5ª Tour Francia: Greipel doma el primer gran sprint

La foto-finish

La foto-finish

Fernando Ferrari / Ciclo 21

El Tour de Francia sigue teniendo el idioma alemán como preponderante. Y todo ello gracias al poderío de Andre Greipel y la calidad de Tony Martin. El primero ya tiene dos etapas de cinco posibles y el segundo es el primer participante que logra retener el maillot amarillo en su cuerpo tras los únicos días de Dennis, Cancellara y Froome.

El maillot verde del Tour -vencedor del grupo privilegiado en los diques de Zelanda- demostró en Amiens que hoy por hoy es el más rápido de la prueba, a pesar de la espectacular aceleración de final de un Peter Sagan que fue de nuevo segundo -y ya van doce- en la ronda gala. Ni Cavendish -lanzado incialmente por el líder Martin-, Kristoff -los más laureados del año-, el reaparecido Boasson Hagen, Degenkolb, el local Démare y su compatriota Coquard nada pudieron hacer ante el apodado gorila del Lotto, que aplicó su descomunal y habitual potencia para alardear ya de ocho victorias en el Tour, después de ser uno de los numeros afectados por las caídas. Obviamente no le afectó.

Una jornada, por fin, de transición para los grandes favoritos, tras el convulso inicio holandés, el muro de Huy y los indoloros adoquines. La lluvia, el viento y las bajas temperaturas calmaron a un pelotón que -como es habitual- sufrió las caídas con una víctima ilustre, la del velocista francés del Cofidis, Nacer Bouhanni, que de esta forma completa un año 2015 de altos y bajos, protagonizado por caídas -la última en el Campeonato de Francia– y lesiones, aunque en este caso sin fracturas. Sí la tiene el suizo Michael Albasini, que se ha roto el brazo izquierdo, por lo que no saldrá en la próxima etapa como confirmó el Orica, que se queda con 6 corredores antes de la contrarreloj por equipos. El neozelandés del Cannondale, Jack Bauer, fue el otro retirado.

Bouhanni, en el suelo © ASO

Bouhanni, en el suelo © ASO

Un accidente en el que se vieron implicados también los dos españoles del conjunto francés Luis Ángel Maté y Dani Navarro, que, como muchos otros, se vieron obligados a llegar en el segundo vagón con otros ilustres como Haimar Zubeldia -que seguirá un año más en el Trek- el exrecordman de la hora Alex Dowsett, Richie Porte o Rafal Majka, los dos últimos escuderos de Froome y Contador respectivamente. Más de 14 minutos tardaron en llegar.

A pesar de la aparente tranquilidad, la tensión volvió a ser un participante más del pelotón y prueba de ello fue la perenne lucha de los grandes nombres para etsar en las primeras posiciones y evitar sustos innecesarios. Y los colores eran siempre los mismos. Movistar, Sky, Tinkoff, BMC y Astana intercambiaban constantemente su liderato, sin intentos de fuga -sólo hubo una de Edet y Perichon inicial-, e instaurando una tregua tácita en espera de escenarios más seguros y prestos para una batalla que la de una zona donde miles de soldados perecieron en la I Guerra Mundial. Un día aprovechado para el homenaje del Tour y equipos como el mermado Orica en memoria de sus compatriotas australianos. Quizás por ello el renqueante y vigente farolillo rojo Michael Matthews subió al podio como el más combativo del día. Guiños históricos del Tour.

Galería oficial de fotos

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa © ASO

Perfil de la 6ª etapa © ASO

DORSALES Y PERFILES ETAPAS

Los 15 españoles participantes / Diario

Los números del Tour de Francia

Sección Tour Francia en Ciclo 21

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 8 (primer español etapa Tour)

DECLARACIONES

Andre Greipel (Lotto): “Ha sido un sprint interesante porque cada uno de los sprinters principales contaba con su lanzador habitual para tirar de él en los últimos 300 metros. Así que había que improvisar un poco. He buscado un hueco y he visto que había sitio por la izquierda. Estaba un poco lejos a 300 metros, pero por suerte contaba todavía con suficiente potencia para ir a por la victoria. Estoy muy satisfecho con el trabajo del equipo hoy. Tony Gallopin va muy bien y trabaja duro para llevarme a la cabeza. Además, sé que puedo contar siempre con Marcel Seeberg. Antes de pensar en una tercera victoria, quiero saborear esta segunda. Adjudicarme dos etapas y afianzar mi maillot verde, ¿qué más se puede pedir?”

Peter Sagan (Tinkoff): “Ha estado bien. Me encontraba demasiado lejos a 200 metros, en 10ª posición. En esas condiciones, estoy contento de terminar segundo. También ha estado bien porque hemos logrado que Alberto cruzara la línea sin ningún contratiempo, pese a la lluvia, el viento y las caídas. Eso es lo más importante”.

Tony Martin (Etixx): “La verdad es que he tenido que permanecer concentrado en la carrera. Con la lluvia, el viento y las caídas, no he tenido tiempo de disfrutar. Puede que mañana pase lo mismo. Pero espero que tengamos una etapa más tranquila en la que vaya a poder disfrutar. Mi objetivo ahora es conservar el maillot el mayor tiempo posible. Pienso que cuento con los recursos necesarios para lucirlo hasta la primera jornada de descanso. Otro objetivo sería lograr que Mark (Cavendish) gane una etapa”.

1ª (Dennis) / 2ª (Greipel) / 3ª (J. Rodríguez) / 4ª (T. Martin)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 André GREIPEL GER LTS 33 4:39:00
2 Peter SAGAN SVK TCS 25 +0
3 Mark CAVENDISH GBR EQS 30 +0
4 Alexander KRISTOFF NOR KAT 28 +0
5 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 28 +0
6 John DEGENKOLB GER TGA 26 +0
7 Arnaud DEMARE FRA FDJ 24 +0
8 Bryan COQUARD FRA EUC 23 +0
9 Davide CIMOLAI ITA LAM 26 +0
10 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 30 +0
11 Geoffrey SOUPE FRA COF 27 +0
12 Zakkari DEMPSTER AUS BOA 28 +0
13 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 26 +0
14 Jarlinson PANTANO COL IAM 27 +0
15 Sep VANMARCKE BEL TLJ 27 +0
16 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +0
17 Tanel KANGERT EST AST 28 +0
18 Matthias BRANDLE AUT IAM 26 +0
19 Vincenzo NIBALI ITA AST 31 +0
20 Michele SCARPONI ITA AST 36 +0
21 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 36 +0
22 Tony MARTIN GER EQS 30 +0
23 Paul VOSS GER BOA 29 +0
24 Geraint THOMAS GBR SKY 29 +0
25 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +0
26 Kristijan KOREN SLO TCG 29 +0
27 Alejandro VALVERDE
ESP MOV 35 +0
28 Christopher FROOME GBR SKY 30 +0
29 Robert GESINK NED TLJ 29 +0
30 Michael SCHÄR SUI BMC 29 +0
31 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 37 +0
32 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 27 +0
33 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 24 +0
34 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +0
35 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +0
36 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 29 +0
37 Andrew TALANSKY USA TCG 27 +0
38 Mark RENSHAW AUS EQS 33 +0
39 Romain BARDET FRA ALM 25 +0
40 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 33 +0
41 Mikael CHEREL FRA ALM 29 +0
42 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 38 +0
43 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 36 +0
44 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +0
45 Dominik NERZ GER BOA 26 +0
46 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 27 +0
47 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 35 +0
48 Rigoberto URAN URAN COL EQS 28 +0
49 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +0
50 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 33 +0
51 Mathias FRANK SUI IAM 29 +0
52 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +0
53 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 28 +0
54 Christophe LAPORTE FRA COF 23 +0
55 Grégory RAST SUI TFR 35 +0
56 Zdenek STYBAR CZE EQS 30 +0
57 Thibaut PINOT FRA FDJ 25 +0
58 Cyril GAUTIER FRA EUC 28 +0
59 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 27 +0
60 Daniel MARTIN IRL TCG 29 +0
61 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 33 +0
62 Jos VAN EMDEN NED TLJ 30 +0
63 Lars Ytting BAK DEN LTS 35 +0
64 Pierre ROLLAND FRA EUC 29 +0
65 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 31 +0
66 Andriy GRIVKO UKR AST 32 +10
67 Koen DE KORT NED TGA 33 +12
68 Bram TANKINK NED TLJ 37 +12
69 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 28 +12
70 Laurent DIDIER LUX TFR 31 +12
71 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 28 +12
72 Damien GAUDIN FRA ALM 29 +12
73 Yohann GENE FRA EUC 34 +12
74 Christophe RIBLON FRA ALM 34 +12
75 Michael VALGREN DEN TCS 23 +12
76 Tim WELLENS BEL LTS 24 +12
77 Adam YATES GBR OGE 23 +12
78 Romain SICARD FRA EUC 27 +12
79 Thomas LEEZER NED TLJ 30 +12
80 Nathan HAAS AUS TCG 26 +17
81 Marcel SIEBERG GER LTS 33 +18
82 Rein TAARAMAE EST AST 28 +20
83 Roy CURVERS NED TGA 36 +23
84 Daniel OSS ITA BMC 28 +23
85 Florian SENECHAL FRA COF 22 +23
86 Adriano MALORI ITA MOV 27 +43
87 Daniele BENNATI ITA TCS 35 +43
88 Steve MORABITO SUI FDJ 32 +43
89 Ian STANNARD GBR SKY 28 +43
90 Michal GOLAS POL EQS 31 +43
91 Lieuwe WESTRA NED AST 33 +43
92 Ramon SINKELDAM NED TGA 26 +56
93 Simon YATES GBR OGE 23 +56
94 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27 +1:05
95 Damiano CARUSO ITA BMC 28 +1:18
96 Nicolas ROCHE IRL SKY 31 +1:18
97 Michael ROGERS AUS TCS 36 +1:18
98 Danilo WYSS SUI BMC 30 +1:18
99 Tyler FARRAR USA MTN 31 +1:24
100 Manuel QUINZIATO ITA BMC 36 +1:24
101 Dylan VAN BAARLE NED TCG 23 +2:17
102 Luke ROWE GBR SKY 25 +2:28
103 Simon GESCHKE GER TGA 29 +2:28
104 Albert TIMMER NED TGA 30 +2:28
105 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 25 +2:46
106 Julien VERMOTE BEL EQS 26 +2:46
107 Rohan DENNIS AUS BMC 25 +3:07
108 Matteo TRENTIN ITA EQS 26 +4:07
109 Armindo FONSECA FRA BSE 26 +8:29
110 Filippo POZZATO ITA LAM 34 +10:14
111 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 34 +10:15
112 Leopold KONIG CZE SKY 28 +10:20
113 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 28 +12:23
114 Marco HALLER AUT KAT 24 +12:23
115 Georg PREIDLER AUT TGA 25 +12:23
116 Wouter POELS NED SKY 28 +12:23
117 Tiago MACHADO POR KAT 30 +12:23
118 Ivan BASSO ITA TCS 38 +12:23
119 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 28 +12:23
120 Luca PAOLINI ITA KAT 38 +12:23
121 Matteo TOSATTO ITA TCS 41 +12:23
122 Brice FEILLU FRA BSE 30 +14:15
123 Thomas DE GENDT BEL LTS 29 +14:15
124 Anthony DELAPLACE FRA BSE 26 +14:15
125 Stef CLEMENT NED IAM 33 +14:15
126 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE 28 +14:15
127 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 26 +14:15
128 Serge PAUWELS BEL MTN 32 +14:15
129 Wilco KELDERMAN NED TLJ 24 +14:15
130 Ben GASTAUER LUX ALM 28 +14:15
131 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 27 +14:15
132 Stijn DEVOLDER BEL TFR 36 +14:15
133 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 26 +14:15
134 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 38 +14:15
135 Greg HENDERSON NZL LTS 39 +14:15
136 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 29 +14:15
137 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 31 +14:15
138 Adam HANSEN AUS LTS 34 +14:15
139 Richie PORTE AUS SKY 30 +14:15
140 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 27 +14:15
141 Peter KENNAUGH GBR SKY 26 +14:15
142 Paul MARTENS GER TLJ 32 +14:15
143 Bob JUNGELS LUX TFR 23 +14:15
144 Perrig QUEMENEUR FRA EUC 31 +14:15
145 Jan BARTA CZE BOA 31 +14:15
146 Bryan NAULLEAU FRA EUC 27 +14:15
147 Thomas VOECKLER FRA EUC 36 +14:15
148 Pierrick FEDRIGO FRA BSE 37 +14:15
149 Emanuel BUCHMANN GER BOA 23 +14:15
150 Sam BENNETT IRL BOA 25 +14:15
151 Imanol ERVITI ESP MOV 32 +14:15
152 Giampaolo CARUSO ITA KAT 35 +14:15
153 Marcel WYSS SUI IAM 29 +14:15
154 Martin ELMIGER SUI IAM 37 +14:15
155 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 30 +14:15
156 Kristijan DURASEK CRO LAM 28 +14:15
157 Bartosz HUZARSKI POL BOA 35 +14:15
158 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 32 +14:15
159 Lars BOOM NED AST 30 +14:15
160 Jérémy ROY FRA FDJ 32 +14:15
161 Louis MEINTJES RSA MTN 23 +14:15
162 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM 34 +14:15
163 Nicolas EDET FRA COF 28 +14:15
164 Kenneth VAN BILSEN BEL COF 25 +14:15
165 Rafal MAJKA POL TCS 26 +14:15
166 Luke DURBRIDGE AUS OGE 24 +14:15
167 Arnaud GERARD FRA BSE 31 +14:15
168 Pieter WEENING NED OGE 34 +14:15
169 Michael ALBASINI SUI OGE 35 +14:15
170 Julien SIMON FRA COF 30 +14:15
171 Svein TUFT CAN OGE 38 +14:15
172 Rafael VALLS FERRI ESP LAM 28 +14:15
173 Matteo BONO ITA LAM 32 +14:15
174 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 27 +14:15
175 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM 35 +14:15
176 Michael MATTHEWS AUS OGE 25 +14:15
177 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 30 +14:15
178 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 36 +14:15
179 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN 21 +14:15
180 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA 30 +14:15
181 Laurens TEN DAM NED TLJ 35 +14:15
182 Frédéric BRUN FRA BSE 27 +14:15
183 Jerome COPPEL FRA IAM 29 +14:15
184 Florian VACHON FRA BSE 30 +14:15
185 Angelo TULIK FRA EUC 25 +14:15
186 Stephen CUMMINGS GBR MTN 34 +14:15
187 Alex DOWSETT GBR MOV 27 +14:15
188 Ryder HESJEDAL CAN TCG 35 +14:15
189 Sebastian LANGEVELD NED TCG 30 +14:15
DNF Jack BAUER NZL TCG 30
DNF Nacer BOUHANNI FRA COF 25

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

1 Tony MARTIN Germany EQS 30 17:19:26
2 Christopher FROOME Great Britain SKY 30 +12
3 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 27 +25
4 Peter SAGAN Slovakia TCS 25 +33
5 Tony GALLOPIN France LTS 27 +38
6 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 30 +40
7 Rigoberto URAN URAN Colombia EQS 28 +46
8 Alberto CONTADOR
Spain TCS 33 +48
9 Geraint THOMAS Great Britain SKY 29 +1:15
10 Zdenek STYBAR Czech Republic EQS 30 +1:16
11 Warren BARGUIL France TGA 24 +1:19
12 Bauke MOLLEMA Netherlands TFR 29 +1:44
13 Vincenzo NIBALI Italy AST 31 +1:50
14 Robert GESINK Netherlands TLJ 29 +1:51
15 Roman KREUZIGER Czech Republic TCS 29 +2:03
16 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 35 +2:03
17 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 25 +2:08
18 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 36 +2:12
19 Jean-Christophe PERAUD France ALM 38 +2:19
20 Andrew TALANSKY United States TCG 27 +2:51
21 Romain BARDET France ALM 25 +3:06
22 Jan BAKELANTS Belgium ALM 29 +3:36
23 Jakob FUGLSANG Denmark AST 30 +4:01
24 Mathias FRANK Switzerland IAM 29 +4:07
25 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal LAM 29 +4:10
26 Kristijan KOREN Slovenia TCG 29 +4:40
27 Dominik NERZ Germany BOA 26 +4:46
28 Alexis VUILLERMOZ France ALM 27 +5:58
29 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 28 +6:15
30 Thibaut PINOT France FDJ 25 +6:30
31 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain BMC 37 +6:30
32 Paul VOSS Germany BOA 29 +7:01
33 Edvald BOASSON HAGEN Norway MTN 28 +7:39
34 Daniel MARTIN Ireland TCG 29 +7:52
35 Sylvain CHAVANEL France IAM 36 +8:04
36 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 33 +8:08
37 Michael ROGERS Australia TCS 36 +8:59
38 Daniel OSS Italy BMC 28 +9:30
39 Lars Ytting BAK Denmark LTS 35 +9:53
40 Pierre ROLLAND France EUC 29 +10:14
41 Eduardo SEPULVEDA Argentina BSE 24 +10:17
42 Steve MORABITO Switzerland FDJ 32 +10:21
43 Jarlinson PANTANO Colombia IAM 27 +10:24
44 Michal KWIATKOWSKI Poland EQS 25 +10:53
45 Koen DE KORT Netherlands TGA 33 +10:59
46 Michal GOLAS Poland EQS 31 +11:08
47 Bram TANKINK Netherlands TLJ 37 +11:09
48 Michael SCHÄR Switzerland BMC 29 +11:36
49 Mark CAVENDISH Great Britain EQS 30 +11:59
50 Cyril GAUTIER France EUC 28 +12:18
51 Simon YATES Great Britain OGE 23 +12:18
52 Adam YATES Great Britain OGE 23 +12:36
53 Marcel SIEBERG Germany LTS 33 +12:42
54 John DEGENKOLB Germany TGA 26 +13:03
55 Julien VERMOTE Belgium EQS 26 +13:04
56 Manuel QUINZIATO Italy BMC 36 +13:16
57 Mikael CHEREL France ALM 29 +13:27
58 Romain SICARD France EUC 27 +13:30
59 Christophe LAPORTE France COF 23 +13:30
60 Nicolas ROCHE Ireland SKY 31 +13:36
61 Andriy GRIVKO Ukraine AST 32 +13:37
62 Rein TAARAMAE Estonia AST 28 +14:05
63 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN 26 +14:20
64 André GREIPEL Germany LTS 33 +14:33
65 Simon GESCHKE Germany TGA 29 +14:36
66 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania TCG 27 +14:58
67 Danilo WYSS Switzerland BMC 30 +15:46
68 Grégory RAST Switzerland TFR 35 +16:12
69 Adriano MALORI Italy MOV 27 +16:22
70 Geoffrey SOUPE France COF 27 +16:24
71 Ian STANNARD Great Britain SKY 28 +16:32
72 Nathan HAAS Australia TCG 26 +16:36
73 Arnaud DEMARE France FDJ 24 +16:48
74 Zakkari DEMPSTER Australia BOA 28 +16:57
75 Bryan COQUARD France EUC 23 +17:17
76 Rohan DENNIS Australia BMC 25 +17:21
77 Florian SENECHAL France COF 22 +17:21
78 Ramon SINKELDAM Netherlands TGA 26 +17:31
79 Roy CURVERS Netherlands TGA 36 +17:36
80 Matthieu LADAGNOUS France FDJ 31 +17:53
81 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV 28 +18:03
82 Tyler FARRAR United States MTN 31 +18:04
83 Mark RENSHAW Australia EQS 33 +18:23
84 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 30 +19:01
85 Daniele BENNATI Italy TCS 35 +19:23
86 Sep VANMARCKE Belgium TLJ 27 +19:39
87 Alexander KRISTOFF Norway KAT 28 +20:02
88 Damien GAUDIN France ALM 29 +20:06
89 Michele SCARPONI Italy AST 36 +20:36
90 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 30 +20:38
91 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN 28 +20:42
92 Benoît VAUGRENARD France FDJ 33 +20:51
93 Georg PREIDLER Austria TGA 25 +21:31
94 Michael VALGREN Denmark TCS 23 +21:32
95 Armindo FONSECA France BSE 26 +22:25
96 Tiago MACHADO Portugal KAT 30 +22:36
97 Lieuwe WESTRA Netherlands AST 33 +22:38
98 Tanel KANGERT Estonia AST 28 +22:42
99 Julien SIMON France COF 30 +22:46
100 Yohann GENE France EUC 34 +23:13
101 Matteo TRENTIN Italy EQS 26 +23:16
102 Jérémy ROY France FDJ 32 +23:40
103 Serge PAUWELS Belgium MTN 32 +23:50
104 Ryder HESJEDAL Canada TCG 35 +24:02
105 Jan BARTA Czech Republic BOA 31 +24:04
106 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal LAM 26 +24:32
107 Florian VACHON France BSE 30 +24:36
108 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 24 +24:36
109 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 28 +25:13
110 Angelo TULIK France EUC 25 +25:23
111 Luke ROWE Great Britain SKY 25 +25:38
112 Bartosz HUZARSKI Poland BOA 35 +25:40
113 Tim WELLENS Belgium LTS 24 +25:44
114 Anthony DELAPLACE France BSE 26 +25:48
115 Jacopo GUARNIERI Italy KAT 28 +26:19
116 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFR 35 +26:35
117 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 32 +26:37
118 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFR 38 +26:37
119 Paul MARTENS Germany TLJ 32 +26:41
120 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea MTN 27 +26:54
121 Christophe RIBLON France ALM 34 +27:02
122 Damiano CARUSO Italy BMC 28 +27:27
123 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF 31 +27:29
124 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 30 +27:32
125 Filippo POZZATO Italy LAM 34 +27:48
126 Marcel WYSS Switzerland IAM 29 +27:50
127 Matthias BRANDLE Austria IAM 26 +27:53
128 Rafal MAJKA Poland TCS 26 +27:55
129 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 28 +28:19
130 Jose Rodolfo SERPA PEREZ Colombia LAM 36 +28:50
131 Pierrick FEDRIGO France BSE 37 +28:55
132 Stef CLEMENT Netherlands IAM 33 +29:36
133 Leopold KONIG Czech Republic SKY 28 +30:14
134 Perrig QUEMENEUR France EUC 31 +30:51
135 Arnaud GERARD France BSE 31 +31:04
136 Sébastien CHAVANEL France FDJ 34 +31:32
137 Albert TIMMER Netherlands TGA 30 +32:47
138 Kristijan DURASEK Croatia LAM 28 +32:48
139 Imanol ERVITI Spain MOV 32 +32:50
140 Dylan VAN BAARLE Netherlands TCG 23 +33:52
141 Peter KENNAUGH Great Britain SKY 26 +33:53
142 Luke DURBRIDGE Australia OGE 24 +33:56
143 Kenneth VAN BILSEN Belgium COF 25 +34:02
144 Martin ELMIGER Switzerland IAM 37 +34:09
145 Alexandre GENIEZ France FDJ 27 +34:37
146 Wouter POELS Netherlands SKY 28 +34:38
147 Davide CIMOLAI Italy LAM 26 +34:41
148 Matteo TOSATTO Italy TCS 41 +35:37
149 Pierre-Luc PERICHON France BSE 28 +35:40
150 Lars BOOM Netherlands AST 30 +36:19
151 Laurent DIDIER Luxembourg TFR 31 +36:40
152 Sebastian LANGEVELD Netherlands TCG 30 +36:49
153 Richie PORTE Australia SKY 30 +37:05
154 Brice FEILLU France BSE 30 +37:07
155 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 26 +37:18
156 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 29 +37:26
157 Louis MEINTJES South Africa MTN 23 +37:34
158 Bob JUNGELS Luxembourg TFR 23 +37:40
159 Julian David ARREDONDO MORENO Colombia TFR 27 +37:46
160 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Eritrea MTN 21 +38:13
161 Emanuel BUCHMANN Germany BOA 23 +38:48
162 Giampaolo CARUSO Italy KAT 35 +39:06
163 Ivan BASSO Italy TCS 38 +39:28
164 Stephen CUMMINGS Great Britain MTN 34 +40:07
165 Matteo BONO Italy LAM 32 +40:27
166 Jerome COPPEL France IAM 29 +40:44
167 José HERRADA LOPEZ Spain MOV 30 +41:25
168 Stijn DEVOLDER Belgium TFR 36 +42:36
169 Michael ALBASINI Switzerland OGE 35 +43:02
170 Pieter WEENING Netherlands OGE 34 +43:07
171 Ruben PLAZA MOLINA Spain LAM 35 +43:30
172 Rafael VALLS FERRI Spain LAM 28 +43:42
173 Winner ANACONA GOMEZ Colombia MOV 27 +44:07
174 Sam BENNETT Ireland BOA 25 +45:34
175 Luca PAOLINI Italy KAT 38 +46:18
176 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal BOA 30 +46:37
177 Marco HALLER Austria KAT 24 +47:07
178 Thomas VOECKLER France EUC 36 +47:17
179 Svein TUFT Canada OGE 38 +47:31
180 Greg HENDERSON New Zealand LTS 39 +47:36
181 Thomas DE GENDT Belgium LTS 29 +47:48
182 Bryan NAULLEAU France EUC 27 +48:06
183 Frédéric BRUN France BSE 27 +48:23
184 Johan VAN SUMMEREN Belgium ALM 34 +48:49
185 Laurens TEN DAM Netherlands TLJ 35 +50:30
186 Alex DOWSETT Great Britain MOV 27 +52:57
187 Nicolas EDET France COF 28 +53:57
188 Adam HANSEN Australia LTS 34 +54:20
189 Michael MATTHEWS Australia OGE 25 +58:13

CLASIFICACIONES SECUNDARIAS

DORSALES Y PERFILES ETAPAS

Los 15 españoles participantes / Diario

Los números del Tour de Francia

Sección Tour Francia en Ciclo 21

Edición 2014: Vincenzo Nibali

Cobertura RTVE

DORSALES OFICIALES

ASTANA (KAZ)
AG2R LA MONDIALE (FRA)
1 NIBALI Vincenzo (ITA)
2 BOOM Lars (HOL)
3 FUGLSANG Jakob (DIN)
4 GRIVKO Andriy (UCR)
5 GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
6 KANGERT Tanel (EST)
7 SCARPONI Michele (ITA)
8 TAARAMAE Rein (EST)
9 WESTRA Lieuwe (HOL)
11 PERAUD Jean-Christophe (FRA)
12 BARDET Romain (FRA)
13 BAKELANTS Jan (BEL)
14 CHEREL Mikael (FRA)
15 GASTAUER Ben (LUX)
16 GAUDIN Damien (FRA)
17 RIBLON Christophe (FRA)
18 VAN SUMMEREN Johan (BEL)
19 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
FDJ (FRA) SKY (GBR)
21 PINOT Thibaut (FRA)
22 BONNET William (FRA)
23 CHAVANEL Sebastien (FRA)
24 DEMARE Arnaud (FRA)
25 GENIEZ Alexandre (FRA)
26 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
27 MORABITO Steve (SUI)
28 ROY Jeremy (FRA)
29 VAUGRENARD Benoit (FRA)
31 FROOME Christopher (GBR)
32 KENNAUGH Peter (GBR)
33 KONIG Leopold (CHE)
34 POELS Wouter (NED)
35 PORTE Richie (AUS)
36 ROCHE Nicolas (IRL)
37 ROWE Luke (GBR)
38 STANNARD Ian (GBR)
39 THOMAS Geraint (GBR)
TINKOFF-SAXO (RUS)
MOVISTAR (ESP)
41 CONTADOR Alberto (ESP)
42 BASSO Ivan (ITA)
43 BENNATI Daniele (ITA)
44 KREUZIGER Roman (CHE)
45 MAJKA Rafal (POL)
46 ROGERS Michael (AUS)
47 SAGAN Peter (EVQ)
48 TOSATTO Matteo (ITA)
49 VALGREN Michael (DIN)
51 QUINTANA Nairo (COL)
52 ANACONA Winner (COL)
53 CASTROVIEJO Jonathan (ESP)
54 DOWSETT Alex (GBR)
55 ERVITI Imanol (ESP)
56 HERRADA José (ESP)
57 IZAGIRRE Gorka (ESP)
58 MALORI Adriano (ITA)
59 VALVERDE Alejandro (ESP)
BMC (USA) LOTTO-SOUDAL (BEL)
61 VAN GARDEREN Tejay (USA)
62 CARUSO Damiano (ITA)
63 DENNIS Rohan (AUS)
64 OSS Daniel (ITA)
65 QUINZIATO Manuel (ITA)
66 SÁNCHEZ Samuel (ESP)
67 SCHAR Michael (SUI)
68 VAN AVERMAET Greg (BEL)
69 WYSS Danilo (SUI)
71 GALLOPIN Tony (FRA)
72 BAK Lars (DIN)
73 DE GENDT Thomas (BEL)
74 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
75 GREIPEL Andre (ALE)
76 HANSEN Adam (AUS)
77 HENDERSON Gregory (NZL)
78 SIEBERG Marcel (ALE)
79 WELLENS Tim (BEL)
GIANT-ALPECIN (ALE)
KATUSHA (RUS)
81 DEGENKOLB John (ALE)
82 BARGUIL Warren (FRA)
83 CURVERS Roy (HOL)
84 DE KORT Koen (HOL)
85 DUMOULIN Tom (HOL)
86 GESCHKE Simon (ALE)
87 PREIDLER Georg (AUT)
88 SINKELDAM Ramon (HOL)
89 TIMMER Albert (HOL)
91 RODRÍGUEZ Joaquim (ESP)
92 CARUSO Gianpaolo (ITA)
93 GUARNIERI Jacopo (ITA)
94 HALLER Marco (AUT)
95 KOZONTCHUK Dmitry (RUS)
96 KRISTOFF Alexander (NOR)
97 LOSADA Alberto (ESP)
98 MACHADO Tiago (POR)
99 PAOLINI Luca (ITA)
ORICA GREENEDGE (AUS)
ETIXX-QUICK STEP (BEL)
101 GERRANS Simon (AUS)
102 ALBASINI Michael (SUI)
103 DURBRIDGE Luke (AUS)
104 IMPEY Daryl (RSA)
105 MATTHEWS Michael (AUS)
106 TUFT Svein (CAN)
107 WEENING Pieter (HOL)
108 YATES Adam (GBR)
109 YATES Simon (GBR)
111 KWIATKOWSKI Michal (POL)
112 CAVENDISH Mark (GBR)
113 GOLAS Michal (POL)
114 MARTIN Tony (ALE)
115 RENSHAW Mark (AUS)
116 STYBAR Zdenek (CHE)
117 TRENTIN Matteo (ITA)
118 URÁN Rigoberto (COL)
119 VERMOTE Julien (BEL)
EUROPCAR (FRA)
LOTTO NL-JUMBO (HOL)
121 ROLLAND Pierre (FRA)
122 COQUARD Bryan (FRA)
123 GAUTIER Cyril (FRA)
124 GENE Yohann (FRA)
125 NAULLEAU Byan (FRA)
126 QUEMENEUR Perrig (FRA)
127 SICARD Romain (FRA)
128 TULIK Angelo (FRA)
129 VOECKLER Thomas (FRA)
131 GESINK Robert (HOL)
132 KELDERMAN Wilco (HOL)
133 KRUIJSWIJK Steven (HOL)
134 LEEZER Thomas (HOL)
135 MARTENS Paul (ALE)
136 TANKINK Bram (HOL)
137 TEN DAM Laurens (HOL)
138 VAN EMDEN Jos (HOL)
139 VANMARCKE Sep (BEL)
TREK FACTORY RACING (USA)
LAMPRE-MERIDA (ITA)
141 MOLLEMA Bauke (HOL)
142 ARREDONDO Julián (COL)
143 CANCELLARA Fabian (SUI)
144 DEVOLDER Stijn (BEL)
145 DIDIER Laurent (LUX)
146 IRIZAR Markel (ESP)
147 JUNGELS Bob (LUX)
148 RAST Gregory (SUI)
149 ZUBELDIA Haimar (ESP)
151 COSTA Rui (POR)
152 BONO Matteo (ITA)
153 CIMOLAI Davide (ITA)
154 DURASEK Kristijan (CRO)
155 OLIVEIRA Nelson (POR)
156 PLAZA Rubén (ESP)
157 POZZATO Filippo (ITA)
158 SERPA José (COL)
159 VALLS Rafael (ESP)
CANNONDALE-GARMIN (USA)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
161 TALANSKY Andrew (USA)
162 BAUER Jack (NZL)
163 HAAS Nathan (AUS)
164 HESJEDAL Ryder (CAN)
165 KOREN Kristijan (ESL)
166 LANGEVELD Sebastian (HOL)
167 MARTIN Daniel (IRL)
168 NAVARDAUSKAS Ramunas (LIT)
169 VAN BAARLE Dylan (HOL)
171 BOUHANNI Nacer (FRA)
172 EDET Nicolas (FRA)
173 LAPORTE Christophe (FRA)
174 MATÉ Luis Ángel (ESP)
175 NAVARRO Daniel (ESP)
176 SENECHAL Florian (FRA)
177 SIMON Julien (FRA)
178 SOUPE Geoffrey (FRA)
179 VANBILSEN Kenneth (BEL)
IAM (SUI)
BORA-ARGON 18 (ALE)
181 FRANK Mathias (SUI)
182 BRANDLE Matthias (AUT)
183 CHAVANEL Sylvain (FRA)
184 CLEMENT Stef (HOL)
185 COPPEL Jerome (FRA)
186 ELMIGER Martin (SUI)
187 HOLLENSTEIN Reto (SUI)
188 PANTANO Jarlinson (COL)
189 WYSS Marcel (SUI)
191 NERZ Dominik (ALE)
192 BARTA Jan (CHE)
193 BENNETT Sam (IRL)
194 BUCHMANN Emanuel (ALE)
195 DEMPSTER Zakkari (AUS)
196 HUZARSKI Bartosz (POL)
197 MENDES Jose (POR)
198 SCHILLINGER Andreas (ALE)
199 VOSS Paul (ALE)
BRETAGNE (FRA)
MTN-QHUBEKA (SAF)
201 SEPÚLVEDA Eduardo (ARG)
202 BRUN Frrderic (FRA)
203 DELAPLACE Anthony (FRA)
204 FEDRIGO Pierrick (FRA)
205 FEILLU Brice (FRA)
206 FONSECA Armindo (FRA)
207 GERARD Arnaud (FRA)
208 PERICHON Pierre-Luc (FRA)
209 VACHON Florian (FRA)
211 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
212 CUMMINGS Stephen (GBR)
213 FARRAR Tyler (USA)
214 JANSE VAN RENSBURG Jacques (RSA)
215 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
216 KUDUS Merhawi (ERI)
217 MEINTJES Louis (RSA)
218 PAUWELS Serge (BEL)
219 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*