6ª BinckBank Tour: Reparto para Wellens y Dumoulin

Dumoulin, el nuevo líder del BinckBank Tour © Sunweb

Redacción / Ciclo21

Tim Wellens (Lotto Soudal) y Tom Dumoulin (Sunweb) han conseguido llegar juntos en la sexta etapa del BinckBank Tour, una auténtica batalla campal bajo la lluvia y en un trazado tan sinuoso que ha acabado por destrozar el pelotón en mil pedazos. Entre ellos, el belga y el holandés consiguieron llegar a la meta tras un final de carrera con un buen acuerdo que ha supuesto la victoria de etapa para el del Lotto Soudal, y la general, a falta de una etapa para el final de la carrera, para el del Sunweb.

Wellens y Dumoulin lucharon por mantener una diferencia menor de apenas 10 segundos que lograron llevar hasta más allá de los 20″ ante el empuje de un pequeño grupo lleno de galgos. Greg Van Avermaet (BMC), Jasper Stuyven (Trek), Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Michael Valgren (Astana) y el campeón belga, Oliver Naesen (Ag2R) lucharon por reducir la diferencia, pero la sintonía delante fue tan buena como para llegar la pareja a meta.

En la recta final, Dumoulin, sabiéndose nuevo líder, no disputó el triunfo a un Wellens que sin embargo está, a falta de una etapa, a tan solo 4 segundos en la general. El perjudicado de la jornada fue un Peter Sagan nuevamente muy batallador pero que hoy, cuando atacaba, sufría un pinchazo. Finalmente el eslovaco está a 1’48” en la general, 8º.

El mejor español en la general es Imanol Erviti (Movistar), 17º, cuando hoy ha acabado 20º.

1ª: Sagan / 2ª: Küng / 3ª: Sagan / 4ª Theuns / 5ª Boom

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA:

01  Tim Wellens  Lotto – Soudal 05:04:36
02  Tom Dumoulin  Team Sunweb + 00
03  Jasper Stuyven  Trek – Segafredo + 17
04  Greg Van Avermaet  BMC Racing Team + 17
05  Tiesj Benoot  Lotto – Soudal + 17
06  Michael Valgren  Astana Pro Team + 20
07  Oliver Naesen  Ag2r La Mondiale + 20
08  Nils Politt  Team Katusha + 01:42
09  Sep Vanmarcke  Cannondale – Drapac + 01:42
10  Dion Smith  Wanty – Groupe Gobert + 01:42
11  Søren Kragh Andersen  Team Sunweb + 01:42
12  Jan Bakelants  Ag2r La Mondiale + 01:42
13  Petr Vakoc  Quick-Step Floors + 01:42
14  Mathieu Ladagnous  FDJ + 01:42
15  Pim Ligthart  Roompot – Nederlandse Loterij + 01:42
16  Edward Theuns  Trek – Segafredo + 01:42
17  Lars Boom  Team LottoNL – Jumbo + 01:42
18  Philippe Gilbert  Quick-Step Floors + 01:42
19  Jasha Sütterlin  Movistar Team + 01:42
20    Imanol Erviti  Movistar Team + 01:42
21  Peter Sagan  Bora – Hansgrohe + 01:42
22  Jens Keukeleire  Orica – Scott + 01:42
23  Jan Polanc  UAE Team Emirates + 01:49
24  Oscar Gatto  Astana Pro Team + 03:53
25  Xandro Meurisse  Wanty – Groupe Gobert + 04:03
26  Jelle Vanendert  Lotto – Soudal + 04:54
27  Enrico Gasparotto  Bahrain – Merida + 04:54
28  Loic Vliegen  BMC Racing Team + 05:21
29  Tao Geoghegan Hart  Team Sky + 05:21
30  Ruben Guerreiro  Trek – Segafredo + 05:21
31  Sebastian Henao  Team Sky + 05:32
32  Kristian Sbaragli  Team Dimension Data + 08:29
33  Dries Van Gestel  Sport Vlaanderen – Baloise + 08:29
34  Elmar Reinders  Roompot – Nederlandse Loterij + 08:29
35  Jenthe Biermans  Team Katusha + 08:29
36  Stijn Devolder  Veranda’s Willems – Crelan + 08:29
37  Leo Vincent  FDJ + 08:29
38  Taco Van der Hoorn  Roompot – Nederlandse Loterij + 08:29
39  Dmitriy Gruzdev  Astana Pro Team + 08:29
40  Stefan Küng  BMC Racing Team + 08:29
41  Alex Edmondson  Orica – Scott + 08:32
42  Christoph Pfingsten  Bora – Hansgrohe + 08:32
43  Reinardt Janse Van Rensburg  Team Dimension Data + 08:32
44  Marcus Burghardt  Bora – Hansgrohe + 08:32
45  Federico Zurlo  UAE Team Emirates + 08:32
46  Lukas Pöstlberger  Bora – Hansgrohe + 08:32
47  Timo Roosen  Team LottoNL – Jumbo + 08:32
48  Hugo Houle  Ag2r La Mondiale + 08:32
49  Lennard Hofstede  Team Sunweb + 08:32
50  Mike Teunissen  Team Sunweb + 08:32
51  Rory Sutherland  Movistar Team + 08:37
52  Pieter Weening  Roompot – Nederlandse Loterij + 08:37
53  Gregory Rast  Trek – Segafredo + 08:37
54  Yukiya Arashiro  Bahrain – Merida + 12:29
55  Yves Lampaert  Quick-Step Floors + 14:48
56  Tom Van Asbroeck  Cannondale – Drapac + 14:48
57  Julien Duval  Ag2r La Mondiale + 14:48
58  Alexis Gougeard  Ag2r La Mondiale + 14:48
59  Owain Doull  Team Sky + 14:48
60  Marc Sarreau  FDJ + 14:48
61  Boy Van Poppel  Trek – Segafredo + 14:48
62  Tony Martin  Team Katusha + 14:48
63  Michael Schär  BMC Racing Team + 14:48
64  Jos Van Emden  Team LottoNL – Jumbo + 14:48
65  Mitchell Docker  Orica – Scott + 14:48
66  Jon Ander Insausti  Bahrain – Merida + 14:48
67  Gediminas Bagdonas  Ag2r La Mondiale + 14:48
68  Dylan Van Baarle  Cannondale – Drapac + 14:48
69  Wout Van Aert  Veranda’s Willems – Crelan + 14:48
70  Danny Van Poppel  Team Sky + 14:48
71  Jempy Drucker  BMC Racing Team + 14:48
72  Mads Würtz Schmidt  Team Katusha + 14:48
73  Luka Pibernik  Bahrain – Merida + 14:48
74  Simon Gerrans  Orica – Scott + 14:48
75  Maciej Bodnar  Bora – Hansgrohe + 14:48
76  Ian Stannard  Team Sky + 14:48
77  Maximiliano Richeze  Quick-Step Floors + 14:48
78  Dries Devenyns  Quick-Step Floors + 14:48
79  Vyacheslav Kuznetsov  Team Katusha + 14:48
80  Roy Curvers  Team Sunweb + 16:39
81  Kenny Dehaes  Wanty – Groupe Gobert + 21:08
82  Kevin Van Melsen  Wanty – Groupe Gobert + 21:08
83  Jonas Rickaert  Sport Vlaanderen – Baloise + 21:08
84  Edward Planckaert  Sport Vlaanderen – Baloise + 21:08
85  Jay Robert Thomson  Team Dimension Data + 21:08
86  Alex Dowsett  Movistar Team + 21:08
87  Iljo Keisse  Quick-Step Floors + 21:08
88  Ryan Mullen  Cannondale – Drapac + 21:08
89  Johann Van Zyl  Team Dimension Data + 21:08
90  Marco Mathis  Team Katusha + 21:08
91  Bert Van Lerberghe  Sport Vlaanderen – Baloise + 21:08
92  Tim Merlier  Veranda’s Willems – Crelan + 21:08
93  Rudy Barbier  Ag2r La Mondiale + 21:08
94  Stijn Steels  Sport Vlaanderen – Baloise + 21:08
95  Quentin Jauregui  Ag2r La Mondiale + 21:08
96  Frederik Backaert  Wanty – Groupe Gobert + 21:08
97  Andrea Guardini  UAE Team Emirates + 21:08
98  Pieter Vanspeybrouck  Wanty – Groupe Gobert + 21:08
99  Laurens De Vreese  Astana Pro Team + 21:08
100  Mark McNally  Wanty – Groupe Gobert + 21:08
101  Preben Van Hecke  Sport Vlaanderen – Baloise + 21:08
102  Ryan Gibbons  Team Dimension Data + 21:08
103  Scott Thwaites  Team Dimension Data + 21:08
104  Piet Allegaert  Sport Vlaanderen – Baloise + 21:08
105  Nathan Van Hooydonck  BMC Racing Team + 21:08
106  Arman Kamyshev  Astana Pro Team + 21:08
107  Ruslan Tleybayev  Astana Pro Team + 21:08
108  Elia Viviani  Team Sky + 21:08
109  Jonathan Dibben  Team Sky + 21:08
110  Mads Pedersen  Trek – Segafredo + 21:08
111  Marco Coledan  Trek – Segafredo + 21:08
112  Matthias Brändle  Trek – Segafredo + 21:08
113  Michael Kolar  Bora – Hansgrohe + 21:08
114  Nuno Bico  Movistar Team + 21:08
115  Marko Kump  UAE Team Emirates + 21:08
116  Oliviero Troia  UAE Team Emirates + 21:08
117  Riccardo Minali  Astana Pro Team + 21:08
118  Brian Van Goethem  Roompot – Nederlandse Loterij + 21:08
119  Gijs Van Hoecke  Team LottoNL – Jumbo + 21:08
120  Jesper Asselman  Roompot – Nederlandse Loterij + 21:08
121  Dylan Groenewegen  Team LottoNL – Jumbo + 21:08
122  Danill Fominykh  Astana Pro Team + 21:08
123  Michael Hepburn  Orica – Scott + 21:08
124  Mark Renshaw  Team Dimension Data + 21:08
125  Dayer Quintana  Movistar Team + 21:08
126  Gorka Izagirre  Movistar Team + 21:08
127  Andreas Schillinger  Bora – Hansgrohe + 21:20
128  Rüdiger Selig  Bora – Hansgrohe + 21:20
129  Manuel Quinziato  BMC Racing Team + 21:20
130  Simone Consonni  UAE Team Emirates + 21:20
131  Jasper De Buyst  Lotto – Soudal + 21:20
132  Chris Hamilton  Team Sunweb + 21:20
133  André Greipel  Lotto – Soudal + 21:20
134  Huub Duyn  Veranda’s Willems – Crelan + 21:20
135  Roger Kluge  Orica – Scott + 21:20
136  Niki Terpstra  Quick-Step Floors + 21:20
137  Ben Swift  UAE Team Emirates + 21:20
138  Bram Tankink  Team LottoNL – Jumbo + 21:25
139  Phil Bauhaus  Team Sunweb + 21:25
140  Benoit Vaugrenard  FDJ + 21:25
141  Nikolas Maes  Lotto – Soudal + 23:08
142  Marcel Sieberg  Lotto – Soudal + 23:08
143  Michael Goolaerts  Veranda’s Willems – Crelan + 23:08
144  Grega Bole  Bahrain – Merida + 23:09
145  Tyler Farrar  Team Dimension Data + 23:16
DNS  Magnus Cort  Orica – Scott
DNS  Sam Bewley  Orica – Scott
DNS  Coen Vermeltfoort  Roompot – Nederlandse Loterij
DNF  Valerio Agnoli  Bahrain – Merida
DNF  David Per  Bahrain – Merida
DNF  Miles Scotson  BMC Racing Team
DNF  Tom Jelte Slagter  Cannondale – Drapac
DNF  Wouter Wippert  Cannondale – Drapac
DNF  Mickaël Delage  FDJ
DNF  Jacopo Guarnieri  FDJ
DNF  Marcel Kittel  Quick-Step Floors
DNF  Aidis Kruopis  Veranda’s Willems – Crelan

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 6ª ETAPA:

01 Tom Dumoulin  Team Sunweb 20:27:49
02 Tim Wellens  Lotto – Soudal + 04
03 Greg Van Avermaet  BMC Racing Team + 46
04 Jasper Stuyven  Trek – Segafredo + 52
05 Michael Valgren  Astana Pro Team + 01:02
06 Oliver Naesen  Ag2r La Mondiale + 01:09
07 Lars Boom  Team LottoNL – Jumbo + 01:46
08 Peter Sagan  Bora – Hansgrohe + 01:48
09 Jasha Sütterlin  Movistar Team + 02:13
10 Philippe Gilbert  Quick-Step Floors + 02:15
11 Petr Vakoc  Quick-Step Floors + 02:18
12 Jens Keukeleire  Orica – Scott + 02:21
13 Sep Vanmarcke  Cannondale – Drapac + 02:22
14 Jan Bakelants  Ag2r La Mondiale + 02:28
15 Søren Kragh Andersen  Team Sunweb + 02:40
16 Edward Theuns  Trek – Segafredo + 02:49
17 Imanol Erviti  Movistar Team + 03:04
18 Dion Smith  Wanty – Groupe Gobert + 03:15
19 Pim Ligthart  Roompot – Nederlandse Loterij + 03:17
20 Nils Politt  Team Katusha + 03:19
21 Xandro Meurisse  Wanty – Groupe Gobert + 05:49
22 Loic Vliegen  BMC Racing Team + 06:42
23 Jelle Vanendert  Lotto – Soudal + 06:46
24 Enrico Gasparotto  Bahrain – Merida + 06:52
25 Ruben Guerreiro  Trek – Segafredo + 09:16
26 Stefan Küng  BMC Racing Team + 09:19
27 Timo Roosen  Team LottoNL – Jumbo + 09:41
28 Alex Edmondson  Orica – Scott + 09:48
29 Mike Teunissen  Team Sunweb + 09:53
30 Lennard Hofstede  Team Sunweb + 10:07
31 Hugo Houle  Ag2r La Mondiale + 10:13
32 Federico Zurlo  UAE Team Emirates + 10:17
33 Reinardt Janse Van Rensburg  Team Dimension Data + 10:34
34 Dries Van Gestel  Sport Vlaanderen – Baloise + 10:35
35 Christoph Pfingsten  Bora – Hansgrohe + 10:47
36 Leo Vincent  FDJ + 11:11
37 Tiesj Benoot  Lotto – Soudal + 11:15
38 Taco Van der Hoorn  Roompot – Nederlandse Loterij + 11:20
39 Jenthe Biermans  Team Katusha + 11:29
40 Oscar Gatto  Astana Pro Team + 11:37
41 Gregory Rast  Trek – Segafredo + 11:37
42 Kristian Sbaragli  Team Dimension Data + 12:58
43 Yukiya Arashiro  Bahrain – Merida + 14:32
44 Elmar Reinders  Roompot – Nederlandse Loterij + 15:00
45 Mathieu Ladagnous  FDJ + 15:17
46 Pieter Weening  Roompot – Nederlandse Loterij + 15:31
47 Lukas Pöstlberger  Bora – Hansgrohe + 15:38
48 Danny Van Poppel  Team Sky + 15:40
49 Maciej Bodnar  Bora – Hansgrohe + 15:42
50 Marcus Burghardt  Bora – Hansgrohe + 15:46
51 Yves Lampaert  Quick-Step Floors + 15:50
52 Jos Van Emden  Team LottoNL – Jumbo + 15:55
53 Alexis Gougeard  Ag2r La Mondiale + 16:00
54 Wout Van Aert  Veranda’s Willems – Crelan + 16:08
55 Dries Devenyns  Quick-Step Floors + 16:10
56 Boy Van Poppel  Trek – Segafredo + 16:13
57 Dylan Van Baarle  Cannondale – Drapac + 16:15
58 Tony Martin  Team Katusha + 16:18
59 Jon Ander Insausti  Bahrain – Merida + 16:23
60 Luka Pibernik  Bahrain – Merida + 16:40
61 Tom Van Asbroeck  Cannondale – Drapac + 17:23
62 Stijn Devolder  Veranda’s Willems – Crelan + 18:23
63 Tao Geoghegan Hart  Team Sky + 18:56
64 Marc Sarreau  FDJ + 19:22
65 Mitchell Docker  Orica – Scott + 19:24
66 Gediminas Bagdonas  Ag2r La Mondiale + 19:50
67 Julien Duval  Ag2r La Mondiale + 19:52
68 Simon Gerrans  Orica – Scott + 20:15
69 Jan Polanc  UAE Team Emirates + 21:17
70 Dmitriy Gruzdev  Astana Pro Team + 22:20
71 Gorka Izagirre  Movistar Team + 22:34
72 Niki Terpstra  Quick-Step Floors + 22:35
73 Frederik Backaert  Wanty – Groupe Gobert + 22:49
74 Bram Tankink  Team LottoNL – Jumbo + 23:07
75 Dylan Groenewegen  Team LottoNL – Jumbo + 23:21
76 Jay Robert Thomson  Team Dimension Data + 23:31
77 Rüdiger Selig  Bora – Hansgrohe + 23:37
78 Preben Van Hecke  Sport Vlaanderen – Baloise + 23:39
79 Jonas Rickaert  Sport Vlaanderen – Baloise + 23:56
80 Mads Würtz Schmidt  Team Katusha + 24:13
81 Jempy Drucker  BMC Racing Team + 24:14
82 André Greipel  Lotto – Soudal + 24:20
83 Gijs Van Hoecke  Team LottoNL – Jumbo + 24:24
84 Matthias Brändle  Trek – Segafredo + 24:29
85 Vyacheslav Kuznetsov  Team Katusha + 24:38
86 Michael Schär  BMC Racing Team + 24:40
87 Mads Pedersen  Trek – Segafredo + 24:42
88 Simone Consonni  UAE Team Emirates + 25:14
89 Mark McNally  Wanty – Groupe Gobert + 25:16
90 Quentin Jauregui  Ag2r La Mondiale + 25:16
91 Sebastian Henao  Team Sky + 25:19
92 Edward Planckaert  Sport Vlaanderen – Baloise + 25:35
93 Rory Sutherland  Movistar Team + 25:37
94 Elia Viviani  Team Sky + 26:39
95 Roy Curvers  Team Sunweb + 26:51
96 Laurens De Vreese  Astana Pro Team + 26:53
97 Ryan Gibbons  Team Dimension Data + 27:11
98 Iljo Keisse  Quick-Step Floors + 27:33
99 Roger Kluge  Orica – Scott + 27:45
100 Tim Merlier  Veranda’s Willems – Crelan + 27:49
101 Bert Van Lerberghe  Sport Vlaanderen – Baloise + 27:49
102 Owain Doull  Team Sky + 28:08
103 Stijn Steels  Sport Vlaanderen – Baloise + 28:14
104 Maximiliano Richeze  Quick-Step Floors + 28:40
105 Jasper De Buyst  Lotto – Soudal + 28:43
106 Nuno Bico  Movistar Team + 29:36
107 Ian Stannard  Team Sky + 30:02
108 Nikolas Maes  Lotto – Soudal + 30:03
109 Piet Allegaert  Sport Vlaanderen – Baloise + 30:26
110 Chris Hamilton  Team Sunweb + 31:01
111 Kevin Van Melsen  Wanty – Groupe Gobert + 31:02
112 Phil Bauhaus  Team Sunweb + 31:06
113 Ben Swift  UAE Team Emirates + 31:15
114 Scott Thwaites  Team Dimension Data + 31:43
115 Brian Van Goethem  Roompot – Nederlandse Loterij + 32:17
116 Manuel Quinziato  BMC Racing Team + 32:34
117 Marcel Sieberg  Lotto – Soudal + 32:40
118 Michael Goolaerts  Veranda’s Willems – Crelan + 32:59
119 Oliviero Troia  UAE Team Emirates + 33:03
120 Grega Bole  Bahrain – Merida + 33:16
121 Nathan Van Hooydonck  BMC Racing Team + 33:42
122 Alex Dowsett  Movistar Team + 34:11
123 Ryan Mullen  Cannondale – Drapac + 34:18
124 Pieter Vanspeybrouck  Wanty – Groupe Gobert + 34:41
125 Huub Duyn  Veranda’s Willems – Crelan + 34:45
126 Jesper Asselman  Roompot – Nederlandse Loterij + 34:45
127 Tyler Farrar  Team Dimension Data + 34:46
128 Marco Mathis  Team Katusha + 34:56
129 Rudy Barbier  Ag2r La Mondiale + 35:01
130 Dayer Quintana  Movistar Team + 35:03
131 Michael Kolar  Bora – Hansgrohe + 35:05
132 Marko Kump  UAE Team Emirates + 35:06
133 Mark Renshaw  Team Dimension Data + 35:07
134 Andrea Guardini  UAE Team Emirates + 35:16
135 Riccardo Minali  Astana Pro Team + 35:24
136 Kenny Dehaes  Wanty – Groupe Gobert + 35:42
137 Ruslan Tleybayev  Astana Pro Team + 35:56
138 Michael Hepburn  Orica – Scott + 36:03
139 Andreas Schillinger  Bora – Hansgrohe + 37:36
140 Marco Coledan  Trek – Segafredo + 40:54
141 Arman Kamyshev  Astana Pro Team + 41:34
142 Benoit Vaugrenard  FDJ + 41:58
143 Johann Van Zyl  Team Dimension Data + 43:43
144 Danill Fominykh  Astana Pro Team + 43:44
145 Jonathan Dibben  Team Sky + 55:07

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Quick-Step
1 TERPSTRA Niki
2 DEVENYNS Dries
3 KITTEL Marcel
4 GILBERT Philippe
5 KEISSE Iljo
6 LAMPAERT Yves
7 RICHEZE Ariel Maximiliano
8 VAKOC Petr

Lotto
11 WELLENS Tim
12 BENOOT Tiesj
13 DE BUYST Jasper
14 GALLOPIN Tony
15 GREIPEL André
16 MAES Nikolas
17 SIEBERG Marcel
18 VANENDERT Jelle

BMC
21 VAN AVERMAET Greg
22 DRUCKER Jean-Pierre
23 KÜNG Stefan
24 QUINZIATO Manuel
25 SCOTSON Miles
26 VAN HOOYDONCK Nathan
27 SCHAR Michael
28 VLIEGEN Loïc

LottoNL
31 BOOM Lars
32 GROENEWEGEN Dylan
33 LEEZER Tom
34 VAN EMDEN Jos
35 ROOSEN Timo
36 TANKINK Bram
37 VAN HOECKE Gijs
38 WAGNER Robert

Sunweb
41 DUMOULIN Tom
42 ANDERSEN Søren Kragh
43 BAUHAUS Phil
44 CURVERS Roy
45 HAMILTON Chris
46 HOFSTEDE Lennard
47 TEUNISSEN Mike
48 STAMSNIJDER Tom

BORA
51 SAGAN Peter
52 BODNAR Maciej
53 BURGHARDT Marcus
54 KOLAR Michael
55 PFINGSTEN Christoph
56 PÖSTLBERGER Lukas
57 SCHILLINGER Andreas
58 SELIG Rüdiger

Trek
61 STUYVEN Jasper
62 COLEDAN Marco
63 GUERREIRO Ruben
64 PEDERSEN Mads
65 RAST Gregory
66 BRÄNDLE Matthias
67 THEUNS Edward
68 VAN POPPEL Boy

Katusha
71 MARTIN Tony
72 BIERMANS Jenthe
73 MATHIS Marco
74 KUZNETSOV Viacheslav
75 PLANCKAERT Baptiste
76 WÜRTZ SCHMIDT Mads
77 POLITT Nils
78 ZABEL Rick

Sky
81 VIVIANI Elia
82 DIBBEN Jonathan
83 DOULL Owain
84 GEOGHEGAN HART Tao
85 HENAO Sebastien
86 STANNARD Ian
87 VAN POPPEL Danny
88 WIŚNIOWSKI Łukasz

Cannondale
91 VANMARCKE Sep
92 KOREN Kristijan
93 LANGEVELD Sebastian
94 MULLEN Ryan
95 SLAGTER Tom-Jelte
96 VAN ASBROECK Tom
97 VAN BAARLE Dylan
98 WIPPERT Wouter

ORICA
101 KEUKELEIRE Jens
102 DOCKER Mitchell
103 EDMONDSON Alexander
104 HEPBURN Michael
105 BEWLEY Sam
106 GERRANS Simon
107 KLUGE Roger
108 CORT NIELSEN Magnus

Dimension Data
111 RENSHAW Mark
112 FARRAR Tyler
113 GIBBONS Ryan
114 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
115 SBARAGLI Kristian
116 THOMSON Jay Robert
117 THWAITES Scott
118 VAN ZYL Johann

Bahrain – Merida
121 GASPAROTTO Enrico
122 AGNOLI Valerio
123 ARASHIRO Yukiya
124 BOLE Grega
125 GARCIA CORTINA Ivan
126 INSAUSTI Jon Ander
127 PER David
128 PIBERNIK Luka

Astana
131 DE VREESE Laurens
132 GATTO Oscar
133 GRUZDEV Dmitriy
134 KAMYSHEV Arman
135 MINALI Riccardo
136 FOMINYKH Daniil
137 TLEUBAYEV Ruslan
138 VALGREN Michael

UAE Team Emirates
141 GUARDINI Andrea
142 CONSONNI Simone
143 GANNA Filippo
144 KUMP Marko
145 POLANC Jan
146 SWIFT Ben
147 TROIA Oliviero
148 ZURLO Federico

FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 DELAGE Mickaël
153 GUARNIERI Jacopo
154 ROY Jérémy
155 LADAGNOUS Matthieu
156 SARREAU Marc
157 VAUGRENARD Benoit
158 VINCENT Léo

Movistar
161 ANACONA Winner
162 BICO Nuno
163 IZAGIRRE Gorka
164 DOWSETT Alex
165 ERVITI Imanol
166 QUINTANA Dayer
167 SUTHERLAND Rory
168 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
171 NAESEN Oliver
172 BAGDONAS Gediminas
173 BAKELANTS Jan
174 BARBIER Rudy
175 DUVAL Julien
176 GOUGEARD Alexis
177 HOULE Hugo
178 JAUREGUI Quentin

Sport Vlaanderen
181 ALLEGAERT Piet
182 DECLERCQ Benjamin
183 PLANCKAERT Edward
184 RICKAERT Jonas
185 STEELS Stijn
186 VAN GESTEL Dries
187 VAN HECKE Preben
188 VAN LERBERGHE Bert

Roompot
191 ASSELMAN Jesper
192 LIGTHART Pim
193 REINDERS Elmar
194 TUSVELD Martijn
195 VAN DER HOORN Taco
196 VAN GOETHEM Brian
197 VERMELTFOORT Coen
198 WEENING Pieter

Wanty
201 VAN KEIRSBULCK Guillaume
202 DEHAES Kenny
203 VAN MELSEN Kevin
204 MCNALLY Mark
205 MEURISSE Xandro
206 SMITH Dion
207 BACKAERT Frederik
208 VANSPEYBROUCK Pieter

Vérandas Willems
211 VAN AERT Wout
212 CORDEEL Sander
213 DEVOLDER Stijn
214 DUYN Huub
215 DUPONT Timothy
216 GOOLAERTS Michael
217 KRUOPIS Aidis
218 MERLIER Tim

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*