5ª Tour Japón: Marcos García se explaya en el Fuji

García celebra su éxito © Kinan

Redacción / Ciclo 21

Marcos García se explayó en la cima del célebre Monte Fuji para ganar la etapa y ser el nuevo líder del Tour de Japón (2.1) sucediendo a su compañero de equipo Thomas Lebas. Una demostración de forma del equipo Kinan personificada en la persona del corredor madrileño que se acerca a su segundo triunfo en una prueba por etapas después del Tour Hokkaido nipón el año pasado. Un éxito que significa la 32ª del ciclismo español en la presente campaña.



Además del éxito del excorredor del Caja Rural, los españoles participantes brillaron con Díaz, Prades, Toribio y Guardiola ocupando los puestos cuartos al séptimo, respectivamente. García domina ahora la general con 35 segundos de ventaja sobre el austriaco del Baharain, Hermann Pernsteiner, con Prades, Guardiola y Toribio en el top 10.

La próxima etapa


Puntos TOP Ciclo 21: Marcos García, 18 (12 1º + 2 primer español etapa 2.1 + 4 líder) / José Manuel Díaz, 1 (primer sub-26)

Prólogo: Bibby / 1ª: Amezawa / 2ª: Bole / 3ª: Raim / 4ª: Lebas

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Garcia Marcos Kinan Cycling Team 1:19:19
2 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:28
3 Harper Chris Bennelong SwissWellness Cycling Team 1:48
4 Díaz José Manuel Israel Cycling Academy 2:00
5 Prades Benjamin Team UKYO 2:04
6 Toribio José Vicente Matrix Powertag ,,
7 Guardiola Salvador Kinan Cycling Team ,,
8 Crome Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
9 Piper Cameron Team Illuminate 2:11
10 Lebas Thomas Kinan Cycling Team 2:13
11 Laverack Edward JLT Condor 2:18
12 Nakane Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:47
13 Bole Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:40
14 Castiblanco Jorge Camilo Team Illuminate 3:46
15 Ishibashi Manabu Bridgestone Anchor Cycling Team 3:56
16 Sunderland Dylan Bennelong SwissWellness Cycling Team 4:13
17 Canola Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 4:28
18 Minato Ryo Shimano Racing Team 4:29
19 Monier Damien Aisan Racing Team 4:45
20 Baron Felix Alejandro Team Illuminate 5:02
21 Hucker Robbie Team UKYO 6:15
22 Brown Connor Team Illuminate 6:30
23 Ponzi Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 6:34
24 de Maar Marc Team UKYO 6:35
25 Hatsuyama Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 6:41
26 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:44
27 Ito Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 6:45
28 Amezawa Takeaki Utsunomiya Blitzen 6:59
29 Park Sanghong LX Cycling Team 7:03
30 Choi Hiu Fung HKSI Pro Cycling Team 7:07
31 Cunego Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 7:25
32 Kuboki Kazushige Bridgestone Anchor Cycling Team ,,
33 Bradbury Edmund JLT Condor 8:04
34 Fernandez Airan Matrix Powertag 8:12
35 Wang Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:14
36 Yokoyama Kota Shimano Racing Team 8:17
37 Bayly Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team 8:27
38 Suzuki Yuzuru Utsunomiya Blitzen 8:47
39 Perry Ben Israel Cycling Academy 9:13
40 Iribe Shotaro Shimano Racing Team 9:20
41 Cheung King Lok HKSI Pro Cycling Team 9:36
42 Stewart Thomas JLT Condor 9:47
43 Per David Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:09
44 Lea Jason Bennelong SwissWellness Cycling Team 10:36
45 Hori Takaaki Bridgestone Anchor Cycling Team 10:48
46 Goldstein Roy Israel Cycling Academy 11:05
47 Hayakawa Tomohiro Aisan Racing Team 11:45
48 Nakata Takuya Shimano Racing Team 12:25
49 Yasuhara Daiki Matrix Powertag 12:28
50 Aso Keisuke Aisan Racing Team 13:12
51 Oka Atsushi Utsunomiya Blitzen 14:22
52 Okamoto Hayato Aisan Racing Team ,,
53 Sano Junya Matrix Powertag ,,
54 Giacoppo Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 15:31
55 Williams Tyler Israel Cycling Academy ,,
56 Kreder Raymond Team UKYO 15:32
57 Kimura Keisuke Shimano Racing Team 15:33
58 Bibby Ian JLT Condor 15:45
59 Raim Mihkel Israel Cycling Academy 16:45
60 Wood Oliver JLT Condor ,,
61 Chiu Ho San HKSI Pro Cycling Team 17:28
62 Kusaba Keigo Japan 17:29
63 Hatanaka Yusuke Team UKYO ,,
64 Tomio Daichi Japan ,,
65 Lau Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
66 Suzuki Ryu Utsunomiya Blitzen 18:22
67 Laas Martin Team Illuminate 18:37
68 Pellaud Simon Team Illuminate ,,
69 Nakagawa Ken Japan 19:42
70 Nakajima Yasuharu Kinan Cycling Team 20:03
71 Yamamoto Masaki Kinan Cycling Team ,,
72 Koishi Yuma Team UKYO 20:06
73 Doi Yukihiro Matrix Powertag 20:14
74 Kuroeda Saya Shimano Racing Team 23:10
75 Arashiro Yudai Kinan Cycling Team ,,
76 Watanabe Shotaro Aisan Racing Team ,,
77 Okubo Jin Bridgestone Anchor Cycling Team 24:34
78 Kuroeda Shiki Aisan Racing Team ,,
79 Sato Ken Japan ,,
80 Matsuda Shoi Japan ,,
81 Schreurs Hamish Israel Cycling Academy 25:46
82 Gullen James JLT Condor 27:13

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

1 Garcia Marcos Kinan Cycling Team 14:03:02
2 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:35
3 Lebas Thomas Kinan Cycling Team 0:46
4 Crome Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team 1:55
5 Prades Benjamin Team UKYO 2:01
6 Guardiola Salvador Kinan Cycling Team 2:07
7 Toribio José Vicente Matrix Powertag 2:08
8 Nakane Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:47
9 Harper Chris Bennelong SwissWellness Cycling Team 2:53
10 Piper Cameron Team Illuminate 3:14
11 Bole Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
12 Díaz José Manuel Israel Cycling Academy 3:15
13 Castiblanco Jorge Camilo Team Illuminate 3:25
14 Laverack Edward JLT Condor 3:57
15 Canola Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 4:05
16 Sunderland Dylan Bennelong SwissWellness Cycling Team 4:07
17 Baron Felix Alejandro Team Illuminate 5:07
18 Ishibashi Manabu Bridgestone Anchor Cycling Team 5:08
19 Hucker Robbie Team UKYO 6:09
20 Minato Ryo Shimano Racing Team 6:18
21 Ponzi Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 6:41
22 de Maar Marc Team UKYO 6:45
23 Hatsuyama Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 7:03
24 Amezawa Takeaki Utsunomiya Blitzen 7:04
25 Kuboki Kazushige Bridgestone Anchor Cycling Team 8:01
26 Bradbury Edmund JLT Condor 8:28
27 Perry Ben Israel Cycling Academy 9:15
28 Iribe Shotaro Shimano Racing Team 9:24
29 Yokoyama Kota Shimano Racing Team 10:05
30 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:20
31 Ito Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 13:50
32 Suzuki Yuzuru Utsunomiya Blitzen 14:39
33 Wang Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team 15:26
34 Bibby Ian JLT Condor 15:27
35 Stewart Thomas JLT Condor 17:25
36 Fernandez Airan Matrix Powertag 17:28
37 Cunego Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 18:01
38 Monier Damien Aisan Racing Team 18:15
39 Per David Bahrain Merida Pro Cycling Team 22:26
40 Oka Atsushi Utsunomiya Blitzen 22:51
41 Giacoppo Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 23:47
42 Okamoto Hayato Aisan Racing Team 23:58
43 Sano Junya Matrix Powertag 24:06
44 Williams Tyler Israel Cycling Academy 24:37
45 Raim Mihkel Israel Cycling Academy 25:05
46 Kreder Raymond Team UKYO 25:19
47 Goldstein Roy Israel Cycling Academy 25:29
48 Wood Oliver JLT Condor 25:45
49 Schreurs Hamish Israel Cycling Academy 27:46
50 Hayakawa Tomohiro Aisan Racing Team 28:05
51 Brown Connor Team Illuminate 28:32
52 Yasuhara Daiki Matrix Powertag 28:48
53 Lea Jason Bennelong SwissWellness Cycling Team 29:46
54 Cheung King Lok HKSI Pro Cycling Team 29:55
55 Choi Hiu Fung HKSI Pro Cycling Team 30:28
56 Nakajima Yasuharu Kinan Cycling Team 31:17
57 Park Sanghong LX Cycling Team 31:20
58 Pellaud Simon Team Illuminate 32:06
59 Yamamoto Masaki Kinan Cycling Team 33:52
60 Chiu Ho San HKSI Pro Cycling Team 34:32
61 Nakagawa Ken Japan 34:56
62 Laas Martin Team Illuminate 35:42
63 Doi Yukihiro Matrix Powertag 36:39
64 Suzuki Ryu Utsunomiya Blitzen 37:07
65 Hatanaka Yusuke Team UKYO 37:39
66 Lau Wan Yau HKSI Pro Cycling Team 37:55
67 Bayly Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team 40:59
68 Aso Keisuke Aisan Racing Team 41:25
69 Hori Takaaki Bridgestone Anchor Cycling Team 42:15
70 Arashiro Yudai Kinan Cycling Team 44:24
71 Kusaba Keigo Japan 45:02
72 Watanabe Shotaro Aisan Racing Team 46:14
73 Koishi Yuma Team UKYO 46:44
74 Nakata Takuya Shimano Racing Team 47:00
75 Okubo Jin Bridgestone Anchor Cycling Team 49:08
76 Kuroeda Shiki Aisan Racing Team 51:00
77 Gullen James JLT Condor 59:57
78 Tomio Daichi Japan 1:00:35
79 Kimura Keisuke Shimano Racing Team 1:00:51
80 Matsuda Shoi Japan 1:01:30
81 Kuroeda Saya Shimano Racing Team 1:12:07
82 Sato Ken Japan 1:27:14

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*