5ª Tour Hainan: Palini recoge premio doble; Dueñas 12º

Palini y Bonifazio © 7 Cycling

Palini y Bonifazio © 7 Cycling

El italiano Andrea Palini se ha llevado premio doble en la 5ª etapa del Tour de Hainan, prueba china 2.HC UCI Asia Tour, tras vencer al sprint ante su compañero Niccolo Bonifazio y el kazajo del Astana, Ruslan Tleubayev en una jornada marcada por la lluvia.

De esta forma, Palini pasa a ser el nuevo líder de la carrera, sucediendo al francés Julien Antomarchi, vencedor en la víspera.

El salmantino Moisés Dueñas (Burgos-BH), es ahora el mejor español en la general -18º a 26″-, tras ser también el primero de ellos en la etapa en la 12ª plaza.

Comunicado Lampre

GALERÍA FOTOS 5ª ETAPA

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Andrea PALINI ITA LAM 25 4:32:51
2 Niccolo BONIFAZIO ITA LAM 21 +0
3 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 27 +0
4 Arman KAMYSHEV KAZ AST 23 +0
5 Stepan ASTAFYEV KAZ V4E 20 +0
6 Nick VAN DER LIJKE NED BEL 23 +0
7 Jordan KERBY AUS DPC 22 +0
8 Elchin ASADOV AZE BCP 27 +0
9 Volodymyr ZAGORODNIY UKR UKR 33 +0
10 Samir JABRAYILOV AZE BCP 20 +0
11 Sergiy GRECHYN UKR UKR 35 +0
12 Moises DUEÑAS
ESP BUR 33 +0
13 Julien EL FARES FRA LPM 29 +0
14 Andrey ZEITS KAZ AST 28 +0
15 Julien ANTOMARCHI FRA LPM 30 +0
16 Meiyin WANG CHN HEN 26 +0
17 José GONÇALVES POR LPM 25 +0
18 Lukasz OWSIAN POL CCC 24 +0
19 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 26 +0
20 Roberto FERRARI ITA LAM 31 +0
21 Thomas LEEZER NED BEL 29 +0
22 Victor NINO CORREDOR COL RTS 41 +0
23 Alexsandr DYACHENKO KAZ AST 31 +0
24 Manuele MORI ITA LAM 34 +0
25 Artyom ZAKHAROV KAZ V4E 23 +2:20
26 Maxim AVERIN AZE BCP 29 +2:20
27 Oleg ZEMLYAKOV KAZ V4E 21 +2:34
28 Oleksandr SURUTKOVYCH UKR BCP 30 +2:34
29 Vitaliy POPKOV UKR UKR 31 +3:07
30 Justin JULES FRA LPM 28 +3:07
31 Taras VOROPAYEV KAZ V4E 22 +3:07
32 Ibai SALAS ESP BUR 23 +3:07
33 Burr HO HKG HKG 22 +3:07
34 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG 25 +3:07
35 Wouter WIPPERT NED DPC 24 +3:07
36 Diego Leon CUERVO ZAMBRARO ESP BUR 22 +3:07
37 Ondrej RYBIN CZE ADP 21 +3:09
38 Jonathan CANTWELL AUS DPC 32 +3:09
39 Sergey VLASSENKO KAZ V4E 21 +3:09
40 Enver ASANOV AZE BCP 20 +3:09
41 Dario HERNANDEZ ESP BUR 24 +3:09
42 Ahmet AKDYLEK TUR TRK 26 +3:09
43 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ V4E 27 +3:09
44 Dennis VAN WINDEN NED BEL 27 +3:09
45 Volodymyr KOGUT UKR UKR 30 +3:09
46 Wei Kei CHANG TPE RTS 29 +3:09
47 Andrea PERON ITA TNN 26 +3:09
48 Dmitriy LUKYANOV KAZ V4E 21 +3:09
49 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR LPM 25 +3:09
50 Branislau SAMOILAU BLR CCC 29 +3:09
51 Moreno HOFLAND NED BEL 23 +3:09
52 Adrian HONKISZ POL CCC 26 +3:09
53 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 22 +3:09
54 Mohammad Saufi MAT SENAN MAS TSG 24 +3:09
55 Gang XU CHN LAM 30 +3:09
56 Mateusz TACIAK POL CCC 30 +3:09
57 Adrian KUREK POL CCC 26 +3:09
58 Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ COL RTS 39 +3:09
59 Fatih KELES TUR TRK 21 +3:09
60 Boris SHPILEVSKY RUS RTS 32 +3:09
61 Zhao JINGBIAO CHN HEN 19 +3:09
62 Matteo BONO ITA LAM 31 +3:09
63 Christoph SCHWEIZER GER BCP 28 +3:09
64 Travis MEYER AUS DPC 25 +3:09
65 Jianpeng LIU CHN HEN 21 +3:09
66 Zhikang GAO CHN HEN 19 +3:09
67 Feritcan SAMLI TUR TRK 20 +3:18
68 Christopher WILLIAMS AUS TNN 33 +4:58
69 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 28 +4:58
70 Feng QIAO CHN YDL 23 +4:58
71 Barry MARKUS NED BEL 23 +4:58
72 Graeme BROWN AUS BEL 35 +4:58
73 Bekir Baki AKIRSAN TUR TRK 23 +4:58
74 Ismail ILIASOV AZE BCP 20 +4:58
75 Stephen CLANCY IRL TNN 22 +4:58
76 Federico BUTTO ITA BUR 28 +4:58
77 Jiankun LIU CHN YDL 19 +4:58
78 Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BUR 21 +4:58
79 Peilun WU CHN TYD 24 +4:58
80 Lijun BAI CHN MSS 26 +4:58
81 Zhishan ZHANG CHN TYD 20 +4:58
82 Scott AMBROSE NZL TNN 19 +4:58
83 Nicolas LEFRANCOIS FRA TNN 27 +4:58
84 Lok Chun WU HKG HKG 21 +4:58
85 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG 28 +4:58
86 Jetse BOL NED BEL 25 +4:58
87 Martin BLAHA CZE ADP 37 +4:58
88 Yuriy AGARKOV UKR UKR 27 +4:58
89 Maxat AYAZBAYEV KAZ AST 22 +4:58
90 Hariff SALLEH MAS TSG 26 +4:58
91 Yuriy METLUSHENKO UKR UKR 38 +4:58
92 Nikolay ZHURKIN RUS RTS 23 +4:58
93 Mohd Zamri SALEH MAS TSG 31 +4:58
94 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI MAS TSG 22 +4:58
95 Jan KRAUS CZE ADP 21 +4:58
96 Jin YANG CHN MSS 22 +4:58
97 Ho San CHIU HKG HKG 19 +4:58
98 Ching Ying MOW HKG HKG 19 +4:58
99 Milan KADLEC CZE ADP 40 +4:58
100 Alois KANKOVSKY CZE ADP 31 +4:58
101 Mario Alberto ROJAS ROJAS COL RTS 29 +4:58
102 Ying Chuan GU CHN MSS 20 +4:58
103 Bo WANG CHN HEN 21 +4:58
104 Chun Wing LEUNG HKG HKG 20 +7:10
105 Jiamin LI CHN YDL 21 +8:29
106 Xiaoyong DONG CHN TYD 26 +8:29
107 Fethullah KÖSE TUR TRK 19 +8:29
108 Roman FURST CZE ADP 23 +8:29
109 Ma GUANGTONG CHN HEN 19 +8:29
110 Vojtech HACECKY CZE ADP 27 +8:29
111 Yuepeng LIU CHN YDL 24 +8:29
112 Zhang ZHENG CHN HEN 19 +8:29
113 Ruslan KARIMOV UZB RTS 28 +8:29
114 Yi Hui NI CHN MSS 21 +8:29
115 Muhammet ATALAY TUR TRK 25 +8:29
116 Anwar Azis MUHD SHAIFUL MAS TSG 28 +8:29
117 Shi Jie YU CHN TYD 27 +8:29
118 Wenlong ZHANG CHN MSS 25 +8:29
119 Thomas RAEYMAEKERS BEL TNN 21 +8:29
120 Siu Wai KO HKG HKG 27 +13:57
121 Jinde ZHANG CHN TYD 21 +13:57
122 Zhi Hui JIANG CHN MSS 20 +13:57
123 Benjamin JOHNSON AUS DPC 31 +13:58
124 Guanghui LI CHN YDL 19 +15:28
125 Wei LIU CHN YDL 19 +15:28
126 Paulius SISKEVICIUS LTU LPM 21 +15:28
127 Nan WU CHN MSS 24 +15:28
128 Thomas ROSTOLLAN FRA LPM 28 +15:28
129 Juan carlos RIUTORT MARTINEZ ESP BUR 23 +15:28
DNF Aaron PERRY NZL TNN 27
DNS Floris GOESINNEN NED DPC 31
DNS King Wai CHEUNG HKG HKG 29

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

1 Andrea PALINI Italy LAM 25 17:54:55
2 Niccolo BONIFAZIO Italy LAM 21 +6
3 Julien ANTOMARCHI France LPM 30 +6
4 Meiyin WANG China HEN 26 +14
5 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST 23 +16
6 Samir JABRAYILOV Azerbaijan BCP 20 +19
7 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST 27 +22
8 Elchin ASADOV Azerbaijan BCP 27 +23
9 Sergiy GRECHYN Ukraine UKR 35 +23
10 Lukasz OWSIAN Poland CCC 24 +25
11 Stepan ASTAFYEV Kazakhstan V4E 20 +26
12 Alexsandr DYACHENKO Kazakhstan AST 31 +26
13 Roberto FERRARI Italy LAM 31 +26
14 Julien EL FARES France LPM 29 +26
15 Manuele MORI Italy LAM 34 +26
16 Andrey ZEITS Kazakhstan AST 28 +26
17 Nick VAN DER LIJKE Netherlands BEL 23 +26
18 Moises DUENAS NEVADO Spain BUR 33 +26
19 José GONÇALVES Portugal LPM 25 +26
20 Volodymyr ZAGORODNIY Ukraine UKR 33 +26
21 Nikolay MIHAYLOV Bulgaria CCC 26 +26
22 Thomas LEEZER Netherlands BEL 29 +26
23 Victor NINO CORREDOR Colombia RTS 41 +2:00
24 Maxim AVERIN Azerbaijan BCP 29 +2:40
25 Jordan KERBY Australia DPC 22 +2:47
26 Oleksandr SURUTKOVYCH Ukraine BCP 30 +2:54
27 Oleg ZEMLYAKOV Kazakhstan V4E 21 +3:00
28 Wouter WIPPERT Netherlands DPC 24 +3:23
29 Moreno HOFLAND Netherlands BEL 23 +3:25
30 Zhao JINGBIAO China HEN 19 +3:29
31 Burr HO Hong Kong, China HKG 22 +3:30
32 Dario HERNANDEZ Spain BUR 24 +3:31
33 Vitaliy POPKOV Ukraine UKR 31 +3:31
34 Justin JULES France LPM 28 +3:33
35 Ibai SALAS Spain BUR 23 +3:33
36 Jonathan CANTWELL Australia DPC 32 +3:33
37 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES Portugal LPM 25 +3:35
38 Boris SHPILEVSKY Russia RTS 32 +3:35
39 Andrea PERON Italy TNN 26 +3:35
40 Sergey VLASSENKO Kazakhstan V4E 21 +3:35
41 Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ Colombia RTS 39 +3:35
42 Ahmet AKDYLEK Turkey TRK 26 +3:35
43 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan AST 22 +3:35
44 Christoph SCHWEIZER Germany BCP 28 +3:35
45 Alexandr SHUSHEMOIN Kazakhstan V4E 27 +3:35
46 Enver ASANOV Azerbaijan BCP 20 +3:35
47 Travis MEYER Australia DPC 25 +3:35
48 Branislau SAMOILAU Belarus CCC 29 +3:35
49 Mateusz TACIAK Poland CCC 30 +3:35
50 Dmitriy LUKYANOV Kazakhstan V4E 21 +3:35
51 Gang XU China LAM 30 +3:35
52 Jianpeng LIU China HEN 21 +3:35
53 Feritcan SAMLI Turkey TRK 20 +3:44
54 Volodymyr KOGUT Ukraine UKR 30 +3:51
55 Taras VOROPAYEV Kazakhstan V4E 22 +3:55
56 Adrian KUREK Poland CCC 26 +4:12
57 Artyom ZAKHAROV Kazakhstan V4E 23 +4:17
58 Mohd Shahrul MAT AMIN Malaysia TSG 25 +5:07
59 Diego Leon CUERVO ZAMBRARO Spain BUR 22 +5:07
60 Mohammad Saufi MAT SENAN Malaysia TSG 24 +5:09
61 Adrian HONKISZ Poland CCC 26 +5:09
62 Wei Kei CHANG Chinese Taipei RTS 29 +5:09
63 Dennis VAN WINDEN Netherlands BEL 27 +5:10
64 Federico BUTTO Italy BUR 28 +5:20
65 Hariff SALLEH Malaysia TSG 26 +5:21
66 Martin BLAHA Czech Republic ADP 37 +5:21
67 Alois KANKOVSKY Czech Republic ADP 31 +5:24
68 Graeme BROWN Australia BEL 35 +5:24
69 Barry MARKUS Netherlands BEL 23 +5:24
70 Alvaro ROBREDO CRESPO Spain BUR 21 +5:24
71 Ismail ILIASOV Azerbaijan BCP 20 +5:24
72 Yuriy METLUSHENKO Ukraine UKR 38 +5:24
73 Bekir Baki AKIRSAN Turkey TRK 23 +5:24
74 Nicolas LEFRANCOIS France TNN 27 +5:24
75 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 28 +5:24
76 Zhikang GAO China HEN 19 +5:44
77 Yuriy AGARKOV Ukraine UKR 27 +6:02
78 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan AST 22 +6:44
79 Ondrej RYBIN Czech Republic ADP 21 +6:49
80 Lok Chun WU Hong Kong, China HKG 21 +6:52
81 Ying Chuan GU China MSS 20 +6:52
82 Feng QIAO China YDL 23 +6:55
83 Zhishan ZHANG China TYD 20 +6:55
84 Lijun BAI China MSS 26 +6:55
85 Ching Ying MOW Hong Kong, China HKG 19 +6:58
86 Jin YANG China MSS 22 +6:58
87 Christopher WILLIAMS Australia TNN 33 +6:58
88 Scott AMBROSE New Zealand TNN 19 +6:58
89 Stephen CLANCY Ireland TNN 22 +6:58
90 Peilun WU China TYD 24 +6:58
91 Ho San CHIU Hong Kong, China HKG 19 +6:58
92 Mohd Zamri SALEH Malaysia TSG 31 +6:58
93 Mohd Nor Umardi ROSDI Malaysia TSG 28 +6:58
94 Mario Alberto ROJAS ROJAS Colombia RTS 29 +6:58
95 Fatih KELES Turkey TRK 21 +6:59
96 Chun Wing LEUNG Hong Kong, China HKG 20 +7:36
97 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI Malaysia TSG 22 +7:58
98 Jetse BOL Netherlands BEL 25 +8:08
99 Jiankun LIU China YDL 19 +8:18
100 Milan KADLEC Czech Republic ADP 40 +8:40
101 Wenlong ZHANG China MSS 25 +8:55
102 Muhammet ATALAY Turkey TRK 25 +8:55
103 Matteo BONO Italy LAM 31 +8:56
104 Xiaoyong DONG China TYD 26 +10:26
105 Yuepeng LIU China YDL 24 +10:26
106 Ma GUANGTONG China HEN 19 +10:27
107 Anwar Azis MUHD SHAIFUL Malaysia TSG 28 +10:28
108 Jiamin LI China YDL 21 +10:29
109 Nikolay ZHURKIN Russia RTS 23 +10:31
110 Zhang ZHENG China HEN 19 +10:53
111 Shi Jie YU China TYD 27 +11:02
112 Jan KRAUS Czech Republic ADP 21 +11:37
113 Bo WANG China HEN 21 +11:56
114 Ruslan KARIMOV Uzbekistan RTS 28 +14:02
115 Yi Hui NI China MSS 21 +14:52
116 Vojtech HACECKY Czech Republic ADP 27 +15:01
117 Roman FURST Czech Republic ADP 23 +15:50
118 Jinde ZHANG China TYD 21 +15:51
119 Siu Wai KO Hong Kong, China HKG 27 +15:57
120 Paulius SISKEVICIUS Lithuania LPM 21 +17:28
121 Juan carlos RIUTORT MARTINEZ Spain BUR 23 +17:43
122 Wei LIU China YDL 19 +18:48
123 Thomas RAEYMAEKERS Belgium TNN 21 +20:14
124 Thomas ROSTOLLAN France LPM 28 +21:01
125 Fethullah KÖSE Turkey TRK 19 +21:18
126 Benjamin JOHNSON Australia DPC 31 +21:23
127 Guanghui LI China YDL 19 +22:54
128 Zhi Hui JIANG China MSS 20 +23:58
129 Nan WU China MSS 24 +24:20

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*