5ª Vuelta Burgos: Landa controla para ganar la general

El podio final de la Vuelta a Burgos © Vuelta Vurgos

Redacción / Ciclo 21

Mikel Landa (Sky) se ha apuntado la Vuelta a Burgos después de saber controlar el tramo final de la carrera de hoy, con final en las Lagunas de Neila. El corredor del Sky ha cedido en los últimos 300 metros ante el ataque del colombiano Miguel Ángel López (Astana), que después de todos los problemas físicos que ha sufrido esta temporada ha vuelto a conseguir una victoria. Segundo en la etapa ha sido Enric Mas (Quick Step).

La etapa la protagonizó un nutrido grupo de escapados. Hasta 14 hombres lucharon por llegar con tiempo suficiente a las faldas de la ascensión final a las Lagunas de Neila. Delio Fernández, King, Alaphilippe, Herrada, Warbase, Sicard, Bisolti, Arroyo, Ginneken, Torres, Bilbao, Perez, Sprengers y Geoghegan Hart fueron los que estuvieron en la batalla.

Sin embargo, la dificultad de llegar vivos a meta radicaba en el empuje por la batalla por la general en la que se quería meter un Quick Step que soñaba con Enric Mas o David de la Cruz. Así pues, se deshizo el grupo cabecero en varios pedazos, y delante llegaron a estar Perez o Tao Geoghegan Hart, y fue el del Sky el que más lejos llegó hasta que el grupo de favoritos lo engulló a 3 kilómetros de meta.

En ese instante atacó Mikel Landa, y se llevó a rueda a Mas y a De la Cruz. Este, sin embargo, cedió a poner su propio ritmo, mientras que el colombiano Miguel Ángel López conseguía enlazar con la nueva cabeza de carrera. Landa, Mas y López siguieron juntos hasta 300 metros de meta, cuando un ataque seco del colombiano sentenció la etapa.

Superman López se anotó el triunfo que tanto soñaba después de tantísimos problemas esta temporada que le generaban incluso falta de confianza, y Landa por su parte conseguía mantener el control que necesitaba para sumar en su palmarés la general de la Vuelta a Burgos.

1ª: Landa / 2ª: Trentin / 3ª: Landa / 4ª: Barbero

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 3:11:42
2 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:05
3 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:11
4 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:30
5 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:35
6 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:35
7 Daniel Moreno (Esp) Movistar Team 0:00:37
8 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:48
9 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:01
10 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:01
11 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:01:11
12 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:12
13 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:01:20
14 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:20
15 Igor Merino Cortazar (Esp) Burgos – BH 0:01:34
16 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:34
17 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:01:56
18 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:02:15
19 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:47
20 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:02:50
21 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:00
22 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:05
23 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:11
24 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 0:03:31
25 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:03:39
26 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:03:49
27 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:03:49
28 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:00
29 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:00
30 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:04:02
31 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:04:08
32 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:04:11
33 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:04:12
34 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:14
35 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:04:15
36 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:04:15
37 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:04:27
38 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:04:35
39 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:04:44
40 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:54
41 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:05:01
42 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:05:01
43 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:05:05
44 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:18
45 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini 0:05:32
46 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:42
47 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:05:49
48 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:05:59
49 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:06:00
50 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:06:02
51 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:06:02
52 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:06
53 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:06:20
54 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:06:35
55 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:35
56 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko – Marseille Provence KTM 0:06:49
57 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:07:05
58 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:07:13
59 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:07:13
60 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:15
61 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:24
62 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:07:24
63 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:07:34
64 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:07:34
65 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:07:37
66 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH 0:07:58
67 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:07:58
68 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:08:37
69 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:08:39
70 Jose Herrada (Esp) Movistar Team 0:08:39
71 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:08:39
72 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:08:51
73 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:09:45
74 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:45
75 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:45
76 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:09:45
77 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:09:45
78 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:09:45
79 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:45
80 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:09:45
81 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:09:45
82 Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 0:09:45
83 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:09:50
84 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:09:50
85 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:10:07
86 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:10:20
87 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:10:24
88 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:10:28
89 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH 0:10:59
90 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:34
91 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:12:01
92 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:12:01
93 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:12:19
94 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:13:41
95 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:13:41
96 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:13:41
97 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:13:41
98 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:13:44
99 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:34
100 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:14:41
101 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:14:56
102 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:15:03
103 Oscar Linares Misioner (Esp) Burgos – BH 0:15:03
104 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:15:45
105 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:15:54
106 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:15:54
107 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:15:54
108 Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Burgos – BH 0:15:54
109 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:15:54
110 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:15:57
111 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:16:08
112 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:16:11
113 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:16:11
114 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:16:11
115 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:16:11
116 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:16:25
117 Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Burgos – BH 0:16:33
118 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:16:34
119 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:16:37
120 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:17:05
121 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:17:45
122 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:19:43
123 Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:20:54
124 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:23:45
125 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:23:45
126 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:24:00
127 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:31:17
128 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:33:22
129 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:33:22
DNF Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
DNF David Lopez Garcia (Esp) Team Sky
DNF Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini
DNF Philip Deignan (Irl) Team Sky
DNF Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport
DNS Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo
DNS Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij

GENERAL FINAL

1 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 18:12:47
2 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:40
3 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:46
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:51
5 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:18
6 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:01:37
7 Daniel Moreno (Esp) Movistar Team 0:02:13
8 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:02:19
9 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:02:40
10 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:02:49
11 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:53
12 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:03:16
13 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:27
14 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:37
15 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:03:51
16 Igor Merino Cortazar (Esp) Burgos – BH 0:04:18
17 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:05:22
18 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:06:04
19 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:06:15
20 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:06:57
21 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:06:58
22 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:08:04
23 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:08:21
24 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:08:47
25 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:09:03
26 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:09:57
27 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:10:05
28 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:04
29 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:11:08
30 Jose Herrada (Esp) Movistar Team 0:11:15
31 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:11:48
32 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko – Marseille Provence KTM 0:12:27
33 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:12:36
34 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:13:00
35 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:13:41
36 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:13:55
37 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 0:14:08
38 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:14:11
39 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:21
40 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:14:39
41 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:12
42 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:15:28
43 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:44
44 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:15:55
45 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:17:14
46 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:43
47 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:33
48 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:18:56
49 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:19:13
50 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:20:36
51 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:41
52 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:21:27
53 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:29
54 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:21:42
55 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:22:01
56 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:22:42
57 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:23:27
58 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:23:45
59 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:24:41
60 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:24:48
61 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:25:12
62 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:25:26
63 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:25:51
64 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini 0:26:20
65 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:26:33
66 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:27:08
67 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:27:13
68 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:20
69 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:27:22
70 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:27:24
71 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:27:57
72 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:28:05
73 Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Burgos – BH 0:28:46
74 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:29:29
75 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:29:36
76 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:30:07
77 Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 0:30:23
78 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:30:23
79 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:31:35
80 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:31:50
81 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:32:14
82 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:32:24
83 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:32:37
84 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:33:03
85 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:33:13
86 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:33:25
87 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:33:42
88 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:33:55
89 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:34:03
90 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:34:18
91 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:34:56
92 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:34:58
93 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:35:58
94 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:36:08
95 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:36:09
96 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH 0:37:03
97 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:37:10
98 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:37:25
99 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:37:26
100 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:37:58
101 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:39:33
102 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:39:41
103 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:39:55
104 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:41:13
105 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:41:41
106 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:43:05
107 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:43:07
108 Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Burgos – BH 0:45:45
109 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:47:08
110 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:47:28
111 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:47:37
112 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:47:59
113 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:49:19
114 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:50:06
115 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:51:09
116 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:52:56
117 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 1:00:48
118 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 1:04:25
119 Oscar Linares Misioner (Esp) Burgos – BH 1:05:02
120 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:05:43
121 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 1:05:51
122 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 1:10:06
123 Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:10:40
124 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 1:12:35
125 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH 1:15:14
126 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 1:25:00
127 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:30:47
128 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 1:35:26
129 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:45:02

TODAS LAS CLASIFICACIONES COMPLETAS

Edición 2016: Alberto Contador

TODAS LAS ETAPAS 2017

Dorsales oficiales, tras los tweets en directo


DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)
1 BARBERO, Carlos (ESP)
2 ARCAS, Jorge (ESP)
3 CARAPAZ, Richard (ECU)
4 HERRADA, Jose (ESP)
5 FERNANDEZ, Ruben (ESP)
6 MORENO, Daniel (ESP)
7 PEDRERO, Antonio (ESP)
8 SOLER, Marc (ESP)
** Dir.:Jose Vicente GARCIA AC
SKY (GBR)
11 LANDA, Mikel (ESP)
12 DEIGNAN, Philip (IRL)
14 ELISSONDE, Kenny (FRA)
15 GEOGHEGAN HART, Tao (GBR)
16 KENNAUGH, Peter (GBR)
17 LOPEZ, David (ESP)
18 MOSCON, Gianni (ITA)
** Dir.:Dario CIONI
ASTANA PRO TEAM (KAZ)
21 LOPEZ, Miguel Angel (COL)
22 BILBAO, Pello (ESP)
23 BIZHIGITOV, Zhandos (KAZ)
24 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
25 STALNOV, Nikita (KAZ)
26 ZAKHAROV, Artyom (KAZ)
27 HANSEN, Jesper (DEN)
28 TIRALONGO, Paolo (ITA)
** Dir.:Martinelli Giuseppe
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
31 ALAPHILIPPE, Julian (FRA)
32 CAPECCHI, Eros (ITA)
33 DE LA CRUZ, David (ESP)
34 DECLERCQ, Tim (BEL)
35 MAS, Enric (ESP)
36 SERRY, Pieter (BEL)
37 TRENTIN, Matteo (ITA)
38 VELITS, Martin (SVK)
** Dir.:Davide BRAMATI
TEAM DIMENSION DATA (RSA)
41 ANTON, Igor (ESP)
42 FRAILE, Omar (ESP)
43 KING, Benjamin (USA)
44 GHEBREMEDHIN, Merhawi (ERI)
45 MORTON, Lachlan (AUS)
46 JANSE V.RENSBURG, Jacques (RSA)
48 DLAMINI, Nicolas (RSA)
** Dir.:Bingen FERNANDEZ
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
51 PARDILLA, Sergio (ESP)
52 ROSON, Jaime (ESP)
53 ARROYO, David (ESP)
54 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
55 FERRARI, Fabricio (URU)
56 MAS, Luis Guillermo (ESP)
57 PRADES, Eduard (ESP)
58 CELANO, Danilo (ITA)
** Dir.:Eugenio GOICOECHEA
COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT (FRA)
61 BAGOT, Yoann (FRA)
62 GODON, Dorian (FRA)
63 COUSIN, Jerome (FRA)
64 PEREZ, Anthony (FRA)
65 LE TURNIER, Mathias (FRA)
66 VAN GENECHTEN, Jonas (BEL)
67 BARCELÓ, Fernando (ESP)
68 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
** Dir.:Christian GUIBERTEAU
SPORT VLAANDEREN (BEL)
71 DE GENDT, Aime (BEL)
72 DE KETELE, Kenny (BEL)
73 DELTOMBE, Kevin (BEL)
74 LIETAER, Eliot (BEL)
75 NOPPE, Christophe (BEL)
76 FARAZIJN, Maxime (BEL)
77 SPRENGERS, Thomas (BEL)
78 WALLAYS, Jens (BEL)
** Dir.:Hans DE CLERCQ
GAZPROM (RUS)
81 FIRSANOV, Sergey (RUS)
82 RYBALKIN, Aleksei (RUS)
83 FOLIFOROV, Alexander (RUS)
84 KOZONTCHUK, Dmitriy (RUS)
85 SOLOMENNIKOV, Andrei (RUS)
86 OVECHKIN, Artem (RUS)
87 BOEV, Igor (RUS)
88 KOBERNIAK, Eugeniy (RUS)
** Dir.:Aleksandr SEROV
DIRECT ENERGIE (FRA)
91 ANDERSON, Ryan (CAN)
92 CARDIS, Romain (FRA)
93 CORNU, Jeremy (FRA)
94 DUCHESNE, Antoine (CAN)
95 GRELLIER, Fabien (FRA)
96 GUILLEMOIS, Romain (FRA)
97 PICHOT, Alexandre (FRA)
98 SICARD, Romain (FRA)
** Dir.:Jimmy ENGOULVENT
MANZANA POSTOBON (COL)
101 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
102 VILELA, Ricardo (POR)
103 ORJUELA, Fernando (COL)
104 BOL, Jetse (NED)
105 SUAZA, Bernardo A. (COL)
106 BOHORQUEZ, Hernando (COL)
107 REYES, Aldemar (COL)
108 OSORIO, Juan Felipe (COL)
** Dir.:Oscar VARGAS
DELKO (FRA)
111 ARISTI, Mikel (ESP)
112 DI GREGORIO, Remy (FRA)
113 FERNANDEZ, Delio (ESP)
114 DIAZ, Daniel (ARG)
115 MADRAZO, Angel (ESP)
116 SMUKULIS, Gatis (LAT)
117 FINETTO, Mauro (ITA)
118 RODRIGUEZ, John A. (COL)
** Dir.:Hristo ZAIKOV
FORTUNEO (FRA)
121 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
122 MOUREY, Francis (FRA)
123 GERARD, Arnaud (FRA)
124 JARRIER, Benoit (FRA)
125 FONSECA, Armindo (FRA)
127 JEANNESSON, Arnold (FRA)
** Dir.:Denis LEPROUX
ROOMPOT (NED)
131 WEENING, Pieter (NED)
132 ARIESEN, Tim (NED)
133 BUDDING, Martijn (NED)
134 KREDER, Raymond (NED)
135 MEIJERS, Jeroen (NED)
136 RIESEBEEK, Oscar (NED)
137 VAN EMPEL, Etienne (NED)
138 VAN GINNEKEN, Sjoerd (NED)
** Dir.:Michel CORNELISSE
AQUA BLUE SPORT (IRL)
141 BLYTHE, Adam (GBR)
142 CHRISTIAN, Mark (GBR)
143 DENIFL, Stefan (AUT)
144 DUNNE, Conor (IRL)
145 GATE, Aaron (NZL)
146 HANSEN, Lasse Norman (DEN)
147 PEARSON, Daniel (GBR)
148 WARBASSE, Lawrence (USA)
** Dir.:Nicki SÖRENSEN
NIPPO (ITA)
151 DE NEGRI, Pier Paolo (ITA)
152 FILOSI, Iuri (ITA)
153 BAGIOLI, Nicola (ITA)
154 BISOLTI, Alessandro (ITA)
156 BOU, Joan (ESP)
157 NISHIMURA, Hiroki (JPN)
158 KOBAYASHI, Marino (JPN)
** Dir.:Valerio TEBALDI
BURGOS BH (ESP)
161 TORRES, Pablo (ESP)
162 MERINO, Igor (ESP)
163 SALAS, Ibai (ESP)
164 CUBERO, Jorge (ESP)
165 QUIROZ, Oscar (COL)
166 LINARES, Oscar (ESP)
167 JURADO, Marcos (ESP)
168 ROBREDO, Alvaro (ESP)
** Dir.:Julio ANDRES
EUSKADI (ESP)
171 BRAVO, Garikoitz (ESP)
172 GONZALEZ, Adrian (ESP)
173 BAGUES, Aritz (ESP)
175 ITURRIA, Mikel (ESP)
176 IRIZAR, Julen (ESP)
177 BARRENETXEA, Ander (ESP)
178 GONZALEZ, Aitor (ESP)
** Dir.:Jon ODRIOZOLA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*