5ª Vuelta País Vasco: Landa anima, Roglic responde, Fraile gana

Omar Fraile, primer triunfo con Astana © PhotoGomez Sport

Juanje Monreal / Ciclo21

Omar Fraile se ha hecho con el triunfo en la quinta etapa de la Vuelta al País Vasco, en la que Mikel Landa, tras atacar en el segundo puerto de la jornada, agitó la carrera y sólo el líder, Primoz Roglic, demostró la solidez necesaria para conservar su privilegiada posición. Los tres, junto a Ion Izagirre, Carlos Verona y José Herrada, llegaron a meta con cerca de 1:30 sobre el primer pelotón de favoritos. Julian Alaphilippe, el gran derrotado de la jornada, cedió más de dos minutos.



La carrera se movió pronto. Los aspirantes al trono del esloveno movieron ficha y Movistar -para Landa y Quintana-, Bahrain -para los hermanos Izagirre- y Bora -Konrad y Buchmann- colocaron peones en la fuga de 13 formada por Albasini y Verona (Mitchelton), Bono (UAE), Castroviejo (Sky), Fraile (Astana), José Herrada (Cofidis), Hindley (Sunweb), Howes (EF), Latour (AG2R), McCarthy (Bora), Padun (Bahrain), Rojas (Movistar) y Van der Sande (Lotto-Soudal).

La ascensión a Elosua seleccionó por delante y por detrás. En el grupo de cabeza los más fuertes eran Fraile, Castroviejo, Verona, Rojas, Padun y Latour. En el perseguidor, encabezado por el ritmo marcado por De la Parte, los favoritos de la general integraban un grupo no superior a 20 unidades en el que Roglic ya estaba huérfano de compañeros de equipo. En la cima, a 60 de meta, la diferencia era cercana a los 3 minutos.

El descenso devolvió el orden establecido tanto en el frente como en la retaguardia. Pero llegó el siguiente puerto, y en la subida a Endoia la nueva selección dejó en cabeza a Fraile, Castroviejo, Herrada, Verona, Padun y Hindley. Entre los favoritos, Landa movió el árbol y se llevó a su rueda a Roglic, De la Cruz y Ion Izagirre, a la espera de conectar con Rojas. Cuando el murciano hizo su faena y reventó, Quintana intentó acercarse desde atrás para echar una mano a Landa, sin mucho éxito. Alaphilippe contaba con el guante de Enric Mas para evitar caerse del podio, pero el francés no estaba fino. Y Gorka Izagirre, que partió quinto desde Vitoria, ni estaba. Para entonces, Verona se había quedado solo como ‘lasterketa burua’.

El madrileño coronó Azurki en cabeza, con medio minuto sobre Roglic, Landa, Herrada, Fraile, Izagirre y su compañero Padun. Faltaban 20 para meta. Cinco después, en pleno descenso, Verona fue capturado por el sexteto, que gozaba de más de un minuto de ventaja sobre el primer grupo de perjudicados entre los que no se encontraba Alaphilippe. Los dos Bahrain, al ser mayoría, intentaron sorprender en el descenso a más de 90 km/h. Misión imposible, por lo que el resto de la etapa se convirtió en un pasar de kilómetros entre los siete cabeceros, en el que Fraile era un pasajero al tener a Pello Bilbao en el segundo grupo y el más interesado en tirar era Landa, y los perseguidores, que no lograban recortar diferencias.

Y fue precisamente el de Santurtzi el que se hizo con el triunfo.Tras pegar al palo en la última etapa de la París-Niza ante David de la Cruz, el de Astana se impuso con superioridad y rabia a Roglic  -que rascó otros seis segundos de bonificación- e Izagirre.

Fraile: “Veía muy difícil ganar en la Itzulia”

Landa: “Mañana podemos hacer daño; espero que Roglic pague el esfuerzo”

El alavés de Movistar estaba muy satisfecho de cómo se había desarrollado la etapa: “Me he sentido muy cómodo hasta el tramo final con todo el trabajo que ha hecho el equipo, lo han hecho muy bien. No me ha faltado de nada en ningún momento y hemos cumplido con todo lo que habíamos planteado antes de la salidaRoglic no nos daba ni un relevo y en los ataques se ha pegado muy bien a rueda. Es un corredor explosivo, está muy fuerte y en las subidas además teníamos un poco de viento de cara, lo que complicaba moverse. En la parte final solo tirábamos Ion, Padun y yo. Ayer estábamos séptimos, hoy estamos en el podio y confío en que Roglic haya sufrido un poco y mañana pague el esfuerzo”.

“Tenemos más asegurada esa plaza de podio, que es bonita para mí, pero mañana intentaremos ir a por el liderato. ¿Fuerzas para atacar? Veremos cuando llegue el momento, pero ganas desde luego me quedan. Podemos hacer daño y hasta el último momento lo seguiremos intentando. El primer día fue muy malo y por lo demás esta semana he demostrado que estaba en un buen nivel”, ha añadido Landa.

Ion Izagirre: “Hemos recuperado un tiempo precioso. Mañana preveo una etapa explosiva”

“Fue un día muy duro, el equipo Movistar hizo la primera subida muy fuerte y ya algunos se vieron en dificultades. Luego, Mikel Landa y yo atacamos y al final recuperamos un tiempo precioso. No comencé bien esta Itzulia y perdí unos segundos en la primera etapa, pero ahora me siento mucho mejor y mañana preveo una etapa explosiva y veremos si tendré las mismas piernas que hoy. “.

Verona: “Entrar en la fuga era nuestra única posibilidad de luchar por la victoria”

“Sabía que estaba en muy buena forma, así que traté de ahorrar tanto como pude hasta ataqué a tres kilómetros de la cima de la última subida. Me sentía realmente bien, pero la batalla por la general estaba muy cerca y no pude mantener la ventaja sobre los favoritos que venían desde atrás (Landa, Roglic e Izagrre. Luego quise anticiparme al sprint, porque sabía que no tenía muchas posibilidades, pero Landa e Izagirre estaban tirando muy duro y no fue posible jugar esta carta”, ha explicado el corredor del Mitchelton-Scott.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 6ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Omar Fraile, 28 (24 1º + 4 primer español etapa 2.UWT); Ion Izagirre, 8 (3º) / Enric Mas, 2 (primer sub-26 etapa)

LIBRO DE RUTA

1ª: Alaphilippe / 2ª: Alaphilippe / 3ª: McCarthy / 4ª: Roglic (clasificaciones)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

           
01    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team 03:53:59
02  Primoz Roglic 1989  Team LottoNL – Jumbo + 00
03    Ion Izagirre 1989  Bahrain – Merida + 00
04    Carlos Verona 1992  Michelton – Scott + 00
05    Jose Herrada Lopez 1985  Cofidis, Solutions Credits + 00
06    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 00
07    Mark Padun 1996  Bahrain – Merida + 15
08    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 01:27
09    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 01:27
10    Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 01:27
11    Jack Haig 1993  Michelton – Scott + 01:27
12    David De La Cruz 1989  Team Sky + 01:27
13    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 01:27
14    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 01:27
15    Rigoberto Uran 1987  Team EF Education First – Drapac + 01:27
16    Daniel Navarro 1983  Cofidis, Solutions Credits + 01:27
17    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 01:27
18    Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 01:51
19    Enric Mas Nicolau 1995  Quick-Step Floors + 02:15
20    Julian Alaphilippe 1992  Quick-Step Floors + 02:15
21    Tosh van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 02:15
22    Dylan Teuns 1992  BMC Racing Team + 02:15
23    Alexis Vuillermoz 1988  Ag2r La Mondiale + 03:48
24    Eduard Prades 1987  Euskadi Basque Country – Murias + 03:48
25    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 03:48
26    Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 03:48
27    Pieter Serry 1988  Quick-Step Floors + 03:48
28    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 03:48
29    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 03:48
30    Tsgabu Grmay 1991  Trek – Segafredo + 03:48
31    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 03:48
32    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 03:48
33    Igor Anton 1983  Team Dimension Data + 03:48
34    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 03:48
35    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 03:48
36    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 03:48
37    Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 03:48
38    Jesper Hansen 1990  Astana Pro Team + 03:48
39    Romain Bardet 1990  Ag2r La Mondiale + 03:48
40    Robert Kiserlovski 1986  Team Katusha – Alpecin + 03:48
41    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 03:48
42    Pierre Latour 1993  Ag2r La Mondiale + 03:55
43    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 05:32
44    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 05:32
45    Nathan Brown 1991  Team EF Education First – Drapac + 05:32
46    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 05:32
47    Michael Woods 1986  Team EF Education First – Drapac + 05:32
48    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 05:32
49    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 05:32
50    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 07:04
51    Laurens Ten Dam 1980  Team Sunweb + 07:04
52    Hubert Dupont 1980  Ag2r La Mondiale + 07:04
53    Maurits Lammertink 1990  Team Katusha – Alpecin + 07:04
54    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 07:04
55    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 07:04
56    Alessandro De Marchi 1986  BMC Racing Team + 07:04
57    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 07:04
58    Jan Bakelants 1986  Ag2r La Mondiale + 07:04
59    Floris De Tier 1992  Team LottoNL – Jumbo + 07:04
60    Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 09:25
61    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 09:25
62    Anass Ait El Abdia 1993  UAE Team Emirates + 09:25
63    Jordi Simon 1990  Burgos – BH + 10:26
64    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 10:26
65    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 10:26
66    Tom Jelte Slagter 1989  Team Dimension Data + 10:26
67    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 15:21
68    Alex Howes 1988  Team EF Education First – Drapac + 15:21
69    Johannes Fröhlinger 1985  Team Sunweb + 15:21
70    Michael Albasini 1980  Michelton – Scott + 19:05
71    Richie Porte 1985  BMC Racing Team + 19:05
72    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 19:05
73    Ben King 1989  Team Dimension Data + 19:05
74    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky + 19:05
75    Lawson Craddock 1992  Team EF Education First – Drapac + 19:05
76    Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 19:05
77    Ian Boswell 1991  Team Katusha – Alpecin + 19:05
78    Luis Mas Bonet 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 19:05
79    Rafael Valls Ferri 1987  Movistar Team + 19:05
80    Victor De La Parte 1986  Movistar Team + 19:05
81    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 19:05
82    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 19:05
83    Jon Irisarri Rincon 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 19:05
84    Enrico Battaglin 1989  Team LottoNL – Jumbo + 19:05
85    Steff Cras 1996  Team Katusha – Alpecin + 19:05
86    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 19:05
87    Neilson Powless 1996  Team LottoNL – Jumbo + 19:05
88    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 19:05
89    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 19:05
90    Remi Cavagna 1995  Quick-Step Floors + 19:05
91    Danilo Wyss 1985  BMC Racing Team + 19:05
92    Brendan Canty 1992  Team EF Education First – Drapac + 19:05
93    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 19:05
94    Pablo Torres Muino 1987  Burgos – BH + 19:05
95    Aritz Bagues 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 19:05
96    Aliaksandr Riabushenko 1995  UAE Team Emirates + 19:05
97    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 19:05
98    Ben Gastauer 1987  Ag2r La Mondiale + 19:05
99    Daniel Teklehaimanot 1988  Cofidis, Solutions Credits + 19:05
100    James Knox 1995  Quick-Step Floors + 19:05
101    David López 1981  Team Sky + 19:05
102    Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 19:05
103    Matteo Bono 1983  UAE Team Emirates + 19:05
104    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 19:05
105    Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 19:05
106    Manuele Mori 1980  UAE Team Emirates + 19:05
107    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 19:05
108    Franco Pellizotti 1978  Bahrain – Merida + 19:05
109    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 19:05
110    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 19:05
111    Damiano Caruso 1987  BMC Racing Team + 19:05
112    Eros Capecchi 1986  Quick-Step Floors + 19:05
113    Simon Gerrans 1980  BMC Racing Team + 19:05
114    Stephen Cummings 1981  Team Dimension Data + 19:05
115    Yukiya Arashiro 1984  Bahrain – Merida + 19:05
116    Gorka Izagirre 1987  Bahrain – Merida + 19:05
117    Lachlan Morton 1992  Team Dimension Data + 19:05
118    Christopher Juul Jensen 1989  Michelton – Scott + 19:05
119    Cyril Gautier 1987  Ag2r La Mondiale + 19:43
120    Sepp Kuss 1994  Team LottoNL – Jumbo + 19:43
121    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 19:43
122    Lucas Hamilton 1996  Michelton – Scott + 19:43
123    Robert Power 1995  Michelton – Scott + 19:43
124    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 19:43
125    Ibai Salas 1991  Burgos – BH + 19:43
126    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 19:43
127    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 19:43
128    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 19:43
129    Igor Merino Cortazar 1990  Burgos – BH + 19:43
130    Vasil Kiryienka 1981  Team Sky + 19:43
131    Serge Pauwels 1983  Team Dimension Data + 19:43
132    Paul Martens 1983  Team LottoNL – Jumbo + 19:43
133    Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 19:43
134    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 19:43
135    Sergey Chernetski 1990  Astana Pro Team + 19:43
136    Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 19:43
137    Ruben Guerreiro 1994  Trek – Segafredo + 19:43
138    Damien Howson 1992  Michelton – Scott + 19:47
139    Bert-Jan Lindeman 1989  Team LottoNL – Jumbo + 19:47
140    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 19:47
141    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 19:47
142    Benoit Vaugrenard 1982  Groupama – FDJ + 19:47
143    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 19:47
144    Moreno Moser 1990  Astana Pro Team + 21:55
145    Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 23:05
DNS    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida  
DNS    Michael Storer 1997  Team Sunweb  
DNF    Patrick Bevin 1991  BMC Racing Team  
DNF    Aitor Gonzalez Prieto 1990  Euskadi Basque Country – Murias  
DNF    Jhonnatan Narvaez 1997  Quick-Step Floors  
DNF    Pavel Sivakov 1997  Team Sky

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

           
01 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team LottoNL – Jumbo 17:35:19
02 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 01:57
03 Ion Izagirre 1989  Spain  Bahrain – Merida + 02:13
04 Julian Alaphilippe 1992  France  Quick-Step Floors + 02:55
05 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 03:06
06 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe + 03:21
07 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 03:30
08 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team + 03:41
09 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 03:49
10 Rigoberto Uran 1987  Colombia  Team EF Education First – Drapac + 03:57
11 Jack Haig 1993  Australia  Michelton – Scott + 04:02
12 Enric Mas Nicolau 1995  Spain  Quick-Step Floors + 04:35
13 Jose Herrada Lopez 1985  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 05:22
14 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 05:30
15 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates + 05:45
16 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team + 06:01
17 Romain Bardet 1990  France  Ag2r La Mondiale + 06:24
18 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 07:03
19 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 07:14
20 Igor Anton 1983  Spain  Team Dimension Data + 07:16
21 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 07:21
22 Jesper Hansen 1990  Denmark  Astana Pro Team + 07:24
23 Pieter Serry 1988  Belgium  Quick-Step Floors + 07:31
24 Alexis Vuillermoz 1988  France  Ag2r La Mondiale + 08:03
25 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ + 08:05
26 Eduard Prades 1987  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 08:09
27 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 08:36
28 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida + 08:55
29 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 09:10
30 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 09:55
31 Michael Woods 1986  Canada  Team EF Education First – Drapac + 10:47
32 Robert Kiserlovski 1986  Croatia  Team Katusha – Alpecin + 10:58
33 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 11:02
34 Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team + 11:35
35 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Trek – Segafredo + 11:42
36 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 11:43
37 Carlos Verona 1992  Spain  Michelton – Scott + 12:31
38 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 12:58
39 Nathan Brown 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 13:10
40 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 13:37
41 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 13:39
42 Oscar Cabedo Cardá 1994  Spain  Burgos – BH + 13:56
43 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 15:38
44 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb + 15:48
45 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo + 16:25
46 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 16:27
47 Jan Bakelants 1986  Belgium  Ag2r La Mondiale + 17:11
48 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 17:55
49 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 18:05
50 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Sky + 18:15
51 Mark Padun 1996  Ukraine  Bahrain – Merida + 18:15
52 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 18:43
53 Pierre Latour 1993  France  Ag2r La Mondiale + 19:52
54 Daniel Navarro 1983  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 20:17
55 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team + 20:28
56 Tosh van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 20:33
57 Gorka Izagirre 1987  Spain  Bahrain – Merida + 20:53
58 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Team Katusha – Alpecin + 21:27
59 Jordi Simon 1990  Spain  Burgos – BH + 21:41
60 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 22:21
61 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin + 22:39
62 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 22:54
63 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 23:44
64 Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo + 23:51
65 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 24:08
66 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb + 24:35
67 Serge Pauwels 1983  Belgium  Team Dimension Data + 24:46
68 Luis Mas Bonet 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 24:51
69 Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH + 25:16
70 Neilson Powless 1996  USA  Team LottoNL – Jumbo + 26:12
71 Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Sky + 26:28
72 Rafael Valls Ferri 1987  Spain  Movistar Team + 27:14
73 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ + 27:16
74 Anass Ait El Abdia 1993  Morocco  UAE Team Emirates + 27:25
75 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 28:04
76 Hubert Dupont 1980  France  Ag2r La Mondiale + 28:31
77 Alex Howes 1988  USA  Team EF Education First – Drapac + 29:23
78 Ian Boswell 1991  USA  Team Katusha – Alpecin + 29:41
79 Lucas Hamilton 1996  Australia  Michelton – Scott + 31:08
80 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 31:11
81 Robert Power 1995  Australia  Michelton – Scott + 31:39
82 Floris De Tier 1992  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 31:53
83 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Team Dimension Data + 32:02
84 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky + 32:13
85 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  Ag2r La Mondiale + 32:36
86 Danilo Wyss 1985  Switzerland  BMC Racing Team + 32:43
87 Aliaksandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates + 32:49
88 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  Team Sunweb + 32:55
89 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo + 33:14
90 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Burgos – BH + 33:28
91 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 33:35
92 Simon Gerrans 1980  Australia  BMC Racing Team + 33:46
93 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 34:01
94 Ben King 1989  USA  Team Dimension Data + 34:45
95 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Michelton – Scott + 34:58
96 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Sky + 35:00
97 Ruben Guerreiro 1994  Portugal  Trek – Segafredo + 35:01
98 Steff Cras 1996  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 35:03
99 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 35:14
100 David López 1981  Spain  Team Sky + 35:25
101 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb + 35:26
102 Franco Pellizotti 1978  Italy  Bahrain – Merida + 35:33
103 Victor De La Parte 1986  Spain  Movistar Team + 36:02
104 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe + 36:42
105 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates + 36:59
106 Lawson Craddock 1992  USA  Team EF Education First – Drapac + 37:05
107 Damiano Caruso 1987  Italy  BMC Racing Team + 37:45
108 Stephen Cummings 1981  Great Britain  Team Dimension Data + 38:10
109 Eros Capecchi 1986  Italy  Quick-Step Floors + 38:28
110 Michael Albasini 1980  Switzerland  Michelton – Scott + 38:37
111 Cyril Gautier 1987  France  Ag2r La Mondiale + 40:09
112 Benoit Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ + 40:28
113 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 40:40
114 Daniel Teklehaimanot 1988  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits + 40:41
115 Igor Merino Cortazar 1990  Spain  Burgos – BH + 41:06
116 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 42:42
117 Willie Smit 1992  South Africa  Team Katusha – Alpecin + 42:59
118 Remi Cavagna 1995  France  Quick-Step Floors + 43:03
119 Ibai Salas 1991  Spain  Burgos – BH + 43:05
120 Richie Porte 1985  Australia  BMC Racing Team + 43:26
121 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 43:55
122 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal + 44:20
123 James Knox 1995  Great Britain  Quick-Step Floors + 44:27
124 Brendan Canty 1992  Australia  Team EF Education First – Drapac + 44:40
125 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 44:50
126 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 45:22
127 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 45:32
128 Jon Irisarri Rincon 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 45:59
129 Damien Howson 1992  Australia  Michelton – Scott + 46:05
130 Matteo Bono 1983  Italy  UAE Team Emirates + 46:12
131 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 46:14
132 Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team + 46:47
133 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 47:08
134 Yukiya Arashiro 1984  Japan  Bahrain – Merida + 47:16
135 Paul Martens 1983  Germany  Team LottoNL – Jumbo + 50:56
136 Sepp Kuss 1994  USA  Team LottoNL – Jumbo + 51:20
137 Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ + 51:30
138 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo + 51:39
139 Lachlan Morton 1992  Australia  Team Dimension Data + 53:59
140 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 57:44
141 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ + 59:09
142 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 59:24
143 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 59:42
144 Moreno Moser 1990  Italy  Astana Pro Team + 59:51
145 Lukas Pöstlberger 1992  Austria  Bora – Hansgrohe + 01:02:01

Dorsales oficiales y perfiles de los puertos tras los tuits en directo

 

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM

1 . LANDA, Mikel
2 . ANACONA, Winner Andrew
3 . BETANCUR, Carlos
4 . DE LA PARTE, Victor
5 . QUINTANA, Nairo
6 . ROJAS, José Joaquín
7 . VALLS, Rafael

AG2R LA MONDIALE

11 . BARDET, Romain
12 . DUPONT, Hubert
13 . GASTAUER, Ben
14 . GAUTIER, Cyril
15 . LATOUR, Pierre Roger
16 . BAKELANTS, Jan
17 . VUILLERMOZ, Alexis

ASTANA PRO TEAM

21 . BILBAO, Pello
22 . BIZHIGITOV, Zhandos
23 . CATALDO, Dario
24 . CHERNETSKI, Sergei
25 . FRAILE, Omar
26 . HANSEN, Jesper
27 . MOSER, Moreno

BAHRAIN MERIDA

31 . NIBALI, Vincenzo
32 . ARASHIRO, Yukiya
33 . IZAGUIRRE, Gorka
34 . IZAGUIRRE, Jon
35 . PADUN, Mark
36 . PELLIZOTTI, Franco
37 . PERNSTEINER, Hermann

BMC RACING TEAM

41 . PORTE, Richie
42 . BEVIN, Patrick
43 . CARUSO, Damiano
44 . DE MARCHI, Alessandro
45 . GERRANS, Simon
46 . TEUNS, Dylan
47 . WYSS, Danilo

BORA – HANSGROHE

51 . PÖSTLBERGER, Lukas
52 . BENEDETTI, Cesare
53 . BUCHMANN, Emanuel
54 . GROSSSCHARTNER, Felix
55 . KONRAD, Patrick
56 . MCCARTHY, Jay
57 . MÜHLBERGER, Gregor

BURGOS – BH

61 . SIMON, Jordi
62 . CABEDO, Oscar
63 . EZQUERRA, Jesus
64 . MAMYKIN, Matvey
65 . MERINO, Igor
66 . SALAS, Ibai
67 . TORRES, Pablo

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

71 . PARDILLA, Sergio
72 . AMEZQUETA, Julen
73 . ARANBURU, Alex
74 . IRISARRI, Jon
75 . LASTRA, Jonathan
76 . MAS, Luis Guillermo
77 . SOTO MARTINEZ, Nelson

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

81 . HERRADA, Jesús
82 . EDET, Nicolas
83 . HERRADA, José
84 . MATÉ, Luis Ángel
85 . NAVARRO, Daniel
86 . PEREZ, Anthony
87 . TEKLEHAIMANOT, Daniel

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS

91 . PRADES, Eduard
92 . BAGUES, Aritz
93 . BARCELO, Fernando
94 . BIZKARRA, Mikel
95 . BRAVO, Garikoitz
96 . GONZALEZ, Aitor
97 . SANZ, Enrique

GROUPAMA – FDJ

101 . MOLARD, Rudy
102 . ARMIRAIL, Bruno
103 . MADOUAS, Valentin
104 . MORABITO, Steve
105 . VAUGRENARD, Benoit
106 . SEIGLE, Romain
107 . VINCENT, Léo

LOTTO SOUDAL

111 . ARMEE, Sander
112 . DE GENDT, Thomas
113 . LAMBRECHT, Bjorg
114 . MERTZ, Remy
115 . MONFORT, Maxime
116 . VAN DER SANDE, Tosh
117 . VANENDERT, Jelle

MITCHELTON – SCOTT

121 . ALBASINI, Michael
122 . HAIG, Jack
123 . HAMILTON, Lucas
124 . HOWSON, Damien
125 . JUUL JENSEN, Christoph
126 . POWER, Rob
127 . VERONA, Carlos

QUICK – STEP FLOORS

131 . ALAPHILIPPE, Julian
132 . CAPECCHI, Eros
133 . CAVAGNA, Rémi
134 . KNOX, James
135 . MAS, Enric
136 . NARVAEZ, Jhonnatan
137 . SERRY, Pieter

TEAM DIMENSION DATA

141 . ANTON, Igor
142 . CUMMINGS, Stephen
143 . GHEBREIGZABHIER WERKIL
144 . KING, Benjamin
145 . MORTON, Lachlan
146 . PAUWELS, Serge
147 . SLAGTER, Tom-Jelte

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

151 . URAN, Rigoberto
152 . BROWN, Nathan
153 . CANTY, Brendan
154 . CARTHY, Hugh John
155 . CRADDOCK, G Lawson
156 . HOWES, Alex
157 . WOODS, Michae

TEAM KATUSHA ALPECIN

161 . ZAKARIN, Ilnur
162 . CRAS, Steff
163 . BOSWELL, Ian
164 . KISERLOVSKI, Robert
165 . LAMMERTINK, Maurits
166 . SMIT, Willem Jakobus
167 . SPILAK, Simon

TEAM LOTTO NL – JUMBO

171 . ROGLIC, Primoz
172 . BATTAGLIN, Enrico
173 . KUSS, Sepp
174 . LINDEMAN, Bert-Jan
175 . MARTENS, Paul
176 . POWLESS, Neilson
177 . DE TIER, Floris

TEAM SKY

181 . KWIATKOWSKI, Michal
182 . CASTROVIEJO, Jonathan
183 . DE LA CRUZ MELGAREJO, David
184 . GEOGHEGAN HART, Tao
185 . KIRYIENKA, Vasil
186 . LOPEZ, David
187 . SIVAKOV, Pavel

TEAM SUNWEB

191 . MATTHEWS, Michael
192 . FRÖHLINGER, Johannes
193 . HAGA, Chad
194 . HINDLEY, Jai
195 . STORER, Michael
196 . TEN DAM, Laurens
197 . TUSVELD, Martijn

TREK – SEGAFREDO

201 . MOLLEMA, Bauke
202 . FELLINE, Fabio
203 . GOGL, Michael
204 . GRMAY, Tsgabu Gebremar
205 . GUERREIRO, Rúben
206 . SKUJINS, Toms
207 . STETINA, Peter

UAE TEAM EMIRATES

211 . FARIA DA COSTA, Rui Al
212 . AIT EL ABDIA, Anass
213 . BONO, Matteo
214 . MORI, Manuele
215 . POLANC, Jan
216 . RIABUSHENKO, Aleksandr
217 . ULISSI, Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*