7ª Dauphiné: Thomas ríe y Dani Navarro llora

Adam Yates, Thomas y Bardet © ASO

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Las metas son pasto de sonrisas y lágrimas. Las primeras fueron, sobre todo, para Geraint Thomas, vencedor final del Criterium del Dauphiné -sin Libéré hace años- y para Adam Yates, autor de la etapa final en la cima de Saint Gervais. Las segundas las destiló el gijonés Dani Navarro, el mejor de la fuga que vio como el británico del Mitchelton le rebasó a apenas 50 metros de la meta privándole de repetir su estreno profesional en 2010 en esta prueba.



Sky suma y sigue en 2018 tras las victorias en rondas de Kwiatkowski (Algarve y Tirreno-Adriático), Rosa (Coppi y Bartali), Bernal (Colombia Oro y Paz y California) y sobre todo el Giro de Italia, siempre pendiente de la resolución del caso Froome. Ahora el turno le toca al galés Thomas, que puede optar al liderato del su equipo en el Tour si finalmente el tetraganador se queda fuera si le sanciona la UCI. De momento a Thomas nadie le quita una victoria bien defendida en la jornada final a pesar de los inconsistentes ataques en el ascenso final de Yates, Bardet, Martin o Buchmann. Un enorme Geoghegan Hart -como en California para Bernal- le protegió en los desniveles para firmar la 25ª victoria el año para el grupo de Dave Brailsford.

Yates y el desolado Navarro © ASO

Por su parte, Navarro ha de conformarse con su podio parcial, su notable actuación general y por terminar noveno en la general, primer español tras la crisis de Marc Soler al que se le hizo larga la octava jornada de la prueba, cediendo más de 6 minutos.

El asturiano del Cofidis estuvo listo y se insertó en la fuga del día con Alaphilippe, Gaudu, Ravasi, Rolland y Tolhoek que se fue deshaciendo en la subida final. Fue el lacerado Gaudu -tuvo una caída en la 1ª etapa- el que trató de irse solo, pero Navarro y Rolland le alcanzaron e inmediatamente el español le remachó. Cuando todo parecía que iba a lograr la 36ª victoria del ciclismo español tras la de la víspera de Pello Bilbao, el ataque final de Adam Yates fue demoledor para rebasarle en la orilla de la gloria.

Dani Navarro: “El final era muy duro, si llega a ser como ayer gano”

Geraint Thomas: “¡Es increíble! Siempre pensé en la siguiente etapa, en la próxima subida y es una sensación increíble [ganar] y creo que realmente comenzaré a asimilarlo esta noche. Es una gran carrera y una sensación increíble. El pinchazo no me ayudó y tuve que perseguir al grupo, pero los compañeros fueron simplemente increíbles y tuve las piernas para volver. Estaba contando los kilómetros en la última subida y sabía que tenía alrededor de 1’20” para perder contra [Adam] Yates, así que a medida que pasaba cada kilómetro era más seguro y feliz. Cuando comenzaron a correr a 300 m del final, yo pensé: ‘Listo, ya está’. Voy a disfrutar de esta victoria ahora, descansar y recuperarme y esperar a julio”.

Adam Yates: “Han sido dos etapas duras consecutivas. En los últimos cuatro días, siempre he sido el que ha iniciado los ataques. Hoy decidí esperar. Sólo hice ese movimiento final. Pude ganar la etapa en la última curva. Romain Bardet intentaba adelantarme en la general, pero siempre respondí. El Tour de Francia ha sido mi objetivo principal durante toda la temporada. Estamos cada vez más cerca, así que estoy feliz de obtener la confianza que me ha otorgado esta carrera”. 

Hemeroteca Critérium Dauphiné 2018

GALERÍA DE FOTOS

Puntos TOP Ciclo 21: Dani Navarro, 44 (16 2º + 4 primer español etapa + 16 9º + 8 primer español general) / Marc Soler, 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general).

Prólogo: Kwiatkowski / 1ª: Impey / 2ª: Ackermann / 3ª: Sky / 4ª: Alaphilippe / 5ª: Dan Martin / 6ª: Bilbao

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA COMPLETA

01 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky 24:43:12
02 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 01:00
03 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 01:47
04 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 02:35
05 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 02:44
06 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 03:05
07 Pierre Latour 1993 France AG2R La Mondiale + 04:05
08 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 04:22
09 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 04:31
10 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 04:45
11 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 05:21
12 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 05:54
13 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 07:05
14 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 08:34
15 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 09:00
16 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 09:25
17 Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Trek – Segafredo + 10:48
18 Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ + 11:13
19 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 15:40
20 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 15:52
21 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 16:03
22 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Dimension Data + 20:34
23 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 21:04
24 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 21:12
25 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 22:24
26 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 22:26
27 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 23:36
28 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 27:10
29 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 27:42
30 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 28:10
31 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 30:17
32 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 33:40
33 Serge Pauwels 1983 Belgium Dimension Data + 36:59
34 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 38:16
35 Sergey Chernetski 1990 Russia Astana Pro Team + 40:02
36 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 40:58
37 Brent Bookwalter 1984 USA BMC Racing Team + 41:36
38 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 42:07
39 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 44:14
40 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team + 44:47
41 Robert Kiserlovski 1986 Croatia Katusha – Alpecin + 45:16
42 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 45:51
43 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 48:20
44 Daniel Moreno 1981 Spain Team EF Education First – Drapac + 49:50
45 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 50:38
46 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 50:38
47 Lucas Hamilton 1996 Australia Mitchelton – Scott + 50:43
48 Gianni Moscon 1994 Italy Team Sky + 50:43
49 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 50:49
50 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 52:28
51 Jaime Roson García 1993 Spain Movistar Team + 52:28
52 Tiago Machado 1985 Portugal Katusha – Alpecin + 52:55
53 Axel Domont 1990 France AG2R La Mondiale + 56:35
54 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team + 56:53
55 Simone Petilli 1993 Italy UAE Team Emirates + 57:29
56 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 58:30
57 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 59:39
58 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 01:00:12
59 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 01:03:57
60 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 01:04:38
61 Carlos Verona 1992 Spain Mitchelton – Scott + 01:04:51
62 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team + 01:05:21
63 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team + 01:08:09
64 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 01:08:43
65 Romain Hardy 1988 France Fortuneo-Samsic + 01:09:13
66 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 01:10:01
67 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott + 01:10:42
68 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Dimension Data + 01:11:27
69 Robert Power 1995 Australia Mitchelton – Scott + 01:11:41
70 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 01:11:51
71 Arnaud Courteille 1989 France Vital Concept + 01:11:56
72 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 01:12:10
73 Hector Carretero Milla 1995 Spain Movistar Team + 01:13:02
74 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 01:15:09
75 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Sky + 01:15:34
76 Pieter Serry 1988 Belgium Quick-Step Floors + 01:16:08
77 Bruno Armirail 1994 France Groupama – FDJ + 01:16:09
78 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 01:16:50
79 James Knox 1995 Great Britain Quick-Step Floors + 01:17:27
80 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 01:17:43
81 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:19:21
82 Neilson Powless 1996 USA Team LottoNL – Jumbo + 01:19:24
83 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 01:20:31
84 Brice Feillu 1985 France Fortuneo-Samsic + 01:23:29
85 Daniel Teklehaimanot 1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits + 01:25:24
86 Quentin Pacher 1992 France Vital Concept + 01:25:39
87 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 01:26:06
88 Antoine Duchesne 1991 Canada Groupama – FDJ + 01:27:23
89 Danilo Wyss 1985 Switzerland BMC Racing Team + 01:27:30
90 Matteo Fabbro 1995 Italy Katusha – Alpecin + 01:28:25
91 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 01:28:31
92 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 01:30:01
93 Alex Howes 1988 USA Team EF Education First – Drapac + 01:32:31
94 Jorge Arcas Pena 1992 Spain Movistar Team + 01:32:46
95 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 01:33:31
96 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 01:34:12
97 Jaime Castrillo Zapater 1996 Spain Movistar Team + 01:35:38
98 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 01:37:09
99 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida + 01:39:10
100 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:40:30
101 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 01:40:35
102 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 01:43:58
103 Pierre-Luc Perichon 1987 France Fortuneo-Samsic + 01:44:00
104 Matthias Brändle 1989 Austria Trek – Segafredo + 01:44:16
105 Tom Bohli 1994 Switzerland BMC Racing Team + 01:45:27
106 Yukiya Arashiro 1984 Japan Bahrain – Merida + 01:45:38
107 Johann Van Zyl 1991 South Africa Dimension Data + 01:46:53
108 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo-Samsic + 01:47:59
109 Benjamin Thomas 1995 France Groupama – FDJ + 01:50:09
110 Anthony Turgis 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 01:50:39
111 Kevin Reza 1988 France Vital Concept + 02:07:01
112 Phil Bauhaus 1994 Germany Team Sunweb + 02:11:18

GENERAL FINAL COMPLETA

01 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky 24:43:12
02 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 01:00
03 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 01:47
04 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 02:35
05 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 02:44
06 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 03:05
07 Pierre Latour 1993 France AG2R La Mondiale + 04:05
08 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 04:22
09 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 04:31
10 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 04:45
11 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 05:21
12 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 05:54
13 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 07:05
14 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 08:34
15 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 09:00
16 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 09:25
17 Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Trek – Segafredo + 10:48
18 Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ + 11:13
19 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 15:40
20 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 15:52
21 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 16:03
22 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Dimension Data + 20:34
23 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 21:04
24 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 21:12
25 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 22:24
26 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 22:26
27 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 23:36
28 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 27:10
29 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 27:42
30 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 28:10
31 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 30:17
32 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 33:40
33 Serge Pauwels 1983 Belgium Dimension Data + 36:59
34 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 38:16
35 Sergey Chernetski 1990 Russia Astana Pro Team + 40:02
36 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 40:58
37 Brent Bookwalter 1984 USA BMC Racing Team + 41:36
38 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 42:07
39 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 44:14
40 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team + 44:47
41 Robert Kiserlovski 1986 Croatia Katusha – Alpecin + 45:16
42 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 45:51
43 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 48:20
44 Daniel Moreno 1981 Spain Team EF Education First – Drapac + 49:50
45 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 50:38
46 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 50:38
47 Lucas Hamilton 1996 Australia Mitchelton – Scott + 50:43
48 Gianni Moscon 1994 Italy Team Sky + 50:43
49 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 50:49
50 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 52:28
51 Jaime Roson García 1993 Spain Movistar Team + 52:28
52 Tiago Machado 1985 Portugal Katusha – Alpecin + 52:55
53 Axel Domont 1990 France AG2R La Mondiale + 56:35
54 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team + 56:53
55 Simone Petilli 1993 Italy UAE Team Emirates + 57:29
56 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 58:30
57 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 59:39
58 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 01:00:12
59 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 01:03:57
60 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 01:04:38
61 Carlos Verona 1992 Spain Mitchelton – Scott + 01:04:51
62 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team + 01:05:21
63 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team + 01:08:09
64 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 01:08:43
65 Romain Hardy 1988 France Fortuneo-Samsic + 01:09:13
66 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 01:10:01
67 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott + 01:10:42
68 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Dimension Data + 01:11:27
69 Robert Power 1995 Australia Mitchelton – Scott + 01:11:41
70 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 01:11:51
71 Arnaud Courteille 1989 France Vital Concept + 01:11:56
72 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 01:12:10
73 Hector Carretero Milla 1995 Spain Movistar Team + 01:13:02
74 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 01:15:09
75 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Sky + 01:15:34
76 Pieter Serry 1988 Belgium Quick-Step Floors + 01:16:08
77 Bruno Armirail 1994 France Groupama – FDJ + 01:16:09
78 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 01:16:50
79 James Knox 1995 Great Britain Quick-Step Floors + 01:17:27
80 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 01:17:43
81 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:19:21
82 Neilson Powless 1996 USA Team LottoNL – Jumbo + 01:19:24
83 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 01:20:31
84 Brice Feillu 1985 France Fortuneo-Samsic + 01:23:29
85 Daniel Teklehaimanot 1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits + 01:25:24
86 Quentin Pacher 1992 France Vital Concept + 01:25:39
87 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 01:26:06
88 Antoine Duchesne 1991 Canada Groupama – FDJ + 01:27:23
89 Danilo Wyss 1985 Switzerland BMC Racing Team + 01:27:30
90 Matteo Fabbro 1995 Italy Katusha – Alpecin + 01:28:25
91 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 01:28:31
92 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 01:30:01
93 Alex Howes 1988 USA Team EF Education First – Drapac + 01:32:31
94 Jorge Arcas Pena 1992 Spain Movistar Team + 01:32:46
95 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 01:33:31
96 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 01:34:12
97 Jaime Castrillo Zapater 1996 Spain Movistar Team + 01:35:38
98 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 01:37:09
99 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida + 01:39:10
100 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:40:30
101 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 01:40:35
102 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 01:43:58
103 Pierre-Luc Perichon 1987 France Fortuneo-Samsic + 01:44:00
104 Matthias Brändle 1989 Austria Trek – Segafredo + 01:44:16
105 Tom Bohli 1994 Switzerland BMC Racing Team + 01:45:27
106 Yukiya Arashiro 1984 Japan Bahrain – Merida + 01:45:38
107 Johann Van Zyl 1991 South Africa Dimension Data + 01:46:53
108 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo-Samsic + 01:47:59
109 Benjamin Thomas 1995 France Groupama – FDJ + 01:50:09
110 Anthony Turgis 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 01:50:39
111 Kevin Reza 1988 France Vital Concept + 02:07:01
112 Phil Bauhaus 1994 Germany Team Sunweb + 02:11:18

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Astana Pro Team
1 BILBAO Pello
2 CATALDO Dario
3 CHERNETSKI Sergei
4 HOULE Hugo
5 KOZHATAYEV Bakhtiyar
6 STALNOV Nikita
7 VALGREN Michael

UAE-Team Emirates
11 MARTIN Daniel
12 BYSTRØM Sven Erik
13 CONTI Valerio
14 MORI Manuele
15 PETILLI Simone
16 RAVASI Edward
17 SUTHERLAND Rory

Team Sky
21 THOMAS Geraint
22 CASTROVIEJO Jonathan
23 GEOGHEGAN HART Tao
24 KWIATKOWSKI Michał
25 MOSCON Gianni
26 ROWE Luke
27 VAN BAARLE Dylan

AG2R La Mondiale
31 BARDET Romain
32 DOMONT Axel
33 GALLOPIN Tony
34 GOUGEARD Alexis
35 LATOUR Pierre
36 NAESEN Oliver
37 VUILLERMOZ Alexis

BMC Racing Team
41 CARUSO Damiano
42 BEVIN Patrick
43 BOHLI Tom
44 BOOKWALTER Brent
45 ROSSKOPF Joey
46 TEUNS Dylan
47 WYSS Danilo

Bahrain Merida
51 NIBALI Vincenzo
52 ARASHIRO Yukiya
53 GARCIA CORTINA Ivan
54 HAUSSLER Heinrich
55 NAVARDAUSKAS Ramunas
56 PELLIZOTTI Franco
57 PIBERNIK Luka

BORA – hansgrohe
61 BUCHMANN Emanuel
62 ACKERMANN Pascal
63 KENNAUGH Peter
64 MCCARTHY Jay
65 PÖSTLBERGER Lukas
66 SARAMOTINS Aleksejs
67 SELIG Rüdiger

Lotto Soudal
71 BENOOT Tiesj
72 CAMPENAERTS Victor
73 DE GENDT Thomas
74 KEUKELEIRE Jens
75 MARCZYNSKI Tomasz
76 VANENDERT Jelle
77 WALLAYS Jelle

Cofidis, Solutions Crédits
81 HERRADA Jesús
82 EDET Nicolas
83 HERRADA José
84 NAVARRO Daniel
85 SIMON Julien
86 TEKLEHAIMANOT Daniel
87 TURGIS Anthony

Movistar Team
91 SOLER Marc
92 ARCAS Jorge
93 CARRETERO Héctor
94 CASTRILLO Jaime
95 ERVITI Imanol
96 ROSON Jaime
97 SÜTTERLIN Jasha

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DE PLUS Laurens
103 JAKOBSEN Fabio
104 JUNGELS Bob
105 KNOX James
106 SERRY Pieter
107 TERPSTRA Niki

Groupama – FDJ
111 GAUDU David
112 ARMIRAIL Bruno
113 DUCHESNE Antoine
114 LUDVIGSSON Tobias
115 MOLARD Rudy
116 THOMAS Benjamin
117 VINCENT Léo

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 FABBRO Matteo
124 KIŠERLOVSKI Robert
125 KOCHETKOV Pavel
126 MACHADO Tiago
127 RESTREPO Jhonatan

Mitchelton-Scott
131 YATES Adam
132 EDMONDSON Alexander
133 HAMILTON Lucas
134 HOWSON Damien
135 IMPEY Daryl
136 POWER Robert
137 VERONA Carlos

Fortuneo – Samsic
141 BARGUIL Warren
142 BOUET Maxime
143 FEILLU Brice
144 HARDY Romain
145 MOINARD Amaël
146 PERICHON Pierre-Luc
147 PICHON Laurent

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 ROLLAND Pierre
152 CANTY Brendan
153 CLARKE Simon
154 CRADDOCK Lawson
155 HOWES Alex
156 LANGEVELD Sebastian
157 MORENO Daniel

Wanty – Groupe Gobert
161 MARTIN Guillaume
162 BACKAERT Frederik
163 DEGAND Thomas
164 EIKING Odd Christian
165 MEURISSE Xandro
166 MINNAARD Marco
167 SMITH Dion

Dimension Data
171 BOASSON HAGEN Edvald
172 CUMMINGS Stephen
173 DLAMINI Nickolas
174 GEBREIGZABHIER Amanuel
175 PAUWELS Serge
176 THOMSON Jay Robert
177 VAN ZYL Johann

Team LottoNL-Jumbo
181 TOLHOEK Antwan
182 BOOM Lars
183 DE TIER Floris
184 KUSS Sepp
185 POWLESS Neilson
186 VAN EMDEN Jos
187

Team Sunweb
191 TEUNISSEN Mike
192 BAUHAUS Phil
193 CURVERS Roy
194 FRÖHLINGER Johannes
195 HAMILTON Christopher
196 TEN DAM Laurens
197 TUSVELD Martijn

Trek – Segafredo
201 FELLINE Fabio
202 BRAMBILLA Gianluca
203 BRÄNDLE Matthias
204 GRMAY Tsgabu
205 GUERREIRO Ruben
206 REIJNEN Kiel
207 SKUJIŅŠ Toms

Vital Concept Cycling Club
211 COQUARD Bryan
212 COURTEILLE Arnaud
213 ERMENAULT Corentin
214 LE BON Johan
215 MANZIN Lorrenzo
216 PACHER Quentin
217 RÉZA Kévin

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*