5ª Tour Dinamarca: Merlier dobla y Van Aert decreta su dominio

 

Van Aert brillante en su primera victoria 2.HC. Foto Sniper Cycling

Wout Van Aert conquista su primera vuelta por etapas categoría 2.HC dominada por el ciclista belga, que a la vez se convierte en el primero de esta nacionalidad en lograrlo, desde que se impusiera en la segunda etapa en Valje y se hiciera desde entonces con el maillot de líder para no volver a desprenderse del mismo. De este modo redondea una semana genial para el Verandas Willens – Crelan, equipo dominador de la prueba danesa que a la par de la general suma además tres etapas rubricadas por el sensacional sprint deTim Merlier, segunda en su cuenta, en la última etapa con final en Frederiksberg, como colofón a la fiesta blue. Como acompañantes en el podio final, segundo y tercero respectivamente, los locales Rasmus Quaade (BHS Almeborg – Bornholm) y Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport).



La prueba no tiuvo participación española.

1: Norman Hansen / 2ª: Van Aert / 3ª: Tim Melier / 4ª: Mads Pedersen /

CLASIFICACIÓN DE LA 5ª ETAPA

01  Tim Merlier 1992  Verandas Willems – Crelan 04:18:23
02    Max Kanter 1997  Team Sunweb + 00
03    Shane Archbold 1989  Aqua Blue Sport + 00
04    Riccardo Minali 1995  Astana Pro Team + 00
05    Milan Menten 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
06    Andreas Stokbro Nielsen 1997  Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 00
07    Bryan Coquard 1992  Vital Concept + 00
08    Mihkel Raim 1993  Israel Cycling Academy + 00
09    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 00
10    Christophe Noppe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
11    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 00
12    Sean De Bie 1991  Verandas Willems – Crelan + 00
13    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 00
14    Jonas Rickaert 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
15    Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy + 00
16    Cees Bol 1995  Team Sunweb + 00
17    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 00
18    John Murphy 1984  Holowesko – Citadel + 00
19  Wout Van Aert 1994  Verandas Willems – Crelan + 00
20    Andrew Fenn 1990  Aqua Blue Sport + 00
21    Herman Dahl 1993  Joker Icopal + 00
22    Andrea Peron 1988  Team Novo Nordisk + 00
23    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 00
24    Eric Young 1989  Rally Cycling + 00
25    Miguel Bryon 1995  Holowesko – Citadel + 00
26    Niklas Larsen 1997  Team Waoo + 00
27    Coen Vermeltfoort 1988  Roompot – Nederlandse Loterij + 00
28    Rasmus C. Quaade 1990  BHS Almeborg Bornholm + 00
29    Andriy Grivko 1983  Astana Pro Team + 00
30    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 00
31    Bert De Backer 1984  Vital Concept + 00
32    Nicklas Overgaard Pedersen 1993  BHS Almeborg Bornholm + 00
33    Johan Le Bon 1990  Vital Concept + 00
34    Fabian Lienhard 1993  Holowesko – Citadel + 00
35    Emil Nygaard Vinjebo 1994  Team Coloquick + 00
36    Lasse Norman Hansen 1992  Aqua Blue Sport + 00
37    Nils Eekhoff 1998  Team Sunweb + 00
38    Bjørn Tore Hoem 1991  Joker Icopal + 00
39  Julius Johansen 1999  Team Coloquick + 00
40    Ryan Anderson 1987  Rally Cycling + 00
41    Senne Leysen 1996  Verandas Willems – Crelan + 00
42    Robin Carpenter 1992  Rally Cycling + 00
43    Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Nederlandse Loterij + 00
44    Adam De Vos 1993  Rally Cycling + 00
45    Mariusz Gasiorowski 1996  Team Hurom + 00
46    Mikkel Bjerg 1998  Hagens Berman – Axeon + 10
47    Colin Joyce 1994  Rally Cycling + 10
48    Magnus Bak Klaris 1996  BHS Almeborg Bornholm + 10
49    Alexander Kamp Egested 1993  Team Waoo + 10
50    Troels Vinther 1987  Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 10
51    Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 10
52    Benjamin Declercq 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 10
53    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 10
54    Fridtjof Røinås 1994  Joker Icopal + 10
55    Asbjørn Kragh Andersen 1992  Team Waoo + 10
56    Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 10
57    Charles Planet 1993  Team Novo Nordisk + 10
58    Pieter Weening 1981  Roompot – Nederlandse Loterij + 10
59    Wesley Kreder 1990  Wanty – Groupe Gobert + 10
60    Chris Anker Sørensen 1984  Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 17
61    Rasmus Wallin 1996  Team Coloquick + 17
62    Torkil Veyhe 1990  Team Waoo + 17
63    Elmar Reinders 1992  Roompot – Nederlandse Loterij + 17
64    Daniel Bligaard Lyhne 1996  Team Coloquick + 17
65    Jordi Warlop 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 20
66    Lorenzo Rota 1995  Bardiani – CSF + 24
67    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 34
68    Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 35
69    Mark Christian 1990  Aqua Blue Sport + 35
70    Aaron Gate 1990  Aqua Blue Sport + 35
71    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 35
72    Andzs Flaksis 1991  Holowesko – Citadel + 35
73    August Jensen 1991  Israel Cycling Academy + 38
74    Rasmus Guldhammer 1989  Team Waoo + 40
75    Patrick Clausen 1990  Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 40
76    Aime Degendt 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 40
77  Nicolai Brøchner 1993  Holowesko – Citadel + 43
78    Mark McNally 1989  Wanty – Groupe Gobert + 47
79    Christian Moberg Jørgensen 1987  Team Coloquick + 01:43
80    Julien Morice 1991  Vital Concept + 02:12
81    Casper Pedersen 1996  Aqua Blue Sport + 02:27
82    Stijn Steels 1989  Verandas Willems – Crelan + 05:02
83    Robbert De Greef 1991  Roompot – Nederlandse Loterij + 06:20
84    Tobias Mørch Kongstad 1996  Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 07:02
85    Mathias Jørgensen 1997  Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 10:00
86    Jesper Schultz 1996  Team Waoo + 10:00
87    Christoffer Lisson 1995  BHS Almeborg Bornholm + 10:00
88    Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 10:26
89    Ruslan Tleybayev 1987  Astana Pro Team + 11:00
90    Fabio Calabria 1987  Team Novo Nordisk + 11:00
91    Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 11:00
92    Christopher Williams 1981  Team Novo Nordisk + 11:00
93    Martin Toft Madsen 1985  BHS Almeborg Bornholm + 11:00
94    Emil Toudal 1996  BHS Almeborg Bornholm + 11:00
95    Rasmus Byriel Iversen 1997  General Store Bottoli Zardini + 11:00
96    Silas Zacharias Clemmensen 1996  Team Herning CK Elite PB Look + 11:00
97    Vitaliy Buts 1986  Team Hurom + 11:00
98    Andriy Vasylyuk 1987  Team Hurom + 11:00
99    Emanuel Piaskowy 1991  Team Hurom + 11:00
100    Mateusz Manowski 1999  Team Hurom + 11:00
DNF    Oscar Gatto 1985  Astana Pro Team  
DNF    Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF  
DNF    Brendan Rhim 1995  Holowesko – Citadel  
DNF    Sondre Holst Enger 1993  Israel Cycling Academy  
DNF    Henrik Evensen 1994  Joker Icopal  
DNF    Ole Forfang 1995  Joker Icopal  
DNF    Rasmus Tiller 1996  Joker Icopal  
DNF    Charles Bradley Huff 1979  Rally Cycling  
DNF    Wouter Wippert 1990  Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF    Steffen Munk Christiansen 1994  Team Coloquick  
DNF    Michael Carbel Svendgaard 1995  Team Fortuneo – Samsic  
DNF    Eryk Laton 1993  Team Hurom  
DNF    Umberto Poli 1996  Team Novo Nordisk  
DNF    Tom Stamsnijder 1985  Team Sunweb  
DNF    Elias Van Breussegem 1992  Verandas Willems – Crelan  
DNF    Kris Boeckmans 1987  Vital Concept  
DNF    Jeremy Lecroq 1995  Vital Concept  
DNF    Tom De Vriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert  
DNF    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert  
 
CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL
01 Wout Van Aert 1994  Belgium  Verandas Willems – Crelan 13:50:02
02 Rasmus C. Quaade 1990  Denmark  BHS Almeborg Bornholm + 32
03 Lasse Norman Hansen 1992  Denmark  Aqua Blue Sport + 36
04 Andriy Grivko 1983  Ukraine  Astana Pro Team + 50
05 Julius Johansen 1999  Denmark  Team Coloquick + 56
06 Emil Nygaard Vinjebo 1994  Denmark  Team Coloquick + 58
07 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 01:06
08 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 01:11
09 Christoffer Lisson 1995  Denmark  BHS Almeborg Bornholm + 01:11
10 Alexander Kamp Egested 1993  Denmark  Team Waoo + 01:20
11 Robin Carpenter 1992  USA  Rally Cycling + 01:21
12 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:23
13 Johan Le Bon 1990  France  Vital Concept + 01:28
14 Magnus Bak Klaris 1996  Denmark  BHS Almeborg Bornholm + 01:29
15 Colin Joyce 1994  USA  Rally Cycling + 01:30
16 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 01:37
17 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb + 01:38
18 Max Kanter 1997  Germany  Team Sunweb + 01:44
19 Mikkel Bjerg 1998  Denmark  Hagens Berman – Axeon + 01:46
20 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 01:49
21 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:50
22 Troels Vinther 1987  Denmark  Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 01:51
23 Adam De Vos 1993  Canada  Rally Cycling + 01:53
24 Torkil Veyhe 1990  Denmark  Team Waoo + 02:04
25 Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:13
26 Senne Leysen 1996  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 02:19
27 Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 02:25
28 Robbert De Greef 1991  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 02:26
29 Bjørn Tore Hoem 1991  Norway  Joker Icopal + 02:29
30 Aime Degendt 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:32
31 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 02:36
32 Jordi Warlop 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:36
33 Fabian Lienhard 1993  Switzerland  Holowesko – Citadel + 02:37
34 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept + 02:41
35 Ryan Anderson 1987  Canada  Rally Cycling + 02:44
36 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy + 02:54
37 Milan Menten 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 03:02
38 Emanuel Piaskowy 1991  Poland  Team Hurom + 03:17
39 Cees Bol 1995  Netherlands  Team Sunweb + 03:43
40 Asbjørn Kragh Andersen 1992  Denmark  Team Waoo + 03:47
41 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 03:58
42 Jesper Schultz 1996  Denmark  Team Waoo + 04:01
43 Chris Anker Sørensen 1984  Denmark  Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 04:02
44 Bert De Backer 1984  Belgium  Vital Concept + 04:19
45 Mads Pedersen 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 04:40
46 Kris Boeckmans 1987  Belgium  Vital Concept + 04:57
47 Nils Eekhoff 1998  Netherlands  Team Sunweb + 05:08
48 Rasmus Guldhammer 1989  Denmark  Team Waoo + 05:29
49 Brendan Rhim 1995  USA  Holowesko – Citadel + 05:29
50 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 05:29
51 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 05:39
52 Andreas Stokbro Nielsen 1997  Denmark  Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 05:39
53 Tim Merlier 1992  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 06:05
54 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 06:14
55 August Jensen 1991  Norway  Israel Cycling Academy + 06:27
56 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 06:42
57 Sean De Bie 1991  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 06:44
58 Ruslan Tleybayev 1987  Kazakhstan  Astana Pro Team + 07:11
59 Casper Pedersen 1996  Denmark  Aqua Blue Sport + 07:12
60 Oscar Gatto 1985  Italy  Astana Pro Team + 07:13
61 Andriy Vasylyuk 1987  Ukraine  Team Hurom + 07:47
62 Mihkel Raim 1993  Estonia  Israel Cycling Academy + 07:57
63 Michael Carbel Svendgaard 1995  Denmark  Team Fortuneo – Samsic + 08:07
64 Vitaliy Buts 1986  Ukraine  Team Hurom + 08:17
65 Mark McNally 1989  Great Britain  Wanty – Groupe Gobert + 08:19
66 Andzs Flaksis 1991  Latvia  Holowesko – Citadel + 08:45
67 Nicolai Brøchner 1993  Denmark  Holowesko – Citadel + 09:08
68 Fridtjof Røinås 1994  Norway  Joker Icopal + 09:23
69 Martin Toft Madsen 1985  Denmark  BHS Almeborg Bornholm + 09:31
70 Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 09:43
71 Elmar Reinders 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 09:57
72 John Murphy 1984  USA  Holowesko – Citadel + 09:59
73 Lorenzo Rota 1995  Italy  Bardiani – CSF + 10:25
74 Niklas Larsen 1997  Denmark  Team Waoo + 10:35
75 Eric Young 1989  USA  Rally Cycling + 11:01
76 Charles Planet 1993  France  Team Novo Nordisk + 11:15
77 Rasmus Tiller 1996  Norway  Joker Icopal + 11:23
78 Mark Christian 1990  Great Britain  Aqua Blue Sport + 11:23
79 Andrea Peron 1988  Italy  Team Novo Nordisk + 12:39
80 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 12:46
81 Roy Curvers 1979  Netherlands  Team Sunweb + 13:10
82 Herman Dahl 1993  Norway  Joker Icopal + 13:12
83 Andrea Guardini 1989  Italy  Bardiani – CSF + 13:28
84 Tom De Vriendt 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 14:36
85 Rasmus Wallin 1996  Denmark  Team Coloquick + 14:40
86 Tom Stamsnijder 1985  Netherlands  Team Sunweb + 15:19
87 Wouter Wippert 1990  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 15:28
88 Coen Vermeltfoort 1988  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 15:59
89 Miguel Bryon 1995  USA  Holowesko – Citadel + 16:15
90 Riccardo Minali 1995  Italy  Astana Pro Team + 16:27
91 Mariusz Gasiorowski 1996  Poland  Team Hurom + 17:04
92 Aaron Gate 1990  New Zealand  Aqua Blue Sport + 17:08
93 Andrew Fenn 1990  Great Britain  Aqua Blue Sport + 17:14
94 Eryk Laton 1993  Poland  Team Hurom + 17:26
95 Patrick Clausen 1990  Denmark  Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 17:48
96 Julien Morice 1991  France  Vital Concept + 18:03
97 Henrik Evensen 1994  Norway  Joker Icopal + 18:14
98 Umberto Poli 1996  Italy  Team Novo Nordisk + 18:24
99 Sam Brand 1991  Great Britain  Team Novo Nordisk + 18:39
100 Christian Moberg Jørgensen 1987  Denmark  Team Coloquick + 19:03
101 Christophe Noppe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 20:03
102 Fabio Calabria 1987  Australia  Team Novo Nordisk + 20:46
103 Steffen Munk Christiansen 1994  Denmark  Team Coloquick + 21:00
104 Mathias Jørgensen 1997  Denmark  Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 21:15
105 Silas Zacharias Clemmensen 1996  Denmark  Team Herning CK Elite PB Look + 21:17
106 Sondre Holst Enger 1993  Norway  Israel Cycling Academy + 21:28
107 Stijn Steels 1989  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 21:32
108 Emil Toudal 1996  Denmark  BHS Almeborg Bornholm + 21:56
109 Daniel Bligaard Lyhne 1996  Denmark  Team Coloquick + 22:30
110 Christopher Williams 1981  Australia  Team Novo Nordisk + 24:00
111 Elias Van Breussegem 1992  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 25:38
112 Jeremy Lecroq 1995  France  Vital Concept + 26:04
113 Nicklas Overgaard Pedersen 1993  Denmark  BHS Almeborg Bornholm + 26:28
114 Charles Bradley Huff 1979  USA  Rally Cycling + 28:39
115 Shane Archbold 1989  New Zealand  Aqua Blue Sport + 29:35
116 Tobias Mørch Kongstad 1996  Denmark  Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 31:14
117 Rasmus Byriel Iversen 1997  Denmark  General Store Bottoli Zardini + 32:22
118 Ole Forfang 1995  Norway  Joker Icopal + 41:14
119 Mateusz Manowski 1999  Poland  Team Hurom + 54:13

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*