7ª Volta Catalunya: Doblete final de Valverde

Contador, Valverde y Soler © Gómez

Redacción / Ciclo 21

Alejandro Valverde sigue aniquilando adjetivos. Ochos años después -la de 2011 la perdió por dopaje- se ha adjudicado su segunda Volta a Catalunya (World Tour) cerrándola de la mejor manera posible con su tercera victoria de etapa, la 104ª de su carrera profesional con la general y la 14ª del ciclismo español esta campaña, de las que la mitad ya son suyas. Como él suele decir “no se puede pedir más”.

El líder del Movistar leyó a la perfección el clásico ataque del irlandés Dan Martin -previo otro de orgullo de Froome– en la última vuelta del circuito de la montaña olímpica de Montjuïc, se relevaron y a 300 metros se lanzó para redondear una formidable actuación lastrada por el minuto de sanción de la contrarreloj por equipos. No le hizo falta y dejó impotentes al colombiano Jarlinson Pantano y el campeón de Francia, Arthur Vichot.

Alberto Contador se tiene que contentar de nuevo con un segundo puesto en la general -tras Andalucía y París-Niza y tercero en la ronda catalana en 4 años– por debajo de su gran rival y por encima de un catalán Marc Soler que obtiene su primer podio en una prueba de primera división, trabajando para su compañero y cubriendo pasos progresivos tras ganar el año pasado ya una etapa en la Ruta de Sur. Tres españoles que copan el podio y que eclipsan en parte el buen octavo puesto final del también sub-26 Carlos Verona en también su mejor presencia en una ronda WT.

La etapa ha estado marcada por un grupo de 22 escapados que se ha destacado en los primeros compases de la jornada, camino el Alt de Ullastrell (2ª categoría). En este grupo estaba el ganador de la clasificación de los esprints intermedios, el francés Pierre Rolland (Cannondale), y otros corredores de nivel como Jakob Fuglsang (Astana) y el catalán Jordi Simón (Soul Brasil), que han llegado a los 4 minutos de ventaja y han entrado destacados al circuito final.

En el circuito, quienes más han resistido han sido el ganador en este mismo circuito en 2013, Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), y el australiano Jay McCarthy (Bora-Hansgrohe), que no han cedido hasta que los grandes favoritos han empezado a moverse en las últimas dos vueltas a Montjuïc. Los ataques de un Sky que se quería deshacer de la gran pérdida de ayer con Geraint Thomas y posteriormente Chris Froome, que ha pasado destacado el último paso por meta, sin embargo, no han sido exitosos, a diferencia del de Valverde y Martin final.

Declaraciones

Alejandro Valverde: “La verdad es que mis sensaciones durante todo el día han sido muy buenas después de una jornada tan dura como fue la de ayer por el frío, la lluvia y el ritmo al que se corrió. Afortunadamente hoy el tiempo ha sido fantástico, la etapa era corta y el equipo ha estado genial controlando esa fuga tan grande de 22 corredores, que luego han echado abajo el resto de equipos. En el final, sabía que Martin iba a arrancar en ese punto porque ya lo había hecho otras veces. He salido a por él y, aunque me ha costado mucho cerrar el hueco, he visto que ya habíamos hecho diferencia y, aunque no nos entendimos bien del todo hemos iniciado el sprint mucho más lento que los que venían por detrás y al final he ganado por los pelos. Sinceramente no me esperaba estos resultados, Sabia que estaba bien y sobre todo en los entrenamientos en Andorra la última semana las sensaciones que tenía eran muy buenas, pero por otro lado llevaba un mes sin competir, desde Andalucía, y por contra algunos rivales como Alberto llegaban con más ritmo de competición. Me planteaba el ir día a día sin pensar en más, pero lo cierto es que las sensaciones, por ejemplo de hoy,  han sido todavía mejores que al inicio. La Volta es una carrera que me encanta y siempre que vengo aquí lo intento hacer muy bien. Mis seis compañeros han estado genial y no quiero olvidarme de Castroviejo y Amador, que tuvieron que bajarse enfermos pero que lo hicieron muy bien mientras estuvieron. Lo demostramos desde la crono por equipos y también quizás en los triunfos de estos días tenía un poco más de ganas si cabe para poder agradecerles la contrarreloj que hicieron ese día y las diferencias que marcaron”.

 

Marc Soler: “No me esperaba para nada este resultado. Venía aquí con la idea de ayudar a Alejandro a intentar ganar la Volta. Yo sabía que venía en buena forma por lo que había hecho en la París-Níza, pero siempre tienes dudas de como vas a encontrarte en una carrera de este nivel. Al final he conseguido el podio y estoy contentísimo. Hoy Yates ha intentado atacar en la última subida, pero yo tenia buenas sensaciones, contaba con con los ánimos de la gente por correr en casa. e incluso he intentado remacharle en un momento de la subida. Ahora hay que mantener la tranquilidad, no me importa correr o no una ‘grande’. Estos dos años no he corrido ninguna y no pasa nada. Lo importante es que el rendimiento y los resultados están saliendo. Cuando las cosas van bien, no hay que tener prisa”.

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 236 puntos (24 1º etapa + 4 primer español + 8 líder 2.UWT + 192 1º general + 8 primer español 2.UWT); Alberto Contador, 96 (2º); Marc Soler, 80 (3º); Carlos Verona, 24 (8º) / Marc Soler, 4 (primer sub-26 general), Carlos Verona, 2 (primer sub-26 etapa).

1ª: Cimolai / 2ª: BMC / 3ª: Valverde / 4ª: Bouhanni / 5ª: Valverde / 6ª: Impey

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA COMPLETA PDF

1 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 3:08:50
2 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +0
3 Arthur VICHOT FRA FDJ 29 +0
4 Rafal MAJKA POL BOH 28 +0
5 Daniel MARTIN IRL QST 31 +0
6 ALDEMAR REYES ORTEGA COL MZN 22 +0
7 Romain BARDET FRA ALM 27 +0
8 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +0
9 George BENNETT NZL TLJ 27 +0
10 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +0
11 Michael WOODS CAN CDT 31 +0
12 Carlos VERONA ESP ORS 25 +0
13 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +0
14 Adam YATES GBR ORS 25 +0
15 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +0
16 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +0
17 Martijn TUSVELD NED RNL 24 +16
18 Lennard KÄMNA GER SUN 21 +16
19 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +16
20 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +16
21 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 29 +16
22 Jose ROJAS ESP MOV 32 +16
23 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +16
24 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +16
25 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +16
26 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +16
27 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COL UAD 29 +16
28 Robert GESINK NED TLJ 31 +16
29 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +16
30 Laurens TEN DAM NED SUN 37 +16
31 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 34 +16
32 Jesper HANSEN DEN AST 27 +33
33 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +54
34 Jay MCCARTHY AUS BOH 25 +1:04
35 Fabien DOUBEY FRA WGG 24 +1:04
36 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +1:04
37 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +1:04
38 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +1:04
39 Axel DOMONT FRA ALM 27 +1:04
40 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +1:04
41 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +1:04
42 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +1:04
43 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +1:04
44 Pawel POLJANSKI POL BOH 27 +1:04
45 Ricardo VILELA POR MZN 30 +1:04
46 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +1:04
47 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT 31 +1:04
48 Chris FROOME GBR SKY 32 +1:04
49 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +2:23
50 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +2:23
51 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 39 +2:39
52 Dion SMITH NZL WGG 24 +3:02
53 Pieter SERRY BEL QST 29 +3:12
54 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 31 +3:12
55 Michael GOGL AUT TFS 24 +3:23
56 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +3:47
57 Geraint THOMAS GBR SKY 31 +3:57
58 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +3:57
59 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT 40 +3:57
60 José MENDES POR BOH 32 +3:57
61 Ben GASTAUER LUX ALM 30 +4:17
62 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +4:36
63 Brent BOOKWALTER USA BMC 33 +4:36
64 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 33 +4:36
65 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR ESP MOV 26 +4:36
66 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN 24 +4:36
67 Jetse BOL NED MZN 28 +4:36
68 David GAUDU FRA FDJ 21 +4:36
69 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +4:36
70 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +4:36
71 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +4:36
72 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 30 +4:36
73 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ COL MZN 25 +4:36
74 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +4:36
75 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +4:36
76 Julien SIMON FRA COF 32 +4:36
77 Kristijan ÐURASEK CRO UAD 30 +4:36
78 Janez BRAJKOVIC SLO TBM 34 +4:36
79 Lachlan MORTON AUS DDD 25 +4:36
80 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +4:36
81 Petr VAKOC CZE QST 25 +4:36
82 Jordi SIMON CASULLERAS ESP SOU 27 +5:31
83 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +5:31
84 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +5:31
85 Nelson OLIVEIRA POR MOV 28 +5:31
86 Valerio CONTI ITA UAD 24 +5:31
87 Dario CATALDO ITA AST 32 +5:31
88 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ 35 +5:31
89 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +5:31
90 Maciej PATERSKI POL CCC 31 +6:45
91 Guillaume BONNAFOND FRA COF 30 +6:46
92 Przemyslaw NIEMIEC POL UAD 37 +8:26
93 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR 30 +8:26
94 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 29 +8:26
95 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +8:26
96 Enric MAS NICOLAU ESP QST 22 +8:26
97 Maximilian SCHACHMANN GER QST 23 +8:26
98 Jérémy MAISON FRA FDJ 24 +8:26
99 Damien HOWSON AUS ORS 25 +8:26
100 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +8:26
101 Ondrej CINK CZE TBM 27 +8:26
102 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 +8:26
103 Alex HOWES USA CDT 29 +9:46
104 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +9:46
105 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +9:47
106 Sam BEWLEY NZL ORS 30 +9:47
107 Chris HAMILTON AUS SUN 22 +11:06
DNF Svein TUFT CAN ORS 40
DNF Gianluca BRAMBILLA ITA QST 30
DNF Léo VINCENT FRA FDJ 22
DNF Louis VERVAEKE BEL LTS 24
DNF Matteo BONO ITA UAD 34
DNF Oscar RIESEBEEK NED RNL 25
DNS André GREIPEL GER LTS 35

GENERAL TRAS 7ª ETAPA COMPLETA PDF

1 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 37 25:27:15
2 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TFS 35 +1:03
3 Marc SOLER GIMENEZ Spain MOV 24 +1:16
4 Adam YATES Great Britain ORS 25 +1:31
5 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 29 +1:34
6 Daniel MARTIN Ireland QST 31 +2:29
7 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 30 +2:56
8 Carlos VERONA Spain ORS 25 +3:00
9 George BENNETT New Zealand TLJ 27 +3:01
10 Romain BARDET France ALM 27 +3:05
11 Rafal MAJKA Poland BOH 28 +3:33
12 Davide FORMOLO Italy CDT 25 +5:14
13 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO Colombia UAD 29 +5:39
14 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 34 +7:57
15 Jakob FUGLSANG Denmark AST 32 +12:41
16 Laurens TEN DAM Netherlands SUN 37 +13:01
17 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia TBM 26 +13:01
18 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 24 +13:39
19 Jesper HANSEN Denmark AST 27 +14:18
20 Hugh CARTHY Great Britain CDT 23 +18:04
21 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Spain MOV 26 +18:43
22 Dario CATALDO Italy AST 32 +20:47
23 Sergei CHERNETSKI Russia AST 27 +21:09
24 CYRIL GAUTIER France ALM 30 +24:11
25 ALDEMAR REYES ORTEGA Colombia MZN 22 +24:16
26 Laurens DE PLUS Belgium QST 22 +24:58
27 Jose ROJAS Spain MOV 32 +25:29
28 Ricardo VILELA Portugal MZN 30 +26:16
29 Robert GESINK Netherlands TLJ 31 +27:15
30 Chris FROOME Great Britain SKY 32 +28:19
31 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia TFS 29 +29:31
32 Pierre Roger LATOUR France ALM 24 +30:26
33 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain BMC 39 +31:32
34 Geraint THOMAS Great Britain SKY 31 +32:25
35 Louis MEINTJES South Africa UAD 25 +32:48
36 Fabien DOUBEY France WGG 24 +32:57
37 Michael WOODS Canada CDT 31 +33:36
38 David GAUDU France FDJ 21 +35:07
39 Jordi SIMON CASULLERAS Spain SOU 27 +35:44
40 Nick VAN DER LIJKE Netherlands RNL 26 +35:45
41 Arthur VICHOT France FDJ 29 +36:24
42 Ben O’CONNOR Australia DDD 22 +37:32
43 Thomas DEGAND Belgium WGG 31 +38:05
44 Daryl IMPEY South Africa ORS 33 +38:19
45 Alexis VUILLERMOZ France ALM 29 +38:32
46 Guillaume MARTIN France WGG 24 +38:46
47 Stef CLEMENT Netherlands TLJ 35 +38:59
48 Lennard KÄMNA Germany SUN 21 +39:03
49 Axel DOMONT France ALM 27 +39:33
50 Xandro MEURISSE Belgium WGG 25 +40:15
51 Natnael BERHANE Eritrea DDD 26 +40:22
52 Dion SMITH New Zealand WGG 24 +40:44
53 Mikel NIEVE ITURRALDE Spain SKY 33 +40:51
54 Martijn TUSVELD Netherlands RNL 24 +40:55
55 Ondrej CINK Czech Republic TBM 27 +41:48
56 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway SUN 24 +42:08
57 Petr VAKOC Czech Republic QST 25 +42:24
58 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS 40 +43:36
59 Rafael VALLS FERRI Spain LTS 30 +43:37
60 Pieter SERRY Belgium QST 29 +45:16
61 Davide VILLELLA Italy CDT 26 +51:20
62 Pawel POLJANSKI Poland BOH 27 +51:43
63 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 31 +52:32
64 Valerio CONTI Italy UAD 24 +53:48
65 Michael GOGL Austria TFS 24 +53:52
66 Imanol ERVITI Spain MOV 34 +54:04
67 BENOIT VAUGRENARD France FDJ 35 +54:30
68 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 30 +54:57
69 Damien HOWSON Australia ORS 25 +55:30
70 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 36 +55:38
71 Alessandro DE MARCHI Italy BMC 31 +56:16
72 Lukasz OWSIAN Poland CCC 27 +56:48
73 Lachlan MORTON Australia DDD 25 +56:51
74 Pierre ROLLAND France CDT 31 +56:53
75 Enric MAS NICOLAU Spain QST 22 +57:57
76 Pavel KOCHETKOV Russia KAT 31 +58:07
77 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 30 +59:06
78 Jay MCCARTHY Australia BOH 25 +59:32
79 Brent BOOKWALTER United States BMC 33 +59:59
80 José MENDES Portugal BOH 32 +1:00:02
81 Robert KIŠERLOVSKI Croatia KAT 31 +1:01:59
82 Jérémy MAISON France FDJ 24 +1:02:13
83 Alexey VERMEULEN United States TLJ 23 +1:06:30
84 Nelson OLIVEIRA Portugal MOV 28 +1:07:28
85 Janez BRAJKOVIC Slovenia TBM 34 +1:07:30
86 Jan BÁRTA Czech Republic BOH 33 +1:07:46
87 Ángel VICIOSO ARCOS Spain KAT 40 +1:08:57
88 Jetse BOL Netherlands MZN 28 +1:09:16
89 Eduard PRADES REVERTER Spain CJR 30 +1:10:25
90 Chris HAMILTON Australia SUN 22 +1:10:31
91 Przemyslaw NIEMIEC Poland UAD 37 +1:11:12
92 Johannes FRÖHLINGER Germany SUN 32 +1:12:06
93 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ Colombia MZN 25 +1:12:37
94 Maciej PATERSKI Poland CCC 31 +1:13:53
95 Philip DEIGNAN Ireland SKY 34 +1:16:04
96 Kristijan ÐURASEK Croatia UAD 30 +1:16:06
97 Guillaume BONNAFOND France COF 30 +1:16:57
98 Rein TAARAMÄE Estonia KAT 30 +1:17:18
99 Maximilian SCHACHMANN Germany QST 23 +1:17:29
100 Sam BEWLEY New Zealand ORS 30 +1:18:37
101 Sergio PARDILLA BELLON Spain CJR 33 +1:18:42
102 Jeroen MEIJERS Netherlands RNL 24 +1:19:09
103 Thomas DE GENDT Belgium LTS 31 +1:19:35
104 Julien SIMON France COF 32 +1:19:43
105 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea DDD 29 +1:25:32
106 Alex HOWES United States CDT 29 +1:28:02
107 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 26 +1:29:44

TODAS LAS ETAPAS 2017 / LIBRO DE RUTA

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)

1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 CASTROVIEJO, Jonathan (ESP)
3 AMADOR, Andrey (CRC)
4 ROJAS, Jose (ESP)
5 FERNANDEZ, Ruben (ESP)
6 ERVITI, Imanol (ESP)
7 OLIVEIRA, Nelson (POR)
8 SOLER, Marc (ESP)
** Dir.:Jose Luis ARRIETA
SKY (GBR)
11 FROOME, Christopher (GBR)
12 THOMAS, Geraint (GBR)
13 ROSA, Diego (ITA)
14 KENNAUGH, Peter (GBR)
15 LANDA, Mikel (ESP)
16 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
17 NIEVE, Mikel (ESP)
18 DEIGNAN, Philip (IRL)
** Dir.:Nicolas PORTAL
BMC (USA)
21 SÁNCHEZ, Samuel (ESP)
22 DENIS, Rohan (AUS)
23 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
24 HERMANS, Ben (BEL)
25 BOOKWALTER, Brent (USA)
26 ROSSKOPF, Joseph (USA)
27 DE MARCHI, Alessandro (ITA)
28 FRANKINY, Kilian (SUI)
** Dir.:Jackson STEWART
ORICA – SCOTT (AUS)
31 YATES, Adam (GBR)
32 IMPEY, Daryl (RSA)
33 HOWSON, Damien (AUS)
34 TUFT, Svein (CAN)
35 BEWLEY, Sam (NZL)
36 EDMONDSON, Alexander (AUS)
37 PLAZA, RubÉn (ESP)
38 VERONA, Carlos (ESP)
** Dir.:Neil STEPHENS
KATUSHA ALPECIN (SUI)
41 ZAKARIN, Ilnur (RUS)
42 GONÇALVES, José (POR)
43 KOCHETKOV, Pavel (RUS)
44 MACHADO, Tiago (POR)
45 BELKOV, Maxim (RUS)
46 KIŠERLOVSKI, Robert (CRO)
47 TAARAMÄE, Rein (EST)
48 VICIOSO, Ángel (ESP)
** Dir.:Dimitri KONYCHEV
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
51 MARTIN, Daniel (IRL)
52 BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
53 SERRY, Pieter (BEL)
54 CAVAGNA, Rémi (FRA)
55 DE PLUS, Laurens (BEL)
56 MAS, Enric (ESP)
57 SCHACHMANN, Maximilian (GER)
58 VAKOC, Petr (CZE)
** Dir.:Brian HOLM
CANNONDALE DRAPAC (USA)
61 TALANSKY, Andrew (USA)
62 FORMOLO, Davide (ITA)
63 CANTY, Brendan (AUS)
64 ROLLAND, Pierre (FRA)
65 WOODS, Michael (CAN)
66 CARTHY, Hugh (GBR)
67 HOWES, Alex (USA)
68 VILLELLA, Davide (ITA)
** Dir.:Juan Manuel GARATE
TREK – SEGAFREDO (USA)
71 CONTADOR, Alberto (ESP)
72 MOLLEMA, Bauke (NED)
73 PANTANO, Jarlinson (COL)
74 GOGL, Michael (AUT)
75 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
76 STETINA, Peter (USA)
77 IRIZAR, Markel (ESP)
78 BRÄNDLE, Matthias (AUT)
** Dir.:Steven DE JONGH
ASTANA PRO TEAM (KAZ)
81 FUGLSANG, Jakob (DEN)
82 BILBAO, Pello (ESP)
83 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
84 ZAKHAROV, Artyom (KAZ)
85 HANSEN, Jesper (DEN)
86 CATALDO, Dario (ITA)
87 FOMINYKH, Daniil (KAZ)
88 TIRALONGO, Paolo (ITA)
** Dir.:Dmitriy FOFONOV
FDJ (FRA)
91 VICHOT, Arthur (FRA)
92 LE BON, Johan (FRA)
93 LUDVIGSSON, Tobias (SWE)
94 CIMOLAI, Davide (ITA)
95 GAUDU, David (FRA)
96 MAISON, Jérémy (FRA)
97 VAUGRENARD, Benoit (FRA)
98 VINCENT, Léo (FRA)
** Dir.:Thierry BRICAUD
LOTTO NL – JUMBO (NED)
101 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
102 GESINK, Robert (NED)
103 BENNETT, George (NZL)
104 CLEMENT, Stef (NED)
105 VERMEULEN, Alexey (USA)
106 CAMPENAERTS, Victor (BEL)
107 KEIZER, Martijn (NED)
108 LINDEMAN, Bert-Jan (NED)
** Dir.:Crischa NIERMANN
AG2R LA MONDIALE (FRA)
111 BARDET, Romain (FRA)
112 LATOUR, Pierre Roger (FRA)
113 GASTAUER, Ben (LUX)
114 DOMONT, Axel (FRA)
115 BIDARD, François (FRA)
116 GAUTIER, Cyril (FRA)
117 GENIEZ, Alexandre (FRA)
118 VUILLERMOZ, Alexis (FRA)
** Dir.:Didier JANNEL
LOTTO SOUDAL (BEL)
121 GREIPEL, André (GER)
122 DE BIE, Sean (BEL)
123 DE GENDT, Thomas (BEL)
124 VANENDERT, Jelle (BEL)
125 DE CLERCQ, Bart (BEL)
126 VALLS, Rafael (ESP)
127 ARMEE, Sander (BEL)
128 VERVAEKE, Louis (BEL)
** Dir.:Mario AERTS
BAHRAIN – MERIDA (BRN)
131 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
132 ARASHIRO, Yukiya (JPN)
133 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
134 WANG, Meiyin (CHN)
135 BRAJKOVIC, Janez (SLO)
136 CINK, Ondrej (CZE)
137 NIBALI, Antonio (ITA)
138 NOVAK, Domen (SLO)
** Dir.:Harald MORSCHER
SUNWEB (NED)
141 WALSCHEID, Max (GER)
142 TEN DAM, Laurens (NED)
143 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
144 BAUHAUS, Phil (GER)
145 HAMILTON, Christopher (AUS)
146 HAGA, Chad (USA)
147 KÄMNA, Lennard (GER)
148 LUNKE, Sindre Skjøstad (NOR)
** Dir.:Luke ROBERTS
DIMENSION DATA (RSA)
151 HAAS, Nathan (AUS)
152 SBARAGLI, Kristian (ITA)
153 BERHANE, Natnael (ERI)
154 DEBESAY, Mekseb (ERI)
155 TEKLEHAIMANOT, Daniel (ERI)
156 O’CONNOR, Ben (AUS)
157 JANSE, Jacques W. (RSA)
158 MORTON, Lachlan (AUS)
** Dir.:Alex SANS
BORA – HANSGROHE (GER)
161 MAJKA, Rafal (POL)
162 MCCARTHY, Jay (AUS)
163 POLJANSKI, Pawel (POL)
164 ACKERMANN, Pascal (GER)
165 BÁRTA, Jan (CZE)
166 HERKLOTZ, Silvio (GER)
167 MENDES, José (POR)
168 BENEDETTI, Cesare (ITA)
** Dir.:Enrico POITSCHKE
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
171 ATAPUMA, Jhon Darwin (COL)
172 MEINTJES, Louis (RSA)
173 CONTI, Valerio (ITA)
174 NIEMIEC, Przemyslaw (POL)
175 BONO, Matteo (ITA)
176 AIT EL ABDIA, Anass (MAR)
177 ÐURASEK, Kristijan (CRO)
178 MORI, Manuele (ITA)
** Dir.:Orlando MAINI
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
181 PARDILLA, Sergio (ESP)
182 PAGE, Dylan (SUI)
183 MOLINA, Antonio (ESP)
184 SAEZ, Hector (ESP)
185 MAS, Luis G. (ESP)
186 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
187 RUBIO, Diego (ESP)
188 PRADES, Eduard (ESP)
** Dir.:Eugenio GOICOECHEA
CCC SPRANDI POLKOWICE (POL)
191 PATERSKI, Maciej (POL)
192 TACIAK, Mateusz (POL)
193 HIRT, Jan (CZE)
194 OWSIAN, Lukasz (POL)
195 PLUCINSKI, Leszek (POL)
196 BROZYNA, Piotr (POL)
197 GROßSCHARTNER, Felix (AUT)
198 STOSZ, Patryk (POL)
** Dir.:Tomasz BROZYNA
COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT (FRA)
201 BOUHANNI, Nacer (FRA)
202 VAN GENECHTEN, Jonas (BEL)
203 SIMON, Julien (FRA)
204 MATE, Luis Angel (ESP)
205 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
206 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
207 NAVARRO, Daniel (ESP)
208 SOUPE, Geoffrey (FRA)
** Dir.:Didier ROUS
MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
211 VILELA, Ricardo (POR)
212 BOL, Jetse (NED)
213 BOHORQUEZ, Hernando (COL)
214 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
215 MOLANO, Juan S. (COL)
216 OSORIO, Juan F. (COL)
217 PIEDRA, Antonio (ESP)
218 REYES, Aldemar (COL)
** Dir.:Luis Fernando SALDARRI
ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT (NED)
221 WEENING, Pieter (NED)
222 MEIJERS, Jeroen (NED)
223 TUSVELD, Martijn (NED)
224 VAN DER LIJKE, Nick (NED)
225 RIESEBEEK, Oscar (NED)
226 ARIESEN, Tim (NED)
227 BUDDING, Martijn (NED)
228 VAN EMPEL, Etienne (NED)
** Dir.:Erik BREUKINK
SOUL BRASIL (BRA)
231 CARDOSO, Flavio (BRA)
232 AFFONSO, Murilo (BRA)
233 NAZARET, Magno P. (BRA)
234 NICACIO, Pedro (BRA)
235 GODOY ORMENESE, Caio (BRA)
236 MACHADO, Gabriel (BRA)
237 PIRES, Raphael (BRA)
238 SIMON, Jordi (ESP)
** Dir.:Benedito Tadeu AZEVEDO
WANTY – GROUPE GOBERT (BEL)
241 MEURISSE, Xandro (BEL)
242 MARTIN, Guillaume (FRA)
243 LEVARLET, Guillaume (FRA)
244 DEGAND, Thomas (BEL)
245 DOUBEY, Fabien (FRA)
246 MINNAARD, Marco (NED)
247 SMITH, Dion (NZL)
248 VEUCHELEN, Frederik (BEL)
** Dir.:Steven DE NEEF

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*