5ª Tour Romandía: La ley de Porte

El podio del Tour de Romandía 2017, con Porte flanqueado por Yates y Roglic. © Keystone / @Bottjc

Rafa Mora / Ciclo21

Richie Porte (BMC) ha impuesto su ley en la contrarreloj final del Tour de Romandía, con meta en Lausana y de apenas 18km. El australiano ha acabado segundo en la etapa, por detrás de Primoz Roglic (Lotto-NL), a 8 segundos, y con Tejay Van Garderen (BMC), que tuvo que esquivar a un coche de la organización en plena curva llegando a meta, en tercera posición. En la general, Porte ha dejado a Simon Yates (Orica), líder al final de la etapa de ayer, a 21 segundos en la clasificación final. Roglic cierra el podio de la general, a 26. El mejor español ha sido Ion Izagirre (Bahrain-Merida), cuarto en la etapa a 34 segundos, y quinto en la general a 1’03”.

Fueron pasando por la meta de Lausana nombres ilustres. Como el de Chris Froome (Sky), pero el británico, como otros tantos, sigue puliendo el camino hacia cotas más altas, y hoy se dejó 46 segundos para ser 9º en la crono. Nada que sorprenda especialmente, como tampoco lo hizo que Roglic volara para reventar los tiempos y, con 24’58”, poner las cosas bien difíciles al máximo favorito, que no era otro que un Porte lanzado a por el maillot de líder que llevaba Yates.

En esas fueron acabando otros especialistas, como Tejay Van Garderen, que parecía dispuesto a ponerle caro el triunfo a su compañero en la etapa. Sin embargo, el norteamericano hizo su trabajo: marcas tiempos y enviarle información. Por aquí, tanto, por allá otro tanto, y tú mismo. El australiano tomó nota, remó como todos, pero más rápido que excepto Roglic, y listo.

Yates fue el perjudicado del día, cierto, pero en ningún momento pareció capaz de plantar cara al empuje de la locomotora del BMC. En el punto intermedio ya perdía 33 segundos respecto a Porte. Finalmente, se fue a la 12ª posición de la etapa, a 48″, y eso le dejó en la segunda plaza de la general, a 21″. Simplemente, Porte le devolvió la victoria que le birlara el día anterior.

La actuación española estuvo marcada por Izagirre. El de Bahrain luchó por mantenerse delante, y fue cuarto en la etapa. Meritoria posición para el vasco, que igualó los cronos de Van Garderen, tercero, y Fabio Felline (Trek), quinto. Muy ajustado el final de etapa, en donde se metió Jonathan Castroviejo (Movistar), 7º a 41″. En la general, Izagirre cerró Romandía 5º a 1’03”, y Jesús Herrada (Movistar), después de perder mucho hoy, 9º.

DECLARACIONES:

Chris Froome (Sky): “Por supuesto que me hubiese gustado tener un buen estado de forma ayer en la etapa reina. La verdad es que llegué a la última subida y simplemente no lo tenía. Hay mucho trabajo por hacer de cara al Tour de Francia, y estoy seguro de que sé cómo hacer el trabajo“.

Prólogo: Felline / 1ª: Albasini / 2ª: Küng / 3º: Viviani / 4: Yates

Edición 2016: Nairo Quintana

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA:

1 Primož ROGLIC SLO TLJ 28 24:58
2 Richie PORTE AUS BMC 32 +8
3 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +34
4 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +34
5 Fabio FELLINE ITA TFS 27 +34
6 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 31 +35
7 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30 +41
8 Lennard KÄMNA GER SUN 21 +42
9 Chris FROOME GBR SKY 32 +46
10 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +46
11 Wilco KELDERMAN NED SUN 26 +48
12 Simon YATES GBR ORS 25 +48
13 Bob JUNGELS LUX QST 25 +53
14 Maximilian SCHACHMANN GER QST 23 +53
15 Damien HOWSON AUS ORS 25 +56
16 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +57
17 Chad HAGA USA SUN 29 +59
18 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +59
19 Johan LE BON FRA FDJ 27 +1:00
20 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ 34 +1:02
21 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +1:07
22 Diego ULISSI ITA UAD 28 +1:09
23 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +1:09
24 Emanuel BUCHMANN GER BOH 25 +1:13
25 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 +1:18
26 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR ESP MOV 26 +1:19
27 Maxime MONFORT BEL LTS 34 +1:20
28 José GONÇALVES POR KAT 28 +1:26
29 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +1:28
30 Robert GESINK NED TLJ 31 +1:30
31 Jack HAIG AUS ORS 24 +1:31
32 Hugo HOULE CAN ALM 27 +1:31
33 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV 28 +1:32
34 Rigoberto URAN URAN COL CDT 30 +1:33
35 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +1:33
36 Simon ŠPILAK SLO KAT 31 +1:34
37 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +1:35
38 Tanel KANGERT EST AST 30 +1:37
39 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +1:37
40 Christoph PFINGSTEN GER BOH 30 +1:39
41 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +1:39
42 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 29 +1:39
43 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +1:39
44 Mathias FRANK SUI ALM 31 +1:41
45 Laurens TEN DAM NED SUN 37 +1:43
46 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +1:45
47 Christophe RIBLON FRA ALM 36 +1:47
48 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +1:50
49 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 29 +1:51
50 Koen BOUWMAN NED TLJ 24 +1:51
51 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +1:51
52 Rémi Cavagna FRA QST 22 +1:52
53 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +1:54
54 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 23 +2:00
55 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +2:07
56 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +2:07
57 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO ECU MOV 24 +2:09
58 Ondrej CINK CZE TBM 27 +2:10
59 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +2:11
60 Jaco VENTER RSA DDD 30 +2:11
61 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +2:11
62 Pawel POLJANSKI POL BOH 27 +2:15
63 James SHAW GBR LTS 21 +2:16
64 Odd Christian EIKING NOR FDJ 23 +2:17
65 Nans PETERS FRA ALM 23 +2:17
66 Anass AIT EL ABDIA MAR UAD 24 +2:18
67 Nathan BROWN USA CDT 26 +2:19
68 Danilo WYSS SUI BMC 32 +2:21
69 Toms SKUJINS LAT CDT 26 +2:22
70 Fabien DOUBEY FRA WGG 24 +2:25
71 Roman KREUZIGER CZE ORS 31 +2:25
72 Alex DOWSETT GBR MOV 29 +2:29
73 Gianni MOSCON ITA SKY 23 +2:30
74 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +2:32
75 David GAUDU FRA FDJ 21 +2:32
76 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +2:34
77 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +2:34
78 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +2:35
79 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +2:39
80 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 28 +2:43
81 Remy MERTZ BEL LTS 22 +2:44
82 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +2:44
83 Mikael CHEREL FRA ALM 31 +2:44
84 Peter STETINA USA TFS 30 +2:47
85 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 39 +2:48
86 Dion SMITH NZL WGG 24 +2:49
87 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +2:50
88 Janez BRAJKOVIC SLO TBM 34 +2:51
89 Brendan CANTY AUS CDT 25 +2:56
90 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +3:00
91 Sander ARMEE BEL LTS 32 +3:00
92 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +3:01
93 Samuel DUMOULIN FRA ALM 37 +3:06
94 Lorrenzo MANZIN FRA FDJ 23 +3:07
95 GREGORY DANIEL USA TFS 23 +3:08
96 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +3:09
97 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +3:10
98 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +3:10
99 Simon CLARKE AUS CDT 31 +3:13
100 William CLARKE AUS CDT 32 +3:13
101 Michael GOGL AUT TFS 24 +3:17
102 Alexander EDMONSON AUS ORS 24 +3:18
103 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +3:19
104 KEVIN REZA FRA FDJ 29 +3:20
105 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +3:20
106 Oliviero TROIA ITA UAD 23 +3:23
107 Manuele MORI ITA UAD 37 +3:27
108 Simone CONSONNI ITA UAD 23 +3:30
109 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 31 +3:32
110 André CARDOSO POR TFS 33 +3:32
111 Marco MINNAARD NED WGG 28 +3:33
112 Matvey MAMYKIN RUS KAT 23 +3:35
113 Matteo BONO ITA UAD 34 +3:35
114 Tim DECLERCQ BEL QST 28 +3:35
115 Andrea PASQUALON ITA WGG 29 +3:45
116 Davide MARTINELLI ITA QST 24 +3:48
117 Michael SCHWARZMANN GER BOH 26 +3:50
118 Juraj SAGAN SVK BOH 29 +3:53
119 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +3:56
120 Laurens DE VREESE BEL AST 29 +3:59
121 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +4:05
122 Meiyin WANG CHN TBM 29 +4:11
123 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +4:14
124 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +4:16
125 Kris BOECKMANS BEL LTS 30 +4:19
126 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +4:19
127 Martin VELITS SVK QST 32 +4:23
128 Sam BEWLEY NZL ORS 30 +4:51
129 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 34 +4:56
130 Rob POWER AUS ORS 22 +5:05
131 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +5:20
DNS Peter KENNAUGH GBR SKY 28
DNS Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32
DNS Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28

CLASIFICACIÓN GENERAL:

1 Richie PORTE AUS BMC 32 17:16:00
2 Simon YATES GBR ORS 25 +21
3 Primož ROGLIC SLO TLJ 28 +26
4 Fabio FELLINE ITA TFS 27 +51
5 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +1:03
6 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +1:16
7 Wilco KELDERMAN NED SUN 26 +1:21
8 Bob JUNGELS LUX QST 25 +1:22
9 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +1:22
10 Emanuel BUCHMANN GER BOH 25 +1:24
11 Damien HOWSON AUS ORS 25 +1:28
12 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30 +1:30
13 Diego ULISSI ITA UAD 28 +1:40
14 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +1:44
15 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +1:45
16 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +1:46
17 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 31 +1:54
18 Chris FROOME GBR SKY 32 +1:55
19 Maximilian SCHACHMANN GER QST 23 +1:58
20 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +2:09
21 Rigoberto URAN URAN COL CDT 30 +2:20
22 Jack HAIG AUS ORS 24 +2:20
23 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +2:23
24 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +2:27
25 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR ESP MOV 26 +2:29
26 Robert GESINK NED TLJ 31 +2:30
27 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 29 +2:34
28 José GONÇALVES POR KAT 28 +2:36
29 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +2:36
30 Simon ŠPILAK SLO KAT 31 +2:37
31 Maxime MONFORT BEL LTS 34 +2:41
32 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +2:45
33 Mathias FRANK SUI ALM 31 +2:58
34 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +3:05
35 Roman KREUZIGER CZE ORS 31 +3:08
36 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +3:10
37 Laurens TEN DAM NED SUN 37 +3:16
38 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO ECU MOV 24 +3:16
39 David GAUDU FRA FDJ 21 +3:18
40 Anass AIT EL ABDIA MAR UAD 24 +3:19
41 Tanel KANGERT EST AST 30 +3:20
42 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 23 +3:58
43 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV 28 +4:04
44 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +4:26
45 Mikael CHEREL FRA ALM 31 +4:39
46 Pawel POLJANSKI POL BOH 27 +4:56
47 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +5:04
48 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +5:11
49 Nathan BROWN USA CDT 26 +5:29
50 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +6:20
51 Janez BRAJKOVIC SLO TBM 34 +6:59
52 Peter STETINA USA TFS 30 +7:15
53 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 31 +7:18
54 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +7:43
55 Christoph PFINGSTEN GER BOH 30 +7:49
56 André CARDOSO POR TFS 33 +7:57
57 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ 34 +8:13
58 Manuele MORI ITA UAD 37 +9:14
59 James SHAW GBR LTS 21 +9:19
60 Brendan CANTY AUS CDT 25 +9:23
61 Danilo WYSS SUI BMC 32 +9:30
62 Chad HAGA USA SUN 29 +9:57
63 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 28 +10:50
64 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +11:02
65 Sander ARMEE BEL LTS 32 +12:19
66 Matvey MAMYKIN RUS KAT 23 +13:39
67 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +14:57
68 Lennard KÄMNA GER SUN 21 +15:10
69 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +16:10
70 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +16:48
71 Gianni MOSCON ITA SKY 23 +16:54
72 Ondrej CINK CZE TBM 27 +16:55
73 Simon CLARKE AUS CDT 31 +17:13
74 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 29 +17:13
75 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +19:08
76 Hugo HOULE CAN ALM 27 +19:14
77 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +19:20
78 Marco MINNAARD NED WGG 28 +19:32
79 Johan LE BON FRA FDJ 27 +20:08
80 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +20:29
81 Rob POWER AUS ORS 22 +21:16
82 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +21:42
83 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +23:11
84 Andrea PASQUALON ITA WGG 29 +24:02
85 Toms SKUJINS LAT CDT 26 +24:27
86 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +25:15
87 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +25:19
88 Rémi Cavagna FRA QST 22 +25:33
89 Jaco VENTER RSA DDD 30 +25:45
90 Odd Christian EIKING NOR FDJ 23 +26:09
91 Remy MERTZ BEL LTS 22 +26:33
92 Michael GOGL AUT TFS 24 +26:44
93 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +28:10
94 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +30:19
95 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +30:23
96 Alex DOWSETT GBR MOV 29 +32:49
97 Fabien DOUBEY FRA WGG 24 +33:30
98 Nans PETERS FRA ALM 23 +33:59
99 Dion SMITH NZL WGG 24 +34:05
100 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +34:26
101 KEVIN REZA FRA FDJ 29 +34:31
102 Laurens DE VREESE BEL AST 29 +35:31
103 Matteo BONO ITA UAD 34 +35:33
104 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +35:37
105 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 +36:53
106 Samuel DUMOULIN FRA ALM 37 +37:58
107 Alexander EDMONSON AUS ORS 24 +38:02
108 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +38:42
109 Juraj SAGAN SVK BOH 29 +38:54
110 Michael SCHWARZMANN GER BOH 26 +39:34
111 Lorrenzo MANZIN FRA FDJ 23 +39:45
112 Simone CONSONNI ITA UAD 23 +39:47
113 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +39:59
114 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +41:24
115 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +41:38
116 Koen BOUWMAN NED TLJ 24 +41:48
117 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 39 +43:39
118 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +43:51
119 Christophe RIBLON FRA ALM 36 +44:36
120 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +46:32
121 Davide MARTINELLI ITA QST 24 +47:11
122 Tim DECLERCQ BEL QST 28 +47:51
123 Sam BEWLEY NZL ORS 30 +48:32
124 Oliviero TROIA ITA UAD 23 +54:18
125 Meiyin WANG CHN TBM 29 +54:53
126 GREGORY DANIEL USA TFS 23 +55:33
127 Kris BOECKMANS BEL LTS 30 +57:52
128 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +58:07
129 William CLARKE AUS CDT 32 +1:01:31
130 Martin VELITS SVK QST 32 +1:02:57
131 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 34 +1:03:07

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

 

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR (MOV)

1 DOWSETT Alex (GBR)
2 FERNÁNDEZ Rubén (ESP)
3 HERRADA Jesús (ESP)
4 BETANCUR Carlos (COL)
5 CARAPAZ Richard (ECU)
6 ANACONA Winner Andrew (COL)
7 AMADOR Andrey (CRC)
8 CASTROVIEJO Jonathan (ESP)

QUICK-STEP FLOORS (QST)

11 CAVAGNA Rémi (FRA)
12 SCHACHMANN Maximilian (GER)
13 DE LA CRUZ David (ESP)
14 MARTINELLI Davide (ITA)
15 JUNGELS Bob (LUX)
16 DECLERCQ Tim (BEL)
17 RICHEZE Maximiliano Ariel (ARG)
18 VELITS Martin (SVK)

BMC (BMC)

21 ROCHE Nicholas (IRL)
22 OSS Daniel (ITA)
23 WYSS Danilo (SUI)
24 SCHAR Michael (SUI)
25 KÜNG Stefan (SUI)
26 VAN GARDEREN Tejay (USA)
27 PORTE Richie (AUS)
28 BOHLI Tom (SUI)

ORICA (ORS)

31 ALBASINI Michael (SUI)
32 HAIG Jack (AUS)
33 POWER Rob (AUS)
34 HOWSON Damien (AUS)
35 BEWLEY Sam (NZL)
36 YATES Simon (GBR)
37 KREUZIGER Roman (CZE)
38 EDMONDSON Alexander (AUS)

SKY (SKY)

41 VIVIANI Elia (ITA)
42 BOSWELL Ian (USA)
43 LÓPEZ David (ESP)
44 KIRYIENKA Vasil (BLR)
45 MOSCON Gianni (ITA)
46 KENNAUGH Peter (GBR)
47 DOULL Owain (GBR)
48 FROOME Chris (GBR)

TREK (TFS)

51 PANTANO GOMEZ Jarlinson (COL)
52 GOGL Michael (AUT)
53 STETINA Peter (USA)
54 HERNÁNDEZ Jesús (ESP)
55 DANIEL Gregory (USA)
56 FELLINE Fabio (ITA)
57 CARDOSO André (POR)
58 BEPPU Fumiyuki (JPN)

BORA (BOH)

61 PÖSTLBERGER Lukas (AUT)
62 POLJANSKI Pawel (POL)
63 SCHWARZMANN Michael (GER)
64 SAGAN Juraj (SVK)
65 HERKLOTZ Silvio (GER)
66 BURGHARDT Marcus (GER)
67 BUCHMANN Emanuel (GER)
68 PFINGSTEN Christoph (GER)

SUNWEB (SUN)

71 BARGUIL Warren (FRA)
72 FRÖHLINGER Johannes (GER)
73 STAMSNIJDER Tom (NED)
74 TEN DAM Laurens (NED)
75 KÄMNA Lennard (GER)
76 HAGA Chad (USA)
77 PREIDLER Georg (AUT)
78 KELDERMAN Wilco (NED)

CANNONDALE (CDT)

81 URÁN Rigoberto (COL)
82 SKUJINS Toms (LAT)
83 KOREN Kristijan (SLO)
84 CLARKE William (AUS)
85 CANTY Brendan (AUS)
86 CLARKE Simon (AUS)
87 WIPPERT Wouter (NED)
88 BROWN Nathan (USA)

LOTTO NL (TLJ)

91 LOBATO Juanjo (ESP)
92 TOLHOEK Antwan (NED)
93 BOUWMAN Koen (NED)
94 VERMEULEN Alexey (USA)
95 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
96 GESINK Robert (NED)
97 CAMPENAERTS Victor (BEL)
98 ROGLIC Primož (SLO)

KATUSHA (KAT)

101 TAARAMÄE Rein (EST)
102 KOCHETKOV Pavel (RUS)
103 GONÇALVES José (POR)
104 LOSADA Alberto (ESP)
105 KUZNETSOV Viacheslav (RUS)
106 MAMYKIN Matvey (RUS)
107 ZAKARIN Ilnur (RUS)
108 ŠPILAK Simon (SLO)

LOTTO (LTS)

111 VAN DER SANDE Tosh (BEL)
112 BOECKMANS Kris (BEL)
113 SHAW James (GBR)
114 ARMEE Sander (BEL)
115 MERTZ Remy (BEL)
116 HOFLAND Moreno (NED)
117 DE GENDT Thomas (BEL)
118 MONFORT Maxime (BEL)

BAHRAIN – MERIDA (TBM)

121 IZAGIRRE Ion (ESP)
122 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (ETH)
123 CINK Ondrej (CZE)
124 BRAJKOVIC Janez (SLO)
125 WANG Meiyin (CHN)
126 ARASHIRO Yukiya (JPN)
127 NIBALI Antonio (ITA)
128 COLBRELLI Sonny (ITA)

AG2R (ALM)

131 FRANK Mathias (SUI)
132 RIBLON Christophe (FRA)
133 PETERS Nans (FRA)
134 DUMOULIN Samuel (FRA)
135 HOULE Hugo (CAN)
136 CHEREL Mikael (FRA)
137 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
138 LATOUR Pierre Roger (FRA)

FDJ (FDJ)

141 LE BON Johan (FRA)
142 GAUDU David (FRA)
143 REICHENBACH Sébastien (SUI)
144 VINCENT Léo (FRA)
145 EIKING Odd Christian (NOR)
146 COURTEILLE Arnaud (FRA)
147 REZA Kevin (FRA)
148 MANZIN Lorrenzo (FRA)

UAE (UAD)

151 SWIFT Ben (GBR)
152 TROIA Oliviero (ITA)
153 MEINTJES Louis (RSA)
154 BONO Matteo (ITA)
155 MORI Manuele (ITA)
156 CONSONNI Simone (ITA)
157 AIT EL ABDIA Anass (MAR)
158 ULISSI Diego (ITA)

ASTANA (AST)

161 KANGERT Tanel (EST)
162 STALNOV Nikita (KAZ)
163 KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ)
164 GRIVKO Andrey (UKR)
165 GATTO Oscar (ITA)
166 DE VREESE Laurens (BEL)
167 CHERNETSKI Sergei (RUS)
168 BILBAO Pello (ESP)

DIMENSION DATA (DDD)

171 REGUIGUI Youcef (ALG)
172 VENTER Jaco (RSA)
173 DEBESAY Mekseb (ERI)
174 THOMSON Jay Robert (RSA)
175 NIYONSHUTI Adrien (RWA)
176 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi (ERI)
177 BERHANE Natnael (ERI)
178 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)

WANTY (WGG)

181 SMITH Dion (NZL)
182 MARTIN Guillaume (FRA)
183 MEURISSE Xandro (BEL)
184 PASQUALON Andrea (ITA)
185 VEUCHELEN Frederik (BEL)
186 MINNAARD Marco (NED)
187 DEGAND Thomas (BEL)
188 DOUBEY Fabien (FRA)

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
1947 Bandera de Bélgica Désiré Keteleer Bandera de Italia Gino Bartali Bandera de Suiza Ferdi Kübler
1948 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Luxemburgo Jean Goldschmit Bandera de Luxemburgo Mathias Clemens
1949 Bandera de Italia Gino Bartali Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Italia Settimio Simonini
1950 Bandera de Francia Edouard Fachleitner Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Francia Kléber Piot
1951 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Suiza Fritz Schär
1952 Bandera de Países Bajos Wout Wagtmans Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Bélgica Raymond Impanis
1953 Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Francia Louison Bobet
1954 Bandera de Francia Jean Forestier Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Suiza Carlo Clerici
1955 Bandera de Suiza René Strehler Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Suiza Max Schellenberg
1956 Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Suiza Carlo Clerici Bandera de Suiza René Strehler
1957 Bandera de Francia Jean Forestier Bandera de Italia Guido Carlesi Bandera de Suiza Hugo Koblet
1958 Bandera de Francia Gilbert Bauvin Bandera de Bélgica Pino Cerami Bandera de Italia Giovanni Pettinati
1959 Bandera de Suiza Kurt Gimmi Bandera de Suiza Rolf Graf Bandera de Suiza Alfred Rüegg
1960 Bandera de Francia Louis Rostollan Bandera de Francia Edouard Delberghe Bandera de Bélgica Joseph Hoevenaers
1961 Bandera de Francia Louis Rostollan Bandera de Italia Giuseppe Fezzardi Bandera de Italia Imerio Massignan
1962 Bandera de Italia Guido de Rosso Bandera de Italia Franco Cribiori Bandera de Francia Joseph Novales
1963 Bandera de Bélgica Willy Bocklant Bandera de España Federico Bahamontes Bandera de Italia Guido de Rosso
1964 Bandera de Suiza Rolf Maurer Bandera de Países Bajos Hubertus Zilverberg Bandera de Italia Gastone Nencini
1965 Bandera de Italia Vittorio Adorni Bandera de Suiza Rolf Maurer Bandera de Suiza Robert Hagmann
1966 Bandera de Italia Gianni Motta Bandera de Francia Raymond Delisle Bandera de Suiza Rolf Maurer
1967 Bandera de Italia Vittorio Adorni Bandera de Suiza Louis Pfenninger Bandera de Bélgica Armand Desmet
1968 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Francia Raymond Delisle Bandera de Suiza Robert Hagmann
1969 Bandera de Italia Felice Gimondi Bandera de Italia Vittorio Adorni Bandera de Bélgica Antoine Houbrechts
1970 Bandera de Suecia Gösta Pettersson Bandera de Italia Davide Boifava Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1971 Bandera de Italia Gianni Motta Bandera de Italia Antonio Salutini Bandera de Bélgica Willy Vaneste
1972 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Lucien Van Impe Bandera de Francia Raymond Delisle
1973 Bandera de Bélgica Wilfried David Bandera de Bélgica Lucien Van Impe Bandera de Bélgica Michel Pollentier
1974 Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Italia Wladimiro Panizza Bandera de Países Bajos Fedor Den Hertog
1975 Bandera de España Francisco Galdós Bandera de Suiza Josef Fuchs Bandera de Noruega Knut Knudsen
1976 Bandera de Bélgica Johan De Muynck Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck Bandera de Bélgica Eddy Merckx
1977 Bandera de Italia Gianbattista Baronchelli Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Noruega Knut Knudsen
1978 Bandera de Países Bajos Johan van der Velde Bandera de Países Bajos Hennie Kuiper Bandera de Bélgica Johan De Muynck
1979 Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Italia Gianbattista Baronchelli Bandera de Países Bajos Henk Lubberding
1980 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Italia Silvano Contini Bandera de Italia Giuseppe Saronni
1981 Bandera de Suecia Tommy Prim Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Países Bajos Peter Winnen
1982 Bandera de Suiza Jostein Wilmann Bandera de Suecia Tommy Prim Bandera de Italia Silvano Contini
1983 Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Australia Phil Anderson Bandera de Suecia Tommy Prim
1984 Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Suiza Jean-Marie Grezet Bandera de Suiza Niki Rüttimann
1985 Bandera de Suiza Jörg Müller Bandera de Portugal Acácio da Silva Bandera de Suecia Tommy Prim
1986 Bandera de Bélgica Claude Criquielion Bandera de Francia Jean-François Bernard Bandera de Francia Bruno Cornillet
1987 Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Francia Jean-Claude Leclercq Bandera de Francia Ronan Pensec
1988 Bandera de Países Bajos Gerard Veldscholten Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Suiza Urs Zimmermann
1989 Bandera de Australia Phil Anderson Bandera de Francia Gilles Delion Bandera de Reino Unido Robert Millar
1990 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Bélgica Luc Roosen
1991 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Estados Unidos Mike Carter
1992 Bandera de Estados Unidos Andrew Hampsten Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Francia Charly Mottet
1993 Bandera de Suiza Pascal Richard Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de Estados Unidos Andrew Hampsten
1994 Bandera de Suiza Pascal Richard Bandera de Francia Armand de las Cuevas Bandera de Estados Unidos Andrew Hampsten
1995 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Letonia Piotr Ugrumov Bandera de Italia Francesco Casagrande
1996 Bandera de España Abraham Olano Bandera de Rusia Alexandre Gontchenkov Bandera de Italia Giuseppe Guerini
1997 Bandera de Rusia Pavel Tonkov Bandera de Reino Unido Chris Boardman Bandera de Suiza Beat Zberg
1998 Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Italia Francesco Casagrande
1999 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Suiza Beat Zberg Bandera de Italia Wladimir Belli
2000 Bandera de Italia Paolo Savoldelli Bandera de España Joseba Beloki Bandera de Suiza Laurent Dufaux
2001 Bandera de Italia Dario Frigo Bandera de España Felix García Casas Bandera de Italia Wladimir Belli
2002 Bandera de Italia Dario Frigo Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Australia Cadel Evans
2003 Bandera de Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de España Francisco Pérez
2004 Bandera de Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de Suiza Fabian Jeker Bandera de Italia Leonardo Piepoli
2005 Bandera de Colombia Santiago Botero Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de Rusia Denís Menshov
2006 Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de España Alberto Contador Bandera de España Alejandro Valverde
2007 Bandera de Países Bajos Thomas Dekker Bandera de Italia Paolo Savoldelli Bandera de Kazajistán Andréi Kashechkin
2008 Bandera de Alemania Andreas Klöden Flag of the Czech Republic.svg Roman Kreuziger Bandera de Italia Marco Pinotti
2009 Bandera de República Checa Roman Kreuziger Bandera de Rusia Vladímir Karpets Bandera de Estonia Rein Taaramäe
2010 Bandera de Eslovenia Simon Špilak1 Bandera de Rusia Denís Menshov Bandera de Australia Michael Rogers
2011 Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Alemania Tony Martin Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokurov
2012 Bandera de Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Estados Unidos Andrew Talansky Bandera de Portugal Rui Costa
2013 Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de Eslovenia Simon Špilak Bandera de Portugal Rui Costa
2014 Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de Eslovenia Simon Špilak Bandera de Portugal Rui Costa
2015 Bandera de Rusia Ilnur Zakarin Bandera de Eslovenia Simon Špilak Bandera de Reino Unido Chris Froome
2016 Bandera de Colombia Nairo Quintana Bandera de Francia Thibaut Pinot Bandera de España Ion Izagirre

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*