6ª Copa España élite-S23: Héctor Carretero gana en Torredonjimeno

Podio al completo tras la Clásica Torredonjimeno © @ClasicaTorredon

Podio al completo tras la Clásica Torredonjimeno © @ClasicaTorredon

Si el año pasado Lizarte daba un recital, saldado con dos hombres en el podio -primero y tercero- este año los navarros se han superado, copando los tres cajones de la Clásica Ciudad de Torredonjimeno, celebrada esta mañana en esta localidad jiennense, sobre 149 kilómetros: Héctor Carretero -mejor sub-23 además-, Richard Carapaz y Marcos Jurado han sido los hombres que han logrado este histórico triplete. Ni qué decir tiene que Lizarte se imponía por equipos y que Carapaz subía al podio como ganador de la montaña y las metas volantes del día.

Castellano-manchego y ecuatoriano atacaban desde un grupo de diez escapados que se había formado en el descenso del primer puerto, Locubín, poco antes del alto de Valdepeñas y por la cima (km. 108) ya llevaban medio minuto. Con la lógica colaboración entre ellos y sin que el pelotón pudiera acercárseles, los tres alcanzaban 1:30 en la meta volante de Martos y se presentaban solos en la recta de llegada. Jurado, también componente de la fuga, se mantenía en tierra de nadie, para entrar a 50”, con el pelotón, muy partido, encabezado por Antonio Angulo (Gomur Liébana) y Fernando Barceló (RH+/Polartec), pisándole los talones, a 53”.

Con esta quinta plaza, Barceló accede al liderato de la Copa de España, siendo además el mejor sub-23, en una general más apretada si cabe: 476 puntos, frente a los 462 de su compañero Miguel Ángel Ballesteros, los 461 de Gonzalo Serrano (Cartucho.es-Magro), que hoy era 21º, en un segundo grupo a 1:19, todos ellos sub-23, y del élite Angulo, con 455.

RH+/Polartec, que hoy era segundo tras Lizarte, mantiene el liderato por equipos, lo mismo que Marcos Rojo (Lizarte) en la montaña y Jesús Alberto Ruiz (Bicicletas Rodríguez-Extremadura), en las metas voalntes en una competición que el próximo domingo, 24 de abril, entrará en su tercio fnal con la séptima puntuable, el III Memorial Pascual Momparler, en Villanueva de Castellón (Valencia).

Barceló, líder tras la carrera de Torredonjimeno © RFEC

Barceló, líder tras la carrera de Torredonjimeno © RFEC

Cuadros quiso ser protagonista

Con tiempo nublado y el suelo mojado por la lluvia caída -que aparecería varias veces a lo largo de la mañana, aunque nunca de forma intensa-, con el excelente marco de la ermita de la Virgen de la Consolación como testigo, y con un minuto de silencio en memoria del ex alcalde Miguel Anguita, se daba la salida a las 9,30 con muchas tentativas en los primeros kilómetros. Pero no era sino hasta el km. 25 cuando se producía el germen de la escapada del día, con el ataque de un par de corredores que serían luego hasta ocho, no sin antes pasar por la meta volante de Alcaudete, donde Jesús A. Ruiz (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) daba un paso importante para consolidarse en dicha general.

El resto de integrantes eran Julio Alberto Amores (ControlPack), Roberto Mediero (Super Froiz), Gerard Armillas (Compak), Asier Unanue (AMPO), Sergio Samitier (Lizarte), Isaac Cantón (Infisport-Araba) y Álvaro Cuadros (RH+/Polartec), el más peligroso del grupo con diferencia. Poco a poco su renta fue incrementándose hasta los 1:30 en el km. 75, que sería la máxima.

El alto de Locubín, de primera -con inicio en el km. 87 y cima en el 95- suponía el ataque de Cuadros, secundado por Cantón, coronando los dos juntos, mientras que por detrás se unían a la escapada hasta tres Lizarte: Oscar Rodríguez, Héctor Carretero y Richard Carapaz junto a Egoitz Fernández (EDP-Fundación Euskadi) y Óscar Linares (Gomur-Liébana).

El andaluz se marchaba en el descenso, pero era neutralizado por nueve corredores, cinco de ellos de Lizarte -Jurado y los recién mencionados Rodríguez, Carretero, Samitier y Carapaz- comenzando el recital de los navarros. Cantón, Sergio Vega (Gomur), Antonio Jesús Soto (Aldro Team) y Jaume Sureda (Seguros Bilbao) completaban el grupo, aunque poco pudieron hacer para aguar la fiesta a Lizarte.

“Durante los 50 últimos kilómetros fuimos juntos a relevos. Cuando nos aproximábamos a meta hablamos y Richard me cedió la victoria. Estoy muy agradecido a él, porque su apoyo ha sido clave para que la aventura tuviera éxito. Qué decir: el equipo está funcionando fenomenal. Estoy tan contento por Lizarte como por mí mismo… ¡Y deseando competir el próximo fin de semana!”, comentaba el ganador tras la carrera.

Por lo demás, un total éxito de la Clásica Ciudad de Torredonjimeno, seguida por el alcalde Juan Ortega, por el teniente de alcalde, Manuel Anguita, y por el delegado de la Junta, Juan Eugenio Ortega, que han ratificado el apoyo a la prueba en los tres años que queda de legislatura, para consolidarse como una de las principales referencias del pelotón nacional amateur.

Fuente: RFEC

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1. 5 flag CARRETERO, Hector S23 LIZARTE 3:46:10
2. 7 flag CARAPAZ, Richard ELI LIZARTE 3:46:10
3. 1 flag JURADO, Marcos ELI LIZARTE 3:47:00
4. 52 flag ANGULO, Antonio ELI GOMUR LIEBANA 2017 3:47:03
5. 66 flag BARCELO, Fernando S23 RH+POLARTEC F. CONTADOR 3:47:03
6. 114 flag ZABALA, Josu ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:47:03
7. 31 flag FERNANDEZ, Egoitz ELI FUNDACION EUSKADI – EDP 3:47:05
8. 221 flag SORIANO, Genis ELI COMPAK 3:47:05
9. 155 flag OCHOA, Javier S23 TELCO’M GIMEX 3:47:05
10. 4 flag CASTRILLO, Jaime S23 LIZARTE 3:47:05
11. 24 flag REY, Aitor ELI INFISPORT – ARAVA EUS 3:47:09
12. 37 flag MARTIN, Gotzon S23 FUNDACION EUSKADI – EDP 3:47:11
13. 65 flag CUADROS, Alvaro S23 RH+POLARTEC F. CONTADOR 3:47:19
14. 57 flag VEGA, Sergio S23 GOMUR LIEBANA 2017 3:47:24
15. 206 flag SUREDA, Jaume S23 SEGUROS BILBAOS 3:47:29
16. 122 flag IRIZAR, Julen S23 AMPO 3:47:29
17. 67 flag BALLESTEROS, Miguel A S23 RH+POLARTEC F. CONTADOR 3:47:29
18. 71 flag DIAZ, Jose Manuel S23 B. RODRIGUEZ EXTREMADURA 3:47:29
19. 54 flag LINARES, Oscar S23 GOMUR LIEBANA 2017 3:47:29
20. 3 flag RODRIGUEZ, Oscar S23 LIZARTE 3:47:29
21. 92 flag SERRANO, Gonzalo S23 E. C. CARTUCHO ES – MAGRO 3:47:29
22. 132 flag ESCOBAR, Aitor ELI MUTUA LEVANTE – M. LUBE 3:47:29
23. 23 flag CANTON, Isaac S23 INFISPORT – ARAVA EUS 3:47:29
24. 115 flag COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:47:29
25. 21 flag ESKIBEL, Iker S23 INFISPORT – ARAVA EUS 3:47:29
26. 127 flag UNZUETA, Alexander ELI AMPO 3:47:29
27. 124 flag CHAMORRO, Arturo S23 AMPO 3:47:29
28. 96 flag TORREZ, Edwin Yair S23 E. C. CARTUCHO ES – MAGRO 3:47:29
29. 116 flag AZKARATE, Iker S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:47:29
30. 61 flag NORIEGA, Diego S23 RH+POLARTEC F. CONTADOR 3:47:29
31. 22 flag BARRIENTOS, Julian S23 INFISPORT – ARAVA EUS 3:47:29
32. 205 flag PELEGRI, Oscar S23 SEGUROS BILBAOS 3:47:29
33. 72 flag SANCHEZ, Daniel ELI B. RODRIGUEZ EXTREMADURA 3:47:40
34. 43 flag NESSET, Sirgud ELI GSPORT – VALENCIA TURISME 3:47:40
35. 121 flag ARRATIBEL, Ahetze S23 AMPO 3:47:40
36. 201 flag ETXABE, Jokin S23 SEGUROS BILBAOS 3:47:55
37. 151 flag ALTUNA, Erik ELI TELCO’M GIMEX 3:48:03
38. 41 flag HERNANDEZ, Oscar ELI GSPORT – VALENCIA TURISME 3:51:21
39. 156 flag OJEDA, Iñigo ELI TELCO’M GIMEX 3:51:21
40. 231 flag KARPENKOV, Pavel ELI LOKOSPHINX 3:51:21
41. 232 flag PROSTOKISHIN, Andrey S23 LOKOSPHINX 3:51:21
42. 136 flag MAS, Andreu S23 MUTUA LEVANTE – M. LUBE 3:51:21
43. 64 flag LOPEZ, Juan Pedro S23 RH+POLARTEC F. CONTADOR 3:51:24
44. 55 flag GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR LIEBANA 2017 3:51:24
45. 81 flag JIMENEZ, Manuel ELI CONTROLPACK BADHIA 3:51:24
46. 27 flag PASTOR, Jorge S23 INFISPORT – ARAVA EUS 3:51:27
47. 137 flag PASCUAL, Eusebio S23 MUTUA LEVANTE – M. LUBE 3:51:27
48. 42 flag ALTUR, Marcos ELI GSPORT – VALENCIA TURISME 3:51:27
49. 141 flag MARTINEZ, Alvaro ELI P. CANOVAS – NOMAR – PEMOY 3:51:29
50. 26 flag BARBA, Ismael Felix ELI INFISPORT – ARAVA EUS 3:51:29
51. 2 flag ROJO, Marcos ELI LIZARTE 3:51:35
52. 16 flag NANCLARES, Jesus A. S23 RIAS BAIXAS 3:51:42
53. 35 flag SAEZ D.O., Eder S23 FUNDACION EUSKADI – EDP 3:51:47
54. 161 flag ZAMANILLO, Ignacio S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:54:25
55. 12 flag MOTA, Cristian S23 RIAS BAIXAS 3:54:25
56. 216 flag ENRIQUEZ, Rodrigo Anto S23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:54:25
57. 172 flag VALIENTE, Eric ELI ULB SPORTS PRORED 3:54:25
58. 203 flag FONT, Bernat S23 SEGUROS BILBAOS 3:54:25
59. 191 flag AGUERO, Juanjo S23 ALDRO 3:54:25
60. 202 flag CABEDO, Oscar S23 SEGUROS BILBAOS 3:54:25
61. 214 flag REGUEIRO, Alejandro S23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:54:25
62. 76 flag MONTERO, Jesus ELI B. RODRIGUEZ EXTREMADURA 3:54:30
63. 112 flag RODRIGUEZ, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:54:30
64. 194 flag INTZIARTE, Unai ELI ALDRO 3:54:30
65. 212 flag LOMBA, Alejandro S23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:54:30
66. 101 flag ANDRES, Gonzalo ELI BAQUE – CAMPOS TEAM 3:54:30
67. 74 flag MARTIN, Sergio R. S23 B. RODRIGUEZ EXTREMADURA 3:54:30
68. 32 flag GONZALEZ, Oscar S23 FUNDACION EUSKADI – EDP 3:54:30
69. 77 flag RUIZ, Jesus A. S23 B. RODRIGUEZ EXTREMADURA 3:54:35
70. 224 flag MUÑOZ, Marc S23 COMPAK 3:57:10
71. 135 flag GIL, Javier S23 MUTUA LEVANTE – M. LUBE 3:57:15
72. 14 flag BLANCO, Samuel S23 RIAS BAIXAS 3:58:43
73. 165 flag WARWICK, Sol S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:59:23
74. 176 flag RAMIREZ, Juan Carlos ELI ULB SPORTS PRORED 3:59:23
75. 174 flag LLACER, Ricardo S23 ULB SPORTS PRORED 3:59:23
76. 225 flag ARMILLAS, Gerard S23 COMPAK 3:59:26
77. 86 flag PANISELLO, Oscar ELI CONTROLPACK BADHIA 3:59:26
78. 233 flag BOCHKOV, Kirill S23 LOKOSPHINX 3:59:26
79. 75 flag CASTILLA, Manuel Jesus S23 B. RODRIGUEZ EXTREMADURA 3:59:26
80. 182 flag MAZA, Alexis ELI FRIO ATERO – OK 3:59:26
81. 17 flag LOPEZ, Andres S23 RIAS BAIXAS 3:59:26
82. 84 flag MUELA, Albert S23 CONTROLPACK BADHIA 3:59:26
83. 171 flag ORTIZ, Jesus ELI ULB SPORTS PRORED 3:59:26
84. 183 flag GONZALEZ, Miguel S23 FRIO ATERO – OK 3:59:26
85. 36 flag BARTHE, Cyril S23 FUNDACION EUSKADI – EDP 3:59:26
86. 223 flag CAYUELA, Marc ELI COMPAK 3:59:26
87. 106 flag ARANGO, Leandro S23 BAQUE – CAMPOS TEAM 3:59:26
88. 73 flag SALIDO, Pablo S23 B. RODRIGUEZ EXTREMADURA 3:59:26
89. 154 flag YEBRA, Ivan S23 TELCO’M GIMEX 3:59:26
90. 62 flag CASSU, Guillem S23 RH+POLARTEC F. CONTADOR 3:59:26
91. 175 flag MAS, Jose S23 ULB SPORTS PRORED 3:59:26
92. 192 flag CASILLAS, David S23 ALDRO 3:59:26
93. 196 flag RUIZ, Joan S23 ALDRO 3:59:26
94. 133 flag RICO, Raul S23 MUTUA LEVANTE – M. LUBE 3:59:26
95. 87 flag CASANOVAS, David S23 CONTROLPACK BADHIA 3:59:26
96. 134 flag ORTS, Felipe S23 MUTUA LEVANTE – M. LUBE 3:59:26
97. 163 flag NEHME, Jose Naim ELI PIZZERIA ESPAÑOLA 3:59:26
98. 144 flag HERNANDEZ, David S23 P. CANOVAS – NOMAR – PEMOY 3:59:26
99. 34 flag MARTIN, Fco. Javier ELI FUNDACION EUSKADI – EDP 3:59:26
100. 217 flag BOUZAS, Martin S23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:59:26
101. 33 flag AZURMENDI, Ibai S23 FUNDACION EUSKADI – EDP 3:59:26
102. 234 flag VITALI, Ivshin S23 LOKOSPHINX 3:59:26
103. 211 flag FERNANDEZ, Raul S23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:59:26
104. 143 flag ORTEGA, Jose Ignacio ELI P. CANOVAS – NOMAR – PEMOY 3:59:26
105. 123 flag URRESTARAZU, Josu S23 AMPO 3:59:26
106. 102 flag RIABKIN, Aleksei ELI BAQUE – CAMPOS TEAM 3:59:26
107. 126 flag UNANUE, Asier ELI AMPO 3:59:26
108. 6 flag SAMITIER, Sergio S23 LIZARTE 3:59:26

RUTÓMETRO 1

RUTÓMETRO 2

DORSALES



CALENDARIO COPA ESPAÑA ÉLITE Y SUB-23 2016

Palmarés Copa de España 1999-2015

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*