5ª Vuelta Andalucía: Valverde centenario y etapa para Wellens

Valverde, en el podio. © Vuelta a Andalucía

Redacción / Ciclo21

Alejandro Valverde se convirtió en leyenda, si no lo era ya, al alcanzar hoy la cifra de las 100 victorias. Ganó el murciano la Vuelta a Andalucía ante un Alberto Contador que, si bien siempre abre la posibilidad a la aventura alocada, hoy ya dejó entrever antes de la carrera que eso de arriesgar el todo por el todo a principio de temporada, con todo el 2017 por delante, no pasaba por su cabeza. Ni aunque hubiese un segundo entre él y el líder. Al final, control y escapada larga y nutrida, con victoria para Tim Wellens (Lotto).

La jornada la protagonizaron la lluvia, el viento y el frío, que si bien pudieron hacer pensar en la posibilidad de alguna batalla por la general, nada de eso ocurrió. A cambio, animaron la carrera ocho corredores: Tim Wellens (Lotto Soudal), Simon Clarke (Cannondale-Drapac), Victor Campenaerts (LottoNL-Jumbo), Domen Novak (Barhain-Merida), Marco Minnaard (Wanty-Groupe Gobert), Maciej Paterski (CCC Sprandi Polkowice), Nick van der Lijke (Roompot-Nederlandse Loterij) y Garikoitz Bravo (Euskadi Basque Country – Murias), que era el mejor colocado en la general en el puesto 25 A 5.25 de Valverde.

Sin embargo, el festival bajo las inclemencias del tiempo no estuvo atrás, sino delante, con los ocho valientes que lucharon contra un viento y un frío que eran plato de mal gusto junto a la incesante lluvia. Gari Barios fue el primero en claudicar, a 20km de meta y cuando sus compañeros ya luchaban por alejarse a base de ataques de una pelotón que parecía contenerse bajo el miedo a crear una situación de caos y peligro, visto el tiempo que hacía y cómo estaba el asfalto

En cabeza se dieron candela unos y otros, y con cuenta gotas de 7 pasaron a 6, y finalmente a un sprint entre estos que se llevó Wellens por delante de un Simon Clarke que pareció ser el más fuerte pero que no acabó pescando.

Declaraciones de Valverde y Contador

Puntos TOP Ciclo 21: Héctor Sáez, 2/1 (primer español / sub-26 etapa 2.HC); Alejandro Valverde, 104 (4 líder etapa + 96 1º general + 4 primer español general 2.HC); Alberto Contador, 48 (2º); Mikel Landa, 20 (6º); Javi Moreno, 4 (10º) / Marc Soler, 2 (primer sub-26 general).

1ª: Valverde / 2ª: Pinot / 3ª: Campenaerts / 4ª: Coquard

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Tim WELLENS BEL LTS 26 3:58:31
2 Simon CLARKE AUS CDT 31 +0
3 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 +0
4 Maciej PATERSKI POL CCC 31 +0
5 Domen NOVAK SLO TBM 22 +0
6 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +0
7 Marco MINNAARD NED WGG 28 +1:34
8 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +1:45    
9 Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM 22 +1:45
10 Hugo Hofstetter FRA COF 23 +1:45
11 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR 30 +1:45
12 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 24 +1:45
13 Fabio FELLINE ITA TFS 27 +1:45
14 Javier MORENO BAZAN ESP TBM 33 +1:45
15 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 +1:45
16 Daniel LOPEZ PARADA ESP BBH 23 +1:45
17 Edward PLANCKAERT BEL SVB 22 +1:45
18 Christian KNEES GER SKY 36 +1:45
19 Maxime FARAZIJN BEL SVB 23 +1:45
20 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +1:45
21 Wout POELS NED SKY 30 +1:45
22 José Manuel DÍAZ ESP ICA 22 +1:45
23 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN 24 +1:45
24 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +1:45
25 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +1:45
26 Adrian GONZALEZ VELASCO ESP EUS 25 +1:45
27 Michal SCHLEGEL CZE CCC 22 +1:45
28 Antwan TOLHOEK NED TLJ 23 +1:45
29 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +1:45
30 Diego ROSA ITA SKY 28 +1:45
31 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +1:45
32 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +1:45
33 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +1:45
34 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +1:45
35 Floris DE TIER BEL TLJ 25 +1:45
36 André CARDOSO POR TFS 33 +1:45
37 Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26 +1:45
38 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +1:45
39 Sam OOMEN NED SUN 22 +1:45
40 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +1:45
41 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +1:45
42 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +1:45
43 Ondrej CINK CZE TBM 27 +1:45
44 Rigoberto URAN URAN COL CDT 30 +1:45
45 Stijn DEVOLDER BEL VWC 38 +1:45
46 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +1:45
47 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ 30 +1:45
48 Guillaume BONNAFOND FRA COF 30 +1:45
49 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +1:45
50 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 35 +1:45
51 Ibai SALAS ZORROZUA ESP BBH 26 +1:45
52 Pieter WEENING NED RNL 36 +1:45
53 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +1:45
54 Oscar RIESEBEEK NED RNL 25 +1:45
55 Jasper DE BUYST BEL LTS 24 +1:45
56 Florian SENECHAL FRA COF 24 +1:45
57 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +1:45
58 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 28 +1:45
59 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +1:45
60 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +1:45
61 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +1:45
62 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +1:45
63 Alexander ARANBURU DEVA ESP CJR 22 +1:45
64 Raymond KREDER NED RNL 28 +1:45
65 Bram TANKINK NED TLJ 39 +1:45
66 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +1:45
67 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +1:45
68 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +1:45
69 Dennis VAN WINDEN NED ICA 30 +1:45
70 Laurens TEN DAM NED SUN 37 +1:45
71 Nathan BROWN USA CDT 26 +1:45
72 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ 33 +1:45
73 Martijn BUDDING NED RNL 22 +1:45
74 David BELDA ESP BBH 34 +1:45
75 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +1:45
76 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +1:45
77 Jan HIRT CZE CCC 26 +1:45
78 Angelo TULIK FRA DEN 27 +1:45
79 Chad HAGA USA SUN 29 +1:45
80 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +1:45
81 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +1:45
82 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +1:45
83 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +1:45
84 Romain SICARD FRA DEN 29 +1:45
85 Pim LIGTHART NED RNL 29 +1:45
86 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ 34 +1:45
87 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS 28 +1:45
88 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +2:35
89 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +3:42
90 Kevin VAN MELSEN BEL WGG 30 +6:02
91 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +6:02
92 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA ESP EUS 23 +6:02
93 Daniel TUREK CZE ICA 24 +6:02
94 Krists NEILANDS LAT ICA 23 +6:02
95 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +6:02
96 Johan LE BON FRA FDJ 27 +6:02
97 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +6:02
98 Berden DE VRIES NED RNL 28 +6:02
99 Huub DUYN NED VWC 33 +6:02
100 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR 26 +6:02
101 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV 25 +6:02
102 Jon IRISARRI RINCON ESP CJR 22 +6:02
103 Matthias BRÄNDLE AUT TFS 28 +6:02
104 William BONNET FRA FDJ 35 +6:02
105 Igor MERINO KORTAZAR ESP BBH 27 +6:02
106 Gotzon UDONDO SANTAMARIA ESP EUS 24 +6:02
107 Julien MORICE FRA DEN 26 +6:02
108 Leszek PLUCINSKI POL CCC 27 +6:02
109 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +6:02
110 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +6:02
111 Aydar ZAKARIN RUS GAZ 23 +6:02
112 THOMAS BOUDAT FRA DEN 23 +6:02
113 Stéphane ROSSETTO FRA COF 30 +6:11
114 Yohann GENE FRA DEN 36 +6:11
115 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +6:11
116 Roman MAIKIN RUS GAZ 27 +6:11
117 Guy SAGIV ISR ICA 23 +10:38
118 Ruben POLS BEL SVB 23 +10:38
119 Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BBH 24 +10:38
120 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC 34 +10:38
121 Mihkel RÄIM EST ICA 24 +10:38
122 Aitor GONZALEZ ESP EUS 27 +10:38
123 Mark MCNALLY GBR WGG 28 +10:38
124 Jens WALLAYS BEL SVB 25 +10:38
DNF Adrien PETIT FRA DEN 27
DNF Jérôme BAUGNIES BEL WGG 30
DNF Jerome COUSIN FRA COF 28
DNF Cyril LEMOINE FRA COF 34
DNF Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ 25
DNF Anton VOROBYEV RUS GAZ 27
DNF Kevin DELTOMBE BEL SVB 23
DNF Sander CORDEEL BEL VWC 30
DNF Aidis KRUOPIS LTU VWC 31
DNF Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC 25
DNF Otto VERGAERDE BEL VWC 23
DNF Luis Enrique DAVILA MEX ICA 25
DNF Jorge CUBERO GALVEZ ESP BBH 25

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 37 17:12:23    
2 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TFS 35 +1    
3 Thibaut PINOT France FDJ 27 +6
4 Wout POELS Netherlands SKY 30 +21
5 Diego ROSA Italy SKY 28 +45
6 Mikel LANDA MEANA Spain SKY 28 +48    
7 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ 28 +52
8 Rigoberto URAN URAN Colombia CDT 30 +1:29
9 Ondrej CINK Czech Republic TBM 27 +1:48
10 Javier MORENO BAZAN Spain TBM 33 +1:50    
11 Pieter WEENING Netherlands RNL 36 +1:57
12 Warren BARGUIL France SUN 26 +2:04
13 Mikel NIEVE ITURRALDE Spain SKY 33 +2:27    
14 Jelle VANENDERT Belgium LTS 32 +3:46
15 Sam OOMEN Netherlands SUN 22 +3:47
16 Floris DE TIER Belgium TLJ 25 +3:53
17 Sergey FIRSANOV Russia GAZ 35 +4:13
18 Stef CLEMENT Netherlands TLJ 35 +4:29
19 Eduard PRADES REVERTER Spain CJR 30 +4:48    
20 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 31 +4:52
21 Laurens TEN DAM Netherlands SUN 37 +4:59
22 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway SUN 24 +4:59
23 Michal SCHLEGEL Czech Republic CCC 22 +5:12
24 Oscar RIESEBEEK Netherlands RNL 25 +5:12
25 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS 28 +5:25    
26 André CARDOSO Portugal TFS 33 +5:29
27 David BELDA Spain BBH 34 +5:36    
28 Marco MINNAARD Netherlands WGG 28 +6:13
29 Antwan TOLHOEK Netherlands TLJ 23 +8:04
30 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL Spain EUS 28 +8:19    
31 Nick VAN DER LIJKE Netherlands RNL 26 +8:33
32 Guillaume BONNAFOND France COF 30 +8:53
33 Jasper DE BUYST Belgium LTS 24 +8:56
34 Victor DE LA PARTE GONZALEZ Spain MOV 31 +9:42    
35 Jan HIRT Czech Republic CCC 26 +9:56
36 Marc SOLER GIMENEZ Spain MOV 24 +9:57    
37 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 24 +10:09    
38 Fabio FELLINE Italy TFS 27 +10:14
39 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS 40 +10:38    
40 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Spain MOV 30 +11:26    
41 Lukasz OWSIAN Poland CCC 27 +11:39
42 Hugh CARTHY Great Britain CDT 23 +12:00
43 Martijn BUDDING Netherlands RNL 22 +12:29
44 Steve MORABITO Switzerland FDJ 34 +13:00
45 Romain SICARD France DEN 29 +13:32
46 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS 33 +13:46
47 Tobias LUDVIGSSON Sweden FDJ 26 +13:57
48 David LOPEZ GARCIA Spain SKY 36 +14:34    
49 Stéphane ROSSETTO France COF 30 +14:38
50 Alexander ARANBURU DEVA Spain CJR 22 +16:02    
51 Krists NEILANDS Latvia ICA 23 +16:55
52 Eliot LIETAER Belgium SVB 27 +16:59
53 Chad HAGA United States SUN 29 +17:26
54 Stijn DEVOLDER Belgium VWC 38 +18:06
55 Johannes FRÖHLINGER Germany SUN 32 +18:29
56 Igor MERINO KORTAZAR Spain BBH 27 +19:26    
57 Leszek PLUCINSKI Poland CCC 27 +19:27
58 Simon CLARKE Australia CDT 31 +19:36
59 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TFS 36 +19:49    
60 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium TLJ 34 +20:20
61 Huub DUYN Netherlands VWC 33 +20:25
62 Maciej PATERSKI Poland CCC 31 +20:35
63 Antonio MOLINA CANET Spain CJR 26 +21:15    
64 Nathan BROWN United States CDT 26 +21:44
65 Georg PREIDLER Austria SUN 27 +21:45
66 Kristijan KOREN Slovenia CDT 31 +21:53
67 Tim WELLENS Belgium LTS 26 +22:04
68 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 36 +22:13
69 Domen NOVAK Slovenia TBM 22 +22:14
70 Angelo TULIK France DEN 27 +22:43
71 Jon IRISARRI RINCON Spain CJR 22 +22:52    
72 Ibai SALAS ZORROZUA Spain BBH 26 +23:11    
73 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 26 +25:13
74 Maxime FARAZIJN Belgium SVB 23 +25:19
75 Ivan GARCIA CORTINA Spain TBM 22 +25:40    
76 Bram TANKINK Netherlands TLJ 39 +25:41
77 Daniel HOELGAARD Norway FDJ 24 +26:27
78 Pierre ROLLAND France CDT 31 +26:30
79 Dennis VAN WINDEN Netherlands ICA 30 +26:38
80 Andrei SOLOMENNIKOV Russia GAZ 30 +26:46
81 Dmitriy KOZONTCHUK Russia GAZ 33 +26:58
82 Rory SUTHERLAND Australia MOV 35 +27:56
83 Christian KNEES Germany SKY 36 +28:00
84 Moreno HOFLAND Netherlands LTS 26 +28:07
85 Raymond KREDER Netherlands RNL 28 +28:50
86 Pim LIGTHART Netherlands RNL 29 +28:54
87 THOMAS BOUDAT France DEN 23 +29:05
88 José Manuel DÍAZ Spain ICA 22 +29:08    
89 Florian SENECHAL France COF 24 +29:39
90 Edward PLANCKAERT Belgium SVB 22 +30:49
91 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 24 +30:53
92 Bryan COQUARD France DEN 25 +30:57
93 Kevin VAN MELSEN Belgium WGG 30 +30:59
94 William BONNET France FDJ 35 +31:40
95 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS 27 +32:00
96 Daniel TUREK Czech Republic ICA 24 +32:34
97 Aydar ZAKARIN Russia GAZ 23 +33:00
98 Xandro MEURISSE Belgium WGG 25 +33:22
99 Yukiya ARASHIRO Japan TBM 33 +34:00
100 Hugo Hofstetter France COF 23 +35:00
101 Julien MORICE France DEN 26 +35:02
102 Adrian GONZALEZ VELASCO Spain EUS 25 +35:07    
103 Daniel LOPEZ PARADA Spain BBH 23 +35:48    
104 Mihkel RÄIM Estonia ICA 24 +35:52
105 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 29 +36:02
106 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFS 37 +37:17    
107 Antonio NIBALI Italy TBM 25 +37:22
108 Johan LE BON France FDJ 27 +37:26
109 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ Colombia MOV 29 +37:53
110 Berden DE VRIES Netherlands RNL 28 +38:46
111 Yohann GENE France DEN 36 +38:49
112 Jorge ARCAS PEÑA Spain MOV 25 +38:53    
113 Aitor GONZALEZ Spain EUS 27 +39:28    
114 Guy SAGIV Israel ICA 23 +39:36
115 Jens WALLAYS Belgium SVB 25 +39:42
116 Diego RUBIO HERNANDEZ Spain CJR 26 +39:51    
117 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA Spain EUS 23 +42:24    
118 Ruben POLS Belgium SVB 23 +42:29
119 Matthias BRÄNDLE Austria TFS 28 +44:02
120 Mark MCNALLY Great Britain WGG 28 +44:24
121 Marcin BIALOBLOCKI Poland CCC 34 +45:30
122 Gotzon UDONDO SANTAMARIA Spain EUS 24 +45:55    
123 Roman MAIKIN Russia GAZ 27 +46:21
124 Alvaro ROBREDO CRESPO Spain BBH 24 +47:46

La etapa de hoy

Todas las etapas 2017

Edición 2016: Alejandro Valverde

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR

1 VALVERDE Alejandro
2 ANACONA Winner
3 ARCAS Jorge
4 DE LA PARTE Víctor
5 IZAGIRRE Gorka
6 SOLER Marc
7 SUTHERLAND Rory

SKY

11 KIRYIENKA Vasil
12 KNEES Christian
13 LANDA Mikel
14 LÓPEZ David
15 NIEVE Mikel
16 POELS Wout
17 ROSA Diego

LOTTO

21 WELLENS Tim
22 DE BUYST Jasper
23 DE CLERCQ Bart
24 HOFLAND Moreno
25 MARCZYNSKI Tomasz
26 VAN DER SANDE Tosh
27 VANENDERT Jelle

TREK

31 CONTADOR Alberto
32 BRÄNDLE Matthias
33 CARDOSO André
34 FELLINE Fabio
35 HERNÁNDEZ Jesús
36 IRIZAR Markel
37 ZUBELDIA Haimar

CANNONDALE

41 ROLLAND Pierre
42 VAN ASBROECK Tom
43 CARTHY Hugh
44 CLARKE Simon
45 BROWN Nathan
46 KOREN Kristijan
47 URÁN Rigoberto

FDJ

51 PINOT Thibaut
52 BONNET William
53 HOELGAARD Daniel
54 LE BON Johan
55 LUDVIGSSON Tobias
56 MORABITO Steve
57 REICHENBACH Sebastien

LOTTO NL

61 VAN DEN BROECK Jurgen
62 CAMPENAERTS Victor
63 CLEMENT Stef
64 DE TIER Floris
65 KEIZER Martijn
66 TANKINK Bram
67 TOLHOEK Antwan

BAHRAIN

71 IZAGIRRE Ion
72 ARASHIRO Yukiya
73 CINK Ondrej
74 GARCÍA CORTINA Iván
75 MORENO Javier
76 NIBALI Antonio
77 NOVAK Domen

SUNWEB

81 BARGUIL Warren
82 FRÖHLINGER Johannes
83 HAGA Chad
84 LUNKE Sindre Skjøstad
85 OOMEN Sam
86 PREIDLER Georg
87 TEN DAM Laurens

DIRECT ENERGIE

91 BOUDAT Thomas
92 COQUARD Bryan
93 GENE Yohann
94 MORICE Julien
95 PETIT Adrien
96 SICARD Romain
97 TULIK Angelo

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

101 PARDILLA Sergio
102 ARANBURU Alex
103 MOLINA Antonio
104 IRISARRI Jon
105 PRADES Eduard
106 SAEZ Héctor
107 RUBIO Diego

WANTY

111 BAUGNIES Jerome
113 MCNALLY Mark
114 MEURISSE Xandro
115 MINNAARD Marco
116 VAN MELSEN Kevin

COFIDIS

121 NAVARRO Daniel
122 COUSIN Jérôme
123 HOFSTETTER Hugo
124 LEMOINE Cyril
125 BONNAFOND Guillaume
126 ROSSETTO Stephane
127 SÉNÉCHAL Florian

CCC Sprandi Polkowice

131 GROSSCHARTNER Felix
132 HIRT Jan
133 BIALOBLOCKI Marcin
134 OWSIAN Lukasz
135 PATERSKI Maciej
136 PLUCINSKI Leszek
137 SCHLEGEL Michal

ROOMPOT

141 WEENING Pieter
142 BUDDING Martijn
143 DE VRIES Berden
144 KREDER Raymond
145 LIGTHART Pim
146 RIESEBEEK Oscar
147 VAN DER LIJKE Nick

GAZPROM

151 KOZONCHUK Dmitry
152 SVESHNIKOV Kirill
153 FIRSANOV Sergey
154 MAIKIN Roman
155 SOLOMENNIKOV Andrei
156 VOROBYEV Anton
157 ZAKARIN Aydar

SPORT VLAANDEREN

71 POLS Ruben
72 WALLAYS Jens
73 CAPIOT Amaury
74 DELTOMBE Kevin
75 FARAZIJN Maxime
76 LIETAER Eliot
77 PLANCKAERT Edward

VERANDAS WILLEMS

171 DEVOLDER Stijn
172 CORDEEL Sander
173 DUIJN Huub
174 BILLE Gaetan DUPONT Timothy
175 KRUOPIS Aidis
176 VAN BRUSSEGHEM Elias
177 VERGAERDE Otto

ISRAEL

181 VAN WINDEN Dennis
182 DÍAZ GALLEGO José Manuel
183 LEMUS Luis
184 NEILANDS Krists
185 RAIM Mihkel
186 SAGIV Guy
187 TUREK Daniel

EUSKADI

191 BRAVO Garikoitz
192 BIZKARRA Mikel
193 UDONDO Gotzon
195 GONZÁLEZ Adrián
196 GONZALEZ Aitor
197 OLABERRIA Pello
198 TXOPERENA Beñat

BURGOS

201 CUBERO Jorge
202 BELDA David
203 MERINO Igor
204 ROBREDO Álvaro
205 LÓPEZ PARADA Daniel
206 JURADO Marcos
207 SALAS Ibai

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*