6ª Vuelta País Vasco: Roglic, el indestructible

Juanje Monreal / Ciclo21

Primoz Roglic lo ha resistido todo para llevarse el triunfo absoluto en la Itzulia. El esloveno ha aguantado el trabajo de Movistar para Mikel Landa, la ausencia de un equipo propio que le arropara y una tempranero accidente para adjudicarse su primera gran victoria en una clasificación general, por delante del alavés y de Ion Izagirre. En Arrate, el triunfo fue para Enric Mas, el ‘heredero’ de Alberto Contador, que estrena a lo grande su palmarés World Tour con un éxito que supone su cuarta victoria como profesional.



Roglic entendió pronto que no iba a ser una jornada apacible. En un día con lluvia intermitente, una caída en el kilómetro 4 afectó al esloveno, que llegó a rodar con un minuto de retraso, pero logró enlazar 13 kilómetros después. Por delante, la doble lucha por la etapa -Mitchelton, Lotto, Sky, Katusha, Groupama- y otros centrados en la lucha por la general -Movistar, Bahrain, Astana, llevó a la formación de un grupo de 14 con Verona (Mitchelton), Geoghean (Sky), Hansen (Astana), Mühlberger (Bora), Rojas (Movistar), Enric Mas (Quick-Step), a los que se unieron Betancur (Movistar), De Gendt (Lotto), Hamilton (Mitchelton) y David López (Sky) y posteriormente Gorka Izagirre (Bahrain), José Herrada (Cofidis), Madouas (Groupama) y Zakarin (Katusha) buscaban aliarse con la cabeza.

En el ecuador de la carrera rodaba con 2:30 de retraso el pelotón principal de 35 unidades, con Movistar al frente y la colaboración de Trek de Mollema, ausente en la fuga. Roglic, a lo suyo, detrás de la estela azul, mientras Alaphilippe marchaba descolgado a minuto y medio, con cuatro puertos todavía por delante.

En Izua, el primero en saltar del grupo perseguidor fue De la Cruz, a minuto y medio del podio y con dos compañeros por delante. En la cabeza, De Gendt puso en marcha la moto y sólo Verona, Mühlberger pudieron seguirlo, hasta que Mas contraatacó y puso en problemas al belga. Landa no espero más y enfiló al grupo de favoritos: primer aviso del alavés. Acto seguido lo intentó Ion Izagirre, con parecido convencimiento y similar éxito: el esloveno no cedía ni un ápice. Probó Quintana entre el gentío y Roglic le dejó unos metros: Landa y Ion estaban a rueda. Tras el descenso, Movistar volvió a tomar el control. Cinco azules frente a un amarillo, con otros 15 hombres en el grupo perseguidor del cuarteto cabecero, entre ellos tres Sky, que también echaban una mano de vez en cuando.

Y llegó la hora de la verdad, la ascensión a Usartza. Delante, Mas arrancó y descolgó a los demás. Atrás, Quintana abrió camino y se marchó en busca del balear. Landa despegó a 4 para meta y se asoció al colombiano por el irregular firme del puerto. Roglic siguió a su ritmo, mientras Landa quería más rock’n’roll del que le ofrecía Nairo y se marchó en solitario. Tenía que recortar dos minutos al esloveno y no había espacio ni tiempo suficientes.

El alavés estaba desatado, pero Roglic no se había entregado. 45 segundos le había rascado Landa a un líder que había encontrado en los Bora los socios que no tenía en su equipo. La gesta de Mas en el triunfo parcial -vigesimoquinta victoria del Quick-Step– no se vio acompañada del triunfo del dorsal 1, sino de un renqueante exsaltador de esquí que, con el maillot de líder rasgado, subía a duras penas los escalones del podio para celebrar su primer triunfo absoluto en una prueba World Tour.

Landa: “Roglic ha sabido mantener la calma y gestionar sus fuerzas”

Quintana y Landa en Arrate © Movistar Team

“Lo hemos intentado y creo que habiendo estado peleando hasta el final y terminando con este segundo puesto tenemos que quedarnos contentos. En el inicio no estábamos muy pendientes de la caída de Roglic porque bastante teníamos con seguir la cabeza de carrera, ya que no había nadie que controlase y los ataques eran continuos. Nuestra estrategia era meter un hombre en la fuga y lo conseguimos; la pena ha sido que Trek ha tirado demasiado fuerte en Elgeta y nos ha acercado demasiado a la fuga. Luego nos ha dado miedo tirar muy fuerte porque queríamos tener a Rojas y Betancur todavía de puente tras la subida.

Hemos intentado aun así atacar a Roglic en Ixua, pero nos seguía fácil, no conseguíamos dejarle atrás y ahí hemos visto que las opciones eran muy complicadas. Incluso lo he probado yo en el descenso antes de San Miguel; era un tramo de curvas, un poco peligroso, vi a Rojas por delante y no quise quedarme sin intentarlo. A partir de ahí hemos querido ir a por la etapa. Una pena no haber podido ganar. Mas ha sabido gestionar muy bien esa ventaja que tenía y se me ha hecho un poco corto el tramo duro de Usartza.

Roglic ha sabido mantener la calma, gestionar sus fuerzas bien y ha podido imponerse. El día de Zarautz me faltó ese medio minuto de estar con ellos que quizás habría apretado más la carrera. Pero estoy muy contento con la actitud del equipo y con el nivel de todos mis compañeros. En un recorrido que no me venía bien bien he conseguido quedar segundo y pelear hasta el último día, así que debo sentirme satisfecho. Ahora voy a las clásicas de las Ardenas, seguramente Flecha y Lieja para apoyar a Valverde, que llegará fenomenal“.

Ion Izagirre: “Este tercer puesto es como una victoria”

Después de ser cuarto en la París-Niza, el pequeño de los Izagirre ha logrado su primer podio de la temporada: “Quería ganar la etapa, pero este tercer puesto para mí es como una victoria. Después de los 50 segundos que perdí el primer día, nunca hubiera pensado en llegar tan alto en la general. Luego, etapa tras etapa, siempre fui mejor e incluso el tercer puesto de hoy es una confirmación más. La próxima semana volaré a Bélgica para ver los clásicos de la Ardenas y después de la Lieja haré el Tour de Romandia, donde lucharé por la clasificación general”, ha apuntado.

Bilbao: “Todo va según lo planeado, espero mi mejor forma para el Giro”

El corredor de Astana, que soñaba con subir al podio, ha finalizado octavo en la general: “Honestamente, ya antes de la última subida estaba en el límite, pero cuando comenzamos a subir a Arrate, di todo para estar lo más alto posible. Estoy muy feliz, este es mi segundo Top 10 en una carrera WorldTour después del Tour de Suiza del año pasado, por lo que para mí es un paso adelante. Todavía estoy en camino a la mejor forma, que espero alcanzar en el Giro de Italia. Esta semana me da mucha confianza, todo va según lo planeado”.

Verona: “Busqué mi ritmo, pero no fue suficiente para seguir a Enric Mas”

Verona, rey de la montaña © MItchelton-Scott

El madrileño del Mitchelton Scott se marcha de la Itzulia sin victoria de etapa pero con el maillot de rey de la montaña: “A pesar de estar en la fuga ayer, esta mañana me sentía muy bien y ya estaba en mi mente volver a intentar la escapada. Sabía que, en una subida final tan dura, sería difícil ganar contra los aspirantes a la general, así que tenía la necesidad de anticiparme. También tenía un ojo puesto en el maillot de la montaña, así que en la fuga tuve la posibilidad de ganar esta clasificación. Fui primero en siete de los ocho puertos, excepto el último. Los cuatro de cabeza alcanzamos la escalada final con solo unos pocos segundos. Intenté buscar mi ritmo, pero no fue lo suficientemente bueno como para seguir al ganador de la etapa, Enric Mas”.

 

Craddock salió despedido tras chocar contar un vehículo estacionado

Lawson Craddock, corredor del Education First, sufrió un aparatoso percance en los primeros kilómetros de la etapa. Cuando el pelotón afrontaba la travesía urbana de Ermua en descenso, el estadounidense no pudo evitar impactar contra un utilitario estacionado junto a la acera, choque que fue recogido por un aficionado con su teléfono móvil. Afortunadamente, Craddock no sufrió lesiones de gravedad, ya que se levantó por su propio pie, aunque finalmente se apeó y no concluyó la etapa. Según publicó en redes sociales, además del pavimento mojado, la pendiente y la suave curva por la que rodaba, un bidón arrojado al suelo por un ciclista del Euskadi-Murias fue el causante del accidente: “Le debes un parabrisas a la persona dueña del coche”, señaló el norteamericano de origen belga. Efectivamente, el vehículo, al igual que la bicicleta, sufrió importantes desperfectos.

Publicación de Craddock en © Twitter

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Enric Mas, 68 (24 1º + 4 primer español etapa 2.UWT + 40 6º general); Mikel Landa, 120 (16 2º etapa + 96 2º + 8 primer español general 2.UWT); Ion Izagirre, 88 (8 3º etapa + 80 3º general); Peio Bilbao, 24 (8º general); David de la Cruz, 16 (9º general) / Enric Mas, 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general)

LIBRO DE RUTA

1ª: Alaphilippe / 2ª: Alaphilippe / 3ª: McCarthy / 4ª: Roglic / 5ª: Fraile /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

           
01  Enric Mas Nicolau 1995  Quick-Step Floors 03:17:22
02    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 18
03    Ion Izagirre 1989  Bahrain – Merida + 35
04    Dylan Teuns 1992  BMC Racing Team + 39
05    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 42
06    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 51
07    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 59
08    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 01:06
09  Primoz Roglic 1989  Team LottoNL – Jumbo + 01:06
10    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 01:06
11    Damiano Caruso 1987  BMC Racing Team + 01:06
12    David De La Cruz 1989  Team Sky + 01:32
13    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 01:50
14  Carlos Verona 1992  Michelton – Scott + 01:50
15    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 01:50
16    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 01:50
17    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 01:50
18    Romain Bardet 1990  Ag2r La Mondiale + 01:50
19    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 02:30
20    Victor De La Parte 1986  Movistar Team + 02:37
21    Jesper Hansen 1990  Astana Pro Team + 03:11
22    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 03:24
23    Jose Herrada Lopez 1985  Cofidis, Solutions Credits + 03:24
24    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky + 04:07
25    Alexis Vuillermoz 1988  Ag2r La Mondiale + 04:53
26    Gorka Izagirre 1987  Bahrain – Merida + 04:57
27    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 05:01
28    Lucas Hamilton 1996  Michelton – Scott + 05:11
29    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 05:23
30    Hubert Dupont 1980  Ag2r La Mondiale + 05:23
31    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 05:25
32    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 05:25
33    Daniel Navarro 1983  Cofidis, Solutions Credits + 05:25
34    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 05:25
35    Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 05:54
36    Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 05:56
37    David López 1981  Team Sky + 05:56
38    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 05:56
39    Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 06:27
40    Robert Kiserlovski 1986  Team Katusha – Alpecin + 06:33
41    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 06:44
42    Michael Woods 1986  Team EF Education First – Drapac + 06:44
43    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 06:44
44    Robert Power 1995  Michelton – Scott + 06:44
45    Vasil Kiryienka 1981  Team Sky + 07:20
46    Franco Pellizotti 1978  Bahrain – Merida + 07:20
47    Jack Haig 1993  Michelton – Scott + 07:25
48    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 07:31
49    Ben Gastauer 1987  Ag2r La Mondiale + 07:31
50    Tosh van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 07:53
51    Remi Cavagna 1995  Quick-Step Floors + 07:53
52    Ian Boswell 1991  Team Katusha – Alpecin + 07:55
53    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 07:55
54    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 07:55
55    Serge Pauwels 1983  Team Dimension Data + 07:55
56    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 07:55
57    Igor Anton 1983  Team Dimension Data + 08:02
58    Nathan Brown 1991  Team EF Education First – Drapac + 08:08
59    Pieter Serry 1988  Quick-Step Floors + 08:10
60    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 08:10
61    Maurits Lammertink 1990  Team Katusha – Alpecin + 08:11
62    Eduard Prades 1987  Euskadi Basque Country – Murias + 09:02
63    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 09:20
64    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 09:22
65    Ibai Salas 1991  Burgos – BH + 09:22
66    Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 09:22
67    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 09:22
68    Steff Cras 1996  Team Katusha – Alpecin + 09:22
69    Johannes Fröhlinger 1985  Team Sunweb + 09:22
70    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 09:27
71    Anass Ait El Abdia 1993  UAE Team Emirates + 10:25
72    Igor Merino Cortazar 1990  Burgos – BH + 10:32
73    Jan Bakelants 1986  Ag2r La Mondiale + 11:12
74    Alessandro De Marchi 1986  BMC Racing Team + 11:16
75    Tsgabu Grmay 1991  Trek – Segafredo + 11:22
76    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 11:38
77    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 14:41
78    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 15:51
79    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 16:29
80    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 16:29
81    Tom Jelte Slagter 1989  Team Dimension Data + 16:32
82    Ben King 1989  Team Dimension Data + 17:41
83    Christopher Juul Jensen 1989  Michelton – Scott + 17:43
84    Jordi Simon 1990  Burgos – BH + 17:43
85    Eros Capecchi 1986  Quick-Step Floors + 17:52
86    Mark Padun 1996  Bahrain – Merida + 17:52
87    Daniel Teklehaimanot 1988  Cofidis, Solutions Credits + 17:52
88    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 17:52
89    Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 17:56
90    Julian Alaphilippe 1992  Quick-Step Floors + 17:56
91    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 17:56
92    Jon Irisarri Rincon 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 17:56
93    Yukiya Arashiro 1984  Bahrain – Merida + 18:36
94    Aliaksandr Riabushenko 1995  UAE Team Emirates + 18:40
95    Alex Howes 1988  Team EF Education First – Drapac + 18:55
96    Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 18:55
97    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 21:46
98    Aritz Bagues 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 22:28
99    Pablo Torres Muino 1987  Burgos – BH + 24:11
DNF    Pierre Latour 1993  Ag2r La Mondiale  
DNF    Cyril Gautier 1987  Ag2r La Mondiale  
DNF    Sergey Chernetski 1990  Astana Pro Team  
DNF    Moreno Moser 1990  Astana Pro Team  
DNF    Richie Porte 1985  BMC Racing Team  
DNF    Danilo Wyss 1985  BMC Racing Team  
DNF    Simon Gerrans 1980  BMC Racing Team  
DNF    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe  
DNF    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe  
DNF    Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe  
DNF    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF    Luis Mas Bonet 1989  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ  
DNF    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ  
DNF    Benoit Vaugrenard 1982  Groupama – FDJ  
DNF    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal  
DNF    Michael Albasini 1980  Michelton – Scott  
DNF    Damien Howson 1992  Michelton – Scott  
DNF    Rafael Valls Ferri 1987  Movistar Team  
DNF    James Knox 1995  Quick-Step Floors  
DNF    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data  
DNF    Stephen Cummings 1981  Team Dimension Data  
DNF    Lachlan Morton 1992  Team Dimension Data  
DNF    Rigoberto Uran 1987  Team EF Education First – Drapac  
DNF    Lawson Craddock 1992  Team EF Education First – Drapac  
DNF    Brendan Canty 1992  Team EF Education First – Drapac  
DNF    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac  
DNF    Floris De Tier 1992  Team LottoNL – Jumbo  
DNF    Enrico Battaglin 1989  Team LottoNL – Jumbo  
DNF    Neilson Powless 1996  Team LottoNL – Jumbo  
DNF    Sepp Kuss 1994  Team LottoNL – Jumbo  
DNF    Paul Martens 1983  Team LottoNL – Jumbo  
DNF    Bert-Jan Lindeman 1989  Team LottoNL – Jumbo  
DNF    Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky  
DNF    Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky  
DNF    Laurens Ten Dam 1980  Team Sunweb  
DNF    Michael Matthews 1990  Team Sunweb  
DNF    Chad Haga 1988  Team Sunweb  
DNF    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo  
DNF    Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo  
DNF    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo  
DNF    Ruben Guerreiro 1994  Trek – Segafredo  
DNF    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo  
DNF    Matteo Bono 1983  UAE Team Emirates  
DNF    Manuele Mori 1980  UAE Team Emirates

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

           
01 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team LottoNL – Jumbo 20:53:47
02 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 01:09
03 Ion Izagirre 1989  Spain  Bahrain – Merida + 01:42
04 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe + 03:14
05 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team + 03:17
06 Enric Mas Nicolau 1995  Spain  Quick-Step Floors + 03:29
07 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 03:50
08 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 04:14
09 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 04:15
10 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 05:30
11 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team + 05:34
12 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates + 06:29
13 Romain Bardet 1990  France  Ag2r La Mondiale + 07:08
14 Jose Herrada Lopez 1985  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 07:40
15 Jesper Hansen 1990  Denmark  Astana Pro Team + 09:29
16 Jack Haig 1993  Australia  Michelton – Scott + 10:21
17 Alexis Vuillermoz 1988  France  Ag2r La Mondiale + 11:50
18 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 12:55
19 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 13:07
20 Carlos Verona 1992  Spain  Michelton – Scott + 13:12
21 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 14:03
22 Igor Anton 1983  Spain  Team Dimension Data + 14:12
23 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida + 14:33
24 Pieter Serry 1988  Belgium  Quick-Step Floors + 14:35
25 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 14:43
26 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 15:19
27 Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team + 15:30
28 Eduard Prades 1987  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 16:05
29 Michael Woods 1986  Canada  Team EF Education First – Drapac + 16:22
30 Robert Kiserlovski 1986  Croatia  Team Katusha – Alpecin + 16:25
31 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 17:24
32 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 17:51
33 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 18:45
34 Oscar Cabedo Cardá 1994  Spain  Burgos – BH + 18:46
35 Julian Alaphilippe 1992  France  Quick-Step Floors + 19:45
36 Nathan Brown 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 20:12
37 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Trek – Segafredo + 21:58
38 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 22:14
39 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 22:24
40 Daniel Navarro 1983  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 24:36
41 Gorka Izagirre 1987  Spain  Bahrain – Merida + 24:44
42 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 26:38
43 Jan Bakelants 1986  Belgium  Ag2r La Mondiale + 27:17
44 Tosh van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 27:20
45 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Team Katusha – Alpecin + 28:32
46 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 28:48
47 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 29:02
48 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin + 29:28
49 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 30:23
50 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 30:33
51 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team + 30:38
52 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 31:10
53 Serge Pauwels 1983  Belgium  Team Dimension Data + 31:35
54 Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH + 32:20
55 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ + 32:37
56 Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Sky + 32:42
57 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb + 32:46
58 Hubert Dupont 1980  France  Ag2r La Mondiale + 32:48
59 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 33:46
60 Mark Padun 1996  Ukraine  Bahrain – Merida + 35:01
61 Lucas Hamilton 1996  Australia  Michelton – Scott + 35:13
62 Ian Boswell 1991  USA  Team Katusha – Alpecin + 36:30
63 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe + 36:42
64 Anass Ait El Abdia 1993  Morocco  UAE Team Emirates + 36:44
65 Robert Power 1995  Australia  Michelton – Scott + 37:17
66 Victor De La Parte 1986  Spain  Movistar Team + 37:33
67 Damiano Caruso 1987  Italy  BMC Racing Team + 37:43
68 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Sky + 38:01
69 Jordi Simon 1990  Spain  Burgos – BH + 38:18
70 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  Ag2r La Mondiale + 39:01
71 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 39:32
72 David López 1981  Spain  Team Sky + 40:18
73 Franco Pellizotti 1978  Italy  Bahrain – Merida + 41:47
74 Steff Cras 1996  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 43:19
75 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb + 43:42
76 Alex Howes 1988  USA  Team EF Education First – Drapac + 47:12
77 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Team Dimension Data + 47:28
78 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 48:20
79 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 48:58
80 Remi Cavagna 1995  France  Quick-Step Floors + 49:48
81 Aliaksandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates + 50:23
82 Igor Merino Cortazar 1990  Spain  Burgos – BH + 50:32
83 Ben King 1989  USA  Team Dimension Data + 51:20
84 Ibai Salas 1991  Spain  Burgos – BH + 51:21
85 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Michelton – Scott + 51:35
86 Eros Capecchi 1986  Italy  Quick-Step Floors + 55:14
87 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 55:25
88 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Burgos – BH + 56:33
89 Daniel Teklehaimanot 1988  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits + 57:27
90 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 57:40
91 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 59:49
92 Willie Smit 1992  South Africa  Team Katusha – Alpecin + 01:00:48
93 Jon Irisarri Rincon 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:02:49
94 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 01:04:32
95 Yukiya Arashiro 1984  Japan  Bahrain – Merida + 01:04:46
96 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal + 01:05:00
97 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 01:07:04
98 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ + 01:15:59
99 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:16:14

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM

1 . LANDA, Mikel
2 . ANACONA, Winner Andrew
3 . BETANCUR, Carlos
4 . DE LA PARTE, Victor
5 . QUINTANA, Nairo
6 . ROJAS, José Joaquín
7 . VALLS, Rafael

AG2R LA MONDIALE

11 . BARDET, Romain
12 . DUPONT, Hubert
13 . GASTAUER, Ben
14 . GAUTIER, Cyril
15 . LATOUR, Pierre Roger
16 . BAKELANTS, Jan
17 . VUILLERMOZ, Alexis

ASTANA PRO TEAM

21 . BILBAO, Pello
22 . BIZHIGITOV, Zhandos
23 . CATALDO, Dario
24 . CHERNETSKI, Sergei
25 . FRAILE, Omar
26 . HANSEN, Jesper
27 . MOSER, Moreno

BAHRAIN MERIDA

31 . NIBALI, Vincenzo
32 . ARASHIRO, Yukiya
33 . IZAGUIRRE, Gorka
34 . IZAGUIRRE, Jon
35 . PADUN, Mark
36 . PELLIZOTTI, Franco
37 . PERNSTEINER, Hermann

BMC RACING TEAM

41 . PORTE, Richie
42 . BEVIN, Patrick
43 . CARUSO, Damiano
44 . DE MARCHI, Alessandro
45 . GERRANS, Simon
46 . TEUNS, Dylan
47 . WYSS, Danilo

BORA – HANSGROHE

51 . PÖSTLBERGER, Lukas
52 . BENEDETTI, Cesare
53 . BUCHMANN, Emanuel
54 . GROSSSCHARTNER, Felix
55 . KONRAD, Patrick
56 . MCCARTHY, Jay
57 . MÜHLBERGER, Gregor

BURGOS – BH

61 . SIMON, Jordi
62 . CABEDO, Oscar
63 . EZQUERRA, Jesus
64 . MAMYKIN, Matvey
65 . MERINO, Igor
66 . SALAS, Ibai
67 . TORRES, Pablo

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

71 . PARDILLA, Sergio
72 . AMEZQUETA, Julen
73 . ARANBURU, Alex
74 . IRISARRI, Jon
75 . LASTRA, Jonathan
76 . MAS, Luis Guillermo
77 . SOTO MARTINEZ, Nelson

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

81 . HERRADA, Jesús
82 . EDET, Nicolas
83 . HERRADA, José
84 . MATÉ, Luis Ángel
85 . NAVARRO, Daniel
86 . PEREZ, Anthony
87 . TEKLEHAIMANOT, Daniel

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS

91 . PRADES, Eduard
92 . BAGUES, Aritz
93 . BARCELO, Fernando
94 . BIZKARRA, Mikel
95 . BRAVO, Garikoitz
96 . GONZALEZ, Aitor
97 . SANZ, Enrique

GROUPAMA – FDJ

101 . MOLARD, Rudy
102 . ARMIRAIL, Bruno
103 . MADOUAS, Valentin
104 . MORABITO, Steve
105 . VAUGRENARD, Benoit
106 . SEIGLE, Romain
107 . VINCENT, Léo

LOTTO SOUDAL

111 . ARMEE, Sander
112 . DE GENDT, Thomas
113 . LAMBRECHT, Bjorg
114 . MERTZ, Remy
115 . MONFORT, Maxime
116 . VAN DER SANDE, Tosh
117 . VANENDERT, Jelle

MITCHELTON – SCOTT

121 . ALBASINI, Michael
122 . HAIG, Jack
123 . HAMILTON, Lucas
124 . HOWSON, Damien
125 . JUUL JENSEN, Christoph
126 . POWER, Rob
127 . VERONA, Carlos

QUICK – STEP FLOORS

131 . ALAPHILIPPE, Julian
132 . CAPECCHI, Eros
133 . CAVAGNA, Rémi
134 . KNOX, James
135 . MAS, Enric
136 . NARVAEZ, Jhonnatan
137 . SERRY, Pieter

TEAM DIMENSION DATA

141 . ANTON, Igor
142 . CUMMINGS, Stephen
143 . GHEBREIGZABHIER WERKIL
144 . KING, Benjamin
145 . MORTON, Lachlan
146 . PAUWELS, Serge
147 . SLAGTER, Tom-Jelte

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

151 . URAN, Rigoberto
152 . BROWN, Nathan
153 . CANTY, Brendan
154 . CARTHY, Hugh John
155 . CRADDOCK, G Lawson
156 . HOWES, Alex
157 . WOODS, Michae

TEAM KATUSHA ALPECIN

161 . ZAKARIN, Ilnur
162 . CRAS, Steff
163 . BOSWELL, Ian
164 . KISERLOVSKI, Robert
165 . LAMMERTINK, Maurits
166 . SMIT, Willem Jakobus
167 . SPILAK, Simon

TEAM LOTTO NL – JUMBO

171 . ROGLIC, Primoz
172 . BATTAGLIN, Enrico
173 . KUSS, Sepp
174 . LINDEMAN, Bert-Jan
175 . MARTENS, Paul
176 . POWLESS, Neilson
177 . DE TIER, Floris

TEAM SKY

181 . KWIATKOWSKI, Michal
182 . CASTROVIEJO, Jonathan
183 . DE LA CRUZ MELGAREJO, David
184 . GEOGHEGAN HART, Tao
185 . KIRYIENKA, Vasil
186 . LOPEZ, David
187 . SIVAKOV, Pavel

TEAM SUNWEB

191 . MATTHEWS, Michael
192 . FRÖHLINGER, Johannes
193 . HAGA, Chad
194 . HINDLEY, Jai
195 . STORER, Michael
196 . TEN DAM, Laurens
197 . TUSVELD, Martijn

TREK – SEGAFREDO

201 . MOLLEMA, Bauke
202 . FELLINE, Fabio
203 . GOGL, Michael
204 . GRMAY, Tsgabu Gebremar
205 . GUERREIRO, Rúben
206 . SKUJINS, Toms
207 . STETINA, Peter

UAE TEAM EMIRATES

211 . FARIA DA COSTA, Rui Al
212 . AIT EL ABDIA, Anass
213 . BONO, Matteo
214 . MORI, Manuele
215 . POLANC, Jan
216 . RIABUSHENKO, Aleksandr
217 . ULISSI, Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*