tom-Jelte Dimension Data 11:55
40 Wyss Danilo BMC Racing Team 12:09
41 Narvaez Jhonatan Quick-Step Floors 12:10
42 Poljanski Pawel BORA – hansgrohe 12:50
43 Politt Nils Team Katusha – Alpecin 13:24
44 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 16:10
45 Howes Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:38
46 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 16:44
47 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 17:30
48 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 18:13
49 Hindley Jai Team Sunweb 18:56
50 Arndt Nikias Team Sunweb 19:06
51 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 19:19
52 Reijnen Kiel Trek – Segafredo 19:27
53 Rowe Luke Team Sky 19:48
54 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 20:43
55 Sagan Peter BORA – hansgrohe 21:11
56 Stuyven Jasper Trek – Segafredo 22:12
57 Vermote Julien Dimension Data 22:24
58 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 22:37
59 Morton Lachlan Dimension Data 22:52
60 Hollenstein Reto Team Katusha – Alpecin 22:54
61 Craddock Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23:03
62 Ewan Caleb Mitchelton-Scott 23:37
63 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 23:46
64 Thomson Jay Robert Dimension Data 23:51
65 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 24:21
66 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 24:44
67 Norris Lachlan UnitedHealthcare Pro Cycling Team 24:48
68 Ganna Filippo UAE-Team Emirates 25:16
69 Lienhard Fabian Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources 25:27
70 McCabe Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team 25:37
71 Gaviria Fernando Quick-Step Floors 25:45
72 Huffman Evan Rally Cycling 25:57
73 Richeze Ariel Maximiliano Quick-Step Floors 26:21
74 Haas Nathan Team Katusha – Alpecin 26:30
75 Haedo Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team 26:51
76 Hayman Mathew Mitchelton-Scott 28:07
77 Rast Gregory Trek – Segafredo 29:11
78 Garrison Ian Hagens Berman Axeon 29:33
79 Murphy John Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources 30:08
80 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 30:20
81 Cosnefroy Benoit AG2R La Mondiale 30:21
82 Bjerg Mikkel Hagens Berman Axeon 30:26
83 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe 30:27
84 Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
85 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 30:51
86 Putt Tanner UnitedHealthcare Pro Cycling Team 30:53
87 Mirza Yousef Mohamed UAE-Team Emirates 31:06
88 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 31:33
89 Carpenter Robin Rally Cycling 31:37
90 Wisniowski Lukasz Team Sky 32:02
91 Stannard Ian Team Sky 32:13
92 Oss Daniel BORA – hansgrohe 32:54
93 Zabel Rick Team Katusha – Alpecin 32:57
94 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 33:24
95 Keisse Iljo Quick-Step Floors 33:25
96 Teunissen Mike Team Sunweb 33:26
97 Cavendish Mark Dimension Data 33:59
98 Davies Scott Dimension Data 34:04
99 Pate Danny Rally Cycling 34:06
100 Bryon Miguel Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources 34:07
101 Rice Michael Hagens Berman Axeon 34:23
102 Clarke Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team 34:26
103 Kluge Roger Mitchelton-Scott 34:33
104 Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 36:04
105 De Vos Adam Rally Cycling 37:05
106 Kittel Marcel Team Katusha – Alpecin 37:57
107 Magner Ty Rally Cycling 38:11
108 Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team 38:36
109 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 38:40
110 Renshaw Mark Dimension Data 39:22
111 Walscheid Max Team Sunweb 39:54
112 Stamsnijder Tom Team Sunweb 39:58
113 Companioni Ruben Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources 42:32
114 Kolar Michael BORA – hansgrohe 43:56
115 Sagan Juraj BORA – hansgrohe 48:15

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Team LottoNL-Jumbo
1 POWLESS Neilson
2 DE TIER Floris
3 KUSS Sepp
4 LEEZER Tom
5 TOLHOEK Antwan
6 WYNANTS Maarten

BORA – hansgrohe
11 SAGAN Peter
12 BODNAR Maciej
13 KOLAR Michael
14 MAJKA Rafał
15 OSS Daniel
16 POLJANSKI Pawel
17 SAGAN Juraj

BMC Racing Team
21 BOOKWALTER Brent
22 BEVIN Patrick
23 VAN GARDEREN Tejay
24 ROSSKOPF Joey
25 SCHAR Michael
26 VAN HOOYDONCK Nathan
27 WYSS Danilo

Quick-Step Floors
31 GAVIRIA Fernando
32 ASGREEN Kasper
33 DE PLUS Laurens
34 HODEG Álvaro José
35 KEISSE Iljo
36 NARVAEZ Jhonatan
37 RICHEZE Ariel Maximiliano

Dimension Data
41 CAVENDISH Mark
42 DAVIES Scott
43 MORTON Lachlan
44 RENSHAW Mark
45 SLAGTER Tom-Jelte
46 THOMSON Jay Robert
47 VERMOTE Julien

Team Katusha – Alpecin
51 KITTEL Marcel
52 BOSWELL Ian
53 FABBRO Matteo
54 HAAS Nathan
55 HOLLENSTEIN Reto
56 POLITT Nils
57 ZABEL Rick

Rally Cycling
61 HUFFMAN Evan
62 BRITTON Rob
63 CARPENTER Robin
64 DE VOS Adam
65 MAGNER Ty
66 MCNULTY Brandon
67 PATE Danny

Mitchelton-Scott
71 YATES Adam
72 BAUER Jack
73 EWAN Caleb
74 HAYMAN Mathew
75 HEPBURN Michael
76 KLUGE Roger
77 MEZGEC Luka

Team Sky
81 BERNAL Egan Arley
82 GEOGHEGAN HART Tao
83 HENAO Sebastián
84 ROWE Luke
85 SIVAKOV Pavel
86 STANNARD Ian
87 WISNIOWSKI Lukasz

AG2R La Mondiale
91 NAESEN Oliver
92 COSNEFROY Benoit
93 DILLIER Silvan
94 FRANK Mathias
95 GASTAUER Ben
96 GAUTIER Cyril
97 VANDENBERGH Stijn

Hagens Berman Axeon
101 BJERG Mikkel
102 BARTA William
103 BENNETT Sean
104 GARRISON Ian
105 OLIVEIRA Ivo
106 PHILIPSEN Jasper
107 RICE Michael

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 PHINNEY Taylor
112 CLARKE Simon
113 CRADDOCK Lawson
114 HOWES Alex
115 MARTINEZ Daniel Felipe
116 MCLAY Daniel
117 OWEN Logan

Trek – Segafredo
121 STETINA Peter
122 CONCI Nicola
123 GUERREIRO Ruben
124 RAST Gregory
125 REIJNEN Kiel
126 SKUJIņŠ Toms
127 STUYVEN Jasper

Team Sunweb
131 ARNDT Nikias
132 FRÖHLINGER Johannes
133 HINDLEY Jai
134 STAMSNIJDER Tom
135 TEUNISSEN Mike
136 WALSCHEID Max

UAE-Team Emirates
141 KRISTOFF Alexander
142 AIT EL ABDIA Anass
143 BYSTRØM Sven Erik
144 DURASEK Kristijan
145 GANNA Filippo
146 MIRZA Yousef Mohamed
147 RAVASI Edward

Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources
151 MURPHY John
152 BRYON Miguel
153 COMPANIONI Ruben
154 EISENHART Taylor
155 KRASILNIKAU Andrei
156 LIENHARD Fabian
157 RHIM Brendan

UnitedHealthcare Pro Cycling Team
161 MANNION Gavin
162 CLARKE Jonathan
163 HAEDO Lucas Sebastian
164 MCCABE Travis
165 NORRIS Lachlan
166 PUTT Tanner
167 TVETCOV Serghei

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*