7ª BinckBank Tour: Espectacular Stuyven; Dumoulin la general

Stuyven, exhausto en la línea de meta © Ciclo21

Rafa Mora / Ciclo21

En el final mágico de Geraardsbergen, Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) ha conseguido una magistral victoria en una etapa con el Muur de por medio en varias ocasiones, con la dureza del adoquín belga, y con la pasión que todo eso supone. El corredor belga atacó a tres kilómetros del final en un grupo resquebrajado que sólo mantuvo en la parte final a los favoritos, entre los cuales estaba un Tom Dumoulin (Sunweb) que se anotaba de esta manera, además siendo tercero en la jornada, una BinckBank que se ha cerrado de manera espectacular.

Magia pura siempre en Bélgica. Eso es lo que define el ciclismo en un país en el que se vive de otra manera, y prueba de ello ha sido una etapa preparada para el disfrute del aficionado. El que estaba a pie de cuneta y el que estaba en su casa viéndolo desde la distancia. Ha sido esta etapa que cerraba el BinckBank Tour una jornada de pura batalla. Uno de esos días que han de hacer entender que, más allá de las tres semanas de las tres grandes, hay mucho más que vida: encontramos el ciclismo más puro.

Se colaban en la última jornada un buen puñado de intereses. El principal, cerrar la general, que estaba en manos de Tom Dumoulin por apenas segundos y que, bonificaciones en juego y kilómetros de oro añadidos, obligaba al control y a la lucha. Tim Wellens (Lotto-Soudal), es verdad, lo intentó, pero de tan atento que estuvo su rival holandés, ganador este año en el Giro y aparentemente oscuro a partir de ahí pensando en el Mundial, se coló en la lucha por la etapa, y tras Philippe Gilbert (Quick-Step) acababa tercero.

Lo estuvo probando Gilbert, más con la voluntad y la fuerza que da su altísimo nivel, que con las garantías de quien está en un momento dulce. Aquello parece que fue en primavera y, ahora, con la temporada avanzada, lo que antaño parecía más fácil hoy se nota que cuesta más. No fue Gilbert, sin embargo, el único genio de esto del pedal en probarlo, porque Peter Sagan (Bora) estuvo ahí tanto como un Greg Van Avermaet (BMC) que sigue con la pólvora mojada. El eslovaco volvió a pinchar (alarmas a él en cada carrera, oiga, que es un no parar), mientras que el belga se cebó demasiado, se le nota fuerte pero, a la par que Gilbert, sin la chispa de antes.

En todo esto, hubo algún protagonista extra. Sí, Lars Boom (Lottto-NL) estuvo delante aun con sus 1.000 francos suizos de multa a cuestas por su corte de mangas de hace dos jornadas, y hombres como Sep Vanmarcke también luchando lo que pudo, pero eso fue cuando la escapada del día era carne de cañón. Antes se formó un grupo de valientes con calidad de Denominación de Origen entre ellos.

Estaban Jay Robert Thomson (Dimension Data), Grega Bole (Bahrain-Merida), Kenny Dehaes (Wanty), Elmar Reinders (Roompot) y Tim Merlier (Veranda), pero también con ellos dos galguitos escondidos de esos que asoman la patita: Elia Viviani (Sky) y Tony Martin (Katusha). Fue ley de vida (ciclista) que ambos acabaran poniendo en jaque al pelotón de favoritos hasta el final, y fue espectacular ver como el alemán campeón del mundo contrarreloj intentara saltar una y otra vez, y una y otra vez de un pelotón de leones que hacía rato que se lo habían zampado.

Es, en definitiva, esto de las etapas tremendas, bien planificadas, y en un ambiente de pasión centroeuropea, lo que hace que los grandes se crezcan. El BinckBank Tour ha vuelto a dejar claro que en la transición del desierto ‘agostil’ y veraniego entre el Tour de Francia y la Vuelta a España, hay motivos para estar atentos al mundo del pedal. Magia es lo que aportan carreras en las que son los corredores los que se apasionan por conseguir una victoria que les sabe (más) a gloria. Y si no, ahí tienen a Stuyven, en el suelo exhausto y molido por la paliza y sus últimos tres kilómetros, en los que decidió jugársela como quien gasta la última bala, y llegó a meta, cabeceando entre el adoquín de Geraardsbergen, con la tropa pisándole los talones.

1ª: Sagan / 2ª: Küng / 3ª: Sagan / 4ª Theuns / 5ª Boom / 6ª Wellens

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA:

01  Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo 04:06:48
02  Philippe Gilbert 1982  Quick-Step Floors + 01
03  Tom Dumoulin 1990  Team Sunweb + 01
04  Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 01
05  Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 01
06  Oliver Naesen 1990  Ag2r La Mondiale + 01
07  Greg Van Avermaet 1985  BMC Racing Team + 01
08  Mathieu Ladagnous 1984  FDJ + 01
09  Dion Smith 1993  Wanty – Groupe Gobert + 01
10  Dylan Van Baarle 1992  Cannondale – Drapac + 01
11  Petr Vakoc 1992  Quick-Step Floors + 01
12  Huub Duyn 1984  Veranda’s Willems – Crelan + 01
13  Sep Vanmarcke 1988  Cannondale – Drapac + 01
14  Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 07
15  Michael Valgren 1992  Astana Pro Team + 09
16  Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 09
17  Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 09
18  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 09
19  Loic Vliegen 1993  BMC Racing Team + 09
20  Boy Van Poppel 1988  Trek – Segafredo + 12
21  Lars Boom 1985  Team LottoNL – Jumbo + 12
22  Mike Teunissen 1992  Team Sunweb + 12
23  Wout Van Aert 1994  Veranda’s Willems – Crelan + 12
24  Jens Keukeleire 1988  Orica – Scott + 12
25  Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 12
26  Jan Bakelants 1986  Ag2r La Mondiale + 12
27  Hugo Houle 1990  Ag2r La Mondiale + 12
28    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 12
29  Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 12
30  Pim Ligthart 1988  Roompot – Nederlandse Loterij + 12
31  Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 19
32  Niki Terpstra 1984  Quick-Step Floors + 21
33  Stefan Küng 1993  BMC Racing Team + 21
34  Lennard Hofstede 1994  Team Sunweb + 21
35  Nils Politt 1994  Team Katusha + 24
36  Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 01:21
37  Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 01:24
38  Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 01:48
39  Gorka Izagirre 1987  Movistar Team + 01:56
40  Jos Van Emden 1985  Team LottoNL – Jumbo + 01:56
41  Gregory Rast 1980  Trek – Segafredo + 02:01
42  Elia Viviani 1989  Team Sky + 02:03
43  Ian Stannard 1987  Team Sky + 02:03
44  Jempy Drucker 1986  BMC Racing Team + 02:22
45  Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 02:24
46  Yves Lampaert 1991  Quick-Step Floors + 04:09
47  Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 04:09
48  Pieter Weening 1981  Roompot – Nederlandse Loterij + 04:09
49  Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 04:37
50  Ruben Guerreiro 1994  Trek – Segafredo + 04:37
51  Tom Van Asbroeck 1990  Cannondale – Drapac + 04:37
52  Enrico Gasparotto 1982  Bahrain – Merida + 04:37
53  Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 04:37
54  Kristian Sbaragli 1990  Team Dimension Data + 04:37
55  Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 04:37
56  Yukiya Arashiro 1984  Bahrain – Merida + 04:37
57  Federico Zurlo 1994  UAE Team Emirates + 04:37
58  Timo Roosen 1993  Team LottoNL – Jumbo + 04:37
59  Piet Allegaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 04:37
60  Nathan Van Hooydonck 1995  BMC Racing Team + 04:37
61  Bert Van Lerberghe 1992  Sport Vlaanderen – Baloise + 04:37
62  Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 04:37
63  Gediminas Bagdonas 1985  Ag2r La Mondiale + 04:37
64  Marc Sarreau 1993  FDJ + 04:42
65  Dries Devenyns 1983  Quick-Step Floors + 04:42
66  Rory Sutherland 1982  Movistar Team + 04:42
67  Oscar Gatto 1985  Astana Pro Team + 04:42
68  Iljo Keisse 1982  Quick-Step Floors + 04:42
69  Scott Thwaites 1990  Team Dimension Data + 04:42
70  Owain Doull 1993  Team Sky + 04:42
71  Quentin Jauregui 1994  Ag2r La Mondiale + 04:52
72  Tony Martin 1985  Team Katusha + 05:31
73  Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha + 05:31
74  Mitchell Docker 1986  Orica – Scott + 08:09
75  Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 08:09
76  Mark McNally 1989  Wanty – Groupe Gobert + 08:09
77  Dries Van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 08:09
78  Brian Van Goethem 1991  Roompot – Nederlandse Loterij + 08:09
79  Taco Van der Hoorn 1993  Roompot – Nederlandse Loterij + 08:09
80  Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha + 08:15
81  Jenthe Biermans 1995  Team Katusha + 08:15
82  Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 08:15
83  Christoph Pfingsten 1987  Bora – Hansgrohe + 08:15
84  Michael Hepburn 1991  Orica – Scott + 08:15
85  Stijn Devolder 1979  Veranda’s Willems – Crelan + 08:15
86  Michael Goolaerts 1994  Veranda’s Willems – Crelan + 08:15
87  Michael Schär 1986  BMC Racing Team + 08:15
88  Manuel Quinziato 1979  BMC Racing Team + 08:15
89  Simon Gerrans 1980  Orica – Scott + 08:15
90  Nuno Bico 1994  Movistar Team + 08:15
91  Sebastian Henao 1993  Team Sky + 08:15
92  Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky + 08:15
93  Jesper Asselman 1990  Roompot – Nederlandse Loterij + 08:15
94  Danny Van Poppel 1993  Team Sky + 08:15
95  Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 08:15
96  Gijs Van Hoecke 1991  Team LottoNL – Jumbo + 08:15
97  Dylan Groenewegen 1993  Team LottoNL – Jumbo + 08:15
98  Leo Vincent 1995  FDJ + 08:15
99  Alex Edmondson 1993  Orica – Scott + 08:26
100  Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 08:28
101  Jonas Rickaert 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 08:40
102  Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 08:49
103  Elmar Reinders 1992  Roompot – Nederlandse Loterij + 08:49
104  Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 09:14
105  Jay Robert Thomson 1986  Team Dimension Data + 10:19
106  Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 10:19
107  Marcel Sieberg 1982  Lotto – Soudal + 10:19
108  Alex Dowsett 1988  Movistar Team + 10:19
109  Andrea Guardini 1989  UAE Team Emirates + 10:19
110  Phil Bauhaus 1994  Team Sunweb + 10:19
111  Jonathan Dibben 1994  Team Sky + 10:19
112  Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 10:19
113  Jon Ander Insausti 1992  Bahrain – Merida + 10:19
114  Maximiliano Richeze 1983  Quick-Step Floors + 10:19
115  Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 10:19
116  Marco Mathis 1994  Team Katusha + 10:19
117  Bram Tankink 1978  Team LottoNL – Jumbo + 10:19
118  Arman Kamyshev 1991  Astana Pro Team + 10:19
119  Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 10:19
120  Kenny Dehaes 1984  Wanty – Groupe Gobert + 10:19
121  Stijn Steels 1989  Sport Vlaanderen – Baloise + 10:27
122  Preben Van Hecke 1982  Sport Vlaanderen – Baloise + 10:27
123  Tim Merlier 1992  Veranda’s Willems – Crelan + 10:32
124  Tyler Farrar 1984  Team Dimension Data + 10:48
125  Roger Kluge 1986  Orica – Scott + 11:23
DNF  Rudy Barbier 1992  Ag2r La Mondiale
DNF  Julien Duval 1990  Ag2r La Mondiale
DNF  Alexis Gougeard 1993  Ag2r La Mondiale
DNF  Ruslan Tleybayev 1987  Astana Pro Team
DNF  Riccardo Minali 1995  Astana Pro Team
DNF  Michael Kolar 1992  Bora – Hansgrohe
DNF  Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe
DNF  Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe
DNF  Ryan Mullen 1994  Cannondale – Drapac
DNF  Benoit Vaugrenard 1982  FDJ
DNF  André Greipel 1982  Lotto – Soudal
DNF  Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal
DNF  Dayer Quintana 1992  Movistar Team
DNF  Mark Renshaw 1982  Team Dimension Data
DNF  Johann Van Zyl 1991  Team Dimension Data
DNF  Marco Coledan 1988  Trek – Segafredo
DNF  Matthias Brändle 1989  Trek – Segafredo
DNF  Marko Kump 1988  UAE Team Emirates
DNF  Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates
DNF  Ben Swift 1987  UAE Team Emirates

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL:

01 Tom Dumoulin  Team Sunweb 24:34:33
02 Tim Wellens  Lotto – Soudal + 17
03 Jasper Stuyven  Trek – Segafredo + 46
04 Greg Van Avermaet  BMC Racing Team + 51
05 Oliver Naesen  Ag2r La Mondiale + 01:14
06 Michael Valgren  Astana Pro Team + 01:15
07 Peter Sagan  Bora – Hansgrohe + 01:53
08 Lars Boom  Team LottoNL – Jumbo + 01:59
09 Philippe Gilbert  Quick-Step Floors + 02:12
10 Petr Vakoc  Quick-Step Floors + 02:23
11 Jasha Sütterlin  Movistar Team + 02:24
12 Sep Vanmarcke  Cannondale – Drapac + 02:27
13 Jens Keukeleire  Orica – Scott + 02:37
14 Jan Bakelants  Ag2r La Mondiale + 02:44
15 Edward Theuns  Trek – Segafredo + 03:02
16 Søren Kragh Andersen  Team Sunweb + 03:03
17 Dion Smith  Wanty – Groupe Gobert + 03:20
18 Imanol Erviti  Movistar Team + 03:20
19 Pim Ligthart  Roompot – Nederlandse Loterij + 03:33
20 Nils Politt  Team Katusha + 03:47
21 Loic Vliegen  BMC Racing Team + 06:55
22 Stefan Küng  BMC Racing Team + 09:44
23 Mike Teunissen  Team Sunweb + 10:09
24 Hugo Houle  Ag2r La Mondiale + 10:29
25 Xandro Meurisse  Wanty – Groupe Gobert + 10:30
26 Lennard Hofstede  Team Sunweb + 10:32
27 Reinardt Janse Van Rensburg  Team Dimension Data + 10:50
28 Tiesj Benoot  Lotto – Soudal + 11:20
29 Enrico Gasparotto  Bahrain – Merida + 11:33
30 Gregory Rast  Trek – Segafredo + 13:42
31 Ruben Guerreiro  Trek – Segafredo + 13:57
32 Timo Roosen  Team LottoNL – Jumbo + 14:22
33 Federico Zurlo  UAE Team Emirates + 14:58
34 Mathieu Ladagnous  FDJ + 15:22
35 Dylan Van Baarle  Cannondale – Drapac + 16:19
36 Oscar Gatto  Astana Pro Team + 16:23
37 Wout Van Aert  Veranda’s Willems – Crelan + 16:24
38 Boy Van Poppel  Trek – Segafredo + 16:29
39 Marcus Burghardt  Bora – Hansgrohe + 17:14
40 Kristian Sbaragli  Team Dimension Data + 17:39
41 Jos Van Emden  Team LottoNL – Jumbo + 17:55
42 Luka Pibernik  Bahrain – Merida + 18:05
43 Alex Edmondson  Orica – Scott + 18:18
44 Dries Van Gestel  Sport Vlaanderen – Baloise + 18:48
45 Christoph Pfingsten  Bora – Hansgrohe + 19:06
46 Yukiya Arashiro  Bahrain – Merida + 19:13
47 Leo Vincent  FDJ + 19:30
48 Taco Van der Hoorn  Roompot – Nederlandse Loterij + 19:33
49 Lukas Pöstlberger  Bora – Hansgrohe + 19:42
50 Pieter Weening  Roompot – Nederlandse Loterij + 19:44
51 Jenthe Biermans  Team Katusha + 19:48
52 Yves Lampaert  Quick-Step Floors + 20:03
53 Dries Devenyns  Quick-Step Floors + 21:02
54 Tony Martin  Team Katusha + 21:53
55 Tom Van Asbroeck  Cannondale – Drapac + 22:04
56 Niki Terpstra  Quick-Step Floors + 23:00
57 Frederik Backaert  Wanty – Groupe Gobert + 23:02
58 Elmar Reinders  Roompot – Nederlandse Loterij + 23:53
59 Danny Van Poppel  Team Sky + 23:59
60 Maciej Bodnar  Bora – Hansgrohe + 24:01
61 Marc Sarreau  FDJ + 24:08
62 Gediminas Bagdonas  Ag2r La Mondiale + 24:31
63 Gorka Izagirre  Movistar Team + 24:34
64 Jempy Drucker  BMC Racing Team + 26:40
65 Stijn Devolder  Veranda’s Willems – Crelan + 26:42
66 Jon Ander Insausti  Bahrain – Merida + 26:46
67 Dmitriy Gruzdev  Astana Pro Team + 27:01
68 Mads Pedersen  Trek – Segafredo + 27:10
69 Tao Geoghegan Hart  Team Sky + 27:15
70 Mitchell Docker  Orica – Scott + 27:37
71 Simon Gerrans  Orica – Scott + 28:34
72 Elia Viviani  Team Sky + 28:44
73 Laurens De Vreese  Astana Pro Team + 28:45
74 Quentin Jauregui  Ag2r La Mondiale + 30:12
75 Vyacheslav Kuznetsov  Team Katusha + 30:19
76 Rory Sutherland  Movistar Team + 30:23
77 Dylan Groenewegen  Team LottoNL – Jumbo + 31:40
78 Ian Stannard  Team Sky + 32:09
79 Iljo Keisse  Quick-Step Floors + 32:19
80 Bert Van Lerberghe  Sport Vlaanderen – Baloise + 32:30
81 Mads Würtz Schmidt  Team Katusha + 32:32
82 Jonas Rickaert  Sport Vlaanderen – Baloise + 32:40
83 Gijs Van Hoecke  Team LottoNL – Jumbo + 32:43
84 Owain Doull  Team Sky + 32:54
85 Michael Schär  BMC Racing Team + 32:59
86 Oliviero Troia  UAE Team Emirates + 33:19
87 Mark McNally  Wanty – Groupe Gobert + 33:29
88 Bram Tankink  Team LottoNL – Jumbo + 33:30
89 Sebastian Henao  Team Sky + 33:38
90 Jay Robert Thomson  Team Dimension Data + 33:54
91 Preben Van Hecke  Sport Vlaanderen – Baloise + 34:10
92 Huub Duyn  Veranda’s Willems – Crelan + 34:50
93 Piet Allegaert  Sport Vlaanderen – Baloise + 35:07
94 Roy Curvers  Team Sunweb + 35:10
95 Simone Consonni  UAE Team Emirates + 35:37
96 Edward Planckaert  Sport Vlaanderen – Baloise + 35:58
97 Scott Thwaites  Team Dimension Data + 36:29
98 Ryan Gibbons  Team Dimension Data + 37:34
99 Nuno Bico  Movistar Team + 37:55
100 Grega Bole  Bahrain – Merida + 37:57
101 Jasper De Buyst  Lotto – Soudal + 38:01
102 Nathan Van Hooydonck  BMC Racing Team + 38:23
103 Tim Merlier  Veranda’s Willems – Crelan + 38:25
104 Stijn Steels  Sport Vlaanderen – Baloise + 38:45
105 Nikolas Maes  Lotto – Soudal + 38:56
106 Maximiliano Richeze  Quick-Step Floors + 39:09
107 Roger Kluge  Orica – Scott + 39:12
108 Kevin Van Melsen  Wanty – Groupe Gobert + 39:15
109 Pieter Vanspeybrouck  Wanty – Groupe Gobert + 39:22
110 Chris Hamilton  Team Sunweb + 39:33
111 Brian Van Goethem  Roompot – Nederlandse Loterij + 40:30
112 Manuel Quinziato  BMC Racing Team + 40:53
113 Michael Goolaerts  Veranda’s Willems – Crelan + 41:18
114 Phil Bauhaus  Team Sunweb + 41:29
115 Marcel Sieberg  Lotto – Soudal + 43:03
116 Jesper Asselman  Roompot – Nederlandse Loterij + 43:04
117 Michael Hepburn  Orica – Scott + 44:22
118 Alex Dowsett  Movistar Team + 44:34
119 Marco Mathis  Team Katusha + 45:19
120 Tyler Farrar  Team Dimension Data + 45:38
121 Andrea Guardini  UAE Team Emirates + 45:39
122 Kenny Dehaes  Wanty – Groupe Gobert + 46:05
123 Arman Kamyshev  Astana Pro Team + 51:57
124 Danill Fominykh  Astana Pro Team + 54:07
125 Jonathan Dibben  Team Sky + 01:05:30

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Quick-Step
1 TERPSTRA Niki
2 DEVENYNS Dries
3 KITTEL Marcel
4 GILBERT Philippe
5 KEISSE Iljo
6 LAMPAERT Yves
7 RICHEZE Ariel Maximiliano
8 VAKOC Petr

Lotto
11 WELLENS Tim
12 BENOOT Tiesj
13 DE BUYST Jasper
14 GALLOPIN Tony
15 GREIPEL André
16 MAES Nikolas
17 SIEBERG Marcel
18 VANENDERT Jelle

BMC
21 VAN AVERMAET Greg
22 DRUCKER Jean-Pierre
23 KÜNG Stefan
24 QUINZIATO Manuel
25 SCOTSON Miles
26 VAN HOOYDONCK Nathan
27 SCHAR Michael
28 VLIEGEN Loïc

LottoNL
31 BOOM Lars
32 GROENEWEGEN Dylan
33 LEEZER Tom
34 VAN EMDEN Jos
35 ROOSEN Timo
36 TANKINK Bram
37 VAN HOECKE Gijs
38 WAGNER Robert

Sunweb
41 DUMOULIN Tom
42 ANDERSEN Søren Kragh
43 BAUHAUS Phil
44 CURVERS Roy
45 HAMILTON Chris
46 HOFSTEDE Lennard
47 TEUNISSEN Mike
48 STAMSNIJDER Tom

BORA
51 SAGAN Peter
52 BODNAR Maciej
53 BURGHARDT Marcus
54 KOLAR Michael
55 PFINGSTEN Christoph
56 PÖSTLBERGER Lukas
57 SCHILLINGER Andreas
58 SELIG Rüdiger

Trek
61 STUYVEN Jasper
62 COLEDAN Marco
63 GUERREIRO Ruben
64 PEDERSEN Mads
65 RAST Gregory
66 BRÄNDLE Matthias
67 THEUNS Edward
68 VAN POPPEL Boy

Katusha
71 MARTIN Tony
72 BIERMANS Jenthe
73 MATHIS Marco
74 KUZNETSOV Viacheslav
75 PLANCKAERT Baptiste
76 WÜRTZ SCHMIDT Mads
77 POLITT Nils
78 ZABEL Rick

Sky
81 VIVIANI Elia
82 DIBBEN Jonathan
83 DOULL Owain
84 GEOGHEGAN HART Tao
85 HENAO Sebastien
86 STANNARD Ian
87 VAN POPPEL Danny
88 WIŚNIOWSKI Łukasz

Cannondale
91 VANMARCKE Sep
92 KOREN Kristijan
93 LANGEVELD Sebastian
94 MULLEN Ryan
95 SLAGTER Tom-Jelte
96 VAN ASBROECK Tom
97 VAN BAARLE Dylan
98 WIPPERT Wouter

ORICA
101 KEUKELEIRE Jens
102 DOCKER Mitchell
103 EDMONDSON Alexander
104 HEPBURN Michael
105 BEWLEY Sam
106 GERRANS Simon
107 KLUGE Roger
108 CORT NIELSEN Magnus

Dimension Data
111 RENSHAW Mark
112 FARRAR Tyler
113 GIBBONS Ryan
114 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
115 SBARAGLI Kristian
116 THOMSON Jay Robert
117 THWAITES Scott
118 VAN ZYL Johann

Bahrain – Merida
121 GASPAROTTO Enrico
122 AGNOLI Valerio
123 ARASHIRO Yukiya
124 BOLE Grega
125 GARCIA CORTINA Ivan
126 INSAUSTI Jon Ander
127 PER David
128 PIBERNIK Luka

Astana
131 DE VREESE Laurens
132 GATTO Oscar
133 GRUZDEV Dmitriy
134 KAMYSHEV Arman
135 MINALI Riccardo
136 FOMINYKH Daniil
137 TLEUBAYEV Ruslan
138 VALGREN Michael

UAE Team Emirates
141 GUARDINI Andrea
142 CONSONNI Simone
143 GANNA Filippo
144 KUMP Marko
145 POLANC Jan
146 SWIFT Ben
147 TROIA Oliviero
148 ZURLO Federico

FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 DELAGE Mickaël
153 GUARNIERI Jacopo
154 ROY Jérémy
155 LADAGNOUS Matthieu
156 SARREAU Marc
157 VAUGRENARD Benoit
158 VINCENT Léo

Movistar
161 ANACONA Winner
162 BICO Nuno
163 IZAGIRRE Gorka
164 DOWSETT Alex
165 ERVITI Imanol
166 QUINTANA Dayer
167 SUTHERLAND Rory
168 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
171 NAESEN Oliver
172 BAGDONAS Gediminas
173 BAKELANTS Jan
174 BARBIER Rudy
175 DUVAL Julien
176 GOUGEARD Alexis
177 HOULE Hugo
178 JAUREGUI Quentin

Sport Vlaanderen
181 ALLEGAERT Piet
182 DECLERCQ Benjamin
183 PLANCKAERT Edward
184 RICKAERT Jonas
185 STEELS Stijn
186 VAN GESTEL Dries
187 VAN HECKE Preben
188 VAN LERBERGHE Bert

Roompot
191 ASSELMAN Jesper
192 LIGTHART Pim
193 REINDERS Elmar
194 TUSVELD Martijn
195 VAN DER HOORN Taco
196 VAN GOETHEM Brian
197 VERMELTFOORT Coen
198 WEENING Pieter

Wanty
201 VAN KEIRSBULCK Guillaume
202 DEHAES Kenny
203 VAN MELSEN Kevin
204 MCNALLY Mark
205 MEURISSE Xandro
206 SMITH Dion
207 BACKAERT Frederik
208 VANSPEYBROUCK Pieter

Vérandas Willems
211 VAN AERT Wout
212 CORDEEL Sander
213 DEVOLDER Stijn
214 DUYN Huub
215 DUPONT Timothy
216 GOOLAERTS Michael
217 KRUOPIS Aidis
218 MERLIER Tim

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*