5ª Tour Romandía: Roglic suma tras País Vasco

Roglic, el campeón en Romandía © LottoNL-Jumbo

Redacción / Ciclo 21

Tras su éxito en la pasada Vuelta al País Vasco, el esloveno Primoz Roglic sigue elevando su caché al anotarse su segunda ronda de primera división con el Tour de Romandía. Un éxito tras la etapa final con meta en Ginebra en la que el alemán Pascal Ackermann (Bora) fue el más rápido.



El exsaltador de esquí no tuvo problemas para controlar la jornada final gracias a sus compañeros del Lotto NL y permitieron su subida a lo más alto por delante del talento colombiano Egan Bernal (Sky) y el recuperado australiano Richie Porte (BMC).

Winner Anacona (Movistar), Carlos Verona (Mitchelton), Alexis Gougeard (AG2R), Pavel Sivakov (Sky) y Michael Storer (Sunweb) compusieron la última fuga de esta edición anulada a 11 kilómetros del final gracias al interés de Bora y Bahrain. Ackermann estrenó su 2018 ante Morkov y Ferrari.

Roglic: “Sabía que estaba fuerte, pero tenía que demostrarlo cada día”

“Las palabras se quedan cortas. Yo y todo el equipo estamos muy, muy contentos con esta victoria. Sabía que estaba fuerte y que era optimista, pero tenía que demostrarlo. Todos los días eran difíciles y cada etapa era decisiva. Hicimos un gran trabajo esta semana como equipo. No puedo decir más que eso, estoy orgulloso de este equipo”, ha explicado.

Bernal: “Es bonito verse en el podio con Roglic y Porte”

Puntos TOP Ciclo 21: Jaime Rosón, 4 (primer español etapa 2.UWT); Ion Izagirre, 8 (primer español general 2.UWT) / Jaime Rosón, 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general)

Prólogo: Matthews / 1ª: Fraile / 2ª: De Gendt / 3ª: Bernal / 4ª: Fuglsang

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1    Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe 4:09:51
2    Michael Mørkøv 1985  Quick-Step Floors + 00
3    Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates + 00
4    Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 00
5    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 00
6    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 00
7    Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 00
8    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 00
9    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 00
10    Samuel Dumoulin 1980  Ag2r La Mondiale + 00
11    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 00
12    Tom Bohli 1994  BMC Racing Team + 00
13    Danilo Wyss 1985  BMC Racing Team + 00
14    Baptiste Planckaert 1988  Team Katusha – Alpecin + 00
15    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
16    Merhawi Kudus 1994  Team Dimension Data + 00
17  Egan Arley Bernal 1997  Team Sky + 00
18    Pierre Latour 1993  Ag2r La Mondiale + 00
19    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 00
20    Pavel Kochetkov 1986  Team Katusha – Alpecin + 00
21    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 00
22    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 00
23    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 00
24    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 00
25    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00
26    David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 00
27    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 00
28    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 00
29    Nathan Brown 1991  Team EF Education First – Drapac + 00
30    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 00
31    Joey Rosskopf 1989  BMC Racing Team + 00
32  Primoz Roglic 1989  Team LottoNL – Jumbo + 00
33    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 00
34    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 00
35    Daniel Martinez 1996  Team EF Education First – Drapac + 00
36    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 00
37    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 00
38    Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00
39    Tsgabu Grmay 1991  Trek – Segafredo + 00
40    Steven Kruijswijk 1987  Team LottoNL – Jumbo + 00
41    Maxim Belkov 1985  Team Katusha – Alpecin + 00
42    Kristijan Durasek 1987  UAE Team Emirates + 00
43    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 00
44    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 00
45    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 00
46    Silvan Dillier 1990  Ag2r La Mondiale + 00
47    Axel Domont 1990  Ag2r La Mondiale + 00
48    Richie Porte 1985  BMC Racing Team + 00
49    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 00
50    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 00
51    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 00
52    Pierre Rolland 1986  Team EF Education First – Drapac + 00
53    Jesper Hansen 1990  Astana Pro Team + 00
54    James Shaw 1996  Lotto – Soudal + 00
55    Jaime Roson García 1993  Movistar Team + 00
56    Tejay Van Garderen 1988  BMC Racing Team + 00
57    Rohan Dennis 1990  BMC Racing Team + 00
58    Nico Denz 1994  Ag2r La Mondiale + 00
59    Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 00
60    Tanel Kangert 1987  Astana Pro Team + 00
61    Eros Capecchi 1986  Quick-Step Floors + 00
62    Gorka Izagirre 1987  Bahrain – Merida + 00
63    Matteo Bono 1983  UAE Team Emirates + 00
64    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 00
65    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 00
66    Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 00
67    Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 00
68    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 00
69    Nicholas Dlamini 1995  Team Dimension Data + 00
70    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 00
71    Brendan Canty 1992  Team EF Education First – Drapac + 00
72    Stef Clement 1982  Team LottoNL – Jumbo + 00
73    Killian Frankiny 1994  BMC Racing Team + 00
74    Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 00
75    Andriy Grivko 1983  Astana Pro Team + 00
76    Anass Ait El Abdia 1993  UAE Team Emirates + 00
77    Darwin Atapuma 1988  UAE Team Emirates + 00
78    Alexis Gougeard 1993  Ag2r La Mondiale + 00
79    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 00
80    Robert Power 1995  Mitchelton – Scott + 00
81    Joe Dombrowski 1991  Team EF Education First – Drapac + 00
82    Mathias Frank 1986  Ag2r La Mondiale + 00
83    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 00
84    Laurens Ten Dam 1980  Team Sunweb + 00
85    Matteo Fabbro 1995  Team Katusha – Alpecin + 00
86    Geraint Thomas 1986  Team Sky + 00
87    William Clarke 1985  Team EF Education First – Drapac + 00
88    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 00
89    Ion Izagirre 1989  Bahrain – Merida + 00
90    Gregory Daniel 1994  Trek – Segafredo + 00
91    Kristjan Koren 1986  Bahrain – Merida + 00
92    Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 00
93    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 00
94  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 00
95    Carlos Verona 1992  Mitchelton – Scott + 00
96    Enrico Gasparotto 1982  Bahrain – Merida + 00
97    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 00
98    Bram Tankink 1978  Team LottoNL – Jumbo + 18
99    Johann Van Zyl 1991  Team Dimension Data + 22
100    Peter Kennaugh 1989  Bora – Hansgrohe + 24
101    Michael Storer 1997  Team Sunweb + 24
102    Luke Rowe 1990  Team Sky + 29
103    Simon Geschke 1986  Team Sunweb + 38
DNS    Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert  
DNF    David López 1981  Team Sky  

GENERAL FINAL

           
01 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team LottoNL – Jumbo 17:09:00
02 Egan Arley Bernal 1997  Colombia  Team Sky + 08
03 Richie Porte 1985  Australia  BMC Racing Team + 35
04 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 01:16
05 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates + 01:23
06 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 02:32
07 Rohan Dennis 1990  Australia  BMC Racing Team + 02:49
08 Pierre Latour 1993  France  Ag2r La Mondiale + 02:49
09 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe + 03:09
10 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 03:12
11 Ion Izagirre 1989  Spain  Bahrain – Merida + 03:22
12 Daniel Martinez 1996  Colombia  Team EF Education First – Drapac + 03:34
13 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Sky + 03:37
14 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida + 04:05
15 Kristijan Durasek 1987  Croatia  UAE Team Emirates + 04:06
16 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 04:07
17 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 04:11
18 Jaime Roson García 1993  Spain  Movistar Team + 04:15
19 Jesper Hansen 1990  Denmark  Astana Pro Team + 04:18
20 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ + 04:36
21 Tanel Kangert 1987  Estonia  Astana Pro Team + 04:37
22 Gorka Izagirre 1987  Spain  Bahrain – Merida + 04:47
23 Mathias Frank 1986  Switzerland  Ag2r La Mondiale + 04:50
24 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Trek – Segafredo + 04:54
25 Pierre Rolland 1986  France  Team EF Education First – Drapac + 05:20
26 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 05:21
27 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 05:53
28 Lucas Hamilton 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 06:04
29 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ + 06:06
30 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin + 06:48
31 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 06:53
32 Robert Power 1995  Australia  Mitchelton – Scott + 07:21
33 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Sky + 07:22
34 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 07:43
35 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 07:51
36 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  Team Sunweb + 11:03
37 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 11:14
38 Darwin Atapuma 1988  Colombia  UAE Team Emirates + 11:15
39 Nathan Brown 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 11:47
40 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 11:57
41 Anass Ait El Abdia 1993  Morocco  UAE Team Emirates + 12:33
42 Carlos Verona 1992  Spain  Mitchelton – Scott + 12:56
43 Eros Capecchi 1986  Italy  Quick-Step Floors + 13:07
44 Damien Howson 1992  Australia  Mitchelton – Scott + 13:26
45 Tejay Van Garderen 1988  USA  BMC Racing Team + 14:18
46 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 14:24
47 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 14:39
48 Axel Domont 1990  France  Ag2r La Mondiale + 14:46
49 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 15:32
50 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 15:39
51 Matteo Fabbro 1995  Italy  Team Katusha – Alpecin + 15:39
52 Pavel Kochetkov 1986  Russia  Team Katusha – Alpecin + 16:42
53 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 17:17
54 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 18:13
55 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 19:06
56 Danilo Wyss 1985  Switzerland  BMC Racing Team + 19:08
57 Joe Dombrowski 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 20:38
58 Joey Rosskopf 1989  USA  BMC Racing Team + 21:23
59 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 23:33
60 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal + 23:36
61 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Bahrain – Merida + 24:30
62 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 24:50
63 Stef Clement 1982  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 25:06
64 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal + 25:46
65 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 26:13
66 Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 27:17
67 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 27:39
68 Killian Frankiny 1994  Switzerland  BMC Racing Team + 27:44
69 Andriy Grivko 1983  Ukraine  Astana Pro Team + 27:48
70 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida + 29:41
71 James Shaw 1996  Great Britain  Lotto – Soudal + 31:09
72 Brendan Canty 1992  Australia  Team EF Education First – Drapac + 31:56
73 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 32:23
74 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ + 33:13
75 Silvan Dillier 1990  Switzerland  Ag2r La Mondiale + 35:55
76 Simon Geschke 1986  Germany  Team Sunweb + 37:39
77 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb + 38:19
78 Alexis Gougeard 1993  France  Ag2r La Mondiale + 38:44
79 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Quick-Step Floors + 40:08
80 Benjamin Thomas 1995  France  Groupama – FDJ + 40:46
81 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Sky + 41:02
82 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin + 41:07
83 William Clarke 1985  Australia  Team EF Education First – Drapac + 41:35
84 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott + 43:04
85 Jaco Venter 1987  South Africa  Team Dimension Data + 44:19
86 Maxim Belkov 1985  Russia  Team Katusha – Alpecin + 45:29
87 Peter Kennaugh 1989  Great Britain  Bora – Hansgrohe + 45:48
88 Bram Tankink 1978  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 46:23
89 Matteo Bono 1983  Italy  UAE Team Emirates + 47:45
90 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 49:06
91 Nico Denz 1994  Germany  Ag2r La Mondiale + 49:57
92 Kristjan Koren 1986  Slovenia  Bahrain – Merida + 54:26
93 Timothy Dupont 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 55:07
94 Tom Bohli 1994  Switzerland  BMC Racing Team + 55:51
95 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert + 57:24
96 Nicholas Dlamini 1995  South Africa  Team Dimension Data + 59:34
97 Samuel Dumoulin 1980  France  Ag2r La Mondiale + 59:34
98 Roberto Ferrari 1983  Italy  UAE Team Emirates + 01:01:45
99 Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:07:15
100 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:07:27
101 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:07:28
102 Johann Van Zyl 1991  South Africa  Team Dimension Data + 01:07:50
103 Gregory Daniel 1994  USA  Trek – Segafredo + 01:08:40

Dorsales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BMC Racing Team
1 PORTE Richie
2 ROSSKOPF Joey
3 WYSS Danilo
4 FRANKINY Kilian
5 BOHLI Tom
6 DENNIS Rohan
7 VAN GARDEREN Tejay

Quick-Step Floors
11 VIVIANI Elia
12 CAPECCHI Eros
13 GAVIRIA Fernando
14 KNOX James
15 MARTINELLI Davide
16 MØRKØV Michael
17 SABATINI Fabio

Mitchelton-Scott
21 ALBASINI Michael
22 HAMILTON Lucas
23 HOWSON Damien
24 POWER Robert
25 TUFT Svein
26 VERONA Carlos
27 NIEVE Mikel 

BORA – hansgrohe
31 BUCHMANN Emanuel
32 ACKERMANN Pascal
33 BAšKA Erik
34 KENNAUGH Peter
35 POLJANSKI Pawel
36 SCHILLINGER Andreas
37 SELIG Rüdiger

Movistar Team
41 AMADOR Andrey
42 ANACONA Winner
43 BETANCUR Carlos
44 QUINTANA Dayer
45 ROJAS José Joaquín
46 ROSON Jaime
47 SEPÚLVEDA Eduardo

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 IZAGIRRE Ion
52 COLBRELLI Sonny
53 GASPAROTTO Enrico
54 IZAGIRRE Gorka
55 KOREN Kristijan
56 NAVARDAUSKAS Ramunas
57 PERNSTEINER Hermann 

Lotto Soudal
61 DE GENDT Thomas
62 KEUKELEIRE Jens
63 SHAW James
64 ARMÉE Sander
65 WOUTERS Enzo
66 CAMPENAERTS Victor
67 MERTZ Remy

Astana Pro Team
71 FUGLSANG Jakob
72 CATALDO Dario
73 FRAILE Omar
74 GRIVKO Andrei
75 HANSEN Jesper
76 HOULE Hugo
77 KANGERT Tanel

AG2R La Mondiale
81 FRANK Mathias
82 DENZ Nico
83 DILLIER Silvan
84 DOMONT Axel
85 DUMOULIN Samuel
86 GOUGEARD Alexis
87 LATOUR Pierre

Team Sky
91 THOMAS Geraint
92 BERNAL Egan Arley
93 CASTROVIEJO Jonathan
94 LOPEZ David
95 SIVAKOV Pavel
96 ROSA Diego
97 ROWE Luke

Trek – Segafredo
101 GRMAY Tsgabu
102 BEPPU Fumiyuki
103 BERNARD Julien
104 BRÄNDLE Matthias
105 CONCI Nicola
106 DANIEL Gregory
107 VAN POPPEL Boy

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 CARTHY Hugh
112 BROWN Nathan
113 CANTY Brendan
114 CLARKE William
115 DOMBROWSKI Joe
116 MARTINEZ Daniel Felipe
117 ROLLAND Pierre

Team LottoNL-Jumbo
121 ROGLIC Primoz
122 BOOM Lars
123 CLEMENT Stef
124 KRUIJSWIJK Steven
125 TANKINK Bram
126 DE TIER Floris
127 WAGNER Robert

Team Sunweb
131 MATTHEWS Michael
132 GESCHKE Simon
133 HAMILTON Chris
134 STAMSNIJDER Tom
135 STORER Michael
136 TEN DAM Laurens
137 VERVAEKE Louis

UAE-Team Emirates
141 MARTIN Daniel
142 AIT EL ABDIA Anass
143 BONO Matteo
144 ATAPUMA John Darwin
145 DURASEK Kristijan
146 COSTA Rui
147 FERRARI Roberto

Groupama – FDJ
151 MOLARD Rudy
152 THOMAS Benjamin
153 VINCENT Léo
154 CIMOLAI Davide
155 DUCHESNE Antoine
156 GAUDU David
157 LUDVIGSSON Tobias

Dimension Data
161 CUMMINGS Stephen
162 DLAMINI Nickolas
163 DOUGALL Nick
164 GEBREIGZABHIER Amanuel
165 KUDUS Merhawi
166 VAN ZYL Johann
167 VENTER Jaco

Team Katusha – Alpecin
171 ŠPILAK Simon
172 BELKOV Maxim
173 DOWSETT Alex
174 FABBRO Matteo
175 GONÇALVES José
176 KOCHETKOV Pavel
177 PLANCKAERT Baptiste

Wanty – Groupe Gobert
181 MARTIN Guillaume
182 DEGAND Thomas
183 DOUBEY Fabien
184 DUPONT Timothy
185 EIKING Odd Christian
186 MEURISSE Xandro
187 MINNAARD Marco

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*