5ª Vuelta Burgos: D. Moreno en Neila; Taaramäe, ganador final

Scarponi, Taaramae y Moreno © Vuelta Burgos

Scarponi, Taaramae y Moreno © Vuelta Burgos

Pocos le esperaban en el podio, pero el estonio Rein Taaramäe subió a recoger el último maillot morado de la Vuelta a Burgos. El estonio combinó trabajo para su compañero Miguel Ángel López -sucumbió ante la dureza de las Lagunas de Neila (perfil)– y opciones personales tras el hundimiento del colombiano. Y pudo aguantar la diferencia sobre el inalcanzable ganador de etapa, Dani Moreno, y superar a su compañero Michele Scarponi para llevarse la general final, por delante del italiano y el madrileño. Un báltico al que España le va formidable después de estrenar al Astana 2015 en la Vuelta a Murcia. Es su segunda victoria en una prueba por etapas tras el ya lejano Tour de l’Ain francés en 2009.

Una alegría enorme para el fiel escudero de Purito Rodríguez en el Katusha que llevaba dos años sin ganar desde la 9ª etapa de la Vuelta a España 2013. Excluido del equipo del Tour de Francia y no renovado por el mánager Viatcheslav Ekimov, Moreno no estaba pasando buenos momentos. Pero aprovechó el control del Astana que ahogó todas las fugas y aprovechó la crisis de López para atacar y remachar a los fugados Belda y el francés Latour, otra de las revelaciones con sus 22 años que acabó tercero en la cima burgalesa.

Ruitort, Barbero -que llegó a ser líder virtual-, Mas, Javi Moreno, Cunego, Ramírez, Duarte, Cecchinel, Valencia, Gougeard Selig y Boulo fueron los fugados del día rodado a una media por encima dle horario previsto. El colombiano y excampeón del mundo sub-23 Fabio Duarte fue el último superviviente en el segundo paso por el Collado, que coronó después en solitario Marc Soler, relevado por Anacona que fue cazado a 5 kilómetros.

Dani Moreno: “Fue muy duro, pero la compensación es muy agradable, sobre todo después de mis primeros dos segundos puestos esta semana en Burgos. Fue una dura lucha contra un bloque fuerte como Astana, pero al final me llevé la victoria de etapa. He atacado en el momento oportuno. David Belda y Pierre-Roger Latour atacaron demasiado temprano en mi opinión. He atacado en la parte más empinada, pasé a los dos líderes e hice una buena diferencia con los demás. Fue bueno ver al líder de la carrera López descolgarse. Desafortunadamente yo no saqué el tiempo suficiente sobre Taaramäe y Scarponi para ganar la general, como hice hace tres años. Necesitaba esta victoria de la que tan cerca estuve muchas veces este año. Me hace muy feliz”.

1ª (Barbero) / 2ª (Astana) / 3ª (Isaychev) / 4ª (M. Á. López)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Daniel MORENO
ESP KAT 34 4:23:25
2 Rein TAARAMAE EST AST 28 +13
3 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 22 +17
4 Michele SCARPONI ITA AST 36 +19
5 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL 28 +25
6 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 27 +33
7 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 21 +33
8 David BELDA GARCIA ESP BUR 32 +57
9 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 25 +1:32
10 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 24 +1:40
11 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 24 +1:50
12 Egor SILIN RUS KAT 27 +1:54
13 Giovanni VISCONTI ITA MOV 32 +1:56
14 Mikel bizkarra ESP MUR 26 +1:58
15 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 27 +2:20
16 Tiago MACHADO POR KAT 30 +2:20
17 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL 31 +3:21
18 Mauro FINETTO ITA STH 30 +3:39
19 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 32 +3:48
20 Miguel Angel BENITO DIEZ ESP CJR 22 +3:49
21 Mikel LANDA MEANA ESP AST 26 +3:49
22 Carlos Julian QUINTERO COL COL 29 +3:49
23 Marc SOLER ESP MOV 22 +5:50
24 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 31 +8:03
25 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 38 +8:03
26 Amets TXURRUKA ESP CJR 33 +9:10
27 Giorgio CECCHINEL ITA STH 26 +9:10
28 Luis MAS BONET ESP CJR 26 +9:17
29 Yury TROFIMOV RUS KAT 31 +9:26
30 David ARROYO DURAN ESP CJR 35 +9:26
31 Aritz Bagües ESP MUR 26 +9:41
32 Kevin LEDANOIS FRA BSE 22 +9:53
33 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 23 +10:27
34 Omar FRAILE MATARRANZ ESP CJR 25 +10:34
35 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR 25 +10:41
36 Matteo BUSATO ITA STH 28 +10:51
37 Romain CAMPISTROUS FRA ALM 23 +11:06
38 Edward Fabian DIAZ CARDENAS COL COL 21 +11:06
39 Igor MERINO CORTAZAR ESP BUR 25 +11:10
40 Biel KADRI FRA ALM 29 +12:21
41 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP BUR 25 +12:35
42 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 29 +12:41
43 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL COL 23 +12:41
44 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP MUR 26 +12:41
45 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP MUR 29 +12:56
46 Benat TXOPERENA MATXIKOTE ESP MUR 24 +13:21
47 Simone PONZI ITA STH 28 +13:34
48 Andrea FEDI ITA STH 24 +13:34
49 Juan Pablo VALENCIA COL COL 27 +14:15
50 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 35 +14:15
51 Alessandro BISOLTI ITA NIP 30 +14:17
52 Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ COL NIP 28 +14:17
53 Damiano CUNEGO ITA NIP 34 +14:17
54 Christophe LABORIE FRA BSE 29 +14:37
55 Rory SUTHERLAND AUS MOV 33 +14:39
56 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 31 +14:40
57 Jean-Marc BIDEAU FRA BSE 31 +14:40
58 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR 24 +14:49
59 Alexis GOUGEARD FRA ALM 22 +14:57
60 Imanol ESTEVEZ ESP MUR 22 +16:17
61 Adrian GONZALEZ ESP MUR 23 +16:17
62 Matthieu BOULO FRA BSE 26 +16:48
63 Rafael ANDRIATO BRA STH 28 +17:07
64 Arnau SOE VALL ESP BUR 23 +18:27
65 Sébastien MINARD FRA ALM 33 +19:02
66 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM 34 +19:02
67 Ibai SALAS ESP BUR 24 +22:19
68 Jhonatan RESTREPO COL KAT 21 +24:16
DNF Florian GUILLOU FRA BSE 33
DNF Davide MALACARNE ITA AST 28
DNF Alessandro VANOTTI ITA AST 35
DNF Benoit JARRIER FRA BSE 26
DNF Dario HERNANDEZ ESP BUR 25
DNF Juan carlos RIUTORT MARTINEZ ESP BUR 24
DNF Daniele COLLI ITA NIP 33
DNF Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 29
DNF Rudiger SELIG GER KAT 26
DNF Quentin JAUREGUI FRA ALM 21
DNF Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 23
DNF Manuel BELLETTI ITA STH 30
DNF Luca WACKERMANN ITA STH 23
DNF Iuri FILOSI ITA NIP 23
DNF Antonio NIBALI ITA NIP 23
DNF Genki YAMAMOTO JPN NIP 24
DNF Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP MUR 23
DNF Maxime CAM FRA BSE 23

GENERAL FINAL

1 Rein TAARAMAE Estonia AST 28 15:56:00
2 Michele SCARPONI Italy AST 36 +2
3 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT 34 +9
4 Miguel Angel LOPEZ MORENO Colombia AST 21 +12
5 Pierre-Roger LATOUR France ALM 22 +34
6 Winner ANACONA GOMEZ Colombia MOV 27 +56
7 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO Colombia COL 28 +1:23
8 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 25 +1:44
9 Ruben FERNANDEZ Spain MOV 24 +1:57
10 Egor SILIN Russia KAT 27 +2:26
11 David BELDA GARCIA Spain BUR 32 +2:42
12 Tiago MACHADO Portugal KAT 30 +2:52
13 Eduardo SEPULVEDA Argentina BSE 24 +2:54
14 Giovanni VISCONTI Italy MOV 32 +3:00
15 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST 32 +3:58
16 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR 27 +4:09
17 Carlos Julian QUINTERO Colombia COL 29 +5:24
18 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Colombia COL 31 +5:50
19 Miguel Angel BENITO DIEZ Spain CJR 22 +9:25
20 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT 38 +12:03
21 Luis MAS BONET Spain CJR 26 +12:03
22 Kevin LEDANOIS France BSE 22 +12:41
23 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 23 +13:24
24 Matteo MONTAGUTI Italy ALM 31 +15:09
25 Mikel LANDA MEANA Spain AST 26 +16:05
26 Marc SOLER Spain MOV 22 +16:06
27 Mikel bizkarra Spain MUR 26 +16:36
28 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN Colombia COL 23 +16:38
29 Mauro FINETTO Italy STH 30 +16:50
30 Carlos BARBERO CUESTA Spain CJR 24 +17:01
31 Matteo BUSATO Italy STH 28 +17:52
32 Aritz Bagües Spain MUR 26 +18:49
33 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Spain MUR 24 +19:13
34 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain MUR 26 +19:59
35 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain CJR 25 +20:56
36 Simone PONZI Italy STH 28 +20:57
37 Rafael ANDRIATO Brazil STH 28 +21:05
38 Biel KADRI France ALM 29 +21:29
39 Andrea FEDI Italy STH 24 +21:36
40 Jean-Marc BIDEAU France BSE 31 +21:41
41 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 31 +22:13
42 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL Spain MUR 29 +22:40
43 Juan Pablo VALENCIA Colombia COL 27 +22:49
44 Omar FRAILE MATARRANZ Spain CJR 25 +24:54
45 David ARROYO DURAN Spain CJR 35 +25:23
46 Edward Fabian DIAZ CARDENAS Colombia COL 21 +25:44
47 Amets TXURRUKA Spain CJR 33 +26:39
48 Johan VAN SUMMEREN Belgium ALM 34 +26:53
49 Giorgio CECCHINEL Italy STH 26 +26:58
50 Jhonatan RESTREPO Colombia KAT 21 +27:31
51 Yury TROFIMOV Russia KAT 31 +27:47
52 Damiano CUNEGO Italy NIP 34 +29:11
53 Igor MERINO CORTAZAR Spain BUR 25 +29:16
54 Jesus DEL PINO CORROCHANO Spain BUR 25 +29:39
55 Alexis GOUGEARD France ALM 22 +29:46
56 Romain CAMPISTROUS France ALM 23 +29:52
57 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia COL 29 +30:01
58 Alessandro BISOLTI Italy NIP 30 +30:03
59 Sébastien MINARD France ALM 33 +30:33
60 Imanol ESTEVEZ Spain MUR 22 +31:57
61 Christophe LABORIE France BSE 29 +32:35
62 Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ Colombia NIP 28 +32:40
63 Leonardo Fabio DUQUE Colombia COL 35 +33:09
64 Rory SUTHERLAND Australia MOV 33 +34:16
65 Adrian GONZALEZ Spain MUR 23 +35:07
66 Matthieu BOULO France BSE 26 +35:15
67 Arnau SOE VALL Spain BUR 23 +43:32
68 Ibai SALAS Spain BUR 24 +47:10

Todas las etapas 2015

Libro de ruta 2015

Edición 2014: Nairo Quintana

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR

1 ANACONA, WINNER COL
2 FERNANDEZ, RUBEN ESP
3 HERRADA, JESUS ESP
4 MORENO, JAVIER ESP
5 QUINTANA, DAYER COL
6 SOLER, MARC ESP
7 SUTHERLAND, RORY AUS
8 VISCONTI,GIOVANNI ITA

KATUSHA

11 ISAYCHEV, VLADIMIR RUS
12 MACHADO, TIAGO POR
13 MORENO DANIEL ESP
14 SELIG, RUDIGUER GER
15 SILIN, EGOR RUS
16 TROFIMOV, IURII RUS
17 VICIOSO, ANGEL ESP
18 RESTREPO, JHONATAN COL

AG2R – LA MONDIALE

21 KADRI, BLEL FRA
22 JAUREGUI, QUENTIN FRA
23 LATOUR, PIERRE ROGER FRA
24 MINARD, SEBASTIEN FRA
25 MONTAGUTI, MATTEO ITA
26 GOUGEARD, ALEXIS FRA
27 VANSUMMEREN, JOHAN BEL
28 CAMPISTROUS, ROMAIN FRA

ASTANA

31 LANDA, MIKEL ESP
32 SANCHEZ, LUIS LEON ESP
33 LOPEZ, MIGUEL ANGEL COL
34 KOZHATAYEV, BAKHTIYAR KAZ
35 MALACARNE, DAVIDE ITA
36 SCARPONI, MICHELE ITA
37 TAARAMAE, REIN EST
38 VANOTTI, ALESSANDRO ITA

CAJA RURAL

41 BARBERO, CARLOS ESP
42 ARROYO, DAVID ESP
43 TXURRUKA, AMETS ESP
44 BILBAO, PEIO ESP
45 FRAILE, OMAR ESP
46 MADRAZO, ANGEL ESP
47 MAS, LUIS GUILLERMO ESP
48 BENITO, MIGUEL ANGEL ESP

COLOMBIA

51 DIAZ, EDWARD FABIAN COL
52 DUARTE, FABIO ANDRES COL
53 DUQUE, LEONARDO FABIO COL
54 QUINTERO, CARLOS JULIAN COL
55 RAMIREZ, BRYAN STIVEN COL
56 RUBIANO, MIGUEL ANGEL COL
57 TORRES, RODOLFO ANDRES COL
58 VALENCIA, JUAN PABLO COL

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT

61 SEPULVEDA, EDUARDO ARG
62 JARRIER, BENOIT FRA
63 GUILLOU, FLORIAN FRA
64 CAM, MAXIME FRA
65 BIDEAU, JEAN MARC FRA
66 LEDANOIS, KEVIN FRA
67 LABORIE, CHRISTOPHE FRA
68 BOULO, MATHIEU FRA

SOUTHEAST

71 ANDRIATO, RAFAEL BRA
72 BELLETTI, MANUEL ITA
73 BUSATO, MATTEO ITA
74 CECCHINEL, GIORGIO ITA
75 FEDI, ANDREA ITA
76 FINETTO, MAURO ITA
77 PONZI, SIMONE ITA
78 WACKERMANN, LUCA ITA

NIPPO VINI FANTINI

81 CUNEGO, DAMIANO ITA
82 BISOLTI, ALESSANDRO ITA
83 COLLI, DANIELLE ITA
84 FILOSI, IURI ITA
85 DE NEGRI, PIERPAOLO
86 NIBALI, ANTONIO ITA
87 YAMAMOTO, GENKI JPN
88 CHAPARRO, DIDIER ALONSO COL

BURGOS BH

91 BELDA, DAVID ESP
92 MARTIN, VICTOR ESP
93 DEL PINO, JESUS ESP
94 HERNANDEZ, DARIO ESP
95 SALAS, IBAI ESP
96 TORRES, PABLO ESP
97 MERINO, IGOR ESP
98 RIUTORT, JUAN CARLOS ESP

MURIAS TALDEA

101 GARCIA, EGOITZ ESP
102 BRAVO, GARIKOITZ ESP
103 TXOPERENA, BEÑAT ESP
104 ESTEVEZ, IMANOL ESP
105 BAGÜES, ARITZ ESP
106 INSAUSTI, JON ANDER ESP
107 BIZKARRA, MIKEL ESP
108 GONZALEZ, ADRIÁN ESP

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*