5ª Vuelta a León: Cristian Rodríguez, vencedor final

Peio Goikoetexea (Ampo) ha sido el vencedor de la crono que cerraba la 26ª edición de la Vuelta a León, disputada sobre un trazado de 15,3 kms. con salida y meta en Benavides de Órbigo. El ermuarra ha completado el recorrido en 18 minutos y 52 segundos a una velocidad media de 48,6 kilómetros por hora.

Y Cristian Rodríguez (Caja Rural) se proclamaba vencedor final de ronda culminando así la buena actuación del equipo Caja Rural, que se llevaba el premio final por escuadras. El corredor almeriense se llevaba también la general de mejor joven y de la montaña.

Jorge Arcas (Lizarte) acabó finalmente segundo, y el podio lo completó el corredor del Infisport Sergio Rodríguez.

Goikoetxea, además, se imponía en la general de la regularidad; Rafael Márquez (Lizarte), en las metas volantes; Álex Unzueta (Seguros Bilbao) en sprints especiales; y Roberto Méndez (Dip. León-Arte en Transfer), como mejor leonés.

Cristian Rodríguez, muy ilusionado, afirmaba: “No me lo esperaba, estoy muy contento y quiero dar las gracias a todo el equipo, que han estado de 10 toda la vuelta. En la crono he podido disfrutar, sabía los tiempos y a 900 metros de meta sabía que no podía optar a la victoria de etapa y que tenía la general en la mano, lo cual me ha permitido disfrutar con el equipo. Necesitaba algo así, me da confianza para el final de temporada. Se lo dedico a toda la gente que me apoya, al equipo y, en especial, a mi familia”.

Podio final con Cristian Rodríguez entre Jorge Arcas y Sergio Rodríguez © ElPeloton

Podio final con Cristian Rodríguez entre Jorge Arcas y Sergio Rodríguez © ElPeloton

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1    GOIKOETXEA Peio    AMPO    00:18:52
2    REGUERO Gabriel    MUTUA LEVANTE    a 4
3    TIRILONTE Diego    ALAVA NET    m.t.
4    ARCAS Jorge    LIZARTE    m.t.
5    GALARRETA David    LIEBANA 2017    a 9
6    RYABKIN Alexey    ALAVA NET    a 13
7    JURADO Marcos    SEGUROS BILBAO    a 16
8    MENDEZ Roberto    ARTE TRANSFER    m.t.
9    MARTINEZ DE MORENTIN  LIZARTE    a 20
10    ARAQUE Rodrigo    ARTE TRANSFER    a 21
11    GONZALEZ Aitor    AMPO    a 23
12    UCHA Jacobo    SEGUROS RGA    m.t.
13    ALTUR Marcos    SEGUROS RGA    a 25
14    JIMENEZ Manuel    ARTE TRANSFER    a 29
15    MARQUEZ Jose    LA TITANICA    m.t.
16    RODRIGUEZ Cristian    SEGUROS RGA    a 30
17    RODRIGUEZ Sergio    ALAVA NET    m.t.
18    LASTRA Jonathan    SEGUROS RGA    a 32
19    PORTELA Antonio    CLUB CICLISTA VIGUES    a 35
20    RUBIO Jesus    SEGUROS RGA    a 36
21    RAMIREZ Santiago    LIZARTE    a 40
22    EZKIETA Mikel    LIZARTE    a 42
23    GONZALEZ Alain    AMPO    a 43
24    RODRIGUEZ Samuel    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 47
25    MARQUEZ Rafael    LIZARTE    m.t.
26    URRESTARAZU Josu    AMPO    a 50
27    UNZUETA Alex    SEGUROS BILBAO    a 51
28    GARCIA Adrian    LIEBANA 2017    a 54
29    QUINTERO Julio    LA TITANICA    a 59
30    CAÑADA Cristian    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 1:00
31    COBOS Carlos    ARTE EN TRANSFER    m.t.
32    JIMENEZ Carlos    SEGUROS RGA    a 1:02
33    NANCLARES Jesus    ARTE EN TRANSFER    m.t.
34    PASTALLE Xavier    SEGUROS BILBAO    a 1:03
35    GINES Dani    LA TITANICA    a 1:08
36    GANDARIAS Asier    AMPO    m.t.
37    SUREDA Jaume    SEGUROS BILBAO    m.t.
38    LESTIDO Martin    CLUB CICLISTA VIGUES    a 1:09
39    CARRACEDO Borja    ALUMINIOS CORTIZO    a 1:10
40    GARCIA Isidoro    CONSTRUCIONES PAULINO    a 1:11
41    MARQUEZ Fernando    LA TITANICA    a 1:15
42    GUTIEREZ Joaquin    TARTIERE AUTO    a 1:21
43    CALMAESTRA David    LIZARTE    a 1:26
44    KOBAYASHI Marino    CONSTRUCIONES PAULINO    a 1:30
45    GIL Noel    SEGUROS BILBAO    m.t.
46    ROJO Marcos    LIZARTE    a 1:32
47    MOTA Cristian    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 1:34
48    MIRAMBELL Jorge    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 1:35
49    VALES Adrian    ABANCA    a 1:36
50    ZURITA Francesc    ALAVA NET    a 1:37
51    SANCHEZ German    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 1:38
52    SILVA Paulo    ABANCA    a 1:39
53    GONZALEZ Sergio    CONSTRUCIONES PAULINO    a 1:40
54    ETXABE Jokin    SEGUROS BILBAO    a 1:43
55    UNANUE Asier    SEGUROS RGA    m.t.
56    MONTOLLA Ruben    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 1:47
57    DE JULIAN Angel    TARTIERE AUTO    a 1:50
58    BOSCH Raul    SEGUROS BILBAO    a 1:52
59    GUTIERREZ Carlos    ARTE EN TRANSFER    a 1:55
60    ENRIQUEZ Rodrigo    GOMISTAR    a 1:56
61    CHAMORRO Arturo    LIEBANA 2017    a 1:57
62    ESKIBEL Iker    ALAVA NET    a 2:00
63    CORIA Javier    CLUB CICLISTA VIGUES    a 2:02
64    AVELLEIRA Adrian    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 2:03
65    PRADO Sergio    CLUB CICLISTA VIGUES    a 2:09
66    GONZALVEZ Iñaki    WOLFBIKE    a 2:10
67    SANTOS Alejandro    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 2:11
68    GARCIA Juan    TARTIERE AUTO    a 2:14
69    MARTINEZ Alvaro    ABANCA    m.t.
70    LUCAS Alberto    CONSTRUCIONES PAULINO    a 2:17
71    PASCUAL Eusebio    WOLFBIKE    a 2:19
72    MADARIAGA Jon    AMPO    a 2:23
73    MORALES David    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 2:24
74    OJEDA Inigo    LIEBANA 2017    a 2:32
75    ORTEGO Armando    ALAVA NET    m.t.
76    BONMATI Ignacio    LA TITANICA    a 2:37
77    SOMOZA Diego    ALUMINIOS CORTIZO    a 2:39
78    LOPEZ Andres    CLUB CICLISTA VIGUES    a 2:41
79    PEREZ Pablo    CONSTRUCIONES PAULINO    a 2:42
80    RAÑO David    ALUMINIOS CORTIZO    a 2:49
81    JUSTO Oscar    GOMISTAR    a 2:55
82    NESSET Sigurd    WOLFBIKE    a 2:56
83    SANTAMARIA Alain    LIEBANA 2017    a 2:57
84    MAS MORA Andreu    WOLFBIKE    a 2:59
85    FEO Alexander    LIEBANA 2017    a 3:26
86    ARRANZ Mario    ALUMINIOS CORTIZO    a 3:27
87    AYUELA Gabriel    TARTIERE AUTO    a 3:28
88    SIERRA Miguel    GOMISTAR    a 3:48
89    CADENAS Jordan    LA TITANICA    a 3:50
90    TORREGOSA Javier    WOLFBIKE    a 3:57
91    PASCUAL Juan    WOLFBIKE    a 4:00
92    PELEGRI Oscar    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 4:29

CLASIFICACIÓN FINAL

1    RODRIGUEZ Cristian    Sub-23    SEGUROS RGA    13:40:24
2    ARCAS Jorge    Elite    LIZARTE    a 1:28
3    RODRIGUEZ Sergio    Elite    ALAVA NET    a 1:36
4    CAÑADA Cristian    Elite    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 2:59
5    REGUERO Gabriel    Sub-23    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 3:25
6    RUBIO Jesús    Elite    SEGUROS RGA    a 4:17
7    QUINTERO Julio    ESub-23    LA TITANICA    a 4:40
8    LASTRA Jonathan    Sub-23    SEGUROS RGA    a 4:45
9    PORTELA Antonio    Sub-23    CLUB CICLISTA VIGUES    a 5:30
10    MONTOLLA Rubén    Sub-23    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 6:28
11    SANTOS Alejandro    Sub-23    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 7:43
12    LESTIDO Martin    Elite    CLUB CICLISTA VIGUES    a 7:55
13    MARQUEZ Rafael    Elite    LIZARTE    a 7:56
14    GIL Noel    Sub-23    SEGUROS BILBAO    a 9:14
15    MENDEZ Roberto    LElite    ARTE EN TRANSFER    a 10:06
16    MARQUEZ Fernando    Elite    LA TITANICA    a 10:14
17    GONZALVEZ Iñaki    Elite    WOLFBIKE    a 10:17
18    FEO Alexander    ESub-23    LIEBANA 2017    a 11:16
19    JIMENEZ Carlos    Elite    SEGUROS RGA    a 11:45
20    RAMIREZ Santiago    Elite    LIZARTE    a 13:32
21    GALARRETA David    Sub-23    LIEBANA 2017    a 15:45
22    UNZUETA Alex    Elite    SEGUROS BILBAO    a 16:04
23    GONZALEZ Aitor    Elite    AMPO    a 16:20
24    JURADO Marcos    Elite    SEGUROS BILBAO    a 16:37
25    MIRAMBELL Jorge    Sub-23    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 17:41
26    JIMENEZ Manuel    Elite    ARTE EN TRANSFER    a 18:21
27    NESSET Sigurd    EElite    WOLFBIKE    a 19:05
28    PELEGRI Oscar    Sub-23    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 19:54
29    URRESTARAZU Josu    Sub-23    AMPO    a 20:23
30    ZURITA Francesc   Elite    ALAVA NET    a 21:21
31    MARQUEZ Jose    Elite    LA TITANICA    a 21:34
32    RODRIGUEZ Samuel    Sub-23    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 21:56
33    ETXABE Jokin    Sub-23    SEGUROS BILBAO    a 22:48
34    TIRILONTE Diego    Sub-23    ALAVA NET    a 23:03
35    UNANUE Asier    Sub-23    SEGUROS RGA    a 23:08
36    CHAMORRO Arturo    Sub-23    LIEBANA 2017    a 23:10
37    EZKIETA Mikel    Sub-23    LIZARTE    a 23:32
38    LUCAS Alberto    Elite    CONSTRUCIONES PAULINO    a 23:49
39    GINES Dani    Sub-23    LA TITANICA    a 24:24
40    GONZALEZ Sergio    Elite    CONSTRUCIONES PAULINO    a 24:55
41    BOSCH Raul    Sub-23    SEGUROS BILBAO    a 25:33
42    UCHA Jacobo    Sub-23    SEGUROS RGA    a 25:41
43    SILVA Paulo    ESub-23    ABANCA    a 27:28
44    ALTUR Marcos    Sub-23    SEGUROS RGA    a 27:29
45    GOIKOETXEA Peio    Elite    AMPO    a 28:10
46    LOPEZ Andres    Sub-23    CLUB CICLISTA VIGUES    a 28:31
47    GARCIA Isidoro    Elite    CONSTRUCIONES PAULINO    a 28:40
48    MOTA Cristian    Sub-23    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 28:56
49    GUTIEREZ Joaquin    Sub-23    TARTIERE AUTO    a 29:43
50    PRADO Sergio    LSub-23    CLUB CICLISTA VIGUES    a 30:38
51    CADENAS Jordan    Sub-23    LA TITANICA    a 32:13
52    CALMAESTRA David    Sub-23    LIZARTE    a 32:46
53    VALES Adrian    Sub-23    ABANCA    a 33:51
54    KOBAYASHI Marino    ESub-23    CONSTRUCIONES PAULINO    a 34:00
55    ORTEGO Armando    Elite    ALAVA NET    a 34:26
56    GARCIA Juan    Sub-23    TARTIERE AUTO    a 34:38
57    OJEDA Inigo    Elite    LIEBANA 2017    a 35:03
58    ENRIQUEZ Rodrigo    Sub-23    GOMISTAR    a 38:04
59    SUREDA Jaume    Sub-23    SEGUROS BILBAO    a 40:39
60    CARRACEDO Borja    Sub-23    ALUMINIOS CORTIZO    a 40:53
61    PASTALLE Xavier    Sub-23    SEGUROS BILBAO    a 41:20
62    ESKIBEL Iker    Sub-23    ALAVA NET    m.t.
63    MARTINEZ Alvaro    Sub-23    ABANCA    a 42:21
64    GARCIA Adrian    Sub-23    LIEBANA 2017    a 43:26
65    MAS MORA Andreu    Sub-23    WOLFBIKE    a 43:44
66    GANDARIAS Asier    Sub-23    AMPO    a 43:49
67    NANCLARES Jesus    LSub-23    ARTE EN TRANSFER    a 43:57
68    MARTINEZ DE MORENTIN Raul    Elite    LIZARTE    a 46:19
69    COBOS Carlos    Sub-23    ARTE EN TRANSFER    a 47:23
70    SANCHEZ German    Sub-23    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 47:36
71    DE JULIAN Angel    Sub-23    TARTIERE AUTO    a 47:46
72    ARRANZ Mario    Elite    ALUMINIOS CORTIZO    a 48:39
73    RYABKIN Alexey    ESub-23    ALAVA NET    a 48:46
74    GONZALEZ Alain    Elite    AMPO    a 48:54
75    MORALES David    Sub-23    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 48:55
76    GUTIERREZ Carlos    Sub-23    ARTE EN TRANSFER    a 54:12
77    ARAQUE Rodrigo    Elite    ARTE EN TRANSFER    a 54:28
78    BONMATI Ignacio    Elite    LA TITANICA    a 58:38
79    SANTAMARIA Alain    Sub-23    LIEBANA 2017    a 59:21
80    TORREGOSA Javier    Sub-23    WOLFBIKE    a 59:49
81    MADARIAGA Jon    Sub-23    AMPO    a 59:54
82    SOMOZA Diego    Sub-23    ALUMINIOS CORTIZO    a 59:56
83    RAÑO David    Elite    ALUMINIOS CORTIZO    a 1:01:48
84    PEREZ Pablo    Elite    CONSTRUCIONES PAULINO    a 1:01:57
85    AYUELA Gabriel    Sub-23    TARTIERE AUTO    a 1:02:12
86    ROJO Marcos    Sub-23    LIZARTE    a 1:02:33
87    JUSTO Oscar    Sub-23    GOMISTAR    a 1:03:04
88    AVELLEIRA Adrian    Sub-23    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 1:03:26
89    CORIA Javier    Elite    CLUB CICLISTA VIGUES    a 1:07:00
90    SIERRA Miguel    LSub-23    GOMISTAR    a 1:08:34
91    PASCUAL Eusebio    Sub-23    WOLFBIKE    a 1:15:53
92    PASCUAL Juan    Sub-23    WOLFBIKE    a 1:17:35

GENERAL FINAL EQUIPOS

1 CJR SEGUROS RGA 41:08:04
2 MUT MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR 41:13:52 a 5:48
3 LIZ LIZARTE 41:23:13 a 15:09
4 BIL SEGUROS BILBAO 41:29:57 a 21:53
5 CON LA TITANICA 41:30:05 a 22:01
6 INF ALAVA NET 41:33:16 a 25:12
7 AUT CLUB CICLISTA VIGUES 41:37:15 a 29:11
8 GOM LIEBANA 2017 41:48:51 a 40:47
9 RIA CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS 41:50:16 a 42:12
10 AMP AMPO 41:50:54 a 42:50
11 DIP ARTE EN TRANSFER 41:57:09 a 49:05
12 WOL WOLFBIKE 42:04:04 a 56:00
13 PAU CONSTRUCIONES PAULINO 42:17:49 a 1:09:45
14 OVI TARTIERE AUTO 42:33:23 a 1:25:19
15 POR ABANCA 42:44:52 a 1:36:48
16 PAD ALUMINIOS CORTIZO 43:24:48 a 2:16:44
17 SPE GOMISTAR 43:49:21 a 2:41:17

 

GENERAL FINAL REGULARIDAD

1 31 GOIKOETXEA Peio AMPO 61
2 21 ZURITA Francesc ALAVA NET 57
3 47 ARCAS Jorge LIZARTE 48
4 26 RODRIGUEZ Sergio ALAVA NET 44
5 143 CAÑADA Cristian MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR 41
6 112 JIMENEZ Carlos SEGUROS RGA 39
7 147 REGUERO Gabriel MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR 38
8 113 RODRIGUEZ Cristian SEGUROS RGA 36
9 133 PORTELA Antonio CLUB CICLISTA VIGUES 28
10 2 ARAQUE Rodrigo ARTE EN TRANSFER 26

 

GENERAL FINAL MONTAÑA

1 113 RODRIGUEZ Cristian CJR 12
2 162 KOBAYASHI Marino PAU 10
3 142 MONTOLLA Ruben MUT 9
4 32 GONZALEZ Aitor AMP 6
5 143 CAÑADA Cristian MUT 5
6 47 ARCAS Jorge LIZ 4
7 81 MARQUEZ Jose CON 4
8 112 JIMENEZ Carlos CJR 3
9 37 URRESTARAZU Josu AMP 3
10 131 PRADO Sergio AUT 3

 

GENERAL FINAL METAS VOLANTES

1 44 MARQUEZ Rafael LIZARTE 8
2 97 DE JULIAN Angel TARTIERE AUTO 7
3 37 URRESTARAZU Josu AMPO 5
4 1 MENDEZ Roberto ARTE EN TRANSFER 3
5 81 MARQUEZ Jose LA TITANICA 3
6 12 ETXABE Jokin SEGUROS BILBAO 3
7 117 UCHA Jacobo SEGUROS RGA 3
8 32 GONZALEZ Aitor AMPO 2
9 14 JURADO Marcos SEGUROS BILBAO 2
10 145 MIRAMBELL Jorge MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR 2

 

GENERAL FINAL SPRINTS ESPECIALES

1 17 UNZUETA Alex SEGUROS BILBAO 6
2 87 BONMATI Ignacio LA TITANICA 5
3 151 TORREGOSA Javier WOLFBIKE 4
4 81 MARQUEZ Jose LA TITANICA 3
5 16 SUREDA Jaume SEGUROS BILBAO 3
6 97 DE JULIAN Angel TARTIERE AUTO 3
7 37 URRESTARAZU Josu AMPO 2
8 36 GANDARIAS Asier AMPO 2
9 142 MONTOLLA Ruben MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR 1
10 32 GONZALEZ Aitor AMPO 1

 

GENERAL FINAL SUB-21

1 113 RODRIGUEZ Cristian SEGUROS RGA 13:40:24
2 133 PORTELA Antonio CLUB CICLISTA VIGUES 13:45:54
3 142 MONTOLLA Ruben MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR 13:46:52
4 52 SILVA Paulo ABANCA 14:07:52
5 132 LOPEZ Andres CLUB CICLISTA VIGUES 14:08:55
6 63 MOTA Cristian CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS 14:09:20
7 84 CADENAS Jordan LA TITANICA 14:12:37
8 41 CALMAESTRA David LIZARTE 14:13:10
9 16 SUREDA Jaume SEGUROS BILBAO 14:21:03
10 73 CARRACEDO Borja ALUMINIOS CORTIZO 14:21:17

 

GENERAL FINAL LEONES

1 1 MENDEZ Roberto ARTE EN TRANSFER 13:50:30
1 86 QUINTERO Julio LA TITANICA 13:45:04
2 131 PRADO Sergio CLUB CICLISTA VIGUES 14:11:02
2 105 FEO Alexander LIEBANA 2017 13:51:40
3 4 NANCLARES Jesus ARTE EN TRANSFER 14:24:21
3 155 NESSET Sigurd WOLFBIKE 13:59:29
4 123 SIERRA Miguel GOMISTAR 14:48:58
4 52 SILVA Paulo ABANCA 14:07:52
5 162 KOBAYASHI Marino CONSTRUCIONES PAULINO 14:14:24
6 24 RYABKIN Alexey ALAVA NET 14:29:10

4ª ETAPA: Carlos Jiménez

3ª ETAPA: Cristian Rodríguez

2ª ETAPA: Mikel Elorza

1ª ETAPA: Fran Zurita 

PREVIA, RUTÓMETROS Y PERFILES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*